Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Сергиенко Татьяна Анатольевна

Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта)
<
Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта)
>




Сергиенко Татьяна Анатольевна. Управление конкурентоспособностью предприятия (На материалах предприятий - производителей средств городского транспорта) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:01-8/1904-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Конкурентоспособность как основа развития промышленного предприятия 11

1.1 Роль развития пассажирского транспорта в решении социально-экономических задач страны 11

1.2 Конкурентоспособность предприятия и продукции, ее резервы 21

1.3 Методика оценки конкурентоспособности продукции и предприятия 38

Глава 2 Анализ практических аспектов конкурентоспособности средств пассажирского транспорта 55

2.1 Исследование влияния качества на конкурентоспособность средств транспорта 55

2.2 Исследование себестоимости и резервов ее снижения 62

2.3 Анализ потребности в капитальных вложениях и их использование 71

Глава 3 Основные направления совершенствования управления конкурентоспособностью предприятия 78

3.1 Совершенствования систем управления предприятием и выпуском конкурентоспособной продукции 78

3.2 Маркетинговые исследования и разработка стратегий в выпуске конкурентоспособной продукции 95

3.3 Лизинговые операции и обеспечение конкурентоспособности продукции 110

Заключение 123

Литература 130

Приложения 136

Введение к работе

За последние годы экспертами Министерства экономики Российской Федерации при одобрении Правительства РФ было разработано два важнейших документа, которые должны определить развитие российской экономики до конца века. В первом из них - Концепции среднесрочной программы на 1997-2000 годы "Структурная перестройка и экономический рост" проходит тезис о том, что необходимо проведение структурной перестройки экономики, смысл которой состоит в свертывании и ликвидации неэффективных предприятий и развития конкурентоспособных производств и видов деятельности.1 Во второй документе -проекте "Концепции промышленной политики Российской Федерации", сформированном Министерством экономики и Минпромом Российской Федерации, подчеркивается, что " .. главная цель промышленной политики -на современном этапе реформ определяется как повышение эффективности и конкурентоспособности российской экономики и на внешнем и на внутреннем рынках и перевд на этой основе в стадию подъема " . Одной из причин принятия данных документов стало расширение непосредственного взаимодействия российских и зарубежных производителей. Как показала практика, экономика России в данный момент имеет весьма низкий уровень конкурентоспособности на уровне государства. Об этом свидетельствуют подсчеты Международного института совершенствования методов управления, по данным которого потенциал конкурентоспособности российской экономики занимает одно из последних мест по сравнению с остальными странами мира3 . Такой же вывод поддерживается и российскими учеными. По данным ученых практически все показатели, характеризующие конкурентоспособность экономики, имеют весьма 'Концепция среднесрочной программы на 1997-2000гг "Структурная перестройка и экономический рост"// Коммерсант - 1996г., № 64, с.59 2 Авдеенко В.Н., Котлов В.Н. "Производственный потенциал предприятия"- М.: Экономика, 1989г. - 127с. 3 Кормнов К.О. Ориентация экономики на конкурентоспособность //Экономист- 1997г., № 1, с.38 не высокий уровень. Таким образом, современный этап развития экономики России характеризуется глубоким экономическим спадом производства, который обусловил катастрофическое падение конкурентоспособности экономики России на мировом рынке.

Известно, что конкурентоспособность экономики России это есть суммарная конкурентоспособность ее предприятий, фирм, организаций (в дальнейшем именуемые как предприятия), соответственно одним из путей выхода из состояния спада мы предлагаем стимулирование роста конкурентоспособности на уровне предприятия. Огромную роль эта проблема занимает на предприятиях, занятых производством такой наукоемкой продукции, как средства городского пассажирского транспорта, от уровня развития которой во многом зависит решение задач повышения уровня и качества жизни населения России.

Исследованию конкурентоспособности предприятия уделено много внимания. В работах А.В.Пшеничников, Н.С. Яшина, С.Губанова, А.К.Селезнева,О.М.Ермолова, В.Н. Авдеенко, В.А.Котлова, П.С.Завьялова, Ю.А. Савинова, М.Н.Чепурина, Т.Коно, М. Портера и других ученых мира рассмотрены основные вопросы формализации конкурентоспособности различного уровня (экономики, отрасли, предприятия) и вида (продукции, услуг) оценки предприятия, эффективности его функционирования, выработаны различные методические подходы и представлены современные методы оценки конкурентоспособности предприятия.

Системное исследование управления конкурентоспособностью предприятий весьма актуально в производстве городских средств транспорта, без применения которых немыслимо решение таких важнейших социально-экономических задач, как удовлетворение потребности во внутригородских перевозках, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, снятие социальной напряженности в городах, создание инфраструктуры современного города, снижение дорожно-транспортных происшествий и т.д. Экономически грамотное решение вышеназванных проблем во многом зависит от уровня производства именно средств городского транспорта.

Учитывая это, мы ставим перед собой задачу - на основе системной концепции исследовать основные проблемы конкурентоспособности предприятий, производящих городской общественный транспорт, и разработать обоснованные с научной точки зрения рекомендации по целенаправленному использованию выявленных резервов.

Производство городского пассажирского транспорта имеет ряд особенностей: ширина модельного ряда продукции порождает большое разнообразие применяемых в отрасли технологий, процессов организации производства; частое обновление номенклатуры продукции, высокий удельный вес продукции, производимой в виде опытных образцов (прототипов); длительность производственного цикла; конструктивные особенности продукции; высокая концентрация производства; ограниченный круг потребителей; -большая зависимость производства от внешней комплектации (доля покупных комплектующих в себестоимости продукции составляет 25-50 процентов); - техническая сложность изделия.

За последние годы развитие предприятий, выпускающих средства городского пассажирского транспорта, достигло некоторых положительных результатов: используется высокопроизводительное и экологически безопасное оборудование, новые технологические процессы и др. Вместе с тем на этих предприятиях имеют место недостатки в использовании достижений научно-технического и социального прогресса, снижающие эффективность их развития. Известные в нашей стране и за рубежом технологии осваиваются медленно. По

6 своєму уровню производительности, экологической и травмобезопасности оборудование не соответствует мировым стандартам и уступает аналогичным образцам зарубежных компаний. Не получили широкого распространения и эффективные формы организации производства и управления. Между тем, специфически черты данного производства требуют усовершенствованных форм организации производства и управления. Такое положение объясняется недостаточной изученностью важной в теоретическом и практическом отношении проблемы анализа управления конкурентоспособностью предприятий, выпускающих городской общественный транспорт.

Необходимость разработки выше перечисленных проблем определила цель диссертационной работы - исследование теоретических предпосылок и разработка методологических рекомендаций по оценке и анализу конкурентоспособности предприятий - производителей средств городского транспорта в целях выявления ее роста.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи: -уточнение содержания понятий "конкурентоспособность предприятия", "конкурентоспособность продукции", используемых при исследовании проблемы конкурентоспособности; -разработка методологических аспектов конкурентоспособности предприятия и продукции; -обоснование необходимости использования организационной структуры и методов управления, адекватных условиям функционирования рынка; -исследование действующего экономического механизма управления и разработка новых методов маркетингового управления, адекватных условиям рыночной экономики; -обоснование необходимости применения форм финансирования процессов обновления подвижного состава, адекватных рыночным структурам.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия, производящие городской общественный транспорт (троллейбусы), расположенные в городах Энгельсе Саратовской области, Минске, Уфе.

Предметом исследования являются теоретические проблемы, методологические и практически вопросы оценки конкурентоспособности предприятий, выпускающих средства городского пассажирского транспорта.

Методологической и информационной основой диссертационного исследования служат труды отечественных экономистов - аналистов и зарубежных авторов, на базе которых выработан и определен свой взгляд на решение данной проблемы.

В процессе исследования были использованы экономическая литература и материалы периодической печати, конференций, семинаров по проблемам повышения конкурентоспособности предприятия, продукции, организационных и методических вопросов управления, результаты исследований, выполненных отраслевыми научноОисследовательскими организациями, а также значительный объем фактических данных, собранных автором диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании нового подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия, выпускающего городские средства транспорта. Формирование в экономике развитой конкурентной среды обусловило необходимость повышения экономической самостоятельности предприятий, переориентации производства на требования и запросы потребителя, придания производственным структурам высокой степени гибкости и адаптивности к изменениям внешней среды. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу новых результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся: - теоретические положения, направленные на решение научной проблемы развития пассажирского транспорта в обеспечении социально-экономических задач страны; выделение инженерной инфраструктуры наряду с производственной и социальной подсистемами, что позволяет подчеркнуть ее межотраслевой характер; разработка классификации инфраструктурных отраслей по широте охвата своей деятельности (масштабу обслуживания); - уточненная и развитая автором категория "конкурентоспособность предприятия", как взаимодействие системы взаимозависимых ресурсов производства, предопределяющее своими параметрами уровень способности предприятия противостоять в конкурентной борьбе на долговременной основе; - введение нового термина "способность противостоять" в формулировку категории "конкурентоспособность предприятия" позволяет точнее раскрыть суть данного понятия; - осуществление комплексного анализа и системного исследования практических аспектов конкурентоспособности средств пассажирского транспорта; разработка усовершенствованной системы управления предприятием и выпуском конкурентоспособной продукции; разработка производственно-рыночной ориентации для предприятий, выпускающих средства городского транспорта; новая трактовка стратегии достижения целей в конкурентной борьбе, учитывающей влияние технических, организационно-экономических и социально-психологических нововведений на изменение конкурентоспособности продукции, потребности в ней и ресурсах, результативности деятельности предприятия, работающего в условиях рыночных отношений; разработка методических положений по использованию в коммерческой практике такого инструмента как лизинг, в целях повышения конкурентных позиций предприятия на рынке.

Практическое значение работы заключается в разработке и применении конкретных рекомендаций и методологических положений системы управления конкурентоспособностью предприятия, разработанной с позиции системного подхода, а также детального изучения качества конкурентоспособности средств транспорта, снижения себестоимости транспортного средства, исследования резервов использования капитальных вложений, развития систем управления предприятием, а также методов финансирования поставок подвижного состава, адаптированных к рыночным структурам. Кроме того, предлагаются конкретные направления управления конкурентоспособностью предприятия в условиях рынка.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Внешнеэкономическая деятельность России: региональный аспект", (Саратов 1999 год); на научной конференции по итогам НИР за 1999 год «Развитие внешнеэкономической деятельности предприятия», (Саратов, 1999 год).

Поставленные цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, 3 главы, заключение.

Первая глава посвящена анализу теоретических разработок по проблемам конкурентоспособности предприятия, продукции. Раскрывается экономическая сущность этих категорий и их взаимосвязь. Большое внимание уделяется определению роли пассажирского транспорта в решении социально-экономических задачах страны. Также приводится методика оценки конкурентоспособности предприятия и продукции.

Во второй главе рассматривается влияние научно-технического прогресса на экономику предприятий, производящих средства городского транспорта. Подобным образом определяются влияния качества на конкурентоспособность средств транспорта, резервы использования основного капитала, материальных ресурсов и снижения себестоимости продукции. Анализ фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее существенные закономерности развития научно-технического прогресса этих предприятий.

В третьей главе уделяется внимание некоторым аспектам по совершенствованию систем управления предприятием и выпуском конкурентоспособной продукцией. Предложены конкретные рекомендации по разработке стратегий в выпуске продукции троллейбусных предприятий. Также подробно рассмотрен такой инструмент продвижения средств городского транспорта и обеспечения конкурентоспособности продукции как лизинг.

Проведенное исследование является попыткой комплексного изучения проблемы конкурентоспособности развития предприятий, выпускающих подвижной состав для внутригородских перевозок на основе выявления и целенаправленного использования резервов, а представленные к защите результаты отражают решение важной научной и практической задачи.

В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Роль развития пассажирского транспорта в решении социально-экономических задач страны

Транспортное обслуживание населения играет важную роль в системе народнохозяйственного комплекса региона и страны в целом. Пассажирский транспорт, удовлетворяя потребности населения в передвижениях, создает предпосылки для нормального функционирования экономики региона, служит решению задач социального прогресса общества (способствуя увеличению свободного времени людей, предоставлению им возможностей пользоваться услугами территориально рассредоточенных звеньев социальной инфраструктуры).

К. Маркс, подчеркивая значение развития средств транспорта и связи, называл их "общими условиями общественного процесса производства"4 . Академик В. С. Немчинов, группируя потребности общества по убывающей шкале их ограниченности, на второе место (после потребности в экономии живого труда) ставил потребность в связи (транспорт и средства связи), оставляя на последующих местах потребности в общении людей, в развлечениях, жилище, одежде, обуви и пище . Действительно, транспорт тем или иным образом опосредует удовлетворение практически всех потребностей человека, и сам становится, таким образом, важнейшей потребностью.

В условиях масштабных экономических и социальных потрясений, к которым вполне можно отнести современную ситуацию в России, очевидна зависимость интегральной структуры хозяйства от наиболее устойчивых элементов - воспроизводства необходимых жизненных благ: пищи, одежды, жилья, энергии. Причем критическим уровнем является их простое воспроизводство. Транспорт и энергетика, накопившие потенциал, достаточный для расширенного воспроизводства, дают возможность экономике временно удовлетворительно функционировать и в условиях вынужденного перехода к условиям простого воспроизводства, что еще раз подчеркивает важнейшую роль транспорта в народном хозяйстве.

В настоящее время, несмотря на широкие масштабы развития общественного транспорта, степень удовлетворения потребностей населения в его услугах остается недостаточной. Велики потери времени населения на передвижение, наполняемость пассажирских транспортных средств в часы "пик" часто существенно превышает установленные нормативы, требуют улучшения регулярности и частоты движения пассажирского транспорта на маршрутах. Из-за резко возросших интервалов движения автобусов, троллейбусов и трамваев, время ожидания пассажиров на остановках составляет 20 и более минут. А время, затрачиваемое на передвижение к месту работы и обратно, составляет 1-1,5 часа.

Исследование влияния качества на конкурентоспособность средств транспорта

В условиях увеличения степени неоднородности рыночной конъюнктуры, требующей принятия адекватных систем управления на фирменном уровне, выработки критериев оперативного принятия решения в сфере управления, проведения всесторонних исследований рыночного спроса, который становится все более многомерным и дифференцированным, особую значимость для предприятия с позиций долгосрочного развития и обеспечения конкурентных позиций на рынке приобретает маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализацией товаров и услуг.

Система маркетинга должна рассматриваться как важный резерв обеспечения высокого качества продукции и ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также выявление характеристик среды хозяйствования, развития системы менеджмента и оптимизации размера получаемой предприятием прибыли. Самое главное здесь является учет потребностей покупателей в конкретной продукции и уровень цен на нее определяется не только производственными затратами, но и рыночной конъюнктурой, соотношением спроса и предложения, действиями конкурентов. Особое внимание уделяется обеспечению конкурентоспособности продукции, в связи с чем вопросы обеспечения высокого уровня качества становятся приоритетными.

Особое решение этого вопроса должно коснуться предприятий, выпускающих средства городского пассажирского транспорта, поскольку отсутствие общей политики в области качества приводит к тому, что на сертификацию сегодня представляются транспортные средства, не соответствующие современному техническому уровню, комплектации и дизайну. Ситуация обостряется еще и тем, что в результате экономических преобразований производство городского пассажирского транспорта осуществляется предприятиями, которые этим никогда не занимались, что приводит к появлению на рынке подвижного состава, не отвечающего предъявленным к нему требованиям в отношении безопасности эксплуатации.

Сертификат на систему качества- это показатель конкурентоспособности предприятия. Сертификация является одним из неотъемлемых составных элементов современной рыночной экономики. Только при наличии сертификационной системы можно строить серьезные и далеко идущие планы развития предприятия, т.к. главным условием для финансовой стабильности, перспективного развития остается обеспечение требуемого уровня качества продукции на основе международных стандартов серии ИСО 9001. Современный рынок предъявляет все возрастающие требования к качеству продукции. Без обеспечения высоких стандартов качества невозможно не только развитие, но и выживание предприятия на фоне острой конкурентной борьбы.

Исходя из реальных условий, складывающихся в городском электрическом транспорте, ОАО "Тролза" перестраивает и совершенствует политику в области качества, которая необходима для ведения успешной экономической деятельности и повышения конкурентоспособности предприятия. Анализ затрат на качество, при котором выявляются неэффективные виды деятельности предприятия с последующем принятием мер, приводит к экономии средств, к финансовой стабилизации завода. Фактический брак прошлого года относительно к 1999 году уменьшился примерно на 1,3 %. Учитывая затраты на повышение качества продукции и экономию, связанную с уменьшением потерь от брака, можно с уверенностью говорить о том, что эти затраты в результате приносят большую экономическую выгоду. Одним из основных показателей эффективного функционирования системы качества, соответствующей требованиям МС ИСО 9001, является снижение затрат на качество выпускаемой продукции.

Основой повышения конкурентоспособности продукции является принятие правильных решений в области товарной политики маркетинга предприятия, что предполагает, прежде всего, расширение ассортимента предлагаемого на рынке товара.

Совершенствования систем управления предприятием и выпуском конкурентоспособной продукции

На современном уровне развития рыночных отношений значительно усложнилась ориентация предприятия, что ведет не просто к возрастанию роли совершенствования управления им, но и к качественным изменениям во всей структуре и методах управления. Именно система управления считается всегда виновной в неэффективном использовании капитала, в низком уровне использования всех ресурсов, в невысоком качестве продукта, застое в области применения новейших технологий и техники.

В процессе исследования установлено, что организационная структура предприятий, в том числе предприятий-производителей троллейбусов, построена по линейно-функциональному признаку (рис. 3.3.1.,3.3.2). В то время как сегодня на западе классические линейно-функциональные структуры присущи лишь мелким и части средним предприятиям. Для крупных компаний с середины 80-х годов доминирующим стал дивизиональныи подход: по некоторым оценкам, от линейно-функциональных структур к дивизиональным перешли 95% из 500 крупнейших компаний США.5

Основным недостатком линейно-функциональной структуры является затрудненное движение информации, как по горизонтальным коммуникациям, так и по вертикальным. Это объясняется следующими моментами. Во-первых, решения принимаются медленно, так как обсуждение проблем происходит по всей иерархической цепочке внутри каждого функционального подразделения. Во-вторых, качество решений на высшем уровне определяется не столько компетентностью руководителей, сколько достоверностью поступившей к ним информации. Кроме того, линейно-функциональная структура порождает "ведомственность" внутри предприятия, так как у руководителей среднего звена появляются возможности влиять на решения, принимаемые на высшем уровне в собственных интересах или в интересах своей функциональной службы.

Однако предоставление широких полномочий производственным отделениям выдвинуло на первый план другую проблему: сочетание самостоятельности отделений и их ответственности за общие для предприятия конечные результаты.

Необходимо отметить, что идеальная организационная структура предприятия- понятие относительное и организационные формы изменяются по мере развития предприятия и его хозяйственной стратегии и постоянно адаптируются к новым условиям работы.