Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЯ 12
1Д. Сущность потребности в средствах городского транспорта,
ее удовлетворение и развитие 12
-
Сущность эффективного развития производства средств городского транспорта 25
-
Социальная и экономическая сущность резервов эффективного развития предприятий-производителей
средств городского транспорта и методы их выявления 39
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ
ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВА 66
-
Анализ потребности в капитальных вложениях и эффективности их использования 66
-
Анализ затрат труда основного и вспомогательного производства и роста его производительности 72
-
Анализ снижения себестоимости продукции .: 82
ГЛАВА 3. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВЫПУСКАЕМОЙ
ІГРОДУКЦИИ И СОЗДАНИЕ НЕОБХОДИМОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ 91
-
Использование маркетинговых методов в решении проблем конкурентоспособности продукции 91
-
Развитие маркетинговых структур и систем деятельности предприятий 102
-
Формы финансирования поставок средств городского транспорта как инструмент маркетинга 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
ЛИТЕРАТУРА 130
ПРИЛОЖЕНИЯ 135
Введение к работе
Отличительной чертой современного этапа развития экономики является стремление к формированию рыночных структур, которые рассматриваются как главное условие экономического подъема, повышения уровня и качества жизни. Ориентация на рыночную экономику приводит к изменению экономических приоритетов, целей предприятий, средств их достижения. На первое место выходят интересы собственников предприятия, через удовлетворение которых обеспечивается богатство общества в целом. В связи с этим необходимо постоянное совершенствование теоретических и методических аспектов решения проблемы повышения эффективности деятельности предприятий, которая в свою очередь, самым тесным образом связана с механизмом поиска и мобилизации имеющихся резервов. Огромную роль эта проблема занимает на предприятиях, занятых производством такой наукоемкой продукции, как средства городского пассажирского транспорта, от уровня развития которой во многом зависит решение задач повышения уровня и качества жизни населения России.
Исследованию внутрипроизводственных резервов уделено много внимания. Данная проблема нашла отражение в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов: Л.Е. Сыркина-Шкловского, ГА. Пруденского, Б.Л. Бенцмана, В.И. Ганштака, СВ. Каменицера, В.И. Клименко, В.Н. Гончарова, Н.И, Курганской, В.М. Ларина, КБ. Лейкиной, В.Т. Денисова, ВИ. Майданчика, ЕМ. Пригожина, А.В. Проскурякова, Р.Л. Сатановского, М.Е, Кунявского и др. В работах ученых представлено все многообразие взглядов на содержание понятия резервов производства и методические основы их исследования. Однако на сегодняшний день не существует единой точки зрения относительно решения проблемы. Примером этого может служить имеющийся ряд недостаточно точных или полных определений понятия резервов, а также множество их классификаций и методических принципов оценки. Существующие
4 методики не всегда позволяют определить достоверную величину резервов и достичь желаемого результата. Кроме того, в экономической литературе трудно найти рекомендации по определению экономически целесообразных границ применения новейшего оборудования и выбору оптимальных вариантов технологических процессов в конкретных отраслях промышленности, отдельных производствах, имеющих свои ярко выраженные особенности, обусловленные характером и назначением продукции, производственно-технической базы. Между тем эти особенности, имеющиеся тенденции и закономерности в развитии техники, технологии, организации производства и управления, трудовых коллективов оказывает активное влияние на создание и развитие производственно-технических баз отраслей и производств, на возрастание эффективности производства на основе выявленных и целенаправленно используемых резервов.
Поэтому представляется целесообразным дальнейшее исследование методических вопросов поиска роста эффективности и реализации резервов эффективного развития предприятия на основе системного подхода.
Системное исследование резервов эффективного развития предприятий весьма актуально в производстве городских средств транспорта, без применения которых немыслимо решение таких важнейших социально-экономических задач, как удовлетворение потребности во внутригородских перевозках, снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, снятие социальной напряженности в городах, создание инфраструктуры современного города, снижение дорожно-транспортных происшествий и др. Экономически грамотное решение вышеназванных проблем во многом зависит от уровня развития производства именно средств городского транспорта. В связи с этим серьезное внимание должно быть обращено на эффективность развития предприятий, выпускающих городской пассажирский транспорт за счет всестороннего использования резервов экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Между тем данное
5 производство до настоящего времени остается вне поля рассмотрения ученых-экономистов.
Учитывая это, мы ставим перед собой задачу - на основе системной концепции исследовать основные проблемы эффективного развития предприятий, производящих городской общественный транспорт, и разработать обоснованные с научной точки зрения рекомендации по целенаправленному использованию выявленных резервов.
Производство городского пассажирского транспорта имеет ряд особенностей; ширина модельного ряда продукции порождает большое разнообразие применяемых в отрасли технологий, процессов организации производства; частое обновление номенклатуры продукции, высокий удельный вес продукции, производимой в виде опытных образцов (прототипов); длительность производственного цикла; конструктивные особенности продукции; высокая концентрация производства; ограниченный круг потребителей; большая зависимость производства от внешней комплектации (доля покупных комплектующих в себестоимости продукции составляет 25-50 процентов); техническая сложность изделия.
За последние годы в области развития предприятий, выпускающих средства городского пассажирского транспорта, были достигнуты некоторые положительные результаты: используется высокопроизводительное и экологически безопасное оборудование, новые технологические процессы и др. Вместе с тем на этих предприятиях имеют место недостатки в использовании достижений научно-технического и социального прогресса, снижающие эффективность их развития. Известные в нашей стране и за рубежом технологии осваиваются медленно. По своему уровню производительности, экологической и травмобезопасности оборудование не соответствует мировым стандартам и уступает аналогичным образцам зарубежных фирм. Не получили широкого распространения и обработки эффективные формы организации производства и управления. Между тем, специфические черты данного вида производства предопределяют необходимость применения более эффективных форм организации производства и управления. Результативность же управления процессами возрастания эффективности во многом определяется тем, на сколько целенаправленно и полно используются выявленные резервы в производстве в процессе перехода к рыночным отношениям. Данное производство располагает большими резервами эффективного развития, но на предприятии зачастую не проводится их комплексный анализ и не оценивается количественная величина. Такое положение объясняется недостаточной изученностью важной в теоретическом и практическом отношении проблемы анализа резервов эффективного развития предприятий, выпускающих городской общественный транспорт.
Необходимость разработки перечисленных выше проблем определила цель настоящей диссертационной работы - на основе предложенных автором уточнений теоретических аспектов резервов эффективного развития предприятий, проблемы внутрипроизводственных резервов, методологических основ, методических разработок и опыта работы предприятий разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на полное использование резервов и повышение на этой основе эффективности работы предприятий-производителей средств городского транспорта.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие взаимосвязанные задачи; - уточнить содержание понятий «потребность», «резервы эффективного развития предприятия», используемых при исследовании проблемы эффективного развития предприятия; исследовать специфические особенности отдельных направлений научно-технического прогресса и разработать рекомендации, направленные на совершенствование и наиболее полное использование производственно-технической базы в целях обеспечения эффективного развития предприятия; разработать предложения по совершенствованию методики анализа и оценки резервов эффективного развития предприятия, их классификации; на основе разработанной классификации исследовать основные направления развития предприятий-производителей средств городского транспорта и предложить рекомендации по рациональному использованию резервов их эффективного развития; обосновать необходимость использования организационной структуры и методов управления, адекватных условиям функционирования рынка; обосновать необходимость применения форм финансирования процессов обновления подвижного состава, адекватных рыночным структурам.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия, производящие городской общественный транспорт (автобусы и троллейбусы), расположенные в городах Энгельсе Саратовской области., Голицино Московской области., Минске и Острове, Чехия, данные первичного учета которых составили информационную основу диссертационного исследования.
Предметом исследования является разработка методики и осуществление системного анализа резервов эффективного развития предприятий, выпускающих средства городского пассажирского транспорта.
Методологической и информационной основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; современная экономическая теория, законодательные акты и другие официальные документы о реформе управления экономикой, формировании рыночного механизма хозяйствования; труды отечественных и зарубежных ученых;
8 анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному развитию предприятия использованы логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств нового методологического подхода к решению поставленной проблемы лежат концепции общей теории систем.
При работе над диссертацией были использованы экономическая литература и материалы периодической печати, конференций, семинаров по проблемам повышения эффективности производства, поиска и реализации внутрипроизводственных резервов, организационных и методических вопросов управления, результаты исследований, выполненных отраслевыми научно-исследовательскими организациями, а также значительный объем фактических данных, собранных автором диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода к эффективному развитию предприятий, действующих в условиях перехода к рыночным отношениям. Формирование в экономике развитой конкурентной среды обусловило необходимость повышения экономической самостоятельности предприятий, переориентации производства на требования и запросы потребителя, придания производственным структурам высокой степени гибкости и адаптивности к изменениям внешней среды. Это позволило выработать ряд новых положений, при этом к числу новых результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся: - обобщенные теоретические положения и практические рекомендации, направленные на решение крупной, имеющей народнохозяйственное значение, научной проблемы эффективного развития предприятий-производителей средств городского
9 пассажирского транспорта и удовлетворения потребностей населения в пассажироперевозках; уточненные и развитые автором теоретические понятия: «потребность», ее экономическая и социальная сущность, «резервы эффективного развития предприятия»; выявление взаимосвязи удовлетворения потребностей в продукции с решением проблемы экономии ресурсов в процессе эффективного развития предприятия на основе достижений научно-технического и социального прогресса, требований рынка; научное обоснование объективной необходимости исследования особенностей развития производства средств городского пассажирского транспорта и разработка рекомендаций, направленных на развитие и наиболее полное использование производственно-технической базы; научно обоснованный системный подход в разработке классификации резервов эффективного развития предприятий, производящих средства городского общественного транспорта, методические принципы их выявления и использования; разработка методических основ построения работы предприятия на принципах маркетинга, позволяющих адаптировать управляющую систему к условиям функционирования рыночной среды; - разработка методических положений по использованию в коммерческой практике такого инструмента маркетинга как форфетирование, в целях повышения конкурентных позиций предприятия на рынке.
Практическая значимость работы заключается в разработке и применении конкретных рекомендаций и методических положений системы поиска и реализации резервов эффективного развития предприятия на основе их классификации, разработанной с позиций системного подхода, а также в детальном изучении резервов использования капитальных вложений, экономии живого труда, материальных ресурсов, снижения себестоимости транспортного средства, резервов развития систем управления
10 предприятием, а также методов финансирования поставок подвижного состава, адаптированных к рыночным структурам. Кроме того, предлагаются конкретные направления эффективного развития предприятия и развития механизма управления в условиях рынка.
Основные положения диссертаций докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления» (Пенза, 1997); на Международном конгрессе «Общественный транспорт - 2000» (Линц, Австрия, 1998), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Пенза, 1998).
Поставленные цель и задачи диссертационного исследования определили его структуру: введение, 3 главы, заключение.
Первая глава посвящена анализу существующих теоретических разработок по проблемам потребности, эффективности, резервов эффективного развития предприятий-производителей средств городского общественного транспорта. Раскрывается социально-экономическая сущность этих терминов и их взаимосвязь. Большое внимание уделено системной классификации резервов эффективного развития конкретного предприятия, которая позволяет осуществить их комплексный экономический анализ и определить наиболее рациональные пути его развития. Также приводится методика выявления и оценки резервов эффективного развития предприятия.
Во второй главе рассматривается влияние научно-технического прогресса на экономику предприятий, производящих средства городского транспорта. Подробным образом определяются резервы использования основных фондов, экономии живого труда, а также резервы использования материальных ресурсов и снижения себестоимости продукции. Анализ фактических данных позволил выявить основные направления и наиболее существенные закономерности развития научно-технического прогресса этих предприятий.
В третьей главе уделяется внимание некоторым аспектам проблемы развития элементов маркетинговой системы управления предприятием, которые предлагается рассматривать как резервы управленческой системы. Предложены конкретные рекомендации по вопросам средств, методов и структур при создании эффективной маркетинговой системы управления, адаптированной к формирующимся рыночным реалиям. Также подробно рассмотрен такой инструмент маркетинговой политики в области финансирования процессов продвижения средств городского общественного транспорта на рынок как форфетирование.
Проведенное исследование по существу является попыткой комплексного изучения проблемы эффективного развития предприятий, выпускающих ПОДВИЖНОЙ состав для внутригородских перевозок на основе выявления и целенаправленного использования резервов, а представленные к защите результаты отражают решение важной научной и практической задачи.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.