Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретико-методологические основы конкурентоспособности и кон- куренции 8
1.1. Теоретические основы конкурентоспособности 8
1.2. Методы измерения конкурентоспособности 28
2. Конкурентоспособность продукции промышленности: рамки ана- лиза 41
2.1. Факторы, влияющие на конкурентоспособность производителей 41
2.2. Методология кластерного анализа 53
2.3. Оценка конкурентоспособности продукции промышленности предприятий (Самарская область) 61 96
3. Система управления ростом конкурентоспособности продукции
3.1. Система управления ростом конкурентоспособности продукции промышленности на уровне государства 96
3.2. Система управления ростом конкурентоспособности продукции на уровне предприятия 109
3.3. Моделирование конкурентоспособности продукции предприятия 117
Заключение 128
Библиографический список 133
Введение к работе
Исследования конкурентоспособности российской экономической наукой до начала рыночных преобразований практически не предпринимались в силу отсутствия подлинно конкурентных отношений между отечественными товаропроизводителями. В принципе не отвергая товарного характера взаимоотношений между предприятиями в системе «социалистической промышленности», производство и сбыт продукции строго регламентировалось планирующими органами. По современной терминологии, отношения между субъектами воспроизводства в стране до начала 90-х годов характеризовались понятием т.н. «рынка продавца», где основную силу имеют товаропроизводители, слабо учитывающие запросы рынка. Это не способствовало производству продукции с высоким качеством и потребительскими свойствами, приводило к слабому удовлетворению потребительского спроса нужными рынку товарами, дефициту и спекуляции.
В условиях социалистической экономики исследования велись преиму „ щественно в области достижения эффективности производства, планирования количественных параметров деятельности предприятий и межотраслевых про v порций. Качество продукции лишь декларировалось, не рассматривалась про блема достижения целесообразного соотношения цена/качество и развития конкурентных отношений между предприятиями, но больших успехов достигнуто не было и здесь, о чем свидетельствует глубочайший спад производства и потеря конкурентных российских предприятий сразу же по снятию «железного занавеса». Либерализация внешнеэкономической деятельности и открытие таможенных границ страны в начале 90-х годов привели к широкомасштабной экспансии иностранных товаропроизводителей и потере реализованных рыночных ниш отечественных предприятий. До этих пор государственная монополия на ВЭД защищала отечественные предприятия от международной конкуренции, делая излишней разработку внешнеэкономических конкурентных стратегий.
С изменением политико-экономических основ функционирования РФ, развитием рыночных отношений, открытия внешних таможенных границ, либерализации ВЭД необходимость теоретического обоснования проблемы обеспечения конкурентоспособности и разработки инструментов управления ею перешла в разряд насущных проблем.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 3 апреля 2001г. эта цель была сформулирована следующим образом: «Сегодня наша страна все больше интегрируется в мировое хозяйство, и поэтому во внешнеполитической сфере мы должны учиться защищать экономический интерес госу v дарства в целом, российского предприятия и российского гражданина. Мы обя заны по-настоящему обеспечивать, а если угодно - обслуживать интересы рос сийской экономики, а это значит противодействовать дискриминации отечественных производителей, гарантировать сохранение и оптимальное использование российской собственности за рубежом, ускорять подготовительные работы по вступлению в ВТО на приемлемых для нас условиях. В целом — работать на конкурентоспособность России во всех смыслах этого слова».
Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ - стратегический документ, определяющий цели и задачи нации на перспективу. Упоминание в нем термина «конкурентоспособность» говорит о его стратегическом значении для российской экономики.
В 2001 г. эта цель была в целом достигнута. Поэтому в 2002 г. ее место заняла конкурентоспособность.
Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 г. имело красноречивое название: «Россия должна быть сильной и конкурентоспособной». Цели, которые поставлены на 2002 г., сформулированы так: «Это демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства, и самое главное - повышение уровня жизни нашего народа». В послании четко очерчена роль конкуренции для экономики России: «Нормой в международном сообществе, современном мире является и жесткая конкурен- v ция - за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе России надо быть сильной и конкурентоспособной.
Сегодня страны мира конкурируют друг с другом по всем параметрам экономики и политики - по величине налоговой нагрузки, по уровню безопасности страны и ее граждан, по гарантиям защиты права собственности. Они соревнуются в привлекательности делового климата, в развитии экономических свобод, в качестве государственных институтов и эффективности судебно-правовой системы».
В своем Послании Президент РФ подчеркивает взаимосвязь конкурентоспособности, экономического роста и уровня жизни нации: «Я убежден: чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, была сильным конкурентом - наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами. Иначе мы все время будем проигрывать, а наши возможности в мировой политике и экономике будут сужаться.
Готова ли Россия к такой конкурентной борьбе? Способна ли она обеспечить необходимые для этого темпы роста? Правительство зафиксировало их в своем прогнозе на ближайшие годы в интервале 3,5 - 4,6%».
Отдельные аспекты проблемы конкурентоспособности были отражены И.Ансоффом, А. Смитом, Л. Вальрасом, Р. Гильфер-Дингом, Дж. К.
ь Гэлбрйтом, Д. Доланом, Д. Риккардо, Д. Миндсей, К. Марксом, А. Маршаллом, М. Портером, Дж. Робинсон, Р. Уотерменом, X. Харингтоном, Ф. Хайеком, Э. Чемберленом, И. Шумпетером, ЛЛккоккой и др.
В нашей стране исследованию проблем конкурентоспособности посвящены работы таких ученых, как Г.Г. Абрамишвили, Г.П.Азоев, В.Д. Андрианов, А.Г. Баталов, М.В. Бойко, А.П. Белов, А. Нидорчик, В.В. Галкин, К.Ю. Готьев, М.Б. Долинская, А.В. Евсеенко, МЛ Иванов, Ю.И. Коробов, Ю.А. Кортнов, В.П. Кашин, П.И. Ламанов, Д. С. Львов, Н.К. Моисеева, А.Ю. Неща-дин, В.В. Некрасовский, P.M. Петухов, Ю.Б. Рубин, С.Г. Светуньков, А.В. Селезнев, Е.К. Смирницкий, Л. И.А Соловьев, И.А. Спиридонов, И.В. Стародубровская, A.M. Тавасиев, В Г. Шемятников, А.Г. Шмелев, Р.А.Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.
Однако до сих пор при рассмотрении конкурентоспособности в научной литературе применяются термины, дающие лишь приблизительную оценку, отсутствует эффективный инструментарий менеджмента конкурентоспособности, что неизбежно делает усилия как промышленности, так и государства в этой области разрозненными, фрагментарными и не дающими отдачи.
Цель исследования — формирование научно обоснованной системы оценки конкурентоспособности в промышленности Россия, предполагающей:
критический анализ существующих научных представлений о конкурентоспособности, разработку системы оценки конкурентоспособности на уровне предприятия, отрасли, промышленности;
исследование форм трансформации промышленного производства с целью выпуска конкурентоспособной продукции — кластеров; разработку методологии кластерного анализа и подтверждение наличия кластеров в промышленности страны;
формирование инструментария стратегического анализа и моделирования конкурентоспособности продукции промышленности России;
анализ и оценку динамики, факторов и тенденций измерения конкурентоспособности продукции промышленности;
разработку стратегии роста конкурентоспособности продукции промышленности России на макро- и микроуровне.
Объектом исследования стал сектор экономики - промышленность страны.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды известных отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории конкуренции, управления, экономической эффективности, качества, экономике - математического моделирования, с помощью методов системного анализа и исследования операций, математических, статистических методов, метода сравнений и анало гий, метода обобщений, имитационного моделирования, рассматривается конкурентоспособность промышленной продукции страны.
Информационной базой исследования стали научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров, материалы Госкомстата РФ, официальные документы (Послания Президента РФ Федеральному Собранию, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы), бухгалтерская и управленческая отчетность ряда крупнейших промышленных предприятий Самарской области. Научная новизна заключается в следующем:
предложена авторская концепция конкурентоспособности продукции на уровне предприятия, отрасли, страны, обрисовывающую проблему конкурентоспособности в соответствии с целями экономического роста, международной конкурентоспособности (значительного и стабильного экспорта), национальной конкурентоспособности (удельного веса импорта во внутренних запасах для потребления);
выдвинута гипотеза о наличии в промышленности страны кластеров относительно устойчивых, крупных промышленных комплексов, выпускающих конкурентоспособную продукцию;
разработана методология кластерного анализа, разработан инструментарий имитационного моделирования конкурентоспособности продукции, выделены и систематизированы стратегические факторы, влияющие на конкурентоспособность;
получены объективные характеристики конкурентоспособности промышленности;
разработана стратегия роста конкурентоспособности продукции на уровне промышленности страны (создание единой структуры управления промышленностью и реализация комплекса долговременных масштабных мер по организации условий для роста конкурентоспособности продукции) и на уровне предприятия (комплекс действий по менеджменту конкурентоспособности продукции).
Использование результатов исследования поможет создать комплексную систему конкурентоспособности продукции на различных уровнях управления на основе экономических методов, сформировать национальную и региональные системы менеджмента конкурентоспособности продукции, позволит дать обоснованную оценку уровня конкурентоспособности продукции промышленности, стимулировать ее рост в отраслях и на предприятиях, выявить резервы роста конкурентоспособности продукции. , Апробация работы. Основные положения диссертационного исследова ния докладывались в рамках тезисов и докладов на научных и практических конференциях, международных симпозиумах и семинарах, научно - технических конференциях. По теме диссертации опубликовано работ, общим объемом п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.