Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ 9
Сущность и формирование конкурентоспособности предприятий....9
Интеграция как средство повышения конкурентоспособности предприятий 23
Современные подходы и практика оценки конкурентоспособности предприятий 36
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1 Тенденции развития предприятий молочной промышленности
52
Состояние интеграционных процессов в молочной промышленности АПК 69
Особенности формирования конкурентоспособности на предприятиях молочной промышленности 88
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ
ОБЛАСТИ 109
3.1 Факторы и резервы роста конкурентоспособности предприятий молочной
промышленности Курской области 109
3.2 Варианты интеграции перерабатывающих и сельскохозяйственных
предприятий молочной промышленности Курской области 124
3.3. Прогнозирование формирования и развития конкурентоспособности
перерабатывающих предприятий молочной промышленности Курской
области 137
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 169
*
*
Введение к работе
Актуальность исследования. Состояние молочного подкомплекса и обеспечение населения его продуктами является одним из ключевых индикаторов развития аграрной экономики. Среди отечественных экономистов распространено мнение, что производство молока может лечь в основу подъема АПК. Тем не менее, в большинстве регионов России длительная убыточность этой отрасли так и не преодолена, не исключением является и Курская область.
Конкурентным преимуществом Курской области как
специализированной товарной сырьевой зоны является однородность в
производственном потенциале сырьевых зон перерабатывающих
предприятий, создающая одинаковый начальный уровень
конкурентоспособности. Но при этом итоги 1998-2002 г. свидетельствуют о
кризисном состоянии производителей молока, а с 2001 г. и его
переработчиков. Монополизм перерабатывающего сектора в цене конечной
продукции больше не позволял ему наращивать рентабельность
производства. В результате предприятия молочной промышленности АПК Курской области не только теряли конкурентоспособность, но и становились просто экономически неэффективными.
Между тем приоритетным направления развития российской
экономики является стабилизация и рост «не любого производства и любой
ценой, а только конкурентоспособного», а потенциальные инвесторы из-за
ограниченности свободных средств ориентированы на сотрудничество
только с изначально экономически сильными предприятиями. По этой
причине предприятия АПК вынуждены самостоятельно искать возможность
в сложившихся условиях внешней среды развиваться и укреплять свое
положение на рынке. Это определяет актуальность и востребованность
практикой изучения проблемы формирования и повышения
конкурентоспособности в условиях кризиса отрасли.
4
Несмотря на большое внимания к проблеме конкурентоспособности
единого мнения в отношении ее сущности и методов оценки до сих пор нет,
что определяет ее дискуссионный характер в работах отечественных и
зарубежных экономистов. Этой проблеме посвящены работы М. Портера,
П. Драккера, А. Юданова, М. Гельвановского, П. Завьялова, Б. Чуба,
И. Максимовой, И. Зулькарнаева. Отдельным аспектам формирования конкурентоспособности на основе активизации интеграционных процессов было уделено внимание в научных трудах Д. Родеса, Д. МакФертриджа, Д. Гриира, И. Ушачева, Р. Гумерова., О. Родионовой, И. Храмовой, Е. Серовой и др.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке
методических положений и практических рекомендаций по формированию и
повышению конкурентоспособности предприятий молочной
промышленности применительно к региональным особенностям Курской области. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
изучение и структурирование подходов к определению
конкурентоспособности предприятий, необходимых для понимания
механизма ее формирования, определение роли интеграции в повышении
конкурентоспособности предприятий и отрасли в целом рассмотрение
методов анализа и оценки конкурентоспособности;
выявление основных тенденций развития сельскохозяйственных и
перерабатывающих предприятий молочной промышленности Курской
области, оценка стартовых условий формирования конкурентоспособности
предприятий отрасли;
анализ состояния интеграционных процессов в молочной
промышленности России, определение особенностей сочетания различных
форм производственной интеграции и построение регрессионной модели
определения связи между типом интеграции и производственно-
экономическими результатами деятельности предприятий;
сравнение методов расчета конкурентоспособности предприятий по мультипликативной и аддитивной функциям, осуществление расчетов конкурентоспособности предприятий молочной промышленности в 1998-2002 гг., и исследование особенностей формирования положительной конкурентоспособности перерабатывающих предприятий и их сырьевых зон.
определение резервов повышения конкурентоспособности молочной промышленности и на их основе разработка программы развития отрасли на 2003-2007 гг., включающей рост производства молока, перераспределение доходов перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий в цене конечной продукции, формирование территориальных групп предприятий и варианты их интеграции;
прогноз на основании обоснованных параметров развития вариантов
изменения конкурентоспособности контрольной группы молочных заводов
и комбинатов Курской области с учетом интересов сельскохозяйственных
предприятий.
Предметом исследования является состояние, тенденции и особенности формирования конкурентоспособности предприятия в условиях кризиса отрасли. Объектом исследования являются 26 молочных заводов и комбинатов районов Курской области и 15 сельскохозяйственных предприятий сырьевой зоны предприятий с положительной конкурентоспособностью в течение 1998-2002 гг. Отдельные показатели изучались в сравнении с данными Российской Федерации и Центрально-Черноземного региона.
Методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой явились работы зарубежных и отечественных ученых экономистов, результаты исследований научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. В качестве информационной базы послужили данные Госкомстата России, Курского областного Комитета Государственной
статистики, Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности АПК Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающей промышленности Курской области, специальная справочная литература. В процессе работы использовались современные компьютерные программные средства: «Project Expert», «SPSS» и др.
Исходя из поставленных целей и задач, в работе применялись следующие приемы экономико-статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный анализ, метод анализа иерархий, метод наименьших квадратов, прогнозирование с использованием простейших математических функций, марковских процессов и метода «процента от продаж».
Научная новизна исследования. В итоге проведения теоретического и практического исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:
уточнена сущность конкурентоспособности, определены границы ее замещения понятиями «качество», «конкурентное преимущество» и «экономическая эффективность»;
определена адекватная аддитивная функция для оценки конкурентоспособности перерабатывающих предприятий молочной промышленности с учетом особенностей отрасли; показана возможность ее дополнения оценкой качества и прогнозируемости динамики показателей;
выявлены возможности применения мультипликативных и аддитивных функций для оценки конкурентоспособности предприятий, показана интерпретация результатов оценки при принятии управленческих решений;
обоснована модель формирования и развития конкурентоспособности молочной промышленности в условиях активизации интеграционного процесса.
Практическая значимость работы. Практическую ценность представляют разработанные в диссертации рекомендации по регулированию
7 экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока. В частности доказано, что перераспределение доходов в цене конечной продукции в пользу сельхозтоваропроизводителей при активизации интеграционного процесса даже в форме простой контракции не приведет к снижению конкурентоспособности молочных заводов и комбинатов Курской области. Кроме того, разработанная модель оценки конкурентоспособности, может быть использована для мониторинга развития перерабатывающих предприятий молочной промышленности.
Основные положения, выносимые на защиту.
В течение 1998-2002 гг. конкурентоспособность предприятий
молочной промышленности Курской области формировалась искусственно
при отсутствии долгосрочных тенденций роста и контроля ресурсов, что
определяет бесперспективность их развития;
Критическое состояние перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий молочной промышленности Курской области является причиной временной не перспективности интеграции на основе отношений собственности;
Краткосрочный эффект от перераспределения доли доходов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в цене конечной продукции подтверждает высокую инвестиционную зависимость их конкурентоспособности;
Активизация интеграционного процесса в форме договоров контракции обеспечит в течение 5 лет рост и высокую прогнозируемость конкурентоспособности молочных заводов и комбинатов без ущемления интересов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация диссертационной работы. По результатам исследования автором самостоятельно опубликовано Я научных работ общим объемом 1,04 усл.п.л. Основные положения диссертации докладывались в материалах всероссийских научно практических конференций в Пензе, международной научно-практической конференции в Уфе и научных конференциях
8 преподавателей и аспирантов в Курской государственной сельскохозяйственной академии.
Основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных библиографических источников и приложений. Она изложена на 168 страницах машинописного текста и включает 7 рисунков, 22 таблицы и 40 приложений.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность,
определены цель и основные задачи исследования, его предмет и объект,
отражается научная новизна, практическая значимость и апробация
диссертационной работы. В первой главе «Теоретические основы
конкурентоспособности предприятий» проведено теоретическое
исследование основных взглядов на сущность конкурентоспособности,
методов оценки и роли интеграции в ее формировании. Во второй главе
«Анализ состояния конкурентоспособности предприятий молочной
промышленности» выявлены основные тенденции и проблемы развития
молочной промышленности, дана организационно-экономическая оценка
условия формирования конкурентоспособности перерабатывающих
предприятий и их сырьевых зон. В третьей главе «Пути повышения
конкурентоспособности предприятий молочной промышленности Курской
области» предложена производственная программа развития,
обеспечивающая продовольственную безопасность Курской области,
сформированы территориальные группы предприятий и обоснованы
основные участники интеграционного процесса, на основе рассчитанных
индикаторов дан прогноз изменения конкурентоспособности
перерабатывающих предприятий.
9 1.