Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Косов Владислав Сергеевич

Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса)
<
Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса)
>




Косов Владислав Сергеевич. Эффективное управление инвестициями (На материалах предприятий нефтегазодобывающего комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/926-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты оценки эффективности инвестиционных проектов 11

1.1 Сущность инвестиционного процесса 11

1.2 Методы оценки эффективности инвестиционных проектов 18

1.3 Проблемы оценки эффективности инвестиционных проектов 41

Глава 2. Оценка привлекательности инвестиционных проектов на нефтегазодобывающих предприятиях 63

2.1 Проблемы эффективного управления инвестициями на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса 63

2.2 Состояние инвестирования в нефтегазодобывающей промышленности Саратовской области 77

2.3 Сравнительный анализ инвестиционной политики нефтегазодобывающих предприятий, входящих в ОАО «Саратовнефтегаз» 85

Глава 3. Подготовка и реализация инвестиционных проектов на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса 113

3.1 Оценка эффективности и сравнительный анализ группы инвестиционных проектов 113

3.2 Формирование оптимальной кредитно-заемной политики предприятия в ходе подготовки инвестиционного проекта 129

3.3 Сопоставление инвестиционной и текущей деятельности предприятия, анализ рисков и неопределенности инвестиционных проектов нефтегазодобывающего предприятия 136

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нефтегазодобывающая отрасль Российской Федерации, несмотря на подъем мировых цен на нефть, испытывает значительные трудности: до 50% от уровня конца 80-х годов XX века упала добыча нефти, велик износ основных фондов, составляющий в среднем по отрасли 75%. Для выхода из этой кризисной ситуации в первую очередь требуются эффективная инвестиционная политика, как со стороны руководства нефтегазодобывающих компаний, так и со стороны органов государственной власти. Важнейшим фактором эффективности инвестиций является качественная сторона подготовки и реализации инвестиционных проектов.

Новые для России экономические рыночные условия хозяйствования предъявляют и совершенно новые требования к проблеме инвестиционного проектирования.

Первое время информационный вакуум заполнялся работами зарубежных экономистов. Свойства критериев эффективности исследовались Джоном Д. Финнерти (John D. Finnerty), Ирвином Фрайндом (Irwin Friend), Робертом Редклифом (Robert С. Radcliffe), Уильямом Ф. Шарпом (William F. Sharpe), Марциа Стигум (Marcia Stigum). Проблема оценки факторов риска и их учета в мировой практике исследовалась Александром А. Робичек (Alexander А. Robichek), Гаральдом А. Пожем (Gerald A. Pogue), Робертом М. Солдовски (Robert М. Soldofsky) и многими другими.

Создав значительную теоретическую и методологическую базу, посвященную исследованию проблемы оценки эффективности инвестиций, данные исследователи ориентировались, прежде всего, на развитые рынки стран.

Между тем российская экономическая практика показала, что существующие методы и іеорип, накопленные в результате научной и практической деятельности западных ученых-экономистов и практиков,' не

отвечают полностью требованиям современной экономической ситуации, сложившейся в Российской Федерации.

Вопросом эффективности инвестиций в российской экономической школе занимались и продолжают заниматься С. Валдайцев, Н. Половинкина, И.Александров, Б. Веденеев, А. Ноткин, В. Баландин, А. Ладошкин, В. Новожилов, Е. Сыромятников, Д. Львов, А. Андреев, А. Иванов, Ю. Кудинов и др. Отдельную попытку систематизации зарубежного и отечественного опыта оценки эффективности инвестиций на государственном уровне представляют «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов».

Несмотря на значительное внимание российских экономистов к данной теме, анализ проведенных исследований показывает, что остается ещё очень много открытых вопросов. Так, мало изученным представляется влияние на эффективность инвестиционных проектов специфических (зачастую нерыночных) факторов, характерных для переходной экономики. Не в должной мере освещен вопрос научно-обоснованного учета рисков, особенно в их отраслевом разрезе. Процесс формирования оптимальной группы инвестиционных проектов строится в основном с помощью максимизации доходов фирмы, что ведет к исключению проектов, эффект от которых имеет некоммерческий характер или отложен в отдаленное будущее. Многими авторами факторы, оказывающие влияние на инвестиционный вопрос, рассматриваются как самостоятельные объекты исследования, что ведет к искажению целостной картины инвестиционного процесса. Различные предлагаемые авторами методы и подходы являются довольно спорными, некоторые из них устарели.

Определению эффективности и учету рисков инвестиций в нефтегазовую промышленность посвящены работы П. Сапожникова, С. Крашенинникова, А.Брилона, В. Филановского. Проведенные в этих работах исследования также затрагивают отдельные вопросы инвестирования в отрасли, что оставляет значительный простор для дальнейшего изучения проблемы инвестирования в нефтегазодобывающей отрасли.

6 Таким образом, несмотря на довольно значительное количесіао публикаций, теоретическая концепция и практические рекомендации по созданию механизма оценки эффективности и учета инвестиционных рисков в современных условиях российского рынка остаются неполными и требуют развития и систематизации.

, В связи с этим, проблема дальнейшего развития и совершенствования инвестиционного проектирования вообще, и в особенности на уровни отраслей экономики, является важнейшей задачей научной школы и продиктовано практическими потребностями экономики.

Целью диссертационной работы является изучение и систематизация современного опыта организации процесса подготовки и реализации инвестиционных проектов, как комплекса мероприятий по оценке эффективности и рисков инвесгирования, а также выработка практических рекомендаций по организации данного процесса на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты проблемы инвестирования в нефтегазодобывающем комплексе России;

выявлены и систематизированы риски, с которыми сталкиваются предприятия нефтегазодобывающего комплекса;

проведен анализ экономического состояния и факторов, влияющих на процесс инвестирования в нефтегазодобывающем комплексе Саратовской области;

! проанализировано экономическое состояние и инвестиционный

процесс на нефтегазодобывающих предприятиях области;

выработаны направления улучшения инвестирования в ОАО «Саратовнефтегаз»;

систематизированы проблемы, с которыми сталкивается нефтегазодобывающее предприятие в ходе подготовки и реализации инвестиционного проекта;

разработаны рекомендации и внесены уточнения по следующим

проблемам инвестиционного процесса: сравнительный анализ

различных инвестиционных проектов, формирование оптимальной

заемной политики предприятия, анализ рисков в ходе

инвестиционного проектирования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения,

возникающие в процессе принятия инвестиционных решений, и определение

направлений повышения эффективности данных решений.

Объект исследования - предприятия нефтегазодобывающего комплекса Саратовской области.

Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам принятия инвестиционных решений, законодательные и нормативные акты.

Методологической и информационной основой является системный подход. В исследовании использованы методы линейного программирования, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. разрабогаиа методика выявления и использования резервов снижения себестоимости и увеличения эффективности добычи, суть которой состоит в детальном анализе структуры себестоимости продукции, производимой на предприятии, выявлении и расчете показателей, характеризующих эффективность использования различных элементов в структуре себестоимости продукции, как то сумма энергозатрат на одну тонну добытой нефти, степень механизации добычи и т.д., что позволяет осуществить подбор оптимальной совокупности инструментов и мероприятий для воздействия на ключевые факторы и элементы себестоимости;

  2. предложен подход к формированию инвестиционной политики предприятия, основанный на принципе стратегической направленности; суть которого заключается в реализации инвестиционной политики предприятия с

ь помощью ряда этапов, в ходе которых, происходит отбор, оценка и формирование оптимальной группы инвестиционных проектов, позволяющих максимально эффективно достигать стратегические цели предприятия;

  1. предложено использование в сравнительном анализе инвестиционных проектов на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса метод полезной стоимости; суть которого состоит в формировании подцелей и критериев, характеризующих способность того или иного проекта максимально эффективно достичь цель, поставленную руководством предприятия. С помощью специальной функции преобразования (дискретной, постоянной или частично постоянной) количественные и качественные показа і ел и различных инвестиционных проектов трансформируются в единый показатель полезной стоимости, что позволяет их сравнивать и делать соответствующие выводы;

  2. предложен мегод определения оптимального соотношения собственных и заемных средств при подготовке инвестиционной стратегии предприятия; суть которого состоит в определении с помощью методов линейного программирования оптимального соотношения собственных и заемных средств, чьей целевой функцией уравнения является максимизация внутренней нормы доходности предприятия, при сбалансированном соотношении притоков и огюков денежных средств;

  3. предложено уточнение методики формирования оптимального графика реализации инвестиционных проектов предприятия, заключающееся в использовании переменной модели Zi,s, означающее интенсивность использования 1-го проекта, реализуемого, начиная с шага s. Методика позволяет распределять во времени оптимальную группу инвестиционных проектов при максимальной чистой текущей стоимости и оптимальном соотношении притоков и оттоков денежных средств как инвестиционных проектов, реализуемых предприятием, так и денежных потоков oi производственной деятельности;

6. с помощью метода экспертного анализа выявлены и классифицированы
наиболее значительные риски (всего выделяется 4 группы: экономические,
технические и технологические, геологические и общественно-
! политические), с которыми сталкивается предприятие

нефтегазодобывающего комплекса в ходе реализации инвестиционных проектов, даны подходы к оценке наиболее значимых рисков, возникающих на стадии проектировании и в ходе дальнейшей реализации инвестиционных проектов; так, для оценки риска изменения мировой и внутренней цены на углеводороды предлагается использовать вероятностный метод; для оценки риска аварий и оіказа изношенного и устаревшего оборудования предлагается использовать ретроспективный анализ статистики отказа и аварий оборудования за ряд прошедших лет и вычисления на его основе ! показателя уровня риска, который можно использовать для оценки вероятности наступления лого вида рисков в будущем. Апробация работы. Диссертация является результатом исследования автором проблемы эффективного управления инвестициями на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса. Результаты исследования были доложены на различных конференциях, в частности, на 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2000 г.) и на Международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (Саратов, 2000г.).

Разработанные автором рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и рисков предприятия проходят апробацию в ОАО «Саратовнефтегаз» и используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета.

Практическая значимость работы. Результаты дессертационного исследования могут быть использованы:

потенциальными инвесторами в ходе оценки эффективности и рисков, а также на этапе реализации инвестиционных проектов при рассмотрении

вопросов формирования стратегии управления инвестиционной
политикой предприятия; выявления дополнительных инвестиционных
ресурсов за счет снижения себестоимости продукции; формирования
оптимальной группы инвестиционных проектов с учетом их полезности
для достижения целей предприятия; оптимизации заемной политики
, предприятия;

предприятиями нефтегазодобывающего комплекса в ходе оценки специфических отраслевых рисков;

в учебном процессе для подготовки специалистов в области инвестиционного проектирования.

Публикации. 11о теме исследования подготовлено и опубликовано работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура рабогы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения, библиографического списка. В работе представлено 8 рисунков и 1 1 таблиц.

Сущность инвестиционного процесса

Классик экономической науки А.Смит [96] в своем труде рассматривал человека, как, прежде всего «человека экономического», подразумевая под этим, что основной побудительный мотив движущий человеком - максимальное удовлетворение собственных потребностей.

Развитие общества, сопровождаемое изобретением всё более изощренных способов и механизмов, позволяло человеку более эффективно достигать поставленных целей. Еще на ранних стадиях развития общества человек, надеясь в будущем удовлетворить свои потребности более качественно и эффективно, отказывался от определенного количества благ в настоящее время. Фактически в подобном подходе и проявлялась сущность инвестиций -отказаться от благ сегодня, чтобы получить количественно больше этих благ завтра.

У.Шарп[120] считает, что термин инвестировать означает «...расстаться с деньгами, чтобы получить большую их сумму в будущем». По его мнению два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна.

Л.Гитман и Н.Джонк34]в своем труде «Основы инвестирования» характеризуют инвестиции, как механизм необходимый для роста и развития экономики страны. «Инвестиция - это любой инструмент в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода».

В качесты.- инструмента лля инвестирования могут служить любые материальные и нематериальные активы. Однако доминирующую роль при этом играют денежные средства, которые можно превратить в любой необходимый инвестору материальный актив или ценную бумагу. Кроме универсальности и удобства, денежные средства подвержены инфляционному процессу обесценивающему их стоимость.

Традиционно различают две основные группы инвестиций: реальные и портфельные[34,119]. Реальные инвестиции обычно представляют из себя вложения капитала (собственного или заемного) в средства производства или предметы потребления, т.е. в конкретный проект, реальные активы. Западные экономисты выделяют три основных формы реальных инвестиций: вложения в средства производства (машины, оборудование, производственные здания); вложение в производственные запасы и наконец, вложения в жилищный фонд. Реальные инвестиции также называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе. В американских методических рекомендациях прямыми инвестициями называются также вложение в более чем четверть капитала фирмы.

Портфельные инвестиции (называемые также финансовыми)- это прежде всего покупка пакетов акций и других ценных бумаг с целью формирования и управления инвестиционным портфелем. Операции по управлению портфелем, как правила осуществляются через фондовую биржу.

Таким образом, основная цель которую преследует инвестор - получение от вложенных ресурсов и усилий эффекта, которого он не смог бы достигнуть использовав эти ресурсы немедленно. А. Маршалл, в своей книге «Принципы экономической науки»[68] приходит к выводу (на примере человека строящего дом), что «...полезность для него уже готового дома должна возместить ему не только сами затраченные усилия, но и ожидания их плодов. То есть, он сознательно пришел к выводу, что ущерб от вынужденного ожидания и потери возможности немедленного удовлетворения будет покрыт той полезностью, которую он получит в будущем».

По мнению автора, это крайне важный момент, который необходимо усвоить для понимания сущности инвестиций. На основе всего

вышеизложенного позволю себе дать следующее определение термину инвестирование. И так, инвестирование - это сознательный акт, который совершается субъектом инвестиционной деятельности (инвестором) после того, как последний оценил совокупность факторов, могущих помешать или способствовать достижению поставленной инвестором цели. Понятно, что положительное решение принимается только втом случае, если инвестор имеет относительную уверенность в том, что получаемые им блага превысят те, которые были им вложены. Таким образом, уравнение, характеризующее инвестирование можно представить в следующей форме. где, А - чистая выгода, которую получает инвестор, вычтя из суммы общей полученной им выгоды сумму затраченных ресурсов. Для принятия положительного решения, Л должно быть положительной величиной (А 0) или неотрицательной (ЛЮ), В противном случае, решение будет скорее всего отрицательным.

Как уже упоминалось выше, для принятия инвестиционного решения инвестору необходимо оценить эффективность рассматриваемого проекта. Оценка эффективности в первую очередь включает в себя оценку степени влияния суммы внешних и внутренних факторов могущих повлиять на конечный результат. Число факторов достаточно велико. Однако, среди них можно выделим, наиболее значимые. К наиболее значимым, по нашему мнению, можні» отнести следующие факторы: состав материальных затрат, уровень и темп инфляции, налогообложение, наличие косвенных издержек,, не связанных напрямую с производством и т.д.

Классик экономической науки А.Смит [96] в своем труде рассматривал человека, как, прежде всего «человека экономического», подразумевая под этим, что основной побудительный мотив движущий человеком - максимальное удовлетворение собственных потребностей.

Развитие общества, сопровождаемое изобретением всё более изощренных способов и механизмов, позволяло человеку более эффективно достигать поставленных целей. Еще на ранних стадиях развития общества человек, надеясь в будущем удовлетворить свои потребности более качественно и эффективно, отказывался от определенного количества благ в настоящее время. Фактически в подобном подходе и проявлялась сущность инвестиций -отказаться от благ сегодня, чтобы получить количественно больше этих благ завтра.

У.Шарп[120] считает, что термин инвестировать означает «...расстаться с деньгами, чтобы получить большую их сумму в будущем». По его мнению два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна.

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Осуществляя инвестиционный проект, на каждом этапе инвестор стремиться добиться максимальной эффективности от прилагаемых им усилий. Эффективность может выражаться различными категориям. Прежде всего, это достижение максимально возможного уровня прибыльности, снижение издержек, ускорение прохождения предварительных этапов инвестиционного проекта.

В современной практике оценки эффективности инвестиционных проектов, экономисты опираются на ряд принципов. Так, под принципом предельной эффективности инвестирования, понимается взаимосвязь между процессом вложения капитала и соответствующими показателями прибыльности каждою этапа инвестиционного проекта. Утверждается, что прибыльность каждого последующего вложения снижается, поэтому необходимо найти оптимальный объем инвестирования, после которого дальнейшие инвестиции будут неэффективны. На наш взгляд, данный принцип несколько обобщенно подходит к оценке инвестиционных проектов, в связи с чем, при оценке конкретного проекта могут возникнуть определенные трудности. Эти трудности, особенно характерны для российской экономики, характеризующейся высокой степенью неопределенности. Резкое изменение внешней среды долгосрочного проекта может потребовать дополнительных, не предусмотренных первоначально в бизнес - плане, порой весьма значительных вложений. В качестве примера, приведем нефтегазодобывающую отрасль. К основным характеристикам проектов, осуществляемых в данной отрасли можно отнести их высокую капиталоемкость и длительный срок осуществления. Резкое изменение среды, может выразиться в повышении государством акцизов на добываемое сырье. При прочих равных условиях ряд проектов могут стать убыточными. Между тем, сложно прогнозируемая конъюнктура мирового рынка нефти, за счет резкого повышения цен (как было в 1973 году) может оправдать любые дополнительные вложения в проект, которые в данном случае принесут значительную полезность, позволив воспользоваться сложившейся ситуацией. Таким образом, данный принцип, возможно применять делая поправку на специфические характеристики каждого отдельного рынка, отрасли и проекта.

Для уточнения принципа предельной полезности, используются принцип мультипликатора и принцип адаптационных издержек[78]. Суть первого состоит в учете изаимосвязанпости отраслей, что означает изменение в той или иной мере всей структуры рынка (в его широком понимании) при изменение отдельной компоненты. Мультипликатор дает возможность заранее знать время и экономическую силу конкретного воздействия, при знании степени корреляции отдельных компонентов рыночной структуры. Второй принцип, связан с адаптацией проекта к новой инвестиционной среде при его осуществлении, что порождает новые, нередко непредусмотренные бизнес-планом издержки. На наш взгляд, значение обоих принципов состоит в учете разницы, возникающей между реально существующим рынком и ситуацией, моделируемой нами в проекте. Последняя, характеризуется значительной относительностью и ощутимым влиянием ряда субъективных факторов.

Одним из наиболее распространенных принципов, на который опираются, при оценке инвестиционных проектов, является принцип сочетания материальных и денежных оценок инвестиций. Существуем гри варианта оценки инвестиций[83]: 1. Сравнение относительных цен затрат и выпуска следует отнести к ! исключи!ельно стоимостной, денежной оценке. Опираться только на этот вид опенки не целесообразно, в связи с высокой степенью непредсказуемости поведения денежных потоков в условиях неопределенности (инфляция и т.д.)

2. Сочетание денежных и технических критериев эффективности считается более надежным, поскольку позволяет учесть специфику конкретного производственного процесса.

3. Чисто технический подход не учитывает стоимостной оценки и в условиях рыночной экономики не позволяет полноценно оценить эффективность проекта.

Другой, не менее распространенный подход в современной экономической теории выделяет коммерческую, экономическую, бюджетную и социальную (включающую экологическую) эффективность капитальных вложений[42].

Коммерческая эффективность отражает финансовые последствия реализации проекта. Экономическая эффективность учитывает затраты и результаты, связанные с осуществлением инвестиционного проекта, показатели по которым выходят за пределы прямых финансовых интересов его участников и допускают их денежную оценку. Бюджетная эффективность определяет последствия проекта для бюджета всех уровней. Социальная и экологическая эффективность проекта показывает его социальные последствия и влияние на окружающую среду.

Проблемы эффективного управления инвестициями на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса

Проблема эффективного бизнес-планирования для нефтегазодобывающей отрасли Российской Федерации сегодня не менее актуальна чем для других отраслей экономики страны. Вакуум, возникший после перехода к рыночным принципам хозяйствования в течение достаточно продолжительного времени фактически не заполнялся, что связано с кризисом экономики, отодвинувшим проблему инвестирования на задний план, по сравнению с проблемой выживания предприятия. Более-менее активно применялись зарубежные методики. Однако уникальные условия переходной экономики поставили вопрос адаптации этих методик к российским реалиям.

Существует ряд факторов и особенностей, отличающих, в частности, нефтегазодобывающую отрасль от прочих отраслей экономики, определяющих особенность оценки и реализации инвестиционных проектов. В первую очередь это высокая капиталоемкость отрасли и, как правило, длительный срок окупаемости инвестиций. Этот фактор обусловлен необходимостью проведения довольно длительных и дорогостоящих работ, предваряющих промышленное использование месторождения, как то сейсморазведочные работы, разведочное бурение, обустройство месторождения. В среднем, в зависимости от конкретного случая эти работы могут длиться в течении 3-5 лет, а нередко и более. Причем, для России пока сохраняется тенденция роста капиталоемкости нефтегазодобывающей отрасли. Это связано с увеличением сложности разработки и глубины залегания вновь разрабатываемых месторождений, а также с рядом других факторов. Ниже, в таблице 2.1 представлена позиция России на мировом рынке нефтедобычи, а также приводятся сравнительные данные по средней себестоимости добычи нефти в различных регионах мира. Как видно из таблицы российская нефть является одной из самых дорогих в мире.

Во вторых, это большой удельный вес основных средств в отрасли. Отсюда необходимость привлечения значительных капиталовложений для разработки новых месторождений, модернизации и обновления основных средств, находящихся на балансе предприятия. Фактически, отсутствие средств на замену изнашивающихся основных фондов привело к их резкому

устареванию и необходимости вложения все больших средств в капитальный ремонт оборудования. По некоторым предприятиям отрасли износ оборудования достигает 80 - 90%, а его средний возраст 15-20 лет.

И, наконец, в третьих, зависимость отрасли от большого числа факторов, которые нельзя назвать чисто экономическими. Это предопределено сущностью нефти, товара, прежде всего стратегического и высоколиквидного, от которого во многом зависит экономическая и отчасти политическая независимость государства. Именно последним фактором, объясняется, как правило, высокая доля участия и активность государства по отношению к нефтегазодобывающей отрасли. Инструменты влияния государства на этот сектор экономики традиционны: это система налогообложения и таможенная политика, монопольное право на содержание недр, регулирование внутренних цен на энергоносители, монопольное владение нефтетрубопроводом и т.д. і К экономическим факторам, оказывающим влияние на рынок нефтегазодобычи относятся: спрос и предложение сырой нефти, цены на сырую нефть, рыночный спрос на отдельные нефтепродукты, баланс мощности в нефтеперерабатывающей отрасли, маржа нефтеперерабатывающих заводов, качество нефти и нефтепродуктов, стоимость фрахта и транспортировки по нефтепроводам. В более глобальном масштабе на цену нефти влияют развитие технологий, темпы и варианты экономического развития мировой экономики и региональных экономик, открытие новых источников энергоснабжения.

Как и в любой другой отрасли народного хозяйства, в нефтегазодобыче при осуществлении инвестиционного проекта можно выделить ряд этапов[16], которые в целом соответствуют этапам, общим для всех инвестиционных проектов.

Оценка эффективности и сравнительный анализ группы инвестиционных проектов

Введем ряд основных принципов (понятий) из которых исходит предприятие, выстраивая свою инвестиционную политику. Прежде всего, следует остановиться на том, что подразумевается под понятием стратегической цели нефтегазодобывающего предприятия. В качестве таковой мы выбрали увеличение объемов добычи. На наш взгляд, эта цель, как никакая другая отражает особенности отрасли, поскольку именно объемы добычи предприятия являются первой, и, пожалуй, основной его характеристикой. При этом следует учесть, что нормально развивающееся предприятие, имеющее профессиональную команду менеджеров, ставит перед собой комплекс взаимосвязанных, порою противоречивых между собой целей. Особенно это присуще стратегическим инвестициям, ориентирующимся на серьезное повышение эффективности и качества функционирования сложных производственно-технологических и социально - экономических систем. В нашем случае это означает, что предприятие не ограничивается имеющейся количественной целью - увеличение объемов добычи, но преследует при этом и другие цели, среди которых: снижение себестоимости добычи; улучшение качества добываемых углеводородов; улучшение показателей, характеризующих финансовое и экономическое состояние предприятия; обновление основных фондов; внедрение в процесс производства новейших технологий; увеличение заработной платы и улучшение социальных условий работников; Ставя перед предприятием стратегическую цель, следует также учитывать ряд важнейших ограничений, оказывающих прямое влияние на саму і возможность её достижения. К таковым можно отнести: - способность недр, право на разработку которых имеет предприятие, дать необходимый объем нефти и газа; -способность имеющихся в распоряжении предприятия производственных мощностей освоить планируемый объем работы; - наличие у предприятия инвестиционных ресурсов для освоения планируемого объема работ, а также возможность привлечения инвестиций со стороны. , Итак, основная задача нефтегазодобывающего управления (НГДУ) -увеличение объемов добычи углеводородов. Фактически эта задача достигается двумя путями:

Первый - осуществление предприятием текущей производственной деятельности; Второй - реализация инвестиционных проектов. При этом, позволим себе охарактеризовать инвестиционные проекты, как совокупность мероприятий, осуществляемых НГДУ, связанных с вложением финансов и материальных ценностей и направленных на достижение предприятием некоего качественно нового состояния.

Так или иначе, деятельность предприятия, как текущая, так и инвестиционная протекает во времени, что заставляет привязывать любые работы к жестким временным интервалам. Рассматривая деятельность предприятия с финансовой точки зрения, мы определяем её как совокупность денежных притоков и оттоков, рассредоточенных во времени. Задача любого предприятия - построить свою деятельность таким образом, что бы взаимоувязав текущую и инвестиционную деятельность добиться, как минимум, равновесия денежных потоков и достичь поставленной цели. По ходу реализации текущей и инвестиционной деятельности предприятие сталкивается с рядом проблем, которые классифицируются автором следующим образом: 1. Оценка имеющихся инвестиционных проектов. 2. Сравнение ряда инвестиционных проектов и выбор среди них наиболее заставляет делать ограниченность финансовых ресурсов предприятия). 3. Расчет суммы и оптимальной схемы привлечения предприятием заемных Средств.

4. Распределение инвестиционных проектов во времени. Соотнесение инвестиционных проектов с текущей производственной деятельностью предприятия.

5. Учет риска и неопределенности, с которыми сталкивается предприятие при осуществлении проектов и адаптация инвестиционных проектов к ft-! меняющейся внешней среде предприятия. Решением этих проблем занимались многие российские экономисты. + Однако, на сегодня, фактически не существует труда обобщающего пути и ; методы решения указанных проблем вообще, и для нефтегазодобывающей отрасли в частности. Между тем, от правильного, научно и практически обоснованного стратегического инвестиционного плана предприятия напрямую зависит его будущее состояние и положение на рынке. Автор, прежде всего, ставит своей целью комплексное рассмотрение проблем, с которыми сталкивается предприятие в ходе разработки и реализации своей :; инвестиционной политики, а также выработку ряда рекомендаций и уточнений, позволяющих частично или полностью устранить возникающие проблемы.