Совершенствование способов оценки инновационного развития регионов Жильников, Александр Юрьевич



Жильников, Александр Юрьевич. Совершенствование способов оценки инновационного развития регионов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жильников Александр Юрьевич; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т инжен. технологий].- Воронеж, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/586

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы научно-обоснованного выбора способов оценки инновационного регионального развития 12

1.1 Экономическая сущность инноваций и их влияние на региональное развитие 12

1.2 Инновационное развитие экономики страны и её регионов 23

1.3 Определение стимулирующих и сдерживающих факторов инновационной активности региона 38

2. Исследование современного состояния инновационного развития регионов 56

2.1. Мониторинг инновационного развития Центрально-Черноземного района 56

2.2. Анализ функционирования региональной инновационной системы Белгородской области 71

2.3. Концепция опережающего инновационного развития 85

3. Методический инструментарий оценки инновационного развития регионов 105

3.1. Методика оценки инновационной деятельности региональной инновационной системы 105

3.2 Программа создания инновационного центра Старооскольского городского округа 114

Выводы и рекомендации 125

Список использованной литературы 128

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ключевых направлений повышения эффективности экономики страны является инновационное развитие. Данную задачу возможно решить путем активизации инновационной деятельности регионов, что позволит эффективно и равномерно использовать конкурентные преимущества развития территории.

Увеличение наукоемкого производства, инфраструктурных объектов для осуществления инновационной деятельности является неотъемлемой частью реализации стратегии инновационного развития России до 2020 года. При этом перспективным направлением осуществления управленческих действий в области инноваций должно стать формирование региональных инновационных систем, способных к устойчивому развитию на протяжении длительного периода времени.

Проблемами в достижении высокого уровня инновационной активности территорий являются отсутствие эффективного взаимодействия между элементами региональных инновационных систем, дефицит кадров, несовершенство нормативно-правовой базы, не достаточное развитие инновационной инфраструктуры, низкие темпы роста наукоемкого производства.

Осознание ключевых факторов, сдерживающих развитие инновационной экономики должно привести к созданию инфраструктурных площадок взаимодействия субъектов инновационной деятельности, определению направлений инновационного развития региона, установлению эффективного взаимодействия между всеми этапами осуществления инновационного процесса. Принятие научно-обоснованных решений в указанных направлениях способно привести к созданию сбалансированной системы, целью которой является завоевание лидерских позиций регионом по наиболее значимым социально-экономическим показателям. Разработка и реализация механизма создания благоприятных условий для формирования инфраструктурных площадок приведет к улучшению благосостояния территории. Установление взаимодействия между элементами региональных инновационных систем всех регионов, входящих в состав Российской Федерации обеспечит сбалансированное инновационное развитие страны в целом.

Актуальность проблемы устойчивого инновационного развития регионов, необходимость повышения уровня теоретической и практической проработанности, доработки методических основ оценки инновационной деятельности регионов определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории инноваций сделан такими зарубежными и отечественными учеными, как В.И. Аверченков, Ю.П. Анисимов, И. Ансофф, И.Т. Балабанов, Ю.М. Беляев, И.А. Борисенко, Ф. Валента, Л.С. Водачек, О.С. Водачкова, Г.М. Гвишиани, Ф.Г. Гурвич, В.Д. Дорофеев, В.А. Дресвянников, П. Дракер, Ю.В. Журавлев, А. Койре, В.С. Кабаков, А.А. Кутейников, Н.И. Лапин, В.В. Леонтьев, Ф. Никсон, В.Л. Макаров, Г. Менш, Э. Мэндсвилд, Т.И. Овчинникова, Б. Санто, Е.В. Сибирская, Г.И. Тамошина, Б. Твисс, Р.А. Фатхутдинов, Р. Фостер, В.Н. Фролов, Ф. Фридмен, Х. Хейке, А.С. Шаранин, Й. Шумпетер, С. Янч.

Региональные аспекты управления инновационным развитием рассмотрены в работах В. В. Авиловой, А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, Н.В. Бекетова, Г.А. Белова, В.В. Гасилова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, А.С. Дегтярева, А.П. Егоршина, В.И. Зинченко, А.В. Золотухиной, Ю.А. Кармышева, Н.Д. Кондратьева, А.Н. Кудинова, Е.А. Лурье, П.А. Минакера, В.В. Окрепилова, Е.Л. Смольяновой, Ю.В. Яковца.

Анализом роли развития инновационной инфраструктуры регионов занимались А.Е. Абрамешин, В.М. Аныпин, П.В. Арефьев, А.В. Белоусов, О.В. Бильдина, В.Н. Бурков, И.В. Войтов, В.П. Воронин, Л.П. Гончаренко, JI.M. Гохберг, Е.Г. Гущина, A.A. Дагаев, В.И. Дуженкова, А.Ю. Егоров, Е.Г. Егоров, A.C. Ильдеменов, О.Б. Казаков, P.A., Львов, В.Г. Медынский, Ж.А. Мингалева, О.П. Молчанова, С.А. Никитин, В.Р. Смирнова, А.И. Татаркин, Е.А. Тихонова, Ж. Ю. Уланова, С.А. Филин, Г.В. Шепелев, Т.И. Юрков, К.П. Янковский и др.

Однако следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение закономерностей и особенностей развития региональной инновационной системы, её основных компонентов и перспективных направлений развития, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель диссертации и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов инновационного развития регионов, направленных на улучшение инфраструктуры региональной инновационной системы, а также практических рекомендаций по совершенствованию способов ее оценки.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих
задач:

- обосновать факторы, стимулирующие и сдерживающие инновационную активность региона;

- предложить концепцию опережающего инновационного развития региона;

- разработать алгоритм выделения отраслевого кластера в условиях осуществления инновационной деятельности;

- разработать методику оценки инновационной активности региональной инновационной системы;

- предложить программу формирования инновационного центра региональной инновационной системы

Объект исследования – инновационная деятельность, осуществляемая на территории Центрально-Черноземного района.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития региональной инновационной системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных авторов в области управления инновационным развитием регионов, данные официальной статистики, нормативно-правовые акты, монографические исследования, а также материалы научно-практических конференций по теме диссертации.

В качестве инструментов и методов исследования были использованы положения системного, структурного и ситуационного подходов, функционально-логического и регрессионного анализа, экспертных оценок, математического моделирования, экономического и статистического прогнозирования, а также общенаучные методы научной абстракции.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам специальности 08.00.05 Паспорта специальностей научных работников ВАК Минобранауки РФ - Управление инновациями: 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо-, и макроуровнях.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и фактологические данные, характеризующие состояние инновационного развития Центрально-Черноземного района, федеральное и региональное законодательство, регламентирующее процесс осуществления и формы организации инновационной деятельности, ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные на основе авторских расчетов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций, определяющих характер и направление совершенствования региональной инновационной системы с учетом количественных и качественных параметров, характеризующих ее развитие.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- обоснованы факторы (политические, экономические, социальные, технологические), стимулирующие и сдерживающие инновационную активность региона, что позволило сформировать полноценный механизм, детерминирующий условия, влияющие на осуществление инновационной деятельности в рыночной среде;

- предложена концепция опережающего инновационного развития, отличительная черта которой состоит в создании условий для запуска процесса эффективной реализации общественно-значимых инновационных проектов с возможностью их дальнейшего тиражирования при непрерывном развитии региональной инновационной системы;

- разработан алгоритм оценки и идентификации отраслевого кластера, отличающийся возможностью использования формализованных параметров для придания анализируемой совокупности субъектов региональной экономической системы статуса кластера и определения уровня его инновационной активности и кластерной эффективности;

- разработана методика оценки инновационной активности региональной инновационной системы на основе применения двухфакторной производственной функции Кобба-Дугласа, позволяющая определять направления развития региональной инновационной системы на основе расчета коэффициентов и индексных показателей, характеризующих уровень развития инновационной среды в регионе;

- предложена программа формирования инновационного центра региональной инновационной системы, отличающаяся совокупностью мероприятий, направленных на увеличение доли малых инновационных компаний, стимулирование повышения инновационной активности молодёжи, переориентацию экономики региона на инновационный путь развития, предполагающая создание инновационной платформы, способной обеспечить реализацию концепции опережающего инновационного развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами департаментов стратегического развития регионов и муниципальных образований при формировании программ инновационного развития территорий, а также при изучении инновационного менеджмента в высших учебных заведениях. Практическое значение имеет концепция опережающего инновационного развития региона, алгоритм выделения отраслевого кластера и оценка кластерной эффективности, методика оценки инновационной активности региональной инновационной системы с определением траектории развития территории на основе рассчитанных коэффициентов, программа формирования инновационного центра.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Всероссийский конкурс дипломных проектов по специальностям 080507 - «менеджмент организации», 080111 - «маркетинг»» (Йошкар-Ола, 2010 г.), «Управление инновационно-инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2010 г.), «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика» (Воронеж, 2011 г.), «Социально-экономические и правовые аспекты развития современного общества» (Воронеж, 2011 г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2012 г.), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012 г.), «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (Воронеж, 2012 г.), «Развитие инновационной экономики в России» (Москва, 2013 г.), «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013 г.), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2013г.).

Разработанная автором методика оценки инновационной активности региональной инновационной системы используется областными органами управления (Управление инновационным развитием Белгородской области Департамента экономического развития Белгородской области); Программа создания инновационного центра и концепция опережающего инновационного развития нашли практическое применение при разработке стратегии социально-экономического развития Старооскольского городского округа; положения работы, раскрывающие методику оценки инновационной деятельности региональной инновационной системы, внедрены в учебный процесс АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 16 работах общим объемом 11,4 п.л., авторский объем – 8,4 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Группировка стимулирующих и сдерживающих факторов инновационной активности региона.

  2. Концепция опережающего инновационного развития региона.

  3. Алгоритм оценки и идентификации отраслевого кластера.

  4. Методика оценки инновационной активности региональной инновационной системы.

  5. Программа создания инновационного центра.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований, и 1 приложения. Основной текст работы изложен на 145 страницах, содержит 14 таблиц, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, практическая значимость и степень ее разработанности, сформулированы цель и соответствующие ей задачи, указаны предмет и объект исследования, отражены научная новизна, теоретико-методическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические основы научно-обоснованного выбора способов оценки инновационного регионального развития» предложена систематизированная классификация инноваций, уточнены общепринятые понятия инновации и инновационного процесса, выделены основные задачи инновационной политики на региональном уровне и проблемы её реализации, разработаны меры стимулирования инновационной деятельности в регионах, сформирован комплекс PEST-факторов сдерживающих и способствующих инновационной активности.

Во второй главе «Исследование современного состояния инновационного развития регионов» проанализирована нормативно-правовая база, инновационная инфраструктура, основные показатели характеризующие уровень развития инновационной деятельности Центрально-Черноземного района, рассчитана теснота связи между объемом ВРП и объемом инновационных товаров, работ, услуг производящихся в областях ЦЧР, уточнено понятие и свойства региональной инновационной системы, сформирована концепция опережающего инновационного развития региона и алгоритм определения отраслевого кластера.

В третьей главе «Методический инструментарий оценки инновационного развития региона» разработана методика оценки инновационной деятельности региональной инновационной системы на основе применения двухфакторной производственной функции Кобба-Дугласа, определены направления развития региональной инновационной системы на основе рассчитанных коэффициентов, разработана программа формирования инновационного центра региональной инновационной системы.

В заключении приводятся результаты выполненного исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты, которые позволили получить итоговые результаты.

  1. Группировка стимулирующих и сдерживающих факторов инновационной активности региона

Определению факторов, сдерживающих и стимулирующих инновационную активность региона, предшествовал анализ теоретических основ управления инновациями. Под инновацией автор понимает результат творческой деятельности, связанный с инвестированием и созданием новой техники, технологии и представленный в виде конкретного нового продукта (услуги) или нового реализуемого процесса, внедренного в производство, путем комплексного осуществления взаимодействия всех элементов организации, как открытой системы. Под инновационным процессом автор понимает процесс создания инновации, начинающийся реализацией функций маркетинга — исследование рынка и существующих общественных потребностей и заканчивающийся функцией инновационного маркетинга — создание потребителя инновационного продукта (услуги, процесса), связанной с доведением результатов инновационной деятельности до конечного потребителя.

Под факторами, стимулирующими и сдерживающими инновационную активность региона, автор понимает совокупность процессов положительно или, соответственно, отрицательно влияющих на динамику изменения качественных и количественных показателей инновационной активности региона.

Для определения факторов был проведен анализ сложившейся ситуации, касающейся инновационного развития как страны в целом, так и входящих в её структуру регионов.

Анализ существующих и выявление новых факторов привели к необходимости в ходе исследования сформировать четыре блока факторов, характеризующих идентификацию условий, влияющих на осуществление инновационной деятельности на современном этапе, которые были подразделены на факторы, сдерживающие и способствующие инновационной активности (рис. 1).

Выделенные факторы, влияющие на инновационную активность, позволяют формировать направления развития инновационной экономики с меньшей степенью риска. Определение факторов, способствующих инновационному прорыву, позволит в дальнейшем строить эффективную стратегию роста региона. Факторы, сдерживающие инновационную активность, нуждаются в детальном анализе, учете и возможном устранении.

В совокупности выделенные факторы влияют на уровень развития региональной инновационной системы.

  1. Концепция опережающего инновационного развития региона

Концепция опережающего инновационного развития была разработана на основе анализа теоретических подходов к управлению инновациями, а также эмпирического обобщения инновационного развития регионов Центрального Черноземья.

В ходе исследования был проведён множественный корреляционный анализ для трех переменных x, y, z, где x - средний ВРП, y – средний уровень внутренних затрат на исследования и разработки, z – средний объем инновационных товаров, работ, услуг по областям Центрально-Чернозёмного района. Выявлена положительная (прямая) взаимосвязь, составляющая по коэффициенту множественной корреляции величину 0,83, и оцениваемая по шкале Чеддока как «высокая». Подтверждена выдвигаемая автором гипотеза, утверждающая, что объем ВРП в текущий период зависит от объема инновационных товаров работ и услуг, производящихся в том или ином регионе.

Проанализированы особенности функционирования инновационной сферы Белгородской области. Анализ включал диагностику основных характеристик, позволяющих оценить степень готовности региона к реализации инвестиционных проектов в инновационной сфере.

Таблица 1 - Показатели инновационного развития Белгородской области за 2005-2011г.г.

* — показатель не отражается в статистическом сборнике.

Автором уточнено понятие "региональная инновационная система", под которой понимается совокупность объектов и субъектов инновационной деятельности, объектов инновационной инфраструктуры, объединенных в форме кластера для эффективной реализации инновационного потенциала региона. В диссертации проведен анализ структуры региональной инновационной системы.

1.Ограничения, квоты и защитные барьеры в торговом обмене

2. Отсутствие надежных и эффективных механизмов взаимодействия государства с предпринимательским сектором региональной экономики

3. Неразвитость нормативно-правовой базы инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры

4. Недостаточное количество налоговых льгот и субсидий для стимулирования инновационной активности предприятий в регионе

1.Отрицательная реакция на внедрение новшеств на начальном этапе

2. Слабая восприимчивость инноваций руководителями старшего возраста

3. Необходимость переобучения, повышения квалификации персонала, работающего с инновациями

4. Временной фактор

5. Экологический барьер, основанный на психологии

3. Глобализация и международное разделение труда

4. Государственная поддержка инновационных программ

5. Наличие налоговых льгот и субсидий для стимулирования инновационной деятельности

6. Целевое финансирование перспективных инновационных проектов, соответствующих ключевым направлениям развития регионов

1. Готовность к осуществлению инновационного прорыва

2. Стремление к новому

3. Желание повысить имидж за счет обладания инновационными продуктами

4. Патриотизм ученого сообщества России

5. Сильная внутренняя мотивация к получению признания

1.Формирование государством благоприятных экономических условий для притока инвестиций в инновационную сферу

2.Реализация государственной и региональной инновационной политики

3. Использование механизмов инновационного маркетинга

4.Устойчивое финансовое положение предприятий

5. Наличие необходимой инновационной инфраструктуры

6. Государственная поддержка инновационных программ

7. Привлечение венчурного капитала для финансирования инновационных проектов

8. Совершенствование системы сбыта запасов материальных ценностей

9. Поиск резервов снижения затрат на ИД

1.Недостаток собственных средств для финансирования инновационной деятельности

2.Низкий платежеспособный спрос на новую продукцию

3.Высокая стоимость нововведений

4.Высокие ставки на использование заемных ресурсов

5.Высокий уровень инвестиционного риска;

6.Отсутствие четкой взаимоувязки НИОКР, производства и маркетинга

7.Неэффективное управление товарно-материальными запасами

1. Наличие задела научных исследований и разработок

2. Замена и (или) ремонт изношенного оборудования

3. Использование передовой техники и производственной технологии

4. Повышение гибкости производственных процессов

5. Рост производственных мощностей

6. Рост уровня технологических процессов

7. Использование передовых методов организации производства, труда и управления

8. Улучшение условий труда

1.Низкий уровень материальной и научно-технической базы

2. Отсутствие резервных мощностей

3.Доминирование интересов текущего производства

4. Низкий инновационный потенциал

5. Недостаток информации о новых технологиях

6.Изношенность оборудования

7. Неудовлетворительное состояние материально-технического снабжения

8.Нерациональное использование собственных производственных возможностей .

9.Использование устаревших техники и технологий

Рисунок 1 — Факторы, влияющие на уровень инновационной активности

В соответствии с целью и задачами исследования при изучении региональной инновационной системы Белгородской области научно обоснована концепция опережающего инновационного развития.

Концепция опережающего инновационного развития региона представляет собой систему формирования мер по совершенствованию региональных инновационных систем в соответствии с направлениями инновационного развития территорий. Отличительная черта концепции заключается в акцентировании внимания на развитии региональной инновационной системы.

Целью реализации концепции опережающего инновационного развития региона является создание условий для запуска процесса эффективной реализации общественно-значимых инновационных проектов с возможностью их дальнейшего тиражирования при непрерывном развитии региональной инновационной системы.

Разработанная концепция предусматривает решение следующих задач:

1) консолидация финансовых ресурсов в области фундаментальных и прикладных исследований с учетом специфики и потенциала развития региона;

2) выведение на новый, опережающий уровень технологии производства отраслей — локомотивов развития региона;

3) обеспечение условий привлечения инвестиций для создания новых инновационных предприятий;

4) создание новых государственных инфраструктурных объектов инновационной деятельности, их финансирование и регулярное отслеживание эффективности деятельности;

5) мониторинг функционирующих субъектов инновационной деятельности, осуществление своевременной методико-методологической, нормативно-правовой помощи при реализации инновационных проектов.

При разработке концепции были выделены присущие ей принципы: принцип научности; принцип гибкости; принцип интеграции; принцип системности; принцип управляемости; принцип непрерывности.

Для реализации авторской концепции опережающего инновационного развития в ходе исследования выделены условия, способствующие ее активизации:

1) наличие высокого потенциала (инновационного, ресурсного, предпринимательского);

2) функционирующая правовая база, регулирующая отношения, возникающие в процессе осуществления инновационной деятельности;

3) развивающаяся инновационная инфраструктура — объекты, способствующие созданию «тепличных» условий «взращивания» инноваций;

4) создание и развитие региональной инновационной системы.

Результатом разработки концепции в ходе проведения исследования стало формирование комплекса мер, способствующих достижению её цели:

1) Организация и проведение научных форумов на территории региона, которые создадут платформу информационного обмена о приоритетных направлениях деятельности научных школ региона. Позволит выстроить дальнейшую работу научно-исследовательских групп в соответствии с приоритетными направлениями развития территории.

2) Экономическое стимулирование инновационной деятельности через реализацию программы грантового финансирования инновационных проектов, субсидирование высокоэффективных субъектов инновационной деятельности, софинансирование.

3) Правительственная поддержка, направленная на продвижение результатов инновационной деятельности — дальнейшее тиражирование и масштабирование перспективных проектов. Позволит преодолеть барьеры выхода новой технологий, товара, работы, услуги на потенциальные рынки.

4) Управление развитием региональной инновационной системы — важнейшая мера, направленная на отсечение нежизнеспособных элементов, своевременную помощь перспективным проектам и доведение результатов деятельности инноваторов до конечного потребителя.

  1. Алгоритм оценки и идентификации отраслевого кластера

Модель кластера должна включать аппарат кластерного управления, задачей которого будет интеграция усилий бизнеса и государства в управлении развитием инновационного потенциала.

В результате исследования сформирован алгоритм определения кластера, отличающийся способностью определения статуса кластера на основе анализа количественных и качественных характеристик, выявляющих наличие аппарата кластерного управления (рис. 2):

В соответствии с предложенной моделью в процессе исследования выделен следующий алгоритм идентификации кластера:

1. Определение отраслей и комплексов специализации региона.

2. Анализ территориального расположения предприятий исследуемых отраслей. Необходимо определять территориальное месторасположение, но не ограничивать его дистанционными показателями близости, так как существенная часть взаимодействия в период становления информационного общества переходит в виртуальное пространство.

3. Определение наличия взаимосвязей и их тесноты, внутри выделенных совокупностей, сгруппированных по отраслевому и территориальному признаку. Взаимные связи могут затрагивать процесс планирования, снабжения, организации производства, научно-исследовательскую деятельность, обеспечение кадрами, информационно-правовую деятельность, сбыт. Теснота перечисленных компонентов может определяться как методом корреляционного анализа, когда корреляция по шкале Чеддока должна быть как минимум "умеренная", так и посредством качественных характеристик, обуславливающих наличие общих структур управления и взаимодействия в рамках производственной цепочки.

4. Анализ инфраструктуры, наличия единых сервисных центров внутри выделенных совокупностей.

5. Выявление инновационной активности анализируемых совокупностей.

Инновационную активность анализируемой совокупности автор предлагает определять, используя следующий коэффициент:

, (1)

где К — коэффициент инновационной активности анализируемой совокупности, %; Чиа — число инновационно-активных предприятий анализируемой совокупности; ОЧ — общее число предприятий анализируемой совокупности.

Так как одним из ключевых признаков кластера является инновационная направленность, нормативное значение коэффициента принято К30%. Также наличие инновационной активности анализируемой совокупности можно определить качественными показателями —наличием реализуемых инновационных проектов в исследуемой совокупности.

6. Придание анализируемой совокупности статуса «кластер».

Анализ территориального месторасположения выделенных отраслей

Формирование совокупностей, сгруппированных по отраслевому и территориальному признаку

Анализ наличия взаимосвязей внутри сгруппированных совокупностей

Определение тесноты взаимосвязей

Определение наличия инфраструктурного взаимодействия и единых сервисных центров

Анализ инновационной активности совокупностей

Определение уровня инновационной активности

Придание выделенным совокупностям статуса «кластер»

Невозможность присуждения статуса «кластер»

Анализ производственной сферы региона

Определение отраслей и комплексов специализации региона

нет +

+

Рисунок 2 — Алгоритм идентификации кластера

Таблица 2 — Этапы реализации алгоритма выделения отраслевого кластера для

Белгородской области

Продолжение таб.2

Предложенный алгоритм позволяет анализировать и присваивать выделенным совокупностям статус кластера, определять уровень инновационной активности той или иной отрасли и определять наличие эффекта от взаимодействия предприятий выделенного кластера.

В работе проведено исполнение алгоритма определения кластера на примере исторически-сложившихся секторов экономики Белгородской области.

Кластер

Аппарат кластерного управления

Научно-исследовательский сектор

Единый

сервисный сектор

Предпринимательский сектор

Рисунок 3 — Модель отраслевого кластера Белгородской области

В ходе исследования автором определена модель отраслевого кластера в Белгородской области. Она имеет следующий вид, представленный на рис. 3.

В процессе диссертационного исследования наряду с показателями эффективностей инновационной деятельности региона (показатели коммерческой, бюджетной, общественной (социальной) и экономической эффективности), были выделены показатели кластерной эффективности, отражающие увеличение доли кластера в ВРП с момента выделения кластера и осуществления кластерного управления.

Данный показатель можно представить в виде абсолютных и относительных значений и рассчитать по формуле 2:

, (2)

где К — относительный коэффициент, отражающий кластерную эффективность. Нормативное значение К > 1. Если К превышает нормативное значение, значит образование кластера является эффективным шагом. Если К < 1 — осуществляется неэффективное управление кластером, не налажено взаимодействие субъектов, приводящее к эффекту синергии; — сумма чистой прибыли предприятий, субъектов, входящих в кластер, от 1 до n – число предприятий; — сумма чистой прибыли предприятий исследуемой совокупности предприятий до образования кластера и реализации кластерного управления, от 1 до n — число предприятий; — сумма затрат, связанных с созданием кластера и реализацией кластерного управления, за отчетный период; i — индекс, отражающий изменение уровня инфляции, позволяющий привести абсолютное значение суммы чистой прибыли предприятий до образования кластера к текущей стоимости в анализируемый период.

В абсолютном значении сумму эффекта в рублях можно рассчитать по следующей формуле 3:

, (3)

где Э — эффект, отражающий уровень кластерной эффективности, в рублях.

Положительное значение данного показателя отражает сумму эффекта в рублях, полученную предприятиями в результате взаимодействия в условиях создания кластера и кластерного управления.

Использование данного показателя отражает кластерный эффект исключительно для предприятий — субъектов кластера. Не стоит забывать, что увеличение прибыльных показателей приводит и к повышению бюджетной и социальной (общественной) эффективности.

  1. Методика оценки инновационной активности региональной инновационной системы

Региональная инновационная система предполагает наличие элементов, способствующих устойчивому опережающему инновационному развитию. В работе предлагается методика оценки инновационной деятельности региона с дальнейшим построением прогноза развития территории, опираясь на значения расчетов производственной функции.

Для решения поставленной задачи в ходе исследования изучен показатель y, который зависит от системы показателей (x1, x2, ..., xn). Эта зависимость имеет следующий вид:

(4)

Если рассмотреть в качестве (x1, x2, ..., xn) показатели, характеризующие инновационное развитие региона, а в качестве y — критерий эффективности, характеризующий участие доли инновационного продукта в общем объеме ВРП, то математически задача сведется к построению производственной функции (4). Так как данная модель применятся для региона, она является статистически устойчивой, необходимое количество статистических данных берется из отчетов федеральной службы государственной статистики.

Для выявления характеристик развития региональной инновационной системы трансформируем двухфакторную производственную функцию Кобба-Дугласа в следующий вид:

, (5)

где y — доля инновационного продукта в ВРП региона; k — уровень инновационной активности организаций; l — относительный показатель, характеризующий производительность труда инновационных товаров, работ, услуг; a — технологическая инновационная характеристика региона, способная трансформировать затрачиваемые ресурсы в инновационную продукцию; и — коэффициенты эластичности, показывающие долю участия соответственно величин k, l в объеме выпускаемой инновационной продукции, увеличенную на один показатель.

Для каждой области применяется логарифмирование заданных значений и методом наименьших квадратов рассчитываются показатели производственной функции Кобба-Дугласа.

Изменение технологической характеристики a и показателей эластичности представлено в таблице 3.

Таблица 3 — Значения коэффициентов эластичности и технологического

коэффициента

Таким образом, рассчитанная функция по регионам имеет следующий вид (табл. 4):

Таблица 4 — Производственная функция по областям ЦЧР

В ходе исследования совокупности были сгруппированы по близким значениям показателей и определены траектории развития региональных инновационных систем.

Анализ результатов моделирования позволяет сделать следующие выводы:

1) если рассчитанные коэффициенты попадают в интервалы: технологический коэффициент a - от 0,4 до 0,58, коэффициент - от 0,14 до 0,18, коэффициент - от 0,64 до 0,69, то это говорит об устойчивости инновационной региональной системы. В качестве рекомендации предлагается переходить к реализации концепции опережающего инновационного развития;

2) если рассчитанные коэффициенты попадают в интервалы: технологический коэффициент a - от 0,65 до 1,9, коэффициент - от 0,56 до 0,99, коэффициент - от 0,01 до 0,13, то это говорит о том, что исследуемый регион готов к устойчивому инновационному развитию. В качестве рекомендации предлагается переходить к созданию инновационных центров — инновационных точек роста экономики региона, повышающих эффективность реализации инновационных процессов;

3) при высоком значении технологического коэффициента a 0,6 рекомендуется переходить к созданию объектов инновационной инфраструктуры, направленных на коммерциализацию результатов научно-исследовательской деятельности.

В случае неординарного отклонения коэффициентов, когда a 0,4, (на примере Воронежской области) можно сделать вывод о достаточно большой численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками. Однако, нельзя делать однозначный вывод о неэффективности вложения средств в инновации, так как, зачастую, превращение перспективного нововведения в инновацию требует длительного времени, что может существенно отражаться на исследуемых показателях.

  1. Программа создания инновационного центра

Под инновационным центром автор понимает самостоятельно-хозяйствующую структуру, являющуюся платформой для создания, разработки и тиражирования инновационного продукта путем создания уникальных инфраструктурных условий для привлечения перспективных инновационных проектов, соответствующих долгосрочной стратегии развития того или иного региона. Программа создания инновационного центра представляет собой комплекс взаимосвязанных мер по эффективному развитию субъектов инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы. Целью создания подобного центра является устойчивое инновационное развитие региона, достигаемое путем интеграции науки и производства в формах предпринимательских структур.

В зависимости от способа финансовой обеспеченности и от профессиональной направленности в ходе проведения диссертационного исследования предложена классификация видов инновационных центров:

- в зависимости от способа финансовой обеспеченности деятельности центра можно сформировать:

а) инновационный парк, основанный на базе частного капитала - проект по созданию инновационного центра, основанного на полном финансировании за счет средств частного капитала. Особенностью создания подобного центра будет являться отбор таких перспективных проектов, которые выйдут на уровень окупаемости в кратчайший период времени. Гарантией эффективного управления будут служить предпринимательские навыки, характеризующие рациональное использование капитала и всех видов ресурсов;

б) государственный инновационный центр. Характерной особенностью управления данной структурой будет специализация деятельности на ключевых направлениях развития региона;

в) инновационный центр смешанной формы собственности. Может быть создан на основе частно-государственного партнерства и сочетать интересы предпринимательской среды и интересы региона;

- в зависимости от профессиональной направленности инновационные центры можно создавать и развивать в следующих формах:

а) универсальные — организующие свою деятельность по приоритетным направлениям развития региона без какой-либо узко определенной направленности;

б) научно-прикладные — основывающие свою деятельность на базе научных исследований и разработках вузов, НИИ, лабораторий. Возможно создание центра на базе одного из вышеперечисленных институтов с целью коммерциализации научных достижений;

в) специализированные — ориентированные на какую-либо отрасль, кластер.

В результате изучения размещения объектов инновационной инфраструктуры на территории Белгородской области, сделан вывод об отсутствии инновационного центра на территории Старооскольского городского округа. Предложена к реализации программа создания инновационного центра Старооскольского городского округа.

Основная цель программы — формирование эффективной комплексной системы взаимодействия научно-исследовательского сектора с бизнес-структурами, направленной на создание и развитие малого инновационного предпринимательства в Старооскольском городском округе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Установить эффективную систему взаимодействия научного сектора экономики с предпринимательским сектором.

  2. Создать муниципальную управляющую компанию, занимающуюся осуществлением венчурного финансирования инновационных организаций.

  3. Стимулировать научно-исследовательскую деятельность школьников, студентов сузов и вузов, аспирантов, направленную на взаимодействие с реальным сектором экономики, ориентировать её на практическое внедрение технических, технологических, процессных и управленческих нововведений в рамках Старооскольского городского округа.

  4. Приступить к формированию инновационной инфраструктуры путем создания бизнес-инкубатора и технопарка на территории Старооскольского городского округа.

  5. Реализовать принцип диссипации рисков малых инновационных организаций с государственными органами власти.

  6. Активизировать внешнеэкономическую деятельность ведущих предприятий Старооскольского городского округа путем создания компаний-спиноф.

  7. Реализовывать концепцию опережающего инновационного развития региона, базирующуюся на создании инновационных центров, кластеров — точек роста экономики региона.

Предложены следующие мероприятия, заложенные в основу реализации программы:

1. Организация взаимодействия вузовской науки Старооскольского городского округа с предприятиями. Привязка научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов к практической деятельности по реализации технологических, продуктовых и процессных инноваций предприятиями городского округа. Привлечение представителей бизнеса к анализу результатов деятельности и оценке перспектив внедрения в производство.

2. Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых путем создания центра трансферта результатов инновационной деятельности. Создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

3. Создание венчурной государственной управляющей компании, занимающейся установлением взаимосвязей на уровне «инвестор — венчурный фонд — инновационная организация», для обеспечения финансирования внедрения результатов разработок в реальный сектор экономики. Включить в её полномочия осуществление финансовой поддержки уже созданных инновационных предприятий. Сформировать на её основе центр управления созданием и развитием инновационного центра.

4. Организация воспитания инновационного поведения школьной молодёжи путем вовлечения её в вузовскую научно-исследовательскую систему. Проведение научно-практических конференций, деловых игр на базе вузов Старооскольского городского округа с привлечением школьной молодёжи.

5. Формирование инновационной инфраструктуры Старооскольского городского округа путём создания бизнес-инкубатора при ведущих вузах. Создание бизнес-инкубатора с использованием возможностей СТИ НИТУ МИСиС — вуза, перспективы которого можно использовать при технологической проработке этапов создания малых инновационных организаций, обладающего способностями проведения технико-технологических исследований новых процессов и филиала АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт» в г. Старый Оскол, ориентированного на оказание консалтинговой деятельности (поиск инвесторов, продвижение и представление проектов в инвестиционной среде, аудит, финансовое обеспечение ведения хозяйственной деятельности, юридическое обслуживание, маркетинговые исследования и т.д.) малому бизнесу, позволит обеспечить необходимую взаимосвязь между потенциальными инновационными предприятиями и научными центрами. Создание технопарка «Котел» (в районе станции «Котел») позволит привлекать инвестиции в создание реальных «start-up» для осуществления малого инновационного предпринимательства. К функциям бизнес-инкубатора необходимо отнести проведение исследований по выбору узкого поля для осуществления стратегического инновационного прорыва округа.

6. Разделение ответственности по принципу диссипации за успех и за неудачи реализации инновационных проектов. Государство, как один из субъектов структуры, заинтересованный в создании инновационных малых предпринимательских структур, должно сформировать фонд, обеспечивающий финансовую поддержку рискованных инновационных проектов.

7. На базе венчурной государственной управляющей компании необходимо формирование центра аналитической обработки результатов внедрения инноваций во всероссийском и мировом эквиваленте, что позволит определить наиболее перспективные направления осуществления инновационной деятельности, ориентированной на перспективу. Информация данного центра позволит предприятиям выделять из своей структуры малые инновационные организации — компании «спиноф (отпрысков)», ведущих деятельность по направлению наиболее эффективной коммерциализации результатов НИОКР на зарубежных рынках.

8. Формирование инновационного поведения государственных структур. Внедрение инноваций в социальной сфере, в государственном управлении, формирование технологических платформ, оптимизация механизма государственных закупок, содействие компаниям с гос. участием в процессе реализации инновационной политики.

Оценка эффективности реализации программы осуществляется на основе обобщенных оценочных показателей, включающих оценку синергетического эффекта направленности инновационного развития, его системный, содержательный и организационный характер, научную обоснованность методов и использование современных технологий.

Конечным результатом реализации программы должны стать увеличение доли малых инновационных компаний; возрастание инновационной активности молодёжи; переориентация экономики Старооскольского городского округа на инновационный путь развития.

Инновационное развитие экономики страны и её регионов

В настоящее время одним из приоритетов развития России является укрепление и развитие инновационной системы, инновационного потенциала государства. За рубежом накоплен достаточно большой опыт осуществления инновационного прорыва. Российской Федерации необходимо стимулировать инновационное развитие экономики всей страны и отдельно взятых регионов. Необходимо изучение и возможно заимствование зарубежного опыта.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется доминирующим положением в области инноваций таких стран как США и Япония. Эти страны имеют преимущественные позиции не только в создании технических инноваций, но и в коммерциализации биотехнологических, космических, информационных технологий.

Анализируя структуру затрат на инновационную деятельность в США можно выделить тенденцию к увеличению затрат, связанных с фундаментальными исследованиями. Фундаментальные достижения в области знаний официально признаны в качестве основы экономического роста, поскольку согласно имеющимся в США оценкам на 1 доллар, вложенный в НИОКР, приходится 9 долл. роста ВВП. Расходы США на проведение НИР в абсолютном выражении в 2011 г. превысили 276 млрд. долл. Выделяют следующие основные сектора, осуществляющие НИОКР:

1) федеральное правительство с находящимися в его собственности и подчиняющимися ему научно-исследовательскими институтами, центрами и национальными лабораториями;

2) академические и научно-исследовательские центры, финансируемые за счёт федерального правительства, но подчинённые частным структурам;

3) университеты и колледжи;

4) промышленность (научно-исследовательские центры и подразделения американских корпораций и фирм).

Особенностью развития американской инновационной системы является то, что на протяжении последних пяти лет за счёт средств федерального бюджета финансировалось 28% всех проводимых в стране НИР. Крупнейшим источником финансирования НИР являются собственные средства американских корпораций и фирм, на долю которых приходится 65% всех расходов на НИОКР. В настоящее время с корпоративной наукой по объёму затрат, численности научных кадров, количеству получаемых патентов не могут конкурировать ни университеты, ни государственные лаборатории. В коммерческом промышленном секторе проводится абсолютное большинство научных исследований, и осваиваются практически все технологические нововведения.

Развитие НИОКР в Японии можно разделить на два этапа: первый 1945-1973 гг. (окончание Второй мировой войны - мировой энергетический кризис) и второй с 1973 года - по настоящее время. Структуру инновационной деятельности в Японии можно представить следующим образом: 13% — фундаментальные исследования; 25% — прикладные исследования; 62% — опытно-конструкторские разработки. По фундаментальным работам Япония уступает США, но по прикладным и опытно-конструкторским разработкам находится на одном уровне или превосходит их.

Автором выделяются следующие особенности успеха инновационного развития Японии в цикле "исследования — разработки — производство":

1) компании большое значение придают повышению квалификации своих научно-технических кадров и считают их золотым фондом;

2) японский инновационный менеджмент добился успехов за счет низких цен и высокого качества товаров и услуг;

3) число малых предприятий составляет около 99% от общего числа предприятий.

Основные направления осуществления инновационной деятельности в Японии:

1. Углубление фундаментальных и прикладных исследований.

2. Расширение центров технологического развития, созданных на основе международного сотрудничества с участием бизнеса, правительства и университетов.

3. Стимулирование исследований в промышленности.

4. Продвижение технологической политики посредством расширения внешних связей.

5. Участие в международном обмене технологиями для решения глобальных проблем.

6. Расширение международного сотрудничества в области научных исследований.

7. Передача технологий развивающимся странам в целях ускорения их экономического развития.

8. Развитие технологической политики, направленной на развитие регионов.

9. Создание региональной системы продвижения технологий.

10. Привлечение молодых исследователей в региональные технологические центры.

Реальную картину инновационного потенциала и уровня инновационного развития стран показывает индекс глобальной инновационной политики, публикуемый фондом информационных технологий и инноваций (Information Technology and Innovation Foundation — ITIF).

В последнее десятилетие среди экономистов и политиков растет понимание, что инновации стали центральным экономическим фактором роста и ключом к улучшению уровня жизни. Это понимание породило ожесточенную гонку за глобальным преимуществом в сфере инноваций между странами. Многие страны осуществляют продуманную и конструктивную инновационную политику, направленную на повышение использования информационных и коммуникационных технологий, помогая своим компаниям стать более продуктивными и инновационно-развитыми, а также содействуют созданию новых компаний, которые производят инновационные продукты и услуги.

Данный фонд анализирует инновационный потенциал пятидесяти стран, включает всех членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), весь Европейский Союз (ЕС), и девятнадцать стран — членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также крупные развивающиеся страны такие как Аргентина, Бразилия, Индия и Южная Африка.

Фондом дается оценка этих стран по следующим показателям:

1. Открытый доступ к рынкам прямых иностранных инвестиций;

2. Уровень НИОКР, стимулирование инноваций;

3. Уровень свободы конкуренции на внутреннем рынке;

4. Эффективная политика в области интеллектуальной защиты прав собственности;

5. Политика развертывания платформы ИКТ;

6. Открытые и прозрачные государственные закупки;

7. Возможность иммиграции высококвалифицированных кадров1.

Страны ранжированы по следующим группам: верхний ярус (upper tier), верхний-средний ярус (upper-mid tier), нижний-средний ярус (lower-mid tier) и нижний ярус (lower tier) (табл. 1.1). В общей сложности в исследовании оценивается восемьдесят четыре показателя по всем семи областям инновационной политики. Данные представлены за 2012 год.

Мониторинг инновационного развития Центрально-Черноземного района

В Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года четко определён перевод отечественной экономики к 2020 году на инновационный путь развития. Стратегия призвана стать основополагающим документом, посвященным комплексному подходу в реализации единой государственной инновационной и научно-технической политики.

Переход российской экономики в новую социально-экономическую формацию говорит о необходимости активизации действий региональной политики и переориентации её на инновационный тип развития. Региональное инновационное развитие становится эффективным рыночным инструментом управления современными инновационными системами, а инновационность — важнейшим конкурентным преимуществом.

Региональное инновационное развитие имеет фрагментарный характер, осуществляется не комплексно, без необходимого информационно-аналитического и инфраструктурного обеспечения, имеет слабую научную и организационную поддержку. Возникают новые требования, предъявляемые к управлению инновационным развитием:

- реализация человеческого потенциала. Именно человеческий капитал является главным требованием эффективного инновационного развития, технологического прорыва какой-либо отрасли. Ресурсами, в определенных количествах, обладать могут все, капитал и необходимые финансовые ресурсы — так же являются, в большей степени равнодоступными, именно поэтому человеческий капитал становится основным ресурсом преимущественного развития в рамках построения «умной» экономики. От качества подготовки профессиональных кадров зависит основа конкурентного преимущества регионального инновационного развития;

- резкое повышение инновационной активности бизнеса. Модернизация технологических процессов и вывод на рынок и коммерциализация принципиально новых продуктов является базисной компетенцией регионального инновационного развития, что позволит обеспечить конкурентоспособность регионального инновационного продукта на внутреннем и мировом рынках. Ликвидировав невосприимчивость бизнеса к инновациям, удастся установить взаимодействие на уровне «генерация знаний» — «инновационная инфраструктура» — «бизнес». Также возникает необходимость содействия выходу региональных разработок на внешние рынки, что нельзя осуществить без активизации поддержки внешнеэкономической деятельности;

- реализация концепции «инновационного государства». Федеральные и региональные власти должны обеспечить благоприятную среду для инновационной активности. Необходимым является формирование государственного инновационного поведения, что можно осуществлять через формирование технологических платформ, поддержку регионов — инновационных лидеров, содействие развитию инновационной деятельности в инновационно-депрессивных регионах.

К основным направлениям региональной инновационной политики можно отнести:

1. Совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности.

2. Создание системы комплексной поддержки инновационной деятельности, разработка программ развития и создание условий для их реализации.

В процессе анализа инновационного развития проведён мониторинг государственной региональной поддержки инновационной деятельности Центрально-Черноземного района России, который включает в себя Белгородскую, Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую и Орловскую области. Полученные данные представлены в таблице 2.1:

Проанализировав полученную информацию, сделан вывод о том, что развитие нормотворческои деятельности в этой сфере на территории Центрально-Черноземного района не равномерно. Правовой поддержкой обладают объекты инновационной деятельности в Белгородской, Воронежской и Липецкой областях. Тамбовская и Курская области отстают в принятии законодательных актов, направленных на государственную региональную поддержку реализации инноваций. Необходимым является установление взаимодействия органов управления субъектов ЦЧР для обмена опытом по вопросу стимулирования инновационного развития. Адаптация накопленной базы знаний под каждую конкретную область с учетом специфики того или иного региона позволит активизировать поддержку инноваторов в ЦЧР до уровня ведущих (Белгородской, Воронежской, Липецкой).

В каждой из представленных областей реализуются программы развития инновационной деятельности на ближайшую перспективу. Исключение составляет Курская область, где положения о создании инфраструктуры поддержки инновационного процесса отнесены к «Программе социально-экономического развития Курской области на 2011 — 2015 годы». В Тамбовской области в настоящий момент ведется разработка инновационной стратегии Тамбовской области до 2020 г., областного закона «Об инновационной деятельности», областной целевой программы «Инновационное развитие Тамбовской области на 2013 — 2020 годы».

3. Развитие инфраструктуры инновационного процесса.

Следующим этапом проведения анализа эффективности реализации инновационной политики региона является оценка инфраструктурной базы осуществления инновационной деятельности.

Инфраструктурный потенциал Белгородской области представлен: семью организациями, функционирующими в сфере коммерциализации научных разработок: технопарк БелГУ; инновационно-технологический центр при БГТУ им. В.Г. Шухова; технопарк БелГСХА; инновационный бизнес-инкубатор при БГТУ им. В.Г.Шухова; инновационно-технологический центр «Трансфер»; Технополис «Светоград». Шестью информационно-консалтинговыми структурами: «Центр инновационного консалтинга» при НИУ БелГУ; «Научно-инновационный образовательный центр в области наносистем в строительном материаловедении» на базе БГТУ им. Шухова; «Региональный центр интеллектуальной собственности» при БелГУ; Белгородский инновационно-технологический центр «Трансфер»; ОГУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр»; ОГУ «Инновационно-консультационный центр АПК». [2] В настоящий момент формируется БИИС — Белгородская инновационно-интеллектуальная система, предполагающая базой своего развития «Аврора-парк».

Инфраструктурный потенциал Воронежской области определяется развитием семи технопарков: «Содружество», «Митем», «Калининский», «Космос-Нефть-Газ», «Авиационный», «Воронежский областной межвузовский научно-технологический парк», «Дубовка» (ВГУ) где в настоящее время располагаются более 60 малых инновационных предприятий. В регионе создано семь бизнес-инкубаторов: «Авиационный», «Восток», «Калининский», «ВГАСУ», «ВГТА», бизнес-инкубатор «Воронеж», Инновационный бизнес-инкубатор «Воронеж-Орбита-Сервис». В Воронежском государственном университете создан центр трансфера технологий», также развивается «Воронежский ИТЦ» и «Центр трансфера технологий Воронежского ИТЦ». В Воронежском государственном университете инженерных технологий создан "Центр трансферта технологий", включающий в свою структуру бизнес-инкубатор. Созданы «Межвузовский учебно-консалтинговый инновационный центр», государственное учреждение «Областной инновационный центр «Стратегия», «Воронежский Центр Микроэлектроники и Нанотехнологий», «Воронежский межрегиональный центр развития малой авиации». Также активно развиваются 2 центра развития нанотехнологий «ФОНОН» и «Промышленные нанотехнологий», созданные на базе ОАО «Корпорация НПО «РИФ» и ООО НИИ «Космос-нефть-газ» соответственно. При активном участии администрации области создан «Воронежский венчурный фонд».

Инновационный потенциал Курской области заключается в развитии инновационных разработок, осуществляемых сотрудниками высших учебных заведений области и специалистами предприятий. Наиболее активно в этом направлении работают учёные старейших базовых вузов области: Юго Западного государственного университета (ранее КурскГТУ), Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета. В регионе действуют шестнадцать научных школ, ведутся научные исследования более чем по 140 направлениям. Дальнейшее развитие инновационной деятельности является неотъемлемой частью развития региона.

Концепция опережающего инновационного развития

В соответствии с типологией, предложенной в Программе ТАСИС, Белгородская область относится к категории регионов «Богатые инвесторы», важной отличительной чертой которых является растущая инвестиционная и инновационная активность.

Опираясь на высокий инновационный потенциал региона необходимо выстраивать концепцию «Опережающего инновационного развития» Белгородской области. Концепция «Догоняющего развития» не позволит региону максимально реализовать ресурсный потенциал и перейти на новый уровень развития территории.

Автор предлагает сформулировать концепцию опережающего инновационного развития, под которой понимается система формирования мер по развитию региональных инновационных систем в соответствии с приоритетными направлениями инновационного развития территорий.

Целью реализации концепции опережающего инновационного развития региона должно стать создание условий и запуск механизма эффективной реализации уникальных крупномасштабных инновационных проектов с возможностью их дальнейшего тиражирования.

Цель концепции будет достигнута путем реализации следующих задач:

1) консолидация финансовых ресурсов в области фундаментальных и прикладных исследований с учетом специфики и потенциала развития региона;

2) выведение на новый, опережающий уровень технологии производства в отраслях — локомотивах развития региона;

3) обеспечение условий привлечения инвестиций для создания новых инновационных предприятий;

4) создание новых государственных инфраструктурных объектов инновационной деятельности, их финансирование и регулярное отслеживание эффективности деятельности;

5) мониторинг функционирующих субъектов инновационной деятельности, осуществление своевременной методико-методологическои, нормативно-правовой помощи при реализации инновационных проектов.

Концепция «опережающего инновационного развития» может реализовываться следующими путями:

1) поддержание существующих предприятий путём внедрения новых технологий;

2) создание новых производственных предприятий и научно производственных центров, выпускающих инновационные продукты;

3) подготовка условий для интенсивного инновационно инфраструктурного развития;

4) определение приоритетных направлений развития региона и создание кластерной системы их реализации.

Реализация данной концепции может осуществляться при наличии следующих факторов:

- наукоемкие технологии и высокий уровень готовности производства к их внедрению;

- эффективный менеджмент;

- компетентные кадры;

- четко сформулированная стратегия;

- эффективные финансовые потоки.

Инновационный цикл концепции опережающего инновационного развития будет иметь следующий вид (рис 2.3):

Таким образом, должен быть сформирован замкнутый цикл непрерывного, цикличного развития во всех отраслях, определяющих конкурентоспособность того или иного региона.

Из представленной схемы видно, что составными частями концепции являются:

1. Новации и инновации:

1.1 Новая технология — способы и методы организации производства

1.2 Новая техника — средства производства

1.3 Научные исследования — фундаментальные и прикладные

1.4 Опытно-конструкторские работы — как результат — создание опытного образца

2. Бизнес проекты:

1 Инновационные проекты

2.2 Бизнес-планы

2.3 Инновационные программы

2.4 Схемы сотрудничества и взаимодействия

3. Финансирование:

3.1 Бюджетное финансирование

3.2 Финансирование из средств специальных внебюджетных фондов

3.3 финансирование за счет средств венчурных фондов

3.4 использование собственных средств предприятий

3.5 иностранные инвестиции

3.6 частные накопления физических лиц

3.7 заемные средства

4. Создание производства:

4.1 промышленные предприятия

4.2 малые инновационные предприятия

4.3 технопарки

4.4 промышленные парки

4.5 технополисы

4.6 бизнес-инкубаторы

5. Выход на проектный уровень затрат — по методу Райта — выход на проектный уровень затрат достигается путем сокращения себестоимости инновационного продукта при каждом его производственном удвоении.

Зависимость между затратами на производство изделия и количеством повторных изготовлений имеет вид степенной функции (2.3):

у = а-Х Ь, (2.3)

где у — условно-переменные затраты на изготовление х - го изделия с момента начала выпуска данного вида продукции;

а — условно-переменные затраты на единицу изделия с начала освоения;

х — порядковый номер изделия с начала выпуска;

b — коэффициент крутизны кривой освоения.

Программа создания инновационного центра Старооскольского городского округа

Одним из направлений развития региональной инновационной системы является создание инновационных центров.

В современной научной литературе можно встретить понятие научно-инновационного центра, данное Кондаковым И.А., который понимает его как — создаваемую на базе вуза или НИИ структуру, деятельность которой направлена на коммерциализацию результатов научных исследований и разработок, содействие сотрудничеству и кооперации между наукой и промышленностью, а также оказание консультационных услуг наукоемким фирмам в сфере информационного, правового, финансового и прочего обеспечения1.

По мнению автора под инновационным центром следует понимать самостоятельно-хозяйствующую структуру, являющуюся платформой для создания, разработки и тиражирования инновационного продукта путем создания уникальных инфраструктурных условий для привлечения перспективных инновационных проектов, соответствующих долгосрочной стратегии развития того или иного региона. Целью создания подобного центра является устойчивое инновационное развитие территории путем интеграции науки и производства в формах предпринимательских структур.

Программа создания инновационного центра представляет собой комплекс взаимосвязанных мер по эффективному развитию субъектов инновационной инфраструктуры региональной инновационной системы.

Целью реализации концепции формирования инновационного центра является создание инновационной прорывной платформы, способной обеспечить опережающее инновационное развитие региона в течение длительного периода времени.

Для реализации поставленной цели в ходе реализации концепции необходимо решить следующие задачи:

1) определить приоритетные направления развития территории (в зависимости от ресурсного потенциала);

2) сформировать и развивать базу инновационных проектов развития территории;

3) создать самостоятельно-хозяйствующую структуру, обладающую необходимым ресурсным и инфраструктурным потенциалом для реализации инновационных проектов;

4) обеспечить профессиональное кадровое наполнение проектов, одобренных к реализации;

5) способствовать информационному сопровождению результатов реализации проектов.

К факторам, способствующим реализации данной концепции можно отнести:

1. Наличие вузов, НИИ, лабораторий, высокий научно исследовательский потенциал территории.

2. Привлечение инвесторов в лице крупных промышленных компаний.

3. Наличие региональной инновационной системы с устойчивыми взаимосвязями между её элементами.

4. Заинтересованность государственной политики в развитии инновационного центра.

5. Региональная специализация деятельности с возможностью дальнейшего тиражирования результатов деятельности.

6. Использование возможностей инновационного центра как стартовой площадки для выхода на рынок.

7. Наличие необходимой инфраструктуры при реализации инновационных проектов.

8. Создание бренда инновационного центра.

9. Постоянный рост числа желающих заниматься предпринимательской деятельностью.

Выделим факторы, которые могут препятствовать реализации концепции:

1. Переключение внимания с проектов и их кадровой обеспеченности на инфраструктуру центра.

2. Слабая научно-исследовательская работа вузов и их кадровая обеспеченность.

3. Неправильное определение перспективных направлений развития региона.

4. Отсутствие ресурсной базы для реализации отобранных проектов.

5. Риски, связанные с возможностью неверного определения финансовых потоков, необходимых для реализации проекта.

6. Возможность чрезмерного влияния государства на выбор проектов, принятых к реализации.

В зависимости от способа финансовой обеспеченности и от профессиональной направленности можно предложить следующую классификацию видов инновационных центров:

- в зависимости от способа финансовой обеспеченности деятельности центра можно сформировать:

а) инновационный парк, основанный на базе частного капитала проект по созданию инновационного центра, основанного на полном финансировании за счет средств частного капитала. Особенностью создания подобного центра будет являться отбор таких перспективных проектов, которые выйдут на уровень окупаемости в кратчайший период времени. Гарантией эффективного управления будут служить предпринимательские навыки, характеризующие рациональное использование капитала и всех видов ресурсов;

б) государственный инновационный центр (Примером создания подобного центра на территории Белгородской области является ОАО "Корпорация развитие", реализующая проект "Аврора-парк"). Характерной особенностью управления данной структурой будет учет специализации деятельности на ключевых направлениях развития региона;

в) инновационный центр смешанной формы собственности. Данная структура может быть создана на основе частно-государственного партнерства и сочетать интересы предпринимательской среды и интересы региона.

В зависимости от профессиональной направленности инновационные центры можно создавать и развивать в следующих формах:

а) Универсальные — организующие свою деятельность по приоритетным направлениям развития региона без какой-либо узко определенной направленности.

б) Научно-прикладные — основывающие свою деятельность на базе научных исследований и разработках вузов, НИИ, лабораторий. Возможно создание центра на базе одного из вышеперечисленных институтов с целью коммерциализации научных достижений.

в) Специализированные — ориентированные на какую-либо отрасль, кластер.

Изучив размещение объектов инновационной инфраструктуры на территории Белгородской области, можно сделать вывод об отсутствии инновационного центра на территории Старооскольского городского округа. Опираясь на вышеизложенное, автор предлагает к реализации программу создания инновационного центра Старооскольского городского округа.

Основная цель программы — формирование эффективной комплексной системы взаимодействия научно-исследовательского сектора с бизнес структурами, направленной на создание и развитие малого инновационного предпринимательства в Старооскольском городском округе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить эффективную систему взаимодействия научного сектора экономики с предпринимательским сектором.

2. Создать муниципальную управляющую компанию, занимающуюся осуществлением венчурного финансирования инновационных организаций и координирующую становление и развитие инновационного центра.

3. Стимулировать научно-исследовательскую деятельность школьников, студентов ссузов и вузов, аспирантов, направленную на взаимодействие с реальным сектором экономики, ориентировать её на практическое внедрение технических, технологических, процессных и управленческих нововведений в рамках Старооскольского городского округа.

4. Приступить к формированию инновационной инфраструктуры, путем создания бизнес-инкубаторов и технопарков на территории Старооскольского городского округа.

5. Реализовать принцип диссипации рисков малых инновационных организаций с государственными органами власти.