Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Рассмотрение некоторых подходов ситуационной теории 12
Организации и организационное поведение 12
Влияние внешней среды на внутренние процессы организации .... 17
Анализ концепций жизненного цикла организации 26
Деятельность менеджеров в условиях неопределенности 30
1.5.0 некоторых ограничениях применения ситуационной теории .... 37
Глава 2. Построение матрицы Х-эффективных решений менеджеров с использованием ситуационных подходов и концепции ^-эффективности .. 39
2.1. Концепция Х-эффективности, Х-фактор и мотивация,
^"-неэффективность менеджеров 39
Система экономической мотивации как один из способов преодоления ^"-неэффективности менеджеров 51
Рамочная конструкция размещения должностей менеджеров в поле конкурирующих задач управления 64
Матрица ^"-эффективных решений менеджеров как инструмент решения управленческих задач промышленного предприятия 84
Управление приоритетами решения различных групп задач на разных этапах жизненного цикла организации 96
Глава 3. Подходы к повышению эффективности управления на
промышленном предприятии 101
3.1. Концепция ситуационного управления промышленным
предприятием на основе матрицы ^"-эффективных решений
менеджеров 101
3.2. Организация процесса бюджетирования на предприятии
нефтепродуктообеспечения 107
3.3. Матрица Х-эффективных решений менеджеров как инструмент
управления по целям и с помощью самоконтроля 123
Заключение 140
Библиографический список .....". 142
Приложения 151
Приложение 1. Организационно-функциональная модель предприятия
нефтепродуктообеспечения 151
Приложение 2. Управленческая отчетность, используемая в процессе
бюджетного контроля на предприятии нефтепродуктообеспечения 183
Приложение 3. Карточка целей менеджера 191
Приложение 4. Акты о внедрении 193
Введение к работе
Актуальность работы. Решение управленческих задач представляет собой основу работы менеджеров. Из-за роста сложности и динамичности бизнеса принятие сложных решений перестало быть сферой ответственности только менеджеров высшего уровня, теперь с этим в организации сталкиваются менеджеры любых уровней. Вместе с тем, профессор А.И. Пригожий в своей книге «Методы развития организаций» [32, с. 251-269] приводит результаты, наверное, самого подробного и тщательного измерения управляемости, проведенного на мощном нефтехимическом комбинате, которые показывают, что неадекватность служебного поведения руководящих кадров составляет 60% всех причин неосуществления решений. Обзор, сделанный Reuters в 1996 году, в ходе которого была проанализирована работа 1200 менеджеров по всему миру, выявил, что 43% принятия важных решений постоянно откладывалось, что свидетельствует о распространенной повсеместно практике интеллектуальной расслабленности менеджеров.
В настоящее время имеется множество моделей, пакетов программного обеспечения и аналитических инструментов, которые пытаются свести процесс принятия решений к формулам. Как бы эти теории ни были привлекательны, трудность заключается в том, что реальность более сложна и противоречива, чем она демонстрируется в подобных моделях. За пределами математического подхода оказывается ряд небесспорных допущений, например, что принятие решений является всегда одинаковым процессом, в основе которого лежит точная информация, свободная от эмоций и предрассудков, т.е. рациональная. Реальность же заключается в том, что менеджеры принимают решения на основе комбинации интуиции, опыта и анализа. Указанный недостаток устраняет ситуационная теория, которая учитывает влияние неопределенности на принятие решений, называя такие решения ограниченно рациональными.
Таким образом, мир бизнеса, испытывающий в настоящее время стремительные перемены, для повышения эффективности управления заинтересован сегодня в разработке и совершенствовании не столько математических подходов к процессу принятия решений, сколько в прикладных ситуационных инструментах менеджмента. Такие инструменты, приводящие в действие все связи организационной структуры в зависимости от изменений,
происходящих во внешней и внутренней среде фирмы, и обеспечивающие ограниченно рациональное решение управленческих задач каждым менеджером, а, следовательно, подразделениями и организацией в целом, будут пользоваться возрастающим спросом.
Степень разработанности проблемы. Существующие ситуационные подходы являются простыми для понимания как учеными, так и практиками, и хотя были использованы многими авторами в научных работах по проблемам организаций, вопрос о возможности их применения в повседневной деятельности предприятий по-прежнему остается открытым.
Наибольший вклад в разработку ситуационных подходов к управлению внесли следующие зарубежные ученые:
основоположники ситуационной теории или теории сопряженных обстоятельств Е. Лоуренс (P.R. Lawrence), Дж. Лорш (J.W. Lorsh), Т. Берне (Т. Burns), Дж. М. Столкер (G. Stalker), К. Перроу (Ch. Perrow), С. Юди (S.H. Udy), Р. Холл (R.H. Hall), Дж. Вудвард (J. Woodward);
авторы концепций жизненного цикла Л. Грейнер (L. Greiner), Дж. Липпит (G.L. Lippitt), М. Портер (L.W. Porter), А.Эдайзес (A.Edeizes);
исследователи рациональности управленческих решений Г. Саймон (Н.А. Simon), Р. Сайерт (RXyert), Дж. Марч (J.G. March), М. Коен (М. Cohen), Дж. Олсен (J. Olsen), Дж. Томпсон (J.D. Thompson), X. Лейбенстайн (Н. Leibenstain);
разработчики метода управления по целям П. Друкер (P.F. Druker), Д. Макгрегор, Дж.С. Одиорне (G.S. Odionre), Э.П. Райа (Е.Р. Raya).
Исследованием внутренней и внешней деятельности хозяйствующих субъектов на основе интеграции фундаментальных и прикладных теорий предприятия занимаются такие отечественные ученые как В.А. Антропов, В.Н. Белкин, А.Д. Выварец, И.Э. Гимади, Л.Д. Гительман, А.В. Гребенкин, В.Ж. Дубровский, А.Д. Денисов, Г.Б. Клейнер, Ю.Б. Клюев, Н.Р. Ковалев, Е.Ю. Кузнецова, А.Г. Мокроносов, А.В.Молодчик, В.И. Некрасов, И.И. Пичурин, Е.В. Попов, В.В. Семененко, А.И. Татаркин и многие другие.
Вместе с тем, недостаточно решенными являются вопросы применения на практике ситуационных инструментов менеджмента, которые помогли бы
более эффективно решать управленческие задачи, поставленные перед менеджерами в зависимости от степени формализации процесса управления, определяемого факторами неопределенности внешней среды.
Все вышеизложенное послужило причиной выбора темы диссертационной работы, определило ее целевую направленность и содержание исследования.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является совершенствование в прикладном аспекте ситуационных инструментов менеджмента, способствующих эффективному решению каждым менеджером управленческих задач промышленного предприятия, как повседневных, рутинных, так и возникающих в процессе изменений во внешней и внутренней среде фирмы.
Достижение поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:
В теоретическом аспекте:
оценка и обобщение группы методов ситуационной теории, изучающих влияние внешней и внутренней среды на организационную структуру и методы управления предприятием;
анализ существующих технологий организационной структуризации, определение конкурирующих групп задач управления;
оценка и обобщение теорий мотивации управленческого персонала, зарубежного и отечественного опыта организации систем оплаты труда;
рассмотрение концепции ЛГ-эффективности в сравнении с концепцией аллокативной эффективности деятельности промышленного предприятия, уточнение понятия ^-эффективности применительно к решениям менеджеров;
рассмотрение процессов планирования и контроля, оценка и обобщение принципов бюджетного управления, метода управления по целям.
В методологическом аспекте:
выделение на любом предприятии четырех групп менеджеров и задач управления в зависимости от степени формализации процесса управления;
ранжирование и размещение должностей менеджеров в поле конкурирующих задач управления, создание взаимосвязи между задачами управления и вознаграждением менеджеров;
разработка на основе существующих ситуационных инструментов менеджмента матрицы Х-эффективных решений менеджеров;
обоснование использования различий функции предпочтения сложности и ответственности решений менеджеров для формирования правильного производственного поведения менеджеров на различных этапах жизненного цикла организации;
совершенствование метода управления по целям;
разработка авторской концепции ситуационного управления фирмой.
В прикладном аспекте на примере предприятия
нефтепродуктообеспечения:
разработка классификатора функций с закреплением их за конкретными менеджерами;
ранжирование должностей менеджеров в зависимости от степени формализации процесса управления (по степени сложности и ответственности управленческого труда);
расчет для всех должностей менеджеров удельных весов значимости групп задач управления «Соблюдение регламента», «Качество информации», «Достижение результатов», «Решение проблем»;
разработка системы бюджетного управления;
разработка методических рекомендаций по оплате труда менеджеров и системе управления по целям.
Объект исследования - промышленные предприятия, испытывающие потребность в организационных изменениях с целью повышения или сохранения конкурентоспособности на рынке товаров и услуг.
Предметом исследования выступают методы повышения эффективности поведения и взаимодействия субъектов организации - менеджеров, организации в целом друг с другом и с внешней средой.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков ситуационной теории, теорий мотивации и концепции Х-эффективности. В диссертации применялись методы организационной структуризации, ранжирования рабочих мест, бюджетного управления,
управления по целям, оценки эффективности труда менеджеров. Для расчета удельных весов подсистем матрицы Х-эффективных решений, учета этапа жизненного цикла использованы экономико-математические методы.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
Предложена рамочная конструкция размещения должностей менеджеров в поле конкурирующих задач управления на основе изучения ситуационной теории, должности менеджеров предприятия нефтепродуктообеспечения проранжированы по их вкладу в процесс принятия решений и размещены в предложенной рамочной конструкции.
Разработана матрица Х-эффективных решений менеджеров с использованием концепции ^-эффективности путем установления взаимосвязи между вознаграждением и задачами управления менеджеров.
Предложен подход к управлению приоритетами решения различных групп задач управления на разных этапах жизненного цикла организации.
Для предприятия нефтепродуктообеспечения разработана система бюджетного управления, усовершенствован метод управления по целям, разработаны рекомендации по оплате труда менеджеров.
На основе матрицы ЛГ-эффективных решений менеджеров разработана концепция ситуационного управления для промышленного предприятия.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Предложена рамочная конструкция размещения должностей менеджеров в поле конкурирующих задач управления (должности менеджеров располагаются в декартовой системе координат, осями которой являются сложность и ответственность управленческого труда), позволяющая в зависимости от степени формализации процесса управления, определяемого факторами неопределенности внешней среды, вьщелять на любом предприятии четыре группы менеджеров, отвечающих за решение следующих задач управления: решение проблем, достижение результатов, качество информации, соблюдение регламента (п. 15.13 паспорта специальностей ВАК).
Предложен новый ситуационный инструмент менеджмента в виде матрицы, позволяющей эффективно решать управленческие задачи
промышленного предприятия на основе создания экономических предпосылок для правильного, иначе, ^-эффективного производственного поведения каждого менеджера с учетом ограничений, накладываемых на рациональность принятия решений неопределенностью, измеряемой уровнем сложности и ответственности управленческого труда (п. 15.13 паспорта специальностей ВАК).
3. Предложен методологический подход к управлению приоритетами решения различных групп задач управления на разных этапах жизненного цикла организации при помощи различий функций предпочтения сложности и ответственности решений менеджеров (п. 15.15 паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость работы заключается в применении предложенных ситуационных инструментов менеджмента в практике работы промышленных предприятий с целью более эффективного решения управленческих задач.
Теоретические положения и результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении курса: «Антикризисное управление предприятием».
Апробация работы. Результаты работы внедрены и использованы в работе ООО «Нефтьсинтезгрупп» (г. Пермь), ОАО «Шабровский тальковый комбинат» (пос. Шабры Свердловской области). Акты о внедрении представлены в диссертации.
Настоящее исследование выполнялось в соответствии с планами научно-
исследовательских работ ГОУ ВПО «VI ТУ — УПИ», в рамках госбюджетной
темы кафедры «Экономика энергетики и маркетинг» № ГР 2814
«Совершенствование взаимодействия энергогенерирующих и
энергоперерабатывающих предприятий».
Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (г. Екатеринбург, 24 апреля 2001г.), на Международной экономической конференции «Человек — общество - окружающая среда» (г. Екатеринбург, 21 июня 2001г.), на II отчетной конференции молодых ученых ВПО ГОУ УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, июнь
2002г.).
По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа, в т.ч. автора - 1,3 п.л.
Логика и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 28 рисунков. Библиографический список содержит 119 наименований. Логико-структурная схема исследования представлена на рис. 1.
В первой главе «Ситуационная теория управления организацией» рассматривается взаимодействие организации и внешней среды, концепции жизненного цикла организации, стратегии принятия менеджерами решений в условиях неопределенности. Названные концепции и теории менеджмента рассматриваются в рамках теории сопряженных обстоятельств или ситуационной теории.
Во второй главе «Построение матрицы Л"-эффективных решений менеджеров с использованием ситуационных подходов и концепции X-эффективности» рассматриваются современные теории мотивации, западный и отечественный опыт оплаты труда менеджеров, концепция ^-эффективности, после чего выполняется построение рамочной конструкции размещения должностей менеджеров в поле конкурирующих задач управления и матрицы Х-эффективных решений менеджеров.
В третьей главе «Подходы к повышению эффективности управления на промышленном предприятии» предложена концепция ситуационного управления промышленным предприятием на основе матрицы Х-эффективных решений менеджеров, а также система бюджетного управления, внедренная автором на предприятии нефтепродуктообеспечения, позволяющая формировать и контролировать достижение целей на уровне всего предприятия, и система управления по целям, адаптированная под матрицу Л"-эффективных решений, позволяющая путем декомпозиций целей предприятия формировать и контролировать достижение целей на уровне конкретного менеджера.
В заключении представлены основные выводы, сделанные на основе проведенных исследований.
Исходные данные: организационно-функциональная структура, анализ рабочих мест по факторам сложности и ответственности труда, система оплаты труда, этап жизненного цикла организации, бюджет предприятия, цели и задачи менеджеров
Теория сопряженных обстоятельств или ситуационная теория. Анализ отношений «организация - среда»
Рассмотрение стратегий принятия решений менеджерами в условиях неопределенности
Формулировка задач управления, соответствующих стратегиям принятия решений
Закрепление отдельных групп менеджеров за каждой групп задач управления
Ранжирование должностей менеджеров по факторам сложности и ответственности
Построение рамочной конструкции размещения должностей менеджеров в поле конкурирующих задач управления
Анализ теорий мотивации
Рассмотрение концепции ^-эффективности ХЛейбенстайна
Построение матрицы ^-эффективных решений менеджеров
Оценка и обобщение концепций жизненного цикла организации
Управление приоритетами решения разных групп задач на различных этапах жизненного цикла
Рассмотрение стратегий контроля. Управленческие системы контроля
Система бюджетного управления. Метод управления по целям
Использование матрицы Х-эффективных решений менеджеров в качестве инструмента управления по целям
Информация вывода: концепция ситуационного управления фирмой на основе матрицы ^-эффективных решений менеджеров.
Выводы по диссертационному исследованию
Рис. 1.