Содержание к диссертации
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ПРИНЦИПЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 13
1.1. Программно-целевые инструменты в системе
управления рациональным природопользованием региона 13
1.2. Теоретико-методологические подходы и принципы
решения экологических проблем региона программно-
целевыми методами 30
1.3. Принципиальные особенности формирования программ
развития экологической направленности 43
2. ПОДХОДЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ
ПОВЫШЕНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ХОЗЯЙС
ТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В РЕШЕНИИ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РЕГИОНА 64
2.1. Анализ федеральных целевых программ экологической
направленности и пути совершенствования решения
природоохранных задач в рамках программно-целевого
управления 64
2.2. Целевые ориентиры повышения заинтересованности
участников воспроизводственного процесса в решении
экологических задач региона 76
2.3. Алгоритмизация процесса повышения
заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении
экологических задач региона 89
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В
РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РЕГИОНА 105
3.1. Версия классификации природоохранных мероприятий в
системе мер реализации эколого-экономической политики
региона 105
3.2. Стратегия повышения значимости научно-
исследовательской базы решения экологических проблем
в рамках программно-целевого подхода 114
3.3. Эколого-ориентированные стратегии развития
предприятий в системе мер повышения их
заинтересованности в решении экологических задач
региона 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149
ПРИЛОЖЕНИЕ 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная эколого-экономическая политика государства в регионах Российской Федерации во многом опирается на разработку федеральных целевых программ экологической направленности, в рамках которых реализуются наиболее значимые мероприятия по снижению экологического ущерба, сохранению, охране и воспроизводству природных ресурсов. Программно-целевой подход к решению региональных задач рационального природопользования позволяет обеспечить прочный фундамент устойчивого развития с повышением заинтересованности всех экономических субъектов хозяйственной деятельности.
При этом возникает целый ряд проблем, связанных с несовершенством существующих методов определения экономической эффективности природоохранных мероприятий, невозможностью полного финансирования экологических программ или подпрограмм субъектов РФ за счет использования выделяемых на их реализацию средств и отсутствием эффективного механизма привлечения дополнительных внебюджетных источников. Это, как правило, приводит к недофинансированию конкретных природоохранных мероприятий и существенно снижает действенность использования программно-целевых инструментов в решении экологических задач региона.
В связи с этим возникает потребность в исследованиях, посвященных перспективным подходам и моделям коррекции программно-целевого управления рациональным природопользованием в части его усиления заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона, что является значимым и представляется весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы
Вопросам формирования эффективной системы обеспечения рационального природопользования в регионе посвящены исследования А. Волкова, Э. Гирусова, В. Глухова, А. Гринина, В. Долгова, В. Коптюга, И. Ладенко, Р. Мамина, Т. Некрасовой, Н. Орехова, С. Тяглова и др.
Проблемы развития программно-целевых инструментов управления эколого-экономическим развитием региона освещены в трудах Е. Богуславского, А. Гранберга, Гришина В., Н. Лаптева, С. Тейлора, С. Тяглова, А. Урсула, М. Циканова, О. Черненко, И. Шнипера, и др.
Вопросы определения приоритетных, включая экологические, направлений развития государственной региональной политики исследованы многими отечественными и зарубежными учеными: Е. Андреевым, В. Безруковым, С. Глазьевым, М. Ершовым, Л. Иванченко, В. Лексиным, К. Литтлом, А. Манцевым, Е. Матросовой, А. Ситниковым, А. Швецовым, и др.
Различные подходы к определению источников и инструментов финансирования . и определения эффективности природоохранных мероприятий исследуются в работах У. Байрейтера, Н. Васильева, Е. Вдовиченко, А. Волкова, В. Горемыкина, Э. Гирусова и др.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимости совершенствования механизма дополнительного привлечения внебюджетных источников к финансированию природоохранных мероприятий в рамках экологических программ (подпрограмм) развития региона и повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий, что актуализирует исследования в этой области.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе принципов и теоретико-методологических подходов к развитию концептуального базиса рационального природопользования в системе региональной экономики разработать приемы и процедуры повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в эффективном решении экологических задач региона.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:
определением роли и основных направлений развития и программно-целевых инструментов в формировании эффективной системы планирования и финансирования природоохранной деятельности региона;
анализом теоретико-методологических подходов и принципов решения экологических проблем региона программно-целевыми методами;
анализом федеральных целевых программ экологической направленности и определение путей совершенствования решения природоохранных задач в рамках программно-целевого управления;
выявлением принципиальных особенностей формирования программ развития экологической направленности;
алгоритмизацией процесса повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона;
разработкой версии классификации природоохранных мероприятий в системе мер реализации эколого-экономической политики региона;
выработкой основных направлений перспективной стратегии развития научных исследований в области экологических наук с использованием программно-целевого подхода и формированием системы мер повышения заинтересованности предприятий в решении экологических задач региона.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экономические участники обеспечения экологически ориентированного хозяйственного процесса региона и организационно-экономические отношения предприятий и региональных властей, возникающие в процессе повышения заинтересованности субъектов производственной сферы в решении экологических задач региона.
Предметом исследования выступают перспективные стратегии и подходы к повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в экологически ориентированном поведении и усилении действенности природоохранных мероприятий в рамках существующих программно-целевых инструментов экологической направленности посредством выявления дополнительных источников средств их реализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления рациональным природопользованием в регионе, труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме совершенствования программно-целевых инструментов управления рациональным природопользованием и повышения мотивации хозяйствующих субъектов к реализации природоохранных мероприятий, теория государственного регулирования экономики и программно-целевого управления, отечественный и зарубежный опыт в области управления инвестициями и инновациями в экономике.
Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса совершенствования программно-целевого управления рациональным природопользованием региона, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.
Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования» (п. 12.4. Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования; п. 12.24. Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий).
Информационно-эмпирической базой исследования,
обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные программы экономического развития, а также интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы программно-целевого подхода к управлению рациональным природопользованием в регионе.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой субъектно-объектное взаимодействие хозяйствующих субъектов, властных и общественных структур региона в направлении повышения заинтересованности предприятий в решении экологических задач обеспечивается системой мер, направленных на усиление роли программно-целевых методов управления развитием в части программ и подпрограмм экологической направленности. Повышение эффективности экологических программ региона обеспечивается приемами и процедурами привлечения дополнительных источников финансирования содержащихся в них
природоохранных мероприятий и согласования действий всех участников воспроизводственного процесса региона в направлении разработки перспективных стратегий повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в эколого-ориентированном поведении и подходов к решению экологических задач региона.
Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
Предложена версия классификации природоохранных мероприятий в системе мер реализации эколого-экономической политики региона, ориентированная на согласованный учет стадий воспроизводственного процесса, состояния окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности, последствий антропогенного загрязнения и экономического ущерба населению и территории.
Уточнены принципиальные особенности формирования программ и подпрограмм экологической направленности в рамках территориальных и отраслевых программ социально-экологического развития и на их основе предложены подходы и процедуры, включающие меры по активизации внедрения инноваций в экологически чистое производство и снижение негативного воздействия от функционирования «экологически грязных» отраслей, позволяющие при их реализации усилить все стороны процесса рационального природопользования.
Алгоритмизирован процесс повышения заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона, содержащий этапы совершенствования нормативно-правовой базы внебюджетного финансирования программ экологической направленности с дальнейшей регламентацией схем сотрудничества хозяйствующих субъектов и региональных властей, анализ и выстраивание сценарных условий эколого-ориентированного развития производственной сферы региона.
Предложена стратегия повышения значимости научно-исследовательской базы решения экологических проблем в рамках программно-целевого подхода, предполагающая включение ряда мероприятий по развитию системы общего экологического образования и воспитания в систему программных мероприятий региональных программ или подпрограмм экологической направленности и позволяющая сформировать основу для создания новых курсов, учебных программ и специальностей экологической направленности, обеспечить привлечение аспирантов и студентов к научно-исследовательским и практическим работам в области проблем рационального природопользования, а также добровольцев и представителей молодежи к осуществлению природоохранных мероприятий.
Предложены подход и приемы повышения эффективности программно-целевого управления эколого-экономическим развитием региона в части совершенствования механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования на природоохранные мероприятия посредством включения в систему приоритетных направлений регионального развития экологически значимых мер, базирующихся на усовершенствовании государственного воздействия на экологически «грязные» производства и позволяющих усилить заинтересованность хозяйствующих субъектов в природоохранной деятельности.
Разработаны основные направления формирования эколого-ориентированных стратегий предприятий региона, представляющих собой исследование эколого-ориентированных сценариев развития организации, обосновывающих необходимость учета экологических приоритетов в организации хозяйственной деятельности как одного из преимуществ в конкурентной борьбе и выбора стратегической альтернативы с установлением природоохранных целей, что может предназначаться
одновременно для осуществления природоохранной миссии хозяйствующего субъекта и реализации проводимой в регионе эколого-экономической и социально-экономической политик в рамках экологических программ и подпрограмм.
Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы управления развитием отраслей промышленности региона заключается в следующем:
- материалы диссертационной работы могут быть использованы для
углубления теоретического анализа роли программно-целевых инструментов
в реализации экологической и социально-экономической региональной
политики и решении проблем рационального природопользования, а также
определения эффективности природоохранных мероприятий;
авторская концепция к повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач региона может стать теоретической базой уточнения региональных программ (подпрограмм) экологической направленности;
- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в
учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов
«Экономика природопользования», «Региональная экономика»,
«Экологический менеджмент».
Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности программно-целевого управления эколого-экономическим развитием региона в части совершенствования механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования на природоохранные мероприятия и повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в решении экологических задач. Предложенная автором стратегия повышения значимости научно-исследовательской базы решения экологических проблем
в рамках программно-целевого подхода, а также направления формирования эколого-ориентированных стратегий предприятий могут найти применение в деятельности хозяйствующих субъектов и региональных органов власти при разработке мероприятий экологических программ (подпрограмм) развития региона и обосновании их финансового обеспечения.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 2,97 п.л., в том числе авторских 2,91 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (151 наименование), одного приложения. Содержит 9 таблиц и 13 рисунков.
1.