Совершенствование системы управления социальными процессами города Криклевская Лариса Юрьевна

Совершенствование системы управления социальными процессами города
<
Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города Совершенствование системы управления социальными процессами города
>




Криклевская Лариса Юрьевна. Совершенствование системы управления социальными процессами города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/680-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Социальные процессы города как объект муниципального
управления 13

  1. Город как особая форма территориально-организованных социально-экономических систем 13

  2. Особенности системного подхода к управлению социальными процессами города 31

1.3. Роль финансовой подсистемы в управлении социальными
процессами города 55

Глава 2. Оценка эффективности системы управления социальными

процессами города 67

  1. Теоретические подходы к определению эффективности управления социальными процессами 67

  2. Методология измерения и оценки эффективности управления социальными процессами городов как основа их классификации на региональном уровне 77

  3. Эффективность системы управления социальными процессами города с позиции конкретно-социологического анализа 98

Глава 3. Комплексный подход к совершенствованию управления
социальными процессами города 115

  1. Типовые и индивидуальные подходы к управлению социальными процессами города (на примере городов Читинской области) 115

  2. Использование элементов программно-целевого подхода к управлению социальными процессами города Читы 122

  3. Порядок формирования и экономического обоснования государственных гарантий оказания населению социальных услуг 128

  4. Сценарно-ролевые методы управления 139

социальными процессами города Читы 139

Заключение 168

Список использованной литературы 176

Приложение 1 Тарифы на отдельные виды жилищно-коммунальных

услуг 191

з Приложение 2 Индексы-дефляторы потребительских цен за период

2002 - 2006гг. 193

Приложение 3 Прогноз бюджета города Читы на период 2003-2006гг.,
тыс. руб. 194

\ Приложение 4 Расходы по отраслям социальной сферы г. Читы в

соответствии с финансовыми нормативами минимальной бюджетной
обеспеченности, руб. 195

Приложение 5 Прогноз основных показателей социального развития

города Читы до 2010 года методом экстраполяции 196

Приложение 6 Целевой прогноз основных показателей социального
развития города Читы до 2010 года 199

Приложение 7 Дерево целей социального развития города Читы 202

Приложение 8 Расчет прогноза показателей демографического развития
города Читы методом экстраполяции 203

Введение к работе

В современных российских условиях все большее внимание уделяется изучению различных субъектов общественной жизни, их качественной характеристике, условиям жизнедеятельности, интересам, целям. Это необходимо, чтобы предвидеть поведение и действие людей, с большей обоснованностью определить ориентиры социальной политики на всех уровнях управления. Одним из величайших и самых сложных творений человека является город. «Город - главная арена политических, экономических, социальных процессов, совершающихся в современном мире, место сосредоточения культурно-исторических ценностей, созданных трудом человека.»[ 121,с.8]. Именно поэтому развитие города не может оцениваться только с позиции экономической рациональности и эффективности. Экономические отношения неразрывно связаны с социальными отношениями и напрямую зависят от характера проводимой городской социальной и экономической политики, от состояния общественного сознания. Весь диапазон социальных проблем города можно обозначить одной формулировкой - неудовлетворенность горожан в ряде потребностей социального, экономического, демографического, политического и иного характера, что ограничивает реальные возможности населения в полном и эффективном участии в жизни города, процессе принятия решений, сдерживает его культурное, духовное, физическое развитие и самореализацию. Городским проблемам присущи особые характеристики: социальный характер, т.е. проблемы чаще возникают в сфере социальных отношений; комплексный характер, т.е. у человека возникают потребности различного характера, а именно: социальные, экономические, правовые и т.д.; наличие мультипликативного эффекта. Негативные симптомы нерешенной проблемы нарастают в быстрой прогрессии.

Специфичность социальных проблем определяет необходимость в особом подходе к их решению. Современный подход к решению социальных проблем города в развитых странах определяется стремлением не просто обеспечить существование людей, а создать им достойные условия жизни.

В России пока не освоены новые подходы к управлению городом, а старые уже не действенны. При этом неизбежно нарастают социальная напряженность, неуверенность и страх перед необеспеченной старостью, недоступностью жилья, образования, медицинских услуг. Развивается негативная тенденция к формированию опасной социальной модели, где на противоположных полюсах воспроизводятся малообеспеченные и зажиточные слои, а средний класс по уровню доходов не так сильно отличается от малоимущих.

В начале 90-х годов муниципальная социальная политика в большинстве российских городов характеризовалась наличием пожарных мер в отношении отдельных слоев населения. Этот выбор был обусловлен не только ограниченностью материально-финансовых ресурсов и ставкой на использование социальных резервов населения и его долготерпение, но и просчетами в определении общей стратегии развития, недооценкой социальной составляющей реформ. Результатом такого подхода стало резкое расслоение населения по имущественному признаку, расширение масштабов бедности в больших и малых городах России, ярче стали проявляться признаки социальной, экономической и бюджетной асимметрии.

В настоящее время главная задача социальной муниципальной политики состоит в том, чтобы скорее смягчить или устранить диспропорции, возникшие вследствие запущенности социальных проблем города в предшествующие десятилетия и неэффективного управления социальными процессами городов на современном этапе.

Трудность в решении социальных проблем не преодолеть, опираясь на отдельные, пусть и весьма важные, действия. Необходима долгосрочная социальная концепция, которая позволила бы системно и последовательно формировать новые механизмы реализации социальной политики, особенно б на региональном и местном уровнях. Быстро меняющаяся ситуация в обществе требует дополнительных научных изысканий и выработки практических рекомендаций по разработке социальной стратегии развития

России в целом, отдельных ее регионов и муниципальных образований. Этим обусловливается выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Поиск перспективных направлений совершенствования системы управления социальными процессами города и разработка основ его социальной стратегии, основанные на всестороннем анализе проблем формирования и развития социального потенциала муниципального образования, - главная цель данной диссертационной работы.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач: исследование города как особой формы территориальной организации; формирование теоретических представлений об управлении социальными процессами города с позиции системного подхода; проведение сравнительного анализа научных подходов к определению эффективности управления социальными процессами города; разработка методики оценки эффективности управления социальными процессами города; оценка эффективности системы управления социальными процессами города Читы с использованием конкретно-социологического анализа; анализ существующих типологий городов с целью выявления наиболее адекватной современным условиям их развития; классификация городов Читинской области на основе таксономических исследований; систематизация инструментария управления социальными процессами города в соответствии с принадлежностью его к определенной классификационной группе; выбор приоритетов в социальном развитии города Читы, способствующих выводу населения на соответствующий стандарт жизнеобеспечения при ограниченных финансовых ресурсах.

Объектом диссертационного исследования является система управления социальными процессами города.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления социальными процессами города.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

Определена сущность системы управления социальными процессами города и ее элементов, что потребовало уточнения категориального содержания следующих терминов: социальное управление, социальные процессы, управление социальными процессами.

Исследование научных подходов к определению эффективности управления позволило автору сделать вывод о целесообразности использования трех подходов к определению эффективности управления социальными процессами (подход по системным ресурсам, по учету разноуровневых интересов и подход с позиции партисипативного управления). Анализ данных подходов позволил выделить два основополагающих метода оценки эффективности управления социальными процессами: параметрический и метод оценки эффективности на основе удовлетворения потребностей населения. При оценке эффективности управления социальными процессами автор предлагает использование двух критериев, а именно: затратного или ресурсного и целевого.

Предложена методика оценки эффективности управления социальными процессами города на основе интегральной оценки меры социального благополучия территории. Проведены социологические исследования, результаты которых свидетельствуют о низкой эффективности управления социальными процессами г. Читы.

Обобщены типологии городов, представленные в научной литературе (генетическая, функциональная и синтетическая или интегральная). Определено значение синтетической (интегральной) типологии для классификации городов в современных рыночных условиях. Выявлено, что s важнейшим типологическим признаком следует признать степень адаптации городской среды к проводимым в стране и регионах преобразованиям. На базе доступных статистических данных проведена количественная оценка степени адаптации городов Читинской области к условиям рынка. Доказано, что по данному типологическому признаку города Читинской области целесообразно классифицировать в три группы: относительно успешно функционирующие, средне- и слабо адаптированные к рынку.

Определены типовые (разработка концепций и программ социально-экономического развития территории, создание союзов и ассоциаций городов, использование социальных технологий — форм социального партнерства, развитие системы социального заказа, разработка и внедрение в практику социального управления финансовых нормативов минимальной бюджетной обеспеченности) и индивидуальные (инвестиционные мероприятия и меры социальной поддержки) подходы к управлению социальными процессами города.

Расчет финансовых нормативов минимальной бюджетной обеспеченности (ФНМБО) предложено осуществлять на основе фактических расходов городского бюджета 1991 года, как наиболее стабильного в финансовом отношении периода. Осуществлен сравнительный анализ рассчитанных автором ФНМБО и прогнозируемых Администрацией города Читы расходов бюджета на период 2003-2006гг.

Выявлены недостатки в использовании программно-целевого подхода в управлении социальными процессами г. Читы на основе анализа планов и программ социально-экономического развития в соответствии с предложенными автором типологическими признаками систем планирования.

Разработана концепция социального развития г. Читы до 20Юг на основе соединения принципов программно-целевого и сценарно-ролевого подходов к управлению социальными процессами. Определены приоритетные направления социального развития города Читы и предложена стратегия реализации разработанной автором концепции.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов, т.е. ученых, занимающихся изучением социальных процессов. Анализу неоднородности экономического и социального пространства Российской Федерации, изучению проблем дифференциации регионов (краев, областей, муниципальных образований) по уровню их социально-экономического развития посвящены работы В.М. Булаева, Е.Е. Горяченко, СП. Елина, В.Н. Лексина, В.М. Пушкарева, Е.Е. Скатерщиковой, А.Н. Швецова.

В числе наиболее значимых трудов по изучению сущности социальных процессов можно назвать исследования зарубежных ученых Р. Парка и Э. Берджеса. Существенный вклад в изучение социальных процессов внесли Т.И. Заславская (1989), Р.В. Рывкина (1989), Н.А. Денисов (1983, 1995), П. Штомпка (1974-1996), В.М. Жеребин (1998, 2000), Г. Осадчая (2000). Социальные процессы, включающие изменения различных социальных качеств, характеристик городских и сельских территориальных общностей и охватываемых ими индивидов, например, рост (снижение) образовательного или культурного уровня, общественной активности населения исследованы в работах В.И. Дибирдеева, С.Г. Крапчан, А.О'Салливана. Изменения (улучшение или ухудшение) социально-психологического климата в тех или иных социально-групповых и социально-организованных образованьях, в том числе и в городах, рассмотрены в работах следующих авторов: Л.Л. Антонова, М.А. Винокурова, Ж.А. Зайончковской, Т.Г. Озерниковой и других. Социальные процессы, происходящие в городах, их сущность и особенности рассматривают следующие авторы: Р.Ш. Бахтияров (1983), А.П. Митрикас (1983), О.А. Новиков (1995), В.В. Трушков (1982), В.П. Цветков (2000), М.А. Чернышев (1995).

В диссертации использованы работы: Воейкова М.И., Дегтяря Л., Зарицкого Б.Е., Кремлева Н.Д., Куликова В.В., Лаппо Г.М., Лукьянчук Е.А.,

Мотышина М.С., Перцик Е.Н., Рыбкиной Р.В., зарубежных авторов: Ойкена В., Эрхарда Л., Меллорса К., Коппертвайта Н. и других.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, официальные статистические материалы Госкомстата России и материалы статистических обследований Читинского областного комитета государственной статистики, результаты социологических исследований, проведенных в городе Чите лабораторией социологических исследований ЧИ БГУЭП в течение 1998 - 2002 годов. Значительное место в диссертации занимают социологические исследования, обобщения и анализ, выполненные при непосредственном участии автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке направлений совершенствования системы управления социальными процессами города на основе соединения принципов программно-целевого и сценарно-ролевого подходов.

Результаты диссертационной работы, определяющие ее научную новизну, следующие: доказана целесообразность трактовки системы социального управления в виде совокупности элементов, необходимых и достаточных для управления социальными процессами города (субъекта и объекта, законов управления функций, методов и принципов, инструментария и ресурсов); разработана методика оценки эффективности управления социальными процессами города, в основу которой положена интегральная оценка меры социального благополучия территории, предполагающая использование разработанных автором коэффициентов (социальной комфортности и социального самочувствия населения); обобщены характерные особенности типологии городов и предложен авторский подход к классификации городов по степени их адаптации к современным рыночным условиям с выделением городов относительно успешно функционирующих в рыночных условиях, средне и слабо адаптированных к рынку; доказана целесообразность соединения элементов программно-целевого и сценарно-ролевого подходов при определении перспектив социального развития города; определена особая роль демографического прогноза в оценке перспектив социально-экономического развития территории.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации методологические подходы к оценке социальной ситуации в городе позволили выявить степень социальной напряженности и уровень социального благополучия территории. Разработанная социальная стратегия была положена в основу концепций социально-экономического развития Читинской области, городов областного подчинения Читы, Балея, г. Борзи и Борзинского района, Забайкальского района. Отдельные положения работы применяются в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика и управление», «Система государственного управления», «Исследования систем управления».

Таким образом, внедрение в практику разработанных в диссертации подходов имеет большую практическую значимость, будет способствовать улучшению уровня жизни населения городов Читинской области, снятию социальной напряженности в них.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы докладывались автором на конференциях международного и регионального уровней: II- ой региональной научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения человека» в г. Чите (1995 г.); Международной научной конференции «Молодежь мира на рубеже тысячелетий» в г. Чите (1998г.); региональных научно-практических конференциях «Город Чита на рубеже XXI века» (2001г.), «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: опыт, задачи и перспективы» (2002г.). Проблемы синтеза программно-целевого и сценарно-ролевого подходов в управлении социальными процессами рассматривались автором на региональной научно-практической конференции «Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований» (2003г.). Отдельные положения диссертации опубликованы в научных статьях.

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 3,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафического списка, приложений. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков, библиофафический список из 176 наименования, 8 приложений.