Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и организационные основы управления
жилищно-коммунальным хозяйством 10
1.1. Жилищно-коммунальный комплекс как элемент системы
муниципального хозяйства 10
1.2. Тенденции и проблемы реформирования механизма управления
жилищно-коммунальным хозяйством 27
1.3. Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг 40
Глава 2. Анализ проблем управления жилищно-коммунальным
хозяйством региона (на примере Нижегородской области) 55
Организационные аспекты реформирования механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований 55
Анализ экономических проблем управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства 66
2.3. Особенности реструктуризации механизма " управления
коммунальной инфраструктурой 80
Глава 3. Стратегические направления реформирования механизма
управления ЖКК региона 95
Направления демонополизации жилищно-коммунальной сферы 95
Реструктуризация механизма управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики 109
Формирование рыночного механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона 125
Заключение 145
Список использованной литературы 150
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнения необходимость реформирования и дальнейшего ускоренного развития жилищно-коммунального комплекса в структуре общих социально-экономических преобразований, поскольку обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами стало важнейшим условием цивилизованного проживания граждан.
В процессе реализации действующей модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) достигнуты определенные позитивные результаты, но принципиального изменения неэффективной системы функционирования и управления ЖКХ в целом на практике не произошло. Направления решения проблем определены многочисленными нормативно-правовыми и программными документами, включая национальную программу «Жилищно-коммунальное хозяйство», однако реальные механизмы и инструментарий их реализации до настоящего времени не имеют достаточно полного обоснования как в методологическом, так и практическом плане.
Хотя реформирование ЖКХ является задачей государственной важности, как объект управления жилищно-коммунальные комплексы находятся в компетенции органов местного самоуправления, которые, как свидетельствует практика, в большинстве своем не готовы к проведению рыночных преобразований в отрасли. К примеру, в Нижегородской области более 80% муниципальных образований не имеют программ реформирования ЖКХ. Очевидно, что и на федеральном уровне проблемы ЖКХ муниципальных образований не могут быть решены быстро и эффективно, поскольку в стране насчитывается около 25 тыс. муниципальных образований.
Выход из ситуации видится в формировании единой региональной политики по реформированию жилищно-коммунального комплекса
4 территории и проведении адекватных организационных преобразований в сфере управления ЖКХ.
Таким образом, народнохозяйственная важность проблемы, недостаточная разработанность механизмов управления организационно-экономическими преобразованиями в жилищно-коммунальном комплексе региона обусловливают актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию проблем реформирования ЖКХ, развития новых экономических отношений в отрасли особенно актуализировались в последние 15 лет. Среди отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы функционирования и управления ЖКХ, следует отметить таких исследователей как Ю.Г. Андриади, А.Н. Багаева, Д.П. Гордеева, А.В.Ермишину, О.В. Журавлеву, А.Ю.Котельникова, С.Б.Сиваева, А.И.Фатахетдинову, и других. Вопросы ценообразования в сфере ЖКХ рассматривали в своих работах М.В. Гребень, Е.А. Каменева, М.А. Черешнев, Л.Н. Чернышов и другие. Проблемам привлечения частного капитала и развития конкуренции посвящены работы И.А. Иванова, А.Н. Мошонкина, Р.Г. Романова, Н.В. Сандаловой, Л.Ф. Смолина и других авторов.
Высоко оценивая работы данных авторов, тем не менее, следует отметить, что если в теоретическом плане получены определенные позитивные результаты, то с методической и практической точек зрения сохраняются многие проблемы. К примеру, недостаточно изучены вопросы формирования региональной политики в сфере ЖКХ, проблемы управления коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики; остаются дискуссионными такие вопросы, как формирование экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, формы привлечения частного капитала в ЖКХ и др.
Данное обстоятельство связано со сложностью объекта исследования, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование,
5 развитие и управление, наличием противоречий во взаимоотношениях федерального, регионального и местных уровней управления.
Вышеизложенное определило логику исследования, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом региона.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
исследовать тенденции и проблемы реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;
провести анализ экономических и организационных проблем управления жилищно-коммунальным комплексом территорий региона;
- рассмотреть особенности реформирования механизма управления
коммунальной инфраструктурой;
- обосновать предложения по совершенствованию системы управления
коммунальной инфраструктурой в нерыночном секторе экономики (на
примере Нижегородской области);
- разработать предложения по формированию организационного
механизма управления жилищно-коммунальным комплексом региона,
адаптированного к рыночным условиям хозяйствования (на примере
Нижегородской области).
Объектом исследования является система управления жилищно-коммунальным комплексом Нижегородской области.
Предметом исследования выступает совокупность организационных и экономических отношений в процессе реформирования системы управления ЖКХ территорий региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной и муниципальной экономики, теории и практики государственной социально-
экономической политики, совершенствования функционирования и управления жилищно-коммунальным хозяйством, формирования рыночных отношений в сфере ЖКХ.
Специфика изучаемых проблем обусловила необходимость использования в диссертационном исследовании таких общепризнанных методов, как научная абстракция, системного подхода с применением приемов структурного, статистического, сравнительного анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России, Минэкономики РФ, Госкомстата по Нижегородской области, отчетные данные о деятельности предприятий ЖКХ, соответствующие законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Правительства Нижегородской области и администраций муниципальных образований, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.
Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.18 «Паспорта специальностей ВАК»
Основные научные результаты определяются следующими положениями:
1.Определены устойчивые тенденции в развитии жилищно-коммунального хозяйства (увеличение количества частных собственников жилья, формирование рынка жилья, повышение удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг при снижении доли бюджетного дотирования отрасли, развитие процессов демонополизации обслуживания жилья, повышение интереса бизнеса к коммунальной сфере и др.); систематизированы организационные и экономические проблемы, снижающие результативность реформ ЖКХ (экономические неразрешенность проблемы бюджетного дотирования отрасли, неэффективность тарифного регулирования при низком качестве услуг, отсутствие концепции экономически обоснованных тарифов, низкий
7 платежеспособный спрос на услуги ЖКХ, высокий удельный вес устойчиво убыточных предприятий и др.; организационные проблемы — нескоординированность и непоследовательность политики на федеральном, региональном и местном уровнях по проведению структурных преобразований в сфере ЖКХ, неготовность органов местного самоуправления к проведению рыночных реформ в ЖКХ, неготовность и нежелание предприятий ЖКХ внедрять новые технологии управления, низкая активность населения, отсутствие у региональных органов власти рычагов реально влиять на управление в сфере ЖКХ территорий и др.).
Показано, что эффективность организационных преобразований в системе управления зависит от реализации двух взаимосвязанных направлений: создание условий для привлечения бизнеса и населения к управлению и обслуживанию жилья; создание условий для привлечения бизнеса в коммунальную инфраструктуру.
2.Определено, что одной из ключевых проблем управления в сфере ЖКХ является недостаточная обоснованность тарифов на услуги ЖКХ. Предложен алгоритм формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, базирующийся на нахождении компромисса экономических интересов предприятий ЖКХ, платежеспособного спроса населения, финансовых возможностей бюджета на дотирование отрасли и проведении независимой экспертизы обоснованности тарифов.
3.Выявлены и систематизированы проблемы управления коммунальной инфраструктурой по уровням: регион — муниципальное образование — предприятие ЖКХ - население. Обоснована целесообразность передачи части полномочий по управлению коммунальной сферой на уровень субъекта федерации.
Предложена совокупность показателей оценки деятельности коммунальных предприятий, сгруппированных в 7 блоков, использование которых позволит осуществлять как внутренний мониторинг и анализ
8 деятельности предприятий в динамике, так и оценку инвестирования со стороны частного бизнеса и контроль со стороны органов управления.
4.Обоснован вывод о взаимосвязи и взаимозависимости рыночного и нерыночного секторов в структуре муниципальной экономики; показано, что рыночно-нерыночная модель реформирования коммунального хозяйства отвечает социальным задачам реформы и создает необходимые предпосылки для повышения технико-экономической эффективности коммунальной инфраструктуры.
Разработаны примерные схемы организационных структур управления ЖКХ для поселений и муниципальных районов ЖКХ Нижегородской области в условиях функционирования в нерыночном секторе.
5. Разработаны предложения по формированию регионального механизма управления жилищно-коммунальным комплексом, включающего создание регионального государственно-частного партнерства с возложением на него функций главного координатора на региональном рынке жилищно-коммунальных услуг; механизм организации инвестиционного процесса; создание инвестиционного проекта для совместного его финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ, частного инвестора, регионального бюджета; организацию регионального центра развития местного самоуправления.
Предложен перечень организационных мероприятий, необходимых для осуществления преобразований в региональном жилищно-коммунальном комплексе в рамках действующего законодательства.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке единой региональной политики в сфере ЖКХ, органами местного самоуправления при формировании программ развития ЖКХ, в практической деятельности предприятий ЖКХ. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников ЖКХ.
9 Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях.
Ряд теоретических и практических положений результатов исследования применяются автором в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы в ходе преподавания спецкурсов «Государственное регулирование экономики социальной сферы», «Экономическая безопасность региона».
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,85 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.