Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Программа исследований 5
1.1 . История вопроса, его актуальность 5
1.2. Программа и задачи исследований 11
1.3 .Научные и правовые основы управления лесным хозяйством Методический подход к решению поставленных вопросов 15
1.3.1. Сущность и содержание управления 15
1.3.2. Методический подход к решению поставленных вопросов 23
Глава 2. Анализ системы управления лесным хозяйством 36 2.1 .Государственное управление лесным хозяйством в России 36
2.2. Современное состояние управления лесным хозяйством в Российской Федерации 43
2.3. Объект исследований и его характеристика. Анализ условий и сферы деятельности органов управления лесами Республики Марий Эл 49
2.3.1 .Характеристика экономического положения Республики Марий Эл 49
2.3.2.Характеристика лесного фонда Республики Марий Эл и условий деятельности органов управления лесами 51
2.3.3.Организация управления лесами в Республике Марий Эл на региональном и местном уровне 65
Глава 3. Формирование экономического механизма организации и ведения лесного хозяйства на основе устойчивого управления лесами 84
3.1 . Механизм управления лесными доходами и система финансирования механизма управления лесами 84
3.2.Совершенствование форм управления лесами Республики Марий Эл (на региональном и местном уровнях) 101
Заключение 117
Литература 119
Приложения 128
- История вопроса, его актуальность
- Программа и задачи исследований
- Современное состояние управления лесным хозяйством в Российской Федерации
- Механизм управления лесными доходами и система финансирования механизма управления лесами
Введение к работе
Лесное хозяйство является особой, важной отраслью народного хозяйства, назначение которой - воспроизводство разнообразных продуктов и по-лезностей леса с учетом народнохозяйственного значения лесов.
Огромна и многообразна роль леса в жизни человека. Леса образуют самые крупные на Земле экосистемы. Именно в них создается большая часть органического вещества планеты, используемого в дальнейшем человечеством для потребления и восстановления нарушенных в процессе его хозяйственной деятельности компонентов биосферы. Леса влияют на климат, водный режим, почву, формируют среду для здоровой и долгой жизни людей. С незапамятных времен леса являются источником древесины и в этом качестве и теперь служат сырьевой базой лесопромышленного комплекса. Получение древесины долгое время было главным и практически единственным предназначением лесов, принимавшимся в рассмотрение. Однако в настоящее время все больше учитываются и другие факторы. Лес стал тем основополагающим фактором, который определяет будущее Земли, благополучие человечества. По мере изучения природы леса и раскрытия сложнейших его взаимосвязей с другими компонентами биосферы, его роль предстает все более многосторонней. В обострившейся экологической обстановке в глобальном масштабе леса приобретают значение мощного экологического каркаса, являясь основным фактором сохранения окружающей среды, самой жизни на Земле. Многоцелевое лесное хозяйство в отличие от одноцелевого, ориентированного только на один ресурс, имеет качественно новое содержание, более сложную, интегрированную систему, в которой мероприятия, соответствующие каждой в отдельности цели, связаны и обусловлены между собой.
Переход к многоцелевому лесному хозяйству является общей тенденцией для всех стран [27, 66]. Эта тенденция отражает стремление человечества по мере возрастания жизненного уровня к удовлетворению все более широкого круга материальных и духовных потребностей, в составе которых усиливается значимость экологических и социальных факторов. «Прошлые формы эксплуатации лесов и хозяйства, ориентированного на древесину как на единственный ресурс, приводили, наоборот, к непрерывному сужению разнообразия лесных формаций, упрощению структур, разрушению сложных форм леса. Этот хозяйственный процесс нивелировки в лесу находится в явном противоречии с тенденцией лесопотребления к созданию разнообразных форм леса для воспроизводства непрерывно расширяющегося ассортимента продуктов и услуг леса» [66].
Переход от одноцелевого к многоцелевому хозяйству знаменует более высокую ступень развития лесного хозяйства. Многоцелевое лесное хозяйство, ориентированное на расширенное воспроизводство продуктов и услуг леса, предполагает разнообразные хозяйственные формы и более высокую степень интенсивности хозяйства. При этом, в соответствии со статьей 54 Лесного кодекса РФ, лесное хозяйство должно обеспечивать сохранение и усиление сре-дообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и иных свойств леса, многоцелевое, непрерывное, неистошительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей общества в древесине и других лесных ресурсах, воспроизводство и улучшение породного состава и качества лесов, повьппение их продуктивности, охрану и защиту. Сохранение и усиление потенциальных возможностей лесов зависит от эффективности управления ими.
Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденная указом Президента РФ (№ 440 от 1.04.1996 г.), требует обеспечения сбалансированного решения социально-экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала в интересах не только нынешних, но будущих поколений на основе выработки стратегии устойчивого управления лесами.
Устойчивое управление лесами - это целенаправленное, долговременное, экономически выгодное взаимоотношение человека и лесных экосистем на основе научных знаний, опыта, разносторонней оценки возможных воздействий на лесные экосистемы.
В соответствии с Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации основными проблемами, от решения которых зависит уровень управления лесным хозяйством, являются: -оптимизация многоцелевого, неистощительного лесопользования; -разработка научных основ многоресурсного лесоуправления; -совершенствование правового и организационно-экономического механизмов устойчивого управления лесами [7].
Таким образом, возрастание роли лесов в глобальном масштабе и увеличение количества функций, выполняемых ими, обуславливают необходимость разработки новых подходов к построению механизма экономической организации отрасли под эгидой сохранения биоразнообразия лесов и организации устойчивого управления ими.
Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее субъектов. Поэтому целью данной работы является разработка экономического механизма и адекватных ему форм управления лесами на примере Республики Марий Эл, направленных на достижение наиболее эффективного и рационального использования производственных ресурсов в процессе воспроизводства на принципах непрерывного, неистощительного, многоцелевого лесопользования, для планомерного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в лесной продукции и обеспечения устойчивого развития лесов.
История вопроса, его актуальность
В связи с переходом к рыночной экономике особенно актуальными становятся вопросы совершенствования управления лесным хозяйством. От разработанности той или иной экономической модели, решения вопросов экономической организации отрасли зависит эффективность лесохозяйствен-ного производства, состояние лесного фонда и лесопользования.
История вопросов управления лесным хозяйством глубока. Проблемы совершенствования хозяйственного механизма лесоуправления освещены в трудах многих ученых и исследователей: Н.П. Анучина, О.Н. Анцукевич, Н.А. Бурдина, П.Т. Воронкова, М.Д. Гиряева, И.М. Карнаух, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Ю.В. Кузьминых, В.Н. Логацкого, Н.А. Моисеева, М.М. Орлова, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, А.Ф. Рудзкого, B.C. Чуенкова и других. Неудовлетворенность сложившейся практикой экономической организации лесного хозяйства высказывается последние 30-40 лет и на страницах отраслевой печати. Но в связи с новым изменением экономической системы организации общества, из-за недостаточной разработанности правовой базы, регулирующей ведение хозяйства в лесах, и неустойчивости существующей системы финансирования лесного хозяйства вопросы о неистощительном управлении лесами остаются актуальными.
При переходе экономики страны от централизованно планируемой к рыночной предпринимались попытки реформирования системы управления лесным хозяйством, предлагались пути совершенствования его хозяйственного механизма. Результатом поисков более совершенных форм экономической организации отрасли были эксперименты по финансированию лесохозяйст-венной деятельности за счет выручки от реализации продукции, получаемой комплексными лесными предприятиями при проведении рубок главного и промежуточного пользования (Латвийский эксперимент), попытки перевода предприятий лесного хозяйства на хозяйственный расчет в рамках бюджетного финансирования, создание фонда воспроизводства, охраны и защиты леса. Но все попытки реорганизовать сложившуюся в 20-е годы экономическую систему организации лесного хозяйства не были доведены до конца.
На первоначальном этапе перехода к рыночной экономике была разработана «Концепция реорганизации структуры управления лесным хозяйством России», основные положения которой следующие: 1. Отделение функций управления лесами от предпринимательской деятельности. 2. Организация договорных отношений между органами управления лесами и лесопользователями на основе платы за используемые ресурсы. 3. Накопление лесного дохода как фонда финансирования лесного хозяйства.
Но в принятых в 1993 году Основах лесного законодательства были закреплены только функции владельцев леса по управлению лесным хозяйством (статья 11) и их обязанности по повышению продуктивности лесов (статья 58). Ответственность владельцев лесного фонда за уровень ведения лесного хозяйства и их права на получение лесного дохода законодательно закреплены не были. Это обусловило отсутствие прямой заинтересованности органов управления лесами в повышении доходности лесов, наращивании их потенциала (как ресурсного, так и экологического).
Принятие Основ лесного законодательства обеспечило базу для обновления лесного хозяйства, но продолжавшийся в России процесс реформирования экономики потребовал дальнейших корректировок.
В настоящее время правовые и экономические основы управления лесами в Российской Федерации заложены в Конституции РФ, Лесном кодексе. В Лесном Кодексе РФ определены основные цели и задачи всех субъектов лесньж отношений, как на уровне РФ, так и на уровне ее субъектов. В нем законодательно закреплены: -компетенция РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, лесопользователей и других участников лесных отношений; -формы собственности на лесной фонд и вытекающие из них права пользования участками лесного фонда; -виды лесопользования; -порядок финансирования расходов на государственное управление лесами и ведение лесного хозяйства.
Таким образом, цель создания Лесного Кодекса - это урегулирование лесных отношений. Но отношения в сфере ведения лесного хозяйства за последние годы фактически не продвинулись в направлении их соответствия сущности рыночной экономики. Сложившаяся система управления лесным хозяйством не создает необходимых предпосылок для организации действенного надзора за выполнением правовых норм использования и воспроизводства лесных ресурсов и является одной из главных причин ухудшения состояния лесов [21, 24, 46, 48, 49, 56, 62, 64, 67, 68, 79, 80, 88, 108].
Современный хозяйственный механизм лесоуправления в России слабо учитывает усиливающийся многоцелевой характер леса, возрастающее значение его защитных полезностей и недревесных ресурсов. Органы лесного хозяйства не наделены достаточными правами управления всем многообразием лесных ресурсов и полезностей. Сложившаяся система финансирования не обеспечивает соизмерения затрат лесохозяйственного производства с достигнутыми результатами, ограничивает хозяйственную самостоятельность лесхозов. Кроме того, она ориентирует планирование, финансирование, ценообразование не на конечные результаты, не на целостный процесс воспроизводства, а на отдельные лесохозяйственные мероприятия.
Программа и задачи исследований
В соответствии с Лесным Кодексом РФ и принятыми международными соглашениями, главным требованием ведения лесного хозяйства является организация устойчивого управления лесами на основе рационального, неис-тощительного и многоцелевого лесопользования для удовлетворения потребностей людей в продуктах и услугах леса при сохранении самих лесов, их ресурсного потенциала и средообразующих функций, как ключевого фактора стабилизации природной среды
Многолетняя практика использования лесов и хозяйства в них наглядно показала, что выполнить это основополагающее требование станет возможно только если имеется эффективный экономический механизм и в его составе надежная система финансирования, гарантирующая воспроизводство используемых ресурсов леса, и адекватные для реализации такого механизма формы управления лесами на местном и региональном уровнях. На практике такие условия, к сожалению, пока не обеспечены.
Поэтому целью диссертации является обоснование организационно-экономического механизма устойчивого управления лесами на примере Республики Марий Эл.
Методологической основой достижения поставленной цели является рентный подход, обеспечивающий баланс экономических интересов основных субъектов лесных отношений.
Автором поставлена задача: 1 .Изучить исторический опыт России и отдельных зарубежных стран с учетом исходных реалий России в переходный период к рыночной экономике; 2.Дать анализ существующего состояния лесов и лесного хозяйства Республики Марий Эл и оценку соответствия их требованиям организации устойчивого управления; 3.Разработать основные положения экономического механизма управления лесами и в его составе систему финансирования, гарантирующую организацию устойчивого управления лесами; 4.Разработать предложения по рационализации форм управления лесами и хозяйством в них с учетом обоснованного экономического механизма.
В качестве объекта исследований рассматривается организация управления лесами республики Марий Эл на региональном и местном уровне. При этом дан анализ проблем лесного хозяйства и путей их решения для совершенствования управления лесами.
Для работы над темой исследований составлена следующая программа: 1) анализ лесного законодательства Российской Федерации и Республики Марий Эл в части организации управления лесным хозяйством и финансирования отрасли; анализ основных функций, возлагаемых на органы представительной и исполнительной власти РФ, субъекта РФ, муниципальные органы, специально уполномоченные органы управления лесами на разных этапах развития форм лесоуправления; 2) изучение научной литературы и нормативных материалов по теме исследований; 3) исследование сущности и содержания управления, его функций (планирование, организация, контроль, учет, анализ, координация, стимулирование), особенностей управления лесным хозяйством; 4) изучение теории воспроизводства лесных ресурсов, как основополагающей при решении экономических проблем в лесном хозяйстве, а на основе ее-экономической природы затрат в лесном хозяйстве; 5) анализ порядка управления лесным хозяйством и экономических отношений между органами управления лесами, лесопользователями и исполнительной властью при разных формах собственности на леса; 6) изучение исторических аспектов и выявление основных тенденций развития государственного управления лесным хозяйством в России; 7) сбор информации, характеризующей условия и сферу деятельности Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл (лесорастительные условия, климат, рельеф, почвы, состояние и динамика лесного фонда); анализ организации управления лесами в республике и основных показателей, характеризующих деятельность органов управления лесами; анализ производственных структур Комитета по лесному хозяйству; анализ затрат на лесное хозяйство и источников их финансирования; сопоставление доходов и расходов лесного хозяйства республики; 8) разработка основных положений экономического механизма управления лесами и в его составе системы финансирования, гарантирующей организацию устойчивого управления лесами.
Исходными материалами при разработке темы исследований являлись: 1) научные труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам; 2) нормативно-правовая база в части организации управления лесным хозяйством Российской Федерации, Республики Марий Эл; 3) данные бухгалтерского учета, информация по оперативной деятельности, данные статистического и оперативного учета лесхозов за 1975—1998 г.г.
В целях систематизации анализируемой информации были выделены основные направления проведения анализа, такие как: анализ финансово-хозяйственной деятельности Комитета по лесному хозяйству Республики Марий Эл; анализ существующих систем государственного управления лесным хозяйством в ряде зарубежных стран, России.
При осуществлении аналитической части исследований применялся системный подход, использовались такие приемы и методы экономического анализа, как: структурный анализ отчетности, метод группировки абсолютных показателей для расчета относительных показателей или исчисления финансовых коэффициентов, метод сравнения, метод моделирования, метод составления аналитических таблиц, графический метод.
Результатом проведенных исследований является оценка соответствия существующего состояния лесов и лесного хозяйства требованиям организации устойчивого управления; разработка основных положений экономического механизма управления лесами и в его составе системы финансирования, гарантирующей организацию устойчивого управления лесами; разработка предложений по рационализации форм организационно-управленческих структур в лесном хозяйстве республики.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследований: 1) разработаны основные положения экономического механизма устойчивого управления лесами, даны рекомендации и предложения по совершенствованию структуры управления лесным хозяйством республики, формы организационно-управленческих структур в лесном хозяйстве с учетом обоснованного экономического механизма; 2) разработана система финансирования лесного хозяйства, гарантирующая организацию устойчивого управления лесами.
Научная новизна исследования состоит в том, что: углублены теоретико-методологические основы развития лесного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям; обоснована необходимость и направления совершенствования хозяйственного механизма лесоуправления в условиях регулируемой рыночной экономики на местном и региональном уровнях; разработана схема финансовых потоков в лесном хозяйстве республики; предложена методика определения нижнего уровня платы за лесные ресурсы (минимальной платы) на основе региональных систем лесохо-зяйственных мероприятий.
Современное состояние управления лесным хозяйством в Российской Федерации
Согласно статьям 51, 52, 53 Лесного кодекса РФ, государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов осуществляет Правительство Российской Федерации непосредственно или через уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти (федеральный орган управления лесным хозяйством). Государственное управление лесным фондом на территориях субъектов РФ в части полномочий субъектов РФ осуществляют соответственно органы исполнительной власти данных субъектов непосредственно или через территориальные органы федерального органа управления лесным хозяйством. Леса находятся в федеральной собственности;, а вопросы владения, пользования и распоряжения лесным фондом Конституцией Российской Федерации (чЛ ст.72) отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Распределение по уровням управления функций, обусловленных правом собственности, представлено на рисунке 6.
Необходимо отметить, что данная система управления лесным хозяйством России является более прогрессивной по сравнению с системой, созданной в соответствии с действовавшими ранее Основами лесного законодательства. Право распоряжения лесным фондом (основное право собственности), согласно Основам лесного законодательства, принадлежало представительным органам власти на районном уровне. Они могли принимать совместно с владельцами лесного фонда решение о передаче в долгосрочное пользование (аренду) участков лесного фонда; определять формы выбора лесопользователя; прекращать, приостанавливать или ограничивать права на пользование лесным фондом. Все это негативно отразилось на состоянии лесного фонда. В Лесном кодексе не предусмотрена передача каких-либо полномочий по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводству лесов органам местного самоуправления.
В соответствии с действующим в настоящее время Лесным кодексом РФ, к полномочиям Российской Федерации в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов относятся: владение, пользование, распоряжение лесным фондом; разработка и реализация федеральных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; установление порядка разделения лесов по группам и категориям защит-ности; установление норм и правил пользования лесным фондом; определение и утверждение расчетной лесосеки; установление видов платежей за пользование лесным фондом и минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню; определение порядка предоставления участков лесного фонда в пользование; утверждение правил отпуска древесины на корню, рубок леса, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; государственный контроль за использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов и установление порядка проведения этого контроля; иные полномочия.
Субъектом лесных отношений на уровне Российской Федерации (федеральным органом управления лесным хозяйством) выступает Федеральная служба лесного хозяйства России. В основном все ее функции по управлению лесами направлены на разработку законодательных и нормативных документов, а также на осуществление организационной и контрольной деятельности. Кроме того, Федеральная служба выполняет ряд распорядительных функций, касающихся в основном вопросов финансирования лесного хозяйства.
К полномочиям субъектов РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов относятся: разработка и реализация региональных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; принятие решений о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование, краткосрочное пользование; установление ставок лесных податей и ставок арендной платы (за исключением минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню); осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов; иные полномочия.
Таким образом, к полномочиям субъекта Федерации в области регулирования лесных отношений отнесены нормотворческие, распорядительные, контрольные и организационные функции. Причем, несмотря на федеральную собственность, основные функции по управлению лесным фондом принадлежат именно субъектам Федерации.
Полномочия Республики Марий Эл по использованию природных ресурсов на территории республики определяются Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Марий Эл [2].
Функции государственного управления лесами на уровне района осуществляются лесхозами. В процессе эволюции государственное управление лесами на уровне лесхозов (нижнем уровне) проходит три этапа [56].
Механизм управления лесными доходами и система финансирования механизма управления лесами
Концепция перехода России к устойчивому развитию, утвержденная указом Президента РФ (№ 440 от 1.04.1996 г.), требует выработки стратегии устойчивого управления лесами с целью обеспечения непрерывного, неис-тощительного, многоцелевого использования их в интересах не только нынешних, но будущих поколений. Для решения этой задачи нужен экономический механизм управления лесами и в его составе система финансирования лесного хозяйства, гарантирующая воспроизводство используемых ресурсов.
Экономический механизм лесоуправления, отвечающий требованиям организации устойчивого управления лесами, базируется на балансе интересов основных субъектов лесных отношений.
В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации основными субъектами лесных отношений являются: 1) лесопользователи; 2) органы управления лесами, представляющие интересы владельца лесов; 3) государство.
Главный мотив деятельности лесопользователей - максимизация прибыли, на величину которой непосредственно влияют установленные нормативы платежей за используемые ресурсы и налоговые отчисления.
Для органов управления лесами, уполномоченных представлять интересы государства, основной целью должна быть максимизация лесного дохода для получения средств на финансирование воспроизводства лесных ресурсов.
Интересы органов управления лесами и хозяйствующих субъектов, связанных с заготовкой древесины и ее переработкой, противоположны. Последние стремятся свести плату за древесину на корню к незначительному уровню. Плата за древесину, отпускаемую на корню, сейчас крайне низка. Ее удельный вес в составе затрат основных лесозаготовителей республики составляет 10-11%, тогда как в большинстве стран 20% и более.
Роль государства, как собственника лесов в России, многоаспектна. Данный субъект выступает, во-первых, как владелец лесов, обязанный обеспечить их воспроизводство, охрану и защиту; во-вторых, как регулятор отношений между названными выше субъектами, использующий для этого налоговую систему (уровень налогов отражается и на лесных доходах, и на прибылях предпринимателей); в-третьих, как собственник, который должен быть заинтересован в получении чистого лесного дохода (ренты) от использования государственного имущества.
Сущность рентного подхода, как было сказано выше, заключается в определении лесной ренты, как остаточной стоимости, представляющей разницу между рыночной ценой конечной лесопродукции и затратами на ее производство с учетом нормативной рентабельности.
Покрытие затрат на производство продукции с учетом нормативной прибыли позволяет обеспечить интересы лесопользователей. Но функционирование экономического механизма организации и ведения лесного хозяйства на основе устойчивого управления лесами обязывает при расчете ренты, как чистого дохода, в составе затрат учитывать и затраты на воспроизводство использованных ресурсов с учетом сохранения биоразнообразия. Это означает обязательность финансирования затрат (с учетом нормативной прибыли) на проведение не отдельных мероприятий по восстановлению лесов, а целостной совокупности взаимосвязанных мероприятий или региональной системы лесохозяйственных мероприятий (РСЛХМ), образуемой с учетом характера лесов, их целевого назначения и условий местопроизрастания.
РСЛХМ - это совокупность объединенных целями хозяйства взаимообусловленных мероприятий, соответствующих лесоводственным особенностям древесных пород, групп типов леса, природным и экономическим условиям каждого района и базирующихся на определенном техническом уровне, которые обеспечивают воспроизводство лесных ресурсов и непрерывное, не-истощительное пользование лесом.
Принципы построения РСЛХМ были обоснованы ранее Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации, другими научно-исследовательскими институтами. Полная сумма затрат на проведение РСЛХМ представляет собой себестоимость воспроизводимого ресурса леса. По нашему мнению РСЛХМ позволяет получить необходимую нормативную базу и вместе с тем является составной частью лесной сертификации, которая и должна подтвердить выполнение требования устойчивого управления лесами. Хотя последняя не является предметом диссертации, но мы отмечаем преемственность связи наших исследований с формированием общей государственной лесной политики, в данном случае на региональном уровне. Нами проведены расчеты по определению себестоимости выращивания спелой древесины по хозяйственным секциям на основе РСЛХМ. Затраты на выращивание спелой древесины по хозяйственным секциям на основе РСЛХМ включают в себя: 1. По хвойным породам: -затраты на лесовосстановление; -затраты на отвод лесосек под рубки ухода в молодняках и на проведение рубок ухода в молодняках; повторяемость рубок ухода принимается в соответствии с лесоводственными требованиями; - затраты на отвод лесосек под рубки промежуточного пользования (прореживание, проходные); затраты на проведение данных рубок не планируются, так как их выполнение передается подрядным организациям, которые проводят рубки в том случае, если лесные ресурсы экономически доступны; -затраты на охрану и защиту леса, проведение противопожарных мероприятий; -расходы на управление. 2. По мягколиственным породам: - затраты на отвод лесосек под рубки ухода в молодняках и на проведение рубок ухода в молодняках; повторяемость рубок ухода принимается в соответствии с лесоводственными требованиями; -затраты на охрану и защиту леса; -расходы на управление.
Преобладающей группой типов леса (30%) является свежая сурамень (С2). Коренными типами леса здесь являются ельник липово-кисличниковый,ельник липово-разнотравный. Вторая по величине площади насаждений -группа типов леса свежий бор (А2), составляющая 20%. Коренными типами леса здесь являются сосняк брусничниковый, сосняк-зеленомошник. При сравнении продуктивности различных древесных пород в борах предпочтение следует отдавать сосне. Все древесные породы, за исключением лиственницы, уступают ей в продуктивности. В типе лесорастительных условий С2 успешно произрастают все основные лесообразующие породы: сосняки 1а-1 классов бонитета, осинники и березняки Іа-ІІ классов бонитета. Как показывает опыт, в условиях С2 редко удается создать хорошие культуры, поэтому после вырубки осины и березы создавать культуры нецелесообразно. Но в качестве целевой породы «Сводным проектом организации и ведения лесного хозяйства» рекомендуется создание культур ели.
В приложении 6 приводятся расчетно-технологические карты на проведение работ по восстановлению лесов (рубки ухода в молодняках, посадка леса), на лесозащитные и противопожарные мероприятия.
Перечень и технология работ приняты на основе лесоводственных требований, рекомендаций «Сводного проекта организации и ведения лесного хозяйства» и типовых расчетно-технологических карт, разработанных Росги-пролесом для Волго-Вятского региона. Особенности условий выращивания спелой древесины в республике учтены с помощью корректирующих коэффициентов. В состав затрат, рассчитанных с учетом сложившегося уровня механизации труда, включаются затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования с учетом амортизационных отчислений, материальные затраты.