Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ (ГНЦ) КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ 13
1.1.Нормативно-правовое обеспечение деятельности ГНЦ 13
1.2.Анализ деятельности ГНЦ и пути ее совершенствования 27
1.3.Классификация товаров, производимых ГНЦ 34
1.4.Особенности деятельности ГНЦ в условиях рынка 45
1.5.Выводы по главе 1 54
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГНЦ 58
2.1.Формирование подсистемы научно-технологического маркетинга в системе управления ГНЦ 58
2.2.Управление научно-технологическим маркетингом в ГНЦ 71
2.3.Математическая модель подсистемы маркетинга в ГНЦ 80
2.4.Выводы по главе 2 92
Глава 3. ДИАГНОСТИКА МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СИСТЕМЫ ГНЦ 95
3.1,Структурно-функциональная модель научно-технологического маркетинга ГНЦ 95
3.2.Методика диагностики научно-технологического маркетинга предприятий системы ГНЦ 104
3.3.Методология совершенствования диагностики научно-технологического маркетинга ГНЦ 109
3.4.Выводы по главе 3 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 136
Приложение 1 137
Приложение 2 142
Приложение 3 145
Приложение 4 159
Приложение 5 163
Приложение 6 195
Приложение 7 210
Приложение 8 217
Введение к работе
В современных условиях мировой рынок высоких технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья, включая нефть, нефтепродукты, газ и древесину. Участие в этом рынке про-мышленно-развитых стран является одним из условий успешного их перехода к новому прогрессивному технологическому укладу. Россия при всем своем огромном интеллектуальном ресурсе сегодня на этом рынке занимает долю лишь около 0,3%. Для сравнения доля США в этом рынке 32%, Японии - 23%, Германии -10% [11].
Изменения, произошедшие в экономике России в последнее десятилетие, привели к свертыванию инновационной активности предприятий. Так, накануне экономических реформ в России инновационно активных предприятий было 68%, но уже в 1994 году активно занимались внедрением научно-технических разработок 20%, в 1996 году - 5,2%, в 1997 году -4,7%, в 1998 году - 3.7%. В то же время в европейских странах с устойчиво развивающейся экономикой инновационно активные предприятия составляют от 60 до 70%, а в таких странах, как США, Япония и Франция - от 70 до 82% [11].
В результате приоритетные научно-технические разработки отечественных ученых оказались невостребованными, а производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке, по сути не может быть налажено.
Использование возможностей и достижений российского научно-технического комплекса и вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот рассматривается в настоящее время как главное направление подъема российской экономики, обеспечивающее реализацию национальных интересов России.
В этих условиях государственные научные центры Российской Фе дерации (далее - ГНЦ РФ), обладающие уникальными научными школами и экспериментально-технологическим потенциалом, являются одним из стратегических направлений организации отечественной науки. С точки зрения рынка ГНЦ РФ представляют собой предприятия, которые производят множество специфических интеллектуальных товаров и оказывают большое количество уникальных услуг. Кроме того, они создают фундаментальные и прикладные знания - сырье для разработки будущих наукоемких товаров, новых технологий их производства, и высококвалифицированных услуг.
В решении задачи восстановления утраченных российской наукой за период перестройки позиций на рынке высоких технологий и наукоемкой продукции первостепенное значение приобретают вопросы управления ГНЦ РФ.
Управление ГНЦ - это деятельность руководства ГНЦ (управляющей подсистемы), заключающаяся в выработке управляющего воздействия и его осуществлении, и направленная на эффективное достижение цели деятельности системы в целом.
В системе управления ГНЦ объектом управления (управляемой подсистемой) является процесс деятельности ГНЦ.
Объект управления - процесс деятельности ГНЦ - включает:
• научную и научно-техническую деятельность;
• хозяйственную деятельность;
• маркетинговую деятельность;
• управление персоналом.
. Основным видом деятельности ГНЦ является научная и научно техническая деятельность.
Л На процесс выработки и осуществления руководством ГНЦ управ ляющих воздействий оказывает существенное влияние полученная маркетинговая информация о результатах управления, а также внешняя среда.
Реально в качестве факторов внешней среды ГНЦ могут выступать ресурсы, выделяемые государством для достижения целей управления, а также получаемые за счет коммерческой деятельности.
Порядок получения и анализа маркетинговой информации включает:
• изучение потребности в интеллектуальном товаре;
• изучение рынка (емкости рынка и возможного объема продаж при самом благоприятном и неблагоприятном стечении обстоятельств);
• изучение покупателей;
• изучение конкурентов;
• изучение правовых аспектов торговли;
• изучение цен и ценовой политики на данном рынке и т.д.
Для достижения результатов научной и научно-технической деятельности необходим механизм реализации управления ГНЦ.
Под механизмом управления ГНЦ будем понимать совокупность и логически взаимосвязанную последовательность процессов, посредством которых субъект управления ГНЦ (руководство ГНЦ) осознает потребность общества в развитии научного потенциала страны в области фундаментальных, прикладных исследований, а также в интеллектуальных товарах (услугах) и закрепляет их в своих управленческих решениях и действиях и практически проводит их в жизнь, опираясь на особые формы государственной поддержки и обеспечения их деятельности.
Механизм формирования и управления ГНЦ выражается цепью взаимосвязанных и последовательно реализуемых процессов, результаты которых можно представить в виде:
"потребности - интересы — цели — решения — действия — — результаты управления".
Известно, что потребности общества отражают объективные процессы и закономерности развития науки и техники, которые, пройдя через сознание людей, получают субъективные проявления в интересах и целях.
Интересы и цели государства определяет Правительственная комиссия по научно-технической политике, которая рассматривает [75]:
• государственные приоритеты развития науки и техники гражданского назначения;
• реформирование научной среды;
• научно-техническую политику в области конверсии научных организаций, выполняющих оборонные исследования и опытно-конструкторские работы, и расширение гражданского использования технологий двойного назначения;
• социальную защиту ученых и научных работников.
Субъект управления ГНЦ (руководство ГНЦ) наиболее конкретно выражает себя в решениях - действиях", в которых, собственно, и заключается смысл управления.
Реализация управляющих воздействий, выраженных в управленческих решениях руководства ГНЦ, приводит к определенным результатам управления, которые состоят в удовлетворении потребности общества в развитии научного потенциала страны, в фундаментальных, прикладных исследованиях, а также в интеллектуальных товарах (услугах).
Проведенные исследования деятельности ГНЦ РФ за период 1993 г. по настоящее время показали, что маркетинг как управляющая технология может рассматриваться в современных российских условиях в качестве эффективного инструмента управления ГНЦ России [88]. При этом, чем выше уровень научных исследований, тем быстрее ГНЦ РФ реализует ин новационный цикл, в котором центральное место занимает фирменная наука, которая финансируется не за счет бюджета, а за счет коммерциализации своих разработок. В отдельных ГНЦ РФ, где активно осваиваются фирменные научные исследования, доля самофинансирования составляет более 60%. В ГНЦ РФ, где этому не придают особого значения, доля самофинансирования составляет не более 10%.
В экономической литературе к проблемам организации внедрения научных результатов деятельности предприятий, в том числе к роли маркетинга в управлении деятельностью современных фирм, обращались ряд авторов в нашей стране и за рубежом. Среди них наибольший интерес представляют работы Валовой М.Н, Герчиковой И.Н., Багиева П.Н., Ж.-Ж. Ламбена, Ф. Котлера, Б. Карлофа. и др. Однако следует отметить, что в литературе практически не представлены исследования в области коммерциализации результатов научно-технической деятельности.
Кроме того, требуют дальнейшего развития системные представления об управлении процессом коммерциализации результатов научно-технической деятельности и особенностях соответствующих управленческих технологий в научно-технической сфере.
Недостаточная теоретическая проработка и высокая практическая значимость маркетинговых аспектов научно-технической деятельности в повышении финансово-экономической устойчивости предприятий системы ГНЦ РФ предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа сущности процесса маркетинговой деятельности как управляющей технологии разработать предложения по созданию подсистемы маркетинга ГНЦ РФ и внедрению ее в управление деятельностью ГНЦ РФ.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи, подлежащие исследованию:
а) провести анализ нормативно-правовых актов о государственном научном центре Российской Федерации;
б) провести анализ деятельности ГНЦ РФ и определить пути ее совершенствования;
в) раскрыть особенности деятельности ГНЦ в условиях рынка;
г) раскрыть понятия: "подсистема маркетинга" и "подсистема управления маркетинговой деятельностью в ГНЦ";
д) разработать математическую модель подсистемы управления маркетинговой деятельностью в ГНЦ;
е) определить требования к механизму формирования системы управления ГНЦ РФ;
ж) выработать рыночные требования к интеллектуальному товару ГНЦ;
з) разработать методологию внедрения подсистемы маркетинга в управление деятельностью ГНЦ.
Объектом исследования является деятельность предприятий системы ГНЦ РФ на современном этапе развития научно-технической деятельности.
Предметом исследования являются изучение и исследование отдельных сторон объекта исследования, которые находятся в конкретных взаимосвязях, отношениях и взаимозависимостях. Предмет исследования структурируется в нескольких областях:
а) концептуальная:
определение понятия "управление ГНЦ" и на его основе -определение объекта управления как процесса деятельности ГНЦ;
.
§ представление механизма управления ГНЦ в виде цепи взаимосвя занных и последовательно реализуемых процессов по достижению целей деятельности системы в целом;
определение понятия подсистемы маркетинга и системы управления маркетинговой деятельностью; понятия маркетинговой деятельности как процесса;
б) теоретическая - разработка математической модели подсистемы маркетинга в ГНЦ и синтез структуры модели рассматриваемой подсистемы;
в) методологическая - разработка методологии внедрения подсистемы маркетинга в управление деятельностью ГНЦ;
г) практическая - разработка требований к механизму формирования подсистемы маркетинга в ГНЦ и рекомендаций по их внедрению; разработка методики диагностики маркетинга предприятий системы ГНЦ;
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых, посвященные исследованию систем управления., а также системам инновационных технологий, стратегическому и операционному маркетингу,
В работе использовался комплексный подход к решению научной задачи, включающий:
а) теоретический анализ литературы и публикаций в периодической печати;
б) системный анализ и синтез деятельности ГНЦ РФ;
в) математические методы моделирования маркетинговой деятельности;
г) методы экспертных оценок маркетинговой деятельности.
В процессе работы над диссертацией были использованы научные труды экономистов в области управления инновационной деятельностью,
интеллектуальной собственностью, исследования по маркетинговой деятельности ГНЦ, проведенные РИНКЦЭ1, а также нормативно-правовые акты о государственном научном центре Российской Федерации. Основные выводы и обобщения сделаны на основе анализа отчетных данных ГНЦ России за 1993-2000 гг.
Научная новизна диссертации состоит в:
1) разработке механизма управления ГНЦ в виде цепи взаимосвязанных и последовательно реализуемых процессов определения потребностей, формулировки целей, принятия решений, их реализации и оценки результатов деятельности ГНЦ;
2) разработке методики и программы диагностики деятельности предприятий системы ГНЦ на основе анкетного обследования и оценки результатов по предложенной системе критериев;
3) дополнении общепринятой классификации основных видов маркетинга, выражающейся в выделении научно-технологического маркетинга как самостоятельной составляющей научно-технического маркетинга;
4) создании структурно-функционального метода формирования подсистемы научно-технологического маркетинга на основе признаков, характеризующих рыночную привлекательность и конкурентоспособность интеллектуальных товаров и соответствующей стратегии;
5) построении математической модели подсистемы управления маркетингом в ГНЦ.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке модели управления маркетинговой деятельностью и алгоритма ее внедрения в систему ГНЦ РФ.
Внедрение результатов проведено в виде разработки рекомендательных документов Предложенная методика диагностики научно-технологического маркетинга предприятий системы ГНЦ позволяет оценить уровень маркетинговой работы на предприятиях и определить направления ее развития и совершенствования как в области стратегического научно-технологического маркетинга ГНЦ, так и в организации и планировании маркетинговой деятельности ГНЦ; она может быть использована для сравнительной оценки маркетинговой деятельности предприятий. Методика использовалась в исследованиях ГУ РИНКЦЭ в 1998 и 2001 гг.
Основные теоретические положения диссертационной работы были доложены на Научной конференции слушателей, курсантов и студентов Академии гражданской защиты МЧС России "Предупреждение, спасение, помощь" 10 апреля 2001 г., секция № 9 "Экономические и правовые аспекты деятельности РСЧС и подготовки управленческих кадров".
Прикладные результаты диссертационного исследования отражены в отчетах за 1998 г. и 1 квартал 2001 г. и приняты заказчиком [88, 94].
Основные положения диссертационной работы изложены в 5 печатных работах объемом более 1,5 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и восьми приложений.