Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Петров Роман Валентинович

Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике
<
Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике
>




Петров Роман Валентинович. Совершенствование системы расчетов и платежей в электроэнергетике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2002 146 с. РГБ ОД, 61:03-8/564-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ системы экономических отношений в электроэнергетике

1.1. Проблемы и перспективы экономических отношений в электроэнергетике 8

1.2. Ретроспективный анализ организации платежей и расчетов в электроэнергетике 21

1.3. Система платежей в условиях оптового рынка 33 электроэнергии и мощности

1.4. Анализ зарубежного опыта организации рыночных отношений в электроэнергетике 41

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ 53

ГЛАВА 2. Методические основы совершенствования экономических отношений на рынках электроэнергии и мощности 55

2.1 . Теоретические основы совершенствования экономических отношений 55

2.2.Особенности организации регионального (потребительского) рынка электроэнергии и мощности 65

2.3.Совершенствование тарифной политики на региональном (потребительском) рынке электроэнергии и мощности 74

2.4.Методические основы дифференциации тарифов на выработку электроэнергии 93

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ 105

ГЛАВА 3. Обоснование ставок дифференцированных тарифов на электроэнергию по ивановской области 106

3.1. Определение ставок дифференцированных тарифов на выработку электроэнергии по Ивановской области 106

3.2. Расчет тарифов на передачу электроэнергии по сетям различного уровня напряжения для Ивановской области 115

3.3. Сравнительный анализ действующей методики расчета тарифов с предлагаемой 118

Выводы по 3-й главе 132

заключение 134

литература 137

Введение к работе

Сохранение при создании общероссийского рынка электроэнергии централизованного хозяйственного и диспетчерского управления в рамках ЕЭС России позволило обеспечить надежное энергоснабжение большинства регионов и снизить затраты на производство электроэнергии за счет рационального использования ресурсов мощностей в энергосистемах страны. В наибольшей степени эффект совместной работы энергоснабжающих организаций в составе ЕЭС России проявился в 1995-1996 годах, когда вследствие массовых неплатежей и отсутствия у организаций электроэнергетики средств на закупку топлива для электростанций только централизованное управление ресурсами мощностей в ЕЭС России позволило избежать катастрофических дефицитных ситуаций с энергоснабжением в отдельных регионах.

Вместе с тем в настоящее время становится очевидным, что существующие экономические отношения в электроэнергетике не обеспечивают оптимальное, скоординированное развитие региональных энергоснабжающих организаций в составе ЕЭС России, не позволяют в полной мере учесть экономические интересы этих организаций.

Таким образом, обеспечение дальнейшего эффективного развития ЕЭС России требует определения и разработки методов и механизмов управления и регулирования скоординированным развитием организаций электроэнергетики, соответствующих новым рыночным условиям. Подлежащие разработке методы и механизмы управления развитием организаций электроэнергетики должны отражать и учитывать специфические особенности и условия функционирования и развития отрасли и рынка электроэнергии в России на ближайшую перспективу.

В настоящее время появились работы, направленные на устранение этого пробела в теории и практике российской электроэнергетики. Так можно выделить работы Барановского А.И., Бойко Н.Д, Борисова Е.И., Денисова В.И., Михайлова В.И., Окорокова В.Р., Семенова В.А., Эдельман В.И., Яркина Е.В. и ряда других российских ученых, которые на основе анализа богатого зарубежного и отечест венного опыта и сегодняшнего положения дел в российской экономике создают базу для поддержки процесса преобразований в электроэнергетике России Актуальность таких работ обусловливается и тем фактором, что последнее десятилетие характеризуется широко развернувшимися во многих странах мира процессами структурной перестройки электроэнергетики через приватизацию энергетических объектов и дерегулирование, имеющими целью введение конкурентного рынка электроэнергии. Цель этих преобразований — снижение тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей и, как следствие, повышение конкурентоспособности производимой продукции на мировых рынках. В этих условиях важное значение имеет выбор наиболее оптимальной стратегии развития электроэнергетики России и ее внешних связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Важнейшее значение при этом приобретают вопросы дальнейшего реформирования структуры управления электроэнергетикой России. От правильного решения этих вопросов во многом будет зависеть эффективность функционирования отрасли и экономики страны в целом.

Не до конца решены и многие проблемы связанные с формированием регионального рынка энергии и мощности, что ограничивает реализацию свободной конкуренции на розничном рынке. В частности необходимо продолжить работы по совершенствованию тарифной политики в электроэнергетике, которая в максимальной степени должна учитывать различия в издержках на производство, передачу и распределение электроэнергии для различных групп потребителей, что позволит стимулировать потребителей к организации более равномерного режима электропотребления и более полно учитывать все затраты энергосистемы по обеспечению электроэнергией конкретного потребителя.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, его целей и задач.

Цель работы состоит в разработке и исследовании теоретических и методических аспектов совершенствования системы экономических отношений в электроэнергетике.

В диссертации решаются следующие теоретические и практические задачи:

1. Провести анализ процесса становления и развития российской энергетики с точки зрения взаимоотношений производителей, поставщиков и потребителей электроэнергии. Выявить наиболее актуальные проблемы организации рынка электроэнергии на сегодняшнем этапе развития рыночных отношений в России.

2. Обосновать и разработать организационно-методические аспекты совершенствование тарифной политики на региональном (потребительском) рынке электроэнергии и мощности

3. Апробировать предложенные методические разработки для совершенствования системы определения тарифов на электроэнергию для условий Ивановской области.

В качестве объекта исследования выбраны экономические отношения в электроэнергетике России.

Предметом исследования является система расчетов в электроэнергетике.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты работы, обладающие, по мнению автора, признаками новизны:

1. Разработаны организационные аспекты формирования регионального рынка энергии и мощности.

2. Предложены методические аспекты совершенствования системы тарифов на электроэнергию на региональном рынке, учитывающие особенности, режимы, объемы и другие характеристики процесса электропотребления на современном этапе развития рыночных отношений в электроэнергетике.

3. Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию методики расчета тарифов по передаче электрической энергии и методики расчета размера региональной абонентной платы.

4. Разработана методика дифференциации транспортной составляющей тарифа на электроэнергию, позволяющая учесть основные особенности производства и транспорта электроэнергии каждому потребителю.

5. Разработана методика расчета ставок дифференцированного тарифа, способствующего регулированию режимов потребления.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, методы системного анализа, экономико-математического моделирования, сравнений, обобщений и аналогий, анализ статистических данных и научных публикаций.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Анализ системы экономических отношений в электроэнергетике» исследуются актуальные проблемы реализации рыночных отношений в электроэнергетике, развивается тезис об актуальности внедрения ноюй модели экономических отношений, проводится анализ систем платежей и расчетов в электроэнергетике в России и за рубежом.

Во второй главе «Методические основы совершенствования экономических отношений на рынках электроэнергии и мощности» рассмотрены особенности организации регионального (потребительского) рынка электроэнергии и мощности и разработаны организационно-методические аспекты совершенствования тарифной политики на региональном (потребительском) рынке электроэнергии и мощности.

В третьей главе «Обоснование ставок дифференцированных тарифов на электроэнергию по Ивановской области» проведен сравнительный анализ действующей методики расчета тарифов с предлагаемой. На основании разработанных методических принципов построения дифференцированных тарифов на электроэнергию определены ставки данного тарифа сначала по производству и передаче электроэнергии для условий Ивановской области. Обоснован и выполнен расчет тарифов на передачу электроэнергии по сетям различного уровня напряжения для Ивановской области.

Автор выражает благодарность профессорско-преподавательскому коллективу кафедр «Менеджмента и маркетинга», «Экономики и управления произвол ством», «Общей экономической теории» Ивановского государственного энергетического университета, принявшим активное участие в обсуждении результатов работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на Вторых Кондратьевских чтениях в г.Иваново (1998г), на Всеросийской конференции молодых ученых «Перспективы развития Волжского региона» в г.Тверь (1999г), на Международной научной конференции "IX Бенардосовские чтения" в г.Иваново (1999г), на международном научном семинаре «Промышленно-финансовые группы в топливно-энергетическом комплексе и экономическая безопасность государства» в г.Курахово, Украина (1999 г), на научном семинаре «Экономические проблемы обеспечения энергетической безопасности» в г.Киев, Украина (1999г).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новой модели экономических отношений в электроэнергетике, а также при разработке и обосновании структуры и ставок тарифов Региональными энергетическими комиссиями.

Проблемы и перспективы экономических отношений в электроэнергетике

Технико-экономические особенности электроэнергетики как отрасли материального производства, вне условий ее развития в различных странах мира, имеют определяющее значение при формировании общих принципов экономических отношений и регулирования этой отрасли.

Среди этих особенностей следует выделить высокую капиталоемкость производственных объектов при ярко выраженном эффекте экономии удельных издержек производства при концентрации генерирующих мощностей, а также непрерывность процессов производства и потребления, обусловленную невозможностью хранения электроэнергии, и жестко определенные связи производителя и потребителя через удаленные сети электропередач.

Под влиянием данных факторов, организация электроэнергетики и, следовательно, система экономических отношений, несмотря на большое разнообразие форм реализации в различных странах мира, соответствовала некоторой общей логике функционирования, обобщенной в понятии индустриальной модели (ИМ). Эта модель организации электроэнергетики была единственной вплоть до конца 70-х годов, когда в ряде стран мира были начаты практические эксперименты, направленные на поиск новых, более эффективных принципов организации электроэнергетики, которым соответствует принципиально иная система экономических отношений.

Характерными особенностями индустриальной модели являются: - высокая степень координации производства и транспорта электроэнергии, осуществляемой из единого центра (одним оператором) на больших территориях; - тесные долгосрочные связи оператора, ответственного за функциониро вание- объединенной системы производства и транспорта электроэнергии, с ком- паниями-распределителями, обладающими исключительными правами (монополией) и обязательствами на обслуживание своей территории.

При этом не имеет принципиального значения, как достигается вертикальная интеграция деятельности по производству-транспорту и деятельности по распределению электроэнергии: - через единую государственную собственность (СССР и другие социалистические страны); - посредством долевого участия в акционерной собственности взаимодействующих предприятий (Западная Европа); - через эксклюзивные долгосрочные контракты (США); - посредством устойчивых связей электрокомпаний с поставщиками оборудования и топлива (т.е. с партерами, оказывающими определяющее влияние на издержки производства электроэнергии); - через государственное регулирование энергетического производства, включая контроль инвестиционных решений, установление уровня тарифов на электроэнергию и др.

С экономической точки зрения существование индустриальной модели оправдано целым рядом преимуществ, которые она дает как для самих энергетических компаний, так и для всего общества и его институтов- органов государственного реіулирования. Среди этих преимуществ можно отметить: 1) Распределение риска долгосрочных инвестиций.

В условиях отсутствия долгосрочных обязательств со стороны потребителей при большой капиталоемкости и долгосрочном характере инвестиций для элек-троснабжающих компаний существует потребность в определенных гарантиях, которые снижали бы риск и стимулировали долгосрочные капиталовложения. В рамках индустриальной модели это противоречие смягчается за счет предоставления им монополии на электроснабжение (гарантия от появления конкурентов) и реіулирование государством тарифов на электроэнергию (гарантия возмещения текущих и инвестиционных затрат, финансируемых всеми потребителями в данной монопольной зоне обслуживания).

2) Получение экономических эффектов интеграции Создание интегрированных электроснабжающих систем обеспечивает более эффективное функционирование, обслуживание и развитие генерирующих мощностей, а также повышает надежность электроснабжения. Положительным результатом процессов интеграции стало получение экономии удельных затрат производства электроэнергии, а также различных эффектов координации производственной деятельности внутри электроэнергетических объединений (экономия мощности топлива, повышение надежности работы за счет оптимизации структуры генерирующих мощностей и режима их использования, оптимизация резерва энергосистем, экономия затрат на обслуживание и т.п.).

3) Создание условий для реализации государственной энергетической политики. Диверсифицированный характер топливоснабжения электростанций обес печивает большую гибкость и надежность в энергетическом обеспечении народно го хозяйства в условиях нестабильности на мировых рынках энергоресурсов. Уг лубление электрификации дает больше возможностей для вовлечения в топливно энергетический баланс местных худших по качеству, но более надежных по усло виям снабжения ресурсов. Немаловажным значением для реализации энерге тической политики имеет то, что электроэнергетика находится под строгим прави тельственным регулированием.

Традиционное для индустриальной модели организации электроэнергетики регулирование "естественной" монополии электроснабжающих компаний, имеющее своей целью не разрушение этой монополии, а только устранение ее экономической власти над потребителем, имеет свои ограничения и не решает всех стоящих проблем мобилизации резервов повышения экономической эффективности.

Ретроспективный анализ организации платежей и расчетов в электроэнергетике

Сегодняшнее состояние системы организации платежей и расчетов в электроэнергетике является по своей сущности уникальным и в чистом виде не имеет аналогов в историческом аспекте. Однако для более глубокого понимания направлений совершенствования данной системы необходимо проанализировать процесс становления и развития российской энергетики с точки зрения взаимоотношений производителей, поставщиков и потребителей электроэнергии.

Уже в 70-х годах прошлого столетия была доказана экономическая целесообразность централизованного производства электроэнергии по сравнению с так называемыми «блок-станциями» («домовые» станции). В 1986 г. в Петербурге было учреждено «Акционерное общество электрического освещения 1986 г.», которое строило электростанции в Петербурге, Москве и некоторых других городах. В начале 1888 г. в Петербурге число абонентов «Общества» достигло 128; в 1990 г. -243; в 1891 г. - 369; в 1893 г. - 495; в 1894 г. - 535; в 1895 г. - 569. В аналогичном темпе шло увеличение числа абонентов в Москве (1895 г. - 704 абонента) /79/. В 1913 г. в России было 222 электростанции общественного пользования. Однако только пятая часть из них являлись собственностью городских общественных организаций. Все остальные были построены и эксплуатировались акционерными обществами или частными лицами, причем основная часть вложений принадлежала иностранным инвесторам /58/. Большинство частных электростанций сооружалось и эксплуатировалось па основе концессионных договоров, которые предусматривали переход электростанции в собственность городских или земских управлений безвозмездно или с определенным, относительно небольшим выкупом. Глмеетвенио, что цена электроэнергии в условиях отсутствия единых электрических сетей определялась владельцами электростанций в достаточной степени произвольно, что вызывало недовольство городских и губернских властей. Например, в течение нескольких лет продолжались разногласия в области установления тарифов между Московской Городской Управой и «Акционерным обществом электрического освещения», которые в итоге привели к строительству Управой собственной городской электростанции /79/. Хотя нельзя не отметить, чтр тариф на электроэнергию в первые годы существования «Общества» по мере развития электростанций несколько понижался. После учреждения «Общества» в 1887 г. плата была установлена за лампочас: 2.5, 3.5 и 5 коп. за лампу в 10, 16 и 25 свечей. В 1890 г. электростанции перешли к расчету за 1ач и установили тариф в 6.5 коп. С 1895 г. в Москве тариф был снижен до 5 коп. за 100 втч (гектоваттчас, что при напряжении в 110 в соответствовало 1ач). Существовала и определенная система скидок и льгот. Например, при продолжительности горения 600 час. в год предоставлялась скидка от 5 до 26% /58/.

Инвестиции в электроэнергетику являлись в тот период очень выгодными, ежегодный доход на один затраченный рубль в среднем составлял около 30 копеек. Например, чистая доходность по петербургским станциям возросла в 1912 г. по сравнению с 1910 г. на 145%, по московским - на 81% /58/.

Однако нельзя не отметить, что развитие энергетики в период до 1920 года носило стихийный характер. Это накладывало отпечаток и на взаимоотношения между производителями электроэнергии и потребителями. Хотя плата за электроэнергию взималась на договорной основе, обоснованная система определения тарифов не могла быть сформирована вследствие большого разнообразия типов электрических сетей и электростанций и различной хозяйственной политики их владельцев.

Отсутствие системности в развитии электроэнергетики обусловило тот факт, что электрические станции и сети были в числе первых национализированных предприятий Советской России: декрет о передаче в собственность государства всего имущества «Акционерного общество электрического освещения 1986 г.» в городах России был издан уже 16 декабря 1917 г. (декрет о национализации банков вышел только на следующий день). Хотя нельзя не отметить тот факт, что попытки национализации, а точнее «муниципализации» электростанций были предприняты еще в 1914-1915 годах московскими городскими властями «в виду состояния концы» /79/. В июне 1918 г. были национализированы все электрические станции с капиталом не менее 1 млн.руб. В основу политики государства в области развития электроэнергетики в первые годы существования советской власти лег известный план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), принятый в декабре 1920 г. VIII съездом Советов. Одной из главных идей этого плана было создание энергетических систем, объединяющих мощные электростанции, которые связывались электрическими сетями с перспективой перехода к единой общегосударственной сети.

В дальнейшем взаимоотношения между производителями, поставщиками и потребителями электроэнергии регламентировались директивными положениями о взаимоотношениях, на основании которых разрабатывались правила пользования электрической энергией, например /57/ и /99/. Такие правила определяли юридическо-правовые и оперативно-диспетчерские аспекты взаимоотношений. К юридическо-правовым можно отнести следующие: регламентацию порядка присоединения электроустановок потребителей к энергосистеме; разграничение балансовой принадлежности оборудования и сетей и эксплуатационной ответственности между потребителем и энергосистемой; выбор тарифов и системы расчетов за электроэнергию; определение условий электроснабжения потребителей в период возникновения в энергосистеме временных дефицитов мощности или энергии; определение порядка допуска персонала энергосистемы в электроустановки потребителей; регламентацию ответственности энергосистемы и потребителей за электроснабжение, качество электроэнергии и соблюдение правил пользования электроэнергией.

Теоретические основы совершенствования экономических отношений

Последнее десятилетие характеризуется широко развернувшимися во многих странах мира процессами структурной перестройки электроэнергетики через приватизацию энергетических объектов и дерегулирование, имеющими целью введение конкурентного рынка электроэнергии. Цель этих преобразований — снижение тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей и, как следствие, повышение конкурентоспособности производимой продукции на мировых рынках [4,108,101,106] . Наиболее показательным в этом плане является опыт стран Западной Европы по организации конкурентного электроэнергетического рынка. В результате всестороннего обсуждения представителями правительств-стран Европейского Союза, энергетических компаний и крупных потребителей электроэнергии этих государств, Комиссией по созданию внутреннего энергетического рынка в 1992 г. были одобрены проекты директив, направленные на поэтапное создание рынка электроэнергии и организацию соответствующих структур для его постепенной либерализации. В основу предложений Комиссии были положены четыре общих принципа: постепенности, который позволит промышленным предприятиям плавно и упорядочение приспособиться к новой экономической среде; субсидиарное, позволяющий каждой стране Сообщества выбирать систему, наилучшим образом отвечающую ее конкретным условиям; отсутствия строгой регламентации, дающей возможность каждой стране-участнице осуществлять преобразование экономических отношений в электроэнергетике различными темпами. Существенные изменения за последнее десятилетие произошли и в электроэнергетике России. Процессы приватизации и дерегулирования привели к образованию в отрасли независимых субъектов хозяйствования, что существенно изменило структуру управления электроэнергетикой, как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных, первичных энергетических предприятий. Важнейшее значение при этом приобретают вопросы дальнейшего реформирования структуры управления электроэнергетикой России. От правильного решения этих вопросов во многом будет зависеть эффективность функционирования отрасли и экономики страны в целом. При этом ключевое значение для будущего российской электроэнергетики имеет вопрос о принципах ее дальнейшего реформирования.

В настоящее время рассматриваются различные пути совершенствования структуры управления электроэнергетикой России. Этому посвящен Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. № 426 "Об основных положениях структурной реформы в сферах естественных монополий". Одним из вариантов реализации структурной реформы является использование трех моделей рынка электроэнергии, работающих на разных принципах [102]: -модели конкурентного общего рынка в Европейской части России; -модели конкурентного рынка в Сибири; -модели регулируемого оптового рынка на Дальнем Востоке. Выбор модели рынка при этом определяется в основном технологическими факторами: наличие избыточных мощностей, величина территории, обслуживаемая данной объединенной энергосистемой, наличие межсистемных связей достаточной пропускной способности.

Представляется возможным организовать ФОРЭМ в виде различных структурно-функциональных моделей в зависимости от степени интеграции субъектов рынка.

Модель обмена предусматривает полную вертикальную интеграцию подразделений отрасли по производству, передаче и распределению энергии в пределах региона, обслуживаемого региональной АО "Энерго". При этом исключается возможность самостоятельного выхода крупных потребителей и компаний по распределению энергии (КРЭ) на соседние АО "Энерго" или независимые электростанции (ЭС). Единая транспортная инфраструктура оптового рынка отсутствует. Модель предполагает конкуренцию между региональными энергоснабжающими организациями (ЭСО) (региональными АО- энерго) в области производства электроэнергии. КРЭ и крупные потребители электроэнергии, не имея прямого выхода на сторонних поставщиков и производителей электроэнергии, не могут создавать прямую конкуренцию между ними и региональной ЭСО в сфере поставки. Обмен электрической энергией между соседними ЭСО осуществляется через существующие межсистемные сети.

Модель транзита базируется также на вертикальной интеграции производства, передачи и распределения энергии в пределах территории, обслуживаемой АО-энерго. При этом возможен самостоятельный выход крупных потребителей и КРЭ на соседние энергосистемы или независимые ЭС. На ЭСО, осуществляющую энергоснабжение региона, возлагаются обязанности по обеспечению транзита электрической энергии от сторонних поставщиков по ее внутрисистемным сетям. Данная модель предусматривает ликвидацию монополии ЭСО на использование собственного сетевого хозяйства и открывает возможности для конкуренции в области производства электроэнергии. Отдельные потребители и КРЭ могут менять на договорной основе прежнего поставщика электрической энергии — региональную ЭСО на новых независимых поставщиков (сторонних ЭСО и ЭС). При этом на региональную ЭСО согласно лицензии возлагается обязанность принимать от стороннего поставщика договорной объем электроэнергии в свои сети, доставлять ее по внутреннему транзиту и передавать потребителю или КРЭ.

Модель перепродавца реализуется при полной вертикальной дезинтеграции производства, передачи и распределения электроэнергии на межрегиональном уровне с горизонтальной интеграцией передающих сетей в единую транспортную инфраструктуру рынка, с функцией перепродажи электрической энергии от поставщиков покупателям в лице дефицитных ЭСО, крупных потребителей и КРЭ. Компания по передаче электроэнергии (КПЭ), выступая в качестве единого перепродавца электрической энергии, по отношению к ее поставщикам является единственным покупателем, а по отношению к покупателям энергии — единственным продавцом-монополистом. Благодаря этому она занимает доминирующую рыночную позицию. В этом случае КРЭ выполняют исключительно функции распределения электрической энергии и не могут использовать в своих интересах конкуренцию в сфере производства электроэнергии. Поставщики энергии, в свою очередь, вынуждены заключать с КПЗ долгосрочные договоры, не имея возможности непосредственного выхода на потребительский рынок.

Определение ставок дифференцированных тарифов на выработку электроэнергии по Ивановской области

На основании методических принципов построения дифференцированных тарифов на электроэнергию (п.2.3) рассчитаем ставки данного тарифа сначала по производству электроэнергии, а затем и по ее передаче для условий Ивановской области.

Производственная составляющая дифференцированного тарифа на электроэнергию не будет зависеть от уровня напряжения, поскольку затраты по выработке электроэнергии, в основном, от уровня напряжения не зависят. Существенное влияние на величину ставок дифференцированного тарифа оказывает сезонность года. Связано это с тем, что в структуре генерирующих мощностей многих региональных энергосистем, в том числе и "Ивэнерго" значительное место принадлежит ТЭЦ, режимы электрических нагрузок которых в значительной степени определяются графиками тепловых нагрузок. Поэтому в течение отопительного сезона, когда электроэнергия вырабатывается по теплофикационному циклу, ТЭЦ работает в базисной зоне суточного графика нагрузки (СГН), поскольку себестоимость произведенной электроэнергии на ней является наиболее низкой. В период года, когда централизованное отопление бездействует, электроэнергия на ТЭЦ может быть выработана только в конденсационном режиме. Поскольку себестоимость такой электроэнергии существенно выше относительно других генерирующих источников, то данная электроэнергия может быть использована лишь в виде замыкающей электрический баланс региона, т.е. для покрытия пиковой зоны СГН. Поэтому расчет ставок дифференцированных тарифов на выработку электроэнергии будет производиться применительно к двум периодам года: 1) отопительный период года 2) неотопительный период года (период с 15 октябрятю 15 апреля в среднем) Исходные данные для расчета 1. Производство электроэнергии за 6 месяцев в соответствующих зонах графика нагрузки. Суммарный отпуск электроэнергии в сеть включая расход электроэнергии на собственные нужды электростанций энергосистемы составляет 2610,2 млн.кВт.ч. Из них: Эб- 1844.4 млн.кВт.ч Э,1П - 527 млн.кВт.ч Э„ - 238,8 млн.кВт.ч.

Объем производства электроэнергии в пиковой зоне полугодового графика нагрузки определяется конфигурацией данного графика и покрывается выработкой электроэнергии теплоэлектроцентралями энергосистемы, по конденсационному циклу. Производство электроэнергии в базисной зоне графика нагрузки частично (на 53,2%) (981,2 млн.кВт.ч) определяется полным объемом выработки ТЭЦ по теплофикационному циклу и частично некоторым количеством покупной электроэнергии. Весь объем покупной электроэнергии разделяется между базисной и полупиковой зонами в соответствии с конфигурацией суточного графика совмещенной нагрузки энергосистемы за типовой зимний день. Для рассматриваемой энергосистемы весь объем покупной электроэнергии за расчетный период составляет 1390.2 млн. кВт.ч. Из HFIX 863,2 млн. кВт.ч. расходуется на покрытие базисной зоны графика нагрузки, а 527 млн.кВт.ч. - полупиковой.

Удельный расход топлива в соответствующих зонах графика нагрузки Удельный расход топлива в пиковой зоне графика нагрузки определяется средним фактическим удельным расходом топлива на ТЭЦ энергосистемы на выработку электроэнергии по конденсакционному циклу. Этот показатель в среднем по рассматриваемой энергосистеме составляет ev=435 гу.тУкВт.ч.

Средний удельный расход топлива по ТЭЦ энергосистемы на выработку-электроэнергии по теплофикационному циклу составляет 262 г у.т./кВт.ч.

Покупная электроэнергия с ФОРЭМ в рассматриваемую энергосистему поступает в основном с Костромской ГРЭС. Удельный расход топлива на выработку электроэнергии по данной станции в течение рассматриваемого периода составляет 318,5 гу.т./кВт.ч.

Исходя из приведенного ранее соотношения между покупной электроэнергией и электроэнергией, вырабатываемой на ТЭЦ энергосистемы по теплофикационному циклу для покрытия базисной зоны графика нагрузки определяем общий удельный расход топлива на выработку электроэнергии в базисной зоне нагрузки.