Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Великороссов Владимир Викторович

Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы)
<
Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы)
>




Великороссов Владимир Викторович. Концепция совершенствования управления электроэнергетикой на основе региональных энергетических компаний (Методология и принципы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Кострома, 2000 387 c. РГБ ОД, 71:01-8/32-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ систем управления энер1ътическими гоедприятиями 18

1.1. Анализ тенденций развития внутренней и внешней среды электроэнергетики 22

1.2. Ретроспективный анализ систем управления энергетическими предприятиями 35

1.3. Анализ концепции организационного устройства электроэнергетической отрасли 53

ВЫВОДЫ ПО 1-Й ГЛАВЕ 67

ГЛАВА 2. Новая структура факторов управления энергетическими компаниями 70

2.1. Исследование факторов, определяющих структуру энергетического предприятия 71

2.2. Анализ влияния финансовых факторов на систему управления энергетическим предприятием 89

2.3. Роль организационных структур в достижении целей компании 108

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ 121

ГЛАВА 3. Разработка концепции создания региональных энергетических компаний 124

3.1. Анализ моделей организации рынков в отрасли 124

3.2. Существующие предпосылки организации региональных энергетических компаний 141

3.3. Разработка организационных основ функционирования региональных энергетических компаний 155

ВЫВОДЫ ПО 3-Й ГЛАВЕ 164

Глава 4. Особенности финансового анализа как метода управления в электроэнергетике 168

4.1. Исследование системы показателей финансовой устойчивости работы энергетических предпршггий 168

4.2. Интеграция как основа улучшения финансовых показателей щзедприятий электроэнергетики 184

ВЫВОДЫ ПО 4-Й ГЛАВЕ 198

ГЛАВА 5. Рынок ценных бумаг и его использование для эффективного управления энергетическими предприятиями 201

5.1. Особенности функционирования рынка акций и векселей в электроэнергетике России. 201

5.2. Методические подходы к определению обоснованной стоимоста ценных бумаг электроэнергетических предприятий . 211

5.3. Сравнительный анализ перспективной стоимости акций интегрированной энергетической компании и отдельных ее составляющих 224

5.4. Повышение эффективности использования вексельной формы расчетов при создании региональной энергетической компании 295

ВЫВОДЫ ПО 5-Й ГЛАВЕ 303

Заключение 306

Литература 316

Приложение 335

Введение к работе

Электроэнергетика России, как и электроэнергетика любой страны мира, является основой экономики государства. Стабилизация экономического и социального положения в России, создание конкурентной отечественной продукции напрямую связано с уровнем цен на энергоресурсы, эффективностью работы электроэнергетической отрасли. Которая возможна лшпь при наличии системы управления адекватной указанной цели и основным реализующим ее функциям.

Проблемы организационного устройства электроэнергетики в значительной степени определяют то негативное положение, в котором оказалось большинство предприятий отрасли. Неадекватные меры и стратегия преобразования, использованные для реформирования отрасли, делают необходимым поиск и реализацию путей выхода из кризиса.

Основными факторами, определяющими на данном этапе и на ближайшую перспективу развитие отрасли, являются:

критическое финансовое положение отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК), продолжающийся глубокий и опасный спад их производства;

острый дефицит инвестиций в ТЭК, приводящий к некомпенсируемо-му выбытию его производственных мощностей в условиях угрожающе высокой изношенности основных фондов комплекса; ухудшение состояния подготовленной к разработке сырьевой базы, особенно в нефтяной промышленности, и резкое сокращение геологоразведочных работ;

несовершенство ценовой, налоговой и финансовой политики государства в ТЭК, которая не обеспечивает реального самофинансирования отраслей комплекса и структурных ценовых соотношений, соответст-

вующих мировым тенденциям;

высокий уровень энергоемкости промышленности в России, который ложится тяжелым прессом на экономику страны и конкурентоспособность производства;

сокращающийся экспортный потенциал ТЭК, как в связи с падением производства энергоресурсов, так и из-за утраты транспортных коммуникаций по экспорту энергоресурсов, что может повлечь потерю традиционных рынков сбыта;

недостаточный энергетический и энерготранспортный потенциал в ряде регионов страны и низкая обеспеченность большинства регионов собственными природными топливно-энергетическими ресурсами; возникшая после распада СССР энергетическая зависимость ряда регионов России от сопредельных государств;

трудности с обеспечением сезонных запасов топлива как страны в целом, так и отдельных ее регионов, особенно северных, связанные с финансовыми ограничениями и недостаточной мощностью подземных газовых хранилищ;

система управления ТЭК и его предприятиями все еще не сформировавшаяся должным образом для обеспечения четкого его функционирования как в нормальных рыночных условиях хозяйствования, так и при возможных чрезвычайных обстоятельствах.

От решения этих проблем во многом зависит энергетическая безопасность России, эффективность использования энергетических ресурсов, улучшение благосостояния граждан и социально-экономическое возрождение страны.

Реализация политики формирования конкурентной среды в энергетике требует создания полноценных хозяйственных субъектов рынка и соответствующей рыночной инфраструктуры.

Таким образом разработка теоретических аспектов формирования рыночных структур в электроэнергетике, учитывающих особенности поведения энергетических предприятий на уровне отрасли и отдельных регионов, обоснование их видов и оценка последствий функционирования имеет первостепенное значение.

Большой вклад в развитие этой проблематики внесли российские теоретики и практики: В.Н.Андриевский, А.И.Барановский, Н.Д.Бойко, Ю.Ф.Би-теряков, Н.И.Воропай, Л.Д.Гительман, Т.В.Лисочкина, В.И.Михайлов, В.А.Семенов, В.Р.Окороков, Л.П.Падалко, Е.С.Петровский, Ю.А.Соколов, Е.М.Шабалин, П.М.Шевкоплясов, В.И.Эдельман и др. Вместе с тем, целый ряд проблем совершенствования управления электроэнергетическим ком-" плексом, учитывающий современный опыт реформирования энергетики, разработан недостаточно.

Совершенствование организационного устройства отрасли в условиях функционирования разного рода рыночных структур требует оценки результатов поведения предприятий для экономики в целом в условиях различных вариантов отраслевой политики государства. Важной проблемой организации рынков в электроэнергетике является идентификация факторов, определяющих экономическое положение энергетических предприятий.

Исследования зарубежных ученых показали наличие прямой зависимости между доходностью капитала фирмы от ее доли на рынке. Трансакционные издержки, ограничивающие ценовую конкуренцию, большая специфичность активов являются существенными барьерами входа на энергетический рынок, определяют значительную величину необратимых затрат и обуславливают необходимость оценки степени вертикальной дезинтеграции существующих энергоснабжающих организаций. В этой связи представляет интерес анализ факторов, определяющих оптимальный размер и структуру энергетических предприятий. Это особенно актуально в настоящий период

времени, когда снижение тарифов на энергию непосредственно связывают с углублением конкурентных отношений на рынках электрической энергии и мощности. Данная парадигма, имеющая в своей основе Гарвардскую традицию изучения отраслевой организации, исходит из технологической предопределенности отраслевой структуры.

Использование институционального подхода в анализе отраслевых рынков позволяет шире рассмотреть возможные способы, связанные с координацией деятельности субъектов рыночных отношений и с управлением электроэнергетическими предприятиями.

Задача совершенствования управления предприятиями отрасли в условиях динамично развивающейся внешней среды является многокритериальной. Это обусловлено, во-первых, наличием существенных проблем, связанных с недостатком оборотных средств, перегруженностью информационными потоками, трудностями с получением кредитов, необходимостью работы в условиях бартерных расчетов и взаимозачетов. И, во-вторых, необходимостью обеспечения роста прибыли, роста курса акций, снижения издержек, улучшения положения работников, эффективного взаимодействия с местными властями.

Таким образом, разработка методов управления энергетическими предприятиями должна быть выполнена с учетом следующих ограничений:

неполнота и нечеткость информации;

невозможность сведения целей к одному или нескольким критериям;

принципиальная неформализуемость основных целей;

сложность и многоплановость происходящих внутри предприятий процессов;

органическая взаимосвязь формализуемых и не формализуемых критериев.

При формировании системы управления предприятием необходимо применять как количественные, так и качественные подходы и методы. Необходимость сочетания последних порождает проблему их комбинирования в процессе совершенствования структуры управления.

Решение этих проблем требует исследования целей, форм и методов сочетания вертикальной и горизонтальной интеграции функционирования и развития объектов электроэнергетического хозяйства. Под вертикальной интеграцией в данном случае понимается обеспечение единства функционирования энергетического комплекса. Отсутствие четко определенных целей этой интеграции приводит к использованию неадекватных методов регулирования и управления единой в технологическом плане энергетической системой.

Попытки копирования зарубежных концепций организационного устройства и экономических отношений в электроэнергетике без полного учета масштабов, особенностей формирования, современного состояния и целей развития не могут обеспечить достижения стратегических целей, главными из которых являются:

обеспечение энергетической безопасности страны в целом и отдельных ее регионов;

реализация эффективных энергосберегающих программ и технологий;

минимизация затрат общества, связанных с энергообеспечением;

обеспечение развития собственно электроэнергетической отрасли.

Несмотря на обилие публикаций по проблемам совершенствования управления в электроэнергетике и организации рыночных отношений в этой отрасли, многие теоретические проблемы до сих пор не решены или остаются дискуссионными.

Например, такие как:

целесообразность и необходимый уровень вертикальной интеграции в электроэнергетике;

оптимальная степень горизонтальной интеграции объектов энергетического хозяйства;

соотношение и задачи развития рынков энергии и мощности;

формы и способы эффективного государственного регулирования развития и функционирования энергетических компаний и отрасли в целом.

Практически неисследованными остаются и экономические проблемы контрактных отношений между субъектами. Использование зарубежного опыта реализации конкурентных отношений и структурной перестройки электроэнергетики также требует анализа причин, условий и последствий осуществляемых мероприятий. Прямой перенос зарубежной практики невозможен ввиду особых условий формирования, развития и функционирования отечественной энергетики.

В качестве предпосылки исследования, формирования и реализации оптимальной стратегии организационного устройства отрасли следует рассматривать приоритетность горизонтальной (территориальной) интеграции объектов электроэнергетики.

Мы рассматриваем электроэнергетику как сложную, динамическую и открытую систему с широким развитием внешних и внутренних связей как по вертикали, так и по горизонтали. Следует признать, что преобладающее влияние на внутреннюю структуру оказывают именно горизонтальные (территориальные) связи с потребителями и с другими подсистемами топливно-энергетического комплекса. Такое влияние позволяет отрасли более адекватно решать задачи энергоснабжающих организаций и регионов в сочетания экономических интересов как отрасли так и территорий. Поскольку на региональном уровне эффективнее может осуществляться гибкая тарифная политика, стимулирующая энергосбережение и управление

режимами генерации электрической и тепловой мощности, а также другие вопросы, связанные с эффективным энергообеспечением региона.

Указанные выше направления и легли в основу диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование управления электроэнергетикой на основе разработки теоретических и организационно-экономических вопросов реструктуризации отрасли.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:

  1. Выявлены социально-экономические предпосылки и проблемы совершенствования управления энергетическими предприятиями.

  2. Проведен анализ новых условий, диктующих необходимость изменения форм развития организации и управления в электроэнергетике.

  3. Сформулированы теоретические положения, определяющие формирование организационной структуры электроэнергетики.

  4. Выполнен анализ факторов, определяющих организационную структуру энергетических предприятий.

  1. Разработаны теоретические принципы реструктуризации отрасли на основе формирования региональных энергетических компаний нового типа.

  2. Исследовано влияние финансовых факторов на управление региональной энергетической компанией.

  3. Разработаны принципы и подходы применения методов финансового управления в условиях функционирования региональных энергетических компаний нового типа.

Объект исследования. Электроэнергетическая отрасль как совокупность взаимосвязанных предприятий, обеспечивающих производство, передачу и распределение энергии.

Предмет исследования. Система управления электроэнергетикой в условиях развития рыночных отношений.

Методологической основой исследования являются диалектика как способ познания, методы системного анализа, сравнений, обобщений и аналогий, экономико-математическое моделирование, прогнозирование, статистический анализ, а также результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов.

В соответствии с поставленными целью и задачами в работе выдвинуты и обоснованы положения, научная новизна которых состоит в том, что разработана концепция совершенствования управления электроэнергетикой посредством реструктуризации отрасли на основе региональных энергетических компаний нового типа. Наиболее существенные научные результаты иссле- \J дования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и составившие основу разработанной концепции, могут быть сформулированы следующим образом.

1. На основе выявленных особенностей развития системы управления электроэнергетикой в России сформулированы и обоснованы новые формы и принципы совершенствования конкурентных отношений в отрасли за счет:

расширения сферы конкурентных отношений (распространение конкуренции не только на производителей, но и на потребителей электроэнергии);

обеспечения возможности выбора потребителем наиболее выгодного партнера - производителя;

формирования конкурентной среды на общегосударственном и региональном уровнях;

оптимизации загрузки генерирующих мощностей.

2. Впервые выделены в качестве приоритетных факторов, определяющих
выбор организационной структуры и системы управления энергетическими
ігоедприятиями, следующие отраслевые зависимости:

первостепенное влияние на уровень вертикальной и горизонтальной интеграции в электроэнергетике оказывают изменение прямых расходов, вызванное ростом численности персонала, а также затраты на выполнение контрактов и трансакционные издержки;

на выбор товарно-рыночной стратегии предприятия в первую очередь оказывают влияние специализированные активы.

  1. Выявлена взаимозависимость и степень влияния интеграции, а также организационных структур на основные финансово-экономические показатели деятельности энергопредприятия.

  2. Предложены и обоснованы подходы и принципы к организации бюджетирования на предприятиях с учетом специфических особенностей электроэнергетики:

определена система организационных мероприятий, позволяющих упорядочить процесс внедрения бюджетирования на энергопредприятии;

обоснована целесообразность разработки раздельных бюджетов по выработке, передаче и распределению энергии;

5. Разработаны принципы и методы реструктуризации отрасли на основе
создания региональных энергетических компаний нового типа, отличитель
ными чертами которых являются:

объединение энергопредприятий в единый холдинг на основе региональной сбалансированности производства и потребления электроэнергии;

вертикальная интеграция производства, передачи и распределения энергии в пределах территории, обслуживаемой ЭК;

создание одноуровневой модели электроэнергетического рынка;

организация единой системы государственного регулирования и контроля за тарифами на рынке.

Такая трансформация структуры отрасли создает предпосылки для возникновения новой формы конкуренции (конкуренция потребителя за более выгодного производителя электроэнергии).

Реализация указанных принципов, в отличие от существующих подходов, обеспечивает:

- оптимальное сочетание преимуществ конкурентного рынка с достоинст
вами единой энергосистемы;

возможность энергетическим компаниям самостоятельно формировать баланс электроэнергии и мощности с целью оптимизации режимов нагрузки электростанций;

оптимизацию системы расчетов и финансово-денежных потоков;

повышение надежности функционирования отрасли и оптимальное использование сложившейся системы оперативно-диспетчерского управления.

6. Предложен учитывающий специфику электроэнергетики, оригинальный подход к обоснованию необходимости корректировки принятой в настоящее время нормативной величины ряда финансовых показателей деятельности энергопредприятий.

7. Впервые для обоснования эффективности реструктуризации системы управления отраслью предложен адекватный рыночным условиям механизм использования инструментов фондового рынка. В частности:

обоснована принципиальная возможность применения методов фундаментального анализа и методов технического анализа для определения стоимости ценных бумаг энергопредприятий;

выявлены ограничения использования методов технического анализа для большинства российских энергетических компаний в настоящее время;

обосновано, что для определения реальной стоимости ценных бумаг энергопредприятий следует использовать комплексный подход;

предложена модель определения перспектив изменения стоимости товарных векселей энергопредприятий;

разработана технология использования рынка ценных бумаг в условиях региональной энергетической компании нового типа.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для реорганизации электроэнергетики страны на основе создания региональных энергетических компаний. Предложенные методы могут найти применение в практике хозяйственной деятельности энергетических предприятий.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

В первой главе "Анализ систем управления энергетическими предприятиями" проводится анализ изменения роли и места энергетики в системе экономических отношений, исследуются различные подходы к организации систем управления отдельными энергетическими предггоиятиями и электроэнергетикой в целом.

Во второй главе "Новая структура факторов управления энергетическими компаниями" исследуется роль факторов, оказывающих наибольшее влияние на систему управления предприятиями электроэнергетики на современном этапе развития экономики страны.

В третьей главе "Разработка концепции создания региональных энергетических компаний" исследуются проблемы реформирования электроэнергетики на основе принципов самобалансирования и развития конкуренции, предлагается новая концепция создания региональных энергетических компаний на основе вертикальной и горизонтальной интеграции.

Четвертая глава "Особенности финансового анализа как метода управления в электроэнергетике" посвящена разработке актуальных направлений развития финансового менеджмента в электроэнергетике, в том числе, в рамках предлагаемой концепции создания региональных энергетических компаний.

В пятой главе "Рынок ценных бумаг и его использование для эффективного управления энергетическими предприятиями" разрабатываются методические аспекты финансового менеджмента на энергетических предприятиях с учетом особенностей рынка ценных бумаг в электроэнергетике России.

В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы и рекомендации, сущность которых раскрыта в диссертационном исследовании.

Автор выражает благодарность коллективу кафедры экономики Костромского государственного университета, коллективам кафедр "Менеджмента и маркетинга", "Экономики и управления производством" Ивановского государственного энергетического университета, принявшим активное участие в обсуждении результатов работы.

Результаты работы обсуждены и апробированы на научно-методических семинарах кафедры менеджмента и маркетинга Ивановского

государственного энергетического университета (1995-1999 гг.), на научно-методических семинарах кафедры экономики Костромского государственного университета (1997-1999 гг.), на научно-практической конференции Костромского государственного университета (Кострома, 1997), на международной конференции компании "Брансвик" (Москва, 1997), на международной научно-технической конференции "VTO Бенардосовские чтения" (Иваново, 1997), на международном семинаре компании "Артур Андерсен" и Люксембургской фондовой биржи (Москва, 1998), на Парламентских слушаниях Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике "О перспективах развития электроэнергетики Российской Федерации. Законодательство и практика" (Москва, 1999), на международной научно-технической конференции "IX Бенардосовские чтения" (Иваново, 1999), на научно-практической конференции "Вторые Кондратьевские чтения" (Иваново, 1998), на научном семинаре с международным участием "Промышленно-финансовые группы в топливно-энергетическом комплексе и экономическая безопасность государства" (Украина, Курахово, 1999), на юбилейной научно-технической конференции "Передовой опыт и основные направления повышения эффективности и надежности ТЭС" (Волго-реченск, 1999), на научно-практической конференции "Высокие интеллектуальные технологии образования и науки" (Санкт-Петербург, 2000).

Основное содержание работы опубликовано в 2-х монографиях, учебном пособии, курсе лекций, статьях и материалах конференций общим объемом более 59 п.л.

Анализ концепции организационного устройства электроэнергетической отрасли

Выбор концепции развития Федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ) в значительной степени определяет систему экономических и организационных отношений в электроэнергетике России. От обоснованности и рациональности, принимаемых по этому вопросу решений во многом будет зависеть не только дальнейшее развитие отрасли, но и всей экономики страны на длительную перспективу.

Функционирование ФОРЭМ обычно рассматривается в качестве важнейшего инструмента реализации рыночных отношений в электроэнергетике, цель развития которых - повышение на базе конкуренции эффективности деятельности энергопредагоиятий как субъектов рынка. Хотя нельзя не отметить и тот факт, что целый ряд специалистов считает сегодняшнее положение в энергетике только реализацией подготовительного этапа к установлению действительно рыночных отношений. Например, такой точки зрения придерживается почетный президент РАО "ЕЭС России" А.Ф.Дьяков, который указывает на острейшую необходимость разработки концепции, тактики и стратегии проведения реформ с учетом особенностей ЕЭС России /60, с.5/. Однако, прежде, чем рассматривать возможные пути дальнейшего развития рыночных отношений в электроэнергетике, следует ответить на вопрос о необходимости подобных преобразований.

В качестве аргументов в пользу проведения антимонопольной политики и развития конкуренции принимаются во внимание, прежде всего, следующие аспекты /43/:

1. Обеспечивают ли доминирующие на рынке фирмы своевременное, обусловленное спросом, обновление ассортимента выпускаемой продукции. 2. Повышается ли конкурентоспособность продукции, поступающей на рынок.

3. Обеспечивается ли повышение качества продукции.

4. Тормозится ли научно-технический прогресс.

5. Достигается ли эластичность цен.

Специфика электроэнергетики не позволяет использовать первый аргумент - ассортимент фактически неизменен. Повышается ли конкурентоспособность продукции в сегодняшних условиях? В условиях ЮС России понятие конкурентоспособности в большей степени соответствует ценовой конкуренции. В условиях установления тарифов региональными и Федеральной энергетическими комиссиями, часто без серьезного учета особенностей производителей электроэнергии данный фактор практически не работает. Это обстоятельство сводит на нет и фактор эластичности цен. Для производителей электроэнергии в условиях фактически единого рынка повышать конкурентоспособность продукции не имеет смысла. Уровень качества продукции поддерживается на минимально допустимом уровне. Хотя нельзя не отметить и то обстоятельство, что во многом данная проблема вызвана кризисом платежей.

То есть традиционные факторы однозначно свидетельствуют о необходимости перемен в электроэнергетике. Однако, специфика производства, передачи и потребления продуктов электроэнергетики не позволяет ориентироваться только на указанные выше факторы. Хотя успешные примеры развития рыночных отношений в электроэнергетике имеются. Так можно сослаться на опыт Германии, где либерализация энергетического рынка привела к резкому снижению цен на электроэнергию /200, с. 25/.

Необходимо провести широкомасштабный анализ возможных путей реструктуризации отрасли, в том числе, и развивающих конкурентные отношения в электроэнергетике на различных уровнях производства и передачи электроэнергии.

Выбор концепции организационного устройства энергетики, исходя только из требований внутренней эффективности объектов электроэнергетики, представляется не вполне обоснованным.

Комплексная задача управления в электроэнергетике - надежное снабжение потребителей, развитие единого энергетического комплекса, снижение затрат на производство, передачу и реализацию энергии, оптимизация режимов с целью повышения прибыльности при одновременном снижении тарифов - может быть решена только на основе максимального сочетания экономических интересов территорий и предприятий энергетики, расположенных на этих территориях.

По нашему мнению, основная часть проблем, существующих в отрасли, объясняется недостаточной проработкой вопроса о механизме распределения эффекта от функционирования единой энергетической системы России, а также использованием субъективных методов распределения средств, получаемых в неполном объеме и в значительной части в неденежной форме от потребителей, между субъектами энергетического рынка.

Разработка организационных основ функционирования региональных энергетических компаний

Предложенный в разделе 3.2. вариант структурных преобразований электроэнергетики страны предполагает, что на федеральном уровне оптовый рынок электроэнергии и мощности будет представлять собой совокупность региональных (укрупненных) энергетических компаний, генерирующих компаний и централизованного диспетчерского управления (ЦДУ не меняет свой статус).

Рассмотрим, каким образом видоизменяются задачи, правовой статус и основные функции структурных образований в условиях региональной организации рынка электроэнергии и мощности.

Организационная структура региональной энергетической компании (ЭК), создаваемой в виде регионального акционерного общества энергетики и электрификации на правах холдинга, приведена на рисунке 3.5. Как видно в состав ЭК включены следующие структурные образования:

- региональные энергосистемы (АО-энерго, например, Ивэнерго, Влади-мирэнерго и т.д.), структурными элементами которых являются распределительные и транзитные электрические сети, ТЭЦ и другие подразделения;

- генерирующие источники (электрические станции, являвшиеся до этого самостоятельными субъектами ФОРЭМ);

- компании по распределению и сбыту электроэнергии (КРЭ); они организуются на базе бывших структурных подразделений АО-энерго по сбыту электроэнергии, бывших оптовых потребителей-перепродавцов, муниципальных организаций по сбыту электроэнергии.

Региональная энергетическая компания может быть создана двумя путями:

1. Добровольное объединение АО-энерго на базе региональных энергосистем, свободных генерирующих источников и предприятий по реализации (сбыту) электроэнергии в единый холдинг с согласия РАО "ЕЭС России" (объединение "снизу"). В этом случае уставной капитал ЭК будет состоять из пакетов акций компаний-участников нового холдинга, находящихся в их собственности, которые они вносят в качестве вступительного взноса. При этом государство оставляет за собой контроль над деятельностью вновь создаваемого холдинга посредством пакета акций, находящихся в доверительном управлении РАО "ЕЭС России". Объединение "снизу" предполагает, что РАО "ЕЭС России" не вносит никаких взносов в уставный капитал ЭК и остается контролирующим органом.

2. Такое же объединение может происходить и по инициативе РАО "ЕЭС России". В этом случае для усиления позиции вновь создаваемой компании РАО может внести какую-то часть акций, принадлежащих РАО, но не являющихся собственностью государства (в настоящее время пакет акций большинства АО-энерго и станций-субъектов ФОРЭМ, находящийся в "руках" РАО, выше 51%, при этом доля государства составляет всего лишь 49%). В остальном порядок образования такой же как и в первом случае.

Проект создания ЭК должен быть одобрен на собрании акционеров предприятий, которые будут входить в состав ЭК (или на совместном собрании акционеров). Распределение уставного капитала может быть осуществлено следующим образом:

- 25% акций получает РАО "ЮС России";

- 25% акций переходит в собственность предприятий, входящих в ЭК;

- 25% акций могут быть предложены для продажи акционерам предприятий с правом преимущественной покупки.

Подобное распределение, по нашему мнению, учитывает интересы как территорий, так и акционеров энергетических предприятий, входящих в ЭК, и соответственно, способно снизить возможное сопротивление со стороны отдельных властных структур.

Региональная энергетическая компания должна быть наделена правом эмиссии собственных ценных бумаг с целью привлечения инвестиций в электроэнергетику региона (укрупненного). Управляется ЭК Правлением (или Советом Директоров компаний, вошедших в холдинг). В Правление входят представители всех участников холдинга, причем, как правило, на уровне высшего уровня менеджмента. Затраты по их содержанию относят на затраты того участника холдинга, которого он представляет. В задачи Правления входит в основном работа по координации действий участников ЭК в области организационной, ценовой, сбытовой, кадровой политики и т.д.

В случае создания каких-либо координирующих органов холдинга, работающих на постоянной основе (секретариат, расчетный центр, информационный центр и т.п.) формируется общий бюджет компании, который относится на затраты участников холдинга, пропорционально, например, объему основных фондов.

На уровне ЭК создается центральный информационно-расчетный центр (ЦИРЦ), который является координатором территориальных коммерческих центров (ТКЦ), организуемых на территориях. ЦИРЦ выполняет следующие функции:

- оперативно-коммерческая взаимосвязь между участниками ЭК;

- посредничество при заключении договоров между различными компаниями по распределению электроэнергии (КРЭ), обслуживающих разные территории, а также при выходе на внешний (федеральный) рынок;

- контроль за соблюдением принципов финансовых взаиморасчетов в ЭК, установленных общим собранием.

На наш взгляд, ЭК для проведения расчетов на территории, которую она охватывает, целесообразно организовать кредитно-финансовую структуру (банк) для ускорения расчетов, снижения сроков прохождения платежей и исключения не целевого использования денежных средств компании другими кредитными учреждениями.

Взаимосвязь договорного и оперативного регулирования реализуется через осуществляемый в установленном порядке окончательный финансовый расчет между контрагентами всех действующих договоров за фактически отпущенную электроэнергию с учетом договорных и фактических среднеот-пускных цен на расчетном интервале времени.

Энергосистемы, вошедшие на правах участников холдинга (АО-энерго) входят в холдинг на правах равноправных участников. С одной стороны, они обязаны вести согласованную с другими участниками холдинга финансовую, ценовую, сбытовую политики, а с другой стороны, являются самостоятельными в выборе курса развития и направления пути дальнейшей деятельности. Разграничение полномочий ЭК и участников холдинга проводится по согласию всех сторон.

Исследование системы показателей финансовой устойчивости работы энергетических предпршггий

Методика анализа финансового состояния предприятия предусматривает сопоставление фактической величины рассчитываемых коэффициентов с нормативными. Поскольку данные для финансового анализа берутся из бухгалтерского баланса предприятия, то для выявления особенностей оценки эффективности хозяйственной деятельности энергетических предприятий представляется целесообразным рассмотреть вопросы о структуре и алгоритме составления бухгалтерского баланса с учетом отраслевой специфики. Анализ выполним так же с учетом существующего кризиса платежей Российской Федерации. Многие предприятия находятся на грани банкротства,

ЧТО ЯВЛЯеТСЯ ПРИЧИНОЙ ТЯЖеЛОГО ПОЛОЖенИЯ И В ОТраСЛЯХ ТОПЛИВНО- энергетического комплекса, в том числе в электроэнергетике. Так, в течение 1999 года задолженность потребителей за поставленные электроэнергию и тепло, по предварительным данным, увеличилась с 133,8 млрд. рублей до 141,43 млрд. рублей. В декабре задолженность "федеральных" потребителей составила почти 17,8 млрд. рублей (против 9,3 млрд. рублей на конец 1998 года), а задолженность предприятий и организаций, финансируемых из местных бюджетов - 19,06 млрд. рублей (на конец 1998 года 9, 4 млрд. рублей) /143/. Неплатежи срывают выполнение планов ремонта, модернизации и технического перевооружения элек!тхютанций, не позволяют накапливать запасы топлива, и это сказывается на надежности их работы. Потенциально отдельные энергосистемы и электростанции могут быть признаны неплатежеспособными, а затем - по решению суда - и несостоятельными (банкротами). В этих условиях при рассмотрении проблемы оценки финансового состояния энергопредприятий особую важность приобретает вопрос об их несостоятельности (банкротстве).

В соответствие с Постановлением Правительства "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" /138/ в качестве показателей оценки удовлетворительности структуры баланса предприятия приняты: коэффициент текущей ликвидности (К1), коэффициент обеспеченности собственными средствами (К2) и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (КЗ). При этом основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным, является наличие одного из следующих условий:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2-х;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1;

- отсутствие у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность (К3 1).

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Он определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Он определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств и фактической стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов.

В том случае, если хотя бы один из коэффициентов К1 и К2 имеет значение менее нормативных, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности КЗ за период, установленный равным шести месяцам. Он определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности, в свою очередь, определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменение значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, установленный равным шести месяцам. Если КЗ принимает значение больше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия имеется реальная возможность восстановить свою платежеспособность. В случае, когда КЗ имеет значение меньше 1, то согласно официальным Методическим рекомендациям..." ФСДЩБ) у предприятия в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность /105/. Однако признание энерго предприятия неплатежеспособным на основе разработанных "Методических рекомендаций..." представляется, по крайней мере, спорным.

Прежде всего следует подчеркнуть, что на основе коэффициентов К1 и К2 сделать однозначные выводы о том, что структура баланса предприятия является неудовлетворительной, а само предприятие — неплатежеспособным нельзя. Это косвенно отмечается и в самих "Методических рекомендациях...", где в разделе 5 записано, что "информация, содержащаяся в балансе и формах, прилагаемых к нему, не позволяет сделать исчерпывающие выводы о хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия".

Таким образом, сами показатели, рекомендованные для определения неудовлетворительной структуры баланса, являющиеся производными от информации баланса, недостаточны и представляют собой лишь ориентир для принятия решения.

Методические подходы к определению обоснованной стоимоста ценных бумаг электроэнергетических предприятий

Обновление производственной базы электроэнергетики России невозможно осуществить без привлечения инвестищюнных ресурсов в отрасль и разрешения кризиса платежей. Традиционные ранее источники финансирования (бюджетное и кредитное) не восполняют необходимые потребности в инвестициях и оборотных средствах. Они в современных условиях функционирования российской экономики практически отсутствуют. Поэтому выпуск и реализация ценных бумаг акционерных обществ электроэнергетики рассматривается в отрасли как важнейший источник привлечения средств потенциальных инвесторов и приоритетная функция управления.

Разработка методических вопросов прогнозирования стоимости акций энергетических предприятий

Одной из основных проблем, с которыми постоянно сталкиваются участники рынка ценных бумаг - это определение реальной их стоимости. Попытки обосновать прогнозную оценку курсовой стоимости акций и векселей предпринимались уже достаточно давно, так как от точности таких прогнозов зависит величина полученной прибыли или убытка по финансовым и хозяйственным операциям.

Однако в зарубежной и отечественной литературе в большей степени нашло освещение вопросов, связанных с оборотом акций. Здесь существует достаточно большое количество концепций, исходя из которых участники рынка, пытаются оценить перспективы изменения цены акций, что, в свою очередь, определяет динамику спроса и предложения, меняющую сами курсы акций. Что касается векселей, то здесь следует отметить отсутствие в открытой печати описаний каких либо стройных концепций и методик, спо собствующих определению реальной стоимости данного вида ценных бумаг в настоящее время и на перспективу.

В отношении акций, важно также отметить, что разные участники рынка используют различные концепции, поэтому динамика курсов акций не всегда совпадает с той, которая ожидается в соответствии с какой-либо одной концепцией. Для того чтобы определить основную тенденцию изменения курсовой стоимости ценных бумаг, необходимо учитывать различные точки зрения. Концепции по определению стоимости акций в общем, виде делятся на две группы:

1. Методы фундаментального анализа;

2. Методы технического анализа.

Методами фундаментального анализа изучают движение цен на макроэкономическом уровне. В основе ее лежит утверждение, что основная причина движения цен на ценные бумаги - является ожидаемое изменение доходов корпорации. Основной фактор, определяющий движение цен - возрастание или уменьшение уверенности инвестора в будущих доходах.

При помощи фундаментального анализа определяется главное направление динамики цены (тренд) исходят из того, что цены на акции формируются на основе учета перспектив развития компаний, их выпустивших. Здесь первостепенное значение играют такие факторы, как перспективные объемы продаж, прибыли, дивидендов, денежного потока, стоимости активов и так далее.

Исходя из данного подхода, реальная перспективная стоимость ценных бумаг компании может, быть определена с помощью комплекса соответствующих методик, который включает:

— методику определения стоимости активов предприятия;

- метод дисконтированных дивидендов;

- метод капитализации доходов;

- метод денежного потока;

- метод компании - аналога;

- статистические методы;

- метод оценки капитальных активов;

- теорию арбитражного ценообразования.

Методы технического анализа основываются на том, что будущая динамика курса акций заложена в самой её истории. Любой фактор, влияющий на цену - экономический, политический или психологический - уже учтен рынком и включен цену. При этом история повторяется. Эта динамика цен состоит из ограниченного числа уже встречавшихся ранее моделей изменения цен. Поэтому в основе прогнозирования лежит изучение динамики цен.

На основе этих моделей можно определить будущие краткосрочные тенденции, спроецировав начало очередной из них. Кроме того считается, что цена движется в одном направлении и является основой выделения тренда для технического анализа. Для прогноза будущей цены принимается то, что вероятность того, что тренд продлиться больше, чем он изменит направление и движение тренда продолжится пока он не ослабнет.

Особенность отрасли, определяемая спецификой ее продукции и низкой эластичностью спроса на нее, во многом определяют характер подхода к оценке стоимости акций энергетических предприятий. По этой причине нельзя, на наш взгляд, однозначно выделить наиболее подходящую концепцию определения стоимости акций для применения ее в электроэнергетике. Поскольку невозможно предвидеть все последствия принятого решения и нельзя быть уверенным в том, что именно это решение приведет к наилучшим результатам. Поэтому, наиболее достоверная оценка акций будет представлять собой нечто среднее между величинами, полученными по обеим концепциям.

Однако проведение всестороннего анализа, который необходим для такого рода комплексных оценок, чаще всего является затруднительным, так как требует больших временных и финансовых затрат. Кроме того построение сложной модели не только затруднит проведение ее анализа, но и не позволит быстро и эффективно принимать решения.