Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические и методологические проблемы поддержания работоспособности основных производственных фондов на металлургических предприятиях 8
1.1. Методология исследования. Место и роль системы поддержания работоспособности технологического оборудования в воспроизводственной структуре черной металлургии России 8
1.2. Исследование экономических тенденций в ремонтном производстве металлургических предприятий 21
1.3. Основные проблемы и перспективы развития технического обслуживания и ремонта металлургического оборудования 39
Выводы по главе 56
ГЛАВА 2 Выбор концепции, формирование и решение задач по совершенствованию организации системы поддержания работоспособности основных производственных фондов 59
2.1. Анализ и экономическая оценка зарубежного и отечественного опыта организации ремонтного обслуживания 59
2.2. Разработка концепции построения системы поддержания работоспособности металлургического оборудования 76
2.3. формироавние задач по совершенствованию системы поддержания работоспособности основных фондов и обоснование методов их решения применительно к условиям рыночной экономики 100
Выводы по главе 105
ГЛАВА 3 Разработка методики планирования затрат на ремонтное обслуживание в условиях нестабильной загрузки производственных мощностей 108
3.1. Исследование вариантов методик планирования затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования 108
3.2. Разработка проекта организации планирования затрат на поддержание работоспособности основных производственных фондов 117
3.3. Разработка методики расчета переменных затрат на ремонт технологического агрегата 124
3.4. Расчет переменных затрат на текущий ремонт подъем но-качающегося стола рельсобалочного цеха КМК по разработанной методике 126
Выводы по главе 138
Заключение 140
Библиографический список 146
Приложения : 154
Сведения о .внедрении
- Методология исследования. Место и роль системы поддержания работоспособности технологического оборудования в воспроизводственной структуре черной металлургии России
- Исследование экономических тенденций в ремонтном производстве металлургических предприятий
- Анализ и экономическая оценка зарубежного и отечественного опыта организации ремонтного обслуживания
- Исследование вариантов методик планирования затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования
Введение к работе
В изменившихся условиях рыночной экономики негативные процессы в черной металлургий еще в большей степени чем ранее стали определяться развитостью системы поддержания работоспособности основных фондов. Более того, с сокращением мощности инвестиционного потока она вынуждена выполнять несвойственные ей функции по поддержанию темпов обновления оборудования. Значительное влияние на рост цен в металлургии в 1992-1993Г. оказали факторы,связанные с инфляцией издержек производства { ростом заработной платы, ремонтных услуг, транспорта, снижением загрузки производственных мощностей и др).
Переход экономики от плановой к рыночной изменил цели развития металлургических предприятий, поставил новые задачи перед их структурными подразделениями.
Обеспечение прибыли предприятия за счет конкурентоспособности металлопродукции стало основной задачей. Одним из важнейших факторов конкурентоспособности являются издержки производства. Поэтому в качестве главного требования к основным и вспомогательным (ремонтным) подразделениям выставляется минимизация издержек. Техническая и организационная структура ремонтного хозяйства металлургических предприятий, качественно не соответствующая рыночным требованиям, столкнулась с принципиально иными проблемами. Если ранее ремонтное хозяйство не в состоянии было обеспечить в полном объеме нужды основного производства в запчастях, то в новых условиях ремонтные мощности оказались недогруженными или даже лишними.
Кризисная ситуация, сложившаяся в ремонтном хозяйстве металлургических предприятий, и изменившаяся обстановка вызывают необходимость разработки новых методологических
- 5 подходов, методов, инструментария совершенствования системы поддержания работоспособности основных производственных фондов (ОПФ).
Целью диссертационной работы является выявление путей развития и совершенствования системы поддержания работоспособности ОПФ в условиях рыночной экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявление места и роли ремонта в воспроизводственном процессе основных фондов в изменившихся условиях;
- исследование экономических тенденций в ремонтном производстве металлургических предприятий;
- исследование организационно-технической структуры системы поддержания работоспособности ОПФ с учетом влияния новых экономических условий;
- разработка концепции развития системы поддержания работоспособности ОПФ;
- разработка методического подхода, методов и конкретных путей по совершенствованию системы поддержания работоспособности основных фондов в условиях рыночной экономики;
- разработка методики планирования затрат на ремонтное обслуживание в условиях нестабильной загрузки производственных мощностей.
Объектом исследования является ремонтное производство металлургических предприятий Западно-Сибирского региона.
Предмет исследования составили закономерности формирования и экономическая оценка функционирования системы
- 6 поддержания работоспособности основных фондов.
Методология исследования основывается на материалистическом представлении реального мира и диалектической взаимосвязи его закономерностей, отраженных в системном подходе, на ряде идей которого выбрана концепция развития системы поддержания работоспособности основных фондов. Системный подход представляется как определенный порядок выявления, осознания, оценки и описания причинно-следственных связей элементов большой системы на основе принятой совокупности принципов и концепций, представляющих теорию исследования.
На защиту выносится : специально сформированная на основе принятой концепции и предложенных методов, полученных в результате исследований, система поддержания работоспособности основных фондов и методы ее реализации, обеспечивающие эффективное функционирование металлургического предприятия в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры.
Научная новизна в предлагаемом исследовании заключается в том, что применительно к рыночным условиям в отличие от действующих предлагается такое построение системы поддержания работоспособности основных фондов, в котором переменная часть организационно-технической структуры изменяется в зависимости от степени использования производственных мощностей при различной конъюнктуре рынка.
Практическая значимость заключается в том, что предложенные методы и подходы решения задач обеспечения эффективного функционирования металлургического предприятия пригодны для всех производственных систем. Результаты
- 7 исследования доведены до уровня методических указаний, инструкций, программных разработок на ЭВМ и использованы на металлургических предприятиях (ЗСМК, КМК и др)
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на:
1. Международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования региональной экономики", Кемерово, 1994 год.
2. Заседании научно-технического совета АО "ЗСМК".
3. Научно-техническом семинаре профессорско-преподавательского состава Московского института стали и сплавов.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, 20 рисунков, а также перечня использованной литературы и приложений.
Методология исследования. Место и роль системы поддержания работоспособности технологического оборудования в воспроизводственной структуре черной металлургии России
В черной металлургии, наряду с повышением технического уровня и качества используемого оборудования, большая роль принадлежит поддержанию их работоспособного состояния. Рост технической оснащенности металлургических предприятий, механизация и автоматизация производственных процессов делают проблему совершенствования организации ремонтного производства еще более актуальной. Значимость рассматриваемой проблемы с учетом перехода на новые экономические отношения увеличивается еще в большей степени. Это связано прежде всего с огромными затратами финансовых, трудовых, материальных ресурсов. В сфере ремонтного хозяйства отрасли занято около сорока процентов промышленно-производственного персонала. На изготовление запасных частей приходится до сорока процентов всего станочного парка страны, четвертая часть металла /40/. Уже в 1980 году затраты на все виды ремонтов в черной металлургии сравнялись с затратами на капитальное строительство и продолжают расти в настоящее время.
Теоретическим и методологическим проблемам поддержания работоспособности основных производственных фондов /ОПФ/ посвящено большое количество исследований. Многочисленная литература по этому направлению исследований включает труды академиков Струмилина С.Г., Немчинова В.С., Ноткина А.И., Хачатурова Т.е., профессоров и докторов экономических наук Лебедева Ю.Г., Красовского В.П., Медикова В.Я., Малыгина А.А., Палтеровича Д.М., Тищенко А.Н., Апкаря С.С., Штанского В. А., Новожилова В. В. и многих других. Отыскание путей совершенствования системы поддержания работоспособности ОПФ зависит от выявления ее места и роли в производственном процессе. Большинство исследователей /10,28,40,61,62,77/ решают эту задачу с использованием теории воспроизводства ОПФ. Воспроизводственный процесс расчленяется на стадии, постоянно повторяющиеся и образующие кругооборот и оборот фондов. Различные авторы по-разному называют эти стадии. Там,например, в работе /41/ они названы: функционирование - формирование -обновление, а в работе /10/ производственное использование -амортизация - обновление. В работе /28/ автор считает, что в предлагаемых вариантах стадий воспроизводственного процесса не обнаруживается принципиальной разницы и предлагает свою трактовку: производительное использование /материальный износ/ - денежный резерв /амортизация/ - воплощение стоимости ОФ в новых средствах труда /возмещение/.
Особо важным является вопрос связи воспроизводства ОФ в стоимостной и натурально-вещественной форме. Это следует отметить специально, так как имеет место не только кругооборот стоимости, но и воспроизводство их потребительной стоимости.
Потребительная стоимость отдельных элементов ОФ находит свое выражение в совокупности технико-эксплуатационных свойств /производительность,надежность, мощность, срок службы,вес,габариты и т.д./. Любой отдельно взятый элемент ОФ в процессе производства утрачивает свою потребительную стоимость, начиная с первой стадии, и в конце срока службы заменяется новым экземпляром аналогичного назначения. Ремонт и модернизация не отменяют этой тенденции, а лишь удлиняют срок производительного использования ОФ.
Многие авторы считают, что воспроизводство потребительной стоимости в общем процессе возмещения является главным. Тем не менее, в значительной части экономической литературы рассматривается преимущественно стоимостная форма воспроизводства /16,10,48, /. Учитывая изменения, происходящие в экономических отношениях между предприятиями, когда их конкурентоспособность напрямую зависит от потребительной стоимости ОФ, очевидно, необходимо рассматривать воспроизводство ОФ как в натуральной форме, так и в стоимостной. Можно отметить ряд работ /6,28,74/, в которых рассматриваются обе формы воспроизводства во взаимосвязи. При этом подчеркивается, что движение, совершаемое ОФ, представляет собой не только кругооборот стоимости, но и воспроизводство их потребительной стоимости.
Исследование экономических тенденций в ремонтном производстве металлургических предприятий
Прогрессивность развития металлургических предприятий в значительной степени определяется реально складывающимися экономическими тенденциями в ремонтном производстве. В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами наибольший интерес для исследования представляют тенденции таких основных экономических показателей, как объем производства продукции, общие и удельные затраты на техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) оборудования. Исследование этих показателей обусловлено также новыми требованиями рыночной экономики, сущность которых заключается в выборе и минимизации издержек на все виды ресурсов, в том числе и ремонтные.
В условиях плановой экономики сложился традиционный подход к пониманию формирования удельных затрат.Так,например, автор /66/ считает, что специфика формирования удельных затрат на ремонт состоит в том, что изменение их величины зависит от того, как растет объем производства продукции в стоимостном или натуральном измерении вследствие повышения производительности труда основных рабочих, а также от ее уровня у ремонтных рабочих.
При таком подходе к эффективности производства в условиях плановой экономики сформировалось два основных параллельных направления развития металлургической отрасли. Первое направление заключалось в постоянном росте объема производства валовой металлопродукции, а второе - в наращивании валовых объемов ремонтных работ в стоимостном выражении. Это видно из данных таблицы 1.
Б соответствии с первым направлением происходило наращивание производственного аппарата черной металлургии в основном масштабами капитального строительства и несвоевременного обновления действующих фондов. Что привело к ускоренному старению средств труда с опережающим ростом затрат на поддержание их работоспособности (рис.3).Так за 1965-1980гг затраты на ремонты и содержание основных фондов по Минчермету СССР выросли в три раза,стоимость основных фондов в 2,5 раза,а валовой продукции в 1,9 раза.Это видно из данных таблицы і.
В соответствии с другим направлением развития металлургической отрасли происходило наращивание технического потенциала ремонтного хозяйства под нужды экстенсивно развивающегося основного производства. При этом, отраслевое ремонтное хозяйство, не ориентированное на прямое участие в процессе обновления и модернизации ОПФ из-за непрерывного роста объемов работ по поддержанию работоспособности металлургических агрегатов развивалось также по экстенсивному пути.
Основным отчетным показателем являлся валовой объем ремонтных работ в стоимостном выражении. Уже к 1980 г. ежегодные затраты на все виды ремонтов сравнялись с затратами на капитальное строительство, а в 1986 г. превзошли последние в 1,5 раза. По имеющимся прогнозным оценкам с учетом снижения объемов металлургического производства, сокращением инвестиционного потока и степени использования производственных мощностей затраты на ремонты к 2000 году могут возрасти в 4 раза /77/. Иначе говоря, металлургическое производство может пойти "вразнос". Однако, в мировой практике имеются примеры весьма эффективного сдерживания роста затрат на ремонты металлургического оборудования. Это можно подтвердить сопоставлением данных по зарубежным и отечественным металлургическим предприятиям (рис.4). Так, из позиции а) рисунка следует, что на металлургическом заводе в Муроране (Япония) в течении 10 лет удельные затраты на ремонт оборудования уменьшились в 2,5 раза при росте объемов производства за это же время в 4 раза. График динамики удельных затрат на ремонт оборудования на (рис.4) показывает на постоянное их снижение, что свидетельствует об эффективной организации ремонтного производства на японских металлургических предприятиях.
Анализ и экономическая оценка зарубежного и отечественного опыта организации ремонтного обслуживания
Принципиальные отличия экономических тенденций в ремонтном хозяйстве металлургических предприятий, выявленные в разделе 1.2, подтверждают тот факт, что на уровень развития системы поддержания работоспособности ОПФ значительное влияние оказывают исторически сложившиеся внешние условия развития металлургической отрасли и смежных с нею отраслей. Так, например, в условиях развития черной металлургии ряда ведущих стран мира: США, ФРГ, Японии наблюдаются значительные различия.
Черная металлургия США сложилась в основном в конце 19 _ начале 20 веков, в ней сохранилось значительное количество устаревшего оборудования. Создание черной металлургии ФРГ также было закончено в начале 20 века, но после второй мировой войны ее производственные мощности были созданы практически заново. Черная металлургия Японии складывалась в основном в 50-60 годах.
Сроки службы большинства видов металлургического оборудования в черной металлургии США в 1.5-2 раза превышают сроки службы аналогичного оборудования в ФРГ и Японии. /65/
В условиях быстрых темпов научно-технического прогресса от технического совершенства оборудования, в первую очередь зависит эффективность работы и конкурентоспособность металлургических предприятий. Применение новых агрегатов позволяет повысить производительность труда, качество продукции, снизить удельные затраты сырья, топлива, энергии, ремонтных услуг на производство металлопродукции. Сохранение в эксплуатации устаревших агрегатов сдерживает развитие как всего металлургического комплекса в целом, так и системы поддержания работоспособности металлургического оборудования. На основании вышеизложенного, полагаем возможным доказать, что одним из факторов прогрессивных экономических тенденций на японских металлургических предприятиях (рис.4 поз. а) являются более быстрые темпы обновления оборудования. К сожалению, в отличие от Японии и США, значительно отстают темпы обновления ОПФ на отечественных металлургических предприятиях. Так, если в Японии, ФРГ замена устаревшего оборудования производится в среднем через 8 лет, в США через 12 лет, а в бывшем СССР этот процесс происходил по стране через 40 лет, то вследствие этого в настоящее время сложилась кризисная ситуация в отечественной черной металлургии. Это подтверждаеся выявленными в разделе 1.2 резко отрицательными темпами роста удельных затрат на ремонты оборудования (рис.5) и низкой эффективностью ремонтного производства на отечественных металлургических предприятиях (рис.11). Поэтому одним из перспективных направлений повышения эффективности металлургического производства и его составной части - системы поддержания работоспособности ОПФ следует считать более быстрые темпы обновления оборудования.Несмотря на одинаковую внешнюю среду, в которой происходит развитие черной металлургии США, Японии, ФРГ и других стран с рыночной экономикой, наблюдаются принципиальные отличия во внешних и внутренних связях по организации ремонтного обслуживания применяемой техники.
Развитие черной металлургии и машиностроительной отрасли в США происходило по исторически одинаковым параллелям, что обусловило в дальнейшем их напрямую связанные взаимоотношения по поставке оборудования и его последующего сервисного обслуживания в условиях эволюционно развивающихся рыночных отношений и НТП. На начальных этапах развития черной металлургии в США ремонту и уходу за оборудованием отводилась второстепенная роль /53/. Основной задачей ремонтного хозяйства было обеспечение высокого уровня производства, причем издержки на ремонтное обслуживание имели лишь второстепенное значение, составляя небольшую долю всех издержек производства. Однако, в результате развития НТП, особенно в связи с развитием автоматизации, увеличением единичной мощности технологических агрегатов, а также в условиях ужесточающейся конкуренции, роль ремонтного производства коренным образом изменилась. Техническое обслуживание и ремонт оборудования стали являться важнейшими элементами производственного процесса.
Исследование вариантов методик планирования затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования
В вопросах формирования финансовых средств на поддержание работоспособности ОПФ металлургических предприятий в предшествующий период времени происходили неоднократные изменения и дополнения в связи с изменяющимися условиями хозяйствования.
До 1990г. действующий порядок образования ремонтных средств заключался в том, что существовал амортизационный фонд с определенной долей средств на капитальный ремонт и модернизацию ОПФ. Формирование средств на проведение текущего ремонта определялось текущими издержками себестоимости продукции. Затраты на проведение капитального ремонта в себестоимость продукции не включались.
Коренные изменения начались с Постановления Совета Министров СССР 770 от 13.08.85 г. "О разработке новых норм амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР", где предусматривалось разработать и ввести в действие новые нормы амортизационных отчислений.
Все виды ремонтов (капитальные, текущие и др.) основных фондов предполагалось проводить за счёт средств целевого фонда финансирования, создаваемого на предприятиях по нормативам, утверждаемым Госпланом СССР и Минфином СССР с дифференциацией их по видам основных фондов на пятилетний период, с разбивкой по годам.
Размер фонда финансирования затрат на ремонт основных фондов (капитальный, текущий) согласно Постановлению должны включаться в себестоимость продукции.
Необходимость разработки новых норм амортизации и нормативных затрат на ремонты объяснялась тем, что существовавшая система формирования фондов на капитальный ремонт оборудования не в полной мере обеспечивала ускоренное обновление основных фондов и сокращение затрат на их ремонты.
Новый порядок формирования средств на ремонты предусматривал обязательное снижение в планируемом (пятилетнем) периоде удельных затрат на ремонты.
Нормативы затрат на ремонты предполагалось устанавливать на каждый год пятилетки в % к балансовой стоимости основных фондов с сокращением затрат на определённую величину по сравнению с базовыми затратами.
Так, например, на КМК, после утверждения новых норм амортизационных отчислений, в 1991 г. финансирование всех видов ремонтов производится за счет ремонтного фонда предприятия, в который средства отчисляются по соответствующим нормативам от стоимости основных фондов.
Величины нормативов образования ремонтного фонда представлены в табл. 7. Величина затрат определяется в соответствии с запланированными по графику планово-предупредительными ремонтами/которые в свою очередь жеско регламентированы.
На многих металлургических прндприятиях используется в настоящее время методика ВНИИОЧЕРМЕТа, сформированная в условиях плановой экономики. Базой для определения затрат в соответствии с этой методикой служат нормативы периодичности и продолжительности ремонтов, разработанные на основе обобщения данных фактической периодичности, продолжительности и трудоемкости ремонтов, достигнутых на предприятиях отрасли. При составлении сборника нормативов использованы материалы "Положения о ТОиР" от 1983г.
Предприятия в зависимости от условий эксплуатации к режимов работы оборудования в- пределах нормативного фонда времени на ТОиР могут устанавливать периодичность, продолжительность и трудоемкость ремонтов и структур! ремонтного цикла, отличные от рекомендуемых.
Нормативный фонд времени на ТОиР в случае удовлетворительного технического состояния оборудования, а также проведения технического перевооружения или реконструкции, может корректироваться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Ранее корректировка производилась вышестоящей организацией до начала планового периода по предложениям предприятия, согласованными с отделами ремонтных служб и госзаказами Министерства.
Продолжительность ремонтов оборудования установлена исходя из непрерывного (трехсменного) ведения ремонтных работ, сложившегося на передовых предприятиях отрасли, уровня внутрисменных простоев по вине механослужбы, а также порядка приемки и сдачи оборудования, регламентированных ПТЭ. При ведении ремонтов в одну или две смены в сутки норматив увеличивается соответственно в 2,8 или 1,4 раза.