Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные и методологические аспекты ценообразования на рынке оборудования 14
1.1. Анализ экономического состояния машиностроительной отрасли 14
1.2. Ценообразующие факторы первичного и вторичного рынков оборудования как основа механизма ценообразования 32
1.3. Основные концепции, принципы и методы, составляющие механизм ценообразования на продукцию машиностроения 42
Глава 2. Обесценение как элемент механизма ценообразования на вторичном рынке оборудования 62
2.1. Обесценение технических объектов по факторам физического износа 62
2.2. Обесценение оборудования по факторам функционального устаревания 101
2.3. Учет обесценения движимого имущества по факторам экономического устаревания 117
Глава 3. Совершенствование техник определения совокупного обесценения оборудования на вторичном рынке 129
3.1. Методологические аспекты оценки совокупного обесценения оборудования на вторичном рынке 129
3.2. Учет совокупного обесценения на базе факторно-стоимостных моделей ценообразования 133
3.3. Методические рекомендации по применению предложенной 154
факторно-стоимостной модели ценообразования 154
Заключение 169
Список литературы 174
Приложения 194
- Ценообразующие факторы первичного и вторичного рынков оборудования как основа механизма ценообразования
- Основные концепции, принципы и методы, составляющие механизм ценообразования на продукцию машиностроения
- Обесценение оборудования по факторам функционального устаревания
- Учет совокупного обесценения на базе факторно-стоимостных моделей ценообразования
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловили текущие проблемы, с которыми сталкиваются субъекты вторичного рынка, использующие продукцию машиностроения, и, в первую очередь, – оборудование. Текущее состояние основных фондов предприятий, работающих в производственной сфере, можно охарактеризовать как сильно изношенное. И многие производственные предприятия по совершенно разным причинам сталкиваются с проблемой реализации или приобретения подержанного оборудования на вторичном рынке. Во многом это связано с трудностями в финансировании инвестиционных и инновационных проектов по модернизации и внедрению новых технологий в производственный сектор. При этом ключевым моментом в ценообразовании на продукцию машиностроения на вторичном рынке является проблема определения совокупного обесценения оборудования.
Механизм ценообразования представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов формирования и изменения цен под воздействием множества экономических и иных факторов и протекающих с участием различных хозяйственных субъектов рынка с использованием положений и приемов теории ценообразования.
Анализ факторов, влияющих на величину совокупного обесценения, является также необходимым этапом и в процессе оценки обоснованной рыночной стоимости машин и оборудования, осуществляемой для весьма широкого спектра целей субъектов хозяйственной деятельности: при осуществлении сделок купли-продажи, лизинговых операций, в анализе залогового обеспечения банками, в деятельности страховых компаний и т.д. Субъектам хозяйственной деятельности необходимо иметь четкое представление о механизме ценообразования на вторичном рынке оборудования, чтобы в полном объеме оценить риски, связанные с имуществом, участвующем в самых различных сделках. В частности, в кризисные и посткризисные годы, банки и лизинговые компании столкнулись с проблемой дефолта своих клиентов, в результате чего были вынуждены реализовывать заложенное оборудование на вторичном рынке. И кредитору, и лизингодателю необходимо иметь чёткое представление о формировании особого вида обесценения технических объектов, связанного с их переходом на вторичный рынок. Однако одним из наиболее сложных моментов в ценообразовании на вторичном рынке оборудования является расчет его обесценения по факторам физического износа. В существующей методической литературе предложено большое число методов оценки величины физического износа, однако практически приемлемыми оказываются всего один-два, а остальные нереализуемы из-за недостатка исходной информации, из-за невозможности организовать трудоемкую групповую экспертизу технического состояния объектов ввиду большого их количества или по иным причинам.
На данном этапе развития методологии ценообразования (как отражения в теории механизма ценообразования) на вторичном рынке оборудования, научное сообщество столкнулось с проблемой корректного и обоснованного учета обесценения, возникающего и за счет факторов экономического устаревания. Она заключается в отсутствии системного подхода к анализу факторов экономического устаревания, воздействующих на объект, а также в отсутствии унифицированного подхода к определению экономического устаревания значительного количества объектов в рамках массовой оценки.
Кроме того, проблемой федерального масштаба является отсутствие разработанных федеральных стандартов по оценке машин и оборудования, в основе которых лежал бы механизм ценообразования на вторичном рынке оборудования. Разработать нормативный документ, отвечающий всем потребностям субъектов рынка, можно только с учетом совместного использования представлений теории ценообразования и теории оценки.
Таким образом, насущная потребность субъектов вторичного рынка в адекватном учете совокупного обесценения оборудования, а также недостаточный уровень теоретической проработки этого вопроса, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования, а именно необходимость совершенствования механизма ценообразования на вторичном рынке.
Степень разработанности проблемы. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам ценообразования. Разработкой проблем ценообразования занимались известные зарубежные исследователи, среди которых можно назвать Дж. Алико, С. Брю, Р.Дж. Долана, Т. Крэма, К. Макконнелла, Н. Ордуэйя, Д. Рикардо, Г. Саймона, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Фридмана, Г. Харрисона и др. Среди российских авторов различные аспекты ценообразования, в т.ч. на рынке машин и оборудования, отражены в работах О.В. Васюхина, В.В. Герасименко, Т.В. Емельянова, В.Е. Есипова, И.А. Желтяковой Т.Г. Касьяненко, А.П. Ковалева, В.В. Козлова, И.В. Липсица, Г.А. Маховиковой, А.В. Севастьянова, В.М. Тарасевич, О.В. Тевелевой, А.Н. Цацулина, О.К. Шинкевича, Ю.В. Яковца, А.В. Якуниной и др.
Механизм формирования цены на вторичном рынке и оценка, имеющая своим результатом величину оценочной стоимости, обладают общими историческими корнями и общим экономическим характером, и поэтому ценообразование и оценку нельзя противопоставлять друг другу, а необходимо рассматривать как взаимопроникающие процессы. Действительно, в оценке первичным информационным материалом служат цены продаж, на основе анализа которых формируется суждение оценщика о рыночной стоимости оборудования. А в основе механизма формирования рыночной цены сделки, выступающей результатом согласования цены продавца и цены покупателя, лежит некая внутренняя характеристика,
которая будучи количественно определенной в условиях конкретного рынка,
представляет собой величину рыночной стоимости. Однако цена, уплаченная
за товары или услуги, может отклоняться от оцененной стоимости в
зависимости от финансовых возможностей, мотивов или особых интересов
конкретных покупателя и продавца. Это не идентичные, а смежные
экономические категории. Цена как атрибут конкретной сделки оказывает
влияние на формирование рыночной стоимости, а, в свою очередь, оцененная
рыночная стоимость служит основой для формирования цены сделки. Таким
образом, цена и стоимость взаимосвязаны и взаимообусловлены, что
объясняет обращение автора к методам оценки износа и устареваний при
решении проблем ценообразования на вторичном рынке оборудования.
Вопросы оценки рыночной стоимости движимого имущества вызывают
большой интерес со стороны исследователей. И здесь можно отметить
работы Ю.А. Андрианова, С.В. Грибовского, А.Г. Грязновой,
Т.Г. Касьяненко, А.П. Ковалева, Г.И. Микерина, А.Н. Мышанова, А.И. Попеско, В.Ю. Рослова, В.М. Рутгайзера, Э.Б. Саприцкого, М.А. Федотовой, О.Н. Щербаковой и др.
Изучению закономерностей обесценения движимого имущества занимались такие ученые как Ю.В. Адрианов, Т.Г. Касьяненко, А.П. Ковалев, А.И. Попеско, О.С. Назаров, Н.Д. Лаврухина, А.В. Юдин, Э.А. Третьяков, Э.Б. Саприцкий.
Однако, несмотря на большое количество теоретических и практических исследований, проблемы ценообразования на вторичном рынке машин и оборудования остаются освещенными недостаточно полно, чем и обусловлены цель, задачи и структура диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и совершенствовании механизма ценообразования на вторичном рынке оборудования, а также разработке методических рекомендаций по совершенствованию применения на практике приемов формирования цены на вторичном рынке оборудования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
-
систематизировать теоретические и методологические основы современной теории ценообразования в аспекте ценообразования на оборудование на вторичном рынке, а также выявить особенности ценообразования на рынке движимого имущества;
-
исследовать природу и особенности формирования совокупного обесценения движимого имущества, уточнить понятийный аппарат в контексте диссертационного исследования;
-
исследовать современное состояние и перспективы развития машиностроительной отрасли с целью изучения ценообразующих факторов, систематизировать, уточнить классификацию и оценить степень их влияния на цены на вторичном рынке оборудования;
-
на основе критического анализа существующих методов оценки физического износа, функционального и экономического устареваний исследовать возникающие при их применении проблемы, представить методические рекомендации по выбору метода определения величины совокупного обесценения; разработать экспертную шкалу определения обесценения движимого имущества по факторам экономического устаревания;
-
исследовать методы оценки совокупного обесценения движимого имущества и разработать факторно-стоимостную модель ценообразования, учитывающую совокупное обесценение оборудования.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает движимое имущество на вторичном рынке в части машин и оборудования.
Предметом исследования в соответствии с поставленной целью являются методы ценообразования на вторичном рынке оборудования, учитывающие его совокупное обесценение.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (ценообразование): п. 11.1. – Методологические основы ценообразования; п. 11.2. – Теоретико-методологическая база современных концепций ценообразования, факторы, воздействующие на процессы ценообразования, уровни, соотношения, динамику и структуру цен; п. 11.16. – Монопольное, олигопольное и конкурентное ценообразование; 11.23. – Ценообразование в базовых отраслях экономики и влияние цен на энергоносители, сырье и материалы, на уровень и динамику цен в других отраслях народного хозяйства; п. 11.25. – Ценообразование на продукцию машиностроения, льготы и преференции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составила методология ценообразования, в отношении которой применен системный анализ, приемы логического и сравнительного анализа и синтеза, методы экономико-статистических сравнений, абстрактно-логических суждений; результаты фундаментальных исследований, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов в сфере ценообразования и оценки; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования цен на продукцию машиностроительной отрасли; основные положения теории ценообразования и практика формирования цен на вторичном рынке оборудования.
Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, официальные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, научные монографии, публикации в научных и аналитических изданиях, данные на интернет-сайтах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в качестве теоретической основы исследования научных трудов российских и зарубежных специалистов в области ценообразования, содержащихся в них концепций, гипотез и теорий; комплексным анализом широкого перечня законодательных документов и нормативно-правовых актов РФ и зарубежных стран, монографий российских и иностранных авторов, актуального статистического материала, статей из периодических изданий по теме исследования, материалов международных научно-практических конференций, а также данных, опубликованных на специализированных сайтах в сети Интернет; апробацией основных научных положений и выводов автора на научно-практических конференциях и их публикацией в специализированных научных изданиях, в том числе входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна данного исследования заключается в разработке мер по совершенствованию механизма ценообразования на вторичном рынке оборудования на основе факторно-стоимостной модели ценообразования, учитывающей его совокупное обесценение.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, относятся следующие:
-
Разработана факторно-стоимостная модель ценообразования на вторичном рынке машин и оборудования, учитывающая в цене совокупное обесценение технических объектов.
-
Систематизированы существующие методы определения физического износа, определены ограничения по использованию этих методов. Разработан алгоритм принятия решения по выбору метода определения величины обесценения оборудования по факторам физического износа в зависимости от полноты исходной информации и наличия ограничений по использованию методов.
-
Ранжированы методы учета обесценения движимого имущества предприятия по факторам функционального устаревания относительно полноты имеющейся информации об оборудовании. Предложено квалифицировать обесценение технического объекта (ТО), вызванное фактором вторичности (т.е. связанное с переходом ТО на вторичный рынок), как подвид функционального устаревания.
-
Систематизированы и ранжированы факторы, влияющие на экономическое устаревание на макро- и микро- уровне. Проанализированы существующие методы оценки экономического устаревания. Разработана экспертная шкала определения величины обесценения оборудования по факторам экономического устаревания в зависимости от спроса и предложения на первичном и вторичном рынках.
-
Модернизирована аддитивная модель оценки совокупного обесценения за счет модификации метода эффективного возраста
оборудования, что позволило расширить сферу применения аддитивной модели для оценки совокупного обесценения изношенного оборудования (с хронологическим возрастом близким к нормативному сроку службы или превышающем его).
6. На основе критического анализа Международных стандартов оценки, Европейских стандартов оценки и Федеральных стандартов оценки уточнен понятийный аппарат в контексте целей диссертационного исследования, в частности, предложено уточненное определение понятия совокупного обесценения с позиции ценообразования как потери стоимости, выраженной в денежных единицах, вызванной ухудшением свойств объекта в процессе эксплуатации и природного воздействия на него, появлением новых технологий, способствующих минимизации капитальных и производственных затрат, а также вызванной наличием отрицательного воздействия внешних по отношению к объекту ценообразующих факторов экономического и неэкономического характера.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке ряда предложений по совершенствованию механизма ценообразования на вторичном рынке оборудования с учетом его совокупного обесценения на базе факторно-стоимостной модели и систематизации факторов, определяющих совокупное обесценение.
Практическая значимость результатов состоит в том, что предложенная модель ценообразования на вторичном рынке оборудования позволяет корректно определять факторы, влияющие на его обесценение, что также является необходимым этапом в процессе оценки обоснованной рыночной стоимости движимого имущества, осуществляемой для весьма широкого спектра целей субъектов хозяйственной деятельности (для целей залога, купли-продажи, при проведении операций лизинговых и страховых компаний и т.п.).
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в системах высшего и дополнительного профессионального образования при преподавании дисциплин «Ценообразование», «Ценообразование в машиностроении», «Оценка машин и оборудования», «Оценка бизнеса», а также в практической деятельности консалтинговых и оценочных фирм, кредитных отделов банков, инвестиционных и страховых компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научно-практических конференций, в т.ч.: на 4 Международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербург, 2013), на 3 и 4 Международных научных конференциях «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2010 и 2011 соответственно). Кроме того, основные положения диссертационной работы были изложены в Центре дополнительного профессионального обучения «Аверс» в рамках
научно-практических семинаров «Ценообразование на рынке машин и оборудования» и «Особенности учета совокупного обесценения машин и оборудования» (Санкт-Петербург, 2013).
Результаты диссертационного исследования внедрены и применяются в деятельности ОАО Банк ВТБ, а также ряда оценочных и консалтинговых компаний, в т.ч. в ООО «НОБЕЛЬ-Аудит».
Публикации. Основные положения диссертации были изложены в десяти публикациях автора общим объемом 2,43 п.л., в том числе трех статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертационного исследования. Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру работы: введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы (состоящий из 184 единиц), приложения. Материалы диссертационного исследования изложены на 173 страницах и включают 16 рисунков и 31 таблицу.
Ценообразующие факторы первичного и вторичного рынков оборудования как основа механизма ценообразования
В любом отраслевом сегменте олигополистического рынка можно встретить аналогичную продукцию, производимую небольшим числом (от двух до десяти) конкурирующих предприятий. Так как при олигополии на рынке господствует ограниченное число предприятий-олигополистов, каждое из них обладает весомой долей рынка. Маркетинговые мероприятия, включая также изменения цен, предпринятые одним олигополистом, становятся чувствительными для других олигопо-листов, особенно если рынок поделен среди множества мелких покупателей. Поэтому участники олигополистического рынка ведут постоянный мониторинг за действиями конкурентов и быстро на них реагируют [65].
Принимая решение по изменению цены, каждый олигополист должен хорошо взвесить реакцию конкурентов на его решение. Положим, какое-либо машиностроительное предприятие искусственно снизило цены на свои товары по сравнению со среднерыночным уровнем (т.е. произвело демпинг). Покупатели начинают переключаться на этого поставщика. Другим машиностроительным предприятиям, производящим аналогичную продукцию, придется отреагировать либо также снижением цен, либо предложением дополнительных услуг.
Олигополист никогда не может быть уверен, что добьется долговременного результата односторонним снижением цен. Если он повысит цены, конкуренты могут не последовать его примеру, и тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей части клиентуры в пользу конкурентов. Чтобы более устойчиво позиционироваться на рынке, предприятия-олигополисты стараются индивидуализировать производимые ими продукты, т.е. придавать выпускаемым моделям машин своеобразие по конструкции, дизайну, функциональным возможностям, отдельным потребительским характеристикам, хотя машины от различных производителей остаются взаимозаменяемыми. Важную роль в этом процессе играют товарные знаки [65].
На некоторых олигополистических рынках среди конкурирующих компаний может выделяться одна из них – лидирующая, задающая тон в ценообразовании и маркетинге. Все другие компании стараются подражать этому лидеру. Если, например, компания-лидер повышает цены, то и другие компании поступают точно так же, при этом объемы продаж у всех компаний-олигополистов изменяются пропорционально, но их доля на рынке сохраняется [155].
Иногда на олигополистических рынках можно наблюдать негативное явление, которое проявляется в тайном сговоре, т.е. скрытом картельном соглашении между отдельными компаниями. Взаимное обязательство всех участников рынка строго соблюдать нормы корпоративной этики служит неплохим инструментом против тайного сговора [154]. В статье 10 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ – «О защите конкуренции» [13] прописаны действия, которые могут быть признаны злоупотреблением хозяйствующим субъектом доминирующим положением. К ним относятся: ? установление и поддержание монопольно низкой или монопольно высокой цены товара; ? изъятие товара из обращения, если результатом такого изъятия явилось повышение цены товара; ? навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; ? экономически или технологически необоснованные сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства; ? экономически или технологически необоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) при наличии возможности производства или поставок соответствующего товара; ? экономически, технологически и иным образом необоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар; ? создание дискриминационных условий конкурентам на рынке; ? создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам; ? нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
Олигополистические рынки однотипной продукции подразделяются на отраслевые и территориальные. На отраслевом рынке олигополистами выступают предприятия-производители, причем отраслевой рынок функционирует в масштабе всей страны и даже может выходить за ее пределы. На территориальном рынке олигополистами являются дилерские компании, торгующие однотипной продукцией в рамках определенной территории (региона).
Вторичный рынок машиностроительной продукции. Вторичный рынок отличается от первичного рынка, где продаются новые, только что изготовленные образцы машин, определенной нестабильностью, нерегулярностью и случайностью поставок товара, трудной предсказуемостью конъюнктуры по ассортименту и ценам. Вторичный рынок активен в тех сегментах, где спрос не полностью удовлетворяется первичным рынком. Например, вторичный рынок технологического оборудования в последние годы заметно оживился, так как из-за известной стагнации отечественное станкостроение не может быстро поставить новые машины некоторых моделей на первичный рынок, а новое импортное оборудование оказывается слишком дорогим для наших предприятий.
Основные концепции, принципы и методы, составляющие механизм ценообразования на продукцию машиностроения
Для реализации поставленных в диссертационной работе задач необходимо проанализировать элементы механизма ценообразования, в частности, рассмотреть основные концепции, принципы и методы ценообразования. Основные концепции ценообразования: исторический аспект. На пути становления современной теории ценообразования можно выделить три направления (концепции) её развития, в зависимости от факторов, формирующих цену объекта: концепция по затратам; рыночная концепция; концепция по доходу. Исторически ценообразование на рынке оборудования берет свое начало из затратного направления в теории ценообразования (концепции по затратам), которое основывается на учете совокупных (постоянных и переменных) затрат производства и опирается на трудовую теорию стоимости (ТТС). Впервые ТТС была сформулирована в труде основоположника политической экономии Адама Смита («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776 г.), который первым высказал мысль о том, что именно переменные затраты труда являются основным критерием ценообразования на товарных рынках [53]. В дальнейшем серьезное упорядочение затратной базы ценообразования было проведено К. Марксом. Уточнив структуру капитала и выявив специфику перенесения стоимости на товары постоянным и переменным капиталом, Маркс выделил основные ценообразующие позиции издержек. Принципиально новым в подходе Маркса стало использование категории общественно необходимых затрат труда в качестве главного критерия ценообразования. В основе модели ценообразования Маркса лежит калькуляция (на базе нормативных затрат труда) цены товара, производимого для удовлетворения выявленной общественной потребности в разнообразных товарах. В рамках ТТС предполагается, что формирование стоимости происходит в основном в сфере производства, соответственно затратная база цены носит преимущественно производственный характер. Эта модель имеет до сих пор определенное прикладное значение, однако игнорирование спроса создало объективные предпосылки для формирования иных концепций.
В оценке оборудования концепция затрат рассматривает стоимость объекта с точки зрения понесенных совокупных издержек на его создание. В оценке бизнеса данная концепция требует исчисления стоимости активов и обязательств компании на дату оценки. Рыночная концепция ценообразования сформировалась на базе развития нескольких направлений в теории цены. Одним из них явилось субъективное маржинальное направление, лежащее в русле теории предельной полезности (ТПП), которая была предвосхищена еще Дж. С. Миллем и оформилась к 1871-1873 годах благодаря работам У. Джевонса, К. Менгера и Л. Вальраса [53].Основой ТПП служит категория полезности, которая определяется как мера предпочтения, отдаваемого потребителем конкретному товару из предлагаемого товарного набора. Базой цены выступает предельная полезность, означающая прирост общей величины полезности в результате выпуска дополнительной единицы продукции.
Подходы ТПП отличаются высоким уровнем абстракции, существенно затрудняющим получение реальных результатов, отсутствует возможность количественно посчитать величину полезности, а, следовательно, и базу ценообразования в рамках данной теории. Для ТПП (а, следовательно, для субъективного маржинального направления) характерно перенесение акцента в процессе формирования стоимости из сферы производства (ТТС) в сферу обращения. И если ТТС абсолютизирует предложение, то ТПП – спрос [53].
Наиболее сбалансированной ценовой концепцией, имеющей большое значение в современном ценообразовании, явилась разработанная А. Маршаллом в 90-х годах XIX века маржиналистская теория цены (МТЦ), которая синтезировала рассматриваемые до того обособленно предложение и спрос. Маршалл ввел в экономическую терминологию понятие равновесной рыночной цены. Кроме того, при изучении взаимодействия между предложением и спросом, он ввел разграничение между краткосрочным и долгосрочным периодом, доказав, что в зависимости от времени, значимость влияния этих факторов меняется (на краткосрочном отрезке времени, когда количество производимых товаров более или менее постоянно, большую роль в определении цены играют колебания спроса, а в долгосрочной перспективе – предложения). Его также можно считать одним из основоположников концепции экономической прибыли, которая базируется на классической предпосылке о необходимости покрытия компанией своих затрат, связанных, в том числе, и с привлечением капитала. Эта концепция в современных условиях служит основой для разработки новых методов оценки, широко используемых при управлении стоимостью компании [53].
Наиболее прикладной идеей МТЦ является концепция предельных состояний, которая заключается в нахождении такого предельного объема производства, и, следовательно, предложения, за которым фирме невыгодно далее наращивать свое производство.
Рыночная концепция ценообразования предполагает, что стоимость активов определяется тем, по какой цене они могут быть реализованы при наличии достаточно сформированного рынка. С учетом современной практики, цену надо рассматривать как результат функционального взаимодействия комплекса ценообразующих факторов (спроса, предложения, потребительского выбора).
Концепция ценообразования по доходу берет свое начало из теории предпринимательства, основоположниками которой стали Ж.Б. Сей, Й. Шум-петтер, Ф. Найт, М. Блауг. В основе концепции предпринимательства лежит теория трех факторов производства (земля, труд, капитал). Согласно концепции, предложенной Ж.Б. Сейем, стоимость товара складывается из затрат собственника – предпринимателя в процессе производства на средства производства (фактор «капитал»), на заработную плату (фактор «труд») и на ренту (фактор «земля»). Само же предпринимательство определялось как оперирование с факторами производства: извлечение их в одном месте, где они давали малый доход, затем перемещение и новая их комбинация в другом месте, где они дают наибольший доход.
В теориях предпринимательского поведения Й. Шумпеттера и Ф. Найта поднимается проблема поведения экономических агентов, стремящихся максимизировать свою индивидуальную полезность в рамках производственной деятельности.
Обесценение оборудования по факторам функционального устаревания
Однако автор считает выделение данного вида ФУ нецелесообразным по следующим причинам: Отсутствует возможность определить прямой экономический эффект (потери) от «недостаточной эргономичности», а значит, высока вероятность наличия двойного счета; Введение потребительского устаревания не вписывается в четкую систему построения функционального устаревания из-за возможной корреляции с другими факторами обесценения; Ставится под сомнение возможность учета эффекта от эргономичности оборудования путем рыночной экстракции, кроме того в [173] В.В. Козлов не приводит расчета потребительского устаревания методом рыночной экстракции. Таким образом, нами доказана несостоятельность введения «потребительского устаревания», предложенного В.В. Козловым, в систему известных видов ФУ, и поэтому не рекомендуется применять данное псевдопонятие и «подвид» функционального устаревания в практике оценки. Коэффициент перехода на вторичный рынок. По мнению автора, в рамках обесценения ТО по факторам функционального устаревания можно выделить ещё один фактор обесценения на вторичном рынке, обусловливающий потерю стоимости, связанную с переходом объекта с первичного рынка на вторичный и отражаемую коэффициентом перехода на вторичный рынок. В научном сообществе существует несколько мнений о природе появления скидки на переход на вторичный рынок: По мнению Яскевича Е.Е., скидка перехода на вторичный рынок является элементом экономического устаревания и связана, например, с потерей гарантии [184]; По мнению Ковалева А.П., скидка перехода на вторичный рынок – это так называемый «износ вторичности» или неустранимый физический износ нового объекта. Вывод сделан на основе логистической функции и факторной модели физического износа [69]; По мнению Фоменко А.Н., скидка перехода на вторичный рынок – это скидка на торг при сделке между осведомленным и продавцом, и покупателем на вторичном рынке с новым объектом [146].
Однако автор считает, что отнесение коэффициента перехода на вторичный рынок к категории физического износа является некорректным, в виду отсутствия у нового объекта, выставленного на продажу на вторичном рынке, неустранимого физического износа. Кроме того, переход на вторичный рынок ТО не связан и с факторами экономического устаревания (подробное описание обесценения ТО по факторам экономического устаревания представлено в п. 2.3 диссертационной работы). Потеря стоимости ТО, вызванная отсутствием гарантии, в чистом виде имеет отношение к функциональному устареванию, как элемент психологического восприятия товара покупателем. Предложенная Фоменко А.Н. трактовка коэффициента перехода на вторичный рынок, связанная со скидкой на торг, имеет место быть, однако необходимо понимать размер данной скидки и её разделение на две составляющие – непосредственно саму скидку на торг и скидку перехода на вторичный рынок. Автор придерживается иной точки зрения, в соответствии с которой коэффициент перехода на вторичный рынок является элементом обесценения по факторам функционального устаревания. Это явление связано с неким психологическим восприятием покупателем нового объекта на вторичном рынке, как если он уже не является «новым», хотя и произведен заводом-изготовителем несколько месяцев назад. Для потенциального покупателя он всегда будет являться «подержанным». Возможно, это объясняется опасениями покупателя приобрести товар со скрытыми дефектами, т.е. наличием скрытого риска. Продавец же осознает, что у покупателя есть альтернатива приобретения товара на первичном рынке, поэтому готов снижать цену. Вышеуказанные психологические аспекты покупателя и продавца формируют поведенческую мотивацию участников рынка, которая и приводит к появлению данного вида обесценения. Это явление констатируется на практике, но еще не нашло своего методологического объяснения и места в классификации обесценений.
Необходимо отметить, что данный эффект изучал нобелевский лауреат Джордж Акерлоф в своей работе под названием «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм» [24]. Наличие информационного неравенства или ассиметричной информации о качестве товаров, бывших в употреблении, приводит к тому, что замещение, к примеру, оборудования обходится собственнику существенно дороже, чем цена, за которую он сможет продать такое же оборудование. Неопределенность качества товара, отсутствие гарантийных обязательств и связанные с этим риски покупателя вынуждают продавца снизить цену на новое оборудование, продающееся на вторичном рынке.
По своему экономическому смыслу обесценение, возникающее при переходе на вторичный рынок, является подвидом технологического функционального устаревания, - его величина определяется уменьшением капитальных затрат при приобретении нового ТО на вторичном рынке. Количественное выражение коэффициента данного вида устаревания формируется, как правило, на основе экспертного опроса участников рынка. По мнению сотрудников залоговых подразделений банков, оценщиков, представителей дилерских и комиссионных компаний, средний диапазон величины ко 107 эффициента данного вида обесценения, связанного с переходом на вторичный рынок машин и оборудования, составляет 10-20%. Анализ факторов обесценения по функциональному признаку Функциональное устаревание у существующих машин может наблюдаться даже тогда, когда машина только что собрана производителем. Для оценки функционального устаревания будем полагать, что объект оценки и его современный аналог имеют одинаковую полезность, например, в случае, когда технологическое оборудование имеет одинаковые основные размеры, производительность, уровень автоматизации, класс точности и др. Если этого нет, необходимо предварительно провести коррекцию цены современного аналога, ориентируясь на показатели объекта оценки, то есть найти стоимость замещения. Только в этом случае становится возможным выделить показатели функционального устаревания. Обычно учитывают несколько таких показателей/факторов.
Учет совокупного обесценения на базе факторно-стоимостных моделей ценообразования
Наиболее эффективным способом оценки ТО является создание комбинированных факторно-стоимостных моделей ценообразования, которые отражают зависимость рыночной стоимости машины от ее основных эксплуатационных параметров, выполняющих роль ценообразующих факторов. Расчет стоимости с помощью моделей значительно ускоряет процесс оценки в сравнении с обычной практикой «поштучного» сравнения оцениваемых объектов с их аналогами, поскольку одна математическая модель может быть применена к большой группе машин одного класса, а, кроме того, оценка легко автоматизируется благодаря применению компьютерных технологий.
При разработке математической модели ценообразования для большого числа объектов возникает необходимость отобрать небольшое количество ценообразующих факторов, в наибольшей степени воздействующих на цену ТО. Из множества разнообразных технических параметров нужно выбрать такие, которые представляют ценность для потребителя. Только отбор параметров с позиций учета фактора полезности позволяет получить математическую модель, дающую в результате стоимость воспроизводства, а, следовательно, применить Затратный подход.
Первоначально отбираются три основных ценообразующих фактора (параметра), в качестве которых выступают: назначение, качество и производительность оборудования, а также конструктивные особенности и наличие доос-нащения. Факторы характеризуются техническими параметрами. Параметры, которые отбираются для построения математической модели, могут быть подразделены на три уровня, в зависимости от значимости факторов.
К первому уровню относятся параметры, характеризующие фактор «назначение». Например, у токарно-винторезных станков к параметрам первого уровня относятся диаметр изготовляемой или обрабатываемой детали, у прессов это размер прессуемой детали, у технологической линии по производству полотна – размер изготавливаемого полотна и т.д. Качественный состав параметров назначения часто выступает в роли ограничителя объема множества однородных объектов.
Второму уровню соответствуют параметры, которые характеризуют факторы «качество» и «производительность». У разных видов оборудования разная степень предпочтения в отношении данных факторов. Например, для обрабатывающих станков с ЧПУ основных фактором является точность или качество обрабатываемой детали, а для производственных линий главную роль играет фактор производительности. Отбор факторов второго уровня должен учитывать состав образуемой группировки объектов. Так, если в нее попадают объекты примерно с одинаковым качеством функционирования, то нет необходимости отбирать для модели параметры этого фактора. К третьему уровню относятся параметры, которые характеризуют фактор «конструктивные особенности и наличие дооснащения». Аналоги объединяются в отдельные группы по таким признакам, как наличие дополнительных устройств или элементов, средств числового программного управления и т.д. Данные параметры также следует включить в математическую модель. Включение параметров третьего уровня расширяет сферу использования математических моделей, позволяет применять их к большим группировкам объектов [172]. Следует подчеркнуть, что факторно-стоимостная модель должна распространяться на возможно большую по численности группировку аналогичных объектов. В связи с этим отбор влияющих параметров-факторов и формирование группировки объектов должны выполняться параллельно. Анализ опыта оценки показал, что для ее целей наиболее подходят гибридные математические модели мультипликативной формы, они состоят из двух частей: базисной и надстроечной [172]: базисная представляет собой стоимость воспроизводства, расчет которой производится на основе корреляционно-регрессионной модели ценообра-зующих факторов; надстроечная включает мультипликативную модель для расчета коэффициента, учитывающего совокупное обесценение технического объекта. Ц = СВ (1-Ксо), (38) где Ц - цена технического объекта на вторичном рынке, СВ - стоимость воспроизводства, КСО - коэффициент совокупного обесценения. Построение корреляционно-регрессионной модели, учитывающей цено образующие факторы, лучше всего выполнять на основе степенной функции, которая дает описание нелинейной связи, ее преимущество заключается в наглядности, зависимость логически объяснима и с помощью логарифмирования приводится к линейной форме, что дает возможность применять регрессионный анализ. Однако модель степенной функции в чистом виде обладает тем недостатком, что она применима для случая, когда влияющие параметры представляют собой непрерывные переменные. В то же время у машин и оборудования имеются такие параметры и характеристики, которые являются дискретными. Например, чтобы учесть влияние этих параметров для кузнечно-прессовых машин применяют гибридную модель стоимости воспроизводства следующего вида [172]: СВ = 4,1578хГ25 х х2 413 х х3 035 х Кточ, (39) где СВ - стоимость воспроизводства станка, тыс. руб.; х 1, х2 - наибольший диаметр и наибольшая длина обрабатываемой детали соответственно, мм; х3 -мощность электродвигателей, кВт; Кточ - коэффициент класса точности станка. Мультипликативная форма (39) расчета стоимости воспроизводства предпочтительнее аддитивной формы ввиду возможности использования нелинейных зависимостей, в большей степени соответствующих природе реальных процессов, и более легкой корректировки на предмет актуализации данных.
Для определения цены оборудования на вторичном рынке к базовой части добавляется надстроечная, которая определяет коэффициент совокупного обесценения оборудования: Ксо = 1 - (1-Кфи) (1-Кфу) х(1-КЭу), (40) где КСО – коэффициент совокупного обесценения, КФИ, КФУ и КЭУ коэффициенты обесценения по факторам физического износа, функционального устаревания и экономического устаревания соответственно. 137 Как отмечалось в п. 3.1 мультипликативная модель оценки совокупного обесценения предпочтительна в оценке движимого имущества, имеющего значительный хронологический возраст. Однако данная модель несовершенна в том плане, что приводит к занижению совокупного обесценения. Несмотря на несовершенство мультипликативной модели, её применение в ряде случаев является более целесообразным и предпочтительным, нежели использование экспертного метода оценки совокупного обесценения. Кроме того, применение данной модели снимает проблему учета сильно изношенного оборудования. В п. 2.1 диссертационного исследования представлена формула оценки коэффициента физического износа с учетом проведенных капитальных ремонтов: КФИ = 0,15N + 0,3 + (1,25 - 0,025Б) х (0,5 - 0,15N), (41) где КСО - коэффициент совокупного обесценения; КФУ и КЭУ - коэффициенты обесценения по факторам функционального и экономического устареваний соответственно. Статистический анализ данных по функциональному устареванию на примере кузнечно-прессовых машин позволяет для дальнейшей разработки факторно-стоимостной модели использовать представление величины коэффициента обесценения по факторам ФУ следующей формулой [71]: КФУ = 0,1 + 0,02 (Тхр - 5), (42) Таким образом, общий вид факторно-стоимостной модели ценообразования на вторичном рынке машин и оборудования, учитывающей совокупное обесценение ТО, таков: Ц = СВх[1-(0,7-0,15N-(l,25-0,025E)x(0,5-0,15N))x(0,9-0,02(Txp-5))x(l-K3y)J. (43) На данном этапе построения факторно-стоимостных моделей ценообразования, учитывающих совокупное обесценение, остается открытым вопрос о статистическом исследовании и математическом выражении результата воздействия экономического устаревания. На сегодняшний день ещё только собираются и анализируются текущие данные о выявленном ЭУ для оборудования. Поэтому научное сообщество находится лишь в начале пути решения проблемы формульного выражения КЭУ в виде корреляционно-регрессионной модели. Данная проблема, прежде всего, связана с описанным выше многофакторным характером проявления экономического устаревания (см. выше).
В рамках массовой оценки при определении рыночной стоимости движимого имущества с учетом совокупного обесценения, следует анализировать экономическое устаревание экспертно-аналитическим методом на основе макроэкономического анализа страны и ситуации в отрасли в целом, а также на микро-уровне на основе показателей производительности предприятия. В случае отсутствия информации об экономических показателях работы предприятия, можно применить разработанную автором экспертную шкалу определения экономического устаревания, представленную в п. 2.3 диссертационного исследования.