Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Пащенко Екатерина Аркадьевна

Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий
<
Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий
>




Пащенко Екатерина Аркадьевна. Совершенствование системы планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий : ил РГБ ОД 61:85-8/897

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНШ И ПЛАНИ

РОВАНИЯ В ИНСТРУІУШТАЛЬШХ СЛУЖБАХ ПРЕДПРИЯТИЙ ..

1.1. Инструментальные службы машиностроительных предприятий и их роль в производственном процессе

1.2. Состояние системы планирования в инструментальных службах 23

1.3. Направления совершенствования системы управления

и планирования в инструментальных службах ... 47

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИЕЩИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ШСТШМТАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ 58

2.1. Принцип централизации функций управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства и его реализация 58

2.2. Совершенствование методики планирования потребности завода в техоснастке 73

2.3. Совершенствование методики планирования работ инструментальным участкам основных цехов .... 91

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТ ПО РЕМОН

ТУ И МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ 99

3.1. Обоснование нормативов трудоемкости ремонта технологической оснастки 99

3.2. Экономические вопросы модернизации техоснастки III

3.3. Методика оценки экономического эффекта совершенствования системы планирования 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность проблемы. Общей закономерностью экономического развития при социализме является повышение эффективности общественного производства. На разных этапах развития экономики нашей страны Коммунистическая партия и Советское правительство определяли главные направления хозяйствования. В настоящее время важное значение придается интенсификации хозяйства. В связи с этим намечен новый подход к совершенствованию планирования, основные направления которого указаны в Поставленнях ЦК КПСС и Совета Министров о совершенствовании хозяйственного механизма, принятых в июле 1979 г. /II/.

О необходимости совершенствования планирования вновь было указано на ХХУІ съезде КПСС, который утвердил Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года. В них записано, что следует "...Повысить роль планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством. Усилить значение пятилетнего плана... Поднять уровень централизованного планирования ... Обеспечить в планировании правильное определение первоочередности задач, выбор наиболее эффективных путей достижения высоких народнохозяйственных результатов . Эти же вопросы нашли свое отражение в материалах ноябрьского и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС.

Практика совершенствования управления, плановой и организационной работы на предприятиях показала, что успешно решить эту задачу можно лишь улучшив экономическую работу во всех звеньях производства. Это касается всех обеспечивающих служб и хозяйств, в частности и инструментальных, роль которых в условиях НТП не-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.197. уклонно возрастает,

В последние годы на многих предприятиях машиностроения достигнуты определенные успехи в совершенствовании хозяйственной деятельности инструментальных служб. Тем не менее следует отметить, что в их работе наблюдается нестабильность, управление ими распылено, имеются трудности в обосновании плановых показателей, особенно объемных и номенклатурных, что приводит к неточности заданий и их корректировкам, а это отрицательно сказывается на сроках изготовления оснастки .

Необходимость совершенствования плановой работы и управления в инструментальных службах диктуется еще и тем, что инструментальная подготовка - завершающая стадия в технологической подготовке производства. От нее в большой степени зависит качество и себестоимость выпускаемой продукции, она в значительной мере влияет на ускорение научно-технического прогресса (НТП) на предприятии.

Все сказанное предопределило выбор темы исследования. На основе анализа состояния теории и практики планирования и управления в инструментальных службах были сделаны выводы о необходимости проведения данного исследования для выработки направлений совершенствования системы планирования и управления в инструментальных службах предприятий.

Цель диссертационной работы - обоснование и разработка методических и организационных решений в области планирования и

Понятие "технологическая оснастка11 в соответствии с ГОСТом 3.1109-82 включает средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части техпроцесса (режущий инструмент, штампы,приспособления, калибры, пресс-формы, модели, литейные формы, стержневые ящики и т.д.). управления инструментальными службами, выработка конкретных предложений по реализации их в практической деятельности машиностроительных предприятий.

Для реализации этой цели были решены следующие задачи: изучено состояние управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства и выработан подход к централизации его функций; рассмотрены существующие нормативные документы по управлению производственным объединением и промышленным предприятием; проведен анализ теоретических и методических основ планирования инструментальных служб во взаимосвязи с другими функциями управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства для выработки направлений его совершенствования; исследованы существующие методические материалы по определению потребности предприятий в техоснастке и созданы укрупненные плановые нормативы потребления техоснастки для многономенклатурного мелкосерийного производства по классам с помощью экономико-математических методов и ЗВМ: эти нормативы применены для обоснования объемов изготовления техоснастки инструментальными службами; изучены теоретические основы вопросов ремонта и модернизации техоснастки, их планирование, реализация планов на практике, а также методические материалы по данной проблеме для обоснования нормативов трудоемкости планово-предупредительных ремонтов штампов; сформулированы основные направления модернизации техоснастки, выработан,:, методический подход к определению ее планового объема; разработаны и частично внедрены научно-методические реко- мендации по совершенствованию планирования и оперативного управления деятельностью инструментальных служб машиностроительных предприятий.

Результаты решения перечисленных задач представляются к защите.

Объектом исследования выбраны инструментальные службы предприятий машиностроения.

Предметом исследования является система управления и планирования в инструментальных службах машиностроительных предприятий.

Теоретическая основа, методология и база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, политическая экономия социализма, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Украины, Пленумов ЦК КПСС и другие документы партии и правительства по хозяйственным вопросам.

В основу работы положен марксистско-ленинский диалектический метод и его конкретное выражение - системный комплексный подход к решению проблем управления инструментальными службами предприятий машиностроения. При исследовании отдельных вопросов применялся экономико-статистический анализ, методы сравнения, логического обобщения, группировки объектов и процессов, экспертных оценок.

В ходе исследования использованы статистические данные и первичные материалы обследования машиностроительных предприятий Украины, РСФСР, Прибалтики, некоторых предприятий Урала с целью изучения состояния основных вопросов управления инструментальными службами Информационной базой исследования явились данные отчетности и первичного учета заводов - Электромехани- ческого им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции и "Электротяжмаш" им.В.И.Ленина. Ряд сравнительных данных взят из материалов производственного объединения "Авто-ЗИП". Использованы также методические материалы Государственного комитета СССР по стандартам, Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности, ЦСУ СССР, отечественные и зарубежные публикации по теме диссертации, результаты научно-исследовательаких работ "Совершенствование управления вспомогательными службами Электромеханического завода" (Ш госрегистрации 76038480), "Разработка системы внутризаводского хозяйственного расчета во вспомогательных цехах завода "Электро-тяжмаш" им.В.И.Ленина (й госрегистрации 77049685), выполненных в Харьковском инженерно-экономическом и политехническом института! при непосредственном участии диссертанта. Научная новизна работы заключается в следующем: увязке системы планирования инструментального производства на машиностроительных предприятиях с функциями управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства, а также с другими подсистемами управления технической подготовкой производства в части обоснования выбора вариантов конструктор-ско-технологических решений по техоснастке; повышении роли инструментальных служб в реализации достижений НГП на предприятии и исходя из этого определено место их в его структуре; дальнейшем развитии методического подхода к централизации функций управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства; разработке методики технико-экономического перспективного планирования потребности и производства техоснастки по классам и видам основной номенклатуры продукции с учетом структурных сдвигов; обосновании методики планирования объема работ участкам оперативной инструментальной подготовки производства в основных цехах; совершенствовании методического подхода к определению ремонтной сложности штампов и планирования объемов их ремонта; проведении анализа выполнения работ по модернизации тех-оснастки на предприятиях машиностроения с целью определения ее сущности; классификации основных причинных факторов конструктивных изменений техоснастки и их взаимосвязи с модернизацией; выделении основных направлений модернизации техоснастки; выработке методического подхода к планированию инструментальным службам объемов работ по модернизации техоснастки.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что разработанные методики технико-экономического , перспективного планирования потребности и изготовления техоснастки по классам ее и видам основной продукции с учетом обновления, планирования объемов производства участкам инструментальной подготовки производства в основных цехах с разбивкой по видам работ, планово-предупредительного ремонта техоснастки (ППРО), а также созданные нормативы по видам ремонтов и категориям ремонтной сложности штампов являются базой для обоснования нормативами планов инструментальных служб и проведения последующего анализа их применения. Использование указанных методик во взаимосвязи с функциями управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства способствует совершенствованию плановой работы, повышению ее уровня, принятию более эффективных управленческих решений, выявлению резервов дальнейшего повышения эффективности производства и выработке организационно-технических мероприятий для ее достижения. Использование предложений по модернизации техоснастки позволит со-^ средоточить внимание на важнейших ее направлениях, установить плановые, задания по ним, избежать стихийности в выполнении этой важной работы.

Практическое значение имеют предложения о создании обоснованных нормативов численности работников инструментальных служб в пределах министерств и подотраслей с учетом выполняемых ими функций и объемов перерабатываемой информации и о совершенствовании их структуры.

Реализация предложений по совершенствованию планирования инструментальных служб в увязке с управлением всей инструментальной подготовкой и обслуживанием производства позволит усилить роль плановых методов управления в повышении эффективности работы данного структурного подразделения машиностроительных предприятий.

Реализация работы. Основные научные и практические результаты исследования изложены в докладах "Направления совершенствования управления инструментальными службами машиностроительных предприятий", "К вопросу об управлении инструментальными службами предприятий","Ускорение НТО в инструментальных службах машиностроительных предприятий"/'Реорганизация инструментальных служб - резерв роста организационно-технического уровня производства","К вопросу о совершенствовании инструментального обслуживания на машиностроительных предприятиях", а также апробированы на двух предприятиях. Методика планирования потребности предприятия в техоснастке на пятилетку по видам производства внедрена на Электромеханическом заводе им.50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Предложения по совершенствованию планирования объемов производства инструментальных служб вошли в состав положения о хозяйственном расчете инструментального цеха завода "Электротяжмаш" им.В.И Ленина, использованы при разработке ценников на типовые представители по классам техоснастки и внедрены на этом заводе в течение 1979-1980 гг.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Полученные в результате исследования выводы и рекомендации нашли отражение в 13 печатных работах и отчетах о выполнении научно-исследовательских работ "Совершенствование управления вспомогательными службами Электромеханического завода","Разработка системы внутризаводского хозяйственного расчета во вспомогательных цехах завода "Электротяжмаш"им. В.И.Ленина, где автор был ответственным исполнителем и исполнителем ряда этапов работы. Долевое участие автора в годовом экономическом эффекте от внедрения разработок составляет 64 тыс.руб.

Основные положения и результаты исследования получили одобрение на зональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в Пензе, Челябинске, Перми, Харькове, Ижевске в 1980-1983 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 13 печатных работах общим объемом 3,0 п.л.,из которых лично автору принадлежит 1,5 п.л.

Объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах,' состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 12 рисунков, а также список основной использованной литературы и 5 приложений.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНШ И ПЛАНИ

РОВАНИЯ В ИНСТРУІУШТАЛЬШХ СЛУЖБАХ ПРЕДПРИЯТИЙ .. class1

Инструментальные службы машиностроительных предприятий и их роль в производственном процессе

Инструментальные службы машиностроительных предприятий обеспечивают основное производство как покупной техоснасткой, так и техоснасткой собственного производства, осуществляют ее ремонт, восстановление и модернизацию.

На обследованных машиностроительных предприятиях инструментальные службы включают инструментальные цехи и инструментальные участки в основных и вспомогательных цехах, инструментальные отделы (ИО) или бюро инструментального хозяйства (БИХ). На больших предприятиях - это крупный инструментальных цех или несколько цехов и инструментальные участки почти во всех производственных цехах. На средних и небольших предприятиях имеется по одному инструментальному цеху с различными объемами производства.

Назначение инструментальных участков основных цехов машиностроительных предприятий заключается в обеспечении основного производства несложной техоснасткой путем изготовления и поддержания постоянной работоспособности техоснастки, эксплуатируемой цехами (текущее обслуживание техоснастки). Численность рабочих, занятых в них, по отношению к численности рабочих, занятых в инструментальных цехах, составляет 50-60$.

В общемашиностроительных типовых и руководящих материалах /73, с.7/ определены укрупненные задачи инструментальных служб: обеспечение бесперебойного снабжения завода инструментарием и своевременной подготовки производства новых изделий и технологических процессов; поддержание инструментария, находящегося в эксплуатации, в работоспособном состоянии; рациональное обслуживание рабочих мест инструментом; проведение работ по сокращению расхода инструментария и экономии средств на его производство,

Обеспечение производственных участков предприятия инструментом и технологической оснасткой, хранение, учет, выдача на рабочие места, ремонт и поддержание в работоспособном состоянии -обязательное условие в производственном процессе на любом предприятии.

Первостепенной из указанных задач является своевременное обеспечение основного производства прогрессивными видами технологической оснастки. Она решается двумя путями: оснастка приобретается на специализированных заводах и изготавливается силами инструментальных служб машиностроительного предприятия. Второй путь не является обязательным для каждого предприятия при решении поставленной задачи. Однако он обусловлен тем, что специализированные предприятия не в состоянии удовлетворить возросшую потребность в техоснастке.

Принцип централизации функций управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства и его реализация

С целью совершенствования системы планирования и управления процессами инструментальной подготовки и обслуживания производства, а также устранения имеющихся при этом недостатков предлагается дальнейшее развитие методического подхода к централизации функций управления указанными процессами. Функцию управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства будет выполнять служба инструментальной подготовки и обслуживания производства /рис.2.1/, Представленный состав характерен для крупных машиностроительных предприятий: он включает в себя все подразделения, необходимые для функционирования данной службы. Средние и малые предприятия будут содержать меньшее количество подразделений службы инструментальной подготовки и обслуживания производства, но функции ее работников останутся те же.

В отличие от нынешних инструментальных служб машиностроительных предприятий в предлагаемую службу кроме инструментальных цехов и участков инструментальной подготовки в основных це-хаха,инструментального отдела (БИХа) вводятся также конструкторские бюро по техоснастке (штампов, пресс-форм, приспособлений и кондукторов, режущего, мерительного, вспомогательного и прочего инструмента), бюро планирования заказов на техоснастку, входящие до этого в состав отдела главного технолога. Предусматривается, что данная служба будет заниматься решением вопросов управления инструментальной подготовкой и обслуживанием производства в единстве с их организацией.

class3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТ ПО РЕМОН

ТУ И МОДЕРНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ class3

Обоснование нормативов трудоемкости ремонта технологической оснастки

Своевременный высококачественный ремонт и восстановление тех-оснастки продлевают срок ее службы,а следовательно,сокращают потребность в применяемой оснастке и снижают затраты на ее производство. Эти требования,предъявляемые к ремонтам техоснастки, обеспечиваются при внедрении системы планово-предупредительных ремонтов техоснастки (ППРО) и регламентированного технического обслуживания,которыми должны располагать предприятия и использовать их в качестве руководящих материалов при планировании ремонтных работ.Практика выполнения ремонтов техоснастки на обследованных предприятиях показала,что фактическое содержание работ по видам ремонтов в каждом конкретном случае имеет существенное отличие, а по трудоемкости они отличаются незначительно .Кроме того,нет четкой разграниченности каждого вида ремонта (капитальный - К, средний - С, текущий - Т),а перечень работ при каждом из них характеризуется неполным объемом по сравнению с типовой классификацией ремонтных работ по техоснастке /17,18/. В результате трудоемкость ремонтов конкретного класса техоснастки искусственно завышается. Имеющиеся ГОСТы 21623-76 и 18322-78 /44,43/ содержат общие понятия видов ремонта техники, технического обслуживания и порядок расчета трудоемкости этих работ, что недостаточно для планирования ремонта и технического обслуживания техоснастки. Указанные стандарты не предусматривают дифференциацию техники по конструктивной сложности, в то время как это необходимо для определения содержания и объемов работ при каждом виде ремонта. Так, для техоснастки необходимо дифференцировать содержание каждого вида ремонта по составляющим работам, чтобы определить их трудоемкость.

Отмеченные недостатки можно устранить с помощью введения системы ШЕРО и соблюдения правил эксплуатации техоснастки. Система ППРО и регламентированного технического обслуживания должна послужить основой для сохранения стойкости, производительности, точности техоснастки в течение длительного периода времени. Ею, по нашему мнению, может быть система ППРО, разработанная Д.Е. Анельчиком, С.Н.Полевым и В.Д.Евдокимовым /17, 18/. Однако, на наш взгляд, некоторые вопросы нуждаются в дальнейшей разработке.

Так, необходимо уточнить понятие ремонтов техоснастки по их видам; представить нормативную базу планирования ремонтов по классам техоснастки; уточнить нормативную стойкость техоснастки после выполнения ее капитального ремонта.

Остановимся на каждом из этих вопросов.

Основу содержания типовых ремонтных работ, выполняемых в системе ППРО, составляет характеристика их по классам техоснастки, разработанная вышеназванными авторами /17,18/. Применение указанной характеристики, /17,18/ безусловно, облегчает планирование объемов работ по ремонту техоснастки на стадии разработки оперативных заданий инструментальным службам. На стадии технико-экономического планирования необходимо располагать нормативной базой планирования ремонтов по видам и классам техоснастки. Этому предшествует уточненная характеристика работ по ремонту техоснастки. На наш взгляд, она должна быть следующего содержания: