Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия "Нижегородская консультационная служба") Нерсесян Нерсес Владимирович

Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия
<
Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия
>



Нерсесян Нерсес Владимирович. Совершенствование системы управления региональной информационно-консультационной службы АПК (На примере государственного унитарного предприятия "Нижегородская консультационная служба") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 150 с. РГБ ОД, 61:01-8/1464-2

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Анализ современного состояния информационно-консультационной службы АПК .

1.1. Роль информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства . 11

1.2. Особенности организации информационно-консультационных служб в странах с развитым сельским хозяйством 14

1.3. Опыт организации информационно-консультационной службы в России. 29

1.4. Структура и особенности управления информационно-консультационной службой в условиях ей становления 40

Выводы по первому разделу. 49

Раздел 2. Исследование влияния структуры управления информационно-консультационной службы на эффективность её работы .

2.1. Концептуальный подход к управлению региональной информационно-консультационной службой . 51

2.1.1. Консультирование как профессиональная деятельность 52

2.1.2. Консультирование как фактор деловой активности 60

2.1.3. Управленческая матрица в организации консультирования 63

2.2. Разработка требований к управлению региональной

информационно-консультационной службой. 66

2.3. Теоретическое обоснование организационной структуры управления региональной информационно-консультационной службы. 72

2.3.1 Анализ критериев эффективности управленческих систем 72

2.3.2 Выбор и обоснование критериев эффективности 82

2.3.3 Разработка организационной структуры управления региональной информационно-консультационной службы 85

2.3.4 Разработка методики расчета показателей качества организационной структуры управления информационно-консультационной службы. 94

Выводы по второму разделу. 102

Раздел 3. Обоснование оптимальной организационной структуры управления региональной информационно-консультационной службы .

3.1. Оптимизация организационной структуры управления региональной информационно-консультационной службы 104

3.2. Алгоритм построения оптимальной организационной структуры управления информационно-консультационной службы 114

3.3. Построение оптимальной организационной структуры управления н ижегородской консультационной службы. 122

Выводы по третьему разделу. 131

Общие выводы и предложения. 132

Список используемой литературы. 134

Приложения. 142

Введение к работе

Проводимая в России реформа агропромышленного комплекса сопровождается качественными изменениями, происходящими на всех уровнях сельскохозяйственного производства, в результате которых возникают новые информационные потребности. Переход от государственного (планового) управления к полной самостоятельности с.-х. товаропроизводителей ставит задачу организации соответствующей системы оказания информационно-консультационных услуг, удовлетворяющих информационные потребности, возникающие в процессе решения различных проблем сельскохозяйственного производства.

Организация процесса оказания информационно-консультационных услуг сельским товаропроизводителям на современном этапе осуществляется в качественно новых экономических и технико-технологических условиях. По имеющимся оценкам, в настоящее время каждые 7-8 лет удваивается количество знаний, которые создает наука, причем этот процесс имеет лавинообразный характер. Сельскохозяйственное производство становится все более наукоемким. Для высокопроизводительного сельскохозяйственного производства уже не достаточно только земли, труда и капитала, еще необходимы знания и информация. Причем сегодня это более важный фактор, определяющий конкурентоспособность товара. В отчете всемирного банка за 1998 год отмечено, что «Экономическое развитие является в большей степени процессом накопления знаний, чем накоплением капитала» [54]. В подтверждение можно привести слова профессора А.В. Ванденбана о том, что «инвестиции в аграрную науку и консультационную службу часто дают более высокую окупаемость, чем другие инвестиции для сельскохозяйственного развития» [89].

В самой сфере производства информации, её обработки, хранения и распространения происходит научно-техническая революция, с широ

ким использованием средств коммуникации и вычислительной техники. Информация в виде информационного продукта приобрела форму товара, который можно купить и продать, поэтому ключевым экономическим вопросом организации процесса оказания информационно-консультационных услуг становится определение стоимости информации и соотношения между информационными потребностями и затратами на их удовлетворение.

В связи с этим в новых социально-экономических условиях большое значение имеет создание и подготовка органов информационного консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, с использованием высокопроизводительных программно - аппаратных средств и введении единых правил по сбору, обработке, хранению, переработке и реализации информации.

Экономическое положение АПК, а вместе с этим ив информационно-консультационной службе (ИКС) существенно осложнилось в результате кризиса российской экономики 17 августа 1998 года. Фактическое снижение финансирования из государственного бюджета вынуждает ИКС принимать меры, для её адаптации к сложившийся экономической ситуации. Одним из путей является сокращение расходов на содержание аппарата управления, совершенствование его деятельности при тех же объемах работы. Поэтому возникает необходимость в проведении исследований, с целью оптимизации управления процессом оказания информационно-консультационных услуг, охватывающим все стадии информационно-консультационной деятельности от момента получения запроса и до его удовлетворения.

Степень научной разработанности проблемы. По мере развития и накопления положительного опыта взаимодействия ИКС с товаропроизводителями на всех уровнях организации сельскохозяйственного про

изводства возникает осознанность в необходимости существования такой службы. С середины 90-х годов стал наблюдаться активный процесс организации ИКС и объединения их в единую информационно-консультационную службу под эгидой министерства сельского хозяйства. Большой вклад в разработку исследуемой проблемы внесли труды российских ученых: А.В. Чаянова - об основных принципах работы консультанта, В.Г. Афанасьева - о научном управлении социальными процессами, Г.Р. Громова- о формировании информационных услуг, Б.А. Рунова

- о способах организации ИКС за рубежом и возможности применения этого опыта в России, С.А. Саркисян - о теории прогнозирования и принятия решения, И.Д. Шелковина - о месте высших учебных заведений в структуре ИКС, и др. Однако данные авторы рассматривали вопросы, связанные с информационно-консультационной деятельностью в условиях планового, централизованного управления народным хозяйством с доминирующей государственной собственностью и в условиях государственного регулирования на местном уровне.

В последние годы, в период реформирования сельскохозяйственного сектора экономики России и перехода от административного к индикативному управлению сельским хозяйством, появились работы: Н.П. Андреевой - о проблемах и путях организации ИКС в России, Е.И. Вереснева

- о особенностях функционирования и управления ИКС, В.М. Баутина - о концепции создания и развития ИКС, В. Козлова - о вопросах организации региональных и районных ИКС, В. Кошелева - о вопросах подготовки и переподготовки консультантов ИКС, В.В. Лазовского - о состоянии ИКС в России и функциональных обязанностях консультантов ИКС различных уровней, В.А. Стороженко - о теоретических основах функционирования ИКС, Н.Ю. Скрибуновой - об опыте создания ИКС и путях дальнейшего её развития, и др. Однако в этих и других работах прак

тически не рассматривались вопросы управления исследуемым процессом как в целом (от момента возникновения информационной потребности до ее" удовлетворения в виде информационной услуги) так и на отдельных этапах.

Большое количество публикаций и исследований по проблеме развития ИКС проведено за рубежом. В первую очередь это связано с огромным опытом функционирования подобных служб (около 70 лет). Наибольшее влияние на развитие ИКС за рубежом оказали ученые: A.W.Van den Ban, J.A. Buford, A.G. Bedeian, P. Mortiss, C. Jacobsen, M. Kubr, W. Zijp, и др., в работах которых рассмотрены вопросы оптимизации организационных структур в системе консультирования, обоснованы принципы управления ИКС и особенности консультирования сельских товаропроизводителей. Однако зарубежные авторы рассматривают становление и управление процессом оказания информационно-консультационных услуг в условиях развитых рыночных отношений, а не в характерных для России специфических условиях переходного периода, осложненных тяжелым экономическим кризисом.

Ряд вопросов, касающихся агропромышленной интеграции, развития системы оказания услуг населению, роли государства в рыночной экономике, ценообразования в АПК рассматривались в трудах отечественных экономистов. Г.П. Абрамова, И.Н. Герчиковой, А.П. Егоршина, Н.Е. Зимина, А.Н. Романова, В.И. Осинова, и др.

Вопросы реформирования аграрного сектора и государственного регулирования с учетом региональных особенностей исследованы учеными - экономистами: Ю.А. Конкиным, Л.М. Рабиновичем, Е.И. Царего-родцевым, А.Д. Урсулом, и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании путей со

вершенствования организационной структуры управления региональной ИКС.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследования и оценка особенностей становления и развития ИКС в России и зарубежных странах.

- изучение особенностей структуры управления ИКС в условиях переходного периода.

- разработка методики исследования организационной структуры управления региональной ИКС.

- обоснование путей совершенствования структуры управления региональной ИКС.

- разработка практических рекомендаций по формированию и совершенствованию структуры управления региональной ИКС.

Объектом исследования явилась организационная структура государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба» (НКС), в которой изучался процесс обработки запросов с.-х. товаропроизводителей и принятия управленческих решений.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты построения организационной структуры управления региональной ИКС.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления правительства, действующие в стране в настоящее время.

В процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные экономические методы: абстрактно-логический, расчетно-аналитический, экономико-статистический, метод хрономет

ражных наблюдений. Использовались также методы теории массового обслуживания.

В качестве информационной базы исследования были использованы: статистическая информация головного информационно-консультационного центра Минсельхозпрода РФ, Нижегородского комитета статистики, нормативная и научная литература, отчеты государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба» за 1996-1999 год, сбор и анализ результатов фотографий рабочего дня руководителей «Нижегородской консультационной службы», личный опыт и наблюдения автора за деятельностью специалистов НКС.

Научная новизна полученных результатов заключается в системном исследовании организации управления региональной ИКС и разработке эффективной модели её построения. Основные научные результаты заключаются в следующем:

- обоснованы требования к формированию рациональной структуры управления региональной ИКС.

- разработана методика исследования организационной структуры управления региональной ИКС.

- разработан алгоритм построения рациональной структуоы управления региональной ИКС.

- предложена функциональная матрица структуры управления ИКС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Методика построения рациональной структуры управления региональной ИКС, обеспечивающий минимизацию потерь времени в результате снижения темпа её работы и расходов на содержание аппарата управления.

2. Методика расчета среднего времени решения оперативных задач в организационной структуре управления ИКС.

3. Предложения по совершенствованию организационной структуры управления НКС на основе полученных экспериментальных данных.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методические подходы и предложения могут быть использованы при формировании и совершенствовании управления как региональными структурами ИКС, так и федеральными. Результаты исследования использованы в первую очередь в процессе совершенствования организационной структуры управления Нижегородской консультационной службы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции посвященной памяти В.П. Горячкина в 1998г. проходившей в Москве, на Международной конференции по экологически безопасным технологиям АПК в 1998г. проходившей в Сергиев Посаде и Нижегородской научно-практической конференции по вопросам развития ИКС АПК России, на заседаниях экономических отделов управления сельского хозяйства и продовольствия администраций Щелковского и Балашихинского районов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГАУ им. В.П. Горячкина. Научно-практические результаты исследований использовались при совершенствовании организационной структуры управления государственного унитарного предприятия «Нижегородская консультационная служба», а также в лекционной работе.

Роль информационно-консультационной службы в развитии сельского хозяйства

В условиях проведения аграрной реформы, формирования рыночных структур и развития предпринимательства в сельском хозяйстве все большее значение приобретает эффективность работы информационных систем и служб. Принятие решений в инвестиционной, ценовой, налоговой и кредитной политике аграрного сектора экономики во многом зависит от того, как быстро существующая система информационно-консультационного обеспечения сможет адаптироваться к новым условиям и создать необходимый уровень научного обеспечения различных категорий потребителей. На сегодня дефицит в информационном обеспечении ощущается на всех уровнях также остро, как и дефицит материально-технических ресурсов.

Особенно актуальна эта проблема в сфере рационального использования технологической базы сельскохозяйственного сектора. Существующее значительное отставание по энерговооруженности, уровню механизации, качеству и надежности техники, уровню сервисного обслуживания обусловлено не только просчетами в научно-технической и инвестиционной политике, но и реальным разрывом связи между наукой и сельскохозяйственным производством, отсутствием должного внимания к мировому опыту. Следует также учитывать, что в настоящее время принципиально меняется сам потребитель информации. Вместе с государственными структурами, колхозами и совхозами основными потребителями научно-технической информации становятся ассоциированные хозяйства, кооперативы, индивидуальные фермеры. Многолетний опыт работы информационно-консультационной службы в странах с развитым с.-х. показывает, что консультационная служба - это неформальный процесс образования, направленный на жителей сельской местности. Она предлагает им советы и информацию для решения их проблем и имеет своей целью повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, рост производства и общее улучшение жизненных стандартов.

Целью ИКС является изменение взглядов сельских товаропроизводителей на их трудности. Она способствует не только физическим и экономическим достижениям, но и развитию самих сельских жителей, помогает достичь большего понимания своих проблем, а также принимать решения по их преодолению. [26,42,81]

ИКС проводит работу с сельскими жителями по улучшению их жизненного уровня. Основная деятельность ИКС включает в себя помощь товаропроизводителям в повышении производства продукции и улучшении ее качества, а также развитие у них желания направлять свой дальнейший рост самостоятельно. Суммируя выше сказанное, можно заключить, что консультационная служба представляет собой образовательный процесс в широком понимании. Он направлен на сельских жителей, на их поддержку и подготовку к более успешному решению своих насущных проблем. [26]

Отсюда вытекает основная задача консультационной службы, которая в общем виде может быть сформулирована следующим образом: сознательная передача информации сельским товаропроизводителям с целью оказания им помощи в формировании собственных мнений для принятия обоснованных решений. [56]

Философскую платформу консультационной службы составляет тезис: "Помочь людям помогать самим себе!" [55] С учетом этой философ ской посылки задачами консультационной службы в более широком толковании являются: научить сельских товаропроизводителей анализировать ситуацию, в которой они находятся в настоящем и будут находиться в будущем; выработать у них понимание проблем, возникающих в ходе анализа сложившейся или складывающейся ситуации; обеспечить сельских товаропроизводителей необходимыми знаниями, развивать их способности правильно оценивать возникающие проблемы, конструктивно использовать ранее накопленные знания и навыки в интересах повышения эффективности производства; помочь сельским товаропроизводителям овладевать специальными знаниями, способствующими выбору альтернативных путей решения существующих проблем и правильной оценки возможных последствий; способствовать развитию у товаропроизводителей необходимых навыков к принятию ответственных решений, которые, по их мнению, являются оптимальными с точки зрения оценки существующей ситуации; способствовать повышению мотивации сельских товаропроизводителей к осуществлению выбранных ими путей развития; помочь товаропроизводителям правильно оценивать свою дея тельность, развивать их способности к формированию собственного мне ния на пути разрешения проблем и умения в принятии собственных ре шений.

Особенности организации информационно-консультационных служб в странах с развитым сельским хозяйством

Особенности организации ИКС в странах с рыночной экономикой рассмотрим на примере США, Канады, Великобритании, Германии и Голландии, т.е. стран, имеющих наиболее высокий уровень развития сельского хозяйства.

Служба внедрения в США (Extension service) является одной из наиболее развитых государственных информационно-консультационных служб в мире. Она была организована в соответствии с Законом Смита Левера принятого в 1914 году, по которому сельскохозяйственные колледжи и университеты были обязаны обучать фермеров передовым методам ведения сельскохозяйственного производства. Координацию и финансирование деятельности службы внедрения по всей стране осуществляло Министерство сельского хозяйства США. Наибольшая доля работ возложена на университеты. Они осуществляют обучение, проводят научные исследования и их апробацию на практике. Университеты являются основой в системе распространения сельскохозяйственных знаний в США.

Служба Extension основана на сотрудничестве Министерства сельского хозяйства США, университетов штатов и местных (окружных) служб внедрения. Служба Extension имеет трехуровневую структуру. Федеральный уровень - Министерство сельского хозяйства США, в котором имеется отдел - «кооперативная служба исследований, образования и внедрения в штатах» в количестве 175 человек. Слово кооперативная в официальном названии означает, что служба функционирует на основе партнерства с 74 университетами в штатах, 130 колледжами сельского хозяйства, 59 опытными станциями, 63 школами лесоводства, 27 колледжами ветеринарной медицины, а также 3150 административными округами на всей территории страны.[10].

К середине 90-х годов служба внедрения насчитывала 12 тысяч специалистов и окружных агентов, 7 тысяч техников. Кроме этого, около 1,5 миллиона человек на общественных началах помогают окружным агентам. [2]

В 1995 году общий бюджет национальной службы внедрения составил 1429 миллионов долл., из которых 419.4 миллионов долл. было выделено федеральным правительством; 659,9 миллионов долл. правительствами штатов; 274,3 миллиона долл. местными властями и 75,6 миллионов долл. от частных компаний. [8,10]

Усилившаяся конкуренция на мировом и внутреннем рынках заставляет крупные промышленные компании, работающие на с.-х. товаропроизводителя, изыскивать новые пути контакта с потенциальными покупателями. Один из таких путей - участие во внедренческой деятельности. В неё в последнее время все активнее включаются крупные фирмы агробизнеса такие как «Джон Дир», «Интернешнл Харвестер», «Монсан-то» и др. Имея собственную разветвленную дилерскую сеть, они наряду со сбытом продукции своих фирм осуществляют посредническую деятельность, оказывая фермерам различные услуги, в том числе и консультационные по применению новых типов машин, химикатов и др. Проведенный в штате Монтана опрос 700 крупных фермеров показал, что в 70% случаев они получают информацию о новинках из сельскохозяйственных журналов в 63% — через агентов службы внедрения и в 55%— через дилеров.[8]

В последнее время в США наблюдается процесс расширения деятельности частных консультационных агентств по оказанию фермерам услуг в области управления фермой с использованием передовых методов ведения хозяйства.

Однако на наш взгляд применение американского опыта в России затруднено разным социально-экономическим положением, уровнем готовности фермеров к восприятию высокотехнологичной информации и невозможностью достаточного финансирования, как служб внедрения, так и фермеров.

Консультационная служба Канады во многом схожа с американской службой внедрения, так как многие сотрудники канадской консультационной службы получили образование в Соединенных Штатах. Наибольший интерес представляет опыт канадской службы в области создания фермерского радио и женских институтов. Эта практика всемирно признана, и применяется во многих странах мира. Фермерское радио представляет собой часть национальной образовательной программы, которая состоит из еженедельных передач по радио. Сельские жители собираются раз в неделю, чтобы вместе послушать и обсудить проблему. Затем свои отзывы они посылают организаторам передач. Женские институты, основанные в Онтарио в 1897 году, занимаются образованием женщин, с целью улучшения жизни в общине и решения проблем женщин и их семей.

Консульттщониая служба в Великобритании представляет интерес в связи с множеством организаций, оказывающих информационно-консультационные услуги. Они различаются по формам собственности, системам управления и источникам финансирования. При этом информационное консультирование сельскохозяйственных производителей оказывают буквально все организации, которые хоть как-то связаны с сельскохозяйственным производством.

В Великобритании консультационное обслуживание фермеров осуществляют: правительственная консультационная служба ADAS (Служба сельскохозяйственных исследований и консультаций в системе Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия); организации сельскохозяйственных товаропроизводителей; университеты и колледжи; крупные коммерческие организации, включая банки; коммерческие фирмы-поставщики средств производства; консультационные фирмы, находящиеся в единоличной собственности; консультационные компании, созданные несколькими членами консультантами. [2]

Концептуальный подход к управлению региональной информационно-консультационной службой

В начале анализа остановимся на том, что основное направление в деятельности ИКС - консультирование с.-х. товаропроизводителей относится как к сфере обслуживания, так и образования, а внутри них — к профессиональным услугам. Поэтому в первую очередь будем рассматривать те характеристики, которые значительно влияют на организацию и управление ИКС.

Различными авторами [7,8,9,10,11,12,22,26,38,41,55,57,60,63], изучающими этот вопрос, неоднократно указывалось, что профессиональные услуги в области информационного консультирования производят неосязаемую продукцию. Продукт консультирования — совет, который дают клиенту или, если основной акцент делается на внедрение, изменение, которое реально имеет место в работе клиента и обусловлено вмешательством консультанта. Такой продукт трудно охарактеризовать, измерить и оценить. Консультант может иметь собственное мнение и представление о нем, в то время как точка зрения клиента на этот же продукт и его реальную ценность, зачастую, совершенно другая. При этом консультант должен представлять что, предлагая свои услуг на рынке, он фактически продает обещание помочь клиенту удовлетворить его потребности. При этом клиент не может испытать продукт на месте, для принятия решения о покупке. Поэтому клиенту приходится чем-то заменять эту возможность, -чтобы определить, способен ли консультант предоставить именно то, что обещает. Поэтому взаимоотношения "консультант — клиент" в первую очередь должны строиться на доверии.

Однако как клиент, так и консультант все же хотят "увеличить осязаемость" консультирования, чтобы улучшить его качество, усовершенствовать планирование, качество управления и контроля со стороны как клиента, так и консультанта. Однако определенные фундаментальные характеристики услуг, рассматриваемые в различных литературных источниках, "далеко не бесспорны" и на деле их можно толковать по-разному. Например, все больше информационно-консультационные службы пытаются определить свои услуги как конкретный продукт, который можно точно, и детализировано описать клиенту, например модель или систему управления, применяемую к определенным типам проблем в организации-клиенте. [38]

Основой работы информационно-консультационной службы является звено клиент-консультант. Это звено, представляет собой фундаментальную характеристику консультационной деятельности. Нет клиента, нет услуги. Консультант не может заготовить консультации для хранения, чтобы в случае возникновения спроса, быстро представить их. Фактически клиент — прямой участник, как процесса производства, так и процесса управления ИКС. Как минимум клиент должен указать консультанту, какой нужен совет, снабдить его необходимой информацией, а уж затем принять совет. Однако участие клиента должно быть намного интенсивнее, в «подлинном» процессе консультирования именно клиент должен «выдавать конечную продукцию», в то время как консультант исполняет (или по крайне мере должен выполнять) роль катализатора.

Связь между консультантом и клиентом очень индивидуальна. С каждой стороны участвует один человек или небольшая команда. Независимо от размеров ИКС в непосредственный контакт с клиентом входят отдельные консультанты, которые и принимают специфические задания. Региональные ИКС могут справиться с относительно более крупными и сложными заданиями, в выполнении которых могут участвовать группы консультантов. Однако, даже региональная ИКС действует, выполняя задания полученные от индивидуальных клиентов и не может мыслить категориями массового производства. Поэтому региональная ИКС действует, как и одиночный консультант. Профессиональных консультантов используют для прямой связи с клиентами и они, как правило, больше времени проводят с ними, чем со своими коллегами, работающими в этой же ИКС.

В консультировании профессионал (один человек или группа людей), работающий внутри организации-клиента, имеет дело с проблемами в области проектирования, производства и поставки. В работе информационно-консультационных служб зачастую функция производства объединена с функцией поставки. Элементы проектирования структуры оказываемых услуг доступны еще до постановки задачи — ИКС может разработать стандартное планирование, контроль за уровнем издержек, оценку сложности работ или систему оплаты услуг и поставить на рынок эту систему как свой уникальный "продукт". И все-таки даже такое проектирование может быть завершено только в процессе работы с клиентом, путем адаптации системы к его специфическим условиям и требованиям с последующей реализацией.

Оптимизация организационной структуры управления региональной информационно-консультационной службы

Для выполнения поставленной задачи нам необходимо на основе полученной модели экономической эффективности системы управления ИКС регионального уровня разработать метод оптимизации ее организационной структуры. На наш взгляд оптимизация в данном случае состоит в поиске таких параметров организационной структуры, которые обеспечили бы максимальное значение показателя экономической эффективности управления ИКС.

По мере изменения параметров организационной структуры управления ИКС изменяется среднее время ожидания запросами от с.-х. производителей своей очереди. С увеличением числа руководителей (консультантов) это время уменьшается, поскольку снижается вероятность того, что при возникновении запроса руководитель или консультант будет занят рассмотрением предыдущего запроса. Однако с увеличением числа элементов системы управления растет среднее число транзитных уровней на пути движения задачи. При этом увеличивается суммарное время задержки на промежуточных уровнях управления ИКС (рис.3.1).

Оптимальные параметры организационной структуры соответствуют минимальному времени решения случайных оперативных задач при выполнении условий (2.14) и (2.15) для всех элементов структуры системы управления

Наиболее очевидным методом решения поставленной задачи является метод прямого перебора возможных вариантов формирования организационной структуры. Его основные этапы: 1. Задаются ограничения на количество уровней управления и число руководителей на каждом уровне управления ограничения должны быть выбраны заведомо больше искомых значений, в противном случае решение окажется за пределами исследуемого интервала. 2. Формируется множество А всех возможных вариантов организационной структуры в рамках сделанных ограничений. 3. Из множества А выделяется подмножество А\ вариантов, удовлетворяющих условиям (2.14 ) и (2.15). 4. Для всех элементов подмножества А] рассчитывается значение показателя экономической эффективности управления информационно-консультационной службы. 5. Искомое решение соответствует минимальному среднему време ни Kmin решения оперативных случайных задач.

Однако при оптимизации сложных структур управления (с большим числом элементов) множество А может содержать несколько тысяч вариантов. Для данного метода характерна большая вычислительная емкость и низкое быстродействие. Кроме того, всегда остается вероятность того, что искомое решение окажется за рамками заданных ограничений. Область практического применения данного метода ограниченна сложностью оптимизационной структуры.

Основным требованием к разрабатываемому методу является требование оптимальности. Решение должно быть найдено за минимальное число итераций и, соответственно, при минимальных затратах времени на вычисления.

Пусть имеется объект управления, в состав которого входят m информационных подразделений. Информационные потоки случайных оперативных задач, возникающих в объекте управления, описывают матрицей (табл. 2.2). Матрица содержит статистические характеристики (среднее время решения и среднее время между появлением задач) каждой компоненты потока случайных оперативных задач.

Руководитель, ответственный за решение задачи, однозначно определяется направлением ресурсной связи, возникающей между подразделениями при решении задачи.