Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие экономики России определяется состоянием ее регионов как экономических субъектов. Экономический рост национальной экономики обусловлен повышением эффективности деятельности отдельных субъектов с учетом их ресурсного обеспечения.
Региональные строительные комплексы (в привязке к территории – кластеры) относятся к числу ключевых секторов хозяйства и определяют развитие экономики регионов. В среднем по России строительный комплекс формирует 10% регионального валового продукта (вклад строительных организаций 5-6%, вклад промышленности строительных материалов 2-4%) и обеспечивает 8-9% занятости в экономике регионов.
В регионах с низкой деловой активностью и депрессивным состоянием экономики основные участники инвестиционно-строительной деятельности заняты решением локальных задач, действуют обособленно, в отрыве от общеотраслевых интересов, что снижает потенциал строительного комплекса. Роль государства в строительной деятельности в настоящее время отошла на второй план. Ранее функции заказчика, инвестора, застройщика, а иногда и потребителя строительной продукции были совмещены, теперь на первый план выходят интересы частных инвесторов. Все это определяет необходимость тщательного анализа новых явлений в строительстве как региональной экономической подсистеме. На их основе в слаборазвивающихся регионах идет формирование региональных строительных кластеров.
Строительство имеет межотраслевой и межрегиональный характер, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода к решению вопросов повышения эффективности функционирования и развития строительных предприятий. Практика рыночного хозяйствования показывает, что сам по себе рынок не в состоянии обеспечить устойчивых и взаимовыгодных связей между отдельными производственными единицами, выполняющими разные функции в едином технологическом процессе. Поэтому, преодоление сложившейся ситуации должно быть связано с созданием условий для формирования оптимального состава и структуры строительного кластера.
Развитие кластера в региональном промышленно-строительном комплексе может позволить удовлетворить спрос населения на доступное жилье путем увеличения объемов его строительства, обеспечить более высокое качество производимых строительных материалов и выполняемых строительных работ, стать одним из факторов экономического роста и создания конкурентной среды на региональном уровне. В связи с этим требуется углубление теоретических исследований, прежде всего в области разработки и обоснования стратегии и механизма формирования и развития таких интегрированных структур с учетом специфики развития регионального строительного кластера в условиях рыночной экономики.
Значимость данных проблем в современных условиях обуславливают актуальность избранной для исследования темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку проблем формирования и развития интегрированных корпоративных структур различного типа внесли отечественные и зарубежные ученые: С.Б. Авдашева, Э. Азроянц, И. Ансофф, С. Батчиков, Ю. Винслав, М.В.Винокурова, А. Войтенко, Ф. Глисин, С. Голубева, В. Гончаров, А.Р. Горбунов, В. Е. Дементьев, П. Дракер, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, Б. Мильнер, А. Мовсесян, X. Окумура, М. Портер, А. Радыгин, В. Рапопорт, А. Томпсон, О. Уильямсон, П. Уотерман, Э. Уткин, В.А. Цветков, М.А. Эскиндаров, Ю.В. Якутин и др.
Проблемами формирования промышленных кластеров занимались Н.Н. Волкова, Т.Н. Сахно, Н.М. Косов, О.И. Жданова, В.Я. Захаров; инновационных кластеров – Г.Б. Клейнер, А.М. Сергеев, Е.А. Лурье, Л.С. Марков, С.Г. Еримеев, В.К. Федоров, Н.И. Закиров, Г.Н. Сташевская, В.В. Спицын.
Процессы развития регионов и отдельных отраслей и комплексов региональной экономики в своих работах рассматривали Н.Т.Агафонов, А.С.Барабанов,Н.Н.Баранский, В.Ф. Басаргин, О.И. Боткин, И.Бусыгина Х.Н. Гизатуллин, А.Г. Гранберг, Е.С.Губанова, Р.А.Исляев, Е.М. Козаков, Н.Н.Колосовский,А.В.Лабудин, Ю.А.Малышев, Ю.К. Перский, В.Г. Прудский, А.Н. Пыткин, С.А.Рафиков, В.М.Репникова, О.А. Романова, А.И. Татаркин, В.М. Ходачек, А.Н.Чистобаев и др.
Вопросы функционирования промышленно-строительного комплекса и определения путей повышения его эффективности освещены в работах Т.Ч. Амалиева, А.Н. Асаула, С.Н.Блудовой, В.В. Бузырева, Л.А. Головниной, А.А. Горбунова, Ю.А. Данилова, В.А. Дулича, А.А. Зубарева, B.C. Кабакова, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, Н.Ф. Костецкого, Т.Г. Морозовой, Ю.П. Панибратова, А.М. Платонова, Я.А. Рекитара, В.М. Чикишева, С.В. Чикурова и др.
Роль кластерной стратегии нашла отражение в научных публикациях М.А. Аксенова, А.С.Барабанова, А.В. Бирюкова, Л.Г. Иогмана, В.В.Ильина Е.Ф. Рыжакова, Т.В.Усковой.
Вопросам разработки и реализации кластерной политики посвящены исследования И.В. Пилипенко, Г.И. Поташниковой, К.О. Воротникова, Т.Б. Косарева, А.Н. Марголина, Г.А. Яшевой.
На основе изученного зарубежного и отечественного опыта формирования и функционирования кластеров, можно предложить рекомендации по реализации экономической политики, совершенствованию государственного регулирования региональным строительным кластером. Кластер в современных экономических условиях становится важным инструментом обеспечения рационального развития региона.
Актуальность данной проблемы и ее недостаточная проработанность определили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является обоснование и разработка теоретических, методических положений, практических рекомендаций по выработке стратегии, организационно- экономического механизма развития регионального строительного комплекса и формирования на его основе кластера.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1.уточнить понятие строительного комплекса и строительного кластера региона с позиций системного, институционального подходов и обосновать их трактовку как сложных полиструктурных, регулируемых экономических систем;
2.систематизировать основные этапы становления и развития строительного комплекса, обобщить факторы и мотивы интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры;
3.исследовать сущность регионального строительного кластера и его влияние на другие сферы экономики региона;
4.проанализировать современное состояние регионального строительного комплекса входящих в него элементов, разработать основные направления стратегии формирования и развития интегрированных структур строительной индустрии;
5. разработать модель организационного формирования региональной промышленно-строительной структуры;
6.предложить концептуальный подход организационно-экономического механизма реализации стратегии формирования и развития регионального строительного кластера применительно к Ульяновской области, и определить направления государственной регулятивной политики в ходе кластеризации.
7.разработать организационный механизм формирования кластера на основе интерференции основных и поддерживающих отраслей.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития региональных строительных комплексов и формирования на их основе кластеров.
Предметом исследования диссертации являются управленческие, экономические и организационные решения, возникающие в процессе воздействия на элементы регионального строительного комплекса (кластера) как экономической системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования предприятий и комплексов в условиях рыночной экономики, проблемам формирования стратегии развития региональных отраслевых кластеров, вопросам их административного регулирования.
В процессе исследования применялись общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели и задачам: системный, количественно - качественный, структурный, функциональный, статистический, графическое моделирование, ретроспективный метод, позволяющий обосновать тенденции и закономерности развития изучаемого процесса.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области и Приволжскому Федеральному округу (ПФО), законодательные акты и нормативные документы, касающиеся развития регионального строительного комплекса, фактические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования строительных предприятий. В диссертации использовались материалы программ развития строительного комплекса, как на федеральном уровне, так и региональные программы, нормативные документы Госстроя РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, материалы международных научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных учёных, статьи в научных сборниках.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении системного и институционального подхода к государственному регулированию строительного комплекса (кластера) как экономической системы с целью повышения его устойчивости и эффективности развития в условиях транзитивной экономики.
В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:
1)Уточнено понятие строительного комплекса и строительного кластера как региональной экономической системы, результаты функционирования и развития которой обеспечиваются воздействием системы институтов на организационно-экономические отношения субъектов комплекса (кластера) между собой и с прочими субъектами региональной экономики.
2)Определена эволюция регионального строительного комплекса, выявлены основные этапы становления и индустриализации строительной отрасли, предложена уточненная классификация факторов и мотивов интеграции хозяйствующих субъектов в корпоративные структуры и кластеры. Дана оценка перспективы интеграционных процессов в промышленно-строительном комплексе региона, предложены методы по совершенствованию административного взаимодействия.
3)Выявлены критерии выбора базовых и поддерживающих кластерообразующих отраслей, определяемые стратегическими целями регионального социально – экономического развития, что позволило определить основные задачи при формировании кластерной структуры экономики.
4)Осуществлён анализ современного состояния регионального строительного комплекса и входящих в него элементов, что позволило оценить потенциал процесса интеграции и разработать рациональную структуру управления.
5)Доказана необходимость, в целях обеспечения эффективного функционирования регионального строительного комплекса и формирования на его основе кластера, реорганизации существующей системы управления и определение приоритетных направлений развития. Предложена оригинальная авторская модель формирования регионального кластера. Обоснована необходимость регулирования кластера на основе сочетания административного регулирования и саморегулирования.
6)Предложены конкретные инструменты реализации государственной кластерной политики, основанные на определении характера и типов связей между основными и поддерживающими отраслями региональной экономики, что позволило оптимизировать и согласовать тактические и стратегические регулятивные функции.
7) Разработан механизм реализации стратегии формирования и развития регионального промышленно-строительного комплекса. Кластерная политика рассмотрена как инструментарий административного регулирования, предоставляющая комплекс мер поддержки инвестиционных проектов в том числе: создание центров кластерного развития; предоставление налоговых льгот для участников кластеров; преференции по кредитам для строительных предприятий; выделение бюджетных средств, в рамках целевых программ и проектов; обеспечение гарантированного спроса на отдельные виды продукции кластера через государственный заказ.
Научно-практическая значимость исследования определяется прикладным характером рассматриваемых вопросов, решение которых актуализировано текущими проблемами социально-экономического развития территорий, его организационного и финансового обеспечения.
Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку механизмов государственного регулирования развития регионального кластера применительно к условиям Российской Федерации. Результаты диссертационной работы могут быть использованы на практике при разработке практических рекомендаций, регламентирующих отношения в сфере кластерной организации производства; в процессе формирования стратегического плана развития региона.
Изложенные в диссертации теоретико-методологические положения вполне применимы в учебном процессе при преподавании дисциплин экономического характера: «Национальная экономика», «Экономика строительства», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Экономика отрасли», «Управление регионом», «Организация производства».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Современные проблемы науки» (Тамбов, ТГТУ, 2008); «Средства и методы улучшения качества продукции» ( Ульяновск, УлГТУ, 2008); «Теория и практика опережающего инновационного развития» (Ульяновск, УлГУ, 2008); «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, ТУ – Варна, 2009); «Ноосферные знания и технологии», (Ульяновск, УлГТУ, 2009); «Социально экономические проблемы развития предприятий, регионов и муниципальных образований» (Ульяновск, УлГТУ, 2009); «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, БГТУ, 2010); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, Волжский университет им.В.Н.Татищева,2010); «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, ТУ – Варна, 2010); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, ПАГС, 2011). Используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО УлГТУ, в организационно –управленческой и плановой деятельности региональных органов государственного управления (Министерство строительства Ульяновской области) и хозяйственных организаций (ЗАО «Строительная корпорация» г. Ульяновск).
Всего по теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объёмом 12,4 п.л, три из которых опубликованы в журналах включённых в Перечень ВАК.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 214 наименований, 36 приложений, иллюстрированный материал представлен 15 рисунками, 20 таблицами.