Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Роль маркетинговой товарной политики в формировании системы конкурентных преимуществ фирмы
1.1. Товарная политика фирмы в современных концепциях маркетинга 9
1.2. Конкуренция, конкурентоспособность и конкурентные преимущества в предпринимательстве
1.3.Сервисное обслуживание как фактор конкурентного преимущества фирмы 38
Глава вторая. Механизм организации сервисного обслуживания
2.1. Система планово - предупредительного ремонта как методология обслуживания техники в централизованной плановой экономике 53
2.2. Принципы трансформации системы планово - предупредительного ремонта в систему сервисного обслуживания конкурентной экономики 77
2.3. Метод разработки системы сервисного обслуживания новой техники
Глава третья. Организация эффективного механизма сервисного обслуживания (на примере вычислительной техники)
3.1. Методика расчёта нормативных характеристик системы сервисного обслуживания 100
3.2.Организация механизма сервисного обслуживания новой техники (на примере парка вычислительной техники «Ульяновского механического завода»)
Заключение 142
Литература 146
Приложения
- Товарная политика фирмы в современных концепциях маркетинга
- Конкуренция, конкурентоспособность и конкурентные преимущества в предпринимательстве
- Система планово - предупредительного ремонта как методология обслуживания техники в централизованной плановой экономике
- Методика расчёта нормативных характеристик системы сервисного обслуживания
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Преобразование экономики России, вывод её из глубокого кризиса на путь динамического, прогрессивного развития связан со становлением высокоэффективного рыночного хозяйства, базирующегося на инициативе людей, на предпринимательстве. Россия вынуждена в быстром темпе пройти путь, совершенный мировой экономической историей, опираясь на достижения современной теории и практики рынка.
В настоящее время в России создан и эффективно существует ряд конкурентных рынков, товары на которых отличаются высокими потребительскими свойствами и невысокой ценой. К сожалению, подобные рынки ещё не являются превалирующими в отечественной экономике. Именно поэтому осмысление практического опыта работы на этих рынках и развитие теории конкуренции являются важнейшими задачами для отечественной экономической науки.
В условиях современного высокомеханизированного производства эффективность работы промышленных предприятий и качество выпускаемой ими продукции непосредственно связаны с техническим состоянием технологического оборудования и средств вычислительной техники. Простои оборудования и средств вычислительной техники из-за неисправности и ремонта, нарушая производственный процесс, способны резко ухудшать экономические показатели предприятия, а снижение точности - увеличивать брак и отрицательно сказываться на качестве выпускаемой продукции.
Поэтому, чтобы обеспечить конкурентное преимущество в предпринимательстве на современном уровне необходимо содержать в надлежащем техническом состоянии оборудование при минимальных потерях производства.
Одним из путей решения является рациональная организация технического обслуживания и ремонта оборудования. Техническое
обслуживание и ремонт может производиться как силами самого предприятия, так и силами специализированных фирм, занимающихся реализацией оборудования и последующим проведением его сервисного и гарантийного обслуживания.
Такое обслуживание техники специализированной фирмой в виде сервисного и гарантийного обслуживания будет являться конкурентным преимуществом фирмы в настоящее время.
Для организации сервисного и гарантийного обслуживания должна быть создана система, представляющая собой комплекс организационно-технических мероприятий, осуществление которых позволило бы основную часть работ производить в заранее известные сроки, обеспечивающие предупреждение прогрессирующего изнашивания деталей техники в эксплуатации и уменьшение потерь в производстве из-за его неисправности и ремонта.
В годы планового ведения хозяйства бывшего СССР подобную роль выполняли типовые системы ППР, которые разрабатывались министерствами и головными институтами. Порядок совершенствования плановой системы и функций головных институтов устанавливался следующий: «...пересмотр и уточнение норм и методических указаний Типовой системы должны производиться каждые пять лет. Выпуск в свет нового издания должен приурочиваться к началу первого года пятилетки...»[91,с250].
Типовые системы ППР разрабатывались на основе анализа данных об отказах и изменениях параметров состояния элементов и нормативов времени на выполнение профилактических операций с учетом специфики производства и возрастающую сложность применяемого оборудования.
После 90-х годов не было выпущено ни одной книги по системе ППР для промышленного оборудования. В это же время в России начинается массовое использование новой техники, в том числе и персональных ЭВМ зарубежного производства. Использование
любой техники предполагает, прежде всего, и организацию службы, которая должна заниматься вопросами ремонта и технического обслуживания. Стоимость обслуживания вычислительной системы может составить от 10 до 50% общей стоимости системы за весь период работы и даются «робкие» теоретические предложения, как и когда это обслуживание должно проходить [49,с.187]. Однако системы обслуживания многих видов новой техники так и не создано, что приводит к значительным ущербам как для отдельных предприятий, так и для экономики страны в целом. Действия предпринимательских структур, которые поставляют на российский рынок новую технику, оказываются малоэффективными в вопросах осуществления гарантийного обслуживания новой техники. Если в этом обслуживании потребителям будет отказано, они будут приобретать аналогичную продукцию у конкурентов; если предлагаемая система окажется не оптимальной, предприниматель понесёт дополнительные затраты и, тем самым, снизит свои конкурентные позиции на рынке. Поэтому проблема разработки теоретических положений и практических рекомендаций по организации системы сервисного и гарантийного обслуживания новой техники в условиях конкурентной экономики является актуальной научной и практической задачей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является развитие и совершенствование теории и практики сервисного обслуживания в системе предпринимательской деятельности фирмы на конкурентных рынках высокотехнологичного производства.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решались следующие задачи:
- выявление основных принципов создания системы сервисного обслуживания как одного из факторов конкурентного преимущества фирмы на конкурентных рынках;
- исследование основных элементов гарантийного обслуживания новой техники, как элемента системы сервисного обслуживания;
- разработка и обоснование теоретической модели механизма гарантийного обслуживания новой техники;
- разработка методики расчёта основных характеристик данной модели;
апробация предложенных механизмов и моделей в практике хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является система товарной политики фирмы на конкурентном рынке.
ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является механизм формирования системы сервисного обслуживания новой техники в маркетинговой политике предпринимательской структуры на конкурентных рынках.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ
ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИИ являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, маркетинга и управления предприятием.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРОВЕДЕННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в ней:
- предложена концепция организации гарантийного обслуживания новой техники на конкурентных рынках для получения конкурентных преимуществ;
- обоснованы принципы формирования системы сервисного обслуживания новой техники на конкурентных рынках (в части гарантийного обслуживания);
- разработан механизм формирования системы гарантийного обслуживания новой техники;
- развит и уточнён понятийный аппарат теории маркетинга и предпринимательства (предложены понятия: «цикл гарантийного обслуживания»; «структура гарантийного обслуживания» и т.п.);
- разработана модель и предложена методика расчёта нормативных характеристик данной модели гарантийного обслуживания новой техники на основе эмпирических и математико- статистических данных;
- уточнена структура стоимости эксплуатации новой техники для оценки конкурентоспособности товара.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения, методика и механизмы расчетов предложены, исходя из конкретного состояния дел на российских промышленных предприятиях. Все научные положения и результаты, предложенные в диссертации, имеют простую практическую интерпретацию и могут быть использованы в условиях рынка на хозяйствующих объектах. Часть процедур расчета автоматизирована.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и научно- практических конференциях в Ульяновском государственном техническом университете и совещаниях, прошедших на Федеральном государственном унитарном предприятии
«Ульяновский механический завод».
Материалы диссертации внедрены на Федеральном государственном унитарном предприятии «Ульяновский механический завод», ТОО «Теллура».
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 научных публикациях, в том числе в монографии объёмом 2 п.л.
Товарная политика фирмы в современных концепциях маркетинга
Продукт в промышленной среде является самым чувствительным элементом. В большинстве случаев предприятие было создано на основе замысла продукта, возникшего неважно у кого (у инженера, ремесленника, рабочего). Именно благодаря продукту, рядом с ним предприятие живет ... и иногда умирает, если вовремя не замечает, что недостаточно иметь хороший продукт для продажи, нужно, чтобы он соответствовал потребности (например, по своей цене), что необходимо к тому же рекламировать его в его же среде, но не только в непосредственной близости. В этом разница между классическим, т.е. устаревшим, поведением в промышленности и поведением, определяемым маркетингом, что вызвано новыми рыночными условиями. Итак, предприятие должно выработать критическое отношение к своим продуктам, постоянно подвергать их анализу, чтобы иметь возможность эффективно управлять ими в кратко-, средне- и долгосрочном периодах. Важнейшим фактором, способствующим реализации конкурентной способности товара, является маркетинг. К сожалению, этого до сих пор не поняли очень многие руководители отечественных предприятий, чьё мировоззрение было сформировано в советские годы. Концепция маркетинга не была свойственна экономике советского периода. Жесткая система распределения производимых товаров и услуг, дефицит большинства товаров позволяли обходиться без концепции маркетинга, для которой характерна ориентация на потребителя. Даже в первые годы реформирования российской экономики маркетинг не имел такого значения, как сегодня, из-за существовавшего тогда тотального дефицита. В тот конкретно-исторический момент динамики российской экономики отсутствовала одна из важнейших предпосылок взятия концепции маркетинга на вооружение -сложность с реализацией продукции.
В условиях тотального дефицита главное внимание, как известно, концентрируется на производстве, его характеристиках и особенностях. Именно этому этапу характерна производственная концепция маркетинга. За прошедшие десять лет реформирования экономики существенную динамику претерпела и экономика страны, и совокупность экономических знаний как практических, так и научных. Наблюдается существенное расслоение как населения по доходам, так и предприятий по успешности или неуспешности в работе в новых условиях. При этом в российской предпринимательской практике наблюдается вся совокупность маркетинговых концепций, выработанных научной мыслью за десятки лет - от производственной концепции до концепции маркетинга взаимодействия. Эволюция концепции маркетинга в современной России в общих чертах повторяет мировую эволюцию концепции маркетинга. Развитие предпринимательства, начавшееся в конце восьмидесятых годов в России, тесным образом связано с развитием теории и практики маркетинга.
Это может быть объяснено тем, что современное понимание предпринимательства как "процедуры планирования, организации и осуществления непрерывного, постоянно обновляемого процесса расширенного воспроизводства товаров и услуг в целях удовлетворения экономических, социальных и экологических потребностей общества и получения прибыли", находится во взаимосвязи с современным пониманием маркетинга[79,сЛ41]. Несмотря на повсеместное употребление термина «маркетинг», в научной литературе не существует общепринятого, официального определения маркетинга. Число трактовок термина «маркетинг» превышает две тысячи. Фактически, термин «маркетинг» происходит от английского слова «рынок» (market) и означает деятельность в сфере рынка сбыта, хотя в современной трактовке маркетинг является гораздо более широким понятием. Обилие определений понятия «маркетинг» объясняется тем, что он представляет собой в общем случае философию предпринимательства, и как философия не может иметь однозначного толкования. Поэтому в каждом конкретном случае предпринимательской деятельности он приобретает различные смысловые оттенки. Развитие маркетинга, как философии и концепции предпринимательства, нашло отражение в эволюции концепции маркетинга. Изменение концепции маркетинга в основном определялось и определяется состоянием и взаимодействием в рыночном пространстве таких субъектов, как производитель, потребитель, посредник и государство. Говоря об эволюции концепции маркетинга, современные ученые опираются на широко известные пять концепций маркетинга Ф. Котлера [79,с.143]. Ф.Котлер показывает, как с течением времени меняется роль маркетинга в системе экономических отношений, как изменяются методы, используемые в маркетинге, как изменяется отношение предприятий к потребителю. Он выделяет следующие пять концепций маркетинга, которые приводят практически все отечественные и зарубежные специалисты по маркетингу: 1. Концепция совершенствования производства является одним из старейших подходов, которым руководствуются производители и продавцы. Она утверждает, что потребители будут благожелательны к товарам, которые широко распространены и доступны по цене.
В соответствии с этой концепцией предприятие должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и повышении эффективности системы распределения. Данная концепция основывается на том предположении, что все товары, представляемые предприятиями на рынке, не имеют значительных отличий друг от друга, и более широкое распространение товара и низкие цены, достигаемые путем повышения эффективности производства, предоставят предприятию конкурентные преимущества. 2. Концепция совершенствования товара пришла на смену концепции совершенствования производства. Данная концепция основывается на том, что потребитель начинает различать товары, производимые различными производителями, и выбирать из них наилучший. Благосклонность потребителя к товару определенной фирмы в соответствии с данной концепцией возникает в том случае, если эти товары предлагают наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики. Предприятие в данном случае должно сосредоточить свои усилия на постоянном совершенствовании товара.
Конкуренция, конкурентоспособность и конкурентные преимущества в предпринимательстве
Рыночная система хозяйствования, все более утверждающаяся в России и пришедшая на смену административно-бюрократической модели, базируется на предпринимательском типе экономической системы с сохранением в руках государства регулирующих функций. Предпринимательский тип экономической системы выдвинул предпринимателя в число наиболее значимых фигур - субъектов экономического процесса. И хотя все мы понимаем, что жизнь невозможно втиснуть в узкие рамки экономического процесса - есть ведь еще литература и искусство, спорт и наука, обычные житейские радости, - но с экономикой мы связаны на протяжении всей жизни. Именно по этой причине было бы желательно понимать, что происходит вокруг нас и почему все это происходит именно так. Предприниматель не антиобщественная фигура. Действуя в собственных интересах, он удовлетворяет наши запросы, облагораживает нашу жизнь, делает ее более комфортной. Да, у многих предпринимателей больше денег, чем у представителей других профессий. Но ведь именно деньги выступают профессиональным инструментом предпринимателя и показателем эффективности его деятельности. Смысл предпринимательства кроется в другом термине -«предприимчивость», что лучше всего раскрывает содержание этого понятия. Предприимчивость необходима везде, во всех сферах жизни - не только в чисто экономической деятельности, но и в шоу-бизнесе, киноиндустрии, спорте, армии... Научиться предприимчивости через осмысление предпринимательства не самый худший вариант... Предпринимательство есть искусство деловой активности, поэтому, как и любой другой вид искусства, оно носит субъективную окраску, всегда выступает в реальной жизни в качестве персонифицированного явления. Содержание профессиональной деятельности предпринимателя - новая (по сравнению с общепринятой, усредненной) комбинация факторов производства или производство нового (как для рынка, так и для самого производства) товара или же внедрение какого-либо инновационного элемента в процесс производства товара или продвижения его к потребителю, что повышает эффективность производства и наиболее полно соответствует интересам потребителя и общества в целом. При изучении теории и практики предпринимательства важное значение имеет категория «объект предпринимательской деятельности», ибо именно с объектом чаще всего связана предпринимательская идея (хотя она может быть направлена на организацию производственного процесса или управление им, на по иск новых, нетрадиционных методов или рынков сбыта и т. д.). Объект предпринимательской активности - товар, продукт, услуга, т.е. то, что может удовлетворить чью-либо потребность в чем-либо и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления. Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль - это превышение доходов над расходами, получаемое в результате реализации предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара. Общепринятого и четко выраженного понимания экономической сущности предпринимательства нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Такая ситуация сложилась как в научной, так и в учебной литературе. Предпринимательство как предмет в системе высшего образования введен совсем недавно, хотя реальное предпринимательство прошло длительный исторический путь развития. И все же настоящая основа для глубокой разработки теории предпринимательства есть. Источников для такой разработки два: во-первых, глубокое изучение истории развития экономической мысли по предпринимательству, особенно трудов тех ученых-экономистов, которые внесли свой вклад непосредственно в теорию предпринимательства. Определенные шаги в этом направлении сделаны как зарубежными, так и отечественными экономистами; во-вторых, научное обобщение современной и исторической практики предпринимательства. Теория предпринимательства развивалась по ряду направлений. Представители первого направления связывали предпринимательство с риском. Родоначальником этого направления можно считать французского экономиста Р. Кантильона, который пришел к выводу, что предпринимателем является индивид, обладающий предвидением и способностями к риску и реализацией их с целью получения дополнительного дохода. Он может заниматься деятельностью в любом моменте воспроизводства: процессе производства, обмена, потребления. В процессе обмена, например, используя расхождение между спросом и предложением, предприниматель, покупая товары по более низкой цене и продавая по более высокой, рискуя при этом, может получить более высокий доход по сравнению с тем, кто не рискует. Второе направление в развитии теории предпринимательства можно связать с взглядами Ж.Б. Сэя и А. Маршалла. Они доказывали, что основная функция предпринимателя заключается в том, чтобы осуществлять рациональную комбинацию факторов производства (капитала, земли и труда) и получать предпринимательский доход.
Система планово - предупредительного ремонта как методология обслуживания техники в централизованной плановой экономике
Первой попыткой ввести ремонт оборудования в плановое русло, т.е. перейти от ремонта по потребности к ремонту планово - предупредительному, явилась работа по рационализации ремонта оборудования, проводившаяся в 1923-1928 гг. Бюро научной организации труда (НОТ) большого (б) Приокского горного округа.
Результаты этой работы, выполнявшейся под руководством инженера А.Г. Попова, были опубликованы в 1927-1928 гг. в его статьях и позднее, в 1931 г., в брошюре [65,с.15].
Согласно данной работе основными принципами рациональной постановки ремонта оборудования являются следующие: 1) ремонт должен непрерывно поддерживать оборудование в обновленном состоянии; 2) в ремонтном деле должны применяться методы предупредительного и принудительного ведения ремонта; 3) ремонтное производство должно планироваться.
Под текущим ремонтом в указанной работе понималась замена отдельных деталей и узлов оборудования при их износе заранее изготовленными, запасными. Поэтому задача планирования текущих ремонтов сводилась в ней к планированию изготовления запасных частей.
Основанная на этом организация ремонта оборудования схематически выглядела так. В результате проведения ряда технических мероприятий (составление чертежей на оборудование, определение сроков службы деталей, установление порядка выдачи заказов на изготовление деталей и порядка их выполнения и пр.) на заводах обеспечиваются условия, позволяющие иметь новую запасную деталь к моменту износа той или иной детали оборудования. Своевременная замена износившихся деталей новыми обеспечивает поддержание оборудования в работоспособном состоянии. Своевременность замены деталей гарантируется принудительными осмотрами, производящимися через определенные сроки. В результате этого потребность в капитальном ремонте уменьшается и он может производиться реже.
При попытках организовать таким образом ремонт оборудования на машиностроительных заводах ремонтные службы столкнулись с большими трудностями. Разнообразие и сложность технологического оборудования делали работу по нормированию сроков службы детали чрезвычайно трудоемкой, а разные и изменяющиеся условия эксплуатации, характерные для большей его части, лишали эту работу достоверности, необходимой для планирования текущих ремонтов. Поэтому полностью осуществить организацию ремонта оборудования, предложенную Окружным бюро НОТ б. Приокского горного округа, на заводах не удалось. Тем не менее эта работа сыграла значительную роль в становлении планово-предупредительного ремонта. В ней были подробно вскрыты недостатки существовавшей постановки ремонтного дела и впервые четко сформулирована необходимость применения методов предупредительного и принудительного выполнения ремонтных работ. Она положила начало разработке вопросов планово - предупредительного ремонта, завершившейся созданием существующих систем.
Для того чтобы ремонт оборудования приобрел характер планово-предупредительного, должна быть создана система ремонта, представляющая собой комплекс мероприятий, осуществление которых позволило бы основную часть ремонтных работ производить в заранее известные сроки, обеспечивающие предупреждение прогрессирующего изнашивания деталей оборудования в эксплуатации и уменьшение потерь в производстве из-за его неисправности и ремонта.
Мероприятия по рационализации ремонта, предложенные Окружным бюро НОТ б. Приокского горного округа, а также содержащиеся в других работах, опубликованных в 1930-1932 гг., такого комплекса не составляли. Практические результаты работы по рационализации ремонта оборудования на заводах, проведенной в эти годы, свелись в основном к следующему: ремонт был изъят из функций производственного персонала цехов, созданы службы цеховых механиков, уточнены обязанности по ремонту отделов главных механиков и осуществлены некоторые другие мероприятия организационного порядка. В отделах главных механиков были выделены специальные группы по планированию ремонтов и изготовления запасных частей, разработке технической документации (альбомов чертежей, спецификаций запасных частей, инструкций по уходу за оборудованием, должностных положений и т. п.).
Это несколько улучшило положение с ремонтом оборудования, но коренного изменения дать не могло. Важнейший вопрос - планирование ремонта - оставался фактически нерешенным. Осуществить плановое выполнение текущего ремонта, когда он представляет собой разновременную замену отдельных износившихся деталей, было практически невозможно. Выполнение таким образом текущего ремонта не обеспечивало безотказной работы оборудования в течение длительного срока. Ремонт продолжал сохранять характер ремонта по потребности. Присущие такому ремонту недостатки стали особенно остро проявляться в годы первой пятилетки. В результате строительства новых и реконструкции старых заводов в машиностроительной промышленности резко увеличился парк технологического оборудования, в связи с чем значительно возрос объем работ по его ремонтному обслуживанию.
Методика расчёта нормативных характеристик системы сервисного обслуживания
Одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства, на каждом предприятии и в их объединениях. Организации, занимающиеся поставкой новой оргтехники в город Ульяновск, также вносят свой вклад в формирование цивилизованного современного предпринимательства в нашем Поволжском регионе. Таких организаций насчитывается порядка 45. Практически все организации предлагают компьютеры и их комплектующие, а также расходные материалы. Более крупные организации, имеющие опыт работы на рынке города Ульяновска предлагают кроме этого ещё и другую оргтехнику, сетевое оборудование и компьютерную мебель. Все эти фирмы предоставляют гарантийное обслуживание на компьютеры и оргтехнику, но только 10 фирм являются сервис -центрами известных фирм - производителей, имея сертификат, подтверждающий это и предлагают послегарантийное обслуживание. Это следующие фирмы: Ксеросервис, Марс (НПО), Канон-Сервис, Автоком - Оргсервис, Сервис - центр ЦТТУМ, Нисса -Пресс (Полиграфическая фирма), Симбирск М+, Элком (Торговая компания), Апрель, Лика. Эти фирмы конкурируют между собой за предоставление услуг, налаживанию хороших отношений с покупателями. Но чтобы получить дополнительные конкурентные преимущества надо разработать оригинальную систему гарантийного обслуживания. Для этого и предлагается методика расчета нормативных характеристик. Для проведения анализа следует определить некоторые понятия, такие как надёжность, ремонтопригодность, экономическая эффективность и т.д. Надежность-это свойство оборудования, обусловленное его безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и обеспечивающее нормальное выполнение оборудованием заданных функций [96,с.6]. Основным показателем надежности оборудования является безотказность. Для невосстанавливаемых частей оборудования и для восстанавливаемых частей до их первого отказа она определяется тремя параметрами: - вероятностью безотказной работы; - средним временем безотказной работы; - интенсивностью отказов. Свойство восстанавливаемых частей оборудования, определяющее продолжительность их работы между отказами, кроме того характеризуется: - наработкой на отказ; - параметром потока отказов. Численное значение каждого из параметров для какого-либо оборудования является его характеристикой надежности. Расчет характеристик надежности представляет собой сложную задачу, т.к. требует учета влияния большого количества факторов, обусловленных свойствами материала, особенностями конструкции, интенсивностью внешних воздействий и т.д. Для примера можно отметить шесть факторов, которые влияют на работу компьютера и каждый из них может вывести его из строя [98,с. 129]: - экстремальные температуры; - пыль; - шумовые помехи; - нарушения в силовом питании; - коррозия; - магнитные поля, а так же субъективные эксплуатационные факторы. Поэтому даже для простых составных частей оборудования характеристики надежности получают на основании опытных данных. При этом для получения характеристик надежности опытным путем недостаточно испытать один компьютер, т.к. даже одинаковые компьютеры обладают различной надежностью из-за разброса параметров и различного качества составляющих их элементов и материалов. Хотя в настоящее время нет способа заранее достоверно определить характеристики надежности компьютера, можно получить их вероятностные значения, если иметь сведения о результатах испытаний или эксплуатации большого числа компьютеров. Математическим аппаратом для расчета надежности в этом: случае должны быть теория вероятности и математическая статистика.