Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осознание необходимости разработки и реализации инновационно ориентированной стратегии развития российской экономики привело к пониманию значимости процессов регионализации единого экономического пространства как фактора, способного оказать существенное влияние на содержание инновационных процессов и результаты поступательной макроэкономической динамики. Учет особенностей региональных образований и различий в содержании их ресурсного потенциала является объективной предпосылкой активизации инновационной деятельности экономических агентов, различающихся по территории базирования, поскольку позволяет сформировать адаптированные к изменяющимся факторам их внешней среды формы и методы управления инновационным процессом. В свою очередь, способность генерировать инновации, интернализировать их положительный внешний эффект, формировать предпосылки для полного инновационного цикла выступают необходимыми условиями повышения конкурентоспособности субъекта Федерации и их инвестиционной привлекательности, улучшения инновационного климата. Инновации выступают эндогенным фактором экономического роста территориальных образований, потенциал которого реализуется при условии формирования мер государственного воздействия, учитывающих абсолютные и относительные преимущества территории и интегрированных в целостную систему регионального управления.
Формирование мер регионального управления инновационными процессами усложняется неоднозначностью трактовки сущности региона, который может рассматриваться как квазикорпорация и как квазигосударство, и содержания инновации, определяемой как процесс (изменение), результат инновационной деятельности, инструмент реализации целей предпринимательской деятельности, составляющая конкурентоспособности и основа лидерства на рынке. В контексте проблем регионального развития представляется наиболее приемлемой трактовка инноваций как результатов качественного изменения идей, принятия новаторских решений, нашедших отражение в содержании воспроизводственного процесса. Подобный подход к содержанию инновационных процессов предопределяет признание множественности их субъектов, в составе которых присутствуют государство, входящие в его состав территориальными образованиями, субъекты предпринимательства и их интегрированные образования, отдельные домохозяйства. В этой связи регион трактуется как субъект инновационных процессов и, одновременно, совокупность факторов внешней среды для базирующихся на его территории экономических агентов. Двойственная сущность регионального образования не всегда учитывается при формировании инновационной политики на мезоуровне, что препятствует коммерциализации нововведений и формированию замкнутого инновационного цикла. Это обусловливает формирование противоречия между потребностью в новых подходах к управлению инновационным процессом и ограниченностью их применения в практике регионального управления, что отражается в низких показателях инновационности российской экономики. Так, в соответствии с Международным инновационным индексом (GII) Российская Федерация (РФ) в 2011 г. находилась на 56-м месте среди 125 представленных в рейтинге государств. По международному индексу конкурентоспособности (GCI) РФ в 2011-2012 гг. находилась на 66-м месте из 142, а по отдельному компоненту данного индекса - факторам инноваций - на 80-м месте, что существенно ниже показателей стран БИК (Бразилия, Индия и Китай). В этой связи представляется целесообразным определение в качестве целевого ориентира методов регионального управления интеграцию в содержание внешней среды факторов, обеспечивающих формирование мотивации резидентов регионального образования к активной инновационной деятельности, к повышению степени восприимчивости мезоэкономической системы к инновациям.
В соответствии с парадигмой поляризованного развития национального экономического пространства решение данной проблемы предполагает формирование зон опережающего развития, оказывающих стимулирующее воздействие на сопредельные территориальные образования в составе макрорегиона за счет инициации диффузии инноваций, выделение региональных образований, на территории которых реализуются системообразующие проекты, обеспечивающие концентрацию государственных и частных инвестиций, а также создание проектных консорциумов, обеспечивающих реализацию межрегиональных национальных проектов. Необходимость формирования территориальной проекции программ инновационного развития, развития системы взаимодействия расширенного состава субъектов инновационной деятельности и решения проблемы коммерциализации инноваций определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость для экономической науки и практики.
Степень изученности проблемы. В рамках теорий регионального развития целесообразно выделить ряд направлений, связанный с трудами ведущих российских и зарубежных исследователей. Теория «экономической базы» развивается в трудах В.Зомбарта, П. де Ла Курта, В.Леонтьева, Т.Манна, Г.Ричардсона и др. Представители данного направления в качестве факторов регионального развития рассматривают отраслевую структуру производства, географическое положение региона, долю занятых в промышленности и сельском хозяйстве, уровень безработицы, финансовый потенциал территории. В рамках сырьевых теорий в качестве фактора регионального развития рассматривается промышленный потенциал, ориентированный на добычу природных ресурсов (Х.А.Инис и др.). В соответствии с положениями теории секторов характер регионального развития определяется соотношением первичного, вторичного и третичного секторов экономики, что нашло отражение в работах К.Кларка, А.Фишера, Ж.Фурастье и др. Теория полюсов роста региональное развитие определяется ростом отдельных отраслей (Г.Мюрдаль, А.Хиршман и др.). Основы теории межрегиональной конкуренции сформулированы в рамках классических теорий размещения («штандортные» теории): теория сельскохозяйственного штандорта И.Г.Тюнена, теория рационального штандорта промышленного предприятия В.Лаунхардта, теория «центральных мест» В.Кристаллера, теория промышленного штандорта А.Вебера. Адаптация неоклассических моделей экономического роста к территориальному уровню проведена в работах Д.Мида, Т.Свана, Р.Солоу и др. Основы теории межрегиональной торговли сформулированы в работах П.Кругмана (теория международной торговли), К.Ланкастера (теория снижающихся издержек (эффекта масштаба)), Б.Балассы (теория внутриотраслевой торговли), М.Познера (теория технологического разрыва), Р.Вернона (теория жизненного цикла товара). В 80-е гг. XX в. появились модели новой экономической географии, новой теории торговли, новой теории роста, представленные трудами Д.Вайнштайна Э.Венаблеса, Дж.Галлера, Е.Глейзера, А.Гильберта, Д.Дэвиса, Т.Мори, А.Преда, Д.Пуго, М.Фуджита, Дж.Харриса, Дж.Эллисонаи др.
Проблемы регионального развития традиционно находились в центре внимания российских ученых, что подтверждается работами И.Г.Александрова, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, Н.Д.Кондратьева, Г.М.Кржижановского, В.В.Леонтьева, В.С.Немчинова, Л.Л.Никитина, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.Е.Ферсмана и др. Современное состояние экономики субъектов Федерации с учетом процессов регионализации и глобализации исследуется в трудах С.М.Бурькова, С.Г.Важенина, С.Н.Гавриловой, Н.Я.Калюжновой, Я.Д.Лисоволика, Ю.Н.Перского, И.В.Пилипенко, А.И.Татаркина и др. и др. Отдельные аспекты регионального развития исследованы в трудах П.И.Бурака, М.Я.Гохберга, А.Г.Гранберга, А.А.Джаримова, B.C.Золотарева, В.В.Ивантера, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой, С.В.Киселева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова, О.С.Пчелинцева, Г.А.Сульдиной, Е.Г.Чистякова, И.Н.Шапкина, A.M.Швецова, В.А.Шульги и др.
Закономерности инновационных процессов исследованы в трудах Д.Аакера, И.Ансоффа, Р.Гранта, Л.Греттона, Р.Каплана, Б.Карлоффа, К.Кларка, А.Клеворика, Р.Левина, И.Нонака, К.Омаса, К.Прахалада, Р.Сильва, Т.Фудзимото, Э.Хиппеля, Г.Хэмела, Й.Шумпетера и др. зарубежных ученых. Особенности реализации инновационных процессов с учетом территориальной организации экономики изучены в трудах А.И.Богданова, С.Ю.Глазьева, А.А.Дынкина, В.С.Ефремова, Ю.А.Кузнецова, И.И.Мазура, А.Н.Мельника, М.П.Посталюка, Р.А.Фатхутдинова, В.Н.Фридлянова, В.Д.Шапиро, Н.В.Тумаланова и др. отечественных авторов.
Инновации как процесс исследуются в рудах П.Квинтаса, Я.Кука, П.Майерса, Д.Месси, Б.Санто, Б.Твисса, Д.Уилда и др. Инновации как результат инновационной деятельности исследованы в работах С.В.Ильдеменова, М.П.Кирпичникова, В.Г.Медынского, Л.Э.Миндели и др. Инновации как инструмент ведения предпринимательской деятельности анализируются в работах П.Друкера, как элемент конкурентоспособности субъекта хозяйствования – в работах А.Пирсона и др.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что, несмотря на значительный объем работ, посвященных региональной проблематике и содержанию инновационных процессов, исследованию инновационного цикла во взаимосвязи с территориальной организацией экономики уделяется недостаточное. Это определило цель, задачи диссертационного исследования и его структуру.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию инструментов регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации, а также в обосновании практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию инновационно ориентированной стратегии развития российских регионов.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить ключевые особенности развития инновационного процесса на региональном уровне в условиях глобализации экономики в разрезе этапов его реализации.
6. Реализовать сценарное прогнозирование деятельности инновационных предприятий Чувашской Республики в соответствии с предложенной методикой.
Объектом исследования являются инструменты регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, устойчивого развития, инноваций и инновационного развития, а также работы, раскрывающие методологические основы формирования стратегий развития территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных и специфических методов, включающих методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, аналогии, сравнения, сопоставления, экспертных оценок, моделирования и др. При разработке прогнозов социально-экономического развития отдельных регионов и инновационных процессов на их территории осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить обоснованность и достоверность выводов, а также сформулировать основные направления повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (ЧР), Фонда посевных инвестиций ОАО «Российская венчурная компания», Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк», группа Внешэкономбанка), аналитические доклады международных организаций: Доклады о мировом развитии Всемирного банка, Отчеты Европейского банка реконструкции и развития, отраслевые экономические обзоры, нормативные правовые акты и программные документы в области инновационной деятельности др.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации, в том числе «Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020 г.» (утв. распоряжением Правительства РФ № 2227-р от 8 декабря 2011 г.), Республиканская комплексная программа инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2010-2015 годы и на период до 2020 года (утв. Постановлением Кабинета Министров ЧР от 29 мая 2009 г. № 178) и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности Паспорта ВАК Министерства образования и науки России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию инструментов регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации, а также в обосновании практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию инновационно ориентированной стратегии развития российских регионов, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлены ключевые особенности развития инновационного процесса на региональном уровне в условиях глобализации экономики в разрезе этапов его реализации (фундаментальные исследования, прикладные исследования, прототипирование продукта, коммерциализация интеллектуальной собственности), на основе которых определены наиболее значимые параметры институциональной среды инновационного развития региона, необходимые для обеспечения результативности и эффективности управляющих воздействий по коммерциализации интеллектуальной собственности региональных экономических агентов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в части разработки и реализации инновационно ориентированной стратегии развития мезоэкономических образований. Основные положения и выводы исследования могут стать методической основой для разработки мер регионального управляющего воздействия, направленных на активизацию инновационной деятельности субъектов хозяйствования – резидентов субъектов Федерации. Предложенные инструменты формирования долгосрочного конкурентного преимущества в процессе коммерциализации и распространения инновационной продукции, принципы организации управления инновационным процессом в регионе, идея создания межфункционально интегрированных проектных команд, предложенная модель управления инновационным процессом в регионе могут использоваться предприятиями региона в процессе создания, коммерциализации и рыночного распространения инновационной продукции.
Положения и выводы работы используются в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Управление инновационными процессами» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены, обсуждены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-методических и практических конференциях и семинарах в 2012-2013 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Экономика и экология: новые вызовы и перспективы развития» (Чебоксары, 2012), XIV межвузовской научной конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (Чебоксары, 2013), региональной научно-методической конференции «Проблемы технологического и политико-правового развития общества в современных условиях» (Чебоксары, 2013) и др.
Имеются 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,53 п.л. (авт. – 7,02 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Вестник Чувашского университета», «Вестник экономики, права и социологии», «Актуальные проблемы экономики и права», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства экономического развития, промышленности и торговли ЧР при разработке целевых отраслевых и комплексных программ в части разделов, посвященных формированию институциональной среды инновационного предпринимательства, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 177 наименования, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационного процесса в регионе» представлена эволюция взглядов на сущность инноваций и инновационного процесса, проанализированы закономерности реализации инновационных процессов во взаимосвязи с особенностями территориальной организации экономики, обоснована необходимость формирования региональной системы управления инновационными процессами, проанализирована стадия коммерциализации инноваций.
Во второй главе «Организация и управление процессом создания и коммерциализации инновационной продукции в региональной экономике» уточнены функции стадии коммерциализации в инновационном процессе и обоснованы направления и принципы стратегического обеспечения создания конкурентного преимущества на рынке инновационной продукции, предложена модель объекта регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации.
В третьей главе «Разработка и внедрение системы регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации» обоснованы принципы и предложены методы регионального управления процессом коммерциализации инноваций и модель стратегического управления инновационным процессом на предприятии, определены показатели эффективности функционирования системы регионального управления инновационным процессом на этапе коммерциализации, реализовано сценарное прогнозирование деятельности инновационных предприятий Чувашской Республики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.