Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы 10
1.1. Основные теоретические положения программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы 10
1.2. Развитие социально-трудовой сферы: современные концепции и тенденции 28
1.3. Анализ развития методологии программно-целевого управления 44
1.4. Нормативно-правовая база разработки и реализации крупньк проектов и программ социально-экономического развития 57
1.5. Позитивный опыт использования методов программно-целевого управления в России и зарубежных странах 65
ГЛАВА 2. Программно-целевое управление развитием социально-трудовой сферы современной России 88
2.1. Современное состояние развития программно-целевого управления 88
2.2. Финансирование целевых комплексных программ 113
2.3. Стратегические направления, цели и мероприятия по реализации приоритетных проектов и программ развития социально-трудовой сферы 12.5
2.4. Пути и перспективы совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы 150
Заключение 173
Библиографический список 176
Приложение 188
- Развитие социально-трудовой сферы: современные концепции и тенденции
- Нормативно-правовая база разработки и реализации крупньк проектов и программ социально-экономического развития
- Финансирование целевых комплексных программ
- Пути и перспективы совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации экономики развитие социально-трудовой сферы (СТС) России должно ориентироваться на приоритеты экономического роста и инноваций во всех сферах трудовой деятельности. В экономике труда не менее важны повышение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, направляемых на развитие Российской Федерации и её регионов, минимизация диспропорций развития секторов и отраслей СТС, согласование интересов хозяйствующих субъектов и лиц, принимающих решения на федеральном и региональном уровнях государственного управления. Успешное решение указанных проблем требует существенного повышения эффективности управленческой деятельности.
К настоящему времени в России и за рубежом накоплен теоретический и практический опыт разработки и реализации целевых программ инвестирования развития регионов. Тем не менее, предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры по совершенствованию и расширению сферы применения программно-целевых механизмов в государственном управлении социально-экономическим развитием пока не обеспечивают существенного повышения эффективности социально-экономического развития. Число федеральных целевых программ сохраняется на уровне 2003 - 2005 гг. (2003 г - 52, 2004 г. - 53, 2005 г. - 53, 2006 г. - 51, 2007 г. - 46, 2008 г. - 47, 2009 г. - 52, 2010 г. - 53) \ Результативность программных мероприятий, объёмы привлечения необходимых внебюджетных средств, уровень персональной ответственности за итоги реализации как федеральных (ФЦП), так и региональных целевых программ (РИД) оставляют желать лучшего. Основная причина
Перечень федеральных целевых программ и федеральных программ развития регионов. Данные Минэкономразвития России // Режим доступа: низкой эффективности применения программно-целевого планирования и управления (ПЦПиУ) кроется в несистемном применении целевого программирования и управления, низкой результативности реализации целевых программ регионального и локального уровней, недооценке их возможностей отдельными руководителями и лицами, принимающими решения. До настоящего времени не получила должного практического применения методология ПЦПиУ, которая может использоваться на различных этапах разработки целевых программ, системного согласования их целей, задач и ресурсов, не сформирована объективная система чётких критериев оценки этапной и конечной результативности таких программ.
Вышеизложенные аргументы обусловливают актуальность дальнейших исследований проблем совершенствования ПЦПиУ, особенно в основных секторах экономики и СТС, взаимосвязи инвестиционных ресурсов федерального и регионального уровня. При этом необходимо существенное повышение эффективности бюджетных и внебюджетных финансовых средств, а также трудовых ресурсов.
Указанные обстоятельства обуславливают необходимость качественно нового подхода к разработке, организации и практической реализации приоритетных федеральных и региональных целевых программ и проектов, оценке их эффективности. Изложенные положения определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Среди учёных и специалистов нет однозначного мнения о необходимости использования программно-целевого подхода в решении социальных и экономических проблем в современных условиях регулирования социально-экономического развития. Существующие взгляды различаются от отрицания такого подхода, как «изжившего себя», до представления его в качестве единственного способа реализации масштабных, прорывных решений.
Поэтому в доказательство целесообразности и полезности практического применения методов ГТТЩиУ отметим, что разработка теоретических основ и практическая реализация программно-целевого подхода к планированию начались ещё в середине 1920-х годов при разработке Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). Основные идеи этого подхода были использованы при разработке многих научно-технических программ, успешно реализованных в последующие десятилетия. Положительный опыт решения таких проблем привлёк внимание прогрессивных руководителей и во многом повлиял на то, что методы программно-целевого управления стали использоваться в решении народнохозяйственных и научно-технических проблем, в том числе и для решения региональных задач общегосударственного значения.
Разработкой теоретико-методологических основ программно-целевого планирования и управления, поиском механизмов его эффективного применения в системе государственного управления развитием экономики и социально-трудовой сферы занимались такие ученые, как Г.В. Атаманчук, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, A.M. Брячихин, В.Н. Бурков, А.Л. Гапоненко, Б. Данев, А.Б. Докторович, А.К. Еналеев, В.А. Ириков, Н.И. Комков, В.В. Кондратьев, М.Т. Лавров, А.Р. Лейбкинд, СБ. Мельников, Н.Н. Моисеев, В.А. Николаев, Д.А. Новиков, А.А. Петров, В.К. Петров, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, В.А. Похвощев, Б.А. Райзберг, Е.В. Руднева, Б.Л. Рудник и др.
Вопросы формирования программ социально-экономического развития регионов исследовали Е.П. Голубков, Е.А. Елисеев, Л.П. Кураков, М.Я. Лемешев, В.И. Мишин, Е.Г. Данченко, Н.Л. Раман, Н.В. Федоров и др.
Поиском эффективных методов регулирования социально-экономического развития регионов занимаются такие учёные как А.Г. Гранберг, П.И. Бурак, М.Т. Лавров, В.Н. Лексин, Ю.Н. Перский, А.Н. Швецов, С.А. Хутин и др.
Указанные российские исследователи изучают также проблемы стратегического управления социально-экономическим развитием регионов, включая задачи программно-целевого управления.
Цель диссертационной работы. На основе исследования теории программно-целевого управления, изучения современных тенденций, отечественного и зарубежного опыта, выработать и обосновать практические рекомендации по повышению эффективности программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи: в с позиций системного подхода проанализировать выполнение федеральных и региональных целевых программ и обобщить опыт их реализации; изучить отечественную и зарубежную практику применения программно-целевых методов в решении проблем социально-экономического развития; исследовать жизненный цикл и практику реализации целевых комплексных программ (ЦКП) в России и её регионах; в проанализировать возможности применения методов программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы в новых экономических условиях; разработать и обосновать практические рекомендации по регули рованию процессов развития социально-трудовой сферы на федеральном и региональном уровнях.
Объектом исследования является развитие социально-трудовой сферы России и её регионов (на материалах Республики Дагестан).
Предметом исследования выступает совокупность экономических, социально-трудовых и организационно-управленческих отношений, воспроизводящихся в процессах управления развитием социально-трудовой сферы посредством программно-целевых методов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области экономики, экономики труда и развития социально-трудовой сферы, фундаментальные исследования и прикладные разработки программно-целевых методов планирования и управления. Использованы результаты теоретических исследований социально-экономических объектов, процессов и явлений, методы системного, статистического, сравнительного и функционального анализа, прогнозирования и теории управления.
Информационная база исследования: законодательные акты и нормативно-правовые документы, в т.ч. регламентирующие порядок разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ, методологические положения по статистике, федеральные и региональные базы статистических данных, а также базы аналитических данных, разработанные автором.
Научная новизна диссертации и основные результаты, полученные лично соискателем, которые выносятся на защиту:
1. Обосновано, что программно-целевые методы управления являются эффективным инструментом системы государственного регулирования современной социально-трудовой сферы. Эффективность их использования обусловлена рядом факторов, в числе которых, во-первых, объективная необходимость согласования потребностей, интересов и ресурсов (включая финансовые) субъектов экономики и социально-трудовой сферы федерального, регионального и муниципального уровней. Во-вторых — согласование потребностей и интересов субъектов экономики и социально-трудовой сферы федерального, регионального и муниципального уровней с системой целей и задач целевых комплексных программ (ЦКП). В-третьих - обеспечение всеми необходимыми ресурсами каждого этапа реализации ЦКП, а также другие факторы.
Уточнена последовательность задач, поэтапное решение которых необходимо при разработке ЦКП: анализ тенденций и особенностей развития управляемых объектов и процессов в социально-трудовой сфере; разработка прогноза и концепции ЦКП, системы целей, задач и приоритетов развития социально-трудовой сферы; точный расчёт объёмов требуемых ресурсов по каждому сценарию развития с указанием их источников и порядка формирования; согласование на всех уровнях управления рабочих программ и подпрограмм; формирование групп разработчиков и экспертов ЦКП, разработка и утверждение ЦКП заказчиком.
Обоснована необходимость совершенствования существующих методов программно-целевого планирования и управления к особенностям региональной социально-трудовой сферы. Базовые принципы формирования целевых комплексных программ дополнены «принципом сбалансированности интересов», который предполагает согласование потребностей и интересов всех субъектов целевых комплексных программ. Обоснованы требования концентрации и оптимизации выделяемых ресурсов, а также их оптимального распределения по уровням управления, направлениям и этапам реализации ЦКП.
На основе анализа отечественного и зарубежного опыта использования программно-целевого подхода обоснованы следующие положения: современные информационные и информационно-аналитические системы и средства компьютеризации, позволяющие анализировать множество сценариев реализации целевых комплексных программ и приоритетных проектов, обеспечивают возможность их оптимизации, повышают эффективность применения программно-целевых методов в регулировании развития социально-трудовой сферы; в процессе совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы должны использоваться современные информационно-аналитические системы, обеспечивающие возможность адаптации к условиям, характеру и особенностям развития конкретного региона.
5. В результате анализа совокупности научных методов, используемых при формировании и реализации целевых комплексных программ, разработаны и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию методов программно-целевого управления на региональном уровне. Рекомендуемые к применению методы адаптированы к условиям, тенденциям и особенностям развития социально-трудовой сферы отдельных регионов России и апробированы в Республике Дагестан.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных технологий и обоснованных рекомендаций, по разработке стратегии программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы региона, учитывающей федеральные и региональные условия, ресурсы и особенности, а также тенденции социально-экономического развития.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2020 года (справка о практической значимости результатов диссертационного исследования прилагается).
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались на кафедре труда и социальной политики Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, научных конференциях, семинарах и круглых столах в период 2008 -2010 гг.
Основные положения выполненного исследования применяются в Дагестанском государственном университете в преподавании учебных дисциплин экономического профиля.
Развитие социально-трудовой сферы: современные концепции и тенденции
К настоящему времени в экономической науке получила признание высокая значимость социально-трудовой сферы и взаимосвязь её развития с развитием экономики. Многие исследователи справедливо относят социально ориентированное развитие к одному из приоритетных типов развития экономики и общества, при котором наряду с ростом экономики, производственного, инновационного и технологического потенциалов, доходов домашних хозяйств, интенсивно развиваются человеческий и трудовой потенциалы, социальная инфраструктура8.
Российский экономист Н.А. Волгин отмечает: «социально-трудовая сфера - сложная, многоуровневая система... Центральный стержень, пронизывающий все элементы СТС и её как целостную систему, влияющий на состояние и степень развитости, — отношения между трудом и капиталом, отношения между наёмными работниками и работодателями» 9. Рассматривая наиболее острые проблемы СТС учёный выделяет следующие: развитие отношений между трудом и капиталом в рыночных условиях, проблемы оплаты труда и защиты прав трудовых коллективов, современные формы и модели оплаты труда, развитие социального партнёрства. Анализируя особенности СТС как предмета и объекта социальной политики, Н.А. Волгин отмечает: «как минимум, три главные особенности СТС: логическое и последовательное отражение гармонии социального и трудового вектора; активное (решающее) влияние СТС и её элементов на развитие экономики и общества в целом; наличие тугого узла противоречий и проблем в теории и практике СТС и отдельных её элементов» 10 Государство играет доминирующую роль в вопросах развития социально-трудовой сферы (СТС), науки и образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сферы, охраны окружающей среды и др. её компонентов. Усиление роли государственного регулирования развития СТС, особенно в период выхода из экономического кризиса, требует как существенного реформирования действующих экономических механизмов развития социально-трудовой сферы, так и создания новых.
До конца 1980-х годов теоретические воззрения западных и отечественных экономистов в определении и подходах к исследованию развития СТС различались существенно. В данной работе основное внимание уделяется тем концепциям развития СТС, которые лежат в поле теории социальной рыночной экономики и Концепции социального государства Российской Федерации, которая была обсуждена и принята на заседании круглого стола 19 ноября 2002 года п. По мнению автора, выделение в качестве ключевых понятий «качество жизни», «благосостояние человека» и «благосостояние населения», «человеческий потенциал» и «трудовой потенциал», а также необходимость практического использования государственных социальных стандартов (ГСС), рекомендованных в указанной Концепции, позволяют целенаправленно изучать и оценивать развитие СТС с позиции социально ориентированного развития. Такой точки зрения, с акцентом на те или иные аспекты, придерживаются многие исследователи Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии труда и социальных отношений (АТиСО), Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН), Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук (ИСЭПН РАН), Международного научно-исследовательского института социального развития Всеобщей конфедерации профсоюзов и др.
Группой ведущих российских учёных (М.В. Баглай, В.Н. Бобков, Д.В. Валовой, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, А.Л. Жуков, В.И. Жуков, А.К.Исаев, С.В.Калашников, А.М.Ковалев, Р.П.Колосова, В.Ф.Кривошеее, К.И. Микульский, Г.А. Николаев, Г.В. Осипов, В.Т. Понизов, Н.М. Римашев-ская, А.И. Турчинов, Ф.И. Шарков, А.А. Шулус и др.) разработана Концепция социального государства Российской Федерации, которая была обсуждена и принята на заседании круглого стола 19 ноября 2002 года. В части II указанной Концепции изложен механизм реализации основных положений и принципов социального государства, в структуре которого показана важная роль государственных социальных стандартов (ГСС) ,3.
В трудах Б.В. Ракитского и Г.Я. Ракитской, исследующих воспроизводственный потенциал общества14 и трудовой потенциал 15, дан глубокий анализ социально-трудовых прав и свобод трудящихся в рыночной экономике, рассмотрены условия достойного труда и достойного существования человека, «обеспечивающие сохранение и воспроизведение достоинства как постоянной компоненты (составной части) образа жизни» ,6. Подробный анализ условий достойного труда и его роли в развитии СТС со-держится в работах российского экономиста Л.А. Костина : «Достойный труд - это величественная цель... Очень важным является вопрос об экономическом значении труда. Опыт передовых предприятий показывает, что элементы, которые придают труду достойный характер, могут давать экономические выгоды... Достойный труд выгоден, ибо он более производителен и эффективен, повышает конкурентоспособность предприятии» .
А.Л. Жуков, глубоко и всесторонне исследующий проблемы заработной платы, уровень и динамику оплаты труда, показал ключевую роль заработной платы в ликвидации дефицита достойного труда 9.
В исследованиях теории развития человеческого и трудового потенциалов" А.Б. Доктрович отмечает, что достойный труд является одним из ключевых факторов их развития: «Для социального государства признание концепции достойного труда и его роли в развитии человеческого и трудового потенциалов - необходимое и важное условие» 21.
Нормативно-правовая база разработки и реализации крупньк проектов и программ социально-экономического развития
Официальный порядок разработки и реализации современных федеральных программ определен правительственным постановлением № 594, касающимся реализации Федерального закона «О поставках продукции и товаров для государственных нужд». Как и ранее рассмотренные методические рекомендации 80-х годов, утвержденный этим постановлением «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ» определяет, что отбор проблем для программной разработки и реализации на федеральном уровне должен исходить: из особой их значимости для осуществления крупных структурных изменений и повышения эффективности развития конкретных отраслей и регионов, образования и социальной сферы, для обеспечения экологиче ской безопасности и рационального природопользования; из сжатости сроков решения этих проблем и необходимости кон центрации ресурсов. в из взаимосвязанности соответствующих мероприятий (заданий), обеспечивающих целевое управление межотраслевыми связями технологически сопряженных отраслей и производств.
Как и ранее, для обоснования каждой программы считаются обязательными: формулирование проблемы и анализ причин ее возникновения; предварительная оценка ожидаемой социально-экономической эффективности и соответствия природоохранным требованиям, (а значит, и прогнозирование экологических последствий реализации программных мероприятий); оценка потребности в финансовых (бюджетных и внебюджетных), материальных и трудовых ресурсах и указание возможных источников их обеспечения; определение круга возможных государственных заказчиков, разработчиков и исполнителей программы. Если это обоснование принимается, то разрабатывается проект программы, который обязан включать: качественно и количественно конкретизированные основные цели и задачу этапы и сроки выполнения программы: взаимосвязанную систему программных мероприятий; объемы финансовых, материальных и трудовых затрат: характеристику механизмов осуществления программы, включая систему стимулирования (льгот) выполнения заказов на поставки продукции (услуг) для государственных нужд, также предложения по организации управления реализацией программы и контроля за ходом ее выполнения; оценку социально-экономической эффективности и экологических последствий от реализации программных мероприятий; сведения о государственном заказчике программы, потенциальных исполнителях и соисполнителях работ. Все перечисленные положения бесспорны, и их роднит с обозначенными в 80-е годы не только принципиальная обоснованность, но и частая неисполняемость на практике.
Главное отличие нового «Порядка» от соответствующих документов 80-х годов состоит в другом - в преимущественном упоре на механизмы их разработки и реализации. При этом указанные механизмы весьма плотно вписаны, с одной стороны, в структуру новых отношений государственных органов и хозяйствующих субъектов и, с другой — в реальную структуру отношений между самими государственными органами: Минэкономики РФ, Минфином РФ, Государственной Думой и т.п. Учтены и общие изменения в структуре гражданского общества, тенденции её демократизации и открытости.
Так, инициаторами постановки проблем для их решения программными методами на федеральном уровне должны выступать Министерство экономического развития РФ и Министерство регионального развития РФ. Указанные министерства совместно с Минфином РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также с органами исполнительной власти субъектов федерации на основе прогнозов социально-экономического развития страны, приоритетов структурной и научно-технической политики и анализа, представленных материалов подготавливает предложения по решению данной проблемы программными методами на федеральном уровне и направляет их в Правительство Российской Федерации.
Последнее на основе представленных предложений принимает решение о подготовке соответствующей целевой программы, сроках и стоимости ее разработки, определяет одною или нескольких государственных заказчиков - главное звено в современной системе программного управлении. Именно государственный заказчик несет ответственность за своевременную и качественную подготовку и реализацию целевой программы, подготавливает исходное задание на её формирование, управляет действиями разработчиков, осуществляет управление исполнителями программы после ее утверждения, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на реализацию программы. Государственный заказчик целевой программы: осуществляет предконтрактный отбор на конкурсной основе исполнителей работ, услуг, поставщиков продукции по каждому программному мероприятию; согласовывает с основными заинтересованными участниками программы возможные сроки выполнения мероприятий, объемы и источники финансирования. По мероприятиям, предусматривающим финансирование за счёт средств внебюджетных источников или бюджетов субъектов федерации (в случае, если в целевую программу включены межрегиональные и региональные целевые программы), подписываются соглашения (договоры) о намерениях между государственным заказчиком программы и предприятиями, органами государственной власти субъектов федерации; организует при необходимости проведение специализированной экспертизы проекта целевой программы и по результатам экспертизы производит его доработку.
Финансирование целевых комплексных программ
Кредиты государственного и коммерческих банков и других кредиторов на программные нужды представляются органам программно-целевого управления под гарантию исполнительных органов власти регионов на конкретные объекты программных мероприятий. В регионе могут выпускаться займы на программные инвестиционные цели.
Средства федерального бюджета на финансирование региональных программ отдельных субъектов Федерации могут привлекаться только в порядке исключения по специальным указам Президента Российской Федерации или решениям Правительства Российской Федерации, направленным на развитие экономики региона. Обязательным условием долевого участия государства в финансировании такого рода программ является наличие у заказчика других финансовых источников, не связанных с ассигнованиями из федерального бюджета.
Централизованные средства из федерального бюджета выделяются регионам лишь на такие программы, необходимость реализации которых представляет интерес для Федерации и которые невозможно осуществить за счет других источников финансирования. Выделенные из федерального бюджета финансовые ресурсы рассматриваются как средство государственной поддержки.
Средства из федерального бюджета выделяются на осуществление региональных программ в виде субсидий, субвенций и трансфертов. Государственные субсидии и субвенции направляются в первую очередь в капиталоёмкие, низкодоходные или инфраструктурные региональные программы, преимущественно на вновь осваиваемых, отстающих и депрессивных территориях. Решение о финансировании региональных программ должно приниматься Правительством Российской Федерации за 1/5 - 2 месяца до начала прогнозируемого года.
В целях поддержания отдельных территориальных программ в порядке исключения может быть принято решение федеральными органами власти об оставлении в распоряжении региона повышенной нормы финансовых средств.
Решение проблем, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляется в основном за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации. К внебюджетным источникам, привлекаемым для финансирования целевых программ, относятся: взносы участников реализации программ, включая предприятия и организации государственного и негосударственного секторов экономики; целевые отчисления от прибыли предприятий, заинтересованных в осуществлении программ; кредиты.
Для осуществления целевых программ могут создаваться специальные фонды. Источниками средств, направляемых в эти фонды, являются прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий и организаций, средства бюджетов субъектов Российской Федерации, средства внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и другие.
По вопросам формирования специальных фондов, требующим решения Правительства Российской Федерации или Федерального Собрания, государственным заказчиком целевой программы вносятся соответствующие предложения. Иностранные инвесторы могут финансировать целевые программы на основе долевого участия. Привлечение иностранного капитала к реализации программных мероприятий осуществляется в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях. Также источником финансирования целевых программ могут являться инвестиционные и конверсионные кредиты, а также целевые кредиты банков под государственные гарантии. Оформление и предоставление государственных гарантий на выдачу кредита коммерческими банками осуществляет Министерство финансов Российской Федерации. Государственные гарантии выдаются коммерческим банкам под конкретные объекты программных мероприятий. Для целевого финансирования программ из федерального бюджета Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации с привлечением государственных заказчиков, направляет в Правительство предложения по перечню федеральных и межгосударственных целевых программ, принимаемых к финансированию из федерального бюджета, и объемам их финансирования. В 2010-2012 годах будет продолжена реализация приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье», подтвердивших свою эффективность в качестве инструментов реализации системных преобразований в социально-трудовой сфере. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2010-2012 годах планируется продолжение мероприятий, действовавших в 2009 году. Объёмы бюджетных ассигнований на эти цели предусматриваются в сумме по 16,0 млрд. рублей ежегодно в 2010-2012 годах (приложение З).67 За счёт указанных ассигнований будет продолжена поддержка Южного и Сибирского федеральных университетов, а также оказана поддержка Дальневосточному федеральному университету. Предусматривается дальнейшая реализация мероприятий по совершенствованию организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях (с ежегодной поддержкой до 10 регионов). С 2010 года ежегодное поощрение будет получать 1 тысяча лучших учителей в размере по 200 тыс. рублей, а 2360 представителей талантливой молодежи получать премии, в том числе 950 человек в размере 60 тыс. рублей и 1410 человек в размере 30 тыс. рублей. Ранее выделявшиеся бюджетам субъектов Российской Федерации субсидии на установление вознаграждения за классное руководство предусматривается направить на обеспечение введения в общеобразовательных учреждениях субъектов Российской Федерации новых условий оплаты труда и реализовать данное мероприятие в рамках государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования. Основные направления бюджетной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов В целях создания условий для качественного обучения и успешной социализации лиц с особыми нуждами и ограниченными возможностями здоровья предусматривается дальнейшее финансовое обеспечение мероприятий, связанных с развитием дистанционного образования для 35 тысяч детей-инвалидов.
Пути и перспективы совершенствования программно-целевого управления развитием социально-трудовой сферы
Управление целевой программой можно представить как совокупность систематизированных апробированных на практике методов и методик, ориентированных на организацию и достижение поставленных целей программы. Управляемыми факторами в данном случае становятся: время, ресурсы, издержки, качество, риск.
Одной из главных функций управления ЦКП является, на наш взгляд, управление ресурсами и качеством, предполагающее процесс их системного планирования, распределения, учёта, анализа и контроля.
В современных условиях хозяйствования сложилась практика, когда формы и методы организации управления реализацией целевыми программами определяются государственным заказчиком. Текущее управление ими осуществляется дирекцией целевой программы, формируемой государственным заказчиком и возглавляемой, как правило, одним из заместителей руководителя регионального органа исполнительной власти, ответственным за выполнение целевой программы.
Команда управления ЦКП — это коллектив специалистов взаимодополняющих специальностей во главе с руководителем, нанятых организацией для осуществления ЦКП, которые располагают соответствующими знаниями, квалификацией и методами. Команда управления несёт ответственность за достижение целей программы, работает на основе согласованной и утверждённых программ и планов работ, распределения производственных заданий, персональных обязательств и ответственности.
Реализация целевой программы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров), заключаемых государственным заказчиком программы со всеми исполнителями программных мероприятий. Государственный контракт определяет права и обязанности сторон и регулирует их отношения, в том числе предусматривает контроль государственным заказчиком за ходом работ по выполнению государственного контракта. Целью конкурсного отбора является выбор поставщиков продукции для государственных нужд, предложивших оптимальные условия выполнения контрактов по закупке и поставке продукции. Основными принципами организации и проведения конкурсного отбора являются создание равных условии для всех участников и гласность его проведения. Государственные заказчики, исходя из объёма, структуры и целевого назначения утвержденных для них на очередной финансовый год бюджетных ассигнований, уточняют перечень продукции, подлежащей закупке и поставке для государственных нужд. В перечне указываются основные требования, предъявляемые к заказываемой продукции. Государственные заказчики разрабатывают условия конкурсного отбора и определяют порядок его проведения. Условия конкурсного отбора доводятся государственными заказчиками до потенциальных исполнителей заказа, в том числе путём публикации в открытой печати. Условия конкурсного отбора содержат: - цель и предмет конкурсного отбора, технические, экономические и иные необходимые характеристики заказываемой продукции; - перечень, форму и содержание заявок, представляемых потенциальными исполнителями заказа; - начальную стоимость заказа и срок его исполнения; - срок проведения конкурсного отбора и порядок оповещения о его результатах. Участники конкурсного отбора сообщают сведения о возможных объёмах поставок продукции, её технико-экономических параметрах (показателях технического уровня продукции, ценах и т.д.), сроках выполнения заказа, а также о своём финансовом положении. Государственный контракт заключается с теми участниками конкурсного отбора, которые способны осуществить поставки продукции на более выгодных условиях. При необходимости конкурсный отбор может производиться в несколько этапов. В случае если государственный заказчик не располагает собственными специалистами для создания экспертной комиссии по оценке заявок, то привлекает специалистов из других организаций. По окончании конкурсного отбора государственный заказчик заключает с победителем государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд. При этом государственный заказчик целевой программы, с учётом выделяемых на реализацию целевой программы финансовых средств, ежегодно уточняет целевые показатели и затраты по программным мероприятиям, механизм реализации программы, состав исполнителей. Организации монополисты, занимающие доминирующее положение на товарном рынке по продаже определенных видов продукции не вправе отказаться от заключения государственных контрактов на поставку продукции для федеральных государственных нужд в случае, если размещение заказа не влечёт за собой убытков от её производства. Заказы на выполнение работ, осуществляемых в рамках Федеральной инвестиционной программы, формируются, как правило, Министерством экономического развития Российской Федерации на основе предложений государственных заказчиков по следующим основным направлениям: - реализация федеральных и межрегиональных целевых программ; - развитие и создание производственного потенциала в соответствии с целями структурной политики Правительства Российской Федерации; - развитие общегосударственной сети транспорта, энергетики, связи и экологического мониторинга; - строительство отдельных наиболее крупных и важных объектов социальной и экологической сферы общегосударственного значения; - развитие фундаментальных и прикладных научных исследований; поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны. Для формирования указанных заказов государственные заказчики с участием организаций-застройщиков и подрядчиков на основе заключенных государственных контрактов и предконтрактной проработки вопросов со всеми участниками инвестиционного процесса определяют необходимые объёмы работ и капитальных вложений на соответствующий период и представляют в Министерство экономического развития Российской Федерации заявки на инвестиционные ресурсы.