Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 - Анализ задач, особенностей и требований к менеджменту организаций почтовой связи 10
1.1. Анализ принципов формирования и развития организационных структур управления 10
1.2. Особенности функционирования и управления почтовой связью как сложной системой 23
1.3. Обоснование необходимости совершенствования организационной структуры управления почтовой связью и инструментария оценки ее эффективности 31
Выводы по главе 1 45
ГЛАВА 2. Формирование инструментария оценки эффективности организационных структур управления 47
2.1. Методы оценки информационно-пропускной способности и сложности организационной структуры управления 47
2.2. Инструментарий оценки эффективности организационных структур с точки зрения функциональной надежности и адаптивности , 56
2.3. Методологические подходы к отражению законов развития функционирования организации в оценке эффективности управления 64
2-4. Общие положения комплексной оценки эффективности
организационной структуры управления федеральной почтовой связью 74
Выводы по главе 2 77
ГЛАВА 3. Разработка модели организационной структуры управления федеральной почтовой связью и оценка ее эффективности 80
3.1. Разработка иерархии целей и модели организационной структуры управления федеральной почтовой связью 80
3.2. Оценка эффективности предлагаемой модели организационной структуры управления федеральной почтовой связью 93
3.3. Оценка степени реализации законов эффективного развития и функционирования для предлагаемой модели управления федеральной почтовой связью 103
Выводы по главе 3 112
Заключение 115
Список использованной литературы 118
Приложения 132
- Анализ принципов формирования и развития организационных структур управления
- Особенности функционирования и управления почтовой связью как сложной системой
- Методы оценки информационно-пропускной способности и сложности организационной структуры управления
- Разработка иерархии целей и модели организационной структуры управления федеральной почтовой связью
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Усложнение хозяйственных отношений, глобализация и либерализация рынков связи, усиление влияния научно-технического прогресса и конкурентной борьбы на рынке услуг связи, динамизм потребностей пользователей услуг в структурном и качественном планах диктуют настоятельную потребность в совершенствовании менеджмента организаций связи и разработке инструментария количественной оценки эффективности принимаемых решений по преобразованию, модернизации и созданию новых организационных структур управления.
Кардинальные изменение факторов внешней среды, требование повышения оперативности управленческих решений ведут к изменениям организационной структуры управления организаций в направлении функциональной децентрализации, совершенствования механизмов взаимодействия, развития внутренних и внешних коммуникации и т.д., что неоднозначно сказывается на эффективности организационных преобразований.
Функционирование современных крупных российских организаций, к которым также относится федеральная почтовая связь, характеризуется структурными противоречиями. Сверхцентрализация и соответственно перегруженность высшего менеджмента, наложение и пересечение функциональных границ, размытость областей ответственности, неразвитость партисипативных методов управления, слабость информационного внутрифирменного взаимодействия объективно ведут к снижению эффективности и адаптивности управления»
Проектирование и реализация организационной структуры управления, способной своевременно и адекватно реагировать на воздействия факторов внешней среды, должно быть основано на совершенствовании принципов менеджмента и оценки эффективности новых моделей управления.
Методический аппарат оценки сложности системы управления, ее функциональной адекватности и экономичности, эффективности структуры связей, информационно-пропускной способности управленческой системы позволяет
обосновать выбор наиболее эффективной организационной структуры исходя не только из финансовых результатов деятельности, но и качества процесса управления и модели менеджмента.
В конце XX века федеральная почтовая связь Российской Федерации функционировала в неблагоприятных условиях. Отсутствие потенциала для стратегического развития, связанное с падением спроса на рентабельные виды услуг почтовой связи, отсутствием инвестиционных ресурсов для обновлення производственных мощностей и автоматизации технологического процесса, а также неутешительный прогноз развития почтовой связи определили объективную необходимость реформирования федеральной почтовой связи. При этом концептуальной основой повышения конкурентоспособности почтовой связи являлось создание гибкой и адаптивной организационной структуры управления федеральной почтовой связью, способной эффективно реагировать на изменения факторов внешней среды, обеспечить приток инвестиционных ресурсов для модернизации почтовой сети за счет обновления и автоматизации производства и внедрения новых инфокоммуникационных технологий, и оценки эффективности преобразований с помощью соответствующего инструментария. Настоящая диссертация посвящена методологическому обоснованию модернизации организационной структуры управления федеральной почтовой связи на основе применения аппарата количественной оценки эффективности системы управления.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена следующим:
радикальными изменениями внешних и внутренних условий деятельности организаций почтовой связи, занимающих существенное положение на рынке почтовых услуг;
недостаточной проработкой на методическом и практическом уровнях организационно-экономических вопросов, связанных с обоснованием эффекгивности организационных структур управления почтовой связью в рыночных условиях;
необходимостью совершенствования оценки эффекгивности организационных структур управления по качественным параметрам, отражающим устойчивость,
целостность, рациональность состава и взаимосвязей элементов системы управлення, а также ее адаптивность и способность к развитию»
Проблемы совершенствования менеджмента и организационных структур управления являются предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых: Б.З. Мильнера, Б.А, Лагоши, И.И, Мазура, Г. Миицбсрга, В.Д. Шапиро, B.C. Раппопорта, М.Мескоиа и др. Наиболее известными в области менеджмента связи являются работы В.Б, Булгака, Ю.А. Воронцова, Е.В. Деминой, Н.П. Резниковой, А.С, Добронравова, Б.С. Дорохова и др., в которых раскрываются механизмы управления связью и организации сетей связи, построения систем управления в организациях связи с учетом подотраелсвой специфики.
Однако, в исследованиях организационных структур управления не рассматривается информационное взаимодействие элементов организационной структуры менеджмента, хотя совершенствование движения информационно-управленческих потоков является важным аспектом повышения эффективности системы управления. Другим недостатком существующих разработок в области организационных структур управления является оценка эффективности только в одном ключе, а именно на основе финансовых результатов. Кроме того часть исследуемых вопросов управления рассмотрена только в теоретическом аспекте, предлагаемые методики мало пригодны для моделирования менеджмента инфраструктурных отраслей экономики и количественной оценки их эффективности,
В целях оптимизации организационной структуры управления почтовой связью России в диссертации предлагается система показателей комплексной оценки эффективности организационной структуры управления по нескольким направлениям, а именно: по степени оптимальности, надежности, информационно-пропускной способности и сложности оргструктуры, структурной напряженности, централизации управления и степени использования производственных возможностей, а также применение метода анализа иерархии дня исследования степени достижения целей функционирования.
Цель и задачи исследования* Основной целью диссертации является совершенствование организационной структуры почтовой связи и инструментария
оценки ее эффективности на основе разработки структурно-функциональной модели и использования кибернетического подхода к формированию системы показателей
комплексной оценки эффективности системы управления.
Для достижения поставленной цели в диссертации исследованы и решены следующие задачи:
изучение сущности управления, эволюции и принципов формирования организационных структур;
выявление особенностей деятельности организации почтовой связи в рыночных условиях и обоснование необходимости модернизации действующей организационной структуры;
рассмотрение особенностей управления большими системами и обоснование значения корпоративной организационной структуры для достижения целей эффективности функционирования социально значимой федеральной почтовой связи;
разработка методологических подходов к оценке эффективности и сложности организационных структур с учетом информационных аспектов и формирование системы показателей;
разработка иерархии целей и модели организационной структуры федеральной почтовой связи;
количественная оценка эффективности предлагаемой модели
организационного построения системы управления почтовой связью.
Предметом исследования является методология формирования, развития и эффективности системы управления, а объектом исследования - организационная структура системы управления деятельностью федеральной почтовой связи и оценка ее эффективности.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории общего и специального менеджмента, теории организации и исследования организационных струклур и систем управления предприятием, сетевого планирования и управления сложными системами, экономики и статистики связи, нормативно-законодательные акты и документы, определяющие политику в области связи и почтовой связи, труды ученых по вопросам корпоративного управления,
методологии оценки эффективности экономических и организационных систем, статистическая и справочная литература.
В качестве инструментария исследования и анализа предмета диссертации были использованы методы и подходы системного анализа.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистики Мининформ связи России, отчетные данные о деятельности почтовой связи и ФГУП «Почта России», а также научные источники в форме книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров по актуальным проблемам экономики и управления в связи, имеющие отношение к предметной области диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в обоснованной и разработанной структурно-функциональной модели организационной структуры управления федеральной почтовой связью и сформированной системе показателей комплексной оценки ее эффективности, позволяющих повысить эффективность системы управления почтовой связью России,
Основные результаты, отличающиеся научной новизной^ состоят в следующем:
в обосновании необходимости модернизации оргаштациошюй структуры управления федеральной почтовой связью в форме корпорации на основе выявленных особенностей ее функционирования как сложной сетевой системы с филиальной структурой производства услуг, характерных черт продукта почтовой связи и новых требований к системе управления ее деятельностью в рыночных условиях, состоящих в активизации предпринимательства, обеспечении эффективности производства, повышении качества услуг и конкурентоспособности федеральной почтовой связи (стр. 23-44);
в обосновании системы показателей комплексной оценки эффективности организационных структур с учетом информационной составляющей менеджмента и разработке инструментария оценки эффективности и сложности организационных структур на основе кибернетического подхода и комплексной системы показателей (стр. 47-77);
в разработке иерархии целей и структурно-функциональной модели организационного построения системы управления федеральной почтовой связью на корпоративной основе с использованием принципов вертикальной и горизонтальной интеграции по территориально-производственным и функционально-продуктовым признакам (стр. 80-93);
в количественной сопоставительной оценке эффективности предлагаемой и действующей организационной структуры почтовой связи России на основе разработанного инструментария (стр. 93-112),
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
систематизированные и логически обоснованные предпосылки модернизации организационной структуры управления федеральной почтовой связи, обусловленные требованиями адаптивности к внешней конкуреітюй среде, обеспечения рентабельности и конкурентоспособности почтового производства и эффективности процессов внутреннего менеджмента;
разработанный инструментарий комплексной оценки эффективности организационных структур по качественным параметрам системы управления па основе кибернетического подхода;
разработанная иерархия целей и структурно-функциональная модель организационной структуры управления федеральной почтовой связи;
произведенная количественная оценка эффективности предлагаемой модели организационной структуры управления почтовой связью.
Практическая значимость проведенных g диссертации исследований
заключается в возможности использования разработанного методического аппарата
структурно-функционального моделирования при совершенствовании
организационных структур операторов связи, методики формирования системы показателей комплексной оценки эффективности организационных структур управления для измерения эффективности действующей и внедряемой системы управления, что способствует повышению эффективности функционирования федеральной почтовой связи.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации
обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ, на совещаниях по реструктуризации организаций федеральной почтовой связи, представлены в виде опубликованных статей в научных журналах, сборниках трудов МТУСИ в 2003-2006 гг.
Публикации. По материалам и основным результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 6 статей и 1 брошюра.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть работы содержит 131 страницу машинописного текста, 19 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы включает 154 наименования. В приложениях содержится 10 таблиц.
Анализ принципов формирования и развития организационных структур управления
Неотъемлемой частью функционирования и развития любых систем (биологических, технических, социально - экономических и др.) является управление [80]. Однако понятие управление очень широкая категория, поэтому применительно к исследованию процессов управления в организации под управлением мы будем понимать понятие «менеджмент» [85, с, 12] и «социальное управление» [110, с. 13],
Анализ изучения материалов по теории управления показал, что существуют множество различных определений понятия управление. Мескон М, Альберт М. и Хедоури Ф. рассматривают управление как «процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации» [87, с. 48]. Иванов В.Н. определяет управление как «средство поддержания целостности любой сложной системы, ее оптимального функционирования и развития» [НО, с. 17]. Лагоша Б.А. понимает под управлением «конкретную организацию тех или иных процессов для достижения намеченных целей [75, с.42]. Зигерт В. и Ланг Л. толкуют управление, как рациональное и гуманное руководство людьми необходимое для: выполнения поставленных задач [45],
Однако, по мнению автора, управление представляет собой не столько процесс, средство или организацию процессов, сколько чувствительно-адаптивный, сложноспроецировапный, взаимоогражающийся и регулирующий вектор-отношение между субъектом и обтісктом управления, который ориентирован на целевую упорядоченную интеграцию элементов в единое целое и обеспечение их системной целостности для максимально эффективного достижения поставленных целей. На рис. 1,1. представлена структура системы управления, состоящая из комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих элементов.
В зависимости от природы и направленности внешних и внутренних воздействий, влияющих на функционирование организации, система управления обеспечивает соответствующую ответную реакцию, В связи с этим, на основе изучения материалов [3, 48, 54, 77, 91, 93, 106, 126, 147] в диссертации сделан вывод о необходимости рассмотрения управления в трех плоскостях, а именно: мстауправлепие, межфункциональное управление и операционное управление.
Уровень метаулравлеиш ориентирован на решение стратегических задач, таких как выработка стратегии и политики развития организации, формироваїтие реакции на глобальные структурные экономические и политические сдвиги, разработка и коррсісгировка системы целеполагапия, совершенствование системы управления и внедрение методов самоорганизации.
Уровень межфункционального управления предназначен для разработки, совершенствования и реализации механизмов эффективного взаимодействия элементов системы с целью максимизации эффективности достижения поставленных целей.
Уровень операционного управления нацелен на координацию реализации функций управления деятельностью конкретных элементов системы с целью достижения поставленных подцелей организации.
струюурной формой системы управления, что обуславливает зависимость эффективности управленческой деятельности от рациональности и адекватности структуры расположения и взаимодействия элементов организации.
В связи с этим, для исследования и анализа эффективности топологии структуры управления в теории организации вводится понятие организационной структуры управления предприятием. Однако в настоящее время можно говорить, что исследователи управления не пришли к единому мнению относительно определения данного понятия, о чем свидетельствует наличие достаточного числа разносторонних толкований организационной струстуры управления.
По мнению Т.А. Акимовой организационную структуру управления необходимо рассматривать как «упорядоченную совокупность устойчиво
взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого» [1, с, 197].
Мильнер Б.З. полагает, что «Организационная сгруюура представляет собой определенную упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности, создает условия доя осуществления предприятием своей деятельности и достижения установленных целей. Она развивается и изменяется под воздействием особенностей стратегии предприятия, его внутренней сложности и изменений во внешней среде» [89, с. 93].
Мипцберг Г. описывает организационную структуру организации как «простую совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач» [90, с. 17].
Лагоша Б.А., Шаркович В,Г,, Дегтярева ТТ. организационной структурой называют «совокупность организационных элементов и взаимосвязей между ними, упорядоченных в соответствии с их ролью в процессе реализации целей системы, составляющих единое целое для выполнения функций управления и ориентированных на осуществление эффективного функционирования системы» [74, с. 9].
Мазур И.И, и Шапиро В.Д. позиционируют организационную структуру как «главный инструмент управления, регламентирующий состав, величину, размещение, профиль деятельности, ответственность, подчиненность производственных и обслуживающих подразделений, объединяемых общим аппаратом управления для выполнения всех целевых функций, зафиксированных в уставе компании» [81, с. 292].
Сафронов Н.А. под организационной структурой управления понимает «состав (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системную их организацию, характер соподчиненное и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии» [152, с. 246].
Герчикова И.Н., определяя организационную структуру управления, утверждает, что она «направлена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными подразделениями фирмы, распределение между ними прави ответственности» [31, с.191].
Особенности функционирования и управления почтовой связью как сложной системой
Формирование эффективной и адекватной к изменяющейся внешней и внутренней рыночной среде системы управления деятельностью организаций почтовой связи основано на совершенствовании менеджмента, моделировании его организационной структуры и оценке эффективности модели управления,
В настоящее время среда функционирования крупных российских организаций характеризуется спецификой в организации управления и условиях ведения бизнеса. На основании систематизации материалов, изложенных в [12, 22, 139, 151] автором определены следующие особенности современного периода менеджмента: стремительное развитие принципов глобализации экономики, тенденция создания единого торгового пространства и тесное международное взаимодействие обуславливают как создание дополнительных рынков реализации продукции, так и появление на существующих площадках новых конкурентов; усиление политики расширения и развития бизнеса за счет поиска новых потенциальных рынков, организации многопрофильного производства и кооперации; значительное усложнение системы целеполагания и внутрифирменного взаимодействия как между корпоративным центром и филиальной структурой, так и внутри производственных подразделений; увеличение разнообразия потоков управлепческо - производственной информации (движение товарно-материальных, финансовых и других ресурсов), каждый из которых должен находиться под управленческим контролем; усложнение динамики и структуры факторов производственно-сбытовой деятельности организации и внешней среды обуславливает необходимость усиления механизма контроллинга, развития и применения новых прогрессивных инструментов планирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности; отсутствие качественного описания бизнес-процессов в организации, хаотичность документооборота и учета движения информационных потоков, недостаточное обеспечение достоверности и оперативности информационной поддержки процесса принятия управленческих решений требуют совершенствования информационного взаимодействия в системе управления.
Таким образом, установленные автором хараісгеріше черты и тенденции современной экономической и предпринимательской среды функционирования крупных российских организаций накладывают новые требования к управленческому механизму и соответственно обуславливают необходимость его совершенствования. При этом главными ориентирами становятся развитие управленческой и структурной гибкости, внедрение новых управленческих методов и средств постоянного контроля, анализа и прогнозирования колебания факторов внешней и внутренней среды для реализации качественной и своевременной реакции на их воздействие.
Приведенные особенности современного состояния среды функционирования российских предприятий характерны также для рынка услуг связи, в том числе и почтовой связи. При рассмотрении системы управлення в отрасли связи и выявлении ее особенностей необходимо учитывать не только параметры управления, характерные для всей экономики и методов хозяйствования на территории России, но и специфические свойства отрасли и индивидуальные черты конкретной подотрасли.
Для характеристики связи как отрасли реального сектора экономики можно обратиться к историческому высказыванию К, Маркса, в котором он показал её как область материального производства: «... существуют самостоятельные отрасли промышленности, где продукт процесса производства не является новым вещественным продуктом, товаром. Из этих отраслей важна в экономическом отношении только промышленность сообщений, будет ли то собственно транспортная промышленность но перевозке товаров и людей или промышленность по передаче только сообщении, писем, телеіртмм и т.д.» [4, с.4]. Таким образом, связь следует рассматривать как отрасль материального производства независимо от того, в какой сфере экономики - производственной или непроизводственной -потребляется ей продукция, В соответствии с расширенной концепцией производства связь и все ее подотрасли принадлежат к экономической деятельности в рамках производства услуг, ее результаты включаются в валовой внутренний продукт и национальный доход [119, с.9-11].
Совпадение процесса производства и потребления услуг почтовой связи обуславливает невозможность определения рынка почтовых услуг только как сферы обращения. Поэтому под рынком услуг почтовой связи мы будем понимать «производственно-экономические отношения между взаимодействующими почтовыми и нспочтовыми организациями и частными лицами, связанные с производством и потреблением почтовых услуг» [153, с. 37].
Для исследования рынка услуг почтовой связи целесообразно провести его структурирование на основе учета экономических и производственных аспектов. В связи с этим, целесообразно разделить рынок почтовых услуг на две составляющие (рис. 1Л): производственную (учитывает віспад каждого участника в процесс производства почтового продукта) и сбытовую (анализирует потенциальные сбытовые возможности почтового продукта в отношении физических и юридических лиц).
Методы оценки информационно-пропускной способности и сложности организационной структуры управления
Особо важное значение в становлении, функционировании и развитии системы управления организацией необходимо уделять эффективности процессов обеспечения и обмена информацией, то есть развитию и совершенствованию внутри управленческих связей, коммуникаций. Это обусловлено тем, что данные связи в системе управления выступают структурообразующим межэлементпым отношением, В связи с этим, важной задачей менеджеров является совершенствование и рационализация структурной топологии управления и механизмов движения информационно-управленческих потоков.
Отметим, что определение сущности коммуникации основано на понятии информации. В теории управления [54] принято следующее определение информации: совокупность сведений о динамике или статике свойств системы, направленных на уменьшение се энтропии, В свою очередь информация обладает свойствами перемещения во времени и пространстве [154], что объективно требует организации физических и виртуальных каналов передачи.
Принимая во внимание то, что коммуникация представляет собой взаимодействие элементов, направленное на управление и учет динамики и влияния факторов внутренней и внешней среде, то ее сущность можно определить как обеспечение качественного обмела информацией для принятия своевременных и адекватных управленческих решений [131].
Исследуя процесс обмена информацией, необходимо выделить два направления информационного движения, которые описывают взаимоотношение элементов управляющей и управляемой системы. Передача информации, инициированной в системе управления и направленной на мониторинг и координацию деятельности структурных подразделений (субъектов управления), осуществляется по прямым управлепческо - распорядительным каналам передачи информации. В связи с этим, для реализации эффективного руководства необходимо обеспечить замкнутость информационно-управленческого контура, то сеть организовать поступление ответной реакции от управляемых структурных подразделений в систему управления по каналам обратной связи.
На основе изучения систем и технологий управления [8, 16, 20, 54, 77, 82, 98, 109, 118, 131] в диссертации была проведена систематизация требований, которые предъявляются к управляющей информации, передаваемой по информационным каналам (рис. 2.1).
На выполнение требований к управленческой информации, рассмотренных на рис. 2,1э влияет множество внутренних факторов, включая квалификацию и профессионализм персонала, и факторов внешней среды и т.д. В тоже время необходимо отметить, что коммуникации, как информационная проекция организационной структуры управления организации, напрямую определяют степень актуальности, своевременности, оперативности, адресности и экономичности информации.
Иными словами, основой обеспечения эффективного функционирования и развития организации, своевременной реакции на динамику факторов внешней и внутренней среды, а также качественного процесса принятия адекватных управленческих решений выступают именно рационально спроектированные и реализованные организационные коммуникации.
Анапиз использования коммуникаций в управлении показывает, что недостатком современных методик исследования систем управления является недооценка информационного взаимодействия элементов организационной структуры менеджмента. На наш взгляд, рассмотрение и совершенствование движения информационно-управленческих потоков являются не только важным аспектом анализа эффективности системы управления, по и инструментом ее повышения.
В.Г. Шорин в [115, с. 211] отмечает, что «нерациональные и замедленные потоки информации ведут к дублированию функций, снижению ответственности руководителей и исполнителей, к нарушению ритма функционирования систем управления». Поэтому расчет и анализ информационно-пропускной способности системы управления является неотъемлемой частью исследования эффективности систем управления.
Для решения проблем, связанных с управлением крупными организациями, в том числе организациями почтовой связи, и разработки методологического обеспечения оценки эффективности формирования и совершенствования организационных структур управления, в диссертации предлагается комплексный подход к оценке эффективности системы управления по нескольким направлениям. Комплексный анализ должен отражать эффективность системы управления по информационно-структурным качественным параметрам, а именно: оптимальность и упорядоченность организационной структуры управления, ее информационно-пропускную способность, степень сложности и структурной напряженности, централизации управления и использования производственных возможностей, уровень общей стабильности, надежности и адаптивности, а также степень достижения целей функционирования организационной структуры управления в соответствии с моделью целеполагания (на основе применения метода анализа иерархии).
Важным аспектом предлагаемого методического подхода является его комплексность, то есть возможность исследования различных организационных аспектов функционирования системы управления федеральной почтовой связью на основе анализа количественного и качественного взаимодействия структурных подразделений.
Разработка иерархии целей и модели организационной структуры управления федеральной почтовой связью
Для моделирования организационной структуры управления необходимо, в первую очередь, изучить функции. Обоснование институциональной основы формирования рациональной организационной структуры управления почтовой связью России было произведено па основе сравнительного анализа распределения функций хозяйственно самостоятельных региональных государственных учреждений почтовой связи (УФПС) и новой модели организационной структуры управления в форме Почтовой корпорации и ее филиалов.
Проведенный анализ распределения функций субъектов управления федеральной почтовой связи (Приложение 2, табл. П2Д) указывает на целесообразность централизации функций стратегического управления, то есть сосредоточения большинства производственно-экономических функций на верхнем уровне управления (в головном предприятии) и перевода технико-технологических и сетевых функций оперативного управления почтовым производством и контроля качества услуг на средний уровень управления, а непосредственно производственных функций - на уровень филиалов и производственных подразделений. Почтовая корпорация должна представлять собой единое интегрированное коммерческое предприятие на территории России с тремя уровнями иерархии управления. Дальнейшее развитие международной интеграции позволит такой хозяйственной структуре более естественным образом объединяться с европейскими и другими странами для организации международных почтовых корпораций.
Для эффективной реализации рассмотренных функций Почтовой корпорации необходимо смоделировать рациональную структуру управления организацией. При этом, процесс моделирования управленческой системы начинается с формирования системы целей на основе анализа текущего состояния почтовой связи (слабых и сильных сторон), внешнего и внутреннего окружения (угроз и возможностей), уровня конкуренции, направлений развития и т.д.
В связи с этим, согласно [113], к основным положениям целевого проектирования организационной структуры управления федеральной почтовой связью России можно отнести:
1) целевое проектирование в организации федеральной почтовой связи обусловлено влиянием внешних факторов (включая факторы внешней среды и влияние внешних управляющих систем);
2) определение вида и особенностей организационной структуры управления федеральной почтовой связью, включая средства и методы достижения целей, должно осуществляться только после формирования системы целеполагания и установления формализовано описанных качественных или количественных критериев;
3) формирование организационной структуры управления федеральной почтовой связью должно основываться и быть подчинено разработанной системе целеполагания;
4) процесс формирования и достижения целей федеральной почтовой связи должен обеспечивать гибкость и адаптивность управления компанией в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды, что обуславливает необходимость внедрения в данный процесс управленческого механизма.
Основным инструментом формирования системы целеполагания является методика разбиения главной цели на совокупность второстепенных подцелей, реализация которых в сумме позволит получить искомый результат, то есть система построения «дерева целей». В тоже время декомпозиция главного ориентира должна осуществляться в соответствии с определенными правилами, которые согласно [44, 98] можно сформулировать следующим образом;
1) целеописание должно выражаться в виде главной цели и отражать конечный результат, а не процесс его реализации;
2) структурное представление процесса целепописания должно являть собой многоуровневую иерархическую систему подцелей, при этом конечный результат каждого уровня обеспечивается суммарным вкладом реализации каждой подцели данного уровня;
3) процесс целевого проектирования должен соблюдать правило целевой автономности, то есть подцели каждого уровня ire должны иметь общих пересекающихся областей и источников формирования;
4) рациональная степень целевой декомпозиции должна должна быть ограничена условным уровнем элементарных составляющих;
5) вектор декомпозиции целей должен иметь направление сверху вниз, то есть от главной цели до элементарных составляющих.
При формировании главной цели функционирования федеральной почтовой связи, наделенной социальной функцией оказания общедоступных услуг на всей территории России, нельзя руководствоваться только принципами максимизации коммерческой выгоды. С учетом потенциала и предназначения почтовой связи в системе разделения труда главную цель можно сформулировать следующим образом: создание эффективно управляемой, прибыльной, развивающейся системы федеральной почтовой связи России.
Для достижения главной цели необходима реализация соподчиненных целей: A. Создание эффективно управляемой организационной структуры; B. Организация эффективного управления; C. Обеспечение прибыльности; D. Обеспечение эффективности инвестиций. Используя метод построения дерева целей, определяем соподчиненные цели на следующем уровне иерархии, которые необходимо реализовать, чтобы обеспечить достижение целей А, В, С и D.