Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты управления и региональной программой
1.1. Понятие и содержание региональной программы с позиции проектного подхода
1.2. Координация и планирование управления региональной программой .
1.3. Организационный механизм региональной программы и принципы его определяющие
Выводы по первой главе 62
Глава II. Анализ управления программы энергосбережения Республики Татарстан
2.1. Анализ целевых показателей планирования программы энергосбережения Республики Татарстан
2.2. Анализ показателей региональной системы энергосбережения и выявление главных показателей эффективности
2.3. Формирование координационного поля региональной 101
программы энергосбережения
Выводы по второй главе 110
Глава III. Совершенствование механизма управления региональной программы энергосбережения
3.1. Предлагаемая модель индексов координации программы энергосбережения
3.2. Управление региональной программой энергосбережения на основе модифицированного метода анализа иерархий
3.3. Рекомендации по совершенствованию организационного механизма управления региональной программы энергосбережения
Выводы по третьей главе 153
Заключение 156
Список использованных источников 161
- Координация и планирование управления региональной программой
- Организационный механизм региональной программы и принципы его определяющие
- Анализ показателей региональной системы энергосбережения и выявление главных показателей эффективности
- Управление региональной программой энергосбережения на основе модифицированного метода анализа иерархий
Введение к работе
І. Актуальность темы исследования. Энергосбережение является одной из наиболее серьезных задач XXI века. От результатов ее решения зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. В настоящее время уровень энергоемкости ВВП России в 2-3 раза превышает аналогичный показатель развитых стран, что при росте цен на энергоресурсы делает экономику нашей страны затратной и неконкурентоспособной. Комфортное качество жизни должно обеспечиваться при условии экономии топлива и энергии во всех сферах жизнедеятельности человека, поскольку энергосбережение является существенным фактором устойчивого развития территорий, сбалансированного развития энергетики и экономики на длительную перспективу. Поэтому в последние десятилетия вопросы энергосбережения становятся одной из наиболее значимых общественных проблем и входят в ранг самых приоритетных направлений международной политики, на международном рынке уже возникла конкуренция в области энергосберегающих технологий, товаров и услуг, а энергоемкость продукции является ключевым фактором, определяющим ее стоимость.
Высокая энергоемкость отечественной продукции, снижение добычи топливно-энергетических ресурсов, повышение затрат на добычу и транспорт ТЭР, значительные уровни энергетических потерь, рост цен на топливо и энергию, глобальный экологический кризис — это те факторы, которые способствовали осознанию значимости проведения политики энергосбережения на государственном уровне в России. Реализация программ энергосбережения в рамках регионов позволит повысить конкурентоспособность предприятий, региональную энергетическую безопасность, сократить расходную часть субнациональных бюджетов, улучшить состояние окружающей среды и здоровье населения.
В последнее десятилетие в Республике Татарстан были сформированы и реализованы проекты программы энергосбережения, которые за периоды 2000-2005гг. и 2006-2010гг. позволили снизить энергоемкость ВРП региона
на 28% и 17% соответственно. Последняя программа энергосбережения
принятая на период 2010-2020гг. характеризуется развитием намеченных тенденций. Но для эффективного достижения целей программы и ее полной реализации возникает необходимость разработки эффективной системы управления, планирования, а также совершенствования организационного механизма реализации программы энергосбережения, что и обусловило актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам управления и планирования программ энергосбережения посвящены труды таких авторов, как И.А. Башмаков, КН. Багриновский, В.Г. Баринов, О.И. Брагинский, Ш.М. Валитов, Г.Е. Гашо, Л.А. Голованова, Е.В. Мартынов, Г.Ф. Мингалеев и другие.
Среди ученых, занимающихся изучением и выявлением особенностей управления проектами с учетом региональных особенностей можно отметить Р.Д. Арчибальда, К.Ф. Грея, О.Н. Ильину, А.С. Козлова, Э.У. Ларсона, И.Л. Мазур, А.С. Товб, Г.Л. Ципес, В.Д.Шапиро и других.
Исследования Н.А. Берштейна, Д.Н.Беглова, В.М. Володина, В.Б.Силантьева, В.Н. Парахиной, А.П. Панкрухиной, Н.А.Пляскиной, Л.И. Ушвицкого посвящены актуальным аспектам координации в процессе управления программами, однако среди имеющихся научных и практических работ не достаточно уделено внимания проблемам управления, планирования и совершенствования организационного механизма региональных программ энергосбережения.
Целью диссертационной работы является совершенствование управления, планирования и организационного механизма реализации региональной программы энергосбережения в целях обеспечения повышения энергетической эффективности региона как важного условия достижения установленных целевых показателей развития субъекта Федерации.
В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
- определить сущность и содержание функций координации региональных программ энергосбережения;
выявить принципы координации региональной программы энергосбережения в соответствии с принципами системного подхода;
проанализировать основные целевые показатели энергосбережения и энергоэффективности региональной программы и выявить ключевые направления энергосбережения, а также существенные характеристики программы энергосбережения Республики Татарстан;
проанализировать программы энергосбережения РФ и регионов Приволжского Федерального округа и разработать координационное поле целевых показателей программы энергосбережения на основе выявления цикличности их изменения и конкретизации прогнозных значений региональной программы;
разработать модель координации целевых показателей программы энергосбережения на основе коэффициентов эластичности и разработать иерархическую модель координации программы энергосбережения на основе принципов системности и выделить основные взаимосвязи элементов системы энергосбережения;
- предложить рекомендации и организационный механизм координа
ции региональной программы.
Объектом исследования является региональная программа энергосбережения на примере программы энергосбережения и энергоэффективности Республике Татарстан.
Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных отношений, возникающих в процессе планирования и управления региональной программой энергосбережения.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, отечественные и зарубежные труды по проблемам энергосбережения и энергоэффективности экономики России в целом, так и отдельных регионов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки, публикации в научной печати по исследуемой проблеме.
Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа федеральной службы государственной статистики, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства энергетики РТ, Комитета по тарифам при Кабинете министров РТ.
В процессе исследования были использованы материалы программ энергосбережения РТ на периоды 2006-2010гг., и 2011-2020гг., практический и статистический материал, монографии, периодическая литература, публикации авторитетных экспертов в области энергосбережения.
Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических и методических подходов к управлению региональной программой энергосбережения с учетом особенностей социально-экономической политики и координации направлений энергосбережения осуществляемых как на федеральном, так и региональном уровнях, а также разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационного механизм в целях реализации региональной программы энергосбережения и энергоэффективности и обеспечения достижения целевых показателей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
-
Введена в научный оборот категория «региональная программа энергосбережения» под которой понимается мегапроект, состоящий из взаимосвязанных проектов, ориентированных на достижение общей цели, координация которых позволяет получить синергетическое преимущество, недоступное при управлении отдельными проектами, при этом на разных уровнях иерархии она обладает свойствами как программы, так и портфеля проектов.
-
Раскрыта сущность координации региональной системы энергосбережения как экономической категории, определяющая взаимосвязь основных элементов системы энергосбережения и реализацию организационного механизма обеспечения энергетической эффективности региона.
-
Предложен принцип многоконтурности региона, совершенствующий методические подходы к разработке и координации индикаторов энергосбережения и энергоэффективности.
-
На основе анализа региональных программ энергосбережения предложен метод разработки и модель координационного поля взаимосвязи региональных целевых показателей (индикаторов) энергосбережения (энергоемкость ВРП, потребление энергоресурсов, уровень ВРП), что позволяет уточнить прогнозные значения целевых показателей программы энергосбережения.
-
Разработаны координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона и определены приоритетные иерархические взаимосвязи элементов, обеспечивающие совершенствование организационного механизма.
-
Разработан методический подход и предложена модель определения резерва энергосбережения на основе предложенных координационных показателей энергоэффективности в регионе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения проведенного исследования, его теоретические и практические аспекты направлены на повышение энергоэффективности региональной экономики и достижение установленных целевых показателей. Разработанные методические подходы и рекомендации по энергосбережению могут быть использованы для совершенствования системы государственного управления энергосбережением и повышения энергоэффективности в регионе. Основой такого использования могут служить федеральные и региональные программы энергосбережения, при разработке которых были учтены выдвинутые автором рекомендации.
Результаты диссертационного исследования используются при разработке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Институциональная экономика» «Ресурсосбережение», «Управление проектами», «Энергоменеджмент» и др. Научные выводы,
экономико-математические модели могут служить в качестве теоретико-
методической базы для дальнейшего исследования энерго и ресурсбережения в регионах.
Содержание диссертационного исследования соответствуют пунктам 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты анализа региональных программ энергосбережения в курсах лекций дисциплин в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» и ФГАО ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет. Построенные экономико-математические модели, а также практические рекомендации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности внедрены в практику деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования город Казань, Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны, Агентства по энергосбережению РТ, муниципального образования город Уфа.
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами и справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом авторским объемом 5,7 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации
материалов по докторским и кандидатским диссертациям авторским объемом 1,4 п.л.
Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 125 наименований и 19 приложений. Работа содержит 143 страниц основного текста, 8 таблиц, 31 рисунок.
Координация и планирование управления региональной программой
Решение задач в области энергосбережения на региональном уровне осуществляется на основе реализации долгосрочной программы. Согласно существующему федеральному законодательству все регионы Российской Федерации должны были должны разработать перспективные долгосрочные программы энергосбережения [4].
На наш взгляд, рассмотрение содержания программы энергосбережения следует начать с рассмотрения понятия «энергосбережение». Вопросам энергосбережения посвящено большое количество работ, среди которых следует выделить таких авторов, как И.А. Башмаков[Ш], Ш.М. Валитов, Е.В.Мартынов, Г.Ф. Мингалеев[43], Л.А. Голованова, К.Н. Багриновский, В.Г. Баринов, О.И. Брагинский и другие. В настоящее время продолжается дискуссия по уточнению данного понятия. Так, Г.Р. Яруллина под энергосбережением понимает «...деятельность по повышению эффективности удовлетворения потребностей общества в энергетических услугах» [81,с.53].[72] Л.А. Голованова понимает под энергосбережением «...процесс, характеризующийся снижением удельного конечного энергопотребления, эффективным использованием первичных (природных) не-возобновляемых энергоресурсов, вовлечением в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии с целью сохранения невозобновляе-мых энергетических ресурсов, экосистемы, энергетической безопасности для экономического развития и повышения благосостояния населения» [34,с.16].
Следует отметить, чтоформализацияосновных понятий в области энергосбережения закреплена Федеральным законом «Обэнергосбережения и повышении энергетической эффективности» №261 от 23.11.2009г. В данном законе утверждены определения энергоэффективности и энергосбере-жения,отражающие основные различия данных понятий. Под энергетической эффективностью понимаются «... характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю» ].
Таким образом, обобщая мнения выше указанных авторов, под энергосбережением понимается деятельность по организации эффективного использования энергоресурсов, в то время как энергоэффективность представляет собой некоторый показатель, отражающий эффективность использования энергии. Отсюда можно сделать вывод, что энергоэффективность отражает эффективность использования энергоресурсов на каждой стадии процесса преобразования и использования энергоресурса, то есть является показателем эффективности процесса энергосбережения. Поэтому в первую очередь, на наш взгляд, необходимо управлять энергосбережением, а показатель энергоэффективности является индикатором эффективности управления процессом.
Результаты исследований основных законодательных секторов по энергосбережению и энергоэффективности показали, что данное понимание энергосбережения, позволяет включить любое мероприятие или проект, в том числе организационного, правового характера который «...направлен на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов»[4]. Если использование энергетических ресурсов рассматривать по цепочке преобразования, то направленность определяется строгой последовательностью преобразования и формирования оценочного показателя КПИ (коэффициента-полезного использования и энергоэффективности) энергоресурсов, который позволяет определить показатель энергоемкости продукции . Таким образом, КПИ представляет собой интегральный показатель, как результат реализации намеченных мероприятий и проектов энергосбережения в процессе формирования энергоресурса. Однако следует отметить, что в региональной программе энергосбережения РТ данный показатель не приведен. На наш взгляд, отсутствие данного показателя, является существенным недостатком, т.к. не позволяет конкретизировать целевые показатели энергоэффективности.
Таким образом, рассматривая содержание программы энергосбережения через исследование понятийного аппарата, прослеживается сложный организационный механизм взаимосвязи проектов (мероприятий) по обеспечению энергоэффективности и проектов, обеспечивающих достижение целевых показателей энергосбережения в процессе формирования энергоресурсов.
Задача программы энергосбережения заключается в максимально эффективной организации работы по достижению цели, в том числе определении мероприятий, проектов и инвестиционных средств, обеспечивающих это повышение в определенных экономических условиях. Таким образом, процесс формирования целевых показателей энергоэффективности представляет собой взаимосвязи отдельных проектов, основой которого является балансовый принцип.
Отметим, что цели энергосбережения совпадают и с другими целями государственной политики, таких как улучшение экологической ситуации, повышение экономичности систем энергоснабжении. Это является важным аспектом, так как цель одной программы не должна противоречить целям других программ и общей политики с одной стороны, а с другой стороны, на наш взгляд очень важным является тот факт, что при скоординированном управлении проектами со смежными и пересекающимися целями оказывается возможным получение синергетического эффекта.
Организационный механизм региональной программы и принципы его определяющие
Следует отметить, что стоимость проектов, предполагаемых к реализации определена укрупнено: для энергетики (1,4-1,6 тыс. долларов за 1кВт) и для других отраслей экономики(0,4-0,6 тыс. долларов за 1кВт) при ставке 1 доллара 31 рубль. При этом не учитываются ретроспективные данные по реализованным на территории региона ранее проектам программы энергосбережения.
Анализ сопоставимости представленных в программе показателей свидетельствует, что в строительстве и ЖКХ в соответствии с рис.8 и 9 на 1% потребления энергетических ресурсов требуется освоить 13,75% инвестиционных средств для повышения энергоэффективности. Следовательно, реализация целевых проектов в электроэнергетике должно быть меньше, а отдача больше в ЖКХ и строительстве. Если учесть, что основную долю в данном секторе составляет население, где соответственно отдача будет меньше, справедливо возникает вопрос - как формулировали показатель снижения энергоэффективности ВРП и как он будет обеспечиваться? В основе приведенных показателей имеется ссылка на данные международного энергетического агентства. Однако при оценке достижимого уровня эффекта не учитывается стоимость мероприятий (даже укрупнено!) по секторам экономики, в результате чего ежегодные затраты и достижимый эффект прямо пропорциональны друг другу без учета коэффициента, учитывающего стоимость проектов энергосбережения (см. рис. 12). Данный факт является существенным недостатком региональной программы.
Достижимый эффект экономии топливно-энергетических ресурсов по годам для отраслей промышленности Республики Татарстан
Данный вывод можно подтвердить, проведя расчеты по данным программы энергосбережения. Полученные коэффициенты абсолютно идентичны и приведены на рис. 13. При этом не учтенными остаются стоимость мероприятий по отраслям, приведенная в тексте программы.
Структура ежегодных затрат и достижимого эффекта экономии по отраслям промышленности Таким образом, представленные статистические данные и проведенный анализ показывают, что при формировании целевых показателей не учитывались принципы системности, отсутствует приоритетность, согласованность и иерархичность. Акцент в программе сосредоточен в основном на достижении целевых проектов, обеспечивающие проекты не выделены. При формировании целевых показателей принцип иерархичности нарушен.
Такое упущение может некоторым образом исказить целевые индикаторы планирования программы, так как отдача от инвестиций в разных отраслях различна, в зависимости от эффективности включаемых в программу проектов. Целесообразно, по нашему мнению, при проведении анализа использовать показатели энергетической эффективности и отдачи инвестиций, полученные в разных секторах при проведении предшествующих программ энергосбережения. Поскольку в Республике Татарстан данная программа является третьейв области энергосбережения, то имеются ретроспективные данные по эффективности реализованных проектов в разрезе отраслей. Одним из возможных показателей, на наш взгляд, следует использоватькоэф-фициент эластичности, скорость снижения энергоемкости производимой продукции отрасли в течении периода. Данные показатели должны быть представлены в программе и взаимоувязаны с тарифами и уровнем их изменений. Отсутствие их является существенным недостатком программы энергосбережения является, на наш взгляд, существенным недостатком и проявляется в несоблюдении методических рекомендаций по определению энергоэффективности [82].
Координация целевого показателя может быть задана как отношение потребления энергоресурсов относительно роста ВРП в прогнозном периоде. В анализируемой программе приведены прогнозные значения изменения ВРП в сопоставимых ценах 2007г., приведенные на рис. 14и 15. 1500 -ґ
Из рисунка 14 видно, что прогнозные значения роста ВРП растут равными темпами. Однако, из рис. 15 видно, что темпы роста ВРП изменяются не равномерно. Среднее значение ежегодного прироста ВРП составляет 5,26%. Следовательно, данные изменения должны быть отражены в прогнозных показателях изменения энергоемкости ВРП и объемах энергопотребления. Таким образом, проведенные исследования показывают, что требуются дополнительные исследования взаимосвязи ВРП, энергоемкости ВРП и объема потребляемых энергоресурсов.
В программе, соответственно, прогнозным значениям роста ВРП приведены также изменения потребления энергоресурсов в экономике. Отметим, что данные в точности соответствуют изменению прогнозных значения ВРП региона, соотношения между изменениями темпов роста ВРП и потребления энергетических ресурсов не задано. Это является существенным недостатком программы. То, что в программе прогнозные значения потребления энергоресурсов характеризуются равномерными темпами роста (см. рис. 16), свидетельствует о необъективности приведенной информации и расчета прогнозных показателей энергоемкости ВРП. Таким образом, необходимо сформулировать важный вывод: при изменении темпов роста ВРП в рамках прогнозного периода по приведенным в программе энергосбережения данным, возникает необходимость пересчета изменения потребления энергоресурсов с тем, чтобы реализация программных мероприятий обеспечила достижение целевых показателей. Следовательно, задача координации целевых показателей в рамках прогнозного периода является первоочередной задачей, а сама программа требует существенных изменений.Данные изменения на наш взгляд могут произойти в результате выявления резервов (потенциала).
Анализ целевых показателей энергоемкости ВРП для районов Республики Татарстан показал, чтоэнергоемкость ВРП сначала снижается более быстрыми темпами- 8 и бпроцентов, соответственно 2010г. и 2011г.,а затем существенно замедляется. В течение последних 5 лет реализации программы, предполагается снижение энергоемкости ВРП в каждом районе РТ на 10%. На рис. 16 представлена динамика снижения энергоемкости ВРП. Несложно заметить, что снижение происходит равными темпами.
Анализ показателей региональной системы энергосбережения и выявление главных показателей эффективности
Для повышения энергетической и экологической эффективности предприятий и организаций Республики необходима модернизация существующей технологической базы на основе внедрения современных инновационных энергоресурсосберегающих технологий, позволяющих существенно снизить техногенную нагрузку на окружающую среду. Для этого необходимо проведение следующих мероприятий: а) разработка методических материалов по проведению инновацион ного аудита на базе применения наилучших доступных технологий, учиты вающих задачи повышения энергетической и экологической эффективности процессов производства, передачи и потребления топливно-энергетических ресурсов; б) разработка руководств и регламентов для предприятий республи ки, позволяющих определить технологические нормативы энергоресур соэффективности на базе применения наилучших доступных технологий; в) создание методических рекомендаций для разработки инноваци онных программ предприятий энергетики; г) создание в Республике Татарстан системы трансферта наилучших доступных энергосберегающих технологий и оборудования. Одним из аспектов координации технологических решений в области реализации проектов энергосбережения является необходимость внедрения технологий нового поколения, которые будут актуальными в будущем и не подвержены быстрому моральному устареванию. В настоящее время на рынке существует достаточно широкий разброс технологических решений с различной степенью инвестиционной привлекательности, перспективности, готовности к реализации и экономической эффективности. Анализ внедрения инновационных проектов показывает, что передовые регионы России, в число которых входит Татарстан, оказываются в сложной ситуации - риска осуществления двойных и даже тройных инвестиций, а именно внедрения неперспективных технологических решений.
Чтобы избежать этого, следует оценить целесообразность инвестиций путем предварительного проведения одновременного анализа и оценки ряда технологий, что позволит защитить регион от неэффективного расходования средств в инновационные технологии как бюджетных, так и частного капитала. Эффективными методами оценки перспективности технологий, в данном случае, являются формирование «Линеек поколений технологий в области «Умных сетей» — видения современных рыночных и технологических тенденций и аналитическое выделение нескольких поколений технологий с временным горизонтом. Это позволяет отнести любое предлагаемое и появляющееся решение на данной линейке к одному из выделенных поколений, основываясь на его принципиальных технических параметрах. Сравнительный анализ предлагаемых зарубежными и российскими поставщиками решений и технологий с помощью «Линейки поколений технологий позволяет выявить к какому из поколений относятся предлагаемые решения и технологии, а также определить их основные конкурентные преимущества и недостатки.
Для определения инвестиционной привлекательности предлагаемых компаниями технологий, Экспертным Клубом промышленности и энергетики была разработана линейка технологических решений в области построения интеллектуальной сети. На линейке отображены ключевые элементы инфраструктуры умных сетей, в каждом из которых выделяются несколько этапов технологических решений, следующих друг за другом.
Как правило, смена поколений основана на радикальной смене принципа действия, используемых материалов или инфраструктуры. Также на линейке поколений технологий выделяются три группы технологий - находящиеся в массовом производстве, обладающие прототипами или находящиеся в разработке. Пример технологической картыобласти сетевой инфраструктуры, разработанной Экспертным клубом при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, приведен в Приложении 14.
Следует отметить, что энергосбережение как деятельность, направленная на снижение удельного расхода энергоресурсов при повышении эффективности их использования может характеризоваться двумя процессами: сбережением энергетических ресурсов путем организации их более бережного и эффективного использования; замещением энергетических ресурсов, характеризуемым замену использования менее эффективного вида ресурса более эффективным.
К первому виду процессов относятся проекты замены ламп накаливания на энергосберегающие, замена окон, модернизация оборудования и другие. Ко второму реконструкция котельных на основе строительство паро- и газотурбинных установок, замена углеводородных источников энергии на возобновляемые и другие. Как правило, все энергосберегающие проекты имеют также экологический эффект, однако ввиду отсутствия данного показателя как целевого в программе, ему часто уделяют незначительное внимание.
В Программе энергосбережения Республики Татарстан, равно как и в других региональных программных документах, и в Программе Российской Федерации по энергосбережению данные процессы не разграничены. Однако, по мнению ряда экспертов, в том числе И.А.Башмакова, директора Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), замещение энергоресурсов имеет совершенно другую природу и не связано напрямую с процессом энергосбережения, поэтому оно должно регулироваться отдельной программой [18]. В сравнение эксперт приводит замещение ядерной энергии. С подобным мнением нельзя не считаться, поскольку процессы, лежащие в основе замещения несколько отличаются и характеризуются другим потенциалом энергосбережения. Более подробно данный аспект может быть рассмотрен путем использования разных методов моделирования топливно-энергетического баланса региона.
Управление региональной программой энергосбережения на основе модифицированного метода анализа иерархий
Формирование совокупности проектов программы энергосбережения происходит на следующем этапе, после определения целей, сроков реализации, а также определения требований к проектам программ, и оценки показателей эффективности. В связи с этим, особую важность приобретает программа как руководствующий документ, в котором должны быть отражены все основные характеристики программы. Данный программный документ должен задавать характеристики направления реализации программы, отражает организационный механизм управления программы. При этом высокая степень проработанности программного документа является основанием для эффективности реализации программы, достижения целевых установок.
Таким образом, программа энергосбережения, как мегапроект является инструментом управления программы проектов. В нем задекларированы основные направления, цели, задачи, сроки реализации программы, а также механизмы управления. Если документ достаточно глубоко проработан, в основу реализации программы заложен эффективный механизм управления, то вероятность достижения целей программы будет максимальной.
Основой создания программы является программно-целевой метод. Данный метод призван увязать цели с ресурсами при помощи программ. Каждая программа - это система проектов мероприятий по реализации одной или нескольких целей и подцелей развития хозяйства, упорядоченных в виде «дерева целей» [39, с.58]. Оценка и выбор возможных вариантов программ производятся по разным критериям, например, минимум затрат или времени на реализацию при фиксированных конечных показателях. Программно-целевой метод в управлении ориентирован на достижение конечного результата в логике поэтапного действия: формирование дерева целей, разработка адекватной исполняющей программы, реализация управляющей программы. Ключевой идеей программно-целевого метода выступает иерархическая структура строго сформулированных целей - программных элементов, каждый из которых служит ступенью и средством решения проблемы [59, с.62].
Анализ организационного механизма управления программы энергосбережения Республики Татарстан показал, что внутренний контур координации предусмотрен и регламентирован в программном документе, в то время как внешний контур не предусмотрен, то есть взаимодействие с внешними субъектами осуществляется стихийно и не скоординировано. Это имеет следствием наличие информационных разрывов, несогласованность действий различных субъектов между собой и неполному соблюдению принципов программно-целевого метода. В то время как энергосбережение является приоритетом не только регионального, но и федерального уровня, в связи с чем в Российской Федерации имеются структуры, функциями которых является развитие и управление энергосбережения в регионах.
Для практической реализации проектов и мероприятий программы энергосбережения необходима эффективная система управления. Органами управления этой программой являются Кабинет Министров Республики Татарстан, Координационный совет по проблемам энергосбережения и повышения энергетической эффективности Республики Татарстан, Министерство энергетики Республики Татарстан.
Поскольку одной из наиболее значимых функций в управлении программой является координация, то для оценки эффективности системы управления необходимо проанализировать координационный механизм, интегрированный в систему управления программой. Исходя из сформированного понятия функции управления качестве объектов могут выступать организационные единицы (участники и координаторы программы), целевые индикаторы программы, направления реализации программы, а также непосредственно сами проекты, предполагаемые для реализации в рамках программы.
Таким образом, как было установлено ранее,важным условием реализации региональной программы энергосбережения является создание эффективного механизма управления, основанного на принципе многонтурно-сти (см. рис. 28).
Нами было установлено, что внешний контур координации призван обеспечить эффективное взаимодействие региональных структур с федеральными с целью обеспечения согласованности политики энергосбережения, обмена опытом, трансферт инновационных технологий.