Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством Храбсков, Евгений Николаевич

Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством
<
Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством
>



Храбсков, Евгений Николаевич. Совершенствование организационно-экономического механизма управления зерновым производством : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Храбсков Евгений Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Производство зерна является стратегическим сектором экономики для всех стран мира, поскольку оно обеспечивает экономическую, продовольственную безопасность и независимость государства.

Развитые зернопроизводящие страны Европы, Америки и Азии снизили уровень потерь при получении урожая от одного до пяти процентов. Это достигается за счет своевременной оценки разных видов рисков при управлении зерновым производством, использования передовых технологий в области агрономии, селекции и семеноводства, создания должной материально-технической базы производства зерна. В России потери, по данным государственного учреждения «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», составляют 25…30 %, а в неблагоприятные годы и больше. Актуальность снижения уровня потерь при получении урожая обусловлена отсутствием научно обоснованной политики, неспособностью менеджеров осуществлять выработку управленческих решений на основе оценки существующих рисков на краткосрочный и долгосрочный периоды. В настоящее время не существует реально действующих методик и механизмов, обеспечивающих совершенствование системы управления зерновым производством, а также не отработана система государственной поддержки и регулирования зернопроизводящей отрасли.

Умение оценить ситуацию, разработать, реализовать и контролировать комплекс мер, позволяющих снизить возможный ущерб до безубыточного уровня, просчитать последствия принимаемых управленческих решений приобретает первостепенную значимость и является необходимым условием успешной деятельности в сельскохозяйственной отрасли.

Всестороннее изучение и выработка организационно-экономического механизма управления зерновым производством с учетом риска и государственного регулирования в условиях повышенной конкуренции обусловили направление исследования.

Состояние проблемы. Состояние зерновой отрасли России и повышение эффективности производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования за счет организационно-экономических механизмов стимулирования и государственных программ поддержки рассматривается в работах А. И. Алтухова, А. Г.Белозерцева, В. А. Бутковского, А. В. Гордеева, Е. Г. Лысенко, И. Г. Ушачева.

Общие управленческие основы концепции неопределенности и управленческих рисков, содержатся в трудах зарубежных экономистов Р. Кантильона, А. Маршалла, Дж. Милля, Ф. Найта, А. Пигу, И. Сениора, И Тюнена.

Среди российских ученых широкую известность по изучению особенностей систем управления с учетом риска имеют работы И. Т. Балабанова, П. Г. Грабового, В. М. Гранатурова, Г. Я. Гольдштейна, Г. Б. Клейнера, М. Г. Лапусты, Б. А. Нефедова, Л. Ю. Питерской, В. Л. Тамбовцева, Л. Г. Шаршуковой, А. Е. Шибалкина, А. Л. Эйдиса.

За последние десять лет появились работы, посвященные изучению рисков в сельском хозяйстве. Исследования погодного риска, источников и размеров его последствий, а также методов управления им содержатся в работах И. Б. Загайтова, А. П. Задкова, А. В. Зозулюка, Э. Н. Крылатых, Н. З. Милащенко, А. В. Никитина, П. Д. Половинкина, В. В. Щербакова и других авторов.

Методологические и практические основы качественной и количественной оценки результатов функционирования экономических систем, а также организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве и их совершенствование отражены в исследованиях В. П. Буянова, В. Т. Водянникова, В. В. Глущенко, Р. М. Качалова, Ю. А. Конкина, А. Б. Крутика, Л. И. Кушнарева, И. И. Мазура, В. М. Мандрица, Г. В. Черновой, Н. В. Хохлова.

Проблемы систем управления в аграрной сфере экономики России, учитывающие особый характер функционирования в ней производственных предприятий, остаются мало исследованными и недостаточно освещенными в отечественной экономической литературе. Несовершенство российского законодательства, все чаще встречающиеся погодные катаклизмы, ведущие к колоссальным ущербам в сельском хозяйстве, послужили основанием для проведения исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономических наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственной поддержки, регулирования и управления на предприятиях зернового производства.

Достижение цели определило необходимость решения следующих задач:

оценить современный уровень развития системы государственной поддержки и управления в зерновом производстве и обосновать необходимость ее совершенствования;

провести анализ уровня убыточности отрасли растениеводства, изучить характер воздействия в экономическом выражении на устойчивость и эффективность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей природно-климатического фактора;

раскрыть понятие «риск в аграрном производстве» и особенности его проявления в отрасли растениеводства, классифицировать факторы риска;

разработать методику комплексной системы управления с учетом риска в условиях отрасли растениеводства;

предложить механизм совершенствования системы управления на основе государственной поддержки и регулирования зернового производства.

Объектами исследования являются сельхозтоваропроизводители различных организационно - правовых форм производства продукции растениеводства, органы государственного управления.

Предмет исследования: организационно-экономические механизмы управления отрасли производства зерна с учетом риска и государственной поддержки.

Теоретическую основу работы составляют фундаментальные исследования механизмов управления, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, концептуальные положения теории менеджмента, принципы системного, проблемно-ориентированного и целевого подходов, теоретические основы экономики и организации сельскохозяйственного производства, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края.

В качестве информационной базы для проведения исследований были использованы данные Росстата и его региональных отделений, Минсельхоза России и Краснодарского края, первичной бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий районов Южного федерального округа, результаты личных наблюдений и обобщений автора.

Инструментально-методический аппарат. Для решения поставленных задач использовался современный инструментарий комплексного анализа, включающий следующие методы исследования: экономико-статистический, экономико-математический, моделирования, структурно-функциональный, прогнозирования, сравнительно-правовой, экспертных оценок, наблюдения, группировок, расчетно-конструктивный, монографический, анкетирования, корреляционно-регрессионный.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована необходимость совершенствования современного организационно-экономического механизма управления зерновым производством;

подтверждена корреляционная динамика зависимости опасных природных явлений и размера ущерба, выражающегося в снижении валового сбора зерна;

уточнено понятие «риск в аграрном производстве» и особенности его проявления в отрасли производства зерна;

классифицированы факторы риска в растениеводстве в соответствии с их управляемостью;

разработана методика формирования комплексной системы управления с учетом риска (КСУР – активный менеджмент);

предложен механизм совершенствования системы государственной поддержки зернового производства регионального АПК на основе дифференцирования ставки для расчета субсидий на минимизацию размера ущерба по принципу актуальности и фазному развитию сельскохозяйственной культуры.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в использовании сельскохозяйственными органами государственного управления и предприятиями растениеводческой отрасли при организации их деятельности по повышению эффективности и принятию качественных управленческих решений в условиях повышенной конкуренции. Это будет способствовать обеспечению устойчивого функционирования зернового производства АПК Российской Федерации.

На защиту выносятся:

оценка экономической составляющей природного фактора, приводящего к возникновению убытков в аграрном секторе;

обоснование применения системы управления рисками потери доходов при производстве растениеводческой продукции в случае наступления неблагоприятных событий природного характера на основе государственной поддержки и регулирования в Краснодарском крае;

эффективность производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей и методика формирования комплексной системы управления с учетом риска (КСУР - активный менеджмент);

совершенствование современной системы управления зерновым производством на основе государственных программ субсидирования с помощью дифференцирования ставки для расчета субсидий по принципу актуальности и фазному развитию сельскохозяйственной культуры.

Апробация результатов исследования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены на российском научном экономическом собрании МГУ имени М. В. Ломоносова 19-20 октября 2007 года (Москва), научной конференции ФГОУ ВПО МГАУ 11-13 декабря 2007 года (Москва), Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО ОрелГАУ 24-25 апреля 2008 года (Орел), научно-практическом семинаре Минсельхоза России 3 июля 2008 года (Москва).

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 6,9 п.л., из них авторский вклад составляет 5,61 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы, состоящего из 111 источников и приложений. Основной текст изложен на 125 страницах, содержит 19 таблиц и 16 рисунков.