Введение к работе
Актуальность проблемы. В процессе проводимых в стране социально-экономических преобразований характер использования земель, их правовой режим и формы хозяйствования на земле претерпели существенные изменения. Вместо монополии государственной собственности на землю формируется разнообразие форм ее правового режима и хозяйственного использования. Преобладающей формой использования земель сельскохозяйственного назначения до реформы были колхозы и совхозы. В процессе их реформирования сложившиеся на протяжении десятилетий организация территории, специализация и система земледелия изменились коренным образом. Широкое развитие получили сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, товарищества, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства.
По данным государственной земельной статистики в Республике Башкортостан в коллективную долевую собственность передано 2220,9 тыс.га или 28,7% площади земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, граждане оформили в собственность 51,1 тыс.га земель личных подсобных хозяйств, 8,5 тыс.га под индивидуальными домами, 3,0 тыс.га крестьянских (фермерских) хозяйств, 2,3 тыс.га в садовых кооперативах. Более 228 тыс.га находится в пожизненно наследуемом владении. Однако механизм стимулирования рационального использования и охраны земли в новых условиях хозяйствования не создан. За период реформы площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 41 тыс.га.
Объем производства зерна сократился с 4727,6 тыс.т до 2931 тыс.т, сахарной свеклы - с 1558 до 1162 тыс.т, мяса – с 326,1 до 258,6 тыс.т и т.д. Этим в значительной мере определена актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Научные основы управления экономикой нашей страны разработали А. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, А.И.Берг, Г.И. Будылкин, Д.М. Гришиани, В.М. Глушков, И.С. Завадский, Г.М. Лоза, Л.В. Канторович, А.Н. Колмогоров и др. Экономической сущности механизма управления плановой экономикой много внимания уделяли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, А.Н. Масюк, В.А. Тихонов, И.С. Шатилов и др., а также лауреаты Нобелевской премии по экономике за 2007 г. Л. Гурвиц, Р. Майерсон и
Э. Маскин. Научные основы управления земельными ресурсами в условиях реформирования земельных отношений в нашей стране заложили Д.Б. Аратский, А.А. Варламов, С.Н Волков, В.В. Вершинин, Н.В. Комов, П.Ф. Лойко, Р.Т. Нагаев, В.Н. Хлыстун и др. За рубежом большое внимание этим вопросам уделяли К. Бегг, Т. Витэк, Дж. Дейт К., А Кокконен, Т. Конноли, Г. Хансен, Л. Шуберт и другие.
Большой вклад в развитие теории научных основ землеустройства внесли современные отечественные ученые С.Н. Волков, В.В. Вершинин,
А.В. Донцов, Н.А. Кузнецов, В.В. Косинский, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырев, С.И. Носов, М.Д. Спектор, М.А. Сулин, В.П. Троицкий, В.Н. Хлыстун,
М.П. Шубич и др.
По теме исследования в последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, опубликован ряд монографий, учебников и учебных пособий, сборников научных трудов и т.д. Тем не менее, вопросы управления землями сельскохозяйственного назначения нуждается в дальнейшем научно-методическом, правовом и организационном обеспечении.
Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических основ и практических методов организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения на уровне субъектов Российской Федерации и их муниципальных образований в условиях реформирования сложившихся землепользований и приватизации земельных долей. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
– раскрыть особенности управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях реформирования земельных отношений и землепользований;
– изучить состояние земель сельскохозяйственного назначения и определить пути совершенствования организации их рационального использования и охраны;
– усовершенствовать методы землеустройства сельских поселений как муниципальных образований в условиях формирования многоукладных земельно-рыночных отношений, приватизации земельных долей и расширения прав органов местного самоуправления;
– разработать пути совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год кадастровой оценки земель;
– определить показатели эффективности организационно-экономического механизма управления землями сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования являются земли сельскохозяйственных организаций и сельских поселений Чишминского, Чекмагушевского, Уфимского, Янаульского районов Лесостепной и Степной зон Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются особенности организации использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан в условиях их перераспределения и приватизации.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический подход, который заключается в том, что любое явление, объект рассматриваются с позиций того, какими они были, какими стали и какими их следует ожидать в будущем, объективные законы развития природы и общества.
Теоретические положения диссертации разработаны с учетом исследований отечественных и зарубежных ученых о земле как объекте природы, природном ресурсе, месте обитания людей, средстве производства, объекте недвижимости, а также исследований в области организации управления земельными ресурсами и землеустройства. В работе широко использованы общепринятые и специальные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, анализа, синтеза статистико-экономический, экспериментальный и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
– дополнены принципы управления землями сельскохозяйственного назначения в условиях проведения земельных преобразований, конкретизирующие принципы управления земельными ресурсами в целом;
– разработана модель землеустройства сельских поселений, дополняющая теоретические положения о видах и содержании землеустройства в новых условиях;
– предложен метод совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год кадастровой оценки земель;
– определена система показателей эколого-экономической эффективности землеустройства, защиты земель от деградации в системе управления землями сельскохозяйственного назначения.
Информационной основой исследования послужили:
– нормативно-правовые акты Российской Федерации, Республики Башкортостан и органов местного самоуправления по регулированию земельных отношений и управлению земельными ресурсами;
– материалы Минсельхоза РБ, Госкомзема РБ, Управлений Федеральной службы «Роснедвижимость» и «Росреестр» по Республике Башкортостан, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по РБ, материалы Башкирского филиала института ВолгоНИИгипрозем и ГУП «Башземоценка» по изучению земель сельскохозяйственного назначения, их оценке, организации рационального использования земель и охраны;
– данные статистической отчетности о земельной реформе и развитии сельскохозяйственного производства в республике за период с 1990 по 2010 гг;
– научные исследования по данной теме отечественных и зарубежных ученых;
– нормативно-справочные материалы, специальная и справочная литература по теме исследования.
Для подготовки и обработки информации использовали современные программные продукты Гис-Ингео и Кредо. Работа над диссертацией проведена в рамках существующего нормативного правового поля по регулированию земельных отношений.
Практическая значимость работы. Научно-методические положения и выводы по результатам исследования нашли применение при:
– разработке Концепции развития земельно-имущественных отношений в Республике Башкортостан на 2011 - 2020 гг.;
– разработке методики приватизации земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения Республики Башкортостан;
– разработке моделей организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях формирования многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земель сельскохозяйственного назначения;
– проведении занятий по дисциплинам «Землеустроительное проектирование» и «Землеустройство» со студентами очного и заочного обучения по специальностям «Землеустройство», «Земельный кадастр» и «Городской кадастр» Башкирского ГАУ, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации работников сельского хозяйства;
– разработке методических указаний для дипломного проектирования по направлению подготовки 120300 – «Землеустройство и кадастры».
Они также могут быть использованы
– при разработке программ и концепций социально-экономического развития АПК и землеустройства муниципальных образований Республики;
– в процессе управления землями сельскохозяйственного назначения;
– при совершенствовании нормативно-правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.
На защиту вынесены следующие основные положения:
– о ведущей роли государства в совершенствовании механизма управления земельными ресурсами при формировании многоукладных земельно-рыночных отношений и приватизации земель сельскохозяйственного назначения;
– сформулированы и дополнены основные принципы управления землями сельскохозяйственного назначения;
– повышение роли землеустройства в системе мероприятий по совершенствованию управления землями сельскохозяйственного назначения;
– модель землеустройства сельских поселений, как способ реализации республиканской целевой программы сохранения агроландшафтов и повышения их продуктивности;
– метод совершенствования кадастровой оценки земель путем приведения данных полевых почвенных обследований разных лет к сопоставимому стартовому уровню на год государственной кадастровой оценки земель.
Достоверность результатов исследования подтверждается надежностью исходных данных и репрезентативностью анализируемых выборок, экономическим обоснованием результатов исследования.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации доложены автором на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях и опубликованы в печати.
Основные выводы и предложения по результатам исследования изложены в лекциях для курсов переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса и студентам Башкирского ГАУ при изучении дисциплин «Землеустройство» и «Землеустроительное проектирование», в разработанных методических рекомендациях.
По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе по теме диссертации – 12 работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК – 2 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 29 рисунков, 27 таблиц и 8 приложений. Список использованных источников включает 207 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках.