Совершенствование механизма устойчивого развития АПК региона (На материалах Чеченской Республики) Никаева Разет Муртазалиевна




Никаева Разет Муртазалиевна. Совершенствование механизма устойчивого развития АПК региона (На материалах Чеченской Республики): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Никаева Разет Муртазалиевна;[Место защиты: Горский государственный аграрный университет].- Владикавказ, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Объективная потребность в разработке организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК возросла в период трансформационных преобразований. Особенно актуально это для анализа устойчивости функционирования в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где изменения основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Поэтому организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК как страны в целом, так и региона в частности, становится одной из важнейших задач, в контексте решения которой, действия государственного аппарата по созданию экономических условий устойчивого роста сельскохозяйственного производства должны опираться на использование существующих рыночных механизмов, и разработанные на их основе нормативные регламенты. В связи с этим становится необходимым создание новой концепции организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на основе которой произойдёт повышение устойчивости функционирования аграрной сферы АПК страны, которая состоит из множества региональных подсистем.

Эти и другие проблемы формирования и развития рыночного механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики страны предопределили актуальность темы диссертационного исследования и ее народнохозяйственную значимость.

Степень научной разработанности проблемы по отношению к ее отдельным аспектам не одинакова. Организационно-экономический механизм повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК, на наш взгляд, складывается из организационной, финансовой и производственной составляющих. В мировой экономической науке вопросы функционирования рыночного механизма хозяйствования были и остаются приоритетными. Методологические и прикладные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов: Л. Абалкина, Д. Валового, Добрынина, Ю. Козлова, Е. Серовой, Е. Ясина и др.

В различной мере изучению как организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в целом, так и его составляющих посвящены труды таких учёных как А. Гордеев, И. Ушачёв, В. Боев, В. Вознесенский, И. Загайтов, А. Задков, П. Половинкин, А. Орлов, Н. Четвериков, И. Буробкин и др.

На современном этапе разработки организационно-экономического механизма, повышающего финансовую устойчивость предприятий АПК, как его составляющую, посвящены исследования российских ученых и практиков Л. Абалкина, А. Адамеску, И. Буздалова, И. Балабанова, В. Бочарова, И. Герчиковой, Л. Гиляровской, В. Гаврилова, А. Грачева, Л. Давыдовой, О. Ефимовой, В. Закшевского, А. Гранберга, В. Ильина, В. Кистанова, А. Лаврова, А. Левина, В. Лексина, Д. Львова, Т. Морозовой, А. Полынева, М. Степанова, А. Счастливцева, 3. Круш, В. Садкова, Г. Савицкой, А. Сёмина, А. Пустуева, И. Щедрина, Е. Стояновой, Н. Тренева, Э. Уткина, И. Ушачева, А. Швецова, Р. Шнипера, А. Штульберга, А. Шеремета, В. Эйтингона, Л. Яновского и др.

Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения проблемы устойчивого функционирования систем описаны в работах В. Аркина, A. Гатаулина, А. Зинченко, В. Кардаша, Ю. Копенкина, Ю. Максимова, А. Филатова, А. Шибалкина, Д. Юдина, М. Юзбашева.

Исследованиям в этом направлении посвящены работы региональных ученых-экономистов: Р. Адукова, П. Андреева, Б. Басаева, Г. Батова, Г. Баклаженко, В. Баутина, Ю. Бузилова, П. Гасиева, A. Гатаулина, B. Оглоблина, Г. Прокопьева, И. Санду, А. Серкова, Х. Таймасханова, В. Тихонова, И. Идилова, З. Иванова, Ф. Караевой, И. Куянцева, В. Лазовского, В. Шевлокова, И. Ушачева, A. Югая и многих других ученых и практиков.

В то же время проблемы определения оптимальных параметров развития аграрных формирований, закладывающих основу для экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК в научных исследованиях не нашли существенной проработки. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с количественной оценкой устойчивости аграрной сферы АПК в целом. Малоисследованными являются методические вопросы выбора оптимальной структуры производства для повышения устойчивости функционирования аграрной сферы АПК.

Вместе с тем, практика функционирования предприятий сельскохозяйственного сектора экономики в настоящее время имеет ряд особенностей, которые требуют детального исследования на основе разработок, динамических моделей, взаимосвязи показателей финансовых результатов, с параметрами принимаемых управленческих решений, с учетом влияния таких внешних факторов, как уровень инфляционных процессов, климатических и метеорологических условий и т.д.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования, 1.2.34. Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей, 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве - специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Цель диссертационного исследования – уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по управлению воспроизводственным процессом в аграрной сфере региональной экономики в контексте устойчивого развития.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить методологические подходы воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве переходного периода;

- изучить и обобщить теоретические воззрения по проблеме управления воспроизводственным процессом в аграрной сфере в условиях формирования модели устойчивого развития;

- выявить основные факторы м алгоритм обеспечивающий устойчивость развития АПК на уровне воспроизводственного процесса;

- определить место и роль государственного регулирования в обеспечении модели устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики на воспроизводственном уровне;

- предложить методический подход к комплексной оценке социально- экономического потенциала развития аграрной сферы региона, предложить экспертную систему многокритериальной оценки показателей развития АПК региона, выявить структурные динамические тенденции развития аграрной сферы Чеченской Республики;

- разработать, с применением методов экономико-математического моделирования, практические рекомендации по совершенствованию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

- обосновать параметры организационно-экономического механизма повышения устойчивости функционирования аграрной сферы регионального АПК.

Предметом исследования являются процессы управления устойчивым развитием агроэкономических систем.

Объектом исследования является аграрная сфера АПК региона, как совокупность агропредприятий, производственных подкомплексов (подсистемы) и отраслей (на примере Чеченской Республики).

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические достижения ведущих российских и зарубежных экономистов-аграрников, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса функционирования аграрной сферы АПК,

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении ряда положений теории и методологии воспроизводственного процесса и разработке практических рекомендаций по обеспечению его устойчивости в аграрной сфере региональной экономики.

В результате исследования получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-систематизированы научные взгляды и подходы по переходу к устойчивому развитию сельскохозяйственного производства, учитывающие рост потребностей сельскохозяйственных продуктах, на основе которых внесены дополнения в понятия «агроэкономическая система» и «устойчивость региональной агроэкономической системы», как части совокупного организационно-экономического механизма региональной экономики;

- дополнено понятие «устойчивое развитие сельского хозяйства», учитывающее производственные хозяйства, институциональные и экономические особенности агропромышленного комплекса, и сочетающее принципы разумности, ответственности и рационального использования природных ресурсов в сельском хозяйстве;

- выявлены особенности воспроизводственного процесса устойчивого развития сельского хозяйства включающего учет производственно-технологических, социально-экономических процессов в сельском хозяйстве, на основе которых классифицированы факторы, воспроизводящие устойчивость развития сельского хозяйства в регионе;

- разработаны методические подходы к обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса на уровне воспроизводственного развития и предложен пошаговый алгоритм выявления устойчивого развития аграрного сектора региональной экономики;

- предложено авторское видение направлений формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства на уровне агропредприятий;

разработана классификация устойчивого развития, позволяющая определить типы и виды экономической устойчивости хозяйствующих субъектов регионального АПК;

- обоснована система государственного регулирования аграрной экономики, как важнейшего направления формирования механизма устойчивого развития аграрной сферы Чеченской Республики, в рамках которой разработан среднесрочный прогноз развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики, учитывающий устойчивое развитие аграрной сферы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Устойчивое развитие агропромышленного комплекса представляет собой интегрированную систему ведения хозяйства, цель которой достижение оптимальной экономической эффективности производства и обеспечение сохранности экосистемы.

2. Для эффективного управления устойчивым развитием агропромышленного комплекса необходимо выявить особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и определить комплекс факторов, воздействующих на субъекты хозяйствования.

3. Анализ экономического потенциала агропромышленного комплекса и выявление наиболее эффективных форм государственной поддержки являются важными составляющими формирования модели устойчивого развития региона. Необходимо создать основу для государственной финансовой поддержки товаропроизводителей в производстве конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость исследования определятся актуальностью поставленной цели, достигнутым уровнем разработанности проблем в регионе, приоритетным направлениям восстановления и развития природно-ресурсного и экономического потенциала АПК, а так же доведением теоретических положений, методик и моделей до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы субъектами АПК и позволят повысить устойчивость развития регионального агропромышленного комплекса.

По мнению автора, практической ценностью обладает методика разработки программ устойчивого развития агропредприятий региона.

Наиболее значимыми для практического использования являются: выявленная структура связей между организационной, финансовой и производственной подсистемами аграрной сферы АПК и ресурсами предприятия на региональном уровне, предложенный механизм оптимального государственного регулирования взаимодействия сельского хозяйства и социальной системы. Реализация данных предложений позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального уровня и могут быть использованы для формирования региональной системы государственной поддержки АПК.

Научные результаты диссертационного исследования могут найти применение при подготовке учебно-методических материалов и в учебных курсах по предметам: «Управление АПК», «Компьютерные модели региональной агро-экономики».

Апробация результатов исследования. Содержание исследования и отдельные его положения обсуждались и получили одобрение на международных, республиканских научно-практических и методических конференциях, семинарах.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, в которых автору принадлежит 10,6 печатных листов. В том числе 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК и 6 статей в научных изданиях.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность его изложения. Структура диссертации обусловлена логикой исследования.