Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В
УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ОТРАСЛИ
Характеристика состояния угледобывающей отрасли России 12
Теоретические и практические подходы к управлению эффективности производства
Инновационная концепция управления как фактор повышения эффективности производства
2 ИНСТРУМЕНТАРНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ
УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 5 9
Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования предприятий угольной промышленности Ростовской области
Формирование конкурентоспособного потенциала угледобывающих предприятий в условиях рынка
Производственно-хозяйственный риск шахты и его характеристика 100
3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Инновационная обеспеченность экономической деятельности угледобывающих предприятий
Алгоритмизация процесса снижения экономического риска на этапах разработки и реализации инновационных решений
Практические результаты экономической оценки риска угледобывающего предприятия (на примере шахт Ростовской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность работы исследования. В условиях глобализации экономики, ужесточения конкурентной, борьбы и перехода России к устойчивому развитию в значительной степени возрастает роль инноваций в деятельности промышленных предприятий. В настоящее время разработка и широкое распространение новых продуктов, услуг, наукоемких технологий становятся ведущими направлениями на пути роста объема производства, повышение занятости и инвестиционной привлекательности. Тем не менее, многие российские предприятия не в полной мере пока используют инновации для обеспечения условий конкурентоспособности товарной отечественной продукции на рынках. Одной из возникших проблем является недостаточная активизация инновационной деятельности на промышленных предприятиях, в частности в угледобывающем комплексе.
Несмотря на продолжающийся рост Российской экономики, формирующиеся рыночные отношения еще не привели к быстрой переориентации отечественных предприятий на подъем производства и оживлению реального сектора экономики. Среди факторов, препятствующим инновациям, руководители отечественных промышленных предприятий обычно называют низкий инновационный потенциал, определяемый слабым уровнем развития научно-исследовательской базы предприятий, отсутствием условий для освоения новейших научно-технических достижений.
Существующая экономическая ситуация в угольной отрасли вызвала закрытие ряда неперспективных и убыточных угольных шахт и разрезов. В результате этого за период с 1995 по 2005гг. выбыли мощности на производство угля около 160 млн. т/год, что привело к резкому сокращению потенциала угледобывающей промышленности. Ситуация осложняется вследствие ежегодного сокращения средств государственной поддержки данной отрасли.
Активизация инновационных процессов, протекающих на
предприятиях угледобывающей отрасли и выработка стратегии управления этими процессами послужит одним из важнейших резервов повышения эффективности деятельности предприятия в современных условиях хозяйствования, поскольку хорошо организованная система управления инновациями создает благоприятные предпосылки для повышения качества принимаемых управленческих решений, способствующих повышению эффективности работы угледобывающих предприятий.
Экономическая политика угольной отрасли должна быть направлена на повышение ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Поэтому необходимо создание механизма более эффективного и комплексного использования инноваций: в организации и управлении отраслью; в технике и технологии добычи и реструктуризации горных предприятий. Однако при этом необходимо учитывать неизбежно возникающий ряд экономических рисков.
В связи с вышесказанным, возникает актуальная научная задача разработки механизмов формирования и реализации инновационного потенциала угледобывающих предприятий, позволяющих учитывать стратегическую роль инноваций в повышении конкурентоспособности и обеспечении развития предприятий угольной отрасли. Все это характеризует актуальность и значимость исследований, проводимых в диссертационной работе.
Степень разработанности проблемы. На протяжении двух последних десятилетий многие ученые, занимающиеся вопросами повышения эффективности функционирования горнодобывающих предприятий, дискутировали по поводу использования различных путей выхода из экономического кризиса.
Поиск эффективных решений по управлению инновациями на отечественных промышленных предприятиях, в частности угольных предприятиях, и само их осуществление предполагает глубокое и всестороннее изучение теоретических основ экономики и хозяйственного
управления, заложенного в трудах ученых и практиков.
Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли организационно-экономического механизма в обеспечении стратегического равновесия и конкурентного преимущества фирмы, внесли следующие ученые-экономисты: А.А.Водачек, Л.М. Гохберг, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Л.Г. Кудинов, А.К. Казанцев, А.А. Петросов, Р.А. Фатхутдинов, И.О. Шумпетер и др.
Большой вклад в определение концептуальных подходов к формированию инновационной политики принадлежат В.М. Аныпину, СЮ. Глазьеву, А.А. Дагаеву, Н.М. Иванову, Д.И. Кокурину, Н.Ю. Кругловой, В.А. Колоколову, Ю.П. Морозову, Ю.В. Яковцу.
Большой вклад в освещение вопросов экономического обоснования организационных и производственных решений в угольной промышленности, а также проблемами повышения эффективности функционирования угольных предприятий, занимались такие известные отечественные ученые, как И.Б. Балашов, А.С. Астахов, В.Б. Артемьев, Г.Л. Краснянский, В.В. Некрасов, А.А. Петросов, В.Н. Попов, СМ. Романов, К.Н. Посыльный, А.Н. Хорин, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и др.
В тоже время, существующие механизмы формирования и методики оценки эффективности инновационного потенциала является не достаточно исследованной проблемой, решение которой представляет несомненный интерес с точки зрения практической ценности для промышленных предприятий РФ, в частности угольных шахт.
В настоящий момент решение упомянутых проблем только лишь начало осуществляться благодаря возможности использования новых исследований в рамках угледобывающих предприятий в России. Поэтому необходима дополнительная разработка данных вопросов, что позволит решить целый ряд задач в области дальнейшей активизации экономических процессов, протекающих на угледобывающих предприятиях с учетом их рисковости.
Сложность и многогранность обозначенных проблем, их научная и практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности и, следовательно, необходимость поиска новых вариантов решений определили выбор тематики диссертационной работы, ее цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании организационно-экономического механизма функционирования предприятий угольной промышленности в направлениях развития реструктуризации с учетом снижения потерь от возникающих экономических рисков.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
- Проанализировать современное состояние угледобывающей отрасли и выявить основные направления проведения структурных преобразований;
Определить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность функционирования угольных предприятий, разработать методику оценки степени их влияния на результаты работы отдельного предприятия;
-Изучить и проанализировать динамику и тенденции развития угледобывающих предприятий Ростовской области, выявить их конкурентные преимущества;
Разработать методику формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью функционирования угольных предприятий;
Определить систему показателей оценки экономической эффективности инновационной стратегии развития угледобывающего предприятия и построить экономико-математическую модель оценки эффективности инновационных процессов, протекающих на угольных шахтах с учетом риска;
- Выявить факторы, оказывающие влияние на производственно-хозяйственные риски шахт и предложить процедуры минимизации рисков,
возникающих в процессе функционирования угледобывающих предприятий;
- Дать оценку экономической эффективности разработанных методик на примере комплексной программы развития конкретного предприятия ОАО «Гуковуголь».
Объект и предмет исследования. В качестве объекта рассматриваются предприятия угледобывающей промышленности, особенности реструктуризации хозяйствующих субъектов угледобывающей промышленности Ростовской области.
Предметом исследования в соответствии с поставленными задачами,
являются методические приемы, инструменты и модельное представление
процедур совершенствования организационно-экономического механизма
реструктуризации предприятий угледобывающей отрасли,
алгоритмизированные технологии принятия управленческих решений по снижению хозяйственных рисков в угледобывающей промышленности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования.
Реструктуризация угледобывающих предприятий, как процесс оздоровления
экономического состояния отрасли, требует постоянного вмешательства со
стороны менеджмента различного уровня. Трансформация угледобывающего
производства происходит при снижении его конкурентоспособности, что
требует акцентирования внимания на процессе оптимизации использования
совокупного потенциала предприятий угледобывающей промышленности с
учетом возникающих производственно-хозяйственных рисков. В контексте
сказанного, отсутствие специальных методик расчета
конкурентоспособности предприятий угледобывающей отрасли не позволяет выявить пути совершенствования действующего организационно-экономического механизма реструктуризации и актуализирует развитие методического обеспечения данного механизма.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления процессами на промышленных предприятиях, в том числе и
предприятиях угледобывающего комплекса. Решение поставленных задач осуществлялось аналитически, путем обобщения известной информации, методами системного анализа, экономико-математического моделирования, абстрактно-логическим методом, мультипликативным методом анализа иерархий, методом анализа финансово-экономических показателей. В работе использовались первичная документация субъектов хозяйствования, материалы бухгалтерской отчетности, документы внутренних служб ОАО «Гуковуголь».
Информационно-эмпирической базой исследования,
обеспечивающей репрезентативность данных, а также достоверность, надежность и обоснованность научных положений и выводов, предложений и рекомендаций являются статистические данные Ростовского областного комитета по статистике, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная литература по проблемам научно-технического прогресса и активизации организационно-экономического механизма на отечественных промышленных предприятиях. Использовались материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам реструктуризации существующих угледобывающих предприятий, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы, а также Интернет - ресурсы и результаты проведенного автором исследования.
Инструментарно - методический аппарат. Методы исследования, использованные при выполнении диссертационного исследования, включают макро- и микроэкономический анализ, экономико -математическое моделирование, методы математической статистики, экспертных оценок и системного анализа.
Инструментарием исследований является комплексный анализ статистических, информационно - аналитических, нормативно - правовых документов и методических материалов, характеризующих системы экономики и организации угледобывающих предприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Главным условием стабильного развития и финансовой устойчивости угледобывающих предприятий является разработка нового организационно-экономический механизма управления с помощью разработанного критерия - конкурентоспособного потенциала угольных шахт.
Повышение экономической эффективности производственной деятельности предприятий угледобывающей отрасли может быть достигнуто путем реализации предлагаемого комплекса организационно-экономических решений. Обоснование их экономической целесообразности и объемов инвестирования должно производиться с помощью системы основных и вспомогательных критериев, учитывающих коммерческие, экологические и социальные эффекты от внедрения.
3.Управление организационно-экономическими процессами на угледобывающих предприятиях в условиях реформирования отрасли необходимо осуществлять с учетом рисков, представляющих собой неблагоприятный результат влияния горно-геологических, . технико-технологических и экологических условий и принимаемых технических решений.
4. Алгоритмизация процесса разработки и реализации управленческих решений в условиях реструктуризации предприятий угледобывающей отрасли и модельное представление процедур организационно-экономического механизма развития приведет к экономическому оздоровлению хозяйствующих субъектов и снижению экономических рисков и потерь от неэффективного менеджмента предприятий.
Научная новизна проводимых исследований:
1. Разработана методика формирования и расчета показателя конкурентоспособности угледобывающего предприятия, базирующаяся на
процедурах векторного представления потенциала и активных подсистем обеспечения шахты, позволяющая осуществить количественное оценивание адаптированных возможностей предприятия к изменениям внутренней и внешней среды.
Выявлены и проанализированы возможные потери ресурсного потенциала субъектов угледобывающей промышленности в условиях реструктуризации, что позволило сформировать систему факторов производственно-хозяйственного риска шахт и сегментировать их в четыре группы: фоновые факторы, факторы косвенного воздействия, факторы прямого воздействия и внутрипроизводственные факторы.
Алгоритмизирован процесс разработки управленческого решения в условиях реструктуризации угледобывающего предприятия, опирающийся на процедуры минимизации производственно-хозяйственного риска шахты и содержащие итерационные процедуры корректировки решений в зависимости от результатов оценивания производственно-хозяйственного риска при осуществлении добычи угля.
Предложены процедуры минимизации производственно-хозяйственного риска шахты, базирующиеся на субъектно-объектном взаимодействии всех участников процесса добычи угля и в соответствии с функционально-встроенной системой мероприятий по анализу, прогнозированию и оценке эффективности встраиваемых в организационно-экономический механизм реструктуризации угледобывающих производств.
Теоретическая и практическая значимость исследования, его результат заключается в разработке организационно-экономического механизма управления, позволяющего повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий с учетом рисков. Методические подходы и обобщения, рассматриваемые в работе, могут служить основой для дальнейших исследований в области управления
стратегиями на угледобывающих предприятиях и других хозяйствующих субъектах, связанных с топливно-энергетическим комплексом.
Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение в системе органов управления при принятии решений в области стратегических альтернатив угледобывающих и других промышленных предприятий, а также для руководителей самих предприятий, явившихся инициаторами активизации организационно-экономических процессов.
Возможно использование полученных материалов в системе подготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий и, кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование».
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,1 п.л.
Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на четырех научно-практических конференциях молодых ученых РГУ, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке (г. Пенза) 2005г., международно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (г. Ростов-на-Дону) 2005 г.
Публикации. Основное содержание диссертации и результаты произведенных исследований изложены в 8 публикациях, общим объемом 4,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Логика диссертационного исследования определила объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 27 рисунков.