Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству Васильченко, Александр Алексеевич

Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству
<
Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству
>



Васильченко, Александр Алексеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильченко Александр Алексеевич; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/661

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования процессов недружественных слияний и поглощений 11

1.1. Экономическая сущность рейдерства, как процесса недружественных слияний и поглощений 11

1.2. Основные факторы влияния и угрозы экономической безопасности в процессах недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов 31

1.3. Принципы и подходы к формированию системы противодействия рейдерству 48

2. Состояние и тенденции процессов слияний и поглощений в Российской Федерации 68

2.1. Система критериев оценки экономической безопасности в контексте недружественных слияний и поглощений 68

2.2. Динамика процессов рейдерства 82

2.3. Модели совершения рейдерства 97

3. Совершенствование организационно-экономического механизма противодействия рейдерству 116

3.1. Адаптация зарубежного опыта противодействия рейдерству 116

3.2. Многовариантные сценарии противодействия рейдерству 138

3.3. Модернизация организационно-экономического механизма противодействия рейдерству 149

Заключение 169

Список информационных источников 179

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы управления в России к рыночному хозяйству, не подкрепленный ни экономической, ни политической базой, обусловил кризис российской экономики. В результате многие крупные предприятия, отрасли и даже регионы оказались на грани выживания.

Причиной угрожающему социально-экономическому положению большинства регионов России послужили: неадекватный сложившимся условиям и предъявляемым требованиям переход к рыночным отношениям, резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации, ослабление внутрироссийских экономических связей, а также – с бывшими союзными республиками.

Внес свою лепту и рынок корпоративного контроля, то есть контроля над экономическими активами, представляющий собой конфликтную и противоречивую систему отношений, формирующихся в ходе конкурентной борьбы.

Формирование российского института рейдерства связано с несовершенством рыночных инструментов перераспределения собственности, отсутствие рыночной оценки ликвидных активов предприятий, нечеткой и непрозрачной системой регистрации прав собственности, низкой информационной транспарентностью российских предприятий, ростом корпоративных конфликтов, связанных с несовершенством корпоративного законодательства.

В российских условиях предприятия часто захватываются не в производственных целях, а для овладения их недвижимостью. При этом производство обычно уничтожается. Согласно высказываниям в 2006 году президента России В.В.Путина, а также исследованиям Центра политических технологий, рейдерство в России снижает ее привлекательность для инвестиций. Следовательно, в реально сложившихся условиях проблема рейдерства приобретает первостепенное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы недружественных слияний и поглощений в последние годы стали предметом исследований многих ученых-экономистов. Так, общетеоретическим вопросам изучения рейдерства посвящены работы Л.Абалкина, А. Архипова, А.Городецкого, Н.Косолапова, В.Медведева, К. Самсонова, В. Сенчагова, В. Тамбовцева, А. Федорова и других.

Выявлением, анализом и характеристикой угроз экономической безопасности, которые возникают в связи с деятельностью рейдеров, занимались А. Архипов, А. Большаков, Е. Бухвальд, Н. Гловацкая,
В. Медведев, А. Нестеренко, К. Самсонов, А. Татаркин и другие. Особо следует отметить труды А. Федорова, как внесшие наибольший вклад в изучение и решение проблем недружественных слияний и поглощений в России.

Сложность применения организационных средств охраны отношений в сфере экономики в целом и в сфере предпринимательства, в частности, освещены в монографических, в том числе диссертационных, и иных исследованиях В. Алиева, Д. Аминова, А. Аслаханова, А. Баранова,
А.Безверхова, А. Бойцова, Г. Борзенкова, В.Ванцева, Б. Волженкина,
Л. Гаухмана, А. Горелова, Ю. Демидова, А. Жалинского, О. Карповича,
И. Клепицкого, М. Клейменова, С. Коровинских, С. Кочои, Н. Кузнецовой, В. Ларичева, Н. Лопашенко, А. Лукашова, С. Максимова, И. Михалева,
А. Наумова, П.Панченко, Т. Пинкевич, В. Плоховой, Т. Погосян,
П. Скобликова, М. Талан, В. Тюнина, С. Устиновой, Т. Устиновой,
И. Шишко, Е. Эминова, П. Яни, Б. Яцеленко и других ученых.

Криминальное присвоение прав на управление и владение предприятиями и организациями как негативное экономическое явление исследуется учеными и практиками в различных областях деятельности. Одни ученые, рассматривающие данную проблему, делают акцент на освещении истории рейдерства (Ю. Борисов), другие – на изучении его социальных и экономических причин (А. Осиновский, A. Чуясов, Е. Демидова), на анализе корпоративного, гражданского и арбитражного права и процесса (С. Анисимов, Б. Архипов, Е. Бакулина, В. Горбов,
Е. Дивер, В. Добровольский, В. Долинская, И. Емцева, Д. Жданов, К. Ильин, Ю. Иванов, А. Карлин, Н. Михайлов, И. Никифоров, С. Носов, О. Осипенко, В. Поляков, А. Радыгин, А. Савиков, О. Свириденко, М. Фаенсон,
B. Харченко, Б. Тихомиров, И. Туник и другие). Кроме того, изучаются и криминалистические аспекты проблемы (А. Астахов, М. Ионцев, П. Сычев, М. Сергеев и другие).

Проведенные исследования в области недружественных слияний и поглощений внесли большой вклад в разработку методов противодействия рейдерству и стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Приняты нормативные акты, посвященные борьбе с рейдерством. Тем не менее, в настоящее время нет единого механизма, способного надлежащим образом противодействовать недружественным захватам и поглощениям.

Актуальность разработки организационно-экономического механизма противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона, недостаточная проработка и практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 11.4 – «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», п. 11.14 – «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».

Цель исследования заключается в развитии концептуальных основ противодействия недружественным слияниям и поглощениям.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- обобщить представления об экономической сущности рейдерства и определить принципы деятельности групп, специализирующихся на отъеме собственности;

- уточнить и дополнить понятийный аппарат в рамках процессов недружественных слияний и поглощений;

- систематизировать и раскрыть факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность в контексте деятельности рейдерства;

- усовершенствовать методический инструментарий оценки угроз экономической безопасности в условиях рейдерских захватов;

- выявить тенденции процессов слияний и поглощений;

- определить негативные деформации во взаимодействии региональ-ных органов власти и хозяйствующих субъектов в системе управления экономической безопасностью и противодействия рейдерству;

- обосновать принципы и выработать научные подходы к форми-рованию системы противодействия рейдерству;

- разработать организационно-экономический механизм противо-действия рейдерству по обеспечению экономической безопасности на региональном уровне.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона.

Объектом исследования является деятельность групп, специализирующихся на захвате активов хозяйствующих субъектов региона.

Гипотеза исследования состоит в том, что, отсутствие комплексности в организации институтов и механизмов противодействия недружественным слияниям и поглощениям объективно обуславливает возможность нарушений рыночного равновесия, возникновения угроз интересам личности, общества и государства.

Важными условиями обеспечения устойчивости экономического развития региона в контексте противостояния недружественным слияниям и поглощениям выступают: создание надежной правовой базы, укрепление институтов надзирающих органов, осуществление перманентного мониторинга изменений в экономике региона.

Информационно-эмпирической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориальных органов в различных субъектах Российской Федерации, отраслевых и региональных органов управления, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической теории, экономической безопасности, труды ведущих российских ученых, посвященные проблемам противодействия рейдерству, управлению экономическими и социальными процессами, недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов; материалы научно-практических конференций по региональной политике; Постановления и решения Государственной Думы и Федерального собрания РФ; отдельные указы Президента России, а также законодательство зарубежных стран, в том числе Великобритании, США, Франции, Германии в области обеспечения экономической безопасности и другие законодательные акты, нормативные и инструктивно-методические материалы.

При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа и рейтинговой оценки, экспертных оценок, различные экономико-статистические и программно-целевые методики решения экономических задач.

Научная новизна исследования заключается в усовершенствовании и дополнении комплекса методов противодействия рейдерству, разработке организационно-экономического механизма противодействия рейдерству в формате экономической безопасности региона.

Наиболее существенные научные результаты состоят в следующем:

- уточнена экономическая сущность рейдерства, ее роль и место в структуре угроз экономической безопасности, в том числе недружественные захваты и поглощения хозяйствующих субъектов региона;

- выявлены модели процессов недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов со стороны различных структур и выработаны механизмы их блокировки путем взаимодействия региональных органов управления и субъектов хозяйствования;

- обоснованы предложения по адаптации зарубежного опыта противодействия рейдеству в российских реалиях;

- определены принципы и подходы к совершенствованию региональной системы экономической безопасности в условиях попыток рейдерских захватов;

- разработан организационно-экономический механизм противодействия рейдерству, способствующий повышению экономической безопасности на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные автором рекомендации представляют практический интерес с точки зрения использования экономических и финансовых регуляторов, инструментов контроля при разработке новой и совершенствовании существующей нормативно-правовой базы в области противодействия недружественным захватам хозяйствующих субъектов и обеспечения экономической безопасности региона. Сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования отдельных положений действующего законодательства; в научно-исследовательской работе при изучении проблемы рейдерства в соответствующих отраслях экономической науки; в практике противодействия экономической преступности; в учебном процессе при чтении курсов по экономической безопасности региона, экономической безопасности предприятия, при проведении спецкурсов по проблемам криминализации общества и ликвидации теневой экономики, а также в рамках повышения квалификации работников Совета безопасности и ОБЭП; в практике противодействия представителей бизнеса рейдерским захватам и корпоративному шантажу.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на вузовских научно-практических конференциях в г. Ставрополе, на региональной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СГУ, 2008 г.), на международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, СтГАУ, 2009 г.), на 54-й научно-методологической конференции «Университетская наука – региону» (г.Ставрополь, СГУ, 2009 г.), на научно-практической конференции, посвященной 15-летию экономического факультета (г. Ставрополь, СГУ, 2009 г.), на 55-й научно-методической конференции «Университетская наука – региону» (г.Ставрополь, СГУ, 2010г.), на международной научно-практической конференции (г.Ставрополь, СтГАУ, 2011г.), на международной научно-практической конференции (г.Пермь, ПГУ, 2011г.), на заседаниях научного общества, а также на региональных совещаниях и круглых столах по вопросам региональной экономической безопасности.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,32 п.л., в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка используемой литературы (118 наименований), изложена на 183 страницах, включает 24 рисунка и 3 таблицы.

Основные факторы влияния и угрозы экономической безопасности в процессах недружественных слияний и поглощений хозяйствующих субъектов

Рассматривая экономическую безопасность на региональном уровне, необходимо, прежде всего, дать определение понятию "регион". В соответствии с Основными положениями региональной политики РФ [22] под регионом понимается часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. При этом регион может совладать с границами территории субъекта Федерации, либо объединять территории нескольких субъектов.

В экономической литературе существует множество определений рассматриваемое понятия, однако нее они, как правило, связаны с критерием -территория. Так, под регионом могут подразумевать часть территории страны (район, область, республику или некоторую их совокупность), страну или группу стран. Наиболее часто отмечается, что признаком отнесения территории к данному региону является общность каких-либо природных, культурных, социальных и иных условий.

Некоторые исследователи, например, Кожурин Ф.Д. [23], под регионом подразумевают определенную часть народнохозяйственного комплекса страны, отличающуюся географическими условиями и природно-ресурсной специализацией. При этом автор отмечает замкнутость регионов, как о производственно-техническом, так и в экономическом отношении. Данный подход к определению региона можно назвать производственным или отраслевым, что является характерным для административно-командной системы управления. Недостатком данного подхода является игнорирование социально-культурного признака выделения региона.

Другие определения региона отличаются явной социальной направленностью. Так, Черкашин Г.В. [24] отмечает, что регион - это социально-территориальная общность, отражающая целостную общественную систему, обладающая административной, хозяйственно-экономической, социально-культурной самостоятельностью, развивающаяся в специфических жилищных, культурно-бытовых условиях. Однако следует заметить, что абсолютная экономическая независимость регионов приводит на путь самоизоляции и тем самым подрывает кооперированные и интегрированные связи единого народнохозяйственного комплекса страны. Нормальное функционирование экономики региона не связано с полным самообеспечением а, напротив, основывается на расширении масштабов региональной экономической интеграции. Хозяйство региона определяется как часть (подсистема) народнохозяйственного комплекса, функционирующая в соответствии с общими требованиями развития экономики страны. Региональная экономика, являющаяся средним звеном между макро- и микроуровнем экономики, обладая характерными для нею особенностями, не может рассматриваться как изолированная часть системы, следовательно, экономическая самостоятельность регионов не может быть абсолютной, она имеет определенные границы. Регион, его экономическая система должны быть глубоко интегрированы в экономику государства. Регион как хозяйственная система представляет собой территорию, на которой возникает постоянно развивающаяся система зависимостей и связей между гражданами, государственными органами управления, предприятиями и организациями различных форм собственности. При этом Русиновым Ф, М, и Магомедовым М. Л. сформулированы следующие принципы выделения региона [25]; относительная юридическая и экономическая самостоятельность; территориальная целостность; наличие региональных органов управления. В последнее время все большее число специалистов и особенно непосредственных руководителей краев, областей, республик сходятся во мнении, что регионами в России необходимо считать субъекты Федерации. Так, если под регионом понимать некоторую совокупность субъектов Федерации, например. Центрально-черноземный экономический район или образованный Указом Президента Центральный федеральный округ, то при этом в настоящее время не будет реализован один из основных принципов выделения региона -наличие сформировавшихся и действующих органов управления социально-экономическими процессами, Относительная юридическая самостоятельность регионов как субъектов Федерации проявляется в том, что согласно ст.76 Конституции РФ они вне пределов ведения РФ, совместное веления РФ и субъектов РФ осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов, не противоречащих федеральному законодательству. В свою очередь относительная экономическая самостоятельность реализуется через принцип обеспеченности ресурсов (ст.9 Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» [24]), согласно которому при разграничении предметов ведения и полномочий решается вопрос об обеспечении соответствующих органов государственной власти финансовыми, материально-техническими и иными ресурсами, необходимыми для осуществления указанными органами своих полномочий. Таким образом, субъекты Федерации для осуществления своих прав и обязанностей обеспечиваются необходимыми ресурсами, те, имеют в наличии материальную основу управления. Целесообразно рассматривать регион как территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, определенной специализацией и управляемостью, т.е. наличием материальной основы управления и политико-административных органов управления. Целостность региона предполагает рациональное использование его природно-ресурсного потенциала, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных технологических и производственных связей, пропорциональное сочетание различных отраслей, наличие определенного сообщества людей с определенными традициями и образом жизни. Комплексность означает сбалансированность, пропорциональное и согласованное развитие производительных сил региона. На основании вышеизложенного в настоящем исследовании под регионом будем понимать субъект Федерации (край), и понятие экономической безопасности региона будем рассматривать на уровне субъекта Федерации. Проблемы экономической безопасности на региональном уровне в наибольшей степени нашли отражение в работах Татаркина Л.И., Романовой 0,А., Куклина А.А., Яковлева В.И„ а также Чуканова В,Н. и Козицина А,А. [26], представляющих Уральское отделение РАН. По их мнению, под экономической безопасностью территориального образования (области, республики или региона) понимается совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органически интегрированной в экономику Федерации, как относительно самостоятельной структуры, что выражается в следующих проявлениях: возможности проводить собственную экономическую политику в рамках Федерации; - способности безобвально реагировать на резкие геополитические изменения в Федерации; - способности осуществлять (или начать осуществление) крупные экономические мероприятия (не ожидая помощи от Федерации) по неотложным социально-взрывным ситуациям на территории» связанным с локальными экономическими бедствиями или экономическими просчетами (ошибками) на среднем уровне;

Принципы и подходы к формированию системы противодействия рейдерству

Особенности России на современном этапе (ее региональное многообразие, состояние переходной экономики и др.) требуют более активной по сравнению с типичной мировой практикой деятельности государства по устранению диспропорций в национальном экономическом пространстве, решению сложных региональных проблем, созданию условий для устойчивого развития всех регионов и страны в целом.

Управление социально-экономическим развитием регионов России должно осуществляться, как правительством Российской Федерации, так и ее Субъектами. Иными словами управление социально-экономическим развитием регионов имеет два уровня: федеральный и субфедеральный. Предметом управления на федеральном уровне являются территориальные проблемы национальной экономики (в том числе и межрегиональные), отношения Центра с субъектами федерации, комплексное регулирование факторов, влияющих на социально-экономическое положение регионов. При этом Центр может включаться в решение проблем «малых» регионов, являющихся частями субъектов федерации, если они имеют федеральную значимость (ликвидация чрезвычайных ситуаций, освоение месторождения стратегического сырья, и т.п.). Предметом управления на субфедеральном уровне является социально-экономическое развитие региона, отношения субъекта федерации с муниципальными образованиями. Различия между уровнями управления социально-экономическим развитием регионов заключаются не только в масштабах решаемых задач, но и в средствах их реализации: нормативно-правовой базе, участвующих институтах, финансовых источниках, экономических регуляторах и пр.

В настоящее время главным экономическим механизмом государственного регулирования регионального развития России является бюджетная система, построенная по принципам бюджетного федерализма. Преобладающей тенденцией развития бюджетной системы РФ является ее децентрализация, т.е. увеличение роли региональных и местных бюджетов путем передачи с федерального уровня расходных полномочий и соответствующей доходной базы.

Преобладающую часть доходов федерального и субфедеральных бюджетов составляют налоги (примерно 80%). Часть налогов и иных платежей поступает исключительно в федеральный бюджет, ряд федеральных налогов распределяется в определенных пропорциях между бюджетными уровнями. Федеральный и субфедеральные бюджеты делят между собой средства целевых бюджетных фондов, среди которых наибольшее значение для регионального развития имеют такие фонды, как дорожный, воспроизводства минерально-сырьевой базы, управления, восстановления и охраны водных объектов. В бюджеты субъектов РФ, помимо поступающих в определенных долях федеральных налогов и сборов, идут собственные региональные налоги и сборы: налог на имущество организаций, на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, региональные лицензионные сборы и прочее, затем расходы на государственное управление, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности. При существующем распределении полномочий по бюджетным расходам на долю субъектов РФ приходится почти половина расходов консолидированного бюджета на государственное управление, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности (443%), более 3/4 расходов на социально-культурные мероприятия, около 90% расходов на государственную поддержку отраслей народного хозяйства (для сравнения: в 1992 г, подобные расходы бюджетов субъектов федерации составляли менее половины расходов консолидированного бюджета на эти цели).

Таким образом, одновременно с передачей доходной базы бюджета с федерального уровня на региональный осуществляется и передача расходных полномочий. К компетенции региональных органов власти в сфере управления социально-экономическим развитием региона относится создание привлекательного инвестиционного климата, развитие предпринимательской деятельности на местах, освоение и использование природных ресурсов, развитие торговли, сферы услуг, культуры, здравоохранения, поддержание правопорядка и т.п. Для решения стоящих перед региональными органами власти задач они могут в рамках своей компетенции применять различные экономические и административные регуляторы.

Беспрецедентное разрушение хозяйственных связей, резкое увеличение числа социальных и политических конфликтов, нарастание напряженности в общественной жизни, кризис на макро- и микроуровнях систем власти и управления порождают сегодня все новые виды угрозы для отдельных регионов и России в целом. Перерастание факторов дестабилизации в угрозы безопасности предопределяет потребность в разработке механизмов управления, предотвращающих кризис. О необходимости управления национальной экономической безопасностью в Российской Федерации заговорили одновременно с введением понятия экономической безопасности [31,32]. Однако приходится констатировать, что действенная система управления экономической безопасностью до настоящего времени не создана. Если на национальном уровне в 1996г. принята Государственная стратегия экономической безопасности РФ [22], а затем в 1997г. (с изменениями в 2000г.) - концепция национальной безопасности РФ [33], где важнейшее место уделено социально-экономическому аспекту, то на уровне отдельных регионов подходы к управлению экономической безопасностью практически не разработаны.

Необходимость управления экономической безопасностью на региональном уровне объясняется и доказывается не только федеративным устройством РФ, но и реально существующей возможностью недопущения перерастания факторов дестабилизации в угрозы безопасности и тем самым сохранения безопасного состояния объекта безопасности.

Подход к управлению как к процессу целенаправленного воздействия на объект управления с целью обеспечения его эффективного, стабильного функционирования и развития определяет управление экономической безопасностью как процесс совершения непрерывных взаимосвязанных последовательных действий (функций управления), направленных на достижение целевых установок и образующих алгоритм управления. В исследованиях ряда авторов [31,34,35] выделяются и рассматриваются различные функции управления. На наш взгляд применительно к процессу управления экономической безопасностью необходимо рассмотреть следующие основные функции: планирование, организация, регулирование, мотивация, контроль и анализ.

Система критериев оценки экономической безопасности в контексте недружественных слияний и поглощений

Для разработки стратегии экономической безопасности, оценки хода ее реализации необходима организация объективного и всестороннего мониторинга состояния экономики и общества с целью выявления и прогнозирования развития внутренних и внешних факторов, влияющих на состояние экономической безопасности и имеющих возможность перерасти в угрозу безопасности. Мониторинг состояния экономической безопасности региона представляет собой научно обоснованную систему периодического сбора, обработки и анализа информации; оценку и прогнозирование социально-экономической ситуации в регионе; распределение по соответствующим органам управления объективной и достоверной информации о состоянии объектов и территорий региона, оказывающих существенное влияние на безопасность региона в целом, и о возможных отклонениях этого состояния от допустимых значений. Таким образом, мониторинг является необходимым элементом деятельности органов власти по обеспечению безопасности.

Мониторинг должен активно использоваться как при разработке программ социально-экономической безопасности и устойчивого развития региона, при формировании стратегии экономической безопасности, так и при контроле за ходом их реализации. При организации мониторинга состояния экономической безопасности региона необходимо учитывать следующие принципы его проведения; непрерывность наблюдения, периодичность снятия информации и сопоставимость показателей во времени.

Мониторинг состояния экономики и общества с точки зрения экономической безопасности должен проводиться на основе анализа системы показателей (индикаторов) экономической безопасности. Особое значение для проведения мониторинга имеет разработка системы пороговых (предельно допустимых) значений индикаторов безопасности, "переступив" которые экономика и общество могут вступить в зону нестабильности и социальных конфликтов. При проведении мониторинга фактическое значение каждого показателя сравнивается с критическим (пороговым) или, если невозможно разработать конкретное критическое значение, анализируется динамика показателя.

Вследствие того, что под контролем понимают направленную деятельность по соотнесению фактического состояния объекта с эталонным, на достижение которого направлена разработанная стратегия, соотнесение фактического значения показателя экономической безопасности с пороговым (критическим) при проведении мониторинга вполне отвечает определению контроля. Только в данном случае пороговое значение показателя является своеобразным «антиэталоном». Стратегия обеспечения экономической безопасности должна быть направлена на недопущение перерастания факторов, влияющих на состояние экономической безопасности, в угрозы безопасности, а приближение значения показателя к предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз безопасности экономики и общества. Переход фактического значения показателя за критическое (пороговое) свидетельствует о нарушении устойчивого развития объекта безопасности и о критическом его состоянии.

В ходе осуществления мониторинга состояния экономической безопасности реализуются анализ и прогнозирование как функции управления. Анализ, направленный на изучение, систематизацию, обобщение и оценку достигнутых результатов проводится не только на завершающем этапе алгоритма управления, он является такой функцией, которая используется на всех основных этапах управления: в планировании, в процессе принятия решений, контроле и т.д.

Прогнозирование состояния экономической безопасности на основе системы показателей по различным аспектам безопасности является составной частью функции планирования. Цель прогнозирования состоит в научном анализе тенденций развития экономики; в вариантном предвидении предстоящего развития событий, учитывающем как сложившиеся тенденции, так и намеченные цели; в оценке возможных последствий принимаемых решений; в обосновании направлений социально-экономического развития для принятия управленческих решений.

Таким образом, были раскрыты теоретико-методические основы обеспечения противодействия недружественным слияниям и поглощениям. Выделены уровни экономической безопасности и системы принципов управления ею. Мы видим, что борьба с криминальными захватами компаний идет с переменным успехом. Несмотря на очевидные и значительные достижения правоохранительных органов, рейдеры не спешат сдаваться, расширяя географию своей деятельности и изобретая все новые способы захвата собственности. Остановить данную тенденцию мешает отсутствие четкой законодательной базы, федеральной системы борьбы с криминальными захватами предприятий. Предложена классификация основных дестабилизирующих факторов экономической безопасности, к числу которых относятся следующие группы факторов: продовольственной безопасности, производственной безопасности, финансовой безопасности, научно-технической безопасности, факторы энергетической безопасности, факторы продовольственной безопасности, социально - демографической безопасности, реструктуризации регионального рынка труда, общественной безопасности, экологической безопасности, безопасности информации. На основе постоянного и всестороннего мониторинга состояния экономической безопасности региона можно добиться реализации стратегии экономической безопасности первого типа, направленной на принятие своевременных мер по недопущению перерастания факторов дестабилизации в угрозы безопасности.

Многовариантные сценарии противодействия рейдерству

Неплатежеспособность может быть обусловлена разными причинами и состоит в том, что к моменту наступления срока платежа у лица отсутствуют в необходимом количестве средства платежа. Неплатежеспособность может быть относительной и абсолютной. Относительная неплатежеспособность означает, что при удовлетворительной структуре баланса должника (пассив не превышает актива), он временно не обладает достаточными средствами для платежа. В этом случае конфликт между должником и его кредиторами может быть разрешен обычными гражданско-правовыми средствами, например, привлечением должника к ответственности за просрочку исполнения обязательства уплатить деньги [69].

Абсолютная неплатежеспособность имеет место тогда, когда лицо при обычном ведении дел не может погасить все свои обязательства, срок платежа по которым уже наступил, например, при неудовлетворительной структуре баланса. Абсолютная неплатежеспособность должника, удостоверенная арбитражным судом или объявленная им самим, называется несостоятельностью. В российском законодательстве в качестве синонима термина «несостоятельность» употребляется понятие «банкротство». Однако в законодательстве других стран эти термины могут иметь различное значение. Обычно банкротство рассматривается как частный, наиболее серьезный случай несостоятельности, когда несостоятельный должник совершает уголовно наказуемые деяния, наносящие ущерб кредиторам [70]. Обратимся к понятию несостоятельности (банкротства), которое содержится в российском законодательстве. В Гражданском кодексе говорится лишь о невозможности удовлетворения требований кредиторов со стороны должника (ст. 25, 65). В ст. 1 Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» дается более развернутое определение понятия несостоятельности с указанием как сущностных (необходимых и достаточных для квалификации несостоятельности должника), так и внешних признаков несостоятельности. Сущностными признаками несостоятельности являются: а) неспособность лица удовлетворить требования кредиторов. Требования кредиторов могут касаться оплаты товаров (работ, услуг), обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды; б) неспособность лица удовлетворить требования кредиторов в связи с превышением обязательств должника над его имуществом. В ситуации взаимных неплатежей, широко распространенной в настоящее время и характеризующейся наличием как кредиторской, так и дебиторской задолженности, шансы лица быть признанным несостоятельным в связи с превышением обязательств над имуществом тем меньше, чем больше дебиторская задолженность, так как последняя является частью активов лица. Иначе говоря, несостоятельность лица закон соотносит исключительно с его внутренним финансовым состоянием, которое определяется с учетом не только требований кредиторов к нему, но и его собственных требований к своим должникам; в) неспособность лица удовлетворить требования кредиторов в связи с неудовлетворительной структурой его баланса. Под неудовлетворительной структурой баланса понимается такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника, т. е. невозможностью достаточно быстро реализовать его и вырученные денежные средства направить на покрытие долгов. При этом общая стоимость имущества может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее (преамбула Закона о несостоятельности). Более определенные критерии для установления неудовлетворительной структуры баланса содержатся в постановлении Правительства РФ от 20 мая 1994 г. №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий». Банкротство - признанная арбитражным судом либо объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, повлекшая применение к должнику процедуры конкурсного производства в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в пределах имеющихся активов должника". По данным Росстата, до 2002 года в стране было возбуждено более 100 тыс. дел по банкротствам (Приложение А). Выходит, что 30 тыс. из них были заказными [69]. Захват предприятия происходил по классической схеме. Если оно нравилось стороннему «агрессивному захватчику», он начинал скупать долги предприятия, а если таковых не было, договаривался с менеджерами и искусственно их создавал [71]. Затем добивался через суд отстранения прежнего руководства от управления и таким образом фактически прибирал компанию к рукам. Но в 2002 году был принят закон о банкротстве, и разорить кого-то по заказу стало сложнее. Документ с тех пор не раз уже перекраивали. Последнюю поправку предлагало в конце 2004 года Минэкономразвития: отнести преднамеренное банкротство к тяжким преступлениям и наказывать его лишением свободы на срок до 8 лет. Однако еще на предварительном этапе согласования администрация президента отвергла эту идею. Вчерашние же поправки, по мнению многих экспертов, дела не решают. Однако можно заметить, что, они не защищают «тех, кого банкротят», а добавляют прав «тем, кто преднамеренное банкротство организует» [72].

Банкротство, перестает быть сугубо экономическим инструментом, в последнее время оно становится орудием рейдеров, которые, провоцируя банкротство, либо же создавая фиктивное видение, захватывают предприятие, разрушают его, в результате чего тысячи людей теряют работу, увеличивается безработность, а, следовательно, преступность, социальное напряжение и т.д.