Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические и методические основы формирования системы машиноиспользования в земледелии 11
1.1. Состояние производительных сил сельского хозяйства Казахстана 11
1.2. Предпосылки к техническому перевооружению Машиноиспользования 37
1.3. Методические вопросы формирования системы машиноиспользования 47
1.4. Внедрение новой техники и ее адаптация под производственно-технологические изменения в земледелии 55
1.5. Экологические аспекты машиноиспользования 70
1.6. Основы экономико-математического моделирования системы
машиноиспользования 76
Выводы по главе 1 81
Глава 2. Научные и практические проблемы реформирования системы машиноиспользования 84
2.1. Основные понятие и терминологии при формировании системы машиноиспользования 84
2.2. Комплексно-целевой подход к управлению техническим перевооружением состава МТП 93
2.3. Организационная постановка вопроса и математическое моделирование
улучшения состава МТП на рынке обслуживания 108
Глава 3. Организационно- экономические основы развития системы машиноиспользования в республике и за рубежом 123
3.1. Опыт и этапы развития технического перевооружения в системе машиноиспользования 123
3.2. Основные тенденции в развитии машиноиспользования зарубежных стран 141
3.3. Формы обеспечения и ценообразования на сельскохозяйственную технику за рубежом 146
3.4. Повышение конкуренции в развитии машиноиспользования и машиностроения 155
Выводы по главе 3 164
Глава 4. Организация улучшения системы машиноиспользования 165
4.1. Особенности инвестиции в техническое перевооружение МТП 165
4.2. Методика расчетов по оптимизации сроков замены машин в системе машиноиспользования 173
4.3. Организация взаимодействия машиноиспользования и машиностроения для обновления техники 192
4.4. Комплектование состава системы межхозяйственного машиноиспользования в условиях различных форм собственности 214
Выводы по главе 4 229
Глава 5. Разработка основ производственно-технологических требований к системе машин 231
5.1. Технологическое перевооружения во взаимосвязи с техническими средствами 231
5.2. Основная обработка почвы 237
5.3. Предпосевная обработка почвы и посев 241
5.4. Основные производственно-технологические требования при возделывании и уборке сельхозкультур 246
5.5. Производственно-технологическая характеристика региона по организационно-экономическим признакам 252
Выводы по главе 5 266
Глава 6. Экономическая эффективность сформированной системы машиноиспользования 268
6.1. Экономическая эффективность технического перевооружения при взаимодействии машиноиспользования и машиностроения 268
6.2. Организационные формы реализации технического перевооружения системы машиноиспользования 279
6.3. Оптимизация распределения инвестиции по зонам машиноиспользования в техническое перевооружения 291
6.4. Размещение инвестиций по приоритетным паркам машин 299
Выводы по главе 6 307
Глава 7. Обоснование комплектования МТП и прогнозирование развития
машиноиспользования 309
7.1. Выявление резервов повышения уровня и эффективности использования машино-тракторного парка 309
7.2. Оптимизация системного обновления состава машино-тракторного парка при техническом перевооружении 326
7.3. Обоснование и результаты функционирования системы машиноиспользования - в форме машинный пул 339
7.4. Прогнозирование развития механизации при техническом
перевооружении МТП 345
Основные выводы и рекомендации 356
Список использованной литературы 362
Приложения 377
Введение к работе
Практическая реализация аграрной реформы в Республике Казахстан позволила с начала 90-х годов выработать направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночных форм собственности. Постановления правительства Республики Казахстан нормативные, законодательные акты по реформированию агропромышленного комплекса позволили создать на базе крупных совхозов и колхозов, крестьянские, фермерские хозяйства, завершилась приватизация перерабатывающей и обслуживающей отрасли АПК (агропромышленный комплекс).
Государственный сектор в АПК сократился до 0,2%, большую часть составляют хозяйства с частной или совместно - долевой формой собственности на средства производства. Принятый курс реформ в АПК Казахстана за 1992-2000 годы создал свыше 50 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. В одной Кызылординской области имеется 1896 сельхозформирований, крестьянские хозяйства - 1724 (91%), акционерные общества АО - 30 (1,5%), производственные кооперативы ПК - 14(0,7%), товарищества с ограниченной ответственностью - 126 (6,6%), госхозы -2 (0,2%).
В результате аграрной реформы, с целью повышения эффективности товаропроизводителей с различными формами собственности было создано многоукладное сельскохозяйственное производство. Агропромышленный комплекс Казахстана на протяжении продолжительного времени при многоукладном производстве, начиная с 1991 года, находится в глубоком техническом и технологическом кризисе.
Основной причиной сложившегося положения явилось несовершенство межотраслевых экономических взаимоотношений и нарушение эквивалентности обмена сельхозпродукцией и поставляемыми ресурсами в АПК. При приватизации хозяйств, предприятий АПК по производству и
переработке сельхозпродукции не были разработаны мероприятия по материально-техническому обеспечению и их производственно-технологическому обслуживанию. Замкнутость, обособленность многих хозяйств при проведении технической политики при обновлении привела к простою многих отечественных производителей машин, не учитывались интересы других отраслей обеспечивающих аграрный сектор.
Не были созданы эффективные пути обеспечения сельского хозяйства техникой на рыночной основе - при конкурентной форме поставок.
В дореформенный период отрицательные последствия, противоречия в экономических интересах сферы обеспечения техникой, замены её, ценообразования и обслуживания машин сдерживались и решались государственными инструментами. В переходной период к рыночным отношениям, государственное регулирование отсутствовало, имело место несовершенство межотраслевых взаимоотношений систем машиноиспользования и машиностроения при проведении технического перевооружения, что снизило энергетические мощности с 790 тыс. кВт 1981-1991 году до 608 тыс. кВт в среднем за 1991-2000г. В систему машиноиспользования на сегодня ограничились поставки тракторов в 8 раз по сравнению с 1991 годом, из-за снижения выпуска машин и высоких цен на машиностроительную продукцию. С одной стороны на рынок хлынула импортная сельхозпродукция и техника для АПК более высокого качества и по приемлемой цене. Все это породило низкий спрос на сельхозпродукцию земледелия, нарушился баланс ее сбыта, в конечном итоге произошло снижение спроса на отечественную сельхозпродукцию уменьшился объем посевных площадей с 20 млн. га в 1991 году до 12 млн. га в 2000 году и механизированных работ, образовался диспаритет цен на продукцию земледелия и поставляемые горючее, удобрения, технические средства. В хозяйствах упала платежеспособность. Если в 1994 году за 1 трактор МТЗ-80 хозяйства предлагали от 16 до 18 тонн риса-шалы, то в 2000 году от 24 до 29 тонн. Все это отразилась на качественном и количественном составе МТП (машинно-тракторного парка). Уменьшение объемов количественного состава Mill сопровождалось снижением механизированных работ, урожайности культур, расли потери на всех стадиях возделывания, обработки, уборки, переработки и хранения.
Снижение качественного состава МТП усугубляется тем, что большой удельный вес в парке занимают неисправные машины, присутствуют элементы «мнимой механовооруженности». Так, по состоянию на 31.12.2000 года из более 118 тыс. тракторов лишь 13,2 тыс. (11%) были исправными, из зерноуборочных комбайнов 19,5 тыс (49%), жаток 6,9 тыс. (49%), сеялок 4,7 тыс. или 6%. Из всего этого следует, что состояние Mill на сегодня является критическим. В соответствии с установленными нормативами подлежат списанию 84% тракторов, 89% зерноуборочных комбайнов, 83% жаток. В случае соблюдения этих установленных нормативов следует списать этот состав и положение в МТП и его готовность к проведению механизированных работ еще более усугубится. Этот процесс ускорит рост цен на услуги по обслуживанию.
Происходит интенсивный физический износ и резкое увеличение объемов невосполняемого выбытия, растет моральное старение имеющийся техники. После приватизации бездействует ремонтная база из-за отсутствия спроса на свои услуги или работает, но с низкой загрузкой, а некоторые ремонтные заводы вообще перепрофилировались. Ремонт техники осуществляется на местах (в сельскохозяйственных предприятиях), что не гарантирует его высокого качества, особенно по сложным, капитальным видам работ. Но главное, этот состав МТП сформировался в условиях заданного, ограниченного объема работ.
Проблема сокращения отсталости имеющегося МТП и выводы из этого состояния на основании научных разработок [75,94] в условиях функционирования рыночной системы являются основными направлениями данной работы. При всей сложности и многогранности вышеуказанной проблемы имеются ряд методических разработок по заполнению этого научного вакуума [89,90,168], применение которых представляет особый экономический интерес. Результаты научных разработок [168], МГАУ, [193], Каз НИИ агроэкологии и сельского хозяйства [44], Приаральского НИИ [48] и других институтов и организаций - это огромный научный задел для выбора оптимальных путей по выводу Mill и АПК в целом из кризиса.
С другой стороны применительно к данной проблеме не получили развития методы и средства комплексного исследования, с примением экономико-математических методов моделирования процессов в системе машиноиспользования. Линейно-динамическое программирование [119,120], теория массового обслуживания [172], разработки направленные комплексно на улучшение состава МТП путем технического перевооружения и внедрения методических подходов расширенного использования системы машин вполне соответствует рыночным законам. Поэтому решение проблемы заключалось в выборе приоритетов перевооружения, в определении эффекта от сформированного состава и его использование в земледелии, чем подтверждается уровень значимости данной проблемы.
По сути решения данной проблемы, они фрагментарны и носят эпизодической характер или рассматривают отдельный этап. По некоторым аспектам рассматриваемой проблемы рекомендации отсутствуют, а если имеются, то применительно под строительное производство [125] и другие отрасли народного хозяйства. Некоторые работы по улучшению состава МТП [193], предлагают воспроизводство МТП проводить отдельно по каким-либо экономическим критериям оценки, не рассматривая другую сторону, например инвестиции. До сих пор не до конца разработанными являются вопросы инвестирования в техническое перевооружение как основу улучшения состава МТП. Известно, что главным дестабилизирующим фактором в АПК и МТП является недостаточное финансирование и низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий.
В этих крайне сложных финансовых условиях в АПК представляется тем более актуальным техническое перевооружение МТП, которое сможет создать материальную базу, соответствующую по своей структуре и функциям производственно-технологическим требованиям на рынке обслуживания земледелия.
Обобщение направлений и видов инвестиций в техническое перевооружение, их распределение в зависимости от отдачи есть основные приоритеты в государственном регулировании для улучшения состава Mill. В целом инвестиции позволят поднять уровень технологической и технической вооруженности земледелия, который находится в критическом состоянии. Следует отметить, что капиталовложения на обновление технических средств и технологий не имели системного, постоянного характера. Из-за этого не проработаны были вопросы организации технического перевооружения [29], из-за отсутствия финансирования с течением времени состав Mill отставал от требований научно-технического прогресса. В целом не решены вопросы, материально-технического обеспечения и формы его оценки в подразделениях и организациях АПК в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции системы машин, машиностроения и машиноиспользования на межхозяйственной, межрайонной и межзональной основе.
В связи с этим в данной работе была поставлена также и задача комплексного решения крупной проблемы повышения эффективности использования Mill агропромышленного комплекса за счет совершенствования количественного и качественного состава системы с применением рыночных подходов, что позволит производить обновление техники и применять новые формы эксплуатации на ресурсосберегающей основе и соответственно расширять объемы механизированных работ. В этих крайне тяжелых условиях предлагаемая методология позволяет создать систему непрерывного обновления основных фондов. Для этой сложной системы следует обосновать:
- необходимость эффективного взаимодействия структур машиноиспользования и машиностроения;
- увязать интересы участников технического перевооружения;
- учесть особенности прогрессивных зарубежных систем машиноиспользования для обеспечения приобретения и обновления технических средств подразделений АПК;
- привлечь государственные инструменты при реализации программ технического перевооружения.
Исходя из вышеуказанного, целью исследования являются:
1. Обоснование оптимального состава системы машиноиспользования и его эффективного функционирования в рыночных условиях.
2. Разработка методических подходов по непрерывному обновлению МТП и парка машин для земледелия.
3. Выработка рекомендаций и предложений по развитию межхозяйственного машиноиспользования структурам для их интеграции на взаимовыгодной основе.
Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены и решены следующие основные задачи:
- обоснована роль технического перевооружения в системе машиноиспользования, предложены методы повышения конкурентности на рынке обслуживания земледелия;
- разработаны общие критерии взаимодействия структур машиностроения и машиноиспользования для оптимизации состава МТП при повышении роли технического перевооружения системы машин;
- исследованы формы обеспечения и развития машиноиспользования ведущих индустриально-аграрных держав и предложены поэтапные методы их применения;
- рассмотрена методика оценки замены машин и использована методика оценки эффективности технических средств в зависимости от форм приобретения;
- разработаны подходы решения научно-методических вопросов совершенствования формирования и функционирования машиноиспользования с помощью технического перевооружения.
Научная новизна исследования состоит в обоснованных путях выхода из кризисного состояния системы машиноиспользования юга Казахстана посредством:
- применения новейших методов утграшения техническим перевооружением в вс состава Mill;
фішіизационно-зкономического обоснования формирования и функционирования системы машиноиспользования на юге Казахстана;
- применения комплексно-целевого подхода к комплектованию состава МТП;
- повышения эффективности взаимодействия структур машиностроения и машиноиспользования с общими экономическими интересами;
- обоснованние критической границы урожайности культур в зависимости от уровня механизации при одновременном привлечении инвестиции;
- разработки и применения методики зонального комішектования состава МТП с межхозяйственной формой его использования в южном регионе Казахстана;
- разработка и апробации в хозяйствах методики обоснования оптимального соотношения количественного и качественного состава Mill
Практическая ценность данной работы состоит в разработке предложений и
рекомендаций для подразделений АПК по совершенствованию состава МТП и организации использования техники при техническом перевооружении, а также в обосновании взаимосвязи для выбора производственно-технологических условий земледелия и эффективного функционирования технических средств.
Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения, критики и одобрения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина; на научно-практической конференции РАСХН (1999 г.) по проблемам улучшения технического обеспечения АПК; научно-практической конференции по новым технологиям в сельском хозяйстве Кызылординской области; на практической конференции профессорско-преподавательского состава Кызылординского государственного университета им. Коркыт - Ата, на научно-практической конференции в память М.О.Ауэзова в г.Шымкент (1999 г.), на научно-практической конференции по оборудованию и технологическим процессам в Алмате (Университет «Туран»), на международной конференции «Валихановские чтения» в г. Кокшетау, (2001 г.).
Основные положения диссертации нашли отражения в 30 научных публикациях, выполненные за последние 5 лет.