Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Исмаилов Сабир Эльдерович

Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством
<
Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством
>



Исмаилов Сабир Эльдерович. Организационно-экономические основы совершенствования системы управления энергетическим производством : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2000 167 с. РГБ ОД, 61:01-8/1952-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Энергетическое производство - одна из ведущих базовых отраслей промышленности 17

1.1. Место и роль энергетики в экономике и промышленности страны 17

1.2. Энергетическое производство в условиях рыночной экономики 24

1.3. Рациональное использование энергоресурсов страны и роль государства 35

Глава 2. Современное состояние топливно-энергетического комплекса России 46

2.1. Становление ТЭК в стране 55

2.2. Организационная структура и современное состояние отраслей ТЭК 66

2.3. Система управления и экономическая эффективность энергетических отраслей 72

2.4. Меры по государственному управлению топливно-энергетическим комплексом 80

2.5. Энергетика и экологическая безопасность 87

Глава 3. Совершенствование системы управления энергетическим производством 97

3.1. Главный путь совершенствования ТЭК и роль государства 103

3.2. Становление и развитие мезоуровня ТЭК 111

3.3. Развитие отраслей ТЭК и роль оборонного комглекса 120

3.4. Совершенствование инвестиций в ТЭК и международное сотрудничество 125

3.5. Перспективы повышения роли ТЭК в восстановлении и развитии экономики России 135

Заключения и выводы 143

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Современное развитие человечества тесным образом взаимосвязано с перспективными изменениями и развитием духовно-нравственного, интеллектуального и материального состояний каждого члена общества. Нарушение баланса между этими тремя составляющими неизбежно ведет к возникновению диспропорций, которые могут вызвать весьма нежелательные сдвиги в сознании людей и структуре общества. Поэтому задачей первостепенной важности для каждой страны является пропорциональное развитие этих состояний своих граждан и в особенности той части, которая является наиболее одаренной и способной создавать и поддерживать на необходимом уровне жизненно важные духовный и интеллектуальный потенциалы. Такое развитие общества и каждого его члена возможно только в сильном, демократическом государстве. Поэтому главной задачей экономики является создание такого уровня материального и социально-правового состояния граждан, при котором обеспечивается гармоническое сочетание национально-государственных интересов всей страны с социально-экономическими интересами и духовно-нравственными запросами ее народа. Опыт США, Японии и других развитых стран показывает, что при действительном желании руководства страны и ее народа возможно достаточно эффективно решить такую задачу. Решение этой задачи под силу и нашей стране.

В России за годы Советской власти благодаря упорному труду народа была создана мощная промышленная база, сформированы действенные научно-технический и интеллектуальный потенциалы страны, сформировалось современное оборонное производство, способное надежно обеспечить военно-политические интересы и безопасность страны и ее союзников, были обеспечены необходимые приоритеты образования и культуры. Государство, в целом, сумело обеспечить такое развитие общества. Однако со временем стали нарастать и

4 социально-экономические трудности, которые наиболее наглядно проявились в

экономике и сфере потребления.

Эти трудности были связаны как с объективными причинами, так и субъективными ошибками в руководстве экономикой. Одной из основных объективных трудностей развития экономики в Советском Союзе стало, на наш взгляд, недостаточное ее вхождение в мировое экономическое сообщество, что и стало одной из причин распада бывшего СССР и образования на его основе новых суверенных демократических государств, включая и Россию.

В постсоветское время Россия встала на путь демократического развития, что дало серьезную возможность укрепления позиций нашей страны на мировом экономическом уровне. Однако прошедшие годы показали, что появление новых, более лучших возможностей для социально-экономического развития страны еще недостаточно для ее действительно нормального развития. Необходимо еще и своевременно и правильно их использовать, чего сделать в России пока еще не удалось. Одной из главных причин такого положения стала, очевидно, дезинтеграция экономики и разрушение сложившихся хозяйственно-экономических связей вследствие распада бывшего СССР, что поставило многие отрасли и предприятия промышленности в очень трудное положение, резко ухудшило условия выпуска качественной продукции. Поэтому уровень производства (в том числе и промышленного) и благосостояние основной массы граждан страны стали существенно ухудшаться. Следует признать, что государство предпринимало серьезные меры для стабилизации и развития экономики, улучшения материального благосостояния своего народа. Благодаря этому в такой трудной ситуации удалось сохранить необходимый потенциал в базовых отраслях промышленности, не допустить размывания научно-технического и интеллектуального потенциалов страны. Были предприняты существенные меры по интеграции российской экономики в мировую и привлечению иностранных инвестиций в развитие отраслей отечественной экономики. В результате уже к 1997 году удалось в определенной мере

5 стабилизировать экономическое положение в России и наметить перспективу ее

дальнейшей стабилизации и перевода на траекторию -роста и решения насущных

социальных задач по повышению уровня материальной обеспеченности россиян.

Согласно ученым Института экономики РАН в дальнейшем "основным вектором

социально-экономического развития страны может и должно стать

последовательное движение к российскому варианту общества с многосекторной

социально ориентированной рыночной экономикой, обеспечивающей мировые

стандарты качества жизни и Среды обитания россиян" на обозримую

перспективу [152]. Соответственно важнейшим приоритетом текущего и

долгосрочного развития экономики страны должно стать как предотвращение

угрозы утраты Россией ее научно-технического, духовно-нравственного и

интеллектуального потенциалов, так и их активное, целенаправленное и

эффективное использование в интересах России для стимулирования роста и

развития реальных секторов экономики. Причем, необходимое обеспечение

экономической безопасности страны будет определяться политикой государства,

когда трансформация сложившихся форм хозяйствования и экономических

институтов в направлении социально ориентированной и регулируемой

рыночной экономики происходит при сохранении важной роли государства [ 98 ].

В этом отношении еще весной 1996 года в Совете Федерации РФ был

поставлен вопрос о необходимости корректировки курса экономических реформ,

главная цель которой - создание максимально благоприятных условий для

восстановления российского народного хозяйства и на этой основе - для решения

социальных проблем [154]. Была поставлена также задача изменения подхода к

формированию и исполнению государственного бюджета. А в качестве

ключевой проблемы России - определена необходимость Чиметь такие отрасли

современного научно-технического прогресса, которые конкурентоспособны на

мировых рынках" [120]. Опыт стран со сложившейся рыночной экономикой

показывает, что для создания эффективной, базирующейся на современных

научно-технических достижениях, социально ориентированной рыночной

экономики действительно необходима активная регулирующая и направляющая роль государства. Наметившийся с начала 1997 г. новый этап российских реформ имеет свои конкретные задачи, решение которых может создать основу для правильного перехода российской экономики на траекторию устойчивого роста [ 178]. Тем самым речь идет о начале второго этапа "преобразований российской экономики, когда на первый план выходят задачи экономического роста и структурной перестройки. И на этом этапе, как показывает конкретный анализ, в области структурной и социальной политики нужно усиление вмешательства государства в экономику, разумеется, на основе рыночных принципов" [189]."Суть проблемы в том, - отмечал Б.Мильнер, - что современные формы и методы управления, адекватные условиям рыночных отношений и реалиям экономической ситуации, должны стать механизмом реализации промышленной политики. Вот почему организацию управления сверху донизу - от уровня федерального правительства до хозяйственной структуры - надо рассматривать комплексно, имея в виду безусловное преодоление организационного хаоса, безответственности, неисполнительности, дублирования прав и функций, создание системы устойчивых обратных связей. Речь идет прежде всего о взаимосвязи промышленной политики и управления, государственного управления и функционирования хозяйствующих субъектов. Первостепенная роль при этом отводится изменениям в формах и методах деятельности государственных органов" [101].

В этом плане ведущие отечественные экономисты считают, что вся экономическая теория должна выйти на уровень новой парадигмы, которая дает возможность правильного, перспективного осмысления глобальных направлений социально-экономического прогресса на современном этапе, сохраняя и интегрируя прежние знания. Как определил академик Л.Абалкин "нуждается в глубоком осмыслении вся совокупность отношений собственности и роль этих отношений в общественной системе" [ 1 ].

7 Годы, прошедшие с начала реформирования экономики страны, показали,

что переход к рыночной экономике в России требует от всех участников этого

процесса выработки целенаправленной промышленной политики, способной не

только наметить необходимые ориентиры, но и повести экономику по пути их

своевременного достижения. При этом в ходе реформирования, как отмечал

президент Б.Н.Ельцин, "Россия, как и другие страны Содружества, решает

ответственные задачи - развитие рыночной экономики, социального государства

и гражданского общества" [46 ].

На наш взгляд, главными стержневыми ориентирами промышленной политики страны, направленной на решение этих задач, необходимо определить национально-государственные интересы России как единого, сплоченного, многонационального государства, имеющего статус мировой державы и способного в необходимой мере обеспечить безопасность страны и народа и создать эффективно развивающуюся социально ориентированную экономику. Согласно Президенту РФ В.В.Путину, один из главных приоритетов нашей нации - "это возрождение личного достоинства граждан во имя высокого национального достоинства страны... У нового поколения появился великий исторический шанс построить Россию, которую не стыдно передать своим детям" [125]. Именно национально-государственные интересы России "представляют собой реальный базис политики, ту точку опоры, которая одна лишь способна придать ей высший смысл и цель" [ 2].

Поэтому механизмами и способами реализации соответствующей
промышленной политики следует предусмотреть такие современные
организационно-экономические формы и методы управления и регулирования,
которые с одной стороны в достаточной мере адекватны принципам рыночных
отношений, а с другой - довольно четко отвечают реалиям нынешней
экономической ситуации в России.

Актуальность темы исследования. Состоявшаяся в мае 1998 года научно-практическая конференция "Социальные приоритеты и механизмы

8 экономических преобразований в России" показала, что ныне страна "стоит перед

необходимостью серьезной, достаточно глубокой корректировки курса социально-экономической политики. Речь идет о повороте к первоочередному решению социальных задач, обеспечению экономического роста и повышению его качества. Россия располагает сегодня достаточно крупными материальными и финансово-кредитными ресурсами для начала экономического роста и социальной переориентации политики" [ 3 ]. В докладе Института экономики РАН на этой конференции со всей определенностью было сказано, что "Россия может и должна в ближайшие годы совершить прорыв к экономическому росту и решению социальных задач. Она располагает для этого необходимым научно-техническим, производственным и трудовым потенциалом, который в настоящее время в должной мере не используется... Россия располагает необходимыми предпосылками для резкого ускорения экономического роста" [ 5 ].

Необходимо сразу же отметить, что для практического осуществления благоприятных изменений в экономике нужны еще и соответствующие хорошо налаженные пути и механизмы сотрудничества науки с органами исполнительной и законодательной ветвей власти, профсоюзами и другими общественно-политическими организациями, а также необходимые сдвиги в массовом сознании руководства и всех граждан страны в направлении реального установления приоритетов современного социально-экономического развития общества и страны при определяющей роли достаточно полных и глубоких знаний, умений и навыков, их практического применения и способности россиян плодотворно, целенаправленно и квалифицированно трудиться. В своих рекомендациях конференция определила необходимость коренного поворота в стратегии социально-экономических преобразований и в текущей экономической политике. Причем, этот поворот следует осуществить в реальные, но сжатые сроки и сделать его частью нового стратегического курса государства на построение в России социально ориентированной рыночной экономики [ 133 ]. Правильно установленная и активно проводимая государством стратегия

9 социально-экономических преобразований должна быть в состоянии

действительно обеспечить "достаточный уровень социального, политического и

оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации,

неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к

возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям", а также

поддержание соответствующего потенциала наукоемких производств путем

комплексного решения проблемы многоканальности ресурсного обеспечения их

жизнедеятельности за счет различных источников, включая стабильное

наращивание коммерческого сектора [ 16 ].

Итоговые показатели прошедшего 1999 года, когда промышленное производство в стране возросло на 8,1%, а ВВП - на 3%, свидетельствуют о том, что при умелой организации работы Россия в состоянии реально изменить состояние дел в экономике в направлении должной стабилизации и роста производства. Весомый вклад в экономическое развитие страны в 1999 году, как впрочем и в предыдущие годы, внесли отрасли топливно-энергетического комплекса. В настоящее время стало очевидным, что наиболее существенными факторами, которые будут определять экономическое положение нашей страны на ближайшие годы, выступают: способность государства и хозяйственно-экономических структур разумно использовать и правильно распоряжаться богатыми природными ресурсами России, скорость движения, направленность и устойчивость экономических изменений; становление механизмов стабилизации и роста экономики; возникновение, укрепление и расширение очагов инвестиционной активности; разумное, эффективное использование научно-технического и интеллектуального потенциалов; достижение реального улучшения условий жизни и благосостояния всех россиян и эффективное решение проблем охраны природы и экологической безопасности.

В первую очередь эти факторы должны быть задействованы в ключевых отраслях народного хозяйства, к которым в промышленности относятся: топливно-энергетический и металлургический комплексы, машиностроение,

10 химико-лесной комплекс, промышленность строительных материалов и другие.

Эти базовые отрасли способны содействовать трансформации технологической и производственной структуры с использованием научно-технического и инновационного потенциалов и передовых технологий, а также решению актуальных социально-экономических задач общества [159], Именно в базовых отраслях формируются материальная база структурных и технологических изменений народного хозяйства и потенциал конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировом рынке. Причем, изменение самих базовых отраслей создает основу для нормального общественного развития в русле времени.

Место и роль энергетики в экономике и промышленности страны

Период формирования постсоветской экономики в России показал, что без твердого установления главных экономических ориентиров, включающих в себя правильное определение и проведение в жизнь национально-государственных интересов страны и ее должного социально-экономического развития в интересах всего народа, даже хорошо проработанные меры обновления и реформирования экономики не могут в необходимой мере обеспечить ожидаемые результаты. Поэтому наиболее существенными факторами, которые будут определять экономическое положение нашей страны на ближайшие годы, выступает скорость движения и устойчивость макроэкономической стабилизации, становление механизмов экономического роста, возникновение и расширение очагов инвестиционной активности и выход российской экономики на траекторию реального роста. Соответственно государственные приоритеты в области промышленной политики включают активное участие в выработке и осуществлении инвестиционных решений, а также обеспечение модернизации технической базы перспективных отраслей промышленности России [ 137].

В вышеуказанном докладе Института экономики РАН отмечается, что во всей мировой экономике "назрела необходимость в переходе к новому типу экономического роста, трансформации социально-экономических отношений, становлению общественных систем нового типа - то есть к новой постиндустриальной цивилизации, причем такой переход должен осуществляться эволюционным, не конфронтационным путем". Императивом мировой экономической трансформации становится переход к новому технологическому способу производства и новому типу экономического роста на основе развития информатики, биотехнологии, создания новых композитных материалов и наукоемких продуктов массового использования. Такой переход открывает "возможности для широкой диверсификации производства, повышения гибкости всех сфер экономической и общественной жизни, формирования и удовлетворения самых разнообразных, в том числе новых, потребностей, их индустриализации", дает "мощный импульс структурной перестройке экономики: опережающему развитию наукоемких отраслей, высоких технологий, сферы услуг; реорганизации традиционных базовых отраслей экономики".

"Приоритетное значение приобретает экологическая составляющая экономического роста, предполагающая гармоничное сочетание естественных и производственных процессов, жесткое ресурсосбережение, переход к мало- или безотходным технологиям.

Важнейшей чертой нового типа экономического роста выступает сокращение доли материального производства в общественном продукте при стабилизации и даже абсолютном уменьшении численности занятых в этой сфере, но при опережающем росте производительности труда. Тем самым открываются потенциально новые возможности для создания нематериальных форм богатства, информационных, коммуникационных, научно-исследовательских, культурных, образовательных, рекреационных и других социальных услуг, ускорения общественного прогресса".

Ученые Института экономики РАН полагают, что стратегические цели России на обозримую перспективу (от 35 до 40 лет) должны включать такой вектор социально-экономического развития страны, который в состоянии определить государственную стратегию развития экономики и общества, формирования политических и экономических отношений с окружающим миром.

" В ближайшее десятилетие (до 2005 года) предстоит: преодолеть глубокие экономические и социальные деформации; остановить развал научно-технического, производственного, трудового, духовного потенциала; предотвратить ... скатывание России в разряд слаборазвитых государств, поставляющих сырье, энергию, дешевую рабочую силу современным информационно-индустриальным странам. Потребуются серьезные усилия по

возрождению экономики, прежде всего обрабатывающей промышленности, формированию квалифицированных кадров, активизации научных разработок, повышению экологической безопасности, укреплению обороноспособности страны". За этот период и далее необходимо добиться "активного вхождения России в мировой рынок, широкомасштабного освоения технологий постиндустриального типа и одновременно создания внутреннего рынка, в рамках которого преобладают среднемировые параметры эффективности...

Предлагаемая стратегия дает реальный шанс на оздоровление российской экономики, возрождение ее производственного потенциала, освоение ресурсосберегающих и высоких технологий". Ожидаемое при этом "оживление производства и обусловленные этим рост реальных доходов населения, уменьшение безработицы положительно скажутся на здоровье нации, обеспечат перелом негативной тенденции к сокращению численности населения и продолжительности жизни россиян, остановят развал духовного, научного и образовательного потенциала. Существенную роль в этом будет играть бюджетная система России, которая, видимо, останется на ближайшие 10 лет основными источником финансирования отраслей социальной инфраструктуры".

Это весьма подробное изложение основных положений доклада ИЭ РАН дает достаточно полное представление о тенденциях развития современной мировой экономики и тех очень серьезных задачах, которые необходимо решить в российской экономике. По существу речь идет о принципиальных вопросах правильного определения модели экономики будущего, где России должно быть отведено достойное место, ибо "разработка теоретической модели экономики XXI века, основанной на общецивилизационных ценностях, имеет огромное практическое значение" [97].

Ответственная промышленная, вся экономическая политика страны, отвечающая поставленным целям, наряду с остальными ныне включает, на наш взгляд, еще и такие 4 взаимосвязанных аспекта:

1) активное завершение так называемого периода перехода к рыночной экономике и создание самой реальной, нормально функционирующей рыночной системы в экономике;

2) своевременное и полноправное вхождение России в мировую экономическую систему не только и не столько в качестве поставщика сырьевых ресурсов, но и как производителя современной конкурентоспособной продукции;

3) конкретизация и усиление роли государственного регулирования всех отраслей экономики путем использования соответствующих законодательных, инвестиционных, протекционистских, рыночных и иных путей и механизмов, способных оптимально учесть социальные задачи страны, а также весьма интересный положительный опыт стран мира с развитой рыночной экономикой;

4) разработка и принятие обновленной промышленной политики, вытекающей из основополагающих реальных национально-государственных интересов России, и способной эффективно осуществлять государственную стратегию в экономике страны, а также оптимально учитывать необходимость сохранения государственной собственности на природные ресурсы страны (как общенародное достояние) и исторически сложившуюся и во многом оправдавшую себя тягу российского народа к общинным (коллективным) способам и формам хозяйствования . В разработке такой политики должны, очевидно, принять участие как отечественные, так и ведущие иностранные специалисты.

Становление ТЭК в стране

Как уже отмечалось выше, становление и развитие энергетических отраслей тесно связано с наличием первичных энергоресурсов в стране и уровнем и степенью их разработки. В этом плане для изучения и освоения природно-ресурсного потенциала России один из крупнейших ученых страны, создатель современного учения о биосфере академик В.И. Вернадский еще в январе 1915 года обратился в императорскую академию наук с предложением о создании Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС). Академия незамедлительно откликнулась на это предложение и уже в феврале того же года такая комиссия была образована [ 35 ]. Председателем КЕПС стал сам В.И. Вернадский. КЕПС приняла активное участие в плане ГОЭЛРО по электрификации страны. В 20-е годы она организовала проведение широких экспедиционных работ по определению минеральных ресурсов страны и стала постепенно расширять свое участие в собственно экономических исследованиях. На базе тематических отделов комиссии возникло 16 самостоятельных научно-исследовательских институтов. "В 1930 г. Академия наук СССР в рамках общего процесса своей реорганизации принимает решение об объединении КЕПС с двумя другими, более молодыми научными учреждениями - Особым комитетом по исследованию союзных и автономных республик и Комиссией экспедиционных исследований. Новая организация получила название Совета по изучению производительных сил (СОПС). Первым председателем СОПС стал крупный ученый-геолог и видный организатор науки академик И.М. Губкин." В.И. Вернадский возглавил организованные им Радиевый институт и Биогеохимическую лабораторию.

В 1967 году в системе Академии наук была восстановлена КЕПС как Комиссия по изучению производительных сил и природных ресурсов. Воссозданная Комиссия под руководством ее председателя академика Н.В.Мельникова в период с 1970 по 1971 г.г. разработала "Прогноз общих пропорций и показателей развития экономики страны, развития топливных отраслей промышленности и энергетики, использования топливно-энергетического баланса СССР на перспективу до 2000 года". Была четко определена ведущая роль отраслей ТЭК в развитии промышленности страны.

Во второй половине 80-х годов КЕПС под руководством нового председателя академика А.Г. Аганбегяна организовала и провела экспедиционные исследования в Прикаспийском регионе и выработала рекомендации по его развитию. Таким образом за годы Советской власти с участием КЕПС - СОПС и многих других ведомств и организаций была проведена большая работа по определению запасов энергетических и иных ресурсов и их перспективной разработке и использованию. В результате энергетические отрасли страны получил большое развитие.

11 июня 1992 года Указом Президента Российской Федерации СОПС был преобразован в Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству (СОПС и ЭС). Совет начал свою работу с Комплексного прогноза развития и размещения производительных сил РФ на период до 2000 г. Одним из главных направлений СОПС и ЭС стало комплексное прогнозирование регионального развития в рамках общей технологии разработки прогноза и программы социально-экономического развития России на период до 5L005 года.

Главный путь совершенствования ТЭК и роль государства

Рассмотренные нами данные достаточно убедительно показывают, что организационно-экономические меры совершенствования энергетических отраслей нашей страны в первую очередь опираются на хорошо продуманную, эффективную и практически реализуемую промышленную политику, которая вытекает из основополагающих интересов России и ее народа. На наш взгляд, к важнейшим национально-государственным интересам относятся:

1) сохранение и укрепление суверенитета, территориальной целостности и независимости России, как единого многонационального государства, обладающего статусом мировой державы;

2) обеспечение безопасности страны и всех ее граждан; защита интересов, свобод, прав и собственности каждого гражданина России как внутри страны, так и за ее пределами;

3) обеспечение законности и порядка в стране; создание всех необходимых предпосылок и условий для сохранения, улучшения, развития и разумного использования материального, духовно-нравственного, интеллектуального и научно-технического потенциалов общества, всех его представителей, в особенности, одаренных людей России;

4) надежная оборона страны и охрана ее границ; обеспечение полноценной, бесперебойной работы всех основных жизненно-важных объектов и систем внутри страны и за рубежом.

5) создание благоприятных условий для свободного развития и экономического процветания каждой нации и народности страны; поощрение честных российских и иностранных производителей, всемерное развитие отечественного производства;

6) сохранение и укрепление социальной общности людей и соответствующих институтов; укрепление и совершенствование благоприятных факторов и условий Среды обитания исторически сложившейся общности людей, национального генофонда;

7) охрана богатой природы России и всех ее регионов, воспроизводство и приумножение возобновляемых ресурсов природы; бережное, рациональное использование природных и других ресурсов страны;

8) защита жизненно-важных интересов России на международной арене, занятие ею своего достойного места в мировой экономике и системе хозяйственных связей и отношений;

9) выполнение российским государством всех основных функций и обязательств в межгосударственном и международном планах; повышение и укрепление геополитического статуса России, включение ее в перспективные анклавы мирового хозяйства; умелая, сбалансированная, многосторонняя ориентация всей политики государства.

В выборе приоритетов государственной экономической политики главное внимание необходимо уделить вопросам макроэкономического регулирования, решение которых создаст в стране надежный вектор движения экономики в направлении стабилизации и последующего роста. Следует реально оценить имеющиеся в России природные и иные ресурсы, включая и первичные энергоресурсы, и наметить соответствующие перспективные пути и способы их освоения и использования. На этой основе возможно наметить действенные ориентиры промышленной политики в отраслях ТЭК и других секторах экономики, а также быстро и правильно сформулировать и осуществить первоочередные меры макроэкономического воздействия на федеральном и региональном уровнях. Хорошим примером такого подхода служит т.н.

Рузвельтовский "Новый курс", который был осуществлен в США в начале 30-х годов XX века, когда перед Америкой встала необходимость решительного преодоления застоя в экономике (возникшего в результате мирового экономического кризиса с 1929 по 1933 годы). С современных позиций "новый курс" президента Рузвельта "примечателен для нас не столько своим конкретным содержанием, сколько принципиальными идеями и подходами к их реализации" [ 122], Так, вступив в должность 4 марта 1933 г., Рузвельт уже 9 марта того же года добился принятия Чрезвычайного закона о банковской деятельности, а затем Закона о регулировании сельского хозяйства и Акта о ценных бумагах. 31 марта был создан Гражданский корпус содействия охране и восстановлению лесов, ведавший федеральными работами по строительству дорог, лесонасаждениям, гидромелиорации и обустройству национальных парков, способствуя тем самым снижению безработицы среди молодежи и более взрослого населения. 12 мая был принят Закон о федеральной чрезвычайной помощи, а 18 мая вступил в силу Закон о создании Управления долины Теннесси, давший правительству право владеть и управлять гидроэлектрокомплексом этой долины с полномочиями производить и распределять электроэнергию в регионе, охватывающем 6 штатов. 16 июня был принят Закон об оздоровлении промышленности, согласно которому правительство учредило Национальную администрацию по оздоровлению промышленности. Весьма важно, что этот Закон дал полномочия правительству регулировать цены, зарплату, продолжительность рабочего времени и конкурентные отношения в промышленности.

Всего в марте-июне 1933 г. президент Рузвельт направил Конгрессу 15 посланий и ввел в действие 15 законов, определивших базу дальнейшего антикризисного процесса и оздоровления экономики. Только за первые 100 дней его президентства фактически в США был заложен прочный фундамент реальной, действенной системы государственного регулирования экономики страны. При этом ключевыми сферами воздействия "нового курса" были определены промышленность, аграрный сектор, рынок труда и соцобеспечение.

Вполне естественно, что ныне мир существенно изменился и для России нет смысла какого-то повторения, копирования опыта других стран, даже если этот опыт уникальный. Но извлечь из него реальную пользу для себя нашей стране, конечно, необходимо. Практика преодоления экономического кризиса в Америке 30-х годов убедительно показывает, что при правильной организации дела государство способно быстро и эффективно наладить регуляцию и управление в экономике на макроэкономическом уровне и вывести страну на путь стабилизации и экономического роста. Среди современных функций государства, с учетом исторических и специфических российских условий, наряду с другими можно выделить следующие [34а ]:

1) функции, связанные с обеспечением рыночного механизма хозяйствования;

2) функции, связанные с обеспечением стабильного экономического развития, экономического равновесия и

3) функции, связанные с решением социальных проблем.