Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Колыгин Евгений Иванович

Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности)
<
Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности)
>




Колыгин Евгений Иванович. Совершенствование организационно-экономических форм и методов управления хозяйственными звеньями национальной экономики (На примере кондитерской промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1076-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место новых хозяйствующих субъектов в национальной экономике России 9

1.1. Сущность предпринимательской деятельности, ее основные факторы и направления 9

1.2. Характеристика состава и особенностей хозяйственных звеньев, действующих в современной российской экономике 21

1.3. Социально-экономическая значимость и специфика развития новых форм и методов хозяйствования в кондитерской сфере 33

ГЛАВА II. Исследование существующего уровня и перспектив развития коммерческих звеньев российской экономики 43

2.1. Оценка экономического потенциала и результативности функционирования субъектов кондитерской отрасли 43

2.2. Анализ предпосылок эффективного хозяйствования на примере сегментации и оценки емкости рынка шоколадных изделий 59

2.3. Задачи и принципы макроэкономического регулирования коммерческой деятельности 66

ГЛАВА III. Обоснование путей повышения устойчивости хозяй ственных структур кондитерской промышленности 78

3.1. Методические подходы к совершенствованию системы внутрифирменного управления кондитерскими структурами 78

3.2. Оптимизация условий продвижения кондитерской продукции на товарный рынок 93

3.3. Развитие государственной поддержки предпринимательства и инвестиционных процессов в кондитерской сфере 113

Заключение 126

Список литературы 144

Приложения 153

Введение к работе

Переход экономики на рыночные принципы функционирования предполагает глубокие преобразования в системе взаимоотношений, прав и ответственности на всех уровнях хозяйствования. Ключевым моментом этих преобразований является кардинальное изменение отношений собственности и развитие эффективных форм и методов управления хозяйственными звеньями. Повышение эффективности национального хозяйства связано с усилением коммерческой активности во всех сферах экономики, включая продовольственный комплекс и его кондитерскую отрасль.

Управление предприятиями пищевой промышленности, в т.ч. кондитерскими структурами, в условиях рынка во многом сложнее, чем при централизованном регулировании экономики. Это связано как с расширением прав и ответственности хозяйствующих субъектов, так и с необходимостью их гибкой адаптации к постоянно изменяющейся ситуации.

Под влиянием процессов приватизации меняются формы собственности кондитерских предприятий. Правовое и экономическое пространство становится все более свободным для частных кондитерских структур. Новые коммерческие звенья, в т.ч. кондитерские, все в большей степени определяют эффективность национальной экономики. Сегодня налаживаются новые хозяйственные связи, формируются рыночные механизмы управления производством и реализацией кондитерской продукции. Возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без соответствующей научно-аналитической проработки.

Все возрастающая социально-экономическая значимость коммерческого сектора национального хозяйства, формирование широкой сети новых хозяйственных структур, в т.ч. в кондитерской сфере, а также недостаточная изученность ряда методических аспектов развития текущего и стратегического менеджмента в российской промышленности обусловливают актуальность данной работы, определяют ее цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является анализ возможностей укрепления национальной экономики на базе совершенствования форм и методов управления хозяйственными звеньями.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- изучение теоретико-методических вопросов формирования предпринимательского сектора национальной экономики и определение значимости конкурентной среды с уточнением роли акционирования в реформировании отношений собственности;

- анализ мировой практики регулирования и поддержки малого, среднего и крупного бизнеса;

- исследование особенностей и направлений развития новых форм организации и управления в кондитерской отрасли во взаимосвязи с оценкой потенциала ее хозяйственных звеньев;

- анализ принципов построения внутренних и внешних производственно-сбытовых связей кондитерских предприятий и выявление факторов эффективного хозяйствования в данной сфере;

- разработка предложений по оптимизации инвестиционных процессов и бизнес-партнерства в области производства и реализации кондитерской продукции;

- подготовка рекомендаций по развитию методов продвижения кондитерских изделий с учетом тенденций изменения платежеспособного спроса, совершенствования ценовой и товарной политики, системы брэндов и многовариантных каналов товародвижения;

- разработка предложений по совершенствованию внутрифирменного механизма управления хозяйственными звеньями, включая меры по развитию организационных структур и информационно-аналитического блока;

- обоснование путей повышения действенности государственных регуляторов бизнеса, в т.ч. налоговых, финансово-кредитных, тарифных и внешнеэкономических регуляторов.

Предметом исследования выступает совокупность факторов и путей повышения экономической устойчивости российских хозяйственных структур на товарных рынках.

Объектом исследования являются хозяйственные звенья кондитерской промышленности и их бизнес-партнеры.

Научная новизна диссертации заключается в многоплановой оценке роли новых коммерческих структур в современном хозяйственном механизме, уточнении факторов и тенденций их развития в кондитерской сфере и обосновании комплекса научно-методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм и методов обеспечения устойчивого функционирования производственно-сбытовых звеньев национальной экономики, включая следующие моменты:

- выявлены макро- и микроэкономические условия, определяющие направления, масштабы и динамику развития коммерческих структур, действующих на отечественном рынке с уточнением специфики формирования и функционирования новых российских хозяйственных звеньев и структур с участием иностранных инвестиций;

- исследованы принципы построения внутренних и внешних производственно-сбытовых связей кондитерских предприятий и определены задачи развития новых форм организации и управления в кондитерской промышленности во взаимоувязке с оценкой потенциала ее хозяйственных звеньев;

- разработаны методические подходы к совершенствованию инвестиционных механизмов, таможенно-тарифной политики и системы хозяйственного взаимодействия в кондитерской сфере с обоснованием приоритетов государственной поддержки инвестиций;

- впервые предложена структурно-функциональная схема деятельности региональных представительств головной кондитерской компании, обеспечивающая эффективное бизнес-партнерство производственных и торговых звеньев кондитерской отрасли и позволяющая повысить результативность методов регионального маркетинга. Предложены организационно-экономические пути закрепления в рыночных нишах с учетом сегментов рынка и ассортимента выпускаемой продукции;

- обоснованы рекомендации по совершенствованию системы ценообразования на кондитерскую продукцию на основе развития торговых скидок, оптимизирующих протяженность посреднической цепи и препятствующих образованию сверхприбыли в розничной торговле.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование методических рекомендаций и выводов диссертации будет способствовать оптимизации механизма управления хозяйственными звеньями, в частности, развитию аналитического блока, оргструктур, системы бизнес-партнерства и инвестиционных рычагов. Разработанные методические материалы доведены до уровня конкретных рекомендаций, были апробированы и нашли практическое использование в деятельности ООО «Кондитерское предприятие «Русский шоколад» (г.Москва) и некоторых других хозяйственных структур. Выводы и предложения автора используются в практике работы Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД».

Результаты исследования были доложены и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и конференций в 1999-2002годах, в том числе проводившихся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Институте перерабатывающей промышленности, «АСКОНД», Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, РЭА им. Г.В.Плеханова, на предприятиях кондитерской промышленности.

Выводы и предложения данного исследования могут быть востребованы органами федерального, регионального и отраслевого управления, а также ассоциациями хозяйственных структур при подготовке документов, регулирующих организационно-экономические аспекты коммерческой деятельности.

Представленные разработки могут быть полезны в хозяйственной практике российских производственно-сбытовых структур при разработке стратегии и тактики их развития, а также в учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.

Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования в области менеджмента и конкуренции, совершенствования хозяйственного механизма и формирования рыночных отношений, экономики и организации кондитерской промышленности. Использовались работы российских авторов: Азоева Г.Л., Бадалова Л.М., Бунича П.Г., Волкова О.И., Гарнова А.П., Гретченко А.И., Денискина В.В., Драгилева А.И., Ивантера В.В., Кайшева В.Г., Львова Д.С, Мильнера Б.З., Попова В.А., Румянцевой З.П., Сергеева В.Н., Тарханова А.В., Тужилкина В.И., Тульской Н.С., а также зарубежных специалистов: Ансоффа И., Боуме-на К., Котлера Ф., Ламбена Ж., Менара К., Портера М., Самуэльсона П., Энкельмана Н. и других.

В ходе подготовки диссертации применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы периодической печати.

Информационной базой исследования послужили материалы Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ, «АСКОНД», Госкомстата РФ, Центра развития бизнеса и маркетинга при Российском Союзе промышленников и предпринимателей (ООО "«Центр РБМ»), документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность кондитерских структур, в частности ОАО «МКФ «Красный Октябрь» и 000 «Кондитерское предприятие «Русский шоколад».

Сущность предпринимательской деятельности, ее основные факторы и направления

Понятие предпринимательства является настолько емким и многогранным, что для его определения необходимо рассмотреть целую совокупность свойств и составляющих.

Гражданским Кодексом РФ предпринимательской определена «самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (16).

Характеризуя предпринимательство, необходимо отметить такие его черты, как мобильность, динамичность, поиск. По нашему мнению, именно это отличает предпринимательство, в том числе и кондитерское, от устоявшихся форм и методов хозяйственной деятельности. Предприниматель должен непрерывно искать новые способы действий, которые могут обеспечить успех. Он вынужден постоянно развивать ассортимент, технологии, повышать качество, оптимизировать цены в соответствии с требованием экономической ситуации.

Поиск разных путей решения предпринимательских проблем с целью выбора рационального способа действий возможен только в условиях, когда есть из чего выбирать, то есть имеются варианты, альтернативы. Отсюда можно высказать утверждение, что условием реального предпринимательства является свобода выбора способов экономических действий при наличии их разнообразия. Подобные условия для предпринимательства способна создать и поддерживать только рыночная экономика.

Характер предпринимательской деятельности таков, что ее неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности. Постоянные колебания экономической ситуации на рынках, нестабильность цен, изменение издержек производства и обращения, конкуренция осложняют возможность предвидения и оценки ожидаемых результатов. В значительной мере это относится к кондитерскомуому предпринимательству, составляющему основной предмет нашего исследования. Многие предприниматели, включая торговых менеджеров, еще строят свою деятельность в большой степень лишь на основе интуиции. Это означает, в свою очередь, неизбежность риска и угрозу потерь. Более подробно методы снижения предпринимательского риска будут рассмотрены в следующих разделах настоящей работы. Здесь отметим лишь то, что значение предпринимательства и оправданность разумного риска подчеркивали многие выдающиеся ученые-экономисты.

Адам Смит характеризовал предпринимательскую прибыль как плату бизнесмена-собственника за риск во имя реализации коммерческих идей. Он подчеркивал самостоятельность предпринимателя, способного планировать и организовывать хозяйствование, использовать выгоды разделения труда, умело распоряжаться результатами своей деятельности (60, с. 16).

Известный специалист в области управления Макс Вебер отмечал, что современное предпринимательство есть носитель рационального поведения в экономике. Крупный экономист Йозеф Шумпетер считал предпринимательство основой динамичности экономики, ее главным фактором. Джон Мейнард Кейнс характеризовал предпринимателей как новый тип хозяйственника, которому присущи осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к лучшему, независимость, бережливость, оптимизм (16, с. 7, с. 16, 40, 50).

Будучи одним из видов хозяйственной деятельности, предпринимательство требует использования самых разных ресурсов: природных, трудовых, средств производства. Ресурсы, вовлеченные в сферу бизнеса, становятся его факторами. Процесс преобразования ресурсов в конечный продукт можно проиллюстрировать общей схемой бизнеса, представленной на рис. 1.

Характеристика состава и особенностей хозяйственных звеньев, действующих в современной российской экономике

Ключевым положением реализуемой сегодня программы реформирования национальной экономики является преобразование системы хозяйствования, основывавшейся на гиперцентрализованной государственной собственности, в смешанную многоукладную и мелкоячеистую экономику рыночного типа с повышением роли предпринимательского сектора и адекватным механизмом разноуровневого управления.

Необходимость формирования смешанной экономики с одновременным функционированием и взаимодействием хозяйственных структур различных форм собственности подтверждается как мировым опытом большинства стран, так и собственными неутешительными итогами социально-экономического развития. Можно говорить о степени зрелости смешанной экономики или оптимальности сочетания различных укладов в разных странах. Здесь может быть найдено множество отличий. Однако всеобъемлющий характер данной тенденции развития достаточно очевиден. В последние годы все более многоукладной становится и отечественная экономика. Вместе с тем ее нынешняя структура еще далеко не оптимальна, а тенденции изменения бывают противоречивы.

Реформирование экономики и развитие рыночных принципов хозяйствования предполагает существенные преобразования в системе взаимоотношений, прав и ответственности во всех хозяйственных сферах и на всех уровнях управления.

Крупные изменения социально-экономической ситуации в стране обусловили появление принципиально новых явлений в производстве и сбыте продукции, не существовавших в условиях планово-распределительного хозяйствования. На современном этапе нельзя не учитывать кардинальное реформирование торгово-промышленной системы России и включенность в нее нескольких тысяч новых хозяйствующих субъектов, действующих в остро конкурентной среде.

Процесс формирования предпринимательских структур в различных формах регулируется у нас рядом законодательных актов и прежде всего, Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом РФ, соответствующими законами, президентскими указами и постановлениями Правительства.

Организационно-правовое положение различных участников предпринимательской деятельности сегодня определяется Гражданским кодексом РФ. Принятие этого документа внесло значительные изменения в законодательное регулирование предпринимательства на территории России. Изменилось не только содержание правоотношений, установленных Законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», но появился и ряда новых понятий. Были систематизированы права, обязанности и ответственность физических и юридических лиц, функционирующих в различных сферах предпринимательства. Специфика хозяйственной деятельности физических лиц выходит за пределы этой диссертации, поэтому остановимся подробнее на характеристике основных форм хозяйствования, осуществляемого юридическим лицами и, прежде всего, производственными структурами. Схема, характеризующая виды хозяйствующих субъектов, а также их место в сегодняшней экономике России с учетом Гражданского кодекса представлена на рис. 2.

Предпринимательские структуры можно классифицировать по достаточно широкому кругу признаков, в том числе по таким критериям, как: а) права учредителей в отношении юридических лиц или их имущества; б) цели деятельности; в) организационно-правовые формы.

С учетом того, какие права сохраняют за собой учредители (участники) в отношении юридических лиц или их имущества, хозяйственные структуры можно разделить на три группы. Первая группа - это структуры, в отношении которых их участники имеют обязательственные права. К их числу относятся: хозяйственные товарищества и общества; производственные и потребительские кооперативы. К этой группе, в основном, относятся кондитерские предпринимательские структуры, находящиеся в центре нашего исследования. Вторая группа - это юридические лица, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право: государственные и муниципальные унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения. К третьей группе относятся юридические лица, в отношении которых их учредители не имеют никаких имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных): общественные и религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Оценка экономического потенциала и результативности функционирования субъектов кондитерской отрасли

Ситуация, сложившаяся в 90-х годах в производстве отечественных кондитерских изделий, в основном отражала процессы, происходившие в экономике страны. Основным результатом этих процессов явилось резкое сокращение объемов производства. Только за первое пятилетие выпуск кондитерских изделий сократился более, чем в 2 раза. Однако, во второй половине десятилетия положение дел начало меняться, темпы падения прекратились, наступила стабилизация, а затем и постепенный рост объемов производства.

Анализ хозяйственной практики, статистических материалов и экспертных оценок (27, 31, 55, 62, 73) свидетельствует о наметившейся в последние годы тенденции увеличения выпуска кондитерской продукции.

В период с 1991 г. по 1996 г. в кондитерской отрасли происходил спад производства, а с 1997 г. начался стабильный рост объемов выпуска. В 2001 г. отечественная кондитерская промышленность обеспечила рост производства более, чем на 9 %. Предпосылкой этого стало увеличение спроса на более дешевую отечественную продукцию. При этом рост производства в основном был обеспечен предприятиями, активно привлекающими иностранные инвестиции, что вполне логично, так как кондитерская отрасль является высокорентабельной сферой и входит в число бюджетообразующих отраслей пищевой промышленности. Характеристика прибыльности кондитерских предприятий в сравнении с общеотраслевыми показателями пищевой промышленности и с предприятиями некоторых других подотраслей по состоянию на 01.01.2001 г. представлена в таблице 1 (55, № 6 за 2001 г, с. 7).

Динамику объемов производства и сезонные особенности выпуска кондитерской продукции за 1998-2002 гг. отражает рис. 6 (55, 61, 73).

Как видно из графика, представленного на рис. 6, при сохранении сезонных колебаний в последние годы в кондитерской отрасли наблюдается не только устойчивый рост производства, но и постепенное увеличение темпов этого роста (1999г. +7,5 %, 2000г. +8,8 %, 2001г. +9,1%, I п.г. 2002 г. +10,3 %). По экспертным оценкам специалистов АСКОНД при стабилизации макроэкономических условий и совершенствовании ряда организационно-экономических регуляторов, включая таможенно-тарифные, может быть существенно увеличена емкость отечественного кондитерского рынка, а рост производства в отрасли достигнуть 15 % в год (55). Однако нужно заметить, что в целом объемы выпуска кондитерских изделий пока еще весьма далеки от уровня 1990 г., когда обеспечивался выпуск 2869 тыс. т продукции.

Анализ показывает, что по возможности производства кондитерская промышленность России обладает достаточным потенциалом для обеспечения населения своей продукцией на среднеевропейском уровне. Вместе с тем в последние годы недозагрузка производственных мощностей в отрасли колеблется в пределах 40-50 %.

Годом наивысшей производительности отрасли был 1990 г., когда производство кондитерских изделий на одного жителя страны составило 18,9 кг. Загрузка производственных мощностей в этот год достигала 97 %. Сегодня вследствие экономических сложностей, затронувших все сферы материального производства, обеспечение населения отечественными кондитерскими изделиями, снизилось и существенно отстает от международного уровня, хотя по сравнению с другими отраслями, выпускающими потребительские товары, кондитерская промышленность понесла меньшие потери, и имеющиеся мощности в целом сохранились.

Лучшие показатели использования мощностей отмечаются в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Уральском районах - выше среднеотраслевого коэффициента на 6-15 %. А в таких районах, как Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский и Дальневосточный, производственные мощности в последний период используются менее, чем на 30 %. Спецификой кондитерской отрасли является неравномерность размещения предприятий по территории страны. Основная часть мощностей сосредоточена в Центральном районе. Данные об объемах производства кондитерских изделий в региональном разрезе за 2000 г., 2001 г. и I п.г. 2002 г. приведены в приложении 3.

Нужно отметить, что в последние годы в отрасли несколько снизилась рентабельность производства. Поскольку кондитерское производство является материалоемким (свыше 70 % затрат приходится на сырье и материалы), то расходы по этим статьям являются главными факторами, определяющими себестоимость продукции. Учитывая, что с момента скачка курса доллара в 1998 году импортное сырье подорожало в 4 раза, а цены на кондитерские изделия выросли в 2-2,5 раза, то этот разрыв, в основном, и ведет к снижению рентабельности предприятий. В складывающихся условиях кондитерским предприятиям становится все сложнее поддерживать такой уровень цен на продукцию, чтобы она находила сбыт при нынешнем уровне доходов населения. По данным Госкомстата РФ уже в 1999 г. по сравнению с 1998 г. реальные доходы населения снизились почти на 20 %.

Методические подходы к совершенствованию системы внутрифирменного управления кондитерскими структурами

Обеспечение эффективного функционирования кондитерских предприятий в условиях рынка значительно сложнее, чем в централизованной плановой системе. Определяется это, во-первых, увеличением производственно-сбытовых возможностей предпринимательских структур, а, во-вторых, повышением вероятности и расширением зоны различных рисков хозяйствования. Сегодня возникают новые цели и задачи, которые раньше кондитерские организации самостоятельно не решали и даже не ставили. Одни организации прекращают существование, другие только формируются. С учетом процессов приватизации меняются формы собственности. Как было отмечено выше, налаживаются новые торгово-хозяйственные связи и формируются рыночные механизмы управления.

В новых условиях кондитерские структуры развивают функции, которые прежде отсутствовали. Хозяйствующие субъекты принимают решения, бывшие раньше исключительной прерогативой вышестоящих органов управления. Они самостоятельно решают множество структурных вопросов, в том числе и таких, как создание, ликвидация, слияние или наоборот разделение подразделений и филиалов, вхождение в состав ассоциаций и других объединений, реорганизация структуры управления и пр. Так, необходимость повышения совместной устойчивости подтолкнула недавно три кондитерские фабрики («Конфи» Екатеринбург, «Заря» Казань, «Волжанка» Ульяновск) к объединению в рамках единой хозяйственной структуры «СладКо». Этот пример был нами рассмотрен в параграфе 2.1. Прежде подобная инициатива не получила бы хода без многочисленных согласований с высокими инстанциями. Сегодня кондитерские предприятия самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития, изыскивают необходимые для ее реализации ресурсы, набирают работников, приобретают оборудование и материалы. Все перечисленные проблемы невозможно решить без эффективного менеджмента, в ходе которого осуществляется формирование организаций и управление ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс внутрифирменного управления предполагает выполнение функций планирования, организовывания, координации, стимулирования, регулирования, контроля и анализа. Можно сказать, что система внутрихозяйственного управления - это умение добиваться поставленных целей, рационально направляя труд, интеллект, используя мотивы поведения работников организации. Задачей менеджмента является выявление факторов и условий, при которых совместная деятельность работников оказывается более эффективной.

Раскрывая роль внутрифирменного менеджмента в обеспечении экономической устойчивости предпринимательских структур, подчеркнем, что большинство этих структур, включая кондитерские, - это сложные хозяйственные системы, на функционирование которых воздействуют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды. При этом в последнее время резко возросла роль факторов внешней среды. Кратко об этом уже говорилось в параграфе 1.3.

Кондитерские предприятия, представляя собой целостную совокупность взаимодействующих звеньев, соединенных для достижения определенных целей, являются весьма сложной социально-экономической системой.

Будучи элементом многогранного рыночного механизма, кондитерская структура в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, ориентированного на получение прибыли, может рассматриваться как неотъемлемая составная часть сферы товарно-денежных отношений, кредитно-финансовой системы и т.п.

Являясь открытой социально-экономической системой, кондитерская структура находится под постоянным воздействием многочисленных факторов внешней среды, которые могут позитивно или негативно влиять на деятельность предприятия. Ответной реакцией на эти факторы является принятие решений либо по их устранению (если это в силах предприятия), либо по приспособлению к ним его внутренней среды.

Понимание сущности предпринимательской кондитерской структуры как системы и знание закономерностей ее функционирования во внешней среде позволяет ее руководству, с одной стороны, предотвратить влияние негативных факторов, а с другой, использовать положительные тенденции в направлении повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Предпринимательская, в т.ч. кондитерская, структура является открытой системой, поскольку постоянно обменивается с внешней средой информацией, регулирует свои входы и выходы и состоит из двух самостоятельных и взаимодействующих составляющих - объекта и субъекта управления.

В качестве объекта воздействия в системе кондитерской организации выступает совокупность материальных условий, технологических, технических, организационных процессов, а также отношений между работниками во время выполнения своих хозяйственных функций.