Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12
1.1. Экономическая сущность теории предпринимательства 12
1.2. Анализ существующих организационно-правовых форм и критериев
оценки малого предпринимательства 31
1.3. Роль малого предпринимательства в современной экономической
системе 52
і ВЫВОДЫ 65
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 66
Концептуальные направления развития и поддержки малого предпринимательства в России 66
Факторы риска, определяющие развитие малого предпринимательства в молочной промышленности 74
Особенности форм и методов функционирования малых предприятий молочной промышленности Астраханской области 88
ВЫВОДЫ 103
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В МОЛОЧНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 104
Внедрение прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности 104
Экономическая оценка использования лизинга малыми предприятиями молочной промышленности 120
Совершенствование государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в молочной промышленности 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
'>
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность России -одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения продуктами питания и имеющая исключительное социальное и экономическое значение. Особое место в ней занимает молочная промышленность. Однако за годы осуществления реформ в молочной отрасли в результате просчетов в организационной, финансовой, кредитной, внешнеторговой политике проявились негативные тенденции. Это выразилось в снижении конкурентоспособности отечественной продукции. В этих условиях одним из самых эффективных способов осуществления экономического прорыва в отрасли является развитие малых форм предпринимательства.
Развитие малого предпринимательства в молочной промышленности определяется рядом характерных особенностей самой отрасли.
Главная из них заключена в специфичности перерабатываемого сырья. Молоко является ценнейшим пищевым продуктом, в котором при хранении происходят биохимические процессы, влекущие за собой изменение сырья. Они выражаются в потере части содержащихся в нем веществ, а в ряде случаев приводят к полной его порче. Однако скоропортящийся характер молока и необходимость реализации в краткосрочный период продуктов его переработки являются залогом более высокой оборачиваемости оборотных средств на предприятиях, что выгодно отличает молочную промышленность от других отраслей экономики.
Другой особенностью является специфическая сырьевая база. Источником сырья для молочной промышленности является молочное скотоводство. Как все отрасли сельского хозяйства оно зависит от природно-климатических особенностей региона и подвержено большому влиянию конкретных погодных условий. Неблагоприятные летние условия влияют на состояние кормовой базы, снижают уровень обеспеченности кормами в
4 стойловый период, нарушают оптимальные условия пастбищного кормления животных, снижая продуктивность дойного стада. В зимний период сочетание устойчивых заморозков с недокормом животных ведет не только к снижению надоев, но и к падежу скота.
Кормовая база молочнотоварного производства определяет очередную особенность сырьевой базы молочной промышленности- сезонность производства и заготовок молока.
В Астраханской области в 2003 году более трети (34,4%) продукции пищевой отрасли было произведено на малых предприятиях. Из 169,1 млн.руб., полученных мясо-молочной отраслью в 2003 году, 121,3 млн. руб. приходится на долю малых предприятиях области, что составляет 71,7%, в том числе на долю молочной промышленности приходится 23,1%.
В то же время в молочной отрасли Астраханской области идет сокращение количества малых предприятий (на 1 предприятие или на 12%) и снижение объемов производства по сравнению с 2002 годом в сопоставимых ценах на 9,5%, вызванные в том числе и использованием морально устаревшего оборудования, не выдерживающего постоянно возрастающих требований к качеству производимой продукции.
В настоящее время в Астраханской области сложилась парадоксальная ситуация, когда при росте производства молока снижается его поставка на молокоперерабатывающие предприятия. За 8 месяцев 2004 года молокоперерабатывающие предприятия приняли на переработку 3680,1 тонны молока (97,1% к соответствующему периоду 2003 года). Среднесуточная загрузка предприятий по переработке молока составляет 2-3 тонны, тогда как для рентабельной работы и развития предприятий необходимо перерабатывать 7-8 тонн в сутки. Сложившаяся ситуация может привести не только к сокращению объемов производства и переработки молока в области, но и к срыву возврата денежных средств, полученных из Бюджета развития Астраханской области молокоперерабатывающими предприятиями для приобретения оборудования по лизингу.
Молочнопродуктовый комплекс России представляет собой технологически и экономически взаимосвязанные отрасли молочного животноводства, производственной отрасли и рыночной инфраструктуры, объединенные общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно обоснованных норм потребления продуктов питания.
Здесь более остро проявляются сложности и противоречия при переходе на рыночные условия работы в силу специфических особенностей функционирования рынка молока и молочных продуктов.
С учетом специфики молочной промышленности роль государственной поддержки малых предприятий, работающих в этой отрасли, была и остается очень важной. Основными формами реализации государственной поддержки малого предпринимательства являются целевые программы, обеспечивающие различный уровень поддержки: государственный, региональный или муниципальный, всевозможные государственные прогнозы и исследования.
Очевидно, что возможности и материальные ресурсы для осуществления реальной поддержки малого предпринимательства в различных регионах значительно отличаются. Многие центральные регионы, располагая достаточными финансовыми ресурсами, разработали гибкие и развитые системы поддержки малого предпринимательства «бедным» регионам, особенно дотационным.
Гораздо сложнее организовать поддержку малого предпринимательства в регионе. Местное самоуправление в России до сих пор не обеспечено в правовом отношении и не располагает достаточными средствами и возможностями для поддержки малого предпринимательства на своей территории. Тем не менее многие регионы смогли сформировать необходимую инфраструктуру для поддержки малого бизнеса.
В настоящее время малое предпринимательство в России отчетливо разделяется на два сегмента. Первый - это юридические лица, в соответствии с федеральным законодательством отнесенные к малым предприятиям. Второй -это физические лица, осуществляющие свою деятельность без образования
юридического лица (индивидуальные предприниматели). Существующая терминология объединяет эти две категории в одну общую - субъекты малого предпринимательства (СМП). Критерии отнесения хозяйствующего субъекта к субъектам малого предпринимательства постоянно видоизменяются, что определяется рядом объективных и субъективных факторов. Это не является особенностью российского малого предпринимательства, а касается всего мирового предпринимательского сообщества.
К примеру, в странах Европейского союза существуют свои традиционные определения малого бизнеса, критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малому предпринимательству. Даже если определения и параметры изучаемых показателей совпадают, в разных странах могут различаться способы их учета: разный учет численности частично занятых и индивидуальных предпринимателей, числа появившихся и уходящих с рынка фирм, учет фирм, являющихся отделениями крупных компаний и т.д. Все это осложняет сравнительный анализ малого предпринимательства различных стран.
Более того, неопределенность в терминологии и методологии оценки критериев малого предпринимательства предопределяет и несовершенство нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность малого бизнеса.
Необходимо продолжить преобразование нормативной правовой базы и в направлении развития прогрессивных организационно-правовых форм малого предпринимательства.
Таким образом, высокая научная и народнохозяйственная значимость развития форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности, как фактора, способствующего эффективному развитию отрасли, и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Развитие предпринимательства как особой формы экономической деятельности постоянно находится в центре внимания зарубежных и отечественных ученых. Из зарубежных трудов наиболее известны в этой области работы И. Шумпетера, который вскрыл природу предпринимательской деятельности, показал ее инновационную
7 сторону и функции предпринимателя в обществе. Теория предпринимательства получила свое развитие в работах Р. Кантильона, Ф. Найта, Ж. Б. Сея, А. Маршалла, Ф. Хайека, А. Смита, Д. Рикардо, Д. С. Милля, Р. Хизрича и других.
Рыночные преобразования последних лет, возрастание роли предпринимательства в современной экономической системе способствовали появлению новых исследований в отечественной научной мысли. Большой интерес представляют работы Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова, А.В. Бусыгина, А.И. Виленского и других.
В то же время, несмотря на большое количество исследований, закономерности развития малого предпринимательства и предпринимательских отношений в целом остаются недостаточно изученными, отсутствует однозначная трактовка малого предпринимательства. Еще менее изученными оказались проблемы малого предпринимательства молокоперерабатывающей промышленности. Значительный вклад в исследования становления продовольственного рынка в России внесли В.Р. Боев, И.И. Лукинова, В.Д. Гончаров, СВ. Киселев, Г.И. Макин, Э.А. Сагайдак, И.Г. Храмова, и др. Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ функционирования агропромышленного комплекса внесли работы П.В.Акинина, Э.Н.Крылатых, А.А.Маркина, В.А.Тихонова и др.
Однако проблемы формирования и развития продовольственного рынка представлены, как правило, на макроэкономическом уровне и практически не касаются формирования специализированных продуктовых рынков в регионах и проблем малого бизнеса в продовольственном производстве. В этой связи проблема развития рынка молока и производства молочных продуктов также недостаточно изучена отечественной экономической наукой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Актуальность и недостаточная научная разработанность методологии форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности региона в условиях становления рыночных отношений
8
r* определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных предложений по совершенствованию форм и методов функционирования малого предпринимательства в молочной промышленности с учетом ее спецификации.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
Исследована эволюция понятия «предпринимательство» и дана авторская трактовка этого определения с учетом современных реалии.
Проанализированы сущность, особенности становления и развития предпринимательской сферы в Российской Федерации. Определены роль и место малых предприятий в экономической системе России, в том числе в молочной промышленности.
Проанализированы существующие организационно-правовые формы и современные подходы к определению критериев малого бизнеса в пищевой
'* промышленности.
Проведена оценка современного состояния и определены особенности развития малого бизнеса в молочной промышленности Астраханской области.
Проанализирована и дана оценка степени соответствия фактических параметров использования производственного потенциала предприятиями молочной промышленности Астраханской области нормативным значениям.
6. Разработана экономико-математическая модель для оценки
( эффективности различных лизинговых схем применительно к молочной
промышленности.
7. Разработаны меры по государственной поддержке развития малых
предприятий в молочной промышленности.
Предметом исследования явились организационно-правовые формы и методы функционирования малого предпринимательства.
Объектом исследования выступают молокоперерабатывающие
/ш предприятия малого бизнеса Астраханской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития малого предпринимательства, практика развития рыночных отношений.
Методика исследования в соответствии с решаемыми задачами включала элементы факторного, финансового, экономико-статистического анализов, экономико-математического моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили материалы департамента экономического развития Астраханской области, управления по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Астраханской области, статистических органов, нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научно-технических организаций, производственных структур, а также отечественных и зарубежных исследований, научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов по исследуемым вопросам, анкетных опросов, наблюдений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
В авторской интерпретации дана новая расширенная и уточненная трактовка понятия «предпринимательство», рассматривающая этот специфический вид экономической деятельности с целью извлечения дохода в сочетании с общественной пользой, основанной на предприимчивости и определенном риске, с учетом отраслевых особенностей молочной промышленности.
Впервые на основе использования системного подхода в анализе эффективности управления малым предприятием в молочной промышленности региона произведена оценка степени его влияния на конкурентный потенциал предприятия. Она свидетельствует о большей адаптивности малых предприятий к изменяющейся конъюктуре рынка молочных продуктов и позволяет выработать оптимальную систему управления производством.
Научно обоснованы основные пути повышения эффективности малых
10
(* предприятий в молочной промышленности региона через внедрение
прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности.
Предложена схема программных мероприятий по снижению факторов риска предпринимательской деятельности в молочной промышленности, включающая использование современных форм финансово-кредитного сервиса, страхования и распределения рисков.
Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности использования лизинговых схем в инвестировании молокоперерабатывающего производства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в
том, что теоретические исследования, сформулированные выводы,
предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве
методологической базы для дальнейшего совершенствования форм и методов
функционирования малого предпринимательства, разработки системы
поддержки малого предпринимательства в регионе.
'*> Разработанная экономико-математическая модель использования
лизинговых схем в инвестировании молокоперерабатывающего производства позволяет создать единый методический подход к выбору оптимальной схемы инвестирования в условиях ограниченности финансовых средств.
Методические разработки по внедрению прогрессивных форм организации предпринимательской деятельности позволяют повысить эффективность функционирования малого предпринимательства и способствуют повышению его финансовой устойчивости.
Методические материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, малого предпринимательства.
Апробация и реализация результатов исследования
Отдельные части диссертации докладывались на научных конференциях в г.
Пензе (12-14 октября 2004 года), г. Астрахани (9-10 ноября 2004 года),
^ обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика бизнеса и финансы» института
<ь экономики Астраханского государственного технического университета.
Выводы и положения диссертационного исследования использованы при формировании законодательной базы по государственному регулированию и поддержке молочной промышленности Астраханской области.
Реализация результатов исследования заключается и в организации в 2003 году в Астраханской области холдинга в составе ООО «Астрадетпитание» и ООО «Молокозавод «Володарский».
Основные положения диссертационного исследования изложены в 8
(у.
научных публикациях общим объемом 2.45 п.л., в том числе авторских 2,45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 186 листах,
состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной
литературы из 165 наименований, приложений.