Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В существующих условиях рыночных отношений в России малый и средний бизнес являются одним из наиболее перспективных форм хозяйствования. Однако, малые и средние предприятия не занимают того места, которое им отводится в экономически развитых странах, где число таких предприятий составляет свыше 80% от общего числа предприятий. В этом секторе экономики в развитых странах занято две трети работающих, производится более половины ВВП. Россия значительно отстает от стран с рыночной экономикой по этим показателям. Доля малого предпринимательства в ВВП России составляет не более 10-11%, стоимость основных фондов промышленности – чуть более 3%
Но главной причиной слабого развития малых предприятий является низкий уровень финансовой обеспеченности большинства малых предприятий вследствие трудностей с первоначальным накоплением капитала, невозможность получения кредитов на приемлемых условиях, неэффективность налоговой системы. Негативное воздействие на развитие малого бизнеса в сфере материального производства оказывают неразвитость производственной инфраструктуры, нехватка специализированного оборудования, слабость информационной базы.
Усилия предпринимателей по преодолению указанных проблем направлены в основном на улучшение технологий, снижение затрат, повышение профессионального уровня работников. Государство же, по мнению предпринимателей, должно направлять свои усилия на снижение налогов (64%), обеспечение доступности кредитов (62,8%), совершенствование законодательства (51,2%), резкое сокращение числа контролирующих инстанций (47,2%), защиту прав собственника (36,8%), искоренение коррупции и произвола чиновников (31,6%).
Важность малых предприятий еще и в том, что ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, они вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других не только в количестве производимой продукции, но и в ее качестве, чтобы прибыль доставалась именно им.
Средним и малым предприятиям гораздо проще приспособиться к изменению конъюнктуры, но крупные национальные и транснациональные компании, создающие огромные финансовые ресурсы, позволяют обеспечить долговременный стратегический маневр, весьма важный в проведении модернизации экономики и привлекая малые структуры к выполнению отдельных задач на условиях кооперации. Здесь уже мелкие и средние предприятия в свою очередь являются опорой для крупных компаний, так как массовый выпуск промышленных изделий длительного потребления вызывает потребность в соответствующих промышленных услугах по ремонту и обслуживанию. Ведь из-за своей громоздкости крупные монополисты вынуждены затрачивать много усилий в этом направлении или создавать разветвленную сеть мелких филиалов, что само по себе тоже достаточно дорогостоящее занятие, служащее в основном для поддержания престижа крупной фирмы.
Малые фирмы с меньшими затратами удовлетворяют потребности в дефицитных видах товаров и услуг на основе разработки местных источников и обеспечивает при этом большую занятость. Создавая новые рабочие места, происходит снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.
Развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, так называемого среднего класса, самостоятельно обеспечивающих собственное благосостояние и достойный уровень жизни, являющихся основой социально-экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.
Таким образом, малое предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом и, следовательно, лучший выход для России – это создание такой политики государства, которая была бы направлена на расширение и развитие предприятий малого предпринимательства в нашей стране. Именно малые предприятия, особенно в случае удовлетворительной разработки новой государственной политики в области малого предпринимательства, могут стать основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечивая перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения ресурсов и тем самым соединить процессы структурной политики и формирование всероссийского рынка. Острота вопроса неэффективности существующей государственной поддержки представляется несомненной в определении дальнейшей перспективы устойчивого развития малого бизнеса в свете возможности вступления России в ВТО.
В связи с этим приобретают актуальность и особую значимость исследования в области разработки экономических решений, связанных с совершенствованием развития малого предпринимательства в современных условиях трансформации экономики.
Степень изученности проблемы. Проблема сущности предпринимательства нашла свое отражение в работах А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Вебера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Найта, М. Фридмена, Л. Эрхарда, К. Макконелла и др.
Анализу сущности и экономического содержания социально-экономической значимости сектора малого предпринимательства посвящены работы О. Акимова, А. Блинова, А. Виленского, В. Генералова, Л. Колесниковой, М. Лычагина, Т. Обыденновой, Д. Одретч, В. Рубе, Ю. Савченко, Д. Стори, А. Чепуренко.
Макроэкономические факторы развития малых предприятий в современной России, формирование инструментария государственного регулирования субъектов малого бизнеса глубоко исследуют О. Айгистова, Д. Аткинс, Т. Афанасьева, В. Буев, Е. Бухвальд, В. Горбунов, М. Еваленко, Н. Злобин, В. Игнатов, Т. Игнатова, В. Каганов, Е. Литвак, Т. Ломоносова, Э. Маркварт, С. Мигин, И. Мишурова, Е. Омельченко, А. Орлов, А. Шамрай, Ф. Шамхалов, Г. Шепеленко, О. Шестоперов, А. Шеховцов и др.
Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, изучающих различные аспекты малого предпринимательства, обращает на себя внимание необходимость модернизации исследования проблем российских малых предприятий и их роли в эффективном развитии экономики. Отдельные вопросы, проработанные в значительной мере, остаются до настоящего момента дискуссионными. Это относится к вопросам формирования эффективного инструментария государственной поддержки малого предпринимательства, создания механизмов развития хозяйствующих субъектов.
Значимость данных вопросов и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов эффективного развития малых и средних предприятий в текстильной промышленности в современных условиях.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- выявление современных проблем развития малого и среднего бизнеса в России и систематизация направлений государственной поддержки развития малого бизнеса
- доказательство обоснованного выбора критериев влияния малого предпринимательства на формирование эффективной государственной политики поддержки малого предпринимательства;
- аргументация роли малого предпринимательства в реализации промышленной политики государства;
- проведение сравнительного анализа деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в России и за рубежом;
- проведение анализа сектора малого и среднего предпринимательства и определение его состояния и перспектив на современном этапе развития;
- исследование возможностей диверсификации деятельности малых предприятий с целью повышения эффективности деятельности;
- разработка условий формирования механизма совершенствования деятельности предприятий среднего и малого предпринимательства;
- разработка системы показателей оценки эффективности организации управления на малых и средних предприятиях;
- формирование предложений по развитию малого и среднего предпринимательства путем интеграции и координации.
Объектом исследования являются субъекты малого и среднего предпринимательства, их структура и динамика развития и макроэкономические факторы, определяющие их развитие на современном этапе развития экономики.
Предметом исследования выступают теоретические и методологические механизмы регулирования деятельности малого и среднего предпринимательства.
Теоретической и методической основой исследования послужили основополагающие теории рыночной экономики.
Теоретическая основа, цель и задачи исследования определили конкретные методы его проведения, которые включают методы, формы и принципы научного исследования, в качестве которых использовались сравнительный анализ, качественное и количественное изучение реальности, а так же труды классиков экономической теории зарубежных и отечественных экономистов по вопросам управления предприятиями малых форм, их экономической стратегии. В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, сравнительный метод, методы статистических группировок, прогнозных оценок и т.д.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях, статистические данные Госкомстата РФ, аналитические материалы, материалы международных и отечественных конференций по проблемам государственного регулирования малого и среднего предпринимательства, данные периодической печати и Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании системы управления малых и средних предприятий на основе формулирования основных направлений развития механизма и инструментария его регулирования. Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
- обоснованы общие качественные и специфические российские институциональные критерии оценки предпринимательства в динамике развития экономики;
- проведена классификация преимуществ малого и среднего предпринимательства в реализации промышленной политики государства, что позволило раскрыть его роль в инновационной и социально –экономической трансформации экономики;
- выявлены институционально-экономические факторы развития малого предпринимательства в России: либерализация и стимулирование развития потребительского рынка; макроэкономическая стабилизация, создавшие возможность формирования устойчивых деформаций сектора малого предпринимательства, при этом показано, что факторы реформирования среднего бизнеса играют большую роль для формирования базы для создания крупного;
- доказана взаимосвязь отраслевой структуры малого предпринимательства в посткризисный период с деформациями начального этапа его развития: разрушение производственных связей; низкая жизнеспособность малых промышленных предприятий; слабая государственная поддержка, и даны рекомендации по преодолению негативных тенденций путем развития интеграции с крупными предприятиями в сфере инноваций производства потребительских товаров;
- дана оценка взаимного влияния позитивной динамики развития малого и среднего предпринимательства на экономические показатели через экономический, институциональный и социальный векторы;
- разработан алгоритм формирования механизма совершенствования деятельности предприятий среднего и малого предпринимательства путем интеграции и координации;
- предложена система показателей оценки эффективности совершенствования управления на малых и средних предприятиях, повышающих их устойчивость в изменяющихся условиях экономики.
Отмеченные результаты соответствуют п.1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:
-
Расширены теоретические представления о развитии системы управления малыми и средними предприятиями, которые должны основываться на взаимосвязи с общими тенденциями развития экономики страны, возможностью вступления России в ВТО, способного не в лучшую сторону изменить положение российского производственного малого и среднего бизнеса, на расширение сектора государственной поддержки, противоречивой социальной динамикой, обусловленной неравномерным ростом благосостояния населения потребителя конечной продукции.
-
Теоретически обоснована социально-экономическая роль малого и среднего предпринимательства в современных условиях, которая определяется не только количественным преобладанием его субъектов, но и его функциональной ролью, использованием преимуществ эффекта малого масштаба. Малые предприятия, выполняя социальную роль: увеличение занятости населения, формирование среднего класса и вовлечение в процесс общественного воспроизводства социально уязвимых групп, способствуют генерации экономической среды, сокращая государственные расходы на социальную защиту, формируя стабильный источник бюджетных доходов, стабилизируя рынок, диверсифицируя экономику.
-
Теоретически обоснован подход к эффективному развитию предприятий малого и среднего предпринимательства на основе интеграции и кооперации с крупными производителями продукции для потребительского рынка за счет повышения экономической эффективности использования ресурсов в условиях постоянно изменяющихся условий развития экономики.
Практическая значимость. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления развитием малых предприятий; могут включаться в исследовательские проекты; использоваться в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов для малого бизнеса и органов государственного управления, занимающихся проблемами малого предпринимательства.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки мер государственной поддержки малого предпринимательства.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
-
Понимание роли малого и среднего предпринимательства в развитии управленческой деятельности предприятий при производстве текстильной продукции:
методологическим основанием для эффективного развития должен стать принцип интеграции с крупным бизнесом при производстве продукции в условиях изменяющейся экономической среды за счет применения инновационных технологий, расширяющих границы потребительского рынка;
возможности развития управления промышленностью при повышении роли кооперации, как целевого взаимодействия малого и среднего бизнеса, регулирования характера взаимодействия предприятия с внешним окружением и повышения устойчивости предприятия;
развитие промышленных предприятий должно формироваться на основе создания механизма комплексной оценки взаимного влияния показателей динамики развития малого предпринимательства на макроэкономические показатели через экономический, институциональный и социальный уровень.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управленческой деятельности, стратегии развития текстильной промышленности, развития конкуренции и конкурентоспособности предприятий, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию малого и среднего предпринимательства.
При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.
Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по оптимизации управления малым и средним промышленным предприятием. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в управлении предприятиями обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009, 2010,2011 гг.
Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 4,0 п.л., в т.ч. 3- в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 15 рисунков.