Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Найбе Майпеле

Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг
<
Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг
>




Найбе Майпеле. Совершенствование организации управления предприятиями страховых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10.- Москва, 2002.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1786-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Концептуальные основы организации страховой деятельности 9

1.1. Роль и место страхования в рыночной экономике 9

1.2. Состояние и тенденции развития рынка страховых услуг в России и за рубежом 18

1.3. Классификация видов страхования и основные формы организации страховой деятельности 42

ГЛАВА II. Рынок страховых услуг как объект регулирования 53

2.1. Сущность рынка страховых услуг 53

2.2. Направление регулирования рынка страховых услуг 67

2.3. Стандартизация в страховании 83

ГЛАВА III Особенности организации менеджмента предприятий оказывающих страховые услуги - 105

3.1. Организационно - экономические особенности управления страховыми предприятиями 105

3.2. Риск - менеджмент как управленческий процесс страховых услуг 125

3.3. Организация страхового маркетинга 138

3.4. Социально - экономическая мотивация персонала как фактор повышения эффективности управления страховой деятельностью 166

3.5. Инновационные технологии в страховании 175

Заключение 181

Библиографический список 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущерб, которой наступает вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Значение страхования обусловлено тем, что оно, во - первых, является одной из основных форм управления рисками частных предпринимателей; во - вторых, страхование, обеспечивая глобальное перераспределение рисков, осуществляет выплаты суммы страховых возмещений при наступлении страховых событий; в - третьих, страховщики являются крупнейшими институциональными инвесторами как в рамках национальных экономик, так и в международном масштабе.

Таким образом, страхование - это стратегический сектор экономики. Особенно велика его роль в период становления рыночных отношений, когда предприниматели получают возможность сосредоточить все внимание на проблемах рынка и конкуренции, будучи уверенным при этом, что средства производства и предметы труда материально защищены от любых случайностей. Именно страхование повышает инвестиционный потенциал и дает возможность увеличить богатство нации, что особенно важно для российской экономики, находящейся в состоянии реформирования.

В настоящее время правовой основой функционирования страхового рынка России является принятое специальное страховое законодательство, регулирующее специфические страховые отношения, включающее в себя законы, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам страхования. Важнейшим в их числе является Закон РФ «О страхованию) от 27 ноября 1992 г., введенный в действие постановлением ВС РФ от 27 ноября 1992 г. В декабре 1997 г. в этот закон внесены изменения и поправки, и он получил новое название «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

В условиях рыночной конкуренции успешная деятельность коммерческой организации в общем и целом зависит от достижения поставленных перед ией целей, следования принятым установкам и намеченным ориентирам, устойчивости с финансово - экономической и правовой точек зрения и устойчивости ее положения среди конкурентов на рынке.

Менеджмент в страховом бизнесе направлен на эффективное функционирование страховой организации. Современный менеджмент в страховании включает управление интеллектуальными» финансовыми, сырьевыми ресурсами для обеспечения эффективной деятельности страховщика Соответственно, менеджер - это специалист по управлению, который ставит задачи, определяет, что и когда делать, как и кто будет выполнять намеченное (управление персоналом), разрабатывает рабочие процедуры (управленческие технологии) применительно ко всем стадиям управленческого цикла, осуществляет контроль в страховых организациях. Иначе говоря, менеджер планирует, организует, управляет, контролирует выполнение функций организации. Цель менеджмента - создать эффективную страховую организацию и при необходимости подвергать корректировке ее деятельность так, чтобы она соответствовала меняющимся задачам и обстоятельствам функционирования страхового рынка.

Главными объектами управления выступают персонал страховой компании, инвестиционный процесс. В процессе управления важно не только правильно сформулировать задачу, но и определить направления работы по ее выполнению, разработать программу конкретных действий. Качественная реализация такой программы зависит в первую очередь от уровня страхового менеджмента

Экономическая сущность страхования состоит в том, что убытки раскладываются на многих страхователей, а разница между суммой собранных страховых взносов и суммой выплаченных убытков составляет доход страховщика.

Таким образом, очевидно, что существуют непосредственные общественные социальные потребности в страховании, способствующие формированию рынка страховых услуг. Многообразные проблемы на пути развития страхования могут быть успешно решены при наличии соответствующего уровня экономического мышления, высококвалифицированных кадров и внедрении новых технологий управления страховой компанией. Все эти обстоятельства обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методических и [фактических рекомендаций по совершенствованию организации управления страховыми компаниями.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

провести сравнительный анализ состояния и тенденций развития страхового рынка в России и за рубежом;

- выявить направления регулирования страхового рынка;

исследовать основные формы и организационные структуры страховых предприятий;

проанализировать особенности функционирования и управления страховыми компаниями;

исследовать причины, препятствующие развитию страхового рынка в России;

разработать меры по совершенствованию управления страховой деятельностью путем использования методов стандартизация в страховании;

разработать основные принципы организации страхового маркетинга;

разработать методы и процессы управления оказанием страховых

услуг;

предложить меры по повышению эффективности управления страховой деятельностью;

изучить возможности использования Интернет в управлении страховой деятельности.

Объектом исследования - является страховые компании, действующие на российском рынке страховых услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной и управленческой деятельности организаций, оказывающих различных видов страховых услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения теории управления социально- экономическими системами в условиях рыночной экономики, составной частью которой является управление страховыми компаниями. В ходе исследования широко использовались научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики управления социально - экономическими системами, особенно в области организации и управления страховыми компаниями, таких, как Балабанов И.Т., Галагулаза Н.Ф., Гвозденко А.А., Глущенко В В., Коломина Е.В., Турбина К.Е., Шахов В.В., Adams J., Charette R.N.

Научная новизна проведенного исследования. В диссертации

разработаны организационно — экономические механизмы совершенствования управления страховыми компаниями. В результате проведенного исследования были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту.

    1. Определены основные принципы организации процесса страхования, формы и структура страховых компаний.

    2. Обоснована объективная необходимость государственного регулирования деятельности страховой компании и выявлены направления регулирования страховой деятельности в Российской Федерации.

    3. Выявлены особенности применения риск - менеджмента в системе управления страховыми услугами.

    4. Разработаны методические принципы организации маркетинговой деятельности в системе управления страховыми услугами.

    5. Предложены направления совершенствования содержания стандартов страховых услуг и их использования в управлении страховыми компаниями.

    6. Предложены меры по повышению эффективности деятельности страховых компаний на основе совершенствования управления персоналом.

    Практическая значимость диссертационного исследования

    состоит в том, что его выводы и результаты могут быть использованы в деятельности различных страховых компаний по обеспечению решения рада конкретных задач управления.

    Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения проведенного научного исследования докладывались соискателем на ряде научных конференций и семинаров МГУ сервиса. Методические положения диссертации используются в учебном процессе кафедры «Менеджмент организаций сферы сервиса» МГУ сервиса и по специальности 06.04.00 «Финансы и кредиты», некоторые организационно — методические разработки были использованы также кафедрой «Управление страховым делом и социальным страхованием» ГУУ.

    Публикации* Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных печатных работах, общим объемом 2,3. п.л.

    Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографический список.

    В первой главе «Роль и место страхования в рыночной экономике» анализируются различные определения понятия «страхования», обосновываются роль и место страхования в рыночной экономике, рассматриваются вопросы состояния и основных тенденций развития страховых услуг в России и за рубежом, исследуются главные причины недостаточного развития страхового рынка в России, классифицируются виды страхования по различными признаками.

    Во второй главе «Рынок страховых услуг как объект регулирования» анализируются сущность рынка страховых услуг, описываются основные направления регулирования рынка страховых услуг в России, осуществляемые Государственным надзором за страховой деятельностью в Российской Федерации, и другие формы ведения надзора страховой деятельности, применяемые в мировой практике, рассматриваются основные формы стандартизации страховой деятельности.

    В третьей главе «Особенности организации менеджмента предприятий, оказывающих страховые услуги» обосновываются основы менеджмента в страховой компании, рассматриваются методы маркетинга и основные направления его развития применительно к сфере страховых услуг, анализируются различные формы вознаграждения персонала как способа мотивации, направленного на повышение эффективности управления страховой деятельности, рассматриваются инновационные технологии в страховании.

    Наиболее важные результаты проведенного исследования излагаются в заключении по диссертации.

    ГЛЛР Л I. КОШЩАТУАЛЪНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1.1. Роль я место страхования в рыночной экономике

    Современная экономика не может существовать без системы страхования, поскольку в эффективном функционировании згой системы нуждается и каждый отдельно взятый человек, и общество в целом.

    Страхование выражает необходимую и реально существующую сферу экономических отношений. Объективный характер страхования выражается в реально существующих противоречиях между человеком и природой, в противоречиях, возникающих в процессе общественного производства с различного рода непредвиденными явлениями и случайностями, в рисках, присущих рыночной экономике. Поэтому разви тие общественного производства предполагает создание специальных страховых фондов для покрытия непредвиденных убытков.

    Исследуя сущность и содержание страхования, следует прежде всего дать определение рассматриваемого предмета. В настоящее время в экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «страхование».

    Так, зарубежные специалисты в своих определениях страхования подчеркивают преимущественно какую-либо одну из его сторон. Для А. Манэса «страхование - хозяйственная организация на основе взаимности в целях покрытия случайной, измеримой, имущественной потребности» [28]. По определению А. Вагнера, страхование есть определенное хозяйственное учреждение, устраняющее или по крайней мере смягчающее вредные последствия отдельных, случайных, непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила [58]. Существуют и другие группы определений, в основу которых положены статистические закономерности, принципы взаимопомощи и возмездною выравнивания убытков. Важный аспект страхования как способа распределения рисков, основанного на статистических закономерностях, отмечает П. Самуэльсон в своем сравнении финансовых спекуляций и страхования [57]. Д. Бланд рассматривает два основных способа защиты имущественных интересов, широко применявшихся еще в глубокой древности: объединение капиталов и рисков в совместных предприятиях и сбор денежных премий в обмен на обещание выплатить возмещение в случае потерь. Страхование Д. Бланд определяет как «продажу обещаний», подчеркивая, что «чистые», или объективные риски, могут быть застрахованы, а спекулятивные - нет. Выделяя в страховании четыре основных понятия - стоимость, защита, риск, услуга - особое внимание Д. Бланд уделяет услуге, подчеркивая, что «клиент не всегда прав, но его интересы должны быть во главе». Различия в этих определениях объясняются, прежде всего, различными точками зрения на проблему и неоднозначностью самого предмета страхования .

    В начале 90-х годов Л.И. Рей-тан определил страхование «как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам» [10].

    В последнее время появились новые трактовки понятия «страхования». Так, Е.В. Коломин предлагает рассматривать понятие страхования в узком и широком смысле. В узком понимании страхование - это те отношения, которые регулируются Федеральным Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и являются предметом деятельности специализированных страховых организаций страховщиков. В широком смысле страхование охватывает и социальное, в том числе пенсионное страхование, и обязательное медицинское страхование, и взаимное страхование, которые регулируются или должны регулироваться уже другими законодательными актами. Под широкое понятие страхования подпадают все те экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба при наступлении оговоренных неблагоприятных событий.

    По мнению Е.В. Коломина, единство страхования, отразившееся в широком понимании этого термина, сегодня исключительно важно, так как только сочетание и даже взаимопроникновение различных его сфер могут создать гарантирорянную защиту имущественных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики. По мере развития экономики и совершенствования социального обустройства страны характер взаимодействия этих сфер будет меняться [51]. Те или иные функции могут переходить в процесс конкуренции или на основе законодательства из одной сферы страховых отношений в другую. Важно» чтобы при этом организационно - правовые формы страхования оптимизировали совокупную страховую защиту общества.

    В государственном масштабе такая позиция представляется, безусловно, правильной, однако, по нашему мнению, нельзя забывать, что социальное страхование или, вернее сказать, социальное обеспечение и страхование в узком смысле имеют разное предназначение и осуществляются на различных принципах: социальное - за счет обязательных начислений на фонд оплаты труда или бюджетных средств, а страхование в узком смысле или коммерческое страхование - за договорную плату. И хотя коммерческое страхование также играет важную социальную роль в обществе, страховщики или иные специализированные организации, действующие в социальной и коммерческой сферах, подчиняются различным нормативным документам, деловым обычаям, решают свои собственные проблемы и преследуют разные, часто противоположные цели, но при этом главные цели у них могут и совпадать.

    Для выявления и формулировки главной, основной цели страховой деятельности рассмотрим определение страхования из Федерального Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции Федерального Закона от 31.12.1997.№ 157 ФЗ) [б]: «страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)». Его достоинством является обобщение предшествующих определений и концентрация внимания на защите интересе» страхователей как основной цели всех мероприятий по созданию и распределению страхового фонда. Поскольку потребность в страховании является объективной, то основная цель страховой деятельности, в первом приближении, может быть определена как удовлетворение общественной потребности в страховой защите. Для всего населения, для предпринимателей, наконец, для экономики страны в целом принципиально важен уровень эффективности этой защиты.

    Страхование и предприниматель тесно взаимосвязаны. Для предпринимательства характерны организационно - хозяйственное новаторство, поиск новых, более эффективных способов использования ресурсов, гибкость, готовность идти на риск.

    При этом возникают определенные страховые интересы, обусловленные природой предпринимательской деятельности. Эти страховые интересы, закрепленные в соответствующих договорах страхования, ориентируют предпринимателей на овладение перспективными формами развития, на поиск новых сфер приложения капитала.

    В.В. Шахов определил страхование как «систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни» [54].

    Подобная точка зрения просматривается и в других подходах, определяющих страхование как «систему экономических отношений, включающую образование за счет предприятий, организаций и населения специального фонда средств и его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания 1ражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни» [42].

    Характеризуя страхование как экономическую категорию, следует отметить, что рискованный характер существования всего человеческого общества, обусловливаемый противоречиями между человеком и природоразрушительными силами и внутри человеческого общества, порождает отношения между людьми по предупреждению и преодолению разрушительных последствий стихийных и других бедствий, а также по безусловному возмещению нанесенного ущерба. Подобные отношения, отражающие наиболее реальные потребности людей и общества по поддержанию достигнутого жизненного уровня, в своей совокупности и составляют экономическую категорию страхования.

    В системе формирующейся экономики рыночного типа страховаттие является не только средством защиты бизнеса и благосостояния людей, но и коммерческой деятельностью, приносящей прибыль своим владельцам, в связи с чем, согласно другим подходам, страхование определяется как вид предпринимательской деятельности.

    Так, в сфере предпринимательской деятельности страхование представляет собой вид предпринимательской деятельности, обусловленный существующими противоречиями как между человеком и природой в целом, так и людьми, в частности, который основан на аккумулировании финансовых и материальных средств юридических и физических лиц с целью возмещения им ущерба, нанесенного стихийными бедствиями, несчастными случаями, риском гибели, некомпетентной деятельностью работников предприятий, государственных структур, предпринимателей [20].

    Рассматривая страхование е качестве предпринимательской деятельности, следует отметить, что страховщик, являясь своего рода предпринимателем, в процессе проведения страхования оказывает услугу страхователю, принимая на себя его риск, т.е. обеспечивая потребность страхователя в страховой защите соответствующих объектов. Данные услуги оказываются за определенную плату в виде страховых взносов.

    Таким образом, по нашему мнению, страхование с точки зрения его места в рыночной экономике или системе предпринимательской деятельности может представлять собой экономические взаимоотношения двух или нескольких участников, один из которых, являясь юридическим или физическими лицом, приобретает защиту от оговоренных рисков за определенную плату, а другой участник в лице страхового института предлагает указанную услугу.

    В современных условиях при возросшей необходимости налаживания новых хозяйственных связей между субъектами предпринимательской деятельности, а также зачастую при отсутствии достаточного опыта работы в условиях свободной конкуренции, предприниматели все более нуждаются в создании определенных гарантий для их выживания и приспособления к качественно новым условиям хозяйствования.

    В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д.

    Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности и обеспечения здорового образа жизни, создает новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечения собственного благополучия. [55].

    В процессе развития общества роль страхования все более возрастает. При помощи страхования осуществляется переложение имеющихся в наличии финансовых последствий определенных рисков на страховщика, в роли которого может выступать одна или несколько страховых компаний. Даже в том случае, когда у страхователя страховой случай не наступает, подобное переложение риска оказывает положительное влияние на лицо, страхующее себя или свое имущество, так как создает у него чувство уверенности и защищенности за счет снижения степени риска в данном рисковом сообществе страхователей.

    Страхование позволяет управлять риском, который несет предприниматель в процессе своей деятельности. При наступлении страхового события предприниматель, являющийся страхователем, получаст страховую компенсацию за понесенный им ущерб в соответствии с условиями, оговоренными в договоре страхования, который заключается между страхователем и страховщиком. Любой предприниматель, заключивший договор страхования со страховщиком от какого - либо риска, может представить этот риск в виде величины, оцениваемой в денежном выражении, включая страховые взносы, которые он уплачивает страховой компании, в цену своих товаров или оказываемых услуг.

    Используя страхование, предприниматель имеет возможность сосредоточить свое внимание на иных хозяйственных рисках, покрытие которых не обеспечивается страхованием. В качестве примера подобного риска можно выделить конкуренцию на рынках.

    Кроме того, система страхования позволяет расширить возможности использования предпринимателями услуг финансовых институтов. Так, например, наличие страхования имущества предприятия в качестве залога, как правило, является одним из условий банков при выдаче ими кредитов предпринимателями. Рассматривая страхование с народнохозяйственной точки зрения, следует отметить, что наступающий ущерб, как правило, касается не только непосредственно пострадавшего предприятия, но и многих связанных с ним физических и юридических лиц.

    Использование сисгемы страхования, которая позволяет снизить общие размера риска, и как следствие, наступившего ущерба, предоставляет предпринимателям возможность более быстрого восстановления разрушенной части предприятия в случае реализации риска. Таким образом, застрахованное предприятие, понесшее какой - либо ущерб, сможет быстро возобновить свою деятельность, так как получит страховое возмещение. В противоположном случае предприятию понадобится длительный срок для сбора средств на восстановление, а это, в свою очередь, приведет к нарушениям по всей цепочке народнохозяйственных взаимосвязей.

    Предприниматель освобождается от рисков, связанных с внедрением новых технологий, что, в свою очередь, усиливает его готовность к инновациям. Таким образом, кроме вышеперечисленного, страхование способствует развитию научно - технического прогресса общества. В связи с тем, что предприниматели не могут в одиночку нести крупные риски, только соответствующая страховая защита способствует развитию в обществе крупных предприятий, энергетики, сложных технических систем.

    Более того, страхование само по себе обладает способностью накопления капитала, который складывается из страховых взносов, вносимых страхователями по договорам страхования. Вкладывая эти средства в ценные бумаги, ипотечные банки, земельные участки, страховые компании финансируют промышленность, жилищное строительство н государство, т.е. способствуют развитию народного хозяйства.

    Гарантируя возмещение ущерба, наносимого хозяйственным органам в результате чрезвычайных обстоятельств, в частности стихийных бедствий, аварий на производстве, экологических катастроф и т.д., страховые компании нуждаются в привлечении дополнительных финансовых ресурсов. Для этого в страховых компаниях широко используется практика инвестирования временно свободных средств путем использования их в коммерческой деятельности. Инвестиционный доход, который получает страховая компания в результате инвестиционной деятельности, может не только покрывать ее дополнительные расходы, но и позволяет предоставлять страхователям дополнительные льготы, направлять свободные средства на финансирование предупредительных мероприятий, целью которых является снижение частоты и вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в хозяйственной практике.

    Таким образом, страховая деятельность осуществляет переложение имеющихся в наличии в сфере предпринимательской деятельности финансовых последствий определенных рисков на страховщика; позволяет управлять риском, которому подвергается предприниматель в процессе своей деятельности; позволяет расширить возможности использования предпринимателями услуг финансовых институтов; предоставляет предприятием возможность более быстрого восстановления разрушений и нормальной деятельности; способствует ускорению темпов научно - технического прогресса общества и развитию народного хозяйства.

    1.2. Состояния и тенденции развития рынка страховых услуг

    в Россия я за рубежом

    В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования, В настоящее время в стране действует более двух тысяч страховых обществ, создана ассоциация страховых организаций, которая охватывает и государственные страховые фирмы.

    В новых экономических условиях государственное страхование должно играть более значительную роль. Государственное страхование - это не только часть финансового механизма, но и часть социальной сферы, непосредственно затрагивающая самые насущные интересы людей. Оно должно способствовать укреплению материального благосостояния трудящихся, сбалансированности денежных доходов и расходов населения, устранению негативных тенденций в распределительных отношениях.

    С 1991 г. весьма интенсивно развивались рынки обязательных видев страхования, и сегодня около трети всех взносов, собираемых в России, приходится на обязательное страхование.

    Основным клиентом российских страховых организаций являются юридические лица. Это относится и к страхованию имущества, и к добровольному медицинскому страхованию. Значительно меньшие суммы страховых вносов поступают от физических лиц, в первую очередь, по страхованию автотранспортных средств и добровольному медицинскому страхованию. Надо отметить, что на данный момент в России недостаточно развито страхование жизни. Подобная ситуация сложилась из-за того, что так называемый «средний класс», способный оплачивать страховку, весьма немногочислен. Кроме того, значительно подорвали авторитет российских страховых компаний сначала обесценившиеся счета Госстраха, а затем ряд банкротств и невыплат крупных страховых компаний.

    В то же время в развитых стран страхование жизни является важной статей дохода не только страховщиков, но и государственного бюджета [26].

    Характеризуя в ретроспективе движение к современному страховому рынку, нельзя не отметать, что в ходе развития капитализма в России уже складывались довольно зрелые рыночные страховые структуры: акционерные, взаимные, земские страховые учреждения. Через систему перестраховочных договоров страховой рынок России был интегрирован в мировой. Существовала стройная система государственного страхового надзора, регулирующая страховые отношения. После Октябрьской революции они были ликвидированы и заменены государственной страховой монополией, отражающей интересы командо-административной системы управления экономикой в стране.

    В условиях огосударствления экономики само государство взяло на себя заботу о возмещении значительной части ущерба, наносимого народному хозяйству стихийными бедствиями, катастрофами, авариями пожарами и другими чрезвычайными событиями.

    Это породило на многие десятилетия иждивенческую психологию руководителей предприятий по отношению к проблеме сохранности и возмещения ущерба.

    В структуре общественного производства объективно сложился хозяйственный, в том числе финансово-кредитный механизм, противоречащий здравому смыслу, тормозящий развитие производительных сил, игнорирующий действие объективных экономических законов товарного производства, таких, как закон стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения и др. В этих условиях сфера деятельности Госстраха носила искусственно узкий, ограниченный характер, не затрагивая широкие экономические интересы. Через систему страхования перераспределилось до 2,8 % валового национального продукта России, что почт в 4 раза меньше уровня индустриально развитых стран Западной Европы, США и Японии.

    Современная российская ситуация не имеет аналогов в мировой экономической истории. Массовый переход от социалистической общественной формы собственности к частной и коллективной потребовал адекватной страховой защиты и, соответственно, страховой рыночной инфраструктуры. Главный вопрос становления российского страхового рынка - наличие соответствующих страховых фондов для реальной страховой защиты имущества предприятий и организаций. Требуются страховые суммы в несколько триллионов рублей и десятки страховых компаний с крупными собственными капиталами. Следует иметь в виду, что концентрация стоимостей основных средств в российской промышленности при всех издержках реформирования остается высокой. Так, балансовая оценка крупного машиностроительного завода может превышать сотни миллиардов рублей. Данный страховой риск требует и соответствующих емкостей от страхового рынка. К сожалению, в стране пока слабый перестраховочный рынок. Весьма проблематично также перестрахование крупных рисков за границей по причине внешней задолженности, неконвертируемости рубля и т.д.

    Роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений неизмеримо возрастает. Речь идет о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую инфраструктуру и создании самой инфраструктуры страхового дела в России [54].

    Наиболее дифференцированный подход в оказании страховых услуг у государственных компаний. Большая доля их осуществляет страхование жизни т.е. рисковое и накопительное, имущества, транспортных средств, обязательное медицинское страхование и перестрахование операций.

    Современный формирующийся российский страховой рынок развит в недостаточной степени, он далеко не в полной мере обеспечивает предоставление страховых услуг, связанных с защитой имущественных интересов субъектов хозяйствования и граждан РФ, Главными причинами недостаточного развития страхового рынка являются:

    » отсутствие реальных экономических возможностей для страхователей к заключению договоров страхования из-за малой эффективности налогового законодательства и ограниченного платежеспособного спроса на страховые услуги;

    я недоверие российского страхователя к финансовым институтам в целом и к страховщикам, в частности, в результате банкротств ряда крупнейших страховщиков в течение последних лет;

    неадекватная капитализация российских страховых организаций, неудовлетворительная законодательная и нормативная база, обеспечивающая надлежащий государственный контроль за деятельностью страховых организаций и защитой интересов страхователей;

    изолированность российского страхового рынка от международного страхового хозяйства.

    Полученные в ходе исследования результаты подтверждают тенденции развития национальной системы страхования, сформировавшиеся в 1996-98гг [21].

    Совокупный объем страховой премии в первом полугодии 2001г. достиг уровня 128,38 млрд руб., что более на чем на 75 % превышает уровень 2000 г., причем опережающими темпами развивалось добровольное страхование. Совокупная страховая премия по добровольным видам страхования, которых в России насчитывается около 70 видов, составила 110,52 млрд руб., рост поступления страховых взносов по сравнению с соответствующим периодом 2000г. превысил S5 %.

    Удельный вес страховых взносов по добровольному страхованию продолжал расти и в первом полугодии 2001г. достиг уровня в 86 %, увеличившись по сравнению с первом полугодием 2000г. на 4 что можно с известной осторожностью интерпретировать как определенное свидетельство расширения страхового поля и повышения интереса потенциальных страхователей к услугам страховых компаний.

    Среди добровольных видов страхования особо выделяется страхование жизни. Страховая премия, полученная российскими страховщиками по этому виду страхования, составляет 70,32 млрд руб. Рост по сравнению с предыдущим годом превышает 95%. В общем объеме страховых взносов в первом полугодии 2001 г. страхование жизни составляет 54,77%, при этом данный показатель увеличился на 6 процентных пунктов, подтвердив тенденцию к превалированию страхования жизни над иными видам страхования, сформировавшуюся несколько лет назад.

    В данном сегменте страхового рынка давно определились лидеры, стабильно удерживающие ведущие позиции. Среди бессменных лидеров в страховании жизни, входящих в число первых десяти компаний - Промышленно-сграховая компания, РОСНО, Национальная страховая группа. При этом на положение компаний практически не повлиял финансовый кризис 1998 г., что позволяет предположить более устойчивый характер взаимоотношений, сложившийся между страховыми компаниями и их клиентами - страхователями, чем между вкладчиками и коммерческими банками.

    Частично успех страхования жизни в России можно объяснить интересом со стороны предприятий к корпоративному страхованию, в котором страхование жизни сотрудников и медицинское страхование входят в «социальный пакет», предоставляемый в рамках трудового контракта, развитием ипотечных отношений, потребительского кредитования, покупки автомобилей в кредит, т.е. развитием тех видов экономической деятельности, где страхование жизни потенциального заемщика является обязательным условием для получения кредита. В настоящее время некоторые специалисты отмечают и повышение внимания к накопительным видам страхования со стороны населения, в последние годы предпочитавшего делать сбережения в наличной форме, не доверяя свои деньги ни банкам, ни страховщикам. Однако, далеко не весь этот рост можно объяснить развитием классических видов страхования, следует учитывать и достаточно распространенные в России схемы налогового планирования. Необходимо отметить, что данная проблема находится в центре внимания Всероссийского союза страховщиков [36], прикладывающего большие усилия для нахождения решения данной весьма актуальной для России проблемы. Этими же причинами можно объяснить отчасти рост и в остальных данных видах личного страхования (страхование от несчастных случаев, добровольное медицинское страхование).

    К сожалению, в настоящее время нет возможности заявить о развитии страхования ответственности. Несмотря на то, что страховая премия по страхованию ответственности в первом полугодии 2001 г. выросла по сравнению с соответствующим периодом 2ООО г. на 59 %, этот рост меньше, чем в среднем по отрасли, а удельный вес в общем объеме снизился с 3,5 % до 3,2 %, при этом в первом полугодии 1999 г. этот показатель был выше и составлял 3,9 %. Вызвано это как несовершенством российского гражданского законодательства, так и отсутствием до настоящего времени законодательства об обязательности страхования ответственности владельцев транспортных средств. Лидеры в страховании ответственности определились еще несколько лет назад: в первую очередь, это Интеррос-Согласие, РОСНО и Ингосстрах.

    Показатели сбора страховых премий по имущественному страхованию улучшились по сравнению с первым полугодием 2000 г. и составляют 24,82 млрд руб. Рост по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 70 %, но удельный вес в общем объеме страховых взносов несколько снизился с 20 % в первом полугодии 2000 г. до 19,3 % в первом полугодии 2001 г. В страховании имущества следует выделить страховые компании, неизменно занимающие ведущие позиции в этом сегменте рынка: Ингосстрах, Интеррос-Согласие, РОСНО, Национальную страховую группу и Промышленно-страховую компанию.

    Следует обратить внимание, что введенная с 1 июля 2000 г. норма, позволяющая относить на себестоимость продукции затраты на страхование в размере 3 %, сыграла положительную роль в развитии страхового рынка, но не изменила кардинально ситуацию с рисковыми видами страхования, т.е. решения проблемы недострахования имущественных интересов предприятий и граждан следует ожидать лишь только после введения в действие Налогового Кодекса Российской Федерации в части налога на прибыль.

    Показатели, характеризующие уровень выплат по видам страхования, остались верны себе и в первом полугодии 2001 г. Сохранились низкие уровни выплат по имущественному страхованию и страхованию ответственности, причем укрепилась тенденция к снижению уровня выплат по имущественному страхованию и страхованию ответственности. Сохранение среднего уровня выплат по добровольному страхованию следует отнести на счет личного страхования, а сохранение среднего уровня выплат по отрасли в целом можно объяснить за счет стабильно высокого коэффициента выплат по обязательным видам страхования, а также по видам страхования, относящимся к личному страхованию.

    Все это свидетельствует о том, что национальная система страхования России развивается в соответствии с тенденциями, заложенными еще в 1996 г., что подтверждается соответствующими данными.

    надзора Министерства финансов Российской Федерации) [21].

    Таблица 1

    Сводные показатели страховой деятельности в первых полугодиях 2000 г. и 2001 г. (Информация о страховом рынке на основе данных Департамента страхового

    * Таблица 2

    Страховые взносы по видам страховой деятельности (1995 - 2001гг.)

    в миллиардах руб.

    128,4

    итого МЛРД руб. [

    43.8

    18,2

    '^jPS-S-G-

    1995т 1996т 1997г 1996г 1999г 2000т 2001г

    Рис. I. Страховые вносы, млрд. руб., (7 полугодие соответствующего года)

    Рис. 2. Взносы по личному, имущественному страхованию, страхованию ответственности и добровольному страхованию (всего), в % к совокупным страховым взносам. (I. полугодие соответствующего года)

    Страховые выплаты по видам страховой деятельности.

    Таблица 3

    отввтств.

    ииущвсгв

    Олик»40в

    1996г. 1996г. 1997г. 199вг. 199». 2000г. 2001г.

    Рис. 3. Выплаты: доля личного, имущественного страхования и страхования ответственности в добровольном страховании, %. (I. полугодие соответствующего года)

    80 70 60 50 40 30 20 10 о

    1996г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.

    Таблица 4

    Отношение страховых выплат к страховым взносам, %

    Рис. 5. Отношение страховых выплат к страховым взносом (I. полугодие соответствующего года.)

    Рис. 6. Отношение страховых выплат к страховым взносам (добровольное страхование) (I. полугодие соответствующего года.)

    Однако с июля 1999 г. российский рынок должен быть открыт для западных страховщиков в связи вступлением России в ВТО. Для того, чтобы успешно конкурировать с западными страховщиками, нужно иметь капитал не менее SO млн. долл. По самым оптимистичным оценкам такими средствами в Росши будут располагать не более 20 компаний, поэтому страховщики требуют от правительства принятия протекционистских мер по защите национального страхового рынка и введения соответствующих ограничений в соглашения по ВТО.

    Смысл предложений состоит в поэтапной либерализации страхового рынка в течение 5-7 лет от предварительно принятых ограничений и в выделении таких секторов, в которые доступ иностранным страховщикам будет закрыт. Это обязательные виды страхования и страхование жизни. Велик страх российского страхового бизнеса перед конкуренцией, так как ясно, что клиент, имея возможность выбора, предпочтет более надежные и качественные страховые услуги. Вместе с тем, есть понимание, что приток иностранного капитала позволит увеличить финансовую емкость российского страхового рынка и заставит российских страховщиков работать на уровне международных стандартов [47].

    В настоящее время в деятельности страховых организаций достаточно отчетливо проявляется ориентация на различные сегменты рынка потребителей страховых услуг. Большинство страховых компаний нацелено на обслуживание как организаций, так и отдельных граждан, а некоторые из них обслуживают целевые группы клиентов. На российском рынке большинство компаний предлагает потребителям различные виды страховых услуг. Так, две трети компаний осуществляют страхование имущества предприятий и организаций, имущества граждан - 62 %, накопительное страхование - 59 %. Примерно половина компаний оказывает услуги по рисковому страхованию жизни и по страхованию транспортных средств; 45 % - по страхованию грузов.

    Развитию добровольного страхования в России препятствуют несколько факторе, которые прямо вытекают из специфики современного экономического положения страны и особенностей национальной психологии: во - первых, дефицит финансовых средств, неспособность страховщиков предложить конкурентоспособные страховые продукты, во - вторых, недостаточный уровень страховой культуры [35].

    В системе международной торговли товарами и услугами используется Единый классификатор продукта ООН, объединяющий товары и услуги. Он включает 160 видов услуг, разделенных на 12 основных разделов, в том числе седьмой раздел «Финансовые услуги, вюночая страхование», страховые услуги - код 812.

    Классификация услуг и налаживание полной информации об их производстве и торговле составляют важную проблему. Международная статистика предоставляет ограниченные сведения о структуре мировой торговли услугами. МВФ разбивает эту торговлю только на четыре вида - фрахт, остальные транспортные услуги, туризм и прочие услуги. Удельный вес группы «прочие услуги» составляет около 50% и является наиболее динамично развивающимся. [46,50].

    В классификаторе страховых услуг, используемом в Генеральном Соглашении о торговле услугами (ГЛТС), обратим внимание на выделение подвидов услуг в страховании. Общее понятие «страховая услуга» объединяет:

    услуги по проведению прямот страхования, в том числе по страхованию жизни, по страхованию, иному, чем страхование жизни;

    услуги по перестрахованию и ретроцессии;

    услуги страховых посредников, в том числе страховых брокеров и агентов;

    услуги, связанные со страхованием, такие, как консультационные, актуарные услуги, услуги по оценке риска и урегулированию убытков.

    [45].

    Исходя из вышесказанного, нам представляется целесообразным сформулировать следующее определение страховой услуги в системе международной торговли услугами: страховая услуга - «невидимая деятельность» страховой компании по обеспечению защиты имущественных интересов страхователя за определенную плату.

    Сформулировав понятие страховой услуги, рассмотрим особенности их реализации на международном рынке услуг.

    Характер такого вида, услуг, как страховые, стимулирует повышенное внимание западных компаний к производству услуг за рубежом как главному способу их поставок на мировой рынок. Во многих случаях экспорт услуг и их производство на зарубежных филиалах настолько переплетаются, что их трудно разделить. Это относится, в частности, к деятельности зарубежных отделений страховых компаний. Кроме того, многие ранее обособленные виды услуг имеют тенденцию к объединению. Например, банковские, страховые, биржевые и посреднические услуги сливаются в единый комплекс финансовых услуг.

    Так, многие страховые компании развитых стран по существу являются транснациональными корпорациями, имеющими отделения и дочерние предприятия в других странах. Лидирующие же позиции здесь занимают американские страховые монополии, которые контролируют примерно 50% мирового страхового рынка. В то же время, несмотря на размеры страхового рынка Великобритании - чуть более 5% от страховых операций всего мира, его доля в международных операциях составляет почти 20%.

    Более того, идет дальнейшая интервддаонализация страховой деятельности, продолжается сращивание капиталов. Взаимные покупки страхового бизнеса осуществляются вне зависимости от национальной принадлежности сторон по сделке.

    Крупнейшие страховые корпорации мира превратились в

    м. ш Л » Ш Л Л Л

    финансовые конгломераты; через дочерние компании они могут помимо страхования заниматься предоставлением кредитов и займов, организовывать чековое обслуживание клиентов, эмитировать расчетные кредитные корточки, проводить операции с недвижимостью, ценными бумагами, управлять имуществом и капиталом по поручению клиентов. Однако еще важнее другое: огромные инвестиционные ресурсы превращают страховые компании в один из влиятельных внешних центров финансового контроля по отношению к промышленным корпорациям.

    Таким образом, к основным особенностям страховых услуг, реализуемых на международном рынке, можно отнести следующие:

    производство страховых услуг за рубежом как главный способ их поставок на мировой рынок;

    наличие тенденции к объединению многих ранее обособленных видов услуг (банковских, страховых, биржевых и посреднических) в единый комплекс финансовых услуг,

    проявление процесса интернационализации и глобализации страховой деятельности четко выражается во взаимных покупках страхового бизнеса вне зависимости от национальной или государственной принадлежности сторон по сделке.

    В российской правовой науке можно считать устоявшимся понимание страхового права как комплексной отрасли права, имеющей предметом своего регулирования правоотношения в области формирования и использования страхового фонда, формируемого страховыми организациями для целей обеспечения страховой защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов, иных юридических лиц и граждан. Страховые правоотношения можно структурировать следующим образом:

    гражданские правоотношения между сторонами страхового обязательства по договору страхования;

    административные правоотношения между страховыми организациями и государством в лице органа государственного страхового надзора по поводу лицензирования страховой деятельности и осуществления последующего государственного контроля за соблюдением страховщиками действующего законодательства, а также государственными органами антимонопольного регулирования;

    финансовые правоотношения между страховыми организациями и государством в лице различных государственные органов, например Министерства по налогам сборам [23].

    Говоря вообще о страховом рынке России, следует отметить его ограниченную емкость, а также низкие потенциальные возможности национальных страховщиков. Неспособность многих компаний разместить крупные сграхопые риски объясняется небольшими размерами уставных капиталов и отсутствием в необходимых размерах страховых резервов.

    За рубежом наиболее высокого уровня развития страховое дело достигло в США, Англии, Швейцарии, Франции, Японии, Германии.

    В Соединенных Штатах Америки работает свыше 8 тыс. компаний имущественного страхования и около 2 тыс. компаний по страхованию жизни, в то время как в странах ЕЭС их около 4200. Американские страховые монополии контролируют примерно 50% всего страхового рынка индустриально развитых стран мира.

    В США функционируют два типа страховых компаний: акционерные общества и товарищества взаимного страхования, государственных страховых фирм нет.

    Наибольшее развитие в США получило личное страхование: по страхованию жизни годовой сбор премии составляет около 9 млрд. долл.

    Вторым по значению видом страхования в США является страхование кредитно-финансовой сферы, что в значительной мере объясняется широким распространенением в стране принципов кредитных расчетов в сфере торговли и услуг.

    Все страховые общества США по организационному принципу делятся на две группы: акционерные компании (их большинство) и «мьючуэлс» - своего рода товарищества взаимного страхования.

    Характерной особенностью страховой системы США является участие в страховании различных посредников - агентств и брокеров.

    Страховой рынок Великобритании - не самый крупный в мире, но он является старейшим, имеющим большой опыт и обладающим огромным авторитетом. Английские правила страхования легли в основу национальных страховых условий многих стран мира.

    По некоторым показателям английский страховой рынок до сих пор не имеет себе равных в мире. Так, при сравнительно небольших размерах чисто внутреннего страхового рынка (5,3%) доля его в операциях международного характера составляет почти 20% всего мирового страхового бизнеса. Самое известное в мире страховое учреждение - синдикат «Ллойд».

    Страховое законодательство в Великобритании в основном гармонизировано с требованиями страховых директив ЕС. Личное страхование в Великобритании сконцентрировано в специализированных страховых компаниях, пенсионных фондах, а также инвестиционных компаниях.

    Имущественное страхование среди населения представлено рядом традиционных видов. Среди них страхование легковых автомобилей, домашнего имущества, гражданской ответственности и др.

    В Великобритании действует обязательное страхование гражданской ответственности за ущерб перед третьими лицами, причиненный владельцами автотранспорта, авиаперевозками, домашними животными. Предусмотрено обязательное страхование профессиональной ответственности адвокатов, бухгалтеров, страховых брокеров, а также операторов атомных энергетических установок.

    Ежегодно страховыми учреждениями Великобритании аккумулируется свыше 55 млрд. фунтов стерлингов страховой премии.

    Страховой рынок Швейцарии отличается высоким уровнем развития страхового дела. Характерным для швейцарского страхового рынка является тесное переплетение национального и иностранного капиталов. Страховые компании часто являются транснациональными корпорациями с обширными зарубежными интересами.

    Наиболее прочные позиции на мировом страховом рынке швейцарские компании занимают в области перестрахования. На него приходится более половины всех поступивших из-за границы премий. Внутри страны более половины валовых премий дает личное страхование. В Швейцарии самый высокий показатель по сбору страховых премий на душу населения. Страховые полисы швейцарской семьи поглощают до 15% среднего семейного бюджета и являются самой крупной статьей расходов. Средняя швейцарская семья тратит на страхование больше средств, чем на питание.

    Одним из условий деятельности страховых компаний Швейцарии является их активная инвестиционная деятельности на рынке капиталов.

    Более половины всех акт ков страховых компаний размещено в форме ссуд и инвестиций в облигации.

    Страховой рынок Франции примечателен чрезвычайно быстрым развитием.

    Основными видами страхования во Франции является автострахование и страхование жизни. В 1983 - 1984 гг. в связи с осуществлением регулярных коммерческих запусков искусственных: спутников с помощью ракеты «Лрнан» была создана новая отрасль страхования - страхование космических рисков. Для увеличения емкости рынка в 1983 г. был учрежден страховой пул космических рисков.

    Зарубежная деятельности для французских страховых обществ - сравнительно новая сфера деятельности. По этому показателю Франция занимает 3-е место в мире после Великобритании и Швейцарии. Крупнейшие страховые компании Франции имеют свои филиалы и отделения более чем в 60 странах мира.

    Страховой рынок Японии имеет ряд особенностей. Одной из них. является то, что в страховом деле доминируют компании по страхованию жизни.

    Компании страхования жизни - крупнейшие владельцы акций и облигаций частных компаний, а также государственных корпораций. Они играют важную роль в вопросах кредитования и в последние годы активно проникают на страховой рынок США, Канады и других стран.

    Компании, осуществляющие общее страхование, также играют важную роль как в экономике страны, так и во внешнеэкономических связях Японии. Многие из них входят в соответствующие монополистические группы, дополняя функции компаний по страхованию жизни. Они страхуют различные риски, связанные с международной деятельностью японских транснациональных компаний. Наиболее крупные из них выступают в качестве международных инвесторов и кредиторов.

    Государство жестко регламентирует деятельность страховых организаций [12].

    Страховой рынок Германии характеризуется динамичным развитием. Ежегодный прирост объема поступления страховых платежей составляет в Германии 10%. Личное страхование в структуре национального страхового рынка занимает около 37%. Медицинское страхование, которое пользуется несколько меньшей популярностью, чем в других странах Западной Европы, составляет около 12% общего объема поступления страховых платежей. Имущественное страхование занимает 51% национального страхового рынка в Германии.

    Сектор личного страхования в Германии испытывает растущую конкуренцию со стороны коммерческих банков, стремящихся организовать страховое обслуживание клиентуры через операционные залы коммерческих банков. В целом доходность операций в секторе страхового обслуживания физических лиц выше, чем в секторе страхового обслуживания юридических лиц. Сектор страхового обслуживания физических лиц занимает 87% германского страхового рынка, сектор обслуживания юридических лиц -13%.

    Страховое дело в Германии разделено между системой государственного социального обеспечения и частным сектором страховых услуг. Социальное страхование обязательно для всех работников наемного труда, если они не охвачены сектором частных страховых дел.

    Частный сектор страховых услуг в Германии представлен следующими видами страховщиков: акционерные страховые общества, являющиеся собственностью их акционеров, общества взаимного страхования и государственные страховые корпорации.

    В 1990г. в Германии насчитывалось 115 страховщиков, обслуживающих сектор договоров личного страхования, 230 негосударственных пенсионных фондов, 55 обществ медицинского страхования, 35 специализированных перестраховочных компаний и 330 иных страховщиков. Кроме того, специфику германского страхового рынка составляют более 2200 местных региональных страховщиков, собирающих менее 5% общего объема страховых премий. Иностранным страховщикам в Германии принадлежит 13% страхового рынка, из них лидирующие позиции традиционно занимают страховые компании из Швейцарии (около 9% страхового рынка). Страховщики в Германии не имеют права заниматься какой - либо иной деятельностью кроме страхования.

    Федеральное устройство Германии является важным фактором в развитии каналов продвижения страховых услуг непосредственным потребителям. Региональные страховщики поддерживают свое физическое присутствие во всех федеральных землях Германии. Большинство крупных страховых компаний решают вопросы активизации по заключению новых и возобновлению ранее действующих договоров страхования через страховых агентов, которые либо работают на основе контракта со страховой компанией, либо действуют как так называемые «связанные» страховые агенты.

    Крупным источником привлечения клиентуры служит работа независимых страховых брокеров, обслуживающих различные страховые компании. Широко представлена прямая продажа страховых полисов, осуществляемая непосредственно из офисов страховых компаний.

    Страховое дело в Германии сильно зарегулировано. В настоящее время действует закон о государственном страховом надзоре 1983 г. с учетом последующих изменений, внесенных в декабре 1985 г. и октябре 1990 г., содержащий основные правовые нормы, регулирующие страховые отношения.

    Все действующие в Германии национальные и иностранные страховые компании подлежат обязательному государственному страховому надзору со стороны Федерального ведомства надзора за деятельностью страховых компаний (BAV - Федеральный орган надзора), расположенного в Берлине. Основная цель деятельности Федерального органа государственного страхового надзора - защита интересов страхователей. Это важно, поскольку в Германии нет особого централизованного гарантийного фонда для возмещения убытков страхователям ввиду непредвиденного банкротства их страховщиков.

    Страховые компании, учрежденные в отдельных федеральных землях, подлежат страховому надзору со стороны уполномоченных на то земельными властями органов. Как правило, на земельном уровне вопросами страхового надзора ведают земельные департаменты экономики.

    Все прямые страховщики, исключая перестраховочные компании, должны обращаться в BAV за получением лицензии на страховую деятельность.

    Для того, чтобы получить лицензию BAV на страховую деятельность, страховщик должен иметь одобрение органа государственного страхового надзора в отношении предложенных кандидатур высшего звена управления страховой компании. Требуется представить документ, подтверждающий величину полностью оплаченного уставного капитала страховой компании. В настоящее время минимальная величина его должна составлять 5 млн. немецких марок. К заявлению в BAV о выдаче лицензии также прикладываются составленный бизнес - план страховой деятельности на ближайщее три года, справки - объективки на членов совета директеров страховщика, правила и тарифы по видам страхования, предполагаемая программа перестраховочной защиты, ожидаемая величина расходов на ведение дела, включая сумму орграсходов и административно - управленческих. Страховая компания обязана также предоставить в BAV доказательства наличия необходимых резервных фондов, опосредующих страховую деятельность. Если определенные административно - управленческие функции страховщика

    госудлро^^'АА

    41 доэдииздд

    передается сервисным компаниям, обладающим правами юридического липа, то об этом должен быть извещен BAV.

    Все иностранные страховые компании, намеревающиеся осуществлять операции прямого страхования в Германии, должны пройти процедуру лицензирования. Эта процедура через BAV обязательна для страховых компаний - домицилей стран - членов ЕС т.е. страховых компаний, у которых штаб - квартира находится в одной из стран ЕС. Получить разрешение на осуществление страховой деятельности в Германии иностранные страховщики из стран, не являющихся членами ЕС. могут только при наличии соответствующего административного офисного помещения, управленческого персонала, секретарского оборудования и т.п., составляющих инфраструктуру страхового бизнеса. Кроме того, этот иностранный страховщик должен назначить адвоката, представляющего его интересы, представить на расмотрение независимому аудитору документы, характеризующие его финансовое положение, и опубликовать в федеральной laaere (Bundesazeiger) сведения о состоянии основных балансовых счетов.

    Одна из главных функций деятельности BAV - моноторинг уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний - хозяйствующих субъектов страхового рынка Германии. BAV проверяет фак -тическое состояние дел страховщиков по показателям предложенных ими бизнес - планов при лицензировании, анализурует полисные условия, тарифные ставки.

    Оперирующие в Германии страховщики обязаны поддерживать установленный в законодательном порядке уровень платежеспособности, принятый в отношении страховых компаний в странах - членах ЕС. Для иностранных страховщиков, оперирующих в Германии, из стран не членов ЕС действуют дополнительные требования.

    Обязательное страхование в Германии носит относительно ограниченный характер. Федеральное законодательство Германии устанавливает обязательное страхование работодателя за ущерб наемным работникам, причиненный производственной травмой или вредными условиями труда, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за ущерб перед третьими лицами в результате дорожно - транспортного происшествия.

    Доходы от страховой деятельности являются объектом налогообложения. В целом применяется 50%-ная ставка налогообложения, прибыли от страховой деятельности. Характерной особенностью последних лет является шггернационализация деятельности немецких страховых компаний.

    Страхование в зарубежных странах представляет собой часть международного страхового рынка, и вместе с тем оно является важным сектором национальных экономик, обеспечивая 8-12% валового национального продукта. Аккумулируемые через страхование денежные средства служат источником крупных инвестиций. Финансовые потоки страховых компаний в значительной мере ориентированы на обслуживание государственного внугреннего долга. Государственное регулирование страховой деятельности за рубежом в основном направлено на контроль за финансовой стороной работы страховых компаний. Российский страховой рынок должен в ближайшие годы влиться составной частью мировую систему страхования [13].

    1.3. Классификация видов страхования и основные организационные формы страховой деятельности

    Классификация в любой области знания или деятельности человека подразумевает иерархическую систему соподчиненных подсистем и их элементов, создающих стройную картину единого целого с выделением относительно самостоятельных его частей. Классификация в страховании решает ту же задачу, а именно, делит всю совокупность страховых отношений на взаимосвязанные звенья, находящиеся между собой в иерархической соподчинснности.

    Страхование в своей деятельности опирается на теоретический и эмпирический методы познания и базируется на результатах ряда наук - экономики, статистики, теории вероятностей. Имея дело с массовыми явлениями, в отношении которых организуется страховая защита, страхование вынуждено собирать, группировать, классифицировать, обобщать информацию с целью выработки оптимальной стратегии эффективной деятельности.

    Страхование как система экономических отношений охватывает различные объекты и субъекты страховой ответственности, формы организации деятельности в силу определений юридических норм и законов. Чтобы упорядочить разнообразие экономических отношений и создать единую и взаимосвязанную систему, необходима классификация страхования.

    Классификация страхования представляет собой научную систему разделения страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды, звенья которых располагаются так, что каждое последующее звено является частью предыдущего. В основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования и различия в объеме страховой ответственности. В соответствии с этим разделением применяются системы классификации по объектам страхования и по опасности, В более широком и конкретном смысле классификация страхования представляет собой форму выражения различий в страховщиках и сферах их деятельности, объектах страхования, категориях страхователей, объеме страховой ответственности и форме проведения страхования.

    На рынке действуют специализированные страховые организации, подразделяющиеся по форме собственности на государственные и негосударственные и реализующие страховой продукт по объему охвата страховых рисков в форме обязательного и добровольного страхования.

    Обязательное страхование - выражает гражданско-правовые отношения, связанные с образованием и использованием ресурсов страхового фонда в силу закона. Именно через издание законе» государство устанавливает обязательную форму страхования.

    Добровольное страхование - отличается от обязательного страхования тем, что указанные гражданско-правовые отношения возникают в силу волеизъявления сторон - страховщика и страхователя, которые закрепляются в заключаемом между ними письменном договоре страхования. 6 удостоверение заключенного договора страхования физическому или юридическому лицу вручается страховой полис.

    Объект страхования является материальным носителем всех признаков, в том числе и экономических интересов страхования. Объекты страхования разделяются на два класса: имеющие стоимость и не имеющие стоимости. По признаку стоимости в страховании выделяют отрасли страхования. В условиях государственной страховой монополии в бывшем СССР выделялось две отрасли: имущественное и личное страхование. В рыночной экономике в стадии ее формирования исходя из характеристики объектов страхования целесообразно вьщелятъ четыре основные отрасли страхования: личное, имущественное, ответственности и экономических рисков. Необходимость выделения четырех отраслей страхования характерна для российского национального страхового рынка. Подобная классификация определяется перечнем объектов и рисками, подлежащими страхованию.

    Личное страхование трактуется как отрасль страхования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхование от несчастных случаев сочетает рисковую и сберегательную функции, в том числе за счет выдачи ссуд под залог страхового полиса.

    3 личном страховании наиболее распространено деление на подотрасли: страхование жизни и страхование от несчастных случаев. В такой постановке задачи во внимание принимаются признаки, объем страховой ответственности и продолжительность страхования. В несколько иной постановке эту проблему рассматривают как страхование уровня жизни: при социальном страховании дополнительно рассматривают страхование пособий, пенсий, льгот. Однако признаки страхования здесь те же, но различаются эти концепции классификации формами организации личного страхования.

    Имущественное страхование - трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых правоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за «го сохранность.

    Имущественное страхование подразделяется на подотрасли по форме собственности и социальным группам страхователей. По этому признаку различают имущество субъектов хозяйствования: государственное, частное, арендуемое и отдельных граждан на правах личной собственности.

    Особым моментом в классификации имущественного страхования является выделение опасностей, иерархически не связанных между собой:

    страхование имущества от огня;

    страхование сельхозкультур от засухи и других стихийных бедствий;

    страхование животных от падежа и вынужденного забоя;

    страхование транспортных средств от аварий, угона и других опасностей.

    Страхование ответственности - отрасль страхования, где объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. Через страхование ответственности реализуется страховая защита экономических интересов возможных причинителей вреда, которые в каждом данном страховом случае находят свое конкретное денежное выражение.

    В страховании ответственности выделяют следующие подотрасли: страхование задолженности и страхование на случай возмещения всегда, которое называют также страхованием гражданской ответственности.

    В страховании экономических рисков выделяются две подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям могут быть отнесены, например, потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования вследствие недопоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин. Косвенные - страхование упущенной выгоды, банкротство предприятия и пр.

    Качественная характеристика объектов, принимающихся на страхование, определяет вид страхования по признаку однородных и неоднородных групп объектов

    Страхование однородных объектов от определенных опасностей осуществляется по соответствующим тарифным ставкам взносов. В основу расчета тарифов положено статистическое наблюдение массовых явлений, однородных в качественном отношении, с целью расчета вероятности его наступления и степени опасности проявления.

    Страхование неоднородных явлений связано с решением задач страховой защиты на случай воздействия опасных событий на группу объектов, имеющих коренные различия. В этом отношении выделяют подвиды: смешанное и комбинированное страхование.

    Смешанное страхование применяется в основном в страховании жизни: на дожитие, случай смерти, потери здоровья и пр.

    Комбинированное страхование характерно д ля объединения в одном событии страхования нескольких объектов, например страхование средств транспорта и багажа в сочетании со страхованием водителя и пассажиров.

    Зарубежная страховая практика не использует перечисленной классификации по видам, отраслям и подотраслям страхования. За основу классификации здесь принят класс страхования, т.е. форма группировки страховых рисков страхования по однородным признакам. С точки зрения класса страхования наиболее часто принято выделять следующие:

    огневое (включая нарушение в предпр и пимательской деятельности, вызванное проявлением риска);

    от несчастных случаев (включая страхование на случай кражи, «от всех рисков», товаров в пути), кредита, залоговых обязательств;

    транспортное;

    гражданской ответственности (работодателя, товаропроизводителя, профессиональной деятельности в различных областях);

    инженерное (ущерб имуществу и гражданско-правовая ответственность в этой связи);

    морское и авиационное (страхование морского или воздушного судна и перевозимого груза на борту);

    жизни и пенсий.

    По форме организации выделяют групповые виды страхования и индивидуальные (там, где договор страхования заключается только с одним физическим или юридическим лицом).

    По ориентации страховых интересов выделяют виды страхования, ориентированные на социальные и имущественные запросы семьи, отдельно взятого человека, а также отвечающие запросам предпринимательских структур. К первой группе относится страхование жизни, здоровья (страховщиком оплачивается стоимость лечения и врачебного обслуживания всех членов семьи), транспортных средств в личном пользовании (оплачиваются расходы по лечению и врачебному обслуживанию в связи с ДТП, ремонт автомобиля, материальной ущерб третьим лицам в связи с эксплуатацией источника повышенной опасности), жилья и домашнего имущества (оплачивается ущерб, причиненный гибелью или повреждением указанных объектов от пожара, взрыва и т.д.» а также ущерб третьим лицам в порядке гражданской ответственности), платежеспособности (страхователь получает денежную компенсацию в случае убытков, понесенных из-за неплатежеспособности должников).

    Для предпринимательских структур выделяют следующие виды страхования:

    от всех рисков (страховщик обычно возмещает ущерб, причиненный всеми известными стихийными бедствиями и проявлениями разрушительных сил природы);

    морское страхование;

    страхование гражданской ответственности (возмещение ущерба, причиненного страховаггелям, в порядке гражданской ответственности перед третьими лицами, в связи с внутренними изъянами продукции, выявленными при ее использовании, выполнением профессиональных обязанностей и т.д.);

    страхование от финансовых потерь (страхователю- предпринимателю возмещаются потери из-за мошенничества, преступной небрежности или халатности служащих при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных трудовыми контрактами с ними);

    страхование от понижения доходов (страхователю- предпринимателю компенсируется ущерб в результате пожара или других нечастных случаев на производстве, приводящих к временному нарушению технологического цикла или остановке производства, а также иных потерь, связанных с прерыванием бизнеса) [54].

    Рыночная экономика развитых стран - это гибко регулируемая система. Страхование выступает, с одной стороны, как один из элементов этого регулирования и обеспечения устойчивости производства, а с другой - как объект регулирования, функционирующий в рамках общих и специфичных для него правил. Все организационные формы страхования должны определяться общими нормативно - правовыми актами, относящимися к каждой из них [12].

    Во всех развитых странах основой страховой системы являются акционерные общества.

    Акционерное страхование - такая организационная форма страховой деятельности, при которой в качестве страховщика выступают акционерные общества, формирующие свой уставный капитал посредством акций. Это позволяет учредителям при небольших собственных средствах за счет привлечения денежных ресурсов других юридических и физических лиц быстро развернуть проведение страховых операций. Существуют закрытые акционерные общества, акции которых распределяются среди их учредителей, и открытие акционерные общества, акции которых свободно продаются и покупаются. Акционерные общества закрытого и открытого типа функционируют в России согласно законодательству, которое определяет высшие органы управления, исполнительные органы, выпуск акций, облигаций и т.д. Каждое акционерное общество организует свою деятельность согласно уставу общества.

    Организационное строение акционерного страхового общества может включать кроме головной компании различные по уровню самостоятельности и совершаемым операциям подразделения. В странах с рыночной экономикой существуют филиалы, представительства, агентства и отделения. При этом только филиалы страхового общества являются юридическими лицами, другие подразделения такой самостоятельности не имеют. Представительство страховой компании занимается, как правило, сбором информации, поиском клиентов в интересах страховщика в данном регионе или датой стране, рекламой, но не ведет коммерческую деятельность. Агентству страховой компании разрешено выполнять все функции представительства и определенные страховые операции - заключение и обслуживание договоров страхования.

    Второй формой организации страхового дело являются общества взаимного страхования. Взаимное страхование - негосударственная организационная форма, которая выражает договоренность между группой физических, юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Эта достоверность реализуется через общество взаимного страхования, которое является организацией некоммерческого типа, т.е. не преследует целей извлечения прибыли из созданного страхового предприятия. Это крупная организационная форма проведения страхования. Общество взаимного страхования выступает как объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглашения между ними для страховой защиты своих имущественных интересов. Общество взаимного страхования является юридическим лицом и отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Каждый страхователь является членом - пайщиком общества взаимного страхования. Минимальное количество членов - пайщиков определяется уставом общества. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует правовая база для общества взаимного страхования. За рубежом общества взаимного страхования являются крупными хозяйствующими субъектами регионального, национального и международного страхового рынка.

    Государственное страхование представляет собой организационную форму, где в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных на это организаций. Государственное страхование может осуществляться в условиях абсолютной монополии государства на проведение всех видов страхования, монополии государства лишь на отдельные виды страхования или же при отсутствии какой либо государственной страховой монополии. Тем не менее, нельзя исключить приоритет государства в проведении некоторых видов страхования.

    Кооперативное страхование - негосударственная организационная форма, которая заключается в проведении страховых операции кооперативами.

    Среды новых организационных форм страхового дела можно назвать следующие.

    Концерн - объединение предприятий, включая страховое общество, осуществляющих свою деятельность на основе добровольной централизации функций инвестиционной, финансовой, природоохранной, внешнеэкономической деятельности.

    Хозяйственные ассоциации - договорные объединения предприятий и страховых компаний, создаваемых для совместного осуществления одной или нескольких производственно - хозяйственных функций. Участие в хозяйственной ассоциации налагает на страховщика и производственное предприятие менее жесткие, чем в концерне, ограничения.

    KottcoptfuyM - временные договорные объединения производственных предприятий и страховых компаний для реализации крупных целевых программ и проектов.

    Страховая компания любого вида собственности должна иметь лицензию на проведение страховых операций. В Российской Федерации лицензирование носит обязательный характер и осуществляется государственным надзором.

    Необходимым условием для получения лицензии является наличие у страховой организации полностью оплаченного до начала деятельности уставного капитала.

    Для получения лицензии страховщик, прошедший регистрацию, должен представить следующие документы:

    программу развития страховых операций на три года, включающую виды и объемы намечаемых операций, максимальную ответственность по индивидуальному риску, условия организации перестраховочной защиты;

    правила страхования по видам операций; справки банков или иных учреждений, подтверждающие наличие уставного фонда, запасных или аналогичных фондов;

    статистическое обоснование применяемой системы тарифов, ставок и резервов.

    Департамент страхового надзора обязан выдать лицензию в течение 60 дней со дня получения всех необходимых документов или, в случае отказа в выдаче лицензии, в течение того же срока сообщить страховой организации о причинах отказа [55].

    Роль и место страхования в рыночной экономике

    Современная экономика не может существовать без системы страхования, поскольку в эффективном функционировании згой системы нуждается и каждый отдельно взятый человек, и общество в целом.

    Страхование выражает необходимую и реально существующую сферу экономических отношений. Объективный характер страхования выражается в реально существующих противоречиях между человеком и природой, в противоречиях, возникающих в процессе общественного производства с различного рода непредвиденными явлениями и случайностями, в рисках, присущих рыночной экономике. Поэтому разви тие общественного производства предполагает создание специальных страховых фондов для покрытия непредвиденных убытков.

    Исследуя сущность и содержание страхования, следует прежде всего дать определение рассматриваемого предмета. В настоящее время в экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «страхование».

    Так, зарубежные специалисты в своих определениях страхования подчеркивают преимущественно какую-либо одну из его сторон. Для А. Манэса «страхование - хозяйственная организация на основе взаимности в целях покрытия случайной, измеримой, имущественной потребности» [28]. По определению А. Вагнера, страхование есть определенное хозяйственное учреждение, устраняющее или по крайней мере смягчающее вредные последствия отдельных, случайных, непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким путем, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожала одинаковая опасность, но в действительности не наступила [58]. Существуют и другие группы определений, в основу которых положены статистические закономерности, принципы взаимопомощи и возмездною выравнивания убытков. Важный аспект страхования как способа распределения рисков, основанного на статистических закономерностях, отмечает П. Самуэльсон в своем сравнении финансовых спекуляций и страхования [57]. Д. Бланд рассматривает два основных способа защиты имущественных интересов, широко применявшихся еще в глубокой древности: объединение капиталов и рисков в совместных предприятиях и сбор денежных премий в обмен на обещание выплатить возмещение в случае потерь. Страхование Д. Бланд определяет как «продажу обещаний», подчеркивая, что «чистые», или объективные риски, могут быть застрахованы, а спекулятивные - нет. Выделяя в страховании четыре основных понятия - стоимость, защита, риск, услуга - особое внимание Д. Бланд уделяет услуге, подчеркивая, что «клиент не всегда прав, но его интересы должны быть во главе». Различия в этих определениях объясняются, прежде всего, различными точками зрения на проблему и неоднозначностью самого предмета страхования .

    В начале 90-х годов Л.И. Рей-тан определил страхование «как совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного чрезвычайного и иного ущерба предприятиям и организациям или для оказания денежной помощи гражданам» [10]. В последнее время появились новые трактовки понятия «страхования». Так, Е.В. Коломин предлагает рассматривать понятие страхования в узком и широком смысле. В узком понимании страхование - это те отношения, которые регулируются Федеральным Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и являются предметом деятельности специализированных страховых организаций страховщиков. В широком смысле страхование охватывает и социальное, в том числе пенсионное страхование, и обязательное медицинское страхование, и взаимное страхование, которые регулируются или должны регулироваться уже другими законодательными актами. Под широкое понятие страхования подпадают все те экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба при наступлении оговоренных неблагоприятных событий.

    По мнению Е.В. Коломина, единство страхования, отразившееся в широком понимании этого термина, сегодня исключительно важно, так как только сочетание и даже взаимопроникновение различных его сфер могут создать гарантирорянную защиту имущественных интересов граждан и субъектов предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики. По мере развития экономики и совершенствования социального обустройства страны характер взаимодействия этих сфер будет меняться [51]. Те или иные функции могут переходить в процесс конкуренции или на основе законодательства из одной сферы страховых отношений в другую. Важно» чтобы при этом организационно - правовые формы страхования оптимизировали совокупную страховую защиту общества. В государственном масштабе такая позиция представляется, безусловно, правильной, однако, по нашему мнению, нельзя забывать, что социальное страхование или, вернее сказать, социальное обеспечение и страхование в узком смысле имеют разное предназначение и осуществляются на различных принципах: социальное - за счет обязательных начислений на фонд оплаты труда или бюджетных средств, а страхование в узком смысле или коммерческое страхование - за договорную плату. И хотя коммерческое страхование также играет важную социальную роль в обществе, страховщики или иные специализированные организации, действующие в социальной и коммерческой сферах, подчиняются различным нормативным документам, деловым обычаям, решают свои собственные проблемы и преследуют разные, часто противоположные цели, но при этом главные цели у них могут и совпадать.

    Для выявления и формулировки главной, основной цели страховой деятельности рассмотрим определение страхования из Федерального Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в редакции Федерального Закона от 31.12.1997.№ 157 ФЗ) [б]: «страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)». Его достоинством является обобщение предшествующих определений и концентрация внимания на защите интересе» страхователей как основной цели всех мероприятий по созданию и распределению страхового фонда. Поскольку потребность в страховании является объективной, то основная цель страховой деятельности, в первом приближении, может быть определена как удовлетворение общественной потребности в страховой защите. Для всего населения, для предпринимателей, наконец, для экономики страны в целом принципиально важен уровень эффективности этой защиты.

    Состояние и тенденции развития рынка страховых услуг в России и за рубежом

    В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования, В настоящее время в стране действует более двух тысяч страховых обществ, создана ассоциация страховых организаций, которая охватывает и государственные страховые фирмы.

    В новых экономических условиях государственное страхование должно играть более значительную роль. Государственное страхование - это не только часть финансового механизма, но и часть социальной сферы, непосредственно затрагивающая самые насущные интересы людей. Оно должно способствовать укреплению материального благосостояния трудящихся, сбалансированности денежных доходов и расходов населения, устранению негативных тенденций в распределительных отношениях.

    С 1991 г. весьма интенсивно развивались рынки обязательных видев страхования, и сегодня около трети всех взносов, собираемых в России, приходится на обязательное страхование.

    Основным клиентом российских страховых организаций являются юридические лица. Это относится и к страхованию имущества, и к добровольному медицинскому страхованию. Значительно меньшие суммы страховых вносов поступают от физических лиц, в первую очередь, по страхованию автотранспортных средств и добровольному медицинскому страхованию. Надо отметить, что на данный момент в России недостаточно развито страхование жизни. Подобная ситуация сложилась из-за того, что так называемый «средний класс», способный оплачивать страховку, весьма немногочислен. Кроме того, значительно подорвали авторитет российских страховых компаний сначала обесценившиеся счета Госстраха, а затем ряд банкротств и невыплат крупных страховых компаний.

    В то же время в развитых стран страхование жизни является важной статей дохода не только страховщиков, но и государственного бюджета [26].

    Характеризуя в ретроспективе движение к современному страховому рынку, нельзя не отметать, что в ходе развития капитализма в России уже складывались довольно зрелые рыночные страховые структуры: акционерные, взаимные, земские страховые учреждения. Через систему перестраховочных договоров страховой рынок России был интегрирован в мировой. Существовала стройная система государственного страхового надзора, регулирующая страховые отношения. После Октябрьской революции они были ликвидированы и заменены государственной страховой монополией, отражающей интересы командо-административной системы управления экономикой в стране.

    В условиях огосударствления экономики само государство взяло на себя заботу о возмещении значительной части ущерба, наносимого народному хозяйству стихийными бедствиями, катастрофами, авариями пожарами и другими чрезвычайными событиями.

    Это породило на многие десятилетия иждивенческую психологию руководителей предприятий по отношению к проблеме сохранности и возмещения ущерба.

    В структуре общественного производства объективно сложился хозяйственный, в том числе финансово-кредитный механизм, противоречащий здравому смыслу, тормозящий развитие производительных сил, игнорирующий действие объективных экономических законов товарного производства, таких, как закон стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения и др. В этих условиях сфера деятельности Госстраха носила искусственно узкий, ограниченный характер, не затрагивая широкие экономические интересы. Через систему страхования перераспределилось до 2,8 % валового национального продукта России, что почт в 4 раза меньше уровня индустриально развитых стран Западной Европы, США и Японии.

    Современная российская ситуация не имеет аналогов в мировой экономической истории. Массовый переход от социалистической общественной формы собственности к частной и коллективной потребовал адекватной страховой защиты и, соответственно, страховой рыночной инфраструктуры. Главный вопрос становления российского страхового рынка - наличие соответствующих страховых фондов для реальной страховой защиты имущества предприятий и организаций. Требуются страховые суммы в несколько триллионов рублей и десятки страховых компаний с крупными собственными капиталами. Следует иметь в виду, что концентрация стоимостей основных средств в российской промышленности при всех издержках реформирования остается высокой. Так, балансовая оценка крупного машиностроительного завода может превышать сотни миллиардов рублей. Данный страховой риск требует и соответствующих емкостей от страхового рынка. К сожалению, в стране пока слабый перестраховочный рынок. Весьма проблематично также перестрахование крупных рисков за границей по причине внешней задолженности, неконвертируемости рубля и т.д.

    Роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений неизмеримо возрастает. Речь идет о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую инфраструктуру и создании самой инфраструктуры страхового дела в России [54].

    Наиболее дифференцированный подход в оказании страховых услуг у государственных компаний. Большая доля их осуществляет страхование жизни т.е. рисковое и накопительное, имущества, транспортных средств, обязательное медицинское страхование и перестрахование операций.

    Современный формирующийся российский страховой рынок развит в недостаточной степени, он далеко не в полной мере обеспечивает предоставление страховых услуг, связанных с защитой имущественных интересов субъектов хозяйствования и граждан РФ, Главными причинами недостаточного развития страхового рынка являются:

    отсутствие реальных экономических возможностей для страхователей к заключению договоров страхования из-за малой эффективности налогового законодательства и ограниченного платежеспособного спроса на страховые услуги;

    недоверие российского страхователя к финансовым институтам в целом и к страховщикам, в частности, в результате банкротств ряда крупнейших страховщиков в течение последних лет;

    неадекватная капитализация российских страховых организаций, неудовлетворительная законодательная и нормативная база, обеспечивающая надлежащий государственный контроль за деятельностью страховых организаций и защитой интересов страхователей;

    изолированность российского страхового рынка от международного страхового хозяйства.

    Сущность рынка страховых услуг

    Сущность рынка страховых услуг вытекает из природы страхования. Последнее возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение потребностей человека, его осознанных запросов в страховой защите от различных случайностей. В страховании реализовывались определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляло всем страхователям гарантии в возмещении ущерба.

    Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни [54].

    Страхование как вид деятельности в современных экономических условиях имеет весьма многосторонний характер: во-первых, для контрагентов страхования, во-вторых, для денежных оборота, в-третьих, оно обеспечивает материальную основу защиты прав людей.

    С экономической точки зрения страхование осуществляет перераспределительные функции, связанные с формированием страхового фонда за счет фиксированных страховых платежей, которые привязаны к возможному наступлению страхового случая, имеющего вероятностный характер. Наконец, в процессе перераспределения участвует замкнутый круг лиц, принимающих солидарную ответственность по возмещению ущерба от случайных обстоятельств. Экономическая наука еще не выработала единого мнения о том, куда относить страхование: к сфере производства, к сфере потребления или же к сфере обращения.

    Отнесение страхования к сфере производства связано с риском предпринимателей и включением в стоимость продукта затрат по страхованию. Более распространено отнесение страхования к сфере потребления на том основании, что оно является последней стадией в цикле существования продукта. Процесс потребления материальных благ может быть целесообразным или нет, т.е. удовлетворять или же не удовлетворять ту или иную потребность, поэтому в целях сокращения бесполезного уничтожения благ организуется деятельность по их охране. В этой связи страхование рассматривается вместе с потреблением. Отнесение страхования к сфере обращения делает его сходным с категориями финансов и кредита. Л.И. Рейтман считает, что «страхование является не только финансовой, но частично и кредитной категорией» [44].

    Экономическая сущность страхования включает следующие категории: финансовая, экономическая, кредитная, которые позволяют выявить содержание и особенности страхования как звена финансовой системы. При этом следует иметь в виду, что если экономическая сущность страхования постоянна, то экономическое содержание - изменчиво и предопределяется общественно-экономической формацией общества и типом государства.

    Финансовая категория страхования выражает свою сущность прежде всего через страхование финансовых рисков: предпринимательских, коммерческих, биржевых, валютных, банковских и кредитных- Она характеризуется раскладкой ущерба между страхователями в денежной форме и охватывает финансовые сделки в банковской, инвестиционной, коммерческой, предпринимательской и других сферах финансовой деятельности.

    Основными признаками финансовой категории страхования являются: " рисковый характер, поскольку страховой риск непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денежной помощи пострадавшим; - денежные перераспределительные отношения между участниками страхования в связи с последствиями страховых случаев; возвратность страховых взносов страхователям, застрахованным или «третьим» лицам в форме страхования и страховых выплат или при досрочном прекращении действия договора страхования. Признак возвратности средств приближает финансовую категорию страхования к кредитной.

    Экономическая категория страхования является составной частью финансовой категории, находящейся в подчиненной связи с категорией финансов, и представляет собой систему экономических отношений между страховщиками и страхователями по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страхователями страховых взносов, а также систему хозяйственной и предпринимательской деятельности, инвестирования временно свободных денежных средств с целью получения дохода в прибыльные объекты материального производства, ценные бумаги, недвижимость.

    Организационно - экономические особенности управления страховыми предприятиями

    Страховой бизнес является одним из важнейших элементов экономической системы общества. Страховые компании аккумулируют значительные объемы финансовых средств, обеспечивают механизм защиты населения и рыночных объектов от различных непредвиденных обстоятельств. В этой связи управление страховым бизнесом, конкретной страховой компании приобретает особую значимость.

    Управление - это функция объектов различной природы: биологических, социальных, технических. Именно управление обеспечивает сохранность любой системы в меняющихся условиях. Сказанное в полной мере относится и к управлению страховым бизнесом. Главным объектом оперативного управления выступает функционирующая страховая компания. В условиях рынка каждого страховщика постоянно волнуют две проблемы: как добиться наиболее эффективного обслуживания клиентуры и как улучшить качество управления.

    Основной целью управления страховой компанией является обеспечение получения прибыли и достижение требуемой экономической эффективности от страховой деятельности в соответствии с законодательством и принципами функционирования рыночной экономики.

    Для эффективного управления деятельностью страховой компаний необходимо разработать концепцию ее развития, учитывая основные функции страхования и интересы учредителей. При этом руководство страховой компаний должно четко представлять себе, какие основные задачи должен решать коллектив компании, чтобы гармонично учитывать интересы государства, населения и инвесторов.

    Такими основными задачами являются:

    - обеспечение комплексной страховой защитой имущественных интересов предприятий и граждан страны, инвесторов и иностранцев, работающих в России, через систему отношений перераспределения страховых рисков;

    - аккумулирование денежных средств страхователей (клиентов страховых компании) для потенциальных страховых выплат при страховых случаях и покрытия возникающих при этом ущербов;

    - инвестирование временно свободных денежных средств страховых резервов с целью их приращения на принципах ликвидности, доходности, возвратности и диверсификации;

    - формирование резервов предупредительных мероприятий из поступающих по договорам страхования страховых премий (страховых взносов) в соответствии с нормой, предусмотренной в структуре тарифной ставки, с целью финансирования программ по предупреждению страховых случаев и обеспечению страховой безопасности;

    - финансирование социальных и производственных программ предприятий и страны в целом через механизм инвестирования временно свободных средств страховых резервов страховой компаний;

    - обеспечение финансовой устойчивости и надежности страховой компании, высокого качества страховых услуг, ориентированных на задачи государства.

    Для эффективного решения вышеуказанных задач страховая компания, организуя свою деятельность, должна соблюдать следующие организационно-экономические принципы обеспечения экономической эффективности.

    1. Страховая защита любого хозяйствующего субъекта и гражданина должна осуществляться комплексно, охватывая все их имущественные интересы (предприятия и граждан страны), обеспечивая их нормальную, бесперебойную работу и жизнедеятельность.

    2. Общие затраты юридических и физических лиц на страхование должны быть признаны общественно-необходимыми.

    3. Страховая компания должна отвечать всем требованиям законодательства и нормам России и всего международного сообщества.

    4. Страховые премии (страховые взносы) служат основой для формирования страховых резервов для потенциальных страховых выплат и финансирования предупредительных мероприятий по уменьшению вероятности возникновения страховых событий.

    5. Размеры страховых резервов и специальных резервных фондов, которые формируются у страховщика в соответствии с его уставом и законодательством, должны быть достаточными для выполнения принятых страховых обязательств.

    6. Использование страховых резервов и специальных резервных фондов, возможно только для страховых выплат и обязательств страховщика и для финансирования предупредительных мероприятий.

    7. Должны быть организованы службы безопасности для сокращения числа страховых мошенничеств.

    8. Страхование должно быть экономически выгодным для субъектов страхового рынка (страхователей, агентов, страховых брокеров, оценщиков, застрахованных лиц, страховщиков и государства в целом).

    9. Планирование деятельности страховой компании должно максимально учитывать экономическую ситуацию в стране и за рубежом: ужесточение конкуренции; нестабильность финансового рынка страны и других государств, инфляция и рост цен, несовершенство налогового механизма, что снижает привлекательность страхования. В этой связи элементом планирования деятельности страховой компании на ближайший период должен быть анализ тенденций инфляции, процентной ставки ЦБ РФ, интервенция иностранных страховых компаниях и страховых продуктов, а планирование деятельности на длительный период должно базироваться на анализе перспективы развития национального страхового рынка и научных исследований в этой области, что потребует выделения в бюджете страховой компании специального финансирования.

    10. Использование механизма перестрахования для обеспечения финансовой устойчивости и надежности страховые кампании.

    11. Стандартизация и унификация страхового продукта и повышение качества страховых услуг.

    12. Разработка новых технологий в страховании и активное использование системы Интернет - страхование.

    13. Минимизация (оптимизация) налогов страховой деятельности и клиентов страховых компаний [16].

    Эффективное управление создает основу для экономического процветания страховой компании. Страхователь через свои мотивы и предпочтения, вызванные страховым интересом, определяет реальный бизнес страховщика. При этом генерирование человеческой энергии и ее направление на развитие страхового дела является главным направлением менеджмента страховой компании.