Содержание к диссертации
Введение 3
Основные теоретические подходы к пространственным исследова ниям городов-миллионеров 10
Методические основы совершенствования оценки пространствен ной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах 10
Сущность и особенности концентрации пространственной социаль но-экономической деятельности в городах-миллионерах 35
Основные направления совершенствования оценки пространствен ной социально-экономической деятельности 43
Совершенствование методических подходов к оценке развития тер риториальных подсистем крупных городов 49
Оценка вариантов реконструкции пространственной социально-экономической структуры города 49
Методика интегральной оценки пространственной социально- экономической деятельности 69
Интегральная оценка районов г. Челябинска 77
Тенденции и перспектива развития социально-экономической дея- 89
тельности в городах-миллионерах
Сравнительная характеристика социально-экономической деятельности в крупных городах России 89
Современные особенности социально-экономической деятельности в городах-миллионерах ЮЗ
Динамика и тенденции структурных сдвигов социально- экономической деятельности 113
Заключение 123
Список литературы 130
Приложения 143
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современной урбанизации социально-экономическое развитие крупных городов оказывает значительное влияние на развитие государства. При изучении крупного города как управляемой системы, находящейся в процессе постоянных изменений, особо важно оценивать социально-экономическую деятельность в нём.
В настоящее время выявление эффективных направлений развития городов-миллионеров требует совершенствования методов такой оценки. Острая необходимость в совершенствовании оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах и отсутствие достаточных для этого методических разработок, свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теорию пространственных экономических исследований начали разрабатывать зарубежные ученые еще в XIX в., начиная с И.Тюнена и В.Лаунхардта. Затем эти разработки продолжили А.Вебер, А.Геттнер, В.Кристаллер, А. Леш, У.Изард, Ф.Перру, Р.Френсис, Дж.Фридман, П.Хаггет и др.
Теоретико-методологические пространственные экономические исследования у отечественных ученых получили развитие в направлении размещения производительных сил - Н.Т.Агафонов, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов, Ю.Г.Саушкин и др., а также региональной экономики -Х.Н.Гизатуллин, А.Г.Гранберг, А.К.Деменев, В.Н.Лаженцев, П.А.Минакир, Н.М.Ратнер, М.А.Сергеев, А.И.Татаркин, Б.С.Хорев, В.П.Чичканов, М.Д.Шарыгин, Р.И.Шнипер и др.
Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, В.С.Антонюк, В.Н.Белкина, О.И.Боткина, Ю.П.Бочарова, В.С.Бочко, Т.А. Верещагиной, Ю.Н. Гладкого, А.А. Голикова, А.Ю.Даванкова, А.И.Ильина, Н.И. Климовой, Е.М. Козакова, В.Н.Лексина, Н.Д. Матрусова, Н.С.Мироненко, М.Я.Лемешева, А.К.Осипова, К.В. Павлова, О.А.Романовой, А.Н. Швецова, Б.М.Штульберга и др.
Особенности социально-экономического развития городских территориальных образований рассмотрены в работах Е.Г.Анимицы, Н.Ю.Власовой, Е.А.Елисеева, В.С.Занадворнова, С.И.Кабаковой, А.Е.Когута, Г.М.Лаппо, О.ПЛитовки, М.Н.Межевича, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, В.К.Потемкина, В.Е.Рохчина, НлМ.Сурниной, И.Д.Тургель, Р.И.Чененовой и др., а также зарубежных авторов - Б.Малиша, П.Мерлена, А.Салливана, П.Холла, Дж.Форре-стера и др.
Эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем отсутствует целостная концепция, обеспечивающая комплексное решение оценки пространственной социально-экономической деятельности городов-миллионеров. Недостаточная разработанность методического обеспечения оценки, позволяющего определять более целесообразные направления развития города, предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций по совершенствованию оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах. Задачи исследования:
разработать методические основы оценки пространственной социально-экономической деятельности в городах-миллионерах; определить теоретические подходы к оценке концентрации социально-экономической деятельности крупных городах-миллионерах; разработать рекомендации по совершенствованию оценки развития социально-экономической деятельности отдельных территориях городов-миллионеров;
выявить тенденции в структурных сдвигах социально-экономической деятельности в городах-миллионерах. Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (5.Региональная экономика): п.5.5 - пространственные экономические трансформации...; п.5.9 исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Объектом исследования диссертационной работы является город-миллионер как территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики. Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация результатов исследования, является город Челябинск.
Предметом исследования является пространственная социально-экономическая деятельность в городах-миллионерах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам социально-экономического развития территорий разного уровня.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил определить направления научного поиска при решении поставленных задач.
Исследование базируется на основных положениях теории региональной экономики и экономической географии. Использованы методы сравнительного, структурного, многофакторного анализа, рейтинговой оценки, экспертной оценки и экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Челябинской области, данные Комитета по экономике администрации Челябинской области, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению. Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧелГУ и Института экономики УрО РАН.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенное определение понятия «пространственная социально-экономическая деятельность в городах-миллионерах», вводимое в научный оборот, и элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных резуль татах исследования, являются определенным вкладом в развитие теории оценки социально-экономической деятельности городов-миллионеров. Это создает возможность дальнейшего углубления исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1.Разработаны методические основы оценки пространственной социально-экономической деятельности.
Научно-методические основы включают в себя предложенный и уточненный понятийный аппарат, принципы, факторы и методы оценки.
Предложенное понятие «пространственная социально-экономическая деятельность», уточненное понятие «концентрация социально-экономической деятельности» в совокупности с другими использованными понятиями повышают уровень комплексности изучения социально-экономической деятельности и позволяют рассматривать ее как сложную динамическую систему, в которой структура пространства, социальные процессы и экологические свойства взаимодействуют друг с другом и создают особую социально-экономическую среду, характеризуемую комбинацией свойств территорий города-миллионера.
Принципы и факторы раскрывают системность в подходах к оценке пространственной социально-экономической деятельности. Методы оценки отличаются учетом совокупности оцениваемых объектов, достаточно полно охватывающих пространственную социально-экономическую деятельность.
2. Сформулирован теоретический подход к оценке концентрации пространственной социально-экономической деятельности, базирующийся на необходимости рассмотрения ее как системы, на учете ее предельных значений, на влиянии на предельную концентрацию определенных свойств территории. Это позволило установить, что оценку следует проводить по сочетанию «экономика - социальная сфера - окружающая среда».
3.Разработана методика оценки социально-экономической деятельности на отдельных территориях города-миллионера, которая позволяет органам управления выявлять направления сбалансированного социо-эколого-экономического развития этих территорий и города в целом.
4.Предложены методы сравнительной оценки социально-экономической деятельности в городах-миллионерах, позволяющие сравнивать города по всей совокупности показателей, по проблемно-содержательным блокам и определять динамику структурных сдвигов, что создает условия для повышения действенности разрабатываемых мер, направленных на развитие территорий.
5.Выявлены ведущие тенденции в структурных сдвигах социально-экономической деятельности по проблемно-содержательным блокам, к которым отнесены:
- эволюционное сокращение удельного веса блока «население и занятость»;
возрастание доли блока «торговля и сфера услуг»;
цикличность изменений в доле блока «инвестиции»;
приоритетное влияние блоков «промышленность» и «уровень жизни н социальная сфера» на общий рейтинг городов-миллионеров.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенное определение понятия «пространственная социально-экономическая деятельность в городах-миллионерах», вводимое в научный оборот, и элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, являются определенным вкладом в развитие теории оценки социально-экономической деятельности в городах-миллионерах. Это создает возможность дальнейшего углубления исследований в области тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанных методических рекомендаций позволяет:
обоснованно выбирать варианты пространственной структуры городских систем;
оценивать социально-экономическую деятельность, как на отдельных территориях городов-миллионеров, так и городов в целом; учитывать выявленные тенденции в структурных сдвигах для выбора эффективных направлений развития города.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрОРАН по направлению «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем, формирование стратегических планов социально-экономического развития городов и районов». Основные теоретические положения и результаты исследования работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях «Человек- общество - окружающая среда» (Екатеринбург, 2001), «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2003), на конференциях ЧелГУ «Проблемы устойчивого развития общества переходного периода на рубеже веков» (2001), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (2002), «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (2003), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.
Публикации .По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ с общим объемом авторского текста 1,6 печатного листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты результаты, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе разработаны методические основы совершенствования оценки пространственной социально-экономической деятельности. Выявлена сущность и осооенности пространственной концентрации. Дан критический анализ существующих методов оценки социально-экономической деятельности и определены основные направления совершенствования этой оценки.
Во второй главе рассмотрены методические вопросы оценки пространственной социально-экономической деятельности на отдельных территориях города-миллионера. Приведена методика интегральной оценки социально-экономической деятельности, использованная для оценки районов города Челябинска и города в целом.
В третьей главе дана характеристика социально-экономической деятельности семи городов-миллионеров России. Предложена методика оценки сравнительной деятельности в городах-миллионерах по ее основным блокам. Дана оценка структурных сдвигов проблемно-содержательных блоков социально-экономической деятельности по каждому исследуемому городу, в результате которой выявлены тенденции в изменении структурных блоков. Предложена методика прогноза рейтинга развития городов-миллионеров.
В заключении обобщены результаты исследования и приведены основные выводы.