Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты процесса реализации и экономических категорий «доход» и «прибыль» 9
1.1. Реализация как завершающий этап кругооборота средств предприятия 9
1.2. Экономическое содержание категорий «доход» и «прибыль» 15
Глава 2. Система реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями 37
2.1. Формирование и оценка сегментов рынка сбыта сельскохозяйственной продукции 37
2.2. Цены на сельскохозяйственную продукцию и факторы, их определяющие 53
2.3. Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию 70
Глава 3. Экономическая оценка финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий 79
3.1. Система факторов, оказывающих влияние на финансовые результаты 79
3.2. Способы оценки финансовых результатов 92
3.3. Оценка финансовых результатов в условиях инфляции 102
3.4. Резервы улучшения финансовых результатов от реализации сельскохозяйственной продукции 114
Выводы и предложения 130
Список использованной литературы 135
Приложения 149
- Реализация как завершающий этап кругооборота средств предприятия
- Экономическое содержание категорий «доход» и «прибыль»
- Формирование и оценка сегментов рынка сбыта сельскохозяйственной продукции
- Система факторов, оказывающих влияние на финансовые результаты
Введение к работе
В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворение материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Поэтому прибыль является конечным результатом деятельности предприятия. К сожалению, в последние годы большинство предприятий сельского хозяйства заканчивают год с убытком вследствие нестабильности общеэкономической ситуации, диспаритета цен, крайне незначительной государственной поддержки и других внешних факторов. В то же время, как свидетельствует анализ, сельхозпредприятия далеко не всегда используют внутренние резервы улучшения конечных финансовых результатов. В этих условиях необходимо определить как внешние, так и внутренние резервы увеличения рентабельности сельскохозяйственного производства и массы прибыли. Однако в настоящее время бывает затруднительно дать полную и объективную оценку конечным финансовым результатам деятельности предприятий из-за отсутствия полноты отражаемой в отчетах информации. При этом требуют уточнения способы расчета наиболее приемлемых показателей рентабельности основной деятельности предприятий с учетом корректировки финансовых результатов в условиях развития инфляционных процессов.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью углубления теоретических основ и разработки практических рекомендаций по вопросам совершенствования оценки финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Степень изученности проблемы. У истоков экономической оценки финансовых результатов деятельности предприятий стоят такие видные отечественные ученые-экономисты как Баканов М.И., Барнгольц СБ.,
Вальтер СБ., Ковалев В.В., Кодацкий В.П., Лишанский М.Л., Шеремет А.Д. и многие другие. Из зарубежных ученых этими проблемами вплотную занимались Бабо А., Брю С, Макконнелл К., Найт Ф., Самуэльсон П., Фишер С, Шумпетер Й. и другие. Ими определены основные методические подходы и способы оценки финансовых результатов деятельности предприятий в конкретных условиях хозяйствования.
В настоящее время научными учреждениями страны в системе Рое-сельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ труда и управления в сельском хозяйстве, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ), а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку системы оценки финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем, разнообразие протекающих экономических процессов на фоне реформирования аграрного сектора экономики и становления рыночных отношений выдвигают ряд новых проблем, связанных с поиском путей совершенствования оценки деятельности предприятий и улучшения их финансовых результатов в современных условиях хозяйствования.
Цель исследования заключалась в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию экономической оценки финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
? дать теоретическое обоснование процесса реализации как завершающего этапа кругооборота средств предприятия и раскрыть экономическое содержание категорий "доход" и "прибыль";
? дать экономическое обоснование изменениям, произошедшим в последние годы в структуре реализации сельскохозяйственной продукции, и выявить наиболее выгодные сегменты рынка для товаропроизводителей;
определить действие основных факторов, оказывающих влияние
на уровень цен реализации продукции и на финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий;
? уточнить способ расчета наиболее приемлемых показателей рентабельности для оценки финансовых результатов сельскохозяйственного производства;
? предложить и экономически обосновать способы корректировки финансовых результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом развития инфляционных процессов;
? разработать систему мер повышения качества сельскохозяйственной продукции в целях улучшения финансовых результатов от ее реализации;
? выработать рекомендации и предложения по совершенствованию основных источников информации, отражающих финансовые результаты сельскохозяйственного производства.
Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы оценки финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий в системе рыночных отношений.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. В диссертации проводится сравнение ряда областных показателей с аналогичными показателями других областей ЦЧР, России и экономически развитых стран.
Теоретической и методологической основой научного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития рыночных отношений в системе АПК и методологии оценки конечных финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий.
В качестве исходной информации в диссертации использованы данные Тамбовского областного комитета по статистике, управления сельского хозяйства и продовольствия по Тамбовской области, материалы годовых отчетов, первичного, аналитического и синтетического учета сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области.
В основу исследования был положен метод диалектического материализма. В процессе обработки, обобщения и анализа собранного материала были использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, статистико-•экономический, расчетно-конструктивный, программно-целевой.
Научная новизна выполненного научного исследования состоит в следующем:
? уточнено теоретическое обоснование процесса реализации как завершающего этапа кругооборота средств предприятия в условиях рынка и экономическое содержание категорий "доход" и "прибыль";
? на основе системного комплексного анализа определен полный круг факторов и показан механизм их влияния на уровень цен реализации продукции и финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий;
? уточнены наиболее приемлемые показатели рентабельности сельскохозяйственного производства и дано экономическое обоснование способа их расчета в современных условиях хозяйствования;
? учитывая развитие инфляционных процессов в нашей стране, предложены способы корректировки финансовых результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на индексы изменения цен;
? выработана система мер повышения качества сельскохозяйственной продукции, способствующая росту прибыли (снижения убытков) от ее реализации;
? разработано приложение к форме 7АПК годового отчета сельскохозяйственных предприятий под названием «Качество продукции, реализованной сельскохозяйственным предприятием».
Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:
учет влияния факторов на финансовые результаты сельскохозяйственных предприятий по предлагаемой методике позволит устано
вить существенные причины, оказывающие влияние на конечные результаты их функционирования;
? предложенные способы корректировки результатов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на уровень инфляции могут применяться на практике как самими хозяйствами, так и отдельными лицами и организациями, заинтересованными в деятельности конкретного предприятия; проведение корректировки финансового результата сельхозпредприятий на индексы изменения цен будет способствовать принятию правильных экономических решений всеми участниками рыночных отношений;
? выполнение предприятиями системы мер по обеспечению высокого качества сельскохозяйственной продукции на всех этапах ее производства и доведения до конечного потребителя будет способствовать улучшению финансовых результатов от ее реализации;
? разработанное приложение к форме 7АПК годового отчета сельскохозяйственных предприятий под названием "Качество продукции, реализованной сельскохозяйственным предприятием" может использоваться как дополнительная информация к годовому отчету.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-теоретических и практических конференциях в Мичуринском государственном аграрном университете (1996 г., 1998 г.), в Воронежском государственном аграрном университете (1998 г.), а также освещены и опубликованы в 4 работах.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 1Щ страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 22 таблицы, 11 рисунков и 29 приложений. Список использованной литературы включает 1 i источников.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта ее актуальность, определены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты процесса реализации и экономических категорий «доход» и «прибыль»» рассмотрен процесс реализации как завершающий этап кругооборота средств предприятия с теоретических позиций, дано экономическое толкование категориям «доход» и «прибыль» и установлено четкое разграничение между ними.
Во второй главе «Система реализации продукции сельскохозяйственными предприятиями» дана характеристика основным сегментам рынка сбыта продукции сельского хозяйства в современных экономических условиях, отмечены факторы, затрудняющие процесс реализации продукции товаропроизводителями на условиях, которые наиболее выгодны для них. Выявлены основные факторы и показан механизм их влияния на уровень цен реализации продукции сельского хозяйства в рыночных условиях хозяйствования. Дана сравнительная оценка методам государственного регулирования цен в аграрной сфере экономики зарубежных стран и России.
В третьей главе «Экономическая оценка финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий» определен полный круг факторов и показано влияние основных из них на финансовые результаты. Уточнен способ расчета коэффициентов рентабельности основной деятельности предприятий. Особое внимание уделено способам оценки влияния инфляционных процессов на конечные финансовые результаты производственной деятельности предприятий. Разработана система мер обеспечения высокого качества сельскохозяйственной продукции и определены основные резервы улучшения финансовых результатов от ее реализации.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.
Реализация как завершающий этап кругооборота средств предприятия
Реализация является завершающей стадией кругооборота средств предприятия. В процессе ее возмещаются в денежной форме средства, затраченные на производство и сбыт продукции, и тем самым завершается полный цикл кругооборота.
В момент реализации созданный в производстве продукт находит окончательное подтверждение своей общественной необходимости, ибо только в самом процессе потребления могут быть определены потребительские свойства продукта, созданного в производстве. Маркс К. в работе «Нищета философии» писал: «В последнем счете предложение и спрос ставят лицом к лицу производство и потребление... Предлагаемый продукт полезен не сам по себе. Его полезность устанавливается потреблением» [76, С. 130]. Трудом каждого коллектива, выступающего в форме конкретного труда, создается лишь потребительная стоимость. Чтобы эта стоимость была реализована в процессе потребления, она должна быть реализована как стоимость, которая создается абстрактным трудом. Иными словами, общественная оценка конкретного труда происходит путем сведения последнего к абстрактному труду. Такое сведение может быть осуществлено лишь в процессе превращения товарной формы стоимости в денежную, то есть в процессе реализации.
Но если во время реализации разрешается противоречие между абстрактным и конкретным трудом, то одновременно разрешается противоречие между стоимостью и потребительной стоимостью как продуктами этих двух категорий труда. Именно на эту важнейшую методологическую особенность процесса реализации обращал внимание Маркс К. В «Капитале» он писал: «Все товары суть... потребительные стоимости...» [75, С.95].Условием реализации является соответствие потребительной стоимости предъявляемым к товару требованиям. Если такого соответствия нет, то противоречия между стоимостью и потребительной стоимостью проявляются в виде нереализованных товаров. Затраченный на их производство труд не признан обществом необходимым. А это уже противоречие между производством и потреблением. В этом смысле реализация выступает как обязательное условие производства.
Общество не может развиваться нормально без связи между производством и потреблением. Товарный характер производства обусловливает действие в нем закона стоимости. Основным содержанием этого закона является эквивалентность обмена. Товарные отношения, обмен продукцией осуществляются посредством купли и продажи, посредством торговли. Для этого необходимы четкий учет спроса и предложения, организация рынка. Основным регулятором объема производства продукции (товаров) становится потребительский спрос — удовлетворение потребностей государства в целом, его отраслей, предприятий, отдельных граждан.
У многих работников сельского хозяйства бытует представление, что производственный процесс заканчивается уборкой урожая или получением животноводческой продукции. Однако это не так. Производственный цикл завершается в стадии обращения. Объем продукции при этом не увеличивается (он может даже сократиться), а себестоимость ее возрастает. Схематически производственный цикл можно представить следующим образом: П — стадия производства; Т - продукция (товар), полученная в производственном процессе; Д - деньги, полученные за реализованную продукцию. Производственный процесс можно считать завершенным только в том случае, если продукция реализована, а предприятие получило за нее денежное возмещение.
Как потребительные стоимости продукты труда сельскохозяйственных предприятий могут выступать и в форме сырья и готовых товаров, средств производства или предметов потребления и, следовательно, служить удовлетворению личных или производственных потребностей.
В процессе реализации проявляется противоречие между потребительной и меновой стоимостью. Поскольку коллектив товаропроизводителей заинтересован в получении прибыли как меры и источника не только расширенного производства, но и материального стимулирования, то он, прежде всего, заинтересован в том, чтобы реализовать меновую стоимость.
Поскольку коллективные товаропроизводители не могут удовлетворить свои интересы лишь за счет собственной продукции, обладающей одной потребительной стоимостью, то это вызывает необходимость сменить ее натуральную форму на денежную, через которую есть возможность приобрести все необходимые потребительные стоимости. Денежную же форму товара можно приобрести только в процессе реализации.
Экономическое содержание категорий «доход» и «прибыль»
В современных экономических условиях в конечных результатах деятельности каждого предприятия, кроме самих предприятий, заинтересован обширный круг участников рыночных отношений: поставщики и покупатели, акционеры, кредитные учреждения, налоговые органы и др. Для принятия правильных решений указанным организациям и лицам часто нужно знать не только размер полученной прибыли предприятием, но и его доходы.
Категории «доход» и «прибыль» являются достаточно спорными и сложными в экономической науке. На протяжении уже нескольких столетий нет единой трактовки как «дохода», так и «прибыли».
У известных представителей классической школы политэкономии Смита A. (1723—1790) и Рикардо Д. (1772—1823) теория доходов базируется исключительно на классовом подходе. В современном им обществе они выделяли три основных класса: владельцев земли, собственников капитала и наемных рабочих и соответственно три вида доходов: рента, прибыль и заработная плата.
Французский экономист Сей Ж.Б. (1767 - 1832) вслед за Смитом А. также различал три вида доходов: заработную плату, прибыль и ренту. В работе «Катехизис политической экономии» на вопрос, где источник доходов, Сей Ж.Б. кратко ответил: «В производственных фондах; они суть: наши промышленные способности, наши капиталы, наши земли». Далее он пояснил, что «действие производящих фондов придает полезность продуктам; эта полезность дает продуктам ценность; а эта ценность доставляет доход владельцам производящих фондов» [127, С. 116-117]. Таким образом, согласно Сею Ж.Б. фактор «труд» порождает заработную плату как доход рабочих, фактор «капитал» - прибыль как доход капиталиста, а фактор «земля» - ренту как доход землевладельца. То есть названные выше факторы имеют самостоятельное значение в создании доходов рабочих, капиталистов и землевладельцев.
Американский экономист Кларк Дж. Б.(1847 — 1938) в работе «Распределение богатства» разъяснил, что участие труда, капитала и земли в образовании доходов определяется их предельной производительностью — величиной создаваемого каждым фактором предельного продукта. Под таким продуктом понимается конечный прирост изделий, полученный в результате увеличения данного производственного фактора на единицу при неизменной величине других. Так, например, Кларк Дж.Б. предполагал, что если при неизменной величине численности рабочих увеличится размер применяемого капитала, то при этом каждое возрастание величины капитала проявляется в превращении мало производительных средств производства в более производительные, а все орудия производства становятся дороже и производительнее. Отсюда он делает вывод: «Капитал есть элемент, обгоняющий труд в своем росте...» [47,С190]. На этом основании капиталу вменялось (приписывалось) образование соответствующего дохода (прибыли).
Таким образом, согласно теории трех факторов производства, размер получаемых доходов зависит от величины примененных средств производства, численности работников и количества использованной земли (что особенно важно для земледелия). Понятно, что такой процесс образования доходов присущ лишь натуральному производству. В нем для создания полезных вещей используются все факторы производства — труд, капитал (средства производства) и земля — в их натуральном, естественном виде. Однако доходы совершенно иначе создаются в товарно-рыночном хозяйстве, поэтому теория трех факторов производства не может претендовать на объяснение процесса образования доходов в рыночной экономике.
Основатель теории прибавочной стоимости Маркс К. (1818 - 1883) дает следующее определение категории «доход»: «Та часть стоимости товара, которая представляет только стоимость сырья, машин, словом -стоимость потребленных средств производства, вовсе не образует дохода, а только возмещает капитал ... другая часть стоимости товара ... образует доход, или может быть израсходована в виде заработной платы, прибыли, ренты и процента ...» [74, С. 43 ].
В «Толковом словаре» Даля В.И. «доход» определяется как «денежная выручка, сбор, оброк, выгоды, получаемые с имущества, вотчины, завода; жалованье, вообще содержание. Валовой доход — итог прихода без зачета расхода и издержек на заведение. Чистый доход — барыш, прибыль, настоящий, истинный доход, остающийся за вычетом из валового дохода» [32, С.486].
Формирование и оценка сегментов рынка сбыта сельскохозяйственной продукции
В системе реализации сельскохозяйственной продукции колхозами, совхозами, АО, ТОО, кооперативами и другими коллективными предприятиями за 1991—1998 гг. произошли принципиальные структурные сдвиги (таблицы 1, 1а). Под влиянием меняющихся экономических отношений на селе (включая новые отношения собственности, механизм ценообразования с учетом спроса и предложения, конкуренцию, отмену ограничений при выборе партнеров при продаже продукции) существовавшая долгие годы централизованная система реализации продукции постепенно трансформировалась в многоукладную.
При действующей ранее командно-административной системе главным каналом реализации сельхозпродукции являлась продажа ее государству через заготовительные организации и перерабатывающие предприятия по заранее установленным закупочным ценам на основе плановых заданий, доводимых до каждого предприятия вышестоящими органами управления (таблицы 1, 1а).
За годы реформ изменились функции государства на рынке сельскохозяйственной продукции. Из монополиста государство превратилось в обычного рыночного агента, занимающегося закупками сельхозпродукции в рамках своей рыночной квоты в региональные и федеральные фонды. Объемы таких закупок имеют тенденцию к снижению (таблица
Закупками продовольствия в федеральный фонд занимается Федеральная Продовольственная Корпорация при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ за счет средств федерального бюджета, а в региональные фонды сельхозпродукты закупает Продовольственная Корпорация при Управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области за счет бюджетных средств. Основой рыночных связей сельскохозяйственных предприятий с Продовольственной Корпорацией служат «Договора (контракты) на закупку сельскохозяйственной продукции и продовольствия для государственных нужд» (приложение 1), которые выступают в виде товарного кредита.
Основной формой взаиморасчетов Корпорации в Тамбовской области с сельскими производителями является авансовая оплата нефтепродуктами, сортовыми семенами, запчастями, средствами защиты растений, минеральными удобрениями и другими материально-техническими ресурсами на проведение весенне-полевых работ в размере не менее 50% от стоимости объема поставок для государственных нужд продовольствия. Окончательный расчет с товаропроизводителями материально- техническими ресурсами производится исходя из цен, сложившихся на момент реализации сельскохозяйственной продукции, но не ниже минимальных закупочных цен , утвержденных администрацией области. В 1997 г. сельхозпроизводителям Тамбовской области Продовольственная Корпорация поставила материально-технических средств на 240 млн. деноминированных рублей. Сдано сельскохозяйственной продукции в обмен на материальные ресурсы на общую сумму 202 млн. деноминированных рублей, то есть товарный кредит погашен на 84% (без учета процентов за кредит). В 1998 г. Корпорация заключила договора с 713 сельхозпроизводителями на конкурсной основе (при условии, если задолженность товаропроизводителя перед Продовольственной Корпорацией за 1995-1997 гг. не превышала 10 тыс. деноминированных рублей) на поставку в региональный фонд зерна, семян подсолнечника, овощей, плодов, картофеля на общую сумму 110,5 млн. деноминированных рублей.
Товарный кредит под залог сельхозпродукции, с одной стороны, позволяет приобретать необходимые материальные ресурсы для осуществления производственного процесса, но с другой стороны, связывает сельских товаропроизводителей обязательствами поставок продукции в государственные фонды по ценам, как правило, ниже тех, которые складываются на рынке к моменту расчетов за полученный кредит. Более того, стоимость материально-технических ресурсов под товарный кредит на 20-30% выше действующих розничных цен, что влечет за собой повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции. А из-за отсутствия государственного регулирования цен на материально-технические ресурсы и их значительный рост в сравнении с теми, что были использованы в первоначальном расчете, товаропроизводители недополучают материальные ресурсы.
В новых экономических условиях реализация сельскохозяйственной продукции заготовительным и перерабатывающим предприятиям стала неэффективной. Задолженность этих предприятий перед производителями по расчетам за поставленное сырье нередко не погашается в течение нескольких месяцев, что нарушает нормальный процесс воспроизводства. В настоящее время заготовительные организации и перерабатывающие предприятия сохранили свою монополию только при закупке у сельхозпредприятий молока и яиц. При реализации хозяйствами остальных продуктов роль этих организаций и предприятий значительно меньше (таблицы 1, 1а).
Система факторов, оказывающих влияние на финансовые результаты
На финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий оказывают влияние многие факторы. К группе внешних факторов относятся:
природные (климатические) условия, транспортные и другие факторы, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обуславливающие дополнительную прибыль - у других;
изменение, не предусмотренное планом предприятия, отпускных цен на продукцию, потребляемые материалы, топливо, тарифов на услу ги и перевозки, торговых скидок, накидок, ставок минимальной заработ ной платы, начислений на нее и ставок налогов и других сборов, выпла чиваемых предприятием;
нарушение поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и другими орга нами дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающими инте ресы предприятия.
В результате инфляционных процессов в нашей стране идет постоянное повышение цен на материально-технические ресурсы для нужд сельского хозяйства (таблица 12). Так, за три последних года 1996-1998 гг. цены на промышленную продукцию, приобретенную сельхозпредприятиями Тамбовской области, увеличились в 1,7 раза. Наибольший рост цен имел место на сельскохозяйственные машины и оборудование (3,8 раза), запасные части для ремонта машин и оборудования (3 раза), химические средства защиты растений (2,8 раза), минеральные удобрения (2,5 раза). Наименьшими темпами цены увеличивались за этот период на строительные и лесные материалы, электроэнергию (2 раза), горючее и смазочные материалы (1,3 раза).
Рост цен на промышленную продукцию неизбежно ведет к увеличению издержек на производство сельскохозяйственной продукции (таблица 13). За период 1996-1998 гг. в Тамбовской области издержки возросли на производство всех основных видов сельскохозяйственной продукции, причем увеличение издержек в большинстве своем не ведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Так, например, в 1996 г. затраты на 1 гектар картофеля по сравнению с 1995 г. увеличились в 1,6 раза, а урожайность картофеля снизилась по сравнению с предыдущим годом на 24%, что привело к росту производственной себестоимости 1 центнера картофеля в 2,1 раза.
Однако цены реализации сельскохозяйственной продукции в ответ на повышение отпускных цен на промышленную продукцию и роста производственной себестоимости могут не только повыситься, но и снизиться (таблица 14). Так, в Тамбовской области в течение 1996-1998 гг. имело место снижение цен реализации на зерновые и масличные культуры, плоды семечковые и косточковые. Причина этого состоит в том, что сельскохозяйственные предприятия (в отличие от предприятий промышленности, являющимися монополистами и тем самым имеющими возможность постоянно повышать отпускные цены на свою продукцию без учета платежеспособности покупателей), продавая свою продукцию, находятся во «власти рынка». Рост цен на сельскохозяйственную продукцию сдерживает низкая покупательная способность денежных доходов населения, высокий уровень конкуренции между сельскохозяйственными производителями на аграрном рынке, а также монополизм заготовительных и перерабатывающих предприятий в установлении заку почных цен на сельскохозяйственные продукты. В результате этого рост цен реализации сельскохозяйственной продукции значительно отстает от роста ее себестоимости. Например, за период 1996-1998 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области производственная себестоимость 1 центнера масличных культур увеличилась в 2,2 раза, а цена реализации снизилась на 10%. Себестоимость производства молока за эти годы возросла в 2,5 раза, в то время как цена реализации молока увеличилась только в 1,6 раза.
Таким образом, в результате постоянного роста цен на материально-технические ресурсы, изменения себестоимости и цен реализации сельскохозяйственной продукции неизбежно меняются и конечные финансовые результаты сельскохозяйственного производства.
В условиях рыночных отношений при формировании финансовых результатов предприятия возрастает значение научно-обоснованного разграничения расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), относимых на уменьшение балансовой прибыли, возмещаемых из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
В практике хозяйственной деятельности отечественных предприятий состав элементов, включаемых как в себестоимость, так и возмещаемых за счет прибыли, постоянно менялся.
В настоящее время весьма спорным является вопрос о правомерности включения в себестоимость продукции отчислений во внебюджетные фонды (пенсионный, занятости, медицинского и социального страхования). Большинство экономистов высказываются против включения в себестоимость таких платежей. Так, Пугачев В., Пителин А. считают, что «все отчисления во внебюджетные фонды следует упразднить, потому что они раскручивают инфляцию и увеличивают спад производства».