Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью доминирующего в настоящее время в мире технологического уклада является возможность экономического роста только при условии научно-технического прогресса и интеллектуализации основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании, организации производства в развитых странах, приходится до 85 % прироста ВВП. Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым компаниям добиваться сверхприбыли за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании новых более эффективных продуктов и технологий.
Вывод экономики России на устойчивую траекторию долгосрочного экономического развития обусловил выбор инновационной политики в качестве основной государственной концепции социально-экономического развития страны. В этой связи, целью государственной политики в экономической сфере является кардинальное изменение вектора развития в сторону увеличения инновационной составляющей ее структуры. С этих позиций актуализируется необходимость разработки и систематизации теоретических основ и практических механизмов генерирования инноваций, интеграции инновационных и традиционных секторов национальной экономики, разработки и внедрения действенного финансового инструментария поддержки и развития субъектов инновационного процесса.
За последние годы при формировании перспектив развития ТЭК особое внимание уделяется эффективности разработки газовых месторождений в рамках «Энергетической Стратегии России на период до 2020 года». Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным ТЭК, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет её геополитическое влияние.
Между тем, решение широкого круга задач, нацеленных на проблему внедрения инновационных подходов при разработке газовых месторождений, путем реализации геолого-технических мероприятий (ГТМ), в настоящее время недостаточно обеспечено методологически, методически и инструментально. Требуется реализация принципиально новой парадигмы, базирующейся на глубоких и всесторонних исследованиях, широком использовании математических моделей и методов, многовариантного анализа эффективности применения инновационных подходов при разработке газовых месторождений. Использование инноваций определяет технико-экономическое развитие газодобывающих предприятий. Оценка их влияния требует разработки и применения специальных методов определения эффективности, как отдельных мероприятий, так и инновационной программы в целом.
Разработка методики комплексного моделирования, управления и оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении ГТМ в процессе различных стадий разработки газовых месторождений является важной научной и практической задачей. Вариант её решения представлен в данной диссертационной работе.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблема формирования концепции моделирования, управления и оценка технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при выполнении ГТМ по фонду скважин в процессе разработки газовых месторождений нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных ученных и исследователей.
Проблема инновационной деятельности и формирования инвестиционной политики исследовались в работах таких специалистов как Абрамов С.И., Александер Г., Аньшин В.М., Бадалов Л.М., Бард В.С., Бейли Дж., Беренс В., Бланк И.А., Бочаров В.В., Гитман Л.Дж., Гончаренко Л.П., Гудман Дж.Э., Джонк М.Д., Жданов В.П., Иванов Г.И., Калачев Ю.В., Кантор В.Е., Кисленко Н.А., Кныш М.И., Кузнецов Б.Т., Лахметкина Н.И., Леви X., Ложникова А.В., Маленков Ю.А., Маховикова Г.А., Мелкумов Я.С., Мертенс А., Олейников Е.А., Паламарчук А.С., Рекитар Я.А., Савчук В.П., Фатхутдинов Р.А., Хавранек П.М., Хиггинс Р., Холт Р., Шапиро В.Д., Шарп X. и многих других. ТЭК страны активно представлен в планах перевода экономики России к устойчивому сбалансированному росту. Ученые зарубежных стран - К. Азар, Х. Дейли, Р. Коетанзы, Р. Норгаард, У. Оутс, К. Гамильтон и многие другие – разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира, в том числе с опорой на возможности минерально-сырьевого комплекса.
Изучению проблем, связанных с оценкой риска инвестиционных проектов, а также разработке соответствующего методологического обеспечения посвящен целый ряд трудов выдающихся зарубежных экономистов. Теория риска получила развитие в трудах основателей неоклассической школы теории риска А. Маршалла и А. Пигу. Осмысление проблемы риска при принятии инвестиционных решений происходило параллельно со становлением современной теории финансов фирмы, заложенной Дж. Б. Уильямсом, развитой в работах М. Дж. Гордона. С тех пор проблемы рационирования капитала наряду с теорией риска и неопределённости широко освещались в зарубежной научной литературе. Этому посвящены труды зарубежных учёных Б. Гордона, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Б. Уильямса, У. Шарпа, и других. В российской науке проблемы инвестирования в условиях риска получили развитие в работах Д. Ендовицкого, В. Лившица, Д. Морозова, Д. Москвина, Е. В. Поповой, В.А. Перепелицы, Н. Первозванского, С. Смоляка, В. Севрука, Н. Хохлова, В. Черкасова, О. Юдакова, и ряда других. Риски в нефтегазовой промышленности и вопросы управления нефтегазовыми проектами анализировались в работах А.Ф. Андреева, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, А.А. Конопляника, Э.А. Крайновой, И.Б. Сергеева, А.С. Саркисова, Гарри Гехмана, Дэвида А. Уайта и др.
Диссертационное исследование опирается на постиндустриальную парадигму экономического развития, основы которой заложены В. Вернадским, Н. Моисеевым, Й Шумпетером и Ф. Броделем, работы которых ориентируют на осуществление базисных инноваций, на разрешение противоречий переходного периода, на инновационный путь экономического развития.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями п.п. 2.2 – «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» и 2.12 – «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий».
Объектом исследования диссертационной работы является проблемы и методы оценки эффективности внедрения инновационных подходов при проведении ГТМ в отдельно взятых скважинах, а также в целом по газовому месторождению, процессы формирования стратегий инновационного развития газовой отрасли.
Предметом исследования являются технико-экономические характеристики инновационных процессов в газовой отрасли и на отдельных её предприятиях и объектах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на системе теоретико-методологических положений анализа и моделирования технико-экономической оценки эффективности внедрения инновационных подходов при разработке газовых месторождений. Научная позиция автора состоит в том, что в основу их оценки может быть положен комплексный подход, основанный на сочетании формализации технико-экономических параметров, с одной стороны, и представлений целесообразности, эффективности и рисков инноваций на основе установления взаимовлияния генерирующих, сопровождающих и результирующих факторов с другой стороны.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методов оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при выполнении ГТМ на различных стадиях процесса разработки газовых месторождений.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:
определить роль, место и перспективы газовой отрасли в энергетическом комплексе России и особенности добычи природного газа;
провести анализ существующих принципов и подходов к оценке технико-экономической эффективности инновационного ведения ГТМ при разработке газовых месторождений;
выявить основные проблемы и риски применения инновационных решений при разработке газовых месторождений и провести анализ факторов влияющих на эффективность их разработки;
обосновать подход к выбору комплекса методов и моделей оценки эффективности и рисков проведения инновационных ГТМ на фонде скважин;
разработать методику ранжирования фонда скважин для планирования ГТМ на основе анализа их прогнозной и фактической эффективности;
разработать и апробировать методику оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении геолого-технических мероприятий по фонду скважин;
разработать методику комплексного моделирования, управления и оценки технико-экономической эффективности внедрения инновационных подходов при проведении геолого-технических мероприятий по фонду скважин.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению инновациями, экономической статистике, математическому моделированию, а также законодательные и нормативные акты ОАО «Газпром» и РФ об информатизации и информационных ресурсах. Обработка информации, ее анализ и получение результатов производились с применением математических пакетов прикладных программ Microsoft Office Excel 2007 и Microsoft Office Visio 2005.
Инструментально-методологический аппарат. В ходе исследования применялись методы и приемы, составляющие аппарат дискретной математики, экономико-математического, статистического, социологического, абстрактно-логического, сравнительного, системного, межотраслевого, кластерного, SWOT анализов и др.
В качестве информационной и эмпирической базы исследования явились данные из отчетов нефтегазодобывающих компаний и научных центров, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, программы инновационного развития России, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные в процессе исследовательской работы.
Источниками исходной информации послужили статистические материалы Федеральной службы государственной и корпоративной статистики; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские модели, компьютерные программы и расчеты.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методологии экономического моделирования и стратегического развития газовой отрасли на основе новых способов технико-экономической оценки эффективности инноваций и формирования Программ ГТМ при разработке газовых месторождений, как составляющих системы поддержки принятия решений для совершенствования управления отраслевой экономикой.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
-
показано, что на современном этапе развития цивилизации падающая динамика добычи природного газа может быть остановлена за счет возобновляемых ГТМ с растущей долей инновационных технологий, в числе которых горизонтальное бурение, строительство многоствольных скважин, гидроразрыв пласта, трехмерная сейсмика и др., причем эффект от инноваций способен обеспечить как саму возможность разведки и освоения новых труднодоступных месторождений, так и возместить затраты на эти виды деятельности;
-
на основе аппарата графоаналитического и системного анализа групп организационно-структурных, финансово-экономических и производственных показателей, а также представленности на региональных рынках ОАО «Газпром» с 12-ю крупнейшими добывающими компаниями мира установлена наиболее целесообразная конфигурация инновационного блока Газпрома, который должен функционировать отдельно от подсистем с традиционными функциями, для скорейшей ликвидации отставания ОАО «Газпром» в части инвестиций в инновации и развитие (направление R&D), экологичности, перспективных технологий и энергоэффективности;
-
разработана система действующих «сверху» (со стороны государства) мер по повышению конкурентоспособности газовой отрасли, которая, в отличие от существующих, наиболее полно учитывает масштабы и специфику производственно-коммерческой деятельности газодобывающих компаний, состоящую в прямой зависимости от результатов от природных условий, растущей доле на восстановление дебита старых месторождений в структуре капиталовложений, высокой капиталоемкости и инерционности процессов в отрасли, вероятностном характере её технико-экономических показателей;
-
на основании результатов анализа бизнес-процессов, связанных с реализацией технологий воздействия на призабойную зону пласта, разработан универсальный трехэтапный алгоритм ранжирования фонда скважин для ГТМ, в основу которого положены режимные, потенциальные и технические параметры скважин и систем поверхностного обустройства. Показано, что проблема предварительного ранжирования успешно решается на основе аппарата производственных функций;
-
разработана комплексная методика оценки эффективности инноваций в ГТМ, отличающаяся от существующих детализированным представлением экономико-математической модели оценки эффективности в виде мультипликативного набора в числителе классической формулы внедрения инновационных решений, характеризующих фактор инновационной составляющей и позволяющих на новом качественном уровне решать проблему оценки эффективности инновационных внедрений за счет расчета коэффициента.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют объективно и научно обоснованно управлять внедрением инновационных подходов при проведении геолого-технических мероприятий по фонду скважин при разработке газовых месторождений и применять предложенные и использованные работе методы, модели и методику на практике. Комплексная методика определения и оценки технико-экономической эффективности инноваций в ГТМ по фонду скважин в процессе разработки газовых месторождений разработана для использования в газодобывающих компаниях и научно-исследовательских организациях, занимающихся разработкой газовых месторождений.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе профильных ВУЗов при подготовке бакалавров и магистров для нефтегазовой отрасли.
Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе Ставропольского государственного университета для преподавания дисциплин «Экономико-математические методы и моделирование», «Имитационное моделирование экономических процессов», «Математическая экономика».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического и эконометрического анализа, компьютерных моделей, статических методов, методов прогнозирования, инструментальных средств, признанных научным сообществ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях: «Газовой отрасли – энергию молодых!» (РФ, г. Ставрополь, 2006 г.); V Международная научн.-практич. Конф. «Проблемы добычи газа, газового конденсата и нефти» (РФ, г. Кисловодск, 2007, 2009 г.); «Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону: XI Региональный НТК» (г. Ставрополь, 2007г.); Международный форум «Нафта та газ 2010» (Украина, г. Киев, 2010г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебного процесса ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и работу ОАО «СевКавНИПИгаз», что подтверждается соответствующими актами.
Публикации. По теме работы опубликовано 17 научных статей, в том числе 3 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций. Общий объем статей 10,6 п.л., в т.ч. личный вклад автора 7,6 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников (152 наименований), изложена на 187 страницах, включает 16 таблиц, 25 рисунков.
Введение
1 Современное состояние и перспективы инновационного развития газовой отрасли России
1.1 Роль и место добычи газа в энергетическом комплексе России
1.2 Технико-экономические аспекты назначения и уровня развития газовых месторождений в России
1.3 Анализ эффективности ГТМ при разработке газовых месторождений
1.4.