Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Лындин Антон Викторович

Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений
<
Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений
>




Лындин Антон Викторович. Совершенствование методики экономического обоснования разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 136 c. РГБ ОД, 61:00-8/195-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристики особенностей технико-экономической оценки развития нефтяной отрасли и инвестиционных проектов разработки месторождений 8

1.1. Обзор состояния нефтяной отрасли в условиях рынка 8

1.2. Исследование действующей отраслевой законодательной базы 14

1.3. Обзор существующих методик экономической оценки проектов разработки месторождений 18

2. Методические проблемы экономической.оденки проектов разработки нефтяных месторождений на условиях Соглашения о разделе продукции 30

2.1. Исследование существующих критериев 30

2.2. Критерии оценки эффективности вариантов в инвестиционных проектах. Необходимость многокритериального подхода 38

2.3. Критерии оценки эффективности вариантов разработки месторождений в условиях соглашения о разделе продукции 40

3. Методические решения и алгоритмы расчетов экономических показателей по вариантам разработки месторождения 61

3.1. Обоснование исходной геолого-технологической и нормативной информационной базы 61

3.2. Методика и алгоритмы расчета капитальных вложений 67

3.3. Методика и алгоритмы расчета эксплуатационных затрат 75

3.4. Методы и алгоритмы расчета начисления амортизации 76

3.5. Методика и алгоритмы расчетов налоговых отчислений при обычном налогообложении и потока наличности 78

3.6. Методика и алгоритмы расчетов налогового блока по схеме раздела продукции 81

4. Методика экономической оценки методов увеличения нефтеотдачи биополимерного заводнения с использованием биополимеров отечественного производства 83

4.1. Экономическое значение коэффициента нефтеотдачи 83

4.2. Методические решения по обоснованию удельных нормативов для оценки биополимерного заводнения 93

4.3. Экономическая оценка и сравнение вариантов разработки нефтяных месторождений с учетом новых методов по увеличению нефтеизвлечения с использование отечественных биополимеров 95

Заключение 102

Список использованной литературы, 104

Введение к работе

Актуальность исследования

Основной чертой структурной перестройки нефтяного комплекса в условиях рынка стал переход от монопольных специализированных структур к созданию вертикально-интегрированных компаний полного цикла.

Одной из особенностей современного состояния нефтедобывающей промышленности России являются: резкое снижение объемов эксплуатационного бурения; значительная выработанность крупных высокопродуктивных месторождений; открытие и освоение, в основном, сложных по геологическому строению, низкопродуктивных месторождений.

Для удовлетворения потребностей народного хозяйства в нефти необходимо постоянно вводить в разработку новые и поддерживать старые месторождения путем применения новых технологических решений для интенсификации отбора остаточных запасов нефти и повышения коэффициента нефтеизвлечения.

Одним из наиболее перспективных методов увеличения нефтеизвлечения является применение биополимерного заводнения. Биополимеры относятся к соединениям типа полисахарида. В России выделен штамм-продуцент микробных полисахаридов и отработана технология его производства. Отличительными особенностями отечественного биополимера являются: низкая себестоимость; высокая технологическая эффективность применения для ограничения притоков воды; отсутствие ресурсных ограничений. Эти факторы позволяют утверждать о необходимости оценки экономической эффективности применения биополимерного заводнения.

Для достижения поставленных актуальных задач требуются крупные инвестиции в наиболее выгодные для России и инвесторов объекты.

Для оценки эффективности вложения капитала нужен комплексный методологический подход к составлению инвестиционных проектов по новым и разрабатываемым месторождениям, в том числе с учетом применения новых технологий увеличения нефтеотдачи.

Методологической проблеме экономической оценки эффективности вариантов разработки месторождений постоянно уделяется значительное внимание. Разные аспекты этой проблемы освещались в работах: Астахова А.С, Николаевского Н.М., Дунаева В.Ф., Андреева А.Ф., Перчика А.И., Гужновского Л.Г., Пономаревой. И.А., Зубаревой В.Д., Миловидова К.Н., Америки Л. Д., Желтова Ю.П., Золотухина А.Б. и других.

Целью исследования является совершенствование методики экономического обоснования вариантов освоения как новых, так и разрабатываемых месторождений и методики оценки эффективности применения новых методов увеличения нефтеотдачи, разработка методов уменьшения инвестиционных рисков при освоении месторождений на условиях соглашения о разделе продукции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: • Оценка соответствия действующей отраслевой законодательной базы современным требованиям нефтепромышленного комплекса, критический анализ существующих методик и критериев экономической оценки вариантов при проектировании разработки нефтяных и газовых месторождений;

• Совершенствование подхода к определению предельной доли компенсационной продукции, доли прибыльной продукции инвестора 11 разработка принципов уменьшения влияния внешних экономических факторов на раздел продукции между инвестором и государством;

• Рекомендации по совершенствованию нормативно-информационной базы и составление алгоритмов расчета капитальных вложений, эксплуатационных затрат, налоговых отчислений и денежных потоков для оценки вариантов как новых, так и разрабатываемых месторождений при действующей налоговой системе и в условиях соглашения о разделе продукции;

• Экономическая оценка вариантов разработки нефтяных месторождений с учетом применения новых методов увеличения нефтеизвлечения с использованием отечественных биополимеров.

Объектами исследования являются: методики оценки экономической эффективности разработки нефтяных месторождений, закон РФ "О Соглашении о разделе продукции", а также нефтедобывающее предприятие "МегионНефтеГаз" и другие предприятия нефтедобывающей промышленности России.

Методология исследования

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых, занимающихся данной проблемой. В ходе работы в качестве инструментов исследования были использованы: ретроспективный факторный анализ, системный подход и сравнительный анализ.

Научная новизна

• Усовершенствована методика оценки экономической эффективности разработки месторождений в условиях действующей налоговой системы и на условиях соглашения о разделе продукции, в том числе с применением новых методов увеличения нефтеотдачи;

• разработан новый принцип раздела продукции, учитывающий внешние факторы для уменьшения влияния рисков на раздел продукции между инвестором и государством;

• предложен новый подход к обоснованию нормативно-информационной базы и оценке экономического эффекта от внедрения метода увеличения нефтеотдачи с использованием биополимеров отечественного производства.

Практическая ценность

Предложенные методические решения позволят повысить достоверность экономической оценки разработки как новых, так и разрабатываемых месторождений. Методические рекомендации по оценке влияния методов увеличения извлечения нефти с использованием биополимеров отечественного производства позволят нефтедобывающему предприятию определить резервы повышения добычи нефти за счет увеличения коэффициента нефтеизвлечения при снижении себестоимости добычи и обводненности продукции. Результаты оценки этого метода нашли практическое применение на участке южной части Покамасовского месторождения ОАО "Мегионнефтегаз". Разработанный принцип раздела продукции в зависимости от внешних факторов позволит при заключении Соглашения между инвестором и государством гарантировать защищенность как

инвестора, так и государства от возможных потерь, связанных с изменением конъюнктуры на мировом и российском рынке углеводородов.

Апробация работы была проведена при определении раздела продукции в зависимости от внешних факторов для вариантов разработки месторождений на условиях соглашения о разделе продукции и при обосновании эффективности внедрения нового метода увеличения нефтеизвлечения с использованием биополимеров отечественного производства на Покамасовском месторождении ОАО "Мегионнефтегаз". По материалам диссертации опубликованы пять печатных работ.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем диссертационной работы 128 печатных страниц, включая 22 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 76 наименования литературных источников.

Обзор состояния нефтяной отрасли в условиях рынка

К началу 90-х годов экономика России характеризовалась снижением темпов производства и снижением инвестиционной активности, разрушением хозяйственных связей между российскими предприятиями при ослаблении уровня государственного управления, несовершенством законодательной и правовой базы.

В течение длительного периода в рамках бывшего СССР создавался единый наро/шохозяйственный комплекс, не рассчитанный на самостоятельное функционирование отдельных республик, а, наоборот, ориентированный на тесную кооперацию и узкую специализацию регионов. В связи с этим, при установлении государственной независимости, Россия встала перед необходимостью устранения сложившихся производственных диспропорций в размещении производительных сил.

При этом, одной из особенностей сложившейся системы являлась жесткая зависимость экономического роста хозяйства страны от масштабов вовлечения первичных ресурсов и от объемов инвестиций в топливно-энергетический комплекс (ТЭК). На долю нефтяной промышленности приходилось 53 % всей продукции ТЭК в стоимостном выражении. На нее же приходилось 60 % капитальных вложений в ТЭК и около 25 % всего объема капвложений в промышленность. [67]

ТЭК играет ведущую роль как во внутренней экономике, также является лидирующей экспортной отраслью . Так, нефть исторически обеспечивали основную часть дохода СССР от экспорта. С распадом СССР и спадом производства, которому в наибольшей степени подверглись "несырьевые" отрасли, доступ на внешний рынок для которых был осложнен (а то и просто блокирован), возросла доля доходов от экспорта первичных энергоносителей в общем объеме российского экспорта по сравнению с бывшим СССР.

Экспорт нефти из России достиг своего максимума в 1988 г., а затем в связи с резким падением добычи стал сокращаться. Это связано в первую очередь с сокращением объема прироста промышленных запасов нефти, снижением качества запасов, количеством и темпом ввода новых месторождений, а также в связи с неблагоприятным состоянием нефтедобывающей отрасли. В 1992 году нефтяной экспорт составил 66,2 млн. т.; а в 1993 г. он увеличился примерно на 20 %. В 1994 г. Россия экспортировала 90,9 млн. т.; в 1995 г. - 97,2 млн. т..

Существенно увеличился и удельный вес отраслей ТЭК в структуре капитальных вложений. Если в 1991 г. на ТЭК приходилось 13,7 % всех вложений в экономику, то в 1993 г. - 24 %. Для сравнения, можно отметить, что доля инвестиций в машиностроение за этот период сократилась с 6,9 % до 4,2 %. В обрабатывающих отраслях наблюдается низкая эффективность и низкая конкурентоспособность производимой продукции. В отличие от добывающих отраслей, большинство обрабатывающих отраслей при мировых ценах на производимую ими продукцию оказываются убыточными. Это, в частности, относится к нефтепереработке. Глубина переработки нефти на заводах в РФ составляет 63 %; при мировом уровне 85 - 90 %, физический износ основных фондов превысил средний по промышленности (65%). Данные для расчетов не означают тотальной убыточности отраслей, а говорят об их неэффективности по сравнению с мировым уровнем.[63]

Также одной из особенностей современного состояния нефтедобывающей промышленности России являются: резкое снижение объемов эксплуатационного бурения; значительная выработанность крупных высокопродуктивных месторождений; открытие и освоение, в основном, сложных по геологическому строению, низкопродуктнвных месторождений. Таким образом, глобальной проблемой, стоящей перед нефтедобывающей отраслью является применение новых технологических решений для интенсификации отбора остаточных запасов нефти и повышения нефтеизвлечения пластов.

Структура нефтяного комплекса предполагает олигополизм. Для экономик различных стран размеры компаний могут варьироваться в зависимости от структуры издержек в той или иной отрасли, а также масштабами ее охвата различных территорий. Так, развитость структуры нефтяных компаний в США объясняется в том числе и глобальным масштабом действия американских нефтяных компаний. В странах Европы, и в некоторых развивающихся странах, где нефтяной рынок имеет меньшие масштабы число национальных нефтяных компаний обычно не превышает 3-5. В некоторых странах не исключен и крайний вариант развития структуры нефтяных компаний - монополизм (Мексика, Италия).

Структура нефтяного комплекса России на сегодня представляет собой сложный результат произошедших в ней преобразований. Структурная перестройка отрасли была продиктована экономическими, частично политическими и стратегическими соображениями, и потому в нефтяном комплексе сформировались различные типы субъектов рынка;

Исследование существующих критериев

В решении многоплановой проблемы по рациональному освоению углеводородных запасов и повышения их извлечения из недр одним из центральных научных направлений является создание более совершенных принципов, критериев и методов экономического обоснования вариантов разработки месторождений в многостадийном проектировании (ТЭО кондиции, технологическая схема, проект, разработки) в условиях рынка и объективной ограниченности запасов нефти, их не воспроизводимости и роста ценности запасов.

Концепция экономической оценки запасов нефти и обоснования величины их извлечения основаны на трех основных рыночных категориях.

Это категория товара, заключенного в недрах (запасов), количественного зарегистрированного и доказанного геологоразведкой и имеющего потенциальную товарную стоимость (основные активы). Они должны использоваться с максимальным доходом государством и коммерческими структурами на взаимовыгодных условиях.

Рыночная концепция критериев оценки должна исходить их того, что природно-производственные особенности, выраженные в естественном расходе (исчерпании) запасов выступают как объективный закономерный фактор удорожания товарной стоимости добычи нефти.

В концепции необходимо оценивать запасы по наибольшей внутри рыночной цене и обосновывать с помощью критериев эффективность предстоящих вкладов в разведку и разработку и влияние рисков на результаты решений.

Отсутствие надежной экономической основы при переходе к рыночным отношениям для комплексной оценки вариантов, имеющих отличную конечную нефтеотдачу, в условиях резко возросших экономических требований по составлению многостадийных проектных документов в рыночных условиях, предопределило практическую потребность разработки более совершенного подхода выбора критерия.

За основу создания такого критерия принято следующее основное условие: чем объективнее отражается в геолого-технологических параметрах и экономических показателях по вариантам естественные факторы и закономерности разработки месторождения и чем полнее проектное решение соответствует интересам деятельности предприятия и учитывает интересы государства, тем они совершеннее.

Для инвестора основным критерием, преобладающим над всеми другими, связанными с проектом целями, является экономическая осуществимость проекта. Это означает, что чистый дисконтированный доход (ЧДД - этот критерий будет описан чуть ниже) на совокупный инвестиционный капитал должен быть положителен и удовлетворять условиям инвестора. Однако интересы сторон касаются более широкой области критериев для принятия решений, чем критерий ЧДД на инвестированный капитал. Инвестиции обычно должны быть оправданы в более широком контексте, который для инвесторов подразумевает любую выгоду, получаемую непосредственно или косвенно в результате инвестиций. Для оценки инвестиций такие внешние, или косвенные, выгоды должны по возможности представляться в денежном выражении.

Инвестиции - долгосрочное вложение экономических ресурсов с целью создания и получения экономических выгод в будущем. Для оценки инвестиций необходимо, однако, все предполагаемые затраты и доходы по проекту оценить на конкретный период. Но информация, содержащаяся в отчетах о чистой прибыли и балансовых отчетах, является недостаточной для этой цели. Поэтому концепция дисконтированного потока реальных денег стала основным принципом оценки инвестиций, необходимой для долгосрочного планирования потока финансовых средств.

Потоки реальных денег представляют собой по существу или поступления наличности (притоки), или платежи (оттоки).

Главное, что лежит в основе понятия дисконтированного дохода состоит в том, что деньги имеют временную цену, поскольку данная сумма денег, имеющаяся в наличии в настоящее время, обладает большей ценностью, чем такая же сумма в будущем. Эта разница может быть выражена как процентная ставка, характеризующая относительные изменения за определенный период времени, который в проектных решениях, принимается обычно равным году.

Обоснование исходной геолого-технологической и нормативной информационной базы

Объективная закономерность исчерпаемости запасов природных ресурсов, недостаточная изученность практических аспектов оценки финансово - хозяйственной деятельности нефтегазовых предприятий, переход на рыночную систему отношений, ограниченные инвестиционные возможности являются основной предпосылкой для создания более совершенных методологических решений с учетом применения современных методов повышения нефтеотдачи. Применение предлагаемых методологических решений позволит рассчитать показатели и осуществить выбор оптимального варианта разработки месторождения, определяющего балансовые запасы нефти, сроки их извлечения, коэффициенты текущей и конечной нефтеотдачи и проектные уровни добычи нефти. Обоснованность этих показателей разработки определяется уровнем методологического совершенства, а также степенью надежности исходной информации, к которой вместе с геолого-технологическими параметрами по вариантам относятся и экономические удельные нормативы, лежащие в основе расчетов. Созданные нами целевые экономические нормативы для комплексной оценки вариантов по стадиям проектирования разработки месторождения повышают надежность прогнозирования технико-экономических показателей и качество проектных рекомендаций, из которых формируется затем стратегия прогноза добычи нефти.

При расчете капитальных вложений и эксплуатационных затрат в предлагаемой методике применяются удельные экономические показатели (нормативы). От качественного и достоверного обоснования удельных затрат зависят оценка и выбор оптимальных вариантов разработки месторождений. Основанием для расчета удельных экономических показателей должны служить наиболее экономичные проекты, реализованные в сопоставимых условиях по подобным месторождениям. Так как удельные экономические показатели должны разрабатываться на продолжительный срок, то по многим направлениям капитальных затрат и эксплуатационных расходов должны учитываться сдвиги и тенденции изменений структуры затрат, связанных с временным фактором. Однако существующие методы расчетов нормативов по вариантам разработки проекта не отражают всех условий и возможных изменений в структуре затрат добычи нефти, темпов повышения технического уровня и ряда условий, связанных с освоением новых нефтяных месторождений. Таких методологических решений практически не было раньше, а настоящее время рыночные отношения неокончательно сформировались, чтобы можно было установить закономерность изменений норм затрат и цен.[6]

Разрабатываемые в данной работе нормативы - это удельные показатели, полученные на основе анализа фактических экономических затрат прошлых лет и приведенных к действующим цепам путем применения коэффициентов пересчета для учета инфляции. Существовало ряд коэффициентов пересчета утвержденных к сметным ценам 1984 года. В применяемой методике предполагается использовать коэффициенты пересчета, рассчитанные, исходя из соотношения цен на нефть в текущем году (году расчета эффективности варианта разработки проекта) и года, когда получены фактические затраты по аналогичному проекту разработки месторождения.

Экономическое значение коэффициента нефтеотдачи

В условиях постоянно ухудшающегося качества запасов нефтяных месторождении, встает вопрос о повышении коэффициента нефтеизвлечения пластов. Одним из наиболее перспективных методов является применение биополимерного заводнения.

Метод закачки биополимеров относится к физико-химическим методам увеличения нефтеотдачи. В целом они используются, как показывают специалисты для: увеличения локального коэффициента охвата; регулирования транспортных свойств пористой среды.

Лабораторные эксперименты и практика показывают, что полимерные добавки слабо влияют на отмыв нефти, но могут сильно изменить подвижность воды. Поэтому технологический эффект от полимерного воздействия на пласт основан на управлении потоками пластовой воды.

Наибольший опыт применения накоплен для полиакриламида, который производится синтетическим путем в химической промышленности. Его основными недостатками является неустойчивость к механической и термической деструкции, а также химической деградации в результате реакций с минеральными солями, растворенными в пластовой воде. [8,131

Биополимеры относятся к соединениям типа полисахарида. Они образуются, как результат жизнедеятельности микроорганизмов. В настоящее время известно несколько десятков штаммов бактерий, позволяющих получить промышленные партии биополимеров. Биополимерные растворы, обладая теми же полезными свойствами, что и растворы полиакриламнда, имеют ряд преимуществ при применении в качестве агента, закачиваемого в нефтяной пласт. [13]

В России выделен штамм-продуцент микробных полисахаридов и отработана технология его производства. Отличительной особенностью отечественного биополимера является экспериментально подтвержденная возможность его использования в виде постферментационной жидкости, что имеет принципиальное значение. Исключение при производстве биополимера стадий его выделения и сушки обеспечивает многократное снижение себестоимости и позволяет сохранить полезные свойства раствора, необратимо утрачиваемые при традиционных способах выделения сухого полимера из постферменциальной жидкости. Значительное снижение себестоимости, потенциально высокая технологическая эффективность применения для ограничения притоков воды, с одной стороны и отсутствие ресурсных ограничений с другой стороны, позволяют в настоящее время вернуться к обсуждению вопроса и оценке эффективности биополимерного заводнения для увеличения КНО.

Прежде чем приступить к оценке эффективности метода отечественного биополимерного заводнения остановимся на основных геолого-технологических понятиях.

Коэффициент нефтеизвлечения определяется соотношением извлекаемых и геологических запасов нефти.

Геологические запасы (ресурсы) - это количество нефти, конденсата и попутных компонентов, установленные в залежах на момент их подсчета по данным бурения, испытания и (или) опытной и промышленной эксплуатации.

Извлекаемые запасы - это извлекаемая часть ресурсов залежи, целесообразность добычи которых определяется существующими на момент подсчета современными геологическими и технико-технологическими возможностями, уровнем затрат на добычу, а также ставками рентных отчислений и платежей при действующей конъюнктуре цен на нефть.

Количество нефти, которое технологически невозможно или экономически нецелесообразно извлекать в современных условиях называют остаточными ресурсами. Технологически коэффициент нефтеотдачи определяется также по формуле: Кно=Кох Квыт + Кзав (4.1) где Кох - коэффициент охвата Квые - коэффициент вытеснения Кзав - коэффициент заводнения

Использование методов повышения нефтеотдачи ведет к изменению соотношения текущих и балансовых извлекаемых запасов нефти, так как при помощи этих методов происходит дополнительный отбор экономически обоснованной добычи нефти.

Коэффициент нефтеизвлечения это не только геолого-технологический параметр, но он также имеет большое экономическое значение. По значению этого показателя можно дать оценку экономической эффективности проекта разработки месторождения.