Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии 11
1.1. Существующие подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов 11
1.2. Современные тенденции развития альтернативных источников энергии и факторы, определяющие их экономическую эффективность 35
1.3. Проблемы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии 56
Глава 2 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии 71
2.1. Разработка методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных батарей 71
2.2. Формирование методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок 91
2.3. Разработка показателей оценки экономической эффективности внедрения солнечных батарей и ветровых установок и их апробация 104
Заключение 116
Список литературы 125
Приложения 139
- Современные тенденции развития альтернативных источников энергии и факторы, определяющие их экономическую эффективность
- Проблемы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии
- Формирование методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок
- Разработка показателей оценки экономической эффективности внедрения солнечных батарей и ветровых установок и их апробация
Современные тенденции развития альтернативных источников энергии и факторы, определяющие их экономическую эффективность
В заключение отметим одно важное для понимания инвестиционных технологий обстоятельство: какие допущения принимаются при расчете показателей эффективности и в какой мере они соответствуют реальной практике. При использовании различных методов оценки инновационно-инвестиционных проектов следует использовать определенные допущения: 1. Потоки денежных средств относятся на конец расчетного периода времени. На самом деле они могут появляться в любой момент в течение рассматриваемого года. В рамках рассмотренных выше инвестиционных технологий мы условно приводим все денежные доходы предприятия к концу соответствующего года. 2. Денежные потоки, которые генерируются инвестициями немедленно инвестируются в какой-либо другой проект, чтобы обеспечить дополнительный доход на эти инвестиции. При этом предполагается, что показатель отдачи второго проекта будет по крайней мере таким же, как показатель дисконтирования анализируемого проекта. Используемые допущения, разумеется, не полностью соответствуют реальному положению дел, однако, учитывая большую продолжительность проектов в целом, не приводят к серьезным ошибкам в оценке эффективности. Решения в области инвестиционной политики представляет собой часть управленческого процесса. Аппарат количественных оценок имеет свою специфику и не ограничивается приведенными выше подходами.
По мнению Дж. Кейнса, аспект, связанный с обращением капитала определяется тремя основными причинами: рутинностью, предосторожностью, спекулятивностью [78].
Основным элементом оценки инвестиционных проектов, по мнению Ковалева В.В. [79] является оценка денежного потока СІ, С2 ..., Сп, генерируемого в течение ряда временных периодов в результате реализации какого-либо проекта. Оценка денежного потока может выполняться в рамках решения двух задачь а) прямой, т.е. проводится оценка с позиции будущего (схема наращивания); б) обратной, т.е. проводится оценка с позиции настоящего (схема дисконтирования).
Применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Множественность определяется как возможностью применения ряда критериев, так и целесообразностью варьирования основными параметрами. Это достигается использованием имитационных моделей в среде электронных таблиц.
Критерии, используемые при анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр: а) основанные на дисконтированных оценках (чистый приведенный эффект (NPV), индекс рентабельности инвестиций (PI), внутренняя норма прибыли (IRR), модифицированная внутренняя норма прибыли, дисконтированный (MIRR)); б) основанные на учетных оценках ( срок окупаемости инвестиции (РР), коэффициент эффективности инвестиции (ARR)).
Исследования, проведенные крупнейшими специалистами в области финансового менеджмента, показали, что в случае противоречия более предпочтительно использование критерия NPV. Рекомендация о предпочтительности критерия NPV высказывается учеными, которые исходят из основной целевой установки, стоящей перед любой компанией - максимизация благосостояния её владельцев. Тем не менее на практике данная рекомендация не является доминирующей. Согласно данным Бригхема и Гапенски, менеджеры американских компаний предпочитают критерий ERR критерию NPV в соотношении 3:1.
Исследования Дж. Фон Неймана и О. Моргенштерна в области теории полезности и теории игр показали, что принятие решений, в том числе и в области инвестиций, с помощью критериев, основанных только на монетарных оценках, не является оптимальным, более предпочтительно использование специальных критериев, учитывающих ожидаемую полезность того или иного события [НО].
В.Б. Артеменко и Ю.В. Журавлев [25] предлагают следующую методику качественной оценки инновационной деятельности предприятия. Данная методика позволяет определить риск инвестиций в инновационную деятельность, который обусловлен внутренними характеристиками предприятия и действиями окружающей среды. Анализ осуществляется на основе поэлементной оценки влияния внутренних и внешних факторов на работу данного предприятия.
При оценке эффективности инвестиционных проектов играет роль, на каком предприятии будет осуществляться проект: вновь строящиеся и вводимые в эксплуатацию производственные площади либо реализация предполагается на уже созданных производственных площадях.
По мнению Э.А. Михайловой и Л.Н. Орловой [107], исходное методическое положение оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, направленных на внедрение научно-технических мероприятий, -сравнение экономических результатов использования новой и старой техники. Количественный прирост результатов в денежном выражении, полученных при применении новой техники по сравнению с базовой, служит источником покрытия (возврата) капитальных затрат на приобретение, внедрение и освоение новых технологий и оборудования.
Расчет годового экономического эффекта имеет широкое применение в практике экономических расчетов. Его величина показывает общую экономию годовых затрат по сравниваемым вариантам. Методы расчета величины годового экономического эффекта различаются в зависимости от показателей, характеризующих объект новой техники как в сфере производства, так и в сфере использования.
Следующим важным методическим положением оценки эффективности инвестиционных проектов, направленных на внедрение научно-технических мероприятий, является сопоставимость затрат и результатов нового и базового вариантов оборудования (технологий, продукции) по объему производимой продукции, фактору времени, факторам использования продукции. Для обеспечения сопоставимости сравниваемых вариантов затраты по базовой технике (технологии) приводятся к условиям производства с использованием новой техники (технологии). Например, если с использованием новых технологий и техники увеличивается объем производства за счет сэкономленных ресурсов или вовлекается дополнительное количество ресурсов, что приводит также к росту объема выпускаемой продукции, то при сравнении в базовом варианте для расчета принимается объем производства по новому варианту.
Проблемы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии
Главным условием ускорения экономического роста является реализация высокоэффективных инновационо-инвестиционных проектов. В свою очередь, эффективность инвестиционной деятельности и темпы экономического роста в значительной степени определяются совершенством системы отбора инновационно-инвестиционных проектов к реализации, адаптацией её к существующим и сменяющимся во времени условиям функционирования экономики. Решения, принимаемые на основе методического инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, затрагивают не только интересы предприятий, но и национальные интересы, поскольку совокупность частых решений в конечном итоге формирует облик и характеристики производительных сил страны. Как отмечает Э.С. Набиулли-на, «проводимая сегодня политика и те решения, которые принимаются, закладывают будущее российской экономики на 10-15 лет вперёд. От того, с какой эффективностью сработаем сейчас, зависят позиции нашей экономики в мире и, в частности, то, сможет ли Россия стать к 2020 году одним из лидеров мирового процесса и инновационно-экономического развития, страной с привлекательным образом жизни и высокой конкурентоспособностью» [ 109]. Однако для создания инновационного потенциала предприятия в области внедрения альтернативных источников энергии необходимо сначала создать условия для осуществления инвестиций в инновационную деятельность. Существует ряд проблем, препятствующих инновационно-инвестиционной деятельности в стране по внедрению альтернативных источников энергии. Во-первых, это отсутствие единой базы, в которой были бы объединены все инновационные проекты, что значительно бы упростило поиск информации для инвесторов. Во-вторых, в информационных базах обязательно необходима подача экономических аспектов проекта (расчет чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, описание показателей объема выручки, объемов производства и цены продукта), а также рассмотрение его потенциальных рисков. В-третьих, работа действующих сегодня структур - инновационно-технологических центров, технопарков недостаточно эффективна, так как научные институты зачастую предлагают не те разработки, которые действительно необходимы бизнесу, но лишь те, что были созданы ранее на бюджетные деньги. В-четвертых, более высокое финансирование государством развития традиционных источников энергии по сравнению с альтернативными. Также важны усилия государства, прилагаемые к тому, чтобы «подтолкнуть» предприятия к использованию альтернативных источников энергии. Прекращение государственной поддержки автоматически ведет к стагнации инновационной деятельности, инициированной благодаря этой поддержке [67]. По количеству используемых в стране видов финансового стимулирования сектора возобновляемых источников энергии Россия отстает от развитых стран. В развитых странах используются специальные «энергетические» налоги, предусмотрено снижение подоходного налога, существуют фонды прямого финансирования ВИЭ, есть возможность взятия ссуд под низкий процент, рынок ВИЭ развивается из-за поддержки связанных с ВИЭ исследований и образования в этой области, и наличие каких-либо специальных нормативных документов, стандартов, способных поддержать производство и потребление возобновляемой энергии.
Если мы рассмотрим затраты на полный технический цикл, то некоторые возобновляемые источники уже сейчас могут конкурировать с традиционными энергетическими ресурсами. Несмотря на это, потенциал этих финансово жизнеспособных технологий ВИЭ не реализуется полностью из-за различных барьеров рынка, таких как государственное субсидирование традиционных видов топлива. По данным Cabraal A., Agarwa S. [176] ежегодное государственное финансирование в России газовой промышленности составляет 25 млрд долл. США, а электроэнергетики - 15 млрд долл. США. По оценкам Международного энергетического агентства, суммарная величина мер поддержки и стимулирования энергетики в России в настоящее время составляет около 40 млрд долл. (рис. 1.9). Инвестиционная компания «Тройка Диалог» оценивает масштабы перекрестного субсидирования для ОАО «Газпром» примерно в 70 млрд долл. Программа поддержки ядерной энергетики в России предусматривает выделение порядка 1 трлн руб. [88]
Формирование методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок
Чистый дисконтированный доход (ЧДД, NPV, Net Present Value) — это сумма ожидаемого потока платежей, приведенная к стоимости на настоящий момент времени. Приведение к текущей стоимости приводится по заданной ставке дисконтирования.
Чистый доход предприятия от реализации инвестиционного проекта представляет собой разницу между поступлениями (притоком средств) и выплатами (оттоком средств) предприятия в процессе реализации проекта применительно к каждому интервалу планирования.
Выплаты предприятия делятся на капитальные (единовременные) и текущие затраты. К капитальным затратам (вложениям) относятся расходы, которые направлены на создание производственных мощностей и разработку продукции. Капитальные затраты носят единовременный характер и производятся, как правило, на начальном (нулевом) этапе реализации проекта.
Текущие затраты - это расходы на приобретение сырья, материалов и комплектующих, на оплату труда работников предприятия, другие виды затрат, относимые на себестоимость продукции. Поступления - это результат деятельности предприятия в процессе осуществления проекта в виде выручки от реализации произведенной продукции. Разница между результатами деятельности предприятия и его текущими затратами составляет доход от текущей деятельности предприятия. Для оценки величины реального дохода, полученного предприятием за период реализации проекта (его жизненный цикл), необходимо уменьшить суммарный текущий доход предприятия на величину капитальных затрат, т.е. «очистить» результаты деятельности предприятия от всех затрат, связанных с их достижением. Полученная разность и представляет собой чистый доход от реализации проекта. Использование в практике инвестиционных проектов чистого дисконтированного дохода, как производного от рассмотренного выше показателя чистого дохода, вызвано очевидной неравноценностью для инвестора сегодняшних и будущих доходов. Иными словами, доходы инвестора, полученные в результате реализации проекта, подлежат корректировке на величину упущенной им выгоды в связи с «замораживанием» денежных средств, отказом от их использования в других сферах. Для того, чтобы отразить уменьшение абсолютной величины чистого дохода от реализации проекта в результате снижения «ценности» денег с течением времени, используется коэффициент дисконтирования, который рассчитывается по формуле 2.23: а = 1/(1+г/ (2.23) где г - норма дисконтирования (норма дисконта), %; і - порядковый номер временного интервала получения дохода. Значения коэффициента дисконтирования для заданного интервала (периода) реализации проекта определяются выбранным значением нормы дисконтирования. Норма дисконтирования (норма дисконта) рассматривается в общем случае как норма прибыли на вложенный капитал, т.е. как процент прибыли, который инвестор или предприятие хочет получить в результате реализации проекта. Выбор численного значения этого показателя зависит от таких факторов, как: - цели инвестирования и условия реализации проекта; - уровень инфляции в конкретной национальной экономике; - величина инвестиционного риска; - альтернативные возможности вложения капитала; - финансовые и иные соображения и представления инвестора. Для получения величины чистого дохода предприятия с учетом будущего снижения «ценности» денег (чистого дисконтированного дохода) необходимо определить: дисконтированные капитальные вложения; рассчитываются путем умножения капитальных вложений в проект на коэффициент дисконтирования; дисконтированные текущие затраты ; определяется аналогично дисконтированным капитальным вложениям; дисконтированные поступления. В результате вычитания из дисконтированных поступлений суммы дисконтированных текущих затрат и дисконтированных капитальных вложений получаем чистый дисконтированный доход от проекта. Критерий эффективности инвестиционного проекта выражается следующем образом: ЧДЦ 0. Положительное значение чистого дисконтированного дохода свидетельствует о том, что проект эффективен и может приносить прибыль в установленном объеме. Отрицательное значение чистого дисконтированного дохода свидетельствует о неэффективности проекта (т.е. при заданной норме прибыли проект приносит убытки предприятию и (или) его инвесторами). Необходимость расчета чистого дисконтированного дохода отражает тот факт, что сумма денег, которая есть у нас в настоящий момент, имеет большую реальную стоимость, чем равная ей сумма, которую мы получим в будущем. Это вызвано несколькими причинами, например: имеющаяся сумма может быть вложена в доходные операции и принести прибыль; инфляция, уменьшение реальной покупательной способности денег; существует риск неполучения ожидаемой суммы. По работам [1, 2, 4, 6, 13, 19, 59] можно сделать вывод о достоинствах и недостатках метода чистого дисконтированного дохода (рис. 2.9). 2. Внутренняя норма доходности инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных батарей (IRR) определяется исходя из следующего уравнения: Экономический смысл внутренней нормы доходности состоит в следующем: характеризует доходность инвестиционного проекта: чем выше IRR, тем выше доходность проекта; это максимальная цена, по которой имеет смысл привлекать ресурсы, чтобы инвестиционный проект остался безубыточным. Если значение показателя г IRR, то вложенный в проект капитал принесет положительное значение NPV, следовательно проект можно принять. Если значение показателя г = IRR, то проект не принесет ни прибыль и не убытки, следовательно проект нужно отклонить. Если значение показателя г IRR, то вложенный капитал в проект принесет отрицательное значение NPV, следовательно проект нужно отклонить. Исследуя работы [1,2,4,6,13,19,27,30,43,59] можно сделать вывод о достоинствах и недостатках показателя 1RR.
Разработка показателей оценки экономической эффективности внедрения солнечных батарей и ветровых установок и их апробация
В процессе диссертационного исследования были выявлены следующие проблемы оценки экономической эффективности внедрения инновационных альтернативных источников энергии: - в существующих подходах к оценке используются комплексные показатели, такие как прибыль, затраты, объем инвестиций, определение которых требует дополнительных достаточно серьезных экономических исследований; - в существующих подходах к оценке экономической эффективности не учитывается ряд определяющих для инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии факторов: среднегодовая инсоляция, КПД солнечных батарей, среднегодовая скорость ветра, диаметр ротора ветрового колеса, площадь, занимаемая ветровыми установками, коэффициент использования мощности ветровой установкой и т.д. Характерной особенностью является то, что потоки энергии могут быть использованы лишь частично из-за достаточно невысокого КПД оборудования, преобразовывающего данную энергию. Кроме того, поступление энергии от возобновляемых источников энергии носит циклический характер и не всегда согласуется с реальными потребностями в энергии. Соответственно, выдача электроэнергии от альтернативных источников энергии в энергосистему отличается большой неравномерностью как в суточном, так и в недельном, годовом и многолетнем разрезе; - на современном этапе развития техники и технологий внедрения альтернативных источников энергии не всегда является экономически эффективным. Однако научно-технический прогресс приводит к постоянному улучшению технико-экономических характеристик установок на базе использования альтернативных источников энергии совершенствование должно повысить их конкурентоспособность по сравнению с традиционными источниками энергии. В связи с этим, предприятие должно обладать необходимым методическим аппаратом для оценки экономической эффективности внедрения инновационных альтернативных источников энергии в будущих периодах. Однако отсутствие прогнозных значений таких технико-экономических характеристик, как КПД солнечных батарей, емкость солнечной панели, новых технологий производства фотоэлементов, диаметра ветрового колеса, высоты башни, мощности установки, аэродинамических свойств оборудования и т.п., затрудняет подобные оценки.
В данной диссертационной работе была разработана методика оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных панелей, отличающаяся от существующих комплексным учетом специфических показателей для данных энергетических установок (среднегодовая инсоляция, затраты на обслуживание солнечных батарей и т.д.), а также использованием разработанной функции зависимости КПД солнечных батарей от года их запуска в массовое производство. Возможности солнечных батарей для генерации электричества стали известны более века назад. Однако наиболее серьезный прогресс в данной сфере наблюдался лишь в последние десятилетия. Ключевую роль в развитии солнечной энергетики играют новые технологии, позволяющие производить батареи с все более высоким значением коэффициента их полезного действия. Выявленная функция зависимости КПД солнечных батарей от года их внедрения в массовое производство может использоваться для прогнозирования мощности инновационных солнечных батарей будущего. Для этого необходимо скорректировать мощность современных инновационных солнечных батарей на прогнозируемую величину прироста КПД.
Также в данной диссертационной работе была предложена методика оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок, отличающаяся от существующих комплексным учетом специфических для данного вида проектов показателей (среднегодовая скорость ветра, диаметр ротора ветрового колеса, площадь, занимаемая ветровыми установками, коэффициент использования мощности ветровой установкой, затрат на подготовку фундамента и монтажа ветрового оборудования, затрат на их обслуживание и т.д.) и использованием функции определения прогнозируемой стоимости ветровой установки.
Согласно расчетам, проведенным по данным методикам на ОАО «Тамбовский хлебозавод № 5» (г. Тамбов) величина годового экономического эффекта внедрения: - инновационных солнечных батарей составляет: -1125276,519 руб., - инновационных ветровых установок -1187981,009 руб. Разработанные методики позволяют решать задачу оценки годового экономического эффекта от реализации инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных батарей ветровых установок как в современных условиях, так и для будущих периодов. Данные методики адресованы администрациям областей, руководителям предприятий и предназначены для возможного выбора альтернативного источника энергии. Для осуществления комплексной оценки экономической эффективности внедрения солнечных батарей и ветровых установок, наряду с расчетом годового экономического эффекта, предлагается использование системы дополнительных показателей, таких как: - чистый дисконтированный доход (NPV); - внутренняя норма доходности (IRR); - дисконтированный срок окупаемости инвестиции (DPP). В странах с нестабильной политической, налоговой, законодательной систем показатель «дисконтированный срок окупаемости инвестиций» имеет одно из главных значений с точки зрения снижения финансовых рисков. Кроме этого, важность данного показателя определяется стабильностью спроса на результат инвестиций (например, прирост разведанных запасов нефти с каждым годом уменьшается, стоимость добычи увеличивается, а потребление нефти растет, ясно, что в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе цена будет только расти (при отсутствии рецессии) и проблем со сбытом не будет; другое дело информационные технологии: быстрый прогресс аппаратного и программного обеспечения, высокая конкуренция требуют высокой скорости окупаемости, так как через определенный период многие информационные продукты перестают пользоваться спросом, устаревают).