Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Ибатуллина Светлана Ильинична

Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана
<
Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана
>




Ибатуллина Светлана Ильинична. Совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Бугульма, 2000 122 c. РГБ ОД, 61:01-8/2092-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Технико-экономическая характеристика поздней стадии разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан 7

1.1. Основные результаты развития нефтедобывающей промышленности Татарстана 7

1.2. Анализ стратегических условий развития нефтедобывающего бизнеса в регионе 12

1.3. Инвестиционные приоритеты развития нефтегазового комплекса республики 17

1.4. Постановка задач исследования 21

2. Эколого-экономическая оценка проектных решений на поздней стадии разработки 31

2.1. Анализэкологической обстановки в нефтедобывающих районах Республики Татарстан 31

2.2. Методические аспекты экономической оценки технологических мероприятий природоохранного характера на поздней стадии разработки 36

2.2.1. Применение установок по утилизации нефтешламов 40

2.2.2. Применение мультифазных насосов в процессах сбора и подготовки продукции скважин и ППД 46

2.2.3. Применение кустового способа строительства скважин 52

2.2.4. Применение эколого-экономического моделирования при проектировании разработки нефтяных месторождений 57

3. Методы технико-экономической оценки и стимулирования внедрения современных технологий нефтеизвлечения 66

3.1. Роль МУН и ОПЗ в разработке месторождений Татарстана 66

3.2. Сравнительная технико-экономическая оценка эффективности применения МУН и ОПЗ на месторождениях Татарстана 67

3.3. Использование методов математической статистики для прогнозирования экономической эффективности технологий МУН и ОПЗ 77

3.4. Методические основы принципов раздела продукции для внедрения технологий МУН и ОПЗ 85

Выводы и рекомендации 94

Литература 96

Приложения 108

Введение к работе

Большинство нефтяных месторождений на территории России, в том числе и месторождения Татарстана, находятся в стадии эксплуатации, характеризующейся падающей добычей в связи с постепенным истощением их запасов.

В экономическом отношении этой стадии присущи следующие признаки

1. Большая часть щцзестиций, требуемая для освоения запасов нефти, уже сделана - пробурены скважины, функционируют объекты обустройства,

2. Существующие основные фонды характеризуются значительной степенью физического износа и требуют новых ишзестиций (бурение скважин-дублеров, замена системы трубопроводов и прочего оборудования),

3. Для поддержания стабильных уровней добычи возникает необходимость обоснования внедрения достижений в области повышения нефтеотдачи пластов, а также современных технологий вскрытия пластов (бурение горизонтальных скважин и зарезка вторых стволов),

4. Усиливается роль фактора экологической безопасности любых технологических решений.

Актуальность работы. Технико-экономическая характеристика поздней стадии разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан, представленная в работе, свидетельствует о том, что для нефтяных компаний республики, в первую очередь, для крупнейшей их них - ОАО "Татнефть", в настоящее время, а также в ближайшей перспективе, будут являться актуальными задачи обеспечения экологической безопасности производства, стабилизации достигнутых уровней добычи нефти, а также расширения сферы деятельности в смежных отраслях производства.

Для поздней стадии разработки большое значение приобретает решение экологических проблем. Это связано с высокой техногенной нагрузкой развитого нефтяного и нефтеперерабатывающего производства, а также с высокой плотностью образовавшейся социальной и коммунальной инфраструктуры. В этой связи возникает необходимость определения методологических подходов к комплексной оценке применяемых технологических решений.

Проблема стабилизации достигнутых уровней добычи нефти не может быть решена без широкого внедрения современных технологий повышения нефтеотдачи

пластов и стимуляции скважин. В свою очередь, разработкой и внедрением этих технологий в Республике Татарстан, помимо ОАО"Татнефть", занимается целый ряд компаний. В этой связи становится актуальной задача научного обоснования взаимодействия между этими компаниями, поиск модели взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время в ОАО Татнефть" ведется активная работа по диверсификации бизнеса, поэтому закономерным и своевременным представляется поиск новых подходов для оценки привлекательности инвестиционных проектов с целью определения приоритетности их внедрения.

Проблемы, решению которых посвящена данная работа, рассматривали в своих трудах Андреев А.Ф., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Миловидов К.Н., Колядов Л.В., Перчик А.И., Слесарев В.В., Победоносцева Н.Н., Сыромятников Е.С., Сапожников П.С, Гужновский Л.П., Пономорева И.А., Грайфер В.И., Максутов Р.А., Америка Л.Д., Ченцова М.К., Мотина Л.И., Кавеев Х.З., Фассахов Р.Х., Мутин И.И., Кессельман Г.С., Крайнова Э.А., Цветкова Л.И., Измалков В.Н., и др.

Целью исследования является совершенствование методов оценки экономической эффективности технологических решений на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи, определившие структуру работы:

• исследованы технико-экономические особенности поздней стадии разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан,

• проанализирована экологическая обстановка в нефтедобывающих районах республики,

• разработаны методические аспекты экономической оценки технологических мероприятий природоохранного характера на поздней стадии разработки,

• проведена сравнительная технико-экономическая оценка эффективности применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и обработки призабойной зоны скважин (ОПЗ) на месторождениях Татарстана,

• выполнено прогнозирование экономической эффективности технологий МУН и ОПЗ с использованием методов математической статистики,

• проведено научное обоснование условий взаимодействия ОАО"Татнефть" и независимых нефтяных компаний на лицензионной территории ОАО Татнефть".

Объектами исследования стали технологические решения, применяемые на нефтяных объектах ОАО "Татнефть", находящихся на поздней стадии разработки.

Теоретической основой исследования являются законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, регулирующие деятельность нефтедобывающих предприятий, научные разработки российских и зарубежных исследователей по совершенствованию деятельности нефтедобьгоающих предприятий, по экономической оценке технологических мероприятий природоохранного характера и стимулированию применения методов увеличения нефтеотдачи на поздней стадии разработки нефтяных месторождений, методы финансового анализа и математической статистики.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые сформулированы методические приемы, позволяющие оценить эколого-экономическую эффективность технологических решений, предлагаемых к внедрению на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. На основании методов математической статистики показан механизм прогнозирования экономической эффективности внедрения новых технологий интенсификации добычи нефти, разработана методика стимулирования применения этих технологий, а также условий взаимодействия и сотрудничества по их внедрению между нефтедобьгоающими предприятиями Республики Татарстан. Предложены новые подходы для оценки приоритетности инвестиционньгх проектов.

Практическая ценность работы. Внедрение результатов исследований в производственную деятельность ОАО"Татнефть", выполненных при непосредственном участии автора, позволяет:

• повысить адекватность эколого-экономической оценки проектных решений как с позиций нефтяной компании, так и народного хозяйства в целом,

• на основе проведенных исследований инвестиционньгх проектов определить приоритетность реализации проектов для ОАО Татнефть". Изложенные положения и практические рекомендации нашли свое отражение в Концепции развития нефтегазового комплекса Республики Татарстан на период до 2015г.,

утвержденной Республиканской комиссией по разведке и разработке нефтяных месторождений.

• производить оперативную оценку технико-экономической эффективности применения новых технологий повышения нефтеизвлечения на поздней стадии разработки месторождений на основе экономико-статистического анализа результатов применения этих технологий. Разработанные методические подходы были использованы при обосновании выбора технологий МУН и ОПЗ для внедрения в ОАО"Нефтепромхим".

• на основе разработанной в диссертации и утвержденной Кабинетом Министров республики и руководством ОАО"Татнефть" методики обосновать использование стимулирующих принципов раздела продукции при применении вторичных и третичных технологий нефтеизвлечения в процессе взаимодействия с другими нефтедобывающими компаниями.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на Ученом Совете института ТатНИПИнефть", технико-экономических советах ОАО"Татнефть на заседаниях Республиканской комиссии по разработке месторождений, ", на научно-технической конференции в г. Москве (1990г.), на международном симпозиуме в г. Санкт-Петербурге (1997г.), на научно-практической конференции в г.Казани (1999г.), а также нашли свое отражение в Концепции развития НТК Республики Татарстан на период до 2015г., в разработке бизнес-планов создания независимых нефтяных компаний на территории республики.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного содержания, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, приложения. Работа изложена на 107 страницах, содержит 24 таблицы, 18 рисунков, включает список использованных источников из 133 наименований.

Основные результаты развития нефтедобывающей промышленности Татарстана

Республика Татарстан является центральным звеном и одним из старейших нефтегазодобывающих районов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В настоящее время на балансе Республики Татарстан находится более 800 млн.т извлекаемых запасов, обеспечивающие регион стабильной нефтедобычей на период более 30 лет.

Мощная сырьевая база позволила обеспечить высокие темпы развития нефтедобычи в Республике. Так с 1950 года (за 7 лет) добыча нефти увеличилась в 27 раз с 867 тыс.т. до 23,3 млн.т. В результате объединение "Татнефть" (ныне ОАО) вышло на первое место в стране по уровню добычи нефти и удерживало это место в течение 17 лет (1957 - 1973 гг.). Такие высокие темпы развития были достигнуты в результате применения прогрессивных методов ведения поисково-разведочных работ, внедрения новой технологии и техники разработки нефтяных месторождений, создания прогрессивных методов бурения скважин, добычи нефти и газа, обустройства месторождений.

Выделяются четыре стадии освоения ресурсов региона (рисунок 1): первая - стадия ввода и роста добычи (1943 - 1969гг.); вторая - стадия стабильной добычи нефти (1970 - 1976гг.); третья - стадия падающей добычи нефти (1977 - 1993гг.); четвертая - поздняя стадия, период после отбора примерно 80% извлекаемых запасов, когда добыча продолжает падать, но более медленными темпами, или стабилизируется на определенный период времени на оптимальном уровне.

В настоящее время лицензией на разработку основных месторождений, расположенных на территории Татарстана, владеет ОАО Татнефть". Добыча нефти из этих месторождений составляет более 90% ежегодно добываемой по республике. Добыча остальной доли нефти обеспечивается другими нефтяными компаниями, действующими на территории Татарстана (рисунок 2).

Более 80% запасов, разрабатываемых ОАО Татнефть", находится на грани рентабельности. Это почти на 10% больше, чем по российским нефтяным компаниям в целом.

Средняя обводненность этих запасов составляет более 82%. Со столь высокими показателями обводненности продукции (свыше 70%) в настоящее время разрабатывается около 30% российских запасов нефти.

За последние 10 лет в ОАО"Татнефть" значительно -с 21116 до 17700 -сократился действующий фонд скважин и возросло количество бездействующих скважин - с 337 до 2556. Таким образом, в 1999г. доля бездействующего, в том числе законсервированного, фонда скважин составила более 16%. В среднем по российским нефтяным компаниям эта доля к концу 1998г. составляла около 25%.

Динамика основных технологических показателей разработки месторождений ОАО Татнефть" за 1990-1999гг. показана на рисунке 3 III.

Основной причиной перевода скважин в категорию бездействующих и консервацию является низкий дебит нефти и высокая обводненность продукции, делающие их эксплуатацию для компании убыточной в рамках действующей налоговой системы. Эта система ориентирована на налогообложение высокодебитных месторождений с высокой долей горной ренты в цене. Она не является гибкой и поэтому не может в полной мере учитывать объективно обусловленного роста издержек добычи по мере ухудшения технологических показателей разработки месторождений 121.

В США осуществляется достаточно жесткий контроль за режимом эксплуатации скважин. Например, перевод скважины на форсированный отбор сопровождается существенным ростом налога на продукцию, добываемую этой скважиной. Бездействие или консервация скважин возможны только в течение весьма ограниченного периода (и это объясняется экологическими причинами). Затем владелец обязан либо вводить скважины в эксплуатацию, либо бездействующие скважины консервировать, а законсервированные скважины ликвидировать, что является дорогостоящим мероприятием. Кроме того, в США бездействующие и законсервированные скважины облагаются очень высоким налогом на имущество, и это также существенно ограничивает их количество /4/.

Анализ стратегических условий развития нефтедобывающего бизнеса в регионе

В настоящее время в Республике Татарстан из 127 месторождений нефти только 90 введены в разработку. Ввод в разработку остальных месторождений, характеризующихся трудноизвлекаемыми запасами, может быть целесообразным только при определенных экономических условиях: благоприятные цены на нефть на мировом рынке, специальном налоговом стимулировании, сокращении издержек производства. На формирование цен мирового рынка нефти влияет комплекс следующих основных факторов: 1. Геолого-физических - по месторождениям нефти: разрабатываемым, разведуемым, прогнозируемым; 2. Климатических - глобальные и региональные процессы с различной периодичностью; 3. Технологических - уровни технической и технологической оснащенности для рентабельной разведки и разработки запасов; 4. Политико-экономических. На катастрофическое, более чем в 2 раза, падение цен в 1998г. повлияли: а) опережающий рост запасов по сравнению с ростом добычи нефти в последние 10 лет; б) Глобальное потепление климата. Год 1998 был самым теплым в десятилетии, десятилетие - самым теплым в столетии, а текущее столетие нарушило тенденцию похолодания в заканчивающемся тысячелетии; в) Возросшие технические и технологические возможности, позволившие, несмотря на ухудшение структуры запасов, последовательно, в течение 15 последних лет, снизить реальные затраты на разведку и разработку месторождений; г) Реализация программы ООН для Ирака "Нефть за продовольствие", приведшее к появлению на рынке дополнительно 89 млн.т. нефти, и повышение квот добычи нефти странами ОПЕК, увеличившее предложение нефти на мировом рынке примерно на 28 млн.т., д) Мировой экономический кризис (Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Россия) и внедрение энергосберегающих технологий. Согласованная политика стран-экспортеров нефти позволила поднять и стабилизировать цены на нефть в 1999-2000 гг.

Финансовая стабильность нефтедобывающих ііредприятий Татарстана в значительной степени зависит от конъюнктуры мирового рынка, так как в сложившейся в последние годы структуре реализации нефти доля реализации на внешнем рынке составляет около 33%. Реализация нефти в республике нефтеперерабатьшающим предприятиям происходит по частично регулируемым ценам, которые на 25-30% ниже среднероссийских цен на нефть данного качества.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в рыночных условиях важной функцией государства является определение научно-технической политики в энергетике, обеспечение ее законодательной и нормативной базой, содействие привлечению частного сектора к решению научно-технических проблем энергетики, принятие активного участия в решении стратегических задач повышения технического уровня отраслей топливно-энергетического комплекса 151.

Налоговое стимулирование разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, а также эксплуатации малодебитных и высокообводненных скважин на уже действующих месторождениях Республики, стало возможным благодаря Закону РФ " О недрах" /6, II, Договору о разграничении полномочий между Российской Федерацией и Республикой Татарстан /8/, а также Законам Республики Татарстан " О недрах" и "О нефти и газе" /9, 10/. В соответствии с этими документами нефтедобывающие предприятия освобождаются от уплаты акциза на нефть, если добыча нефти произведена из месторождений с обводненностью более 85%, залежей с низкими коллекторскими свойствами, из малодебитных убыточных скважин, а также при добыче нефти третичными методами. Кроме того, для данных категорий добычи нефти действуют сниженные ставки налога на имущество, отчислений в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы, роялти. Использование в полной мере возможностей по налоговому стимулированию, предоставляемых этими законами, способно стимулировать нефтедобывающие предприятия к увеличению прироста извлекаемых запасов, внедрению новых технологий добычи нефти, однако сама процедура получения указанных льгот чрезвычайно трудоемка.

Для нефтедобьгоающих предприятий Татарстана практическая реализация предусмотренного в перечисленных законах налогового стимулирования стала возможной в результате разработки специалистами института "ТатНИПИнефть" и утверждения Минэкономики республики Методики расчета добычи нефти из истощенных, малодебитных и высокообводненных скважин /11/.

Анализ финансовой деятельности НГДУ ОАО "Татнефть" за 1996-1999гг. указывает на то, что даже действующая в настоящее время дифференцированная система налогообложения не обеспечивала при существовавших ценах рентабельной эксплуатации примерно 49% действующего фонда скважин, дающих около 23% годовой добычи АО"Татнефть". Однако применение налогового стимулирования позволило почти на 12% сократить потенциальный фонд нерентабельных скважин и добиться стабилизации добычи нефти в ОАО"Татнефть" в 1998г. на уровне 1997г.

Таким образом, в структуре добычи ОАО Татнефть" по итогам 1996-1999гг. объем нефти, полученной благодаря применению налогового стимулирования, составляет более 20%. При этом около 50% дополнительно добытой нефти составила добыча из нерентабельного фонда скважин.

Важнейшим условием для вовлечения в разработку месторождений, характеризующихся трудноизвлекаемыми запасами, является снижение издержек производства. Для снижения издержек необходимы целевые инвестиции, являющиеся основой научно-технического прогресса (НТП).

В современных условиях главным источником инвестиций в основной капитал нефтедобьгоающих предприятий являются собственные средства. Их доля, включающая заемные средства, составила в среднем по нефтедобывающим предприятиям России в общем объеме инвестиций в 1998г. 86%, из которых более 75% приходится на амортизацию и 13% - на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий. Кроме того, на инвестиционные цели в 1998г. были привлечены кредиты банков по международным кредитным соглашениям на сумму менее 2% от общего объема инвестиций, и другие источники - около 10% (в основном заемные средства других организаций) /13/.

Анализэкологической обстановки в нефтедобывающих районах Республики Татарстан

Республика Татарстан характеризуется высоким промышленным потенциалом, богатыми природными ресурсами, широкой сетью дорог и развитым сельским хозяйством. Нефтяные месторождения Татарстана расположены на территории 21 административного района республики и 3 районов соседних республик и областей с общей площадью более 30 тыс. км2. В регионе расположены города, сотни деревень и поселков с населением свьппе миллиона человек. По состоянию на 1998г. для ігредприятий нефтедобычи было отчуждено более 30 тыс.га земель. На них размещено около 37 тыс. скважин, 54 тыс. километров различных трубопроводов, сотни различных установок, тысячи километров дорог, ЛЭП и др. Анализ состояния атмосферного воздуха

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Под загрязнением атмосферного воздуха понимают поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха /66/.

Процесс добычи нефти сопровождается выбросом различных токсичных веществ в атмосферу. В ОАО"Татнефть" загрязнение атмосферного воздуха происходит в результате потерь нефти и газа при их сборе, транспорте, подготовке и переработке, сжигания газов на факелах, выбросов двигателей технологического транспорта. К наиболее крупным источникам выбросов вредных веществ в атмосферу относятся резервуарные парки, энергетические установки, факела всех типов, автотранспорт. Основными загрязнителями являются углеводороды, сероводород, окислы азота, окись углерода, сернистый ангидрид, сажа.

Среди подсистем народнохозяйственного комплекса первое место по выбросу загрязняющих веществ в атмосферу занимает теплоэнергетический комплекс (более 50%), на втором месте - транспорт (17,5%) и только затем -нефтяная промышленность (17%) /67, 68/.

Исследования показали, что удельные показатели опасности выбросов нефтяной промьппленности в 8 раз меньше, чем выбросы теплоэнергетического комплекса и транспорта.

В нефтяной промьппленности основными загрязнителями атмосферного воздуха по массе остаются углеводороды (в 1995г. - 78% от общего объема выбросов). Однако значительное сокращение валового выброса вредных веществ (за 5 лет - в 2,5 раза) достигнуто благодаря именно сокращению выбросов углеводородов (в период 1990-1995 гг. практически в 3 раза). В первую очередь, это достигнуто благодаря широкому внедрению систем УЛФ на резервуарных парках, сокращению потерь при сборе нефтяного газа. В настоящее время углеводороды поступают в атмосферу из небольшого числа резервуаров на мелких объектах, которые не оборудованы системой УЛФ, через неплотности оборудования, насосов, компрессоров, а также при сжигании газа на факелах.

Динамика изменения общего валового выброса вредных веществ в атмосферу и ввода в эксгогуатацию установок УЛФ по ОАО"Татнефть" показана на рисунке 5 /69/.

С учетом токсичности выбрасываемых вредных веществ доля углеводородов в загрязнении атмосферного воздуха составляет 30,8%, сернистого ангидрида -36,3%, окислов азота -22,6%.

В последние годы в Татарстане увеличивается доля сернистых нефтей в общей добыче нефти, газов и сероводородсодержащих пластовых вод, что усложняет экологическую обстановку. Разработка залежей вязких нефтей и битумов с применением большой гаммы химреагентов и тепловых методов также значительно усугубляет ситуацию /70/. Состояние почв в районах нефтедобычи

Нефтедобывающие предприятия Республики Татарстан расположены на территории, 67,5% которой являются сельскохозяйственными угодьями, что в 5 раз выше удельного веса, причем доля пашни в площади сельскохозяйственных угодий также очень высока - более 83%.

В районах нефтедобычи Республики Татарстан преобладают наиболее

Среди проблем, касающихся охраны земельных ресурсов, весьма значительной остается максимальное сокращение отвода сельскохозяйственных земель для промышленности и конечно, рекультивация, то есть восстановление плодородия нарушенных земель. Поэтому первостепенное значение в охране почвенных ресурсов нефтедобьшающих районов Республики Татарстан имеет сокращение удельного расхода земель на строительство нефтепромысловых объектов. За последние годы нефтяники республики заметно уменьшили изъятие земель для несельскохозяйственных целей и снизили удельный расход земель на обустройство одной скважины с 3,53 га в 1970 г. до менее 1 га в настоящее время. Состояние поверхностных и подземных вод

Систематические наблюдения за состоянием поверхностных водоемов в нефтедобьшающих районах юго-востока Республики Татарстан были начаты институтом "ТатНИПИнефть" в 1969г. В настоящее время под наблюдением находятся реки Кама, Шешма, Степной Зай , Ик и их притоки Тойма, Мелля, Мензеля, Дымка, Бавлинка, Кичуй, Лесной Зай, Зай-Каратай, Мактаминка и др. /71/.

В пробах речной воды ежемесячно определяется содержание: нефти, хлоридов, сульфатов, а также рН, жесткость, общая минерализация. Лабораториями ОАО"Татнефть" и Казанского Государственного Университета, а также службами Минприроды и Госсанэпидемнадзора Республики Татарстан регулярно выполняется полный химический анализ загрязняющих веществ (нитраты, нитриты, аммоний, нефтепродукты, СПАВ, пестициды, фенолы, фосфаты и др.).

Роль МУН и ОПЗ в разработке месторождений Татарстана

Анализ текущих запасов нефти Татарстана показывает, что начальные потенциальные ресурсы в настоящее время использованы более чем на 90%, а доля трудноизвлекаемых запасов неуклонно растет и уже превысила 80% от остаточных извлекаемых /99/.

На месторождениях Татарстана свыше 400 млн.т запасов охвачено третичными методами увеличения нефтеотдачи (МУН) пластов. На залежах внедряется или испытывается более 70 технологий повышения нефтеотдачи пластов и их модификаций - все известные в отечественной и зарубежной практике. За счет них за весь период разработки добыто более 18 млн.т нефти; в настоящее время доля их составляет около 14% от текущей добычи /100/. Для сравнения, в мире при общей добыче нефти около 3,3 млрд.т, добыча с применением МУН составляет 115 млн.т, то есть около 3,5% общей добычи /101, 102/.

История применения МУН пластов при разработке нефтяных месторождений Татарстана насчитывает более четверти века. Их применение началось на высокопродуктивных участках в условиях средней обводненности пластов до 50%. В этот период широко применялись методы, направленные на увеличение коэффициента вытеснения нефти водой и охвата пластов заводнением путем создания оторочек из химических реагентов повышенной вязкости /103/.

С ростом обводненности технико-экономическая эффективность этих методов снижалась, поэтому после 1993 г. применение их практически прекратилось. В последующие годы велись активные разработки по поиску реагентов, способных после закачки в пласт образовывать малоподвижные гели (полиакриламид со сшивателем, эфиры целлюлозы). В дальнейшем широко начали использовать более доступные и менее дорогостоящие реагенты (жидкое стекло, алюмохлорид). В полимер-дисперсных системах в качестве полимера вместо дорогостоящего полиакриламида начали применять древесную и органическую муку.

Наличие большого высокообводненного фонда нефтяных скважин вызвало необходимость использования технологий, ограничивающих поступление пластовой воды в скважины. Это применение резиновой крошки, кремнийорганических продуктов и проч. Для разработки малопроницаемых пластов со значительным содержанием глинистых материалов разработаны такие МУН, как декольматация, разглинизация, акустико-химическое воздействие (АХВ) /104, 105/

В связи с постоянной нехваткой инвестиционных ресурсов для бурения и ввода в эксплуатацию новых скважин, наращивание объемов добычи нефти за счет МУН приобретает для нефтедобьтающих предприятий Республики особую значимость.

Динамика добычи нефти на месторождениях Татарстана от МУН и ОПЗ, в т.ч. гидродинамических, показана на рисунке 9 /106, 107/.

В настоящее время авторами ряда исследований показана реальность поддержания и увеличения уровня дополнительной добычи нефти на месторождениях Татарстана за счет технологий МУН и ОПЗ до 14% от общей добычи, а к 2005г. - до 18%. Это свидетельствует о важности масштабного применения технологий МУН и ОПЗ, как безусловного фактора стабилизации добычи нефти на поздней стадии разработки нефтяных месторождений Татарстана /108, 109/.

В связи с возрастающим значением внедрения технологий МУН и ОПЗ как фактора стабилизации добычи нефти, а также в связи с большим количеством применяемых в настоящее время их видов и модификаций, становится актуальной задача оценки экономической целесообразности внедрения тех или иных технологий, определение приоритетов и прогнозирование экономических результатов применения МУН и ОПЗ при изменении исходных экономических критериев. Внутренняя норма рентабельности (IRR) - представляет собой норму дисконта на вложенный капитал, при котором за расчетный срок суммарный поток денежной наличности приобретает нулевое значение. Индекс доходности (PI) - представляет собой отношение суммы чистой прибыли и амортизации к суммарному объему капитальных вложений, направленных на освоение месторождения. Удельная чистая прибыль - отражает величину чистой прибыли, приходящейся на 1 тонну дополнительно добываемой нефти за срок проявления технологического эффекта. Срок окупаемости капитальных вложений - количество лет, за которое вложенные средства полностью окупаются и накопленный дисконтированный поток наличности приобретает положительное значение. Нами проведена сравнительная технико-экономическая оценка применения технологий МУН и ОПЗ, внедряемых на месторождениях Татарстана /111, 112/. Классификация технологий выполнена в соответствии с /113, 114/. Информационной базой для проведения сопоставительной технико-экономической оценки послужили данные по затратам на проведение операций МУН и ОПЗ, полученные от непосредственных исполнителей работ по факту их выполнения. Анализ проводился по технологиям, имеющим следующую технологическую базу для сопоставления и сравнительной оценки: - Для МУН - не менее 5 опытных участков по каждому методу; - Для ОПЗ и водоизоляционных работ - не менее 10 скважино-операций по каждой технологии.

Расчет затрат на проведение одной скважино-обработки по каждому методу производился по усредненным фактическим сметам затрат предприятий, производящих работы по данным технологиям. Все затраты приведены в ценах 1999 г. Ранжирование технологий по уровню затрат на скважино-обработку приведено для МУН в таблице 18, для технологий ОПЗ - в таблице 19.