Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы Макарова, Екатерина Сергеевна



Макарова, Екатерина Сергеевна. Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Макарова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/762

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к формированию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

1.1 Роль и место инноваций в региональном развитии субъектов Российской Федерации 12

1.2 Эволюция подходов к исследованию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем 27

1.3 Система факторов, влияющих на формирование инновационного потенциала региональных хозяйственных систем 50

Глава 2 Совершенствование методических основ исследования инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

2.1 Сравнительный анализ методик оценки инновационного потенциала региона 72

2.2 Разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем 88

2.3 Формирование эффективной модели развития и реализации инновационного потенциала хозяйственной системы региона 102

Глава 3 Стратегия развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

3.1 Оценка инновационного потенциала региона на основе комплексной методики в интересах его развития 115

3.2 Взаимосвязи социально-экономических показателей и инновационного развития регионов 137

3.3 Стратегическое управление развитием инновационного потенциала Республики Татарстан 151

Заключение 184

Библиографический список 192

Приложения

Введение к работе

канд. экон. наук, доцент А.В.Морозов

Актуальность темы исследования. В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы, связанные с переходом экономики России на инновационный путь развития, заключающегося в принципиальной реструктуризации направлений развития, новых подходах к обоснованию приоритетов, значительной модернизации методов и форм использования ресурсов на всех уровнях инновационной системы. В этом контексте одним из значимых направлений формирования инновационного развития экономики выступает ее региональный аспект. Для повышения эффективности инновационной деятельности представляется возможным выявить особенности оценки эффективности инновационного развития и инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, его элементы, определить зависимости между ними.

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии региональных хозяйственных систем России предопределяют наличие различного уровня инновационного потенциала и обуславливают необходимость разработки собственной модели перевода региональной экономики на инновационный путь.

Достичь данной цели возможно путем выработки каждым субъектом Российской Федерации стратегических направлений развития инновационной деятельности на основе сравнительной комплексной оценки инновационного потенциала, учитывающей региональные социально-экономические особенности, различные факторы, влияющие на инновационный потенциал региональной хозяйственной системы.

Вместе с тем, несмотря на активные разработки общих вопросов развития инновационного потенциала, необходимо уточнить понятийный аппарат и выбрать базовые понятия для целей исследования в отношении региональной хозяйственной системы. В настоящее время отсутствует методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, которая бы позволяла выявить скрытые латентные возможности повышения его использования и на их основе разрабатывать приоритетные стратегические направления развития инновационной деятельности. Вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты научных исследований по различным направлениям, касающимся формирования, оценки и развития инновационного потенциала. Интерес к изучению данных проблем нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов.

Общеметодологические основы исследования влияния новаций, инноваций, инновационной деятельности на экономическое развитие территорий представлены в трудах зарубежных исследователей: С. Менделя, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, Ф. Никсона, П. Друкера, X. Риггса, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера, К. Эрроу и др.; и отечественных ученых: В.Авиловой, И. Балабанова, В. Белоусова, А. Васильева, Д. Галлямовой, И. Гилязутдиновой, Л. Гохберга, П. Завлина, С. Ильдеменова, С. Ильенкова, Н. Кондратьева, Б. Кузыка, С.Киселева, Л. Леонтьева, Д. Львова, Г.Овчаренко, Е. Олейникова, А. Пригожина, Б.Рапопорта, А. Романовой, Д. Султановой, Э. Уткина, А. Шинкевич, Ю. Яковца и других ученых.

Современные направления развития инновационной деятельности стали предметом исследования российских ученых Е. Александровой, А. Анчишкина, Е. Балацкого, М. Бендикова, В. Вовченко, А. Гришина, В. Логинова, А. Раптовского, С. Глазьева, Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова и других ученых.

Теоретические и прикладные основы анализа сущности инновационного потенциала получили развитие в работах И. Афонина, М. Бендикова, Л. Бляхмана, В. Гончарова, М. Данько, Г. Доброва, С. Ермасова, Г. Жиц, Д. Ильясова, И. Кладченко, Д. Кокурина, А. Когута, С. Кравченко, Г. Ласкина, Б. Лисина, Р. Лищенера, Е. Майминаса, Медынского, Ф.Меерсона, С.В. Мокичева, В. Перламутрова, А. Румянцевой, А. Савельева, В. Фридлянова, А. Ходыкина, Ф. Янсена и других ученых.

Проблеме оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, а также оценке влияния различных факторов на его развитие посвящены работы Е. Алпеевой, В. Бажанова, Ю.Баклановой, М. Бендикова, Л. Весниной, В. Винокурова, Е. Горячевской, В. Гунина, М. Егоровой, О. Иншакова, М. Ковалева, С. Кортова, Р. Косенкова, Н. Культина, Н. Лебедевой, Н. Лисовской, Ю. Максимова, О. Москвиной, В. Монастырского, В.Переходова, А. Пушкаренко, Т. Ратьковской, Е. Разумовской, Л.Сафиуллина, С. Стексовой, В. Сенчагова, А.Трухляевой, Л. Ушвицкого, Т. Штерцера и других ученых.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема выявления оценки существующего инновационного потенциала, уровня его реализации и стратегических перспектив развития до конца остается нерешенной. Во многом это обусловлено отсутствием упорядоченной методики оценки инновационного потенциала на уровне региона и необходимостью выявления латентных возможностей и перспективных направлений совершенствования отдельных составляющих, характеризующих инновационный потенциал.

Многие вопросы, связанные с развитием инновационного потенциала, в частности, методические подходы к комплексной оценке уровня его использования, стратегическому управлению являются до сих пор недостаточно изученными. Нуждается в дальнейшей разработке проблема сбалансированности составляющих элементов инновационного потенциала в развитии инновационной экономики, не сформирована эффективная модель определения стратегических перспектив развития инновационной деятельности региона. Актуальность проблемы определила цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются процессы развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Предметом исследования является методика оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, на основе которой обосновываются мероприятия по его стратегическому развитию в соответствии с выявленными латентными возможностями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- сформировать теоретические подходы к изучению инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и управления процессом его развития, в соответствии с этим дополнить содержание экономических категорий, имеющих значение для раскрытия темы;

- в связи с интенсивным развитием региональных хозяйственных систем необходимо дополнить факторы, влияющие на развитие инновационного потенциала, институциональными и инфраструктурными;

- изучить имеющиеся системы оценки инновационного потенциала региона с целью корректировки и обоснования совокупности показателей оценки, позволяющей выявить сильные и слабые стороны его развития;

- разработать методику комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, основной целью которых являются определение уровня и выявление скрытых резервов;

- на основе предложенной методики оценки разработать приоритетные стратегические направления развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: использование комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем позволяет выявить структуру латентных возможностей развития инновационной деятельности региона, разработать приоритетные стратегические направления его развития с целью повышения уровня использования инновационного потенциала.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п. 2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системный, историко-логический, типологическое и классификационное моделирование, а также приемы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, рейтинг-технологии, аддитивный метод, метод расчета расстояний, методы статистического моделирования.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали публикации в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении новыми научными результатами в области теоретического и методического обоснования оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, разработке на этой основе модели определения стратегических направлений его развития.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Расширен существующий подход к содержательной характеристике понятия «инновационный потенциал региональной хозяйственной системы» через призму выявления латентных резервов и возможности определения стратегических перспектив его развития, под которым понимается совокупность реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы;

2. Расширена классификация факторов развития инновационного потенциала применительно к региональным хозяйственным системам следующими классификационными признаками по: степени контролируемости, источнику возникновения, способности мобилизации в региональную экономику; выявлены факторы, имеющие двойственный характер и влияющие на развитие инновационного потенциала при определенных условиях дифференцированно (способствующие и препятствующие развитию инновационного потенциала);

3. Обоснована методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, позволяющих определить уровень инновационного развития региона по сравнению с условно-эталонным и разработать конкретные стратегические направления развития выявленных латентных резервов его составляющих и потенциала в целом;

4. Разработана оптимизационная модель стратегического развития инновационной деятельности в регионах, позволяющая провести ранжирование регионов в зависимости от совокупности двух показателей (интегральный показатель инновационного потенциала региона и объем инновационной продукции) и определить в соответствии с рангом приоритетные направления по развитию инновационного потенциала.

5. Предложена матрица стратегического развития инновационной деятельности региональных хозяйственных систем, позволяющая определить необходимую стратегию повышения использования инновационного потенциала (стратегии диверсификации инновационной деятельности, инновационного фокусирования, развития инфраструктурной составляющей, догоняющего инновационного развития); стратегическая позиция региона зависит от его положения в оптимизационной модели и основана на развитии неиспользованных скрытых возможностей (по мобильным и немобильным конкретным составляющим инновационного потенциала).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: уточнении ряда научных категорий и обобщении подходов к исследованию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и его структуры; расширении классификации факторов, влияющих на инновационный потенциал региона; методике оценки инновационного потенциала на основе выявления скрытых неиспользуемых резервов, а также в углублении концептуальных представлений о разработке стратегических направлений развития инновационной деятельности в регионах.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений, методов оценки, выводов и предложений в практике государственного регулирования процессов совершенствования управления инновационным потенциалом с целью создания благоприятных условий для развития инновационной экономики.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки по совершенствованию оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем нашли практическое применение в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитете Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, что подтверждается справками о внедрении.

Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (Москвы, 2009), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов и стран СНГ (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Путь модернизации России: партнёрство государства, бизнеса и кооперации» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференция «Развитие инновационного потенциала научных исследований кооперативного сектора экономики» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики» (Москва, 2012), VIII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2012).

Результаты исследования используются в аналитической деятельночти Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 24 таблицы, 26 рисунков, 13 приложений. Общий объем работы 222 страницы. Библиографический список включает 290 источников.

Эволюция подходов к исследованию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

В современных условиях в региональных хозяйственных системах все больший акцент делается на инновационном развитии отдельных хозяйствующих субъектов.

Радикальное повышение роли инноваций предопределяет активизацию инновационной деятельности региональных хозяйственных систем на основе перспективных научно-исследовательских разработок, реализации инновационных программ, коммерциализации инновационных продуктов, повышения эффективности производства, осуществления.

Инновационная деятельность определяется составом ее элементов, взаимосвязями между ними, способностью работать как единая система реализации нововведений.

Для активизации и повышения эффективности инновационной деятельности необходимо выявить особенности формирования инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, его элементы, определить зависимости между ними.

В этой связи понятие «инновационный потенциал» становится все более распространенным, постоянно появляются новые результаты научных исследований, посвященные изучению его сущностных характеристик.

Следует отметить, что в настоящее время отсутствует единое мнение о данной дефиниции. Поэтому при рассмотрении инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и подходов к его формированию нужно изучить основные элементы общего и особенного во взглядах на исследуемую дефиницию, привести в соответствие с современными рыночными реалиями те трактовки, которые носят ограниченный характер.

Углубленный анализ подходов к определению и формированию инновационного потенциала необходимо начать с изучения его составных категорий - «потенциал» и «инновация». Категорийный анализ дефиниции «инновация» представлен в предыдущем параграфе исследования.

В 70-80-х гг. XX столетия категория «потенциал» стала объектом широких научных дискуссий по различным аспектам его содержания, роли в обществе и развитии экономической системы, эффективности его использования и реализации.

В этот период большинство авторов сходилось во мнении, что существует необходимость изучения проблем оценки потенциала, а также мнение было единым в вопросах существования значительных различий в определении самого понятия «потенциал», его состава и соотношения с другими экономическими категориями.

Понятие «потенциал» имеет свои корни в латинском слове «potentia», означающем силу, мощь, возможность и способность, существующих в скрытом виде и способных реализоваться при определенных условиях. Этимологический словарь русского языка трактует происхождение слова «потенциальный» как производное от слова, заимствованного в XIX веке из французского языка, «potentiel» (с латинского potentialis) означающего «могущий быть» [280, С.250].

Потенциал в широком смысле - это возможности, источники, средства, запасы, которые имеются в наличии и могут быть активизированы для достижения поставленной цели, осуществления намеченного плана, решения какой-либо задачи в определенной области.

Потенциал отражает способность материи трансформироваться из реально имеющегося в новое усовершенствованное состояние. Благодаря данному свойству материя обретает свою сущность, представляемую как способность к изменениям [44, С.546].

Более широкое понятие потенциала - это совокупность факторов, которые имеются в наличии и могут быть использованы и реализованы при достижении определенной цели или результата.

Данное более широкое определение термина «потенциал» позволяет использовать его применительно к различным отраслям науки и сферам деятельности человека в зависимости от его характеристик.

Авторы, исследующие теории потенциалов применяют множество определений потенциала [201], среди которых можно выделить основные их виды:

- экономический потенциал (способность экономики страны, составляющих ее регионов, отраслей, предприятий, хозяйственных систем осуществлять экономическую деятельность, выпускать востребованную продукцию, удовлетворять возникающие потребности населения, обеспечивать совершенствование производства и т.д.);

- оборонный потенциал (совокупность боеспособных вооруженных сил, военно-промышленного комплекса, материальных и людских резервов, соответствующих минимальному уровню оборонной достаточности, которая способна обеспечить способность и готовность государства отражению агрессии извне);

- интеллектуальный потенциал (воплощенное в технологиях, продукции и прочих результатах человеческой деятельности научное знание, знания, имеющие информационный характер, закрепленные на материальном носителе, индивидуальное человеческое знание);

- научно-технический потенциал (кадровые, материально-технические, информационные и организационные ресурсы, которые необходимы для решения задач научно-технического прогресса);

- кадровый потенциал (компетенции и способности работников, используемые для повышения производительности труда, повышения эффективности деятельности в различных сферах производства, с целью получения дохода или социального эффекта);

- производственный потенциал (реальный объем производства, которого можно достичь при наиболее полном использовании имеющихся ресурсов; также имеющиеся и нереализованные возможности производства, совокупность факторов производства).

Необходимо учесть, что большинство научных трудов посвящено изучению и анализу экономического или производственного потенциала. Содержание данного понятия включает способность хозяйствующего субъекта наиболее полно и эффективно реализовывать конкретные задачи при оптимальном использовании имеющихся экономических ресурсов.

Обобщив приведенную информацию можно сделать вывод, что потенциал - это не только показатель, который отражает состояние объекта, а категория, одновременно характеризующая методологические основы многих существующих процессов и явлений.

Данный подход позволяет оценить реальные отношения, процессы, тенденции их развития и эффективность функционирования экономической системы в целом.

После рассмотрения дефиниции «потенциал» и выяснения ее сущности необходимо перейти к анализу существующих подходов к формированию категории «инновационный потенциал».

Впервые ввел в науку понятие инновационного потенциала как, целью которого являлось обеспечение роста системы посредством нововведений, К. Фримен в 70-80 годы XX столетия. Он полагал, что нововведение - это система мер по созданию, освоению, использованию и реализации составляющих основу новаций производственно-экономического и социально-организационного видов потенциала.

Практический аспект категории «инновационный потенциал» был рассмотрен в работах П. Друкера, в которых он конкретизирует источники развития современной промышленности [94].

Друкер отмечал: в первую очередь анализ инноваций необходимо начинать с оценки имеющегося потенциала, позволяющего наиболее эффективно его использовать.

В современных условиях происходит непрерывное развитие категории «инновационный потенциал». Выделяют множество различных определений инновационного потенциала региона, которые можно объединить в четыре группы наиболее распространенных подходов к определению инновационного потенциала.

Первая группа определений является наиболее широко применяемой и часто трактуется с точки зрения ресурсного подхода.

В рамках ресурсного подхода инновационный потенциал рассматривается как реализованная и нереализованная возможность в ходе удовлетворения общественных потребностей, и делается вывод, что увеличение уровня реализации потенциала возможно за счет структурно-компонентных ресурсов [57].

Разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

Понятие «инновационный потенциал» включает в себя все элементы, которые предполагают оценку собственных возможностей региональной хозяйственной системы, как скрытых, так и используемых, по успешной реализации инновационной деятельности.

Оценку уровня развития показателя, характеризующего тот или иной элемент инновационного потенциала региональной хозяйственной системы необходимо осуществлять путем его сравнения с эталонным (наилучшим) показателем среди сравниваемых региональных хозяйственных систем.

При оценке инновационного потенциала региональной хозяйственной системы возникает проблема выделения нормативных или рекомендуемых значений в развитии субъектов Российской Федерации, в связи с этим и возникает необходимость сравнения с эталонными показателями.

Целью оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы является определение латентных возможностей региона в развитии инновационной деятельности.

Основным критерием инновационного потенциала региональной хозяйственной системы является наличие положительной динамики основных показателей, характеризующих инновационную деятельность, по сравнению с эталонными, изыскание возможностей для развития инновационного потенциала.

В общем виде алгоритм разработанной автором методики оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы основывается на использовании комплексной многофакторной оценки. Определение интегрального показателя сводится к использованию аддитивного метода свертки критериев, их стандартизации и методу вычисления расстояний до эталонного значения.

Данный подход предложен А.Г. Бурда, В.В. Кочетовым [49]. Весовые коэффициенты в данной методике предложено не использовать, поскольку они снижают объективность оценки.

В основе предлагаемого метода лежит оценка восьми составляющих элементов инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

В первую группу включены показатели, позволяющие получить представление о научно-техническом потенциале, об объеме инновационной продукции выпускаемой в регионе, о состоянии патентной деятельности.

Во вторую группу входят показатели, характеризующие эффективность инвестиционной деятельности, ее объемы, обновление основных производственных фондов и др.

В третью группу объединены показатели, отражающие кадровый потенциал в региональной хозяйственной системе: персонал, занятый научно-исследовательскими разработками, структура и состав научно-технических работников, количество научных исследователей с учеными степенями.

В четвертую группу включены показатели, позволяющие оценить уровень финансового потенциала региональной хозяйственной системы, внутренние затраты на исследования и разработки, объемы инвестиций в основной капитал и затраты на НИОКР в отношении к валовому региональному продукту.

Пятая группа показателей позволяет оценить информационный потенциал региональной хозяйственной системы, уровень информационно-коммуникационных технологий, степень оснащенности предприятий региона информационными системами, а также затраты на информационно-коммуникационные технологии в региональной хозяйственной системе.

В шестую группу входят показатели, характеризующие организационный потенциал через уровень инновационно-активных предприятий.

Седьмая группа позволяет оценить инфраструктурный потенциал региона и объекты инновационной инфраструктуры.

В восьмой группе объединены показатели, оценивающие институциональный потенциал региона, доли частных, малых, инновационно-активных предприятий в общем числе организаций.

Основные этапы оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы:

Этап 1. Выбор комплекса показателей для каждой категории составляющих инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, позволяющих наиболее полно отразить их текущее состояние.

Оценка инновационного потенциала региональной хозяйственной системы является многокритериальной, поскольку оценка объекта проводится с использованием нескольких критериев.

Расчет необходимых критериев и интегрального показателя инновационного потенциала хозяйственной системы производится на основе выбранных показателей, которые имеют относительные значения, позволяющие их сравнивать по разным региональным хозяйственным системам. Поэтому нами использован аддитивный подход свертки критериев.

Обоснование выбора составляющих элементов инновационного потенциала региона. Предлагаемый подход к оценке инновационного потенциала региональной хозяйственной системы схож с методами И.В. Татаринцевой, А.А. Трухляевой, Е.А. Алпеевой, СЮ. Стексовой, А.Г., Бурда, В.В. Кочетовым.

Так О.С. Москвина, С.А. Лебедев, Т.В. Колосова в качестве основных составляющих инновационного потенциала региона, выделяет кадровую, технико-технологическую, научную, финансовую, результативную. В предлагаемой методике рейтинговой оценки инновационного потенциала региона предлагается выделить следующие составляющие.

1) Научно-технический потенциал.

Большинство авторов за основу инновационного потенциала берут его научную и/или технико-технологическую составляющие. И.В. Татаринцевой для оценки данного элемента инновационного потенциала региональной хозяйственной системы использовались такие показатели как число использованных передовых производственных технологий, объём инновационной продукции.

Нами предлагается в качестве основополагающей составляющей инновационного потенциала региональной хозяйственной системы выбрать научно-техническую составляющую. С целью повышения возможностей сравнения показателей с другими регионами, в предлагаемой методике вышеперечисленные показатели необходимо преобразовать в следующие: «число выданных патентов на 1000 занятых исследованиями и разработками, в шт.» и «удельный вес инновационной продукции в общем объёме отгруженной продукции, в %».

Данные показатели характеризуют научно-техническую составляющую инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Необходимо отметить, что научно-технический потенциал находится во взаимосвязи с ресурсным блоком, использовать его в качестве базы. Это связано с тем, что без взаимодействия таких ресурсов как люди, оборудование, технологии, финансы, информация невозможно появление изобретений, новшеств, инновационных программ.

Методика расчета предлагаемых показателей представлена в таблице 2.1.

Оценка инновационного потенциала региона на основе комплексной методики в интересах его развития

Современное состояние России характеризуется тем, что развитие рыночного механизма заметно сместилось на региональный уровень.

Республика Татарстан является одним из наиболее инновационно-активных регионов в России. Эксперты отмечают, что Татарстан является лидером в реализации крупномасштабных государственных инициатив в развитии инновационной деятельности. При этом отмечают объективно низкую активность университетов и научных институтов. Активность региональных властей также способствует выведению республики на первые места по количеству и качеству мероприятий различных направлений, проводимых в Казани.

Опыт инновационного развития Республики Татарстан позволяет охарактеризовать различные составляющие инновационного потенциала.

Доля инновационно-активных предприятий в Республике Татарстане в 2010 г. составляет 14,9%, при этом среднероссийский показатель - 9,5%, Татарстан занимает по этому показателю седьмое место. В число инновационно-активных предприятий входит 13 вузов, 72 НИИ и проектно-конструкторских института, крупные промышленные предприятия.

Динамика объема отгруженных инновационных товаров в общем объеме отгрузки в Татарстане нестабильна. В 2010 г. произошло снижение объема отгруженных товаров на 2,3% - до 15,6%. При этом абсолютное значение отгруженных инновационных товаров увеличилось со 152 225,9 млн. руб. в 2009г.до 161 216млн.руб. в2010г.

В рамках Республиканской программы комплексного развития наноиндустрии предусмотрено увеличение доли инновационной продукции свыше 30% к 2015 году.

Республика Татарстан - крупнейший центр России в области фундаментальной науки и прикладных исследований. В инфраструктуру научно-технического потенциала входят Казанский федеральный университет, 2 национальных исследовательских университета, 5 институтов Казанского научного центра РАН, 37 исследовательских центров академии Наук РТ, 22 государственных и 14 негосударственных вузов.

В Татарстане создан «законодательный каркас» инновационной деятельности - в 2010 г. принят закон РТ «Об инновационной деятельности в Республике Татарстан», в 2011 г. утвержден «Инновационный меморандум на 2011-2013 гг.», принята «Стратегия развития научной и инновационной деятельности в Республике Татарстан до 2015 г.».

Производственно-технологический потенциал формируется в рамках кластерного подхода, основными точками роста являются нефтегазохимический, энергетический, автомобильный, авиационный и IT-кластеры. При этом индекс промышленного производства в 2010 г. достиг 108,7% при среднероссийском показателе - 108,2%.

Кадровая составляющая инновационного потенциала республики реализуется в сфере подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств. В настоящее время в Республике Татарстан действует 27 государственных, 26 негосударственных вузов. Созданы образовательные кластеры при вузах различной отраслевой направленности, подготовка инженерных кадров осуществляется посредством целевой контрактной подготовки, также в Татарстане успешно реализуется Программа «Алгарыш» по обучению специалистов в ведущих отечественных и зарубежных образовательных центрах.

Для описания инновационного потенциала региональной хозяйственной системы используются характеристики отдельных составляющих: организации, занимающиеся исследованиями и разработками (таблица 3.1).

Согласно статистическим данным, научными исследованиями и разработками в Республике Татарстан в 2008-2009 гг. занимались 80 организаций, в 2010 г. - 86, наибольший показатель в динамике приходится на 2011 г. - эта цифра составляла 106 организаций. Эти данные говорят о постоянно меняющейся ситуации в состоянии инновационной деятельности в Республике Татарстан, поэтому и происходит изменение количества организаций и предприятий, занимающихся НИОКР.

Создание и разработка инноваций всегда связано с существенными расходами. Во многих развитых странах мира доля внутренних затрат на НИОКР в объеме валового внутреннего продукта приближается к 2-3%. Инвестиции в НИОКР важны для формирования и реализации инновационного потенциала региона. НИОКР - это основной источник инноваций, поскольку они приводят к созданию новых или усовершенствованных продуктов, но они также имеют ключевое значение для развития способностей поглощать технологии. В таблице 3.2 представлены данные о динамике внутренних затрат на НИОКР.

Объемы финансирования инновационной деятельности со стороны государства в Республике Татарстан характеризуются положительной динамикой. Начиная с 1995 года, доля расходов на развитие инновационной деятельности, соотнесенная с объемом валового регионального продукта постепенно увеличивается и в 2010 г. составляет 0,7% от ВРП.

С 2000 по 2009 год расходы на НИОКР в Татарстане существенно возросли с уровня, едва превышавшего 1 миллиард рублей, до 6,4 млрд. руб. Однако, данное увеличение отражает только общий рост региональной экономики.

Наибольшая доля финансирования расходов приходится на бюджеты всех уровней (31,4% в 2009 г), доля средств предпринимательского сектора -22,6%. (Рисунок 3.2.).

Распределение источников финансирования в структуре расходов на НИОКР Татарстана является обоснованным. Тем не менее, учитывая, что лучшие показатели по пропорции расходов «частные/государственные» достигают уровня 70/30, и специфику российской экономической системы, когда эта пропорция представлена сочетанием 50/50, то необходимо стремиться к ее трансформации в 60/40.

Эффективность использования научно-технической составляющей инновационного потенциала региональной хозяйственной системы можно охарактеризовать показателями эффективности научной и научно-технической деятельности с точки зрения достижения определенных результатов.

Наиболее широко применяются следующие показатели:

- число патентных заявок,

- число выданных патентов,

- доходы от экспорта отечественных технологий,

- количество научных статей, их цитируемость в ведущих научных журналах мира.

Данные по Республике Татарстан представлены в таблице 3.3.

Стратегическое управление развитием инновационного потенциала Республики Татарстан

Современные условия российской экономики, требующие перехода на инновационный путь развития, предполагают иные требования к организации инновационной деятельности регионов и отличаются процессами модернизацией оборудования, созданием и использованием новых технологий, усилением технологической конкуренции, увеличением потребностей в фундаментальных и прикладных исследованиях. Управление инновационным процессом путем создания условий для его интенсификации все больше переносится на региональный и местный уровни и их органы управления, полномочия которых в настоящее время включают все больше функций с учетом появления новых приоритетных стратегических направлений социально-экономических развития российской экономики.

Особенности экономического пространства и развития России, которые обусловлены диспропорциями уровней социально-экономического развития ее регионов, порождают необходимость разработки собственной модели перевода экономики на инновационный путь, при этом необходимо учитывать особенности развития регионов. Это представляется возможным только при выработке каждым субъектом Российской Федерации стратегий развития и реализации инновационного потенциала, учитывающих социально-экономические особенности регионов, а также уровень использования и возможности инновационного потенциала, которые в дальнейшем можно интегрировать в единую общегосударственную стратегию.

Теоретико-методологическим основам формирования и реализации инновационной стратегии регионального уровня в настоящее время уделяется значительное внимание многими авторотами. Тем не менее определение инновационной стратегии региона не имеет однозначного толкования, единого мнения.

Имеется множество подходов к определению понятия «инновационная стратегия региона», среди которых можно выделить следующие:

а) совокупность последовательных действий субъектов управления регионом, которые позволяют мезосистемам позиционировать себя во внешней среде с применением инновационных решений (при этом вносимые изменения в имеющуюся инновационную стратегию должны рассматриваться как обратная связь и реакция на происходящие изменения во внешней среде. Данное определение предполагает реактивную модель разработки стратегии);

б) это направление стратегического приоритетного развития региона с определением реальных целей, конкретных задач, инструментов их достижения. Данное определение стратегии основано на функционировании и развитии каждой отдельной территории с имеющимися особенностями;

в) подробный комплексный план развития территории, имеющий основной целью обеспечение реализации миссии региональной хозяйственной системы;

г) это мероприятия по повышению конкурентоспособности региональной хозяйственной системы с применением определенных индикаторов и субъектов реализации стратегии и другие подходы.

На сегодняшний день каждый субъект Российской Федерации разрабатывает стратегию социально-экономического развития. В данной стратегии в соответствии с «Требованиями к стратегии социально экономического развития субъекта РФ» [252] необходимо отражать реальное состояние развития субъекта, его основные проблемы, предполагаемые сценарии развития, а также приоритетные направления его развития. Под регионом в данном случае понимается социально экономическая единица, объединенная территорией и административными структурами управления

Стратегия развития региона должна коррелировать со стратегиями развития отраслей Российской Федерации и со стратегиями соседних субъектов Российской Федерации. Данные требования могут быть отнесены и к инновационной стратегии региональных хозяйственных систем.

Учитывая вышеописанное, необходимо отметить, что инновационная стратегия региональной хозяйственной системы должна:

- определять приоритетные направления развития инновационной деятельности в регионе;

- определять план последовательных действий государственного управления развитием инновационной деятельности на региональном уровне;

- коррелировать с инновационной стратегией Российской Федерации;

- согласовываться с социально-экономическими стратегиями развития отраслей Российской Федерации;

- быть во взаимосвязи с инновационными стратегиями ближайших региональных хозяйственных систем;

- коррелировать со стратегиями инновационного развития субъектов инновационной системы региона, которые осуществляют инновационную деятельность.

Задачами разработки инновационной стратегии региональной хозяйственной системы являются следующие:

- достижение общего понимания всеми субъектами региональной хозяйственной системы основных направлений и изменений, происходящих в инновационной сфере;

- определение форм и методов государственного участия в развитии инновационных деятельности региона;

- выбор основных приоритетных направлений развития инновационной деятельности, обеспечивающих реализацию потенциала и рост конкурентоспособности региональной хозяйственной системы;

- объединение усилий и потенциалов всех субъектов региональной хозяйственной системы для более полной реализации определенных приоритетов развития инновационной деятельности в регионе;

- разработка единых и понятных «правил игры» совместной работы субъектов по инновационному развитию региональной хозяйственной системы;

- создание, поддержание и развитие инвестиционной привлекательности региональной хозяйственной системы.

Инновационная стратегия региональной хозяйственной системы предполагает формирование приоритетных стратегических направлений развития инновационной деятельности региона, поэтому в соответствии с ней разрабатывается региональная инновационная политика, различные инновационные программы, обеспечивающие реализацию данной стратегии. При отсутствии разработанной инновационной стратегии возможно возникновение противоречий в деятельности и проектах отдельных субъектов региональной хозяйственной системы, это может привести к снижению инновационной активности предприятий и организаций и снижению эффективности инновационной деятельности в регионе в целом.

В проекте Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. представлены следующие варианты инновационной стратегии:

1) Вариант инерционного импортоориентированного технологического развития. Данный вариант не предполагает масштабные мероприятия по инновационному развитию, он основан на фокусировании политики в области макроэкономической стабильности, снижения бюджетных расходов на НИОКР, инновационную деятельность. Цель инновационной политики - общие меры по развитию инновационных институтов, создание благоприятного делового климата, не требующих значительных финансовых затрат.

Результатом использования данного варианта может стать ослабление национальной инновационной системы, а также усиление зависимости экономики страны от иностранных технологий.

2) Вариант догоняющего развития и локальной технологической конкурентоспособности. Данный вариант стратегии предполагает кроме заимствования иностранных технологий локальное развитие и стимулирование российских научных разработок. Спрос на российские инновации определяется не только потребностями обороны и национальной безопасности, но и потребностями энергосырьевого сектора (атомная энергетика, нефтедобыча и нефтепереработка и др.). При этом предпочтение отдается тем секторам фундаментальной и прикладной науки, которые имеют большую возможность коммерциализации.