Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Тюрина Валентина Николаевна

Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства
<
Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства
>




Тюрина Валентина Николаевна. Совершенствование нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства : ил РГБ ОД 61:85-8/1026

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и практические вопросы планирования технической подготовки производства на основе совершенствования ее нормативной базы II

1.1. Место и роль технической подготовки производства в ускорении научно-технического прогресса 11

1.2. Объективная необходимость и значение нормативов трудоемкости для планирования технической подготовки производства 21

1.3. Анализ состояния нормирования работ по технической подготовке производства 35

ГЛАВА II. Исследование основных направлений повышения уровня нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства 49

2.1. Основные пути повышения качества нормативов трудоемкости работ по технической подготовке производства 49

2.2. Комплексный подход к разработке нормативных материалов 67

2.3. Совершенствование организации труда конструкторов и технологов - важнейшее направление повышения качества нормативов 74

ГЛАВА III. Совершенствование методов разработки нормативов трудоемкости на конструкторские и технологические работы 95

3.1. Методика разработки нормативов трудоемкости на конструкторские и технологические работы 95

3.2. Разработка нормативов трудоемкости на специфические работы по проектированию аппаратов низкого напряжения 104

3.3. Методика внедрения нормативных материалов 119

ЗАКЛШЕНИЕ ." 136

ЛИТЕРАТУРА 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 148

Введение к работе

Решение важнейших народнохозяйственных задач одиннадцатой пятилетки требует всемерного ускорения научно-технического прогресса как основного и решающего фактора развития материально-технической базы общественного производства, повышения его эффективности и улучшения качества выпускаемой продукции.

На ХХУІ съезде КПСС отмечалось: "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса... Решающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных открытий и изобретений" [в, C.42-43J . Внедрение новой высокоэффективной техники и технологии - главная предпосылка завершения перевода экономики на интенсивный путь развития, обеспечения высоких и стабильных темпов экономического роста, дальнейшего повышения благосостояния советских людей.

Современная научно-техническая революция характеризуется усилением роли науки в создании новой техники, укреплением ее связи с производством. Эта диалектическая связь науки с производством зафиксирована в Основном Законе Союза СССР, где в статье 26 записано: "В соответствии с потребностями общества государство обеспечивает планомерное развитие науки... организует внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство и другие сферы жизни" [7, C.I3J .

Перед научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями поставлены ответственные и сложные задачи по сокращению в современных условиях цикла "исследование - производство".

Таким образом, решающее значение в ускорении и повышении эффективности научно-технического прогресса принадлежит правильной организации работ по внедрению результатов научных исследований и разработок в производство. В связи с этим требует безотлагатель-

5 ного решения проблема совершенствования организации работ на подготовительной стадии производственного процесса в машиностроении.

В условиях высокодинамичного производства достижения научно-технической революции могут быть успешно использованы в промышленности лишь при высоком уровне организации технической подготовки производства. От того, как организован этот цикл, зависят не только темпы освоения и выпуска новой продукции, но и темпы развития и повышения эффективности самого производства, его технико-экономический уровень.

Первостепенное значение для совершенствования организации технической подготовки производства имеет создание научно обоснованной нормативной базы. Актуальность проблемы совершенствования нормативов вытекает из практики социалистического хозяйствования, важность ее отмечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", в котором указано на необходимость "...поднять на качественно новый уровень содержание планирования на основе усиления перспективных планов, широкого применения программно-целевого метода, внедрения системы научно обоснованных технико-экономических норм и нормативов" [II} . Ускорение темпов развития производства диктует необходимость настойчиво, планомерно совершенствовать методы создания нормативной базы планирования технической подготовки производства, обращая особое внимание на расширение сферы нормирования всех видов ресурсов и на повышение качества трудовых нормативов.

Нормативная база технической подготовки производства представляет собой совокупность нормативов трудоемкости, длительности и стоимости конструкторских и технологических работ, материальных и др. Нормативы трудоемкости служат основой для планирования

технической подготовки производства, поскольку являются важнейшей исходной базой для расчета сметной стоимости и длительности цикла ОКР.

От качества трудовых нормативов, степени их внедрения во многом зависит успех решения проблемы планирования роста производительности труда - основной составной части экономической стратегии партии. Актуальность этой проблемы отмечалась на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС, где подчеркивалось, что: "В сфере экономической ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда" [l4, с.9] .

Нормирование труда инженерно-технических работников, являясь движущей силой повышения его производительности, представляет собой крупную социально-экономическую проблему. В ней концентрируются общегосударственные интересы с одной стороны и личные - с другой. Задача и заключается в том, чтобы найти оптимальные соотношения и сочетания этих интересов. В.И.Ленин видел в организации научно обоснованного нормирования один из вариантов решения этой задачи. Он считал необходимым "...установить трудовые нормы и во что бы то ни стало добиваться их выполнения" [б, с.307] .

Разработка и внедрение научно обоснованных нормативов трудоемкости, охватывающих весь комплекс опытно-конструкторских работ, позволяют повысить производительность труда проектировщиков улучшить организацию и качество планирования научных разработок, что способствует решению одной из главных задач технической подготовки производства г сокращению сроков создания новой техники.

Опираясь на методологию марксизма-ленинизма, современная советская экономическая наука достигла значительных успехов в области разработки методов нормирования. Оригинальные и важные исследования таких известных специалистов, как Архангельский В.Н., Башин М.Л., Беклешов В.К., Белоцерковский В.И., Демченко В.М.,

7 Завлин П.Н., Звягин А.А., Павленко А.П., Пузыня К.Ф., Слезин-гер Г.Э. и других, в значительной мере создали основу для совершенствования методов разработки системы нормативов. В работах этих авторов изложены теоретические и методологические основы нормирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обобщен опыт и решены определенные вопросы в этой области. Однако задача разработки научно обоснованной нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства решена не полностью.

Практика нормирования опытно-конструкторских работ свидетельствует о несовершенстве методов создания нормативов трудоемкости работ по технической подготовке производства. Применяемые нормативы охватывают лишь часть опытно-конструкторских работ, могут быть использованы для оценки уже выполненных разработок, а не для их планирования и распределения. Кроме того, нормирование не увязано с организацией труда специалистов и не способствует росту его производительности и повышению качества проектирования.

В связи с этим требуют дальнейшего исследования теоретические вопросы совершенствования методов создания нормативов и их организационно-технического обоснования, а также практические вопросы внедрения научно обоснованных норм времени.

Актуальность проблемы, большая теоретическая и практическая значимость совершенствования нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства для освоения достижений научно-технического прогресса, а также недостаточно глубокая разработанность поставленных вопросов предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель работы заключается в исследовании направлений повышения качества нормативных материалов и разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной ба-

зы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

- изучение роли технической подготовки производства в ускоре
нии научно-технического прогресса и тенденций совершенствования

ее организации на современном этапе ;

критический анализ применяемых методов разработки нормативных материалов;

исследование основных направлений повышения качества нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства;

создание методики разработки нормативов трудоемкости на конструкторские и технологические работы по проектированию аппаратов низкого напряжения (АНН);

разработка методических рекомендаций по внедрению нормативных материалов в конкретных производственных условиях.

Предметом исследования диссертации является проблема рационализации процесса нормирования работ по технической подготовке производства. В качестве объекта исследования выбраны конструкторские и технологические работы, выполняемые в организациях и на предприятиях низковольтного аппаратостроения (НВА).

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим вопросам.

Разработка темы проводилась на основе исследования состояния планирования опытно-конструкторских работ, организации труда проектировщиков, анализа статистических материалов НИИ и КБ низковольтного аппаратостроения.

При написании диссертационной работы были использованы статистические сборники, инструкции, методические материалы и документация научных организаций и учреждений, а также результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора на кафедре управления производством и кафедре организации и планирования машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического института в 1973-1983 гг.

Для анализа и обработки статистического материала при разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования трудоемкости конструкторских и технологических работ применялись экономико-математические, статистические методы и ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы совершенствования нормативной базы планирования трудоемкости работ по технической подготовке производства. В рамках этого подхода обосновывается ряд новых положений:

уточнено понятие объекта нормирования и доказана целесообразность применения сборочной единицы и детали в качестве основных объектов нормирования конструкторских и технологических работ в отличие от применяемого наиболее часто как объекта, так и единицы нормирования, "листа определенного формата" ;

в отличие от существующих методик, направленных на расчет типовых норм времени, разработана методика создания нормативов трудоемкости на специфические работы по проектированию аппаратов низкого напряжения, учитывающая конструктивные и технологические особенности изделий подотрасли и связанные с ними конкретные работы ;

впервые предложен метод корректировки норм с учетом отклонений фактических условий труда специалистов от предусмотренных нормативами в период их освоения на основе построения и исследования экономико-математической модели влияния условий труда на

производительность труда проектировщиков;

- с учетом комплексного подхода разработан алгоритм процесса создания и внедрения нормативных материалов, охватывающий весь объем опытно-конструкторских работ и предусматривающий всестороннее организационно-техническое обоснование норм времени.

Практическое значение разработок диссертации состоит в следующем. На основе проведенных исследований разработаны нормативы трудоемкости конструкторских и технологических работ по проектированию аппаратов низкого напряжения. Разработанные нормативы являются базой для внедрения системы автоматизированного обслуживания процессов формирования и оптимизации планов развития науки и техники подотрасли низковольтного аппаратостроения, используются для планирования работы проектных организаций, их подразделений и конкретных исполнителей.

Предложенная методика внедрения нормативов дает возможность учитывать фактические условия труда специалистов и осуществлять необходимые корректировки норм в период их освоения, а также служит основой для планирования мероприятий по улучшению условий труда конструкторов и технологов.

Внедрение указанных нормативов позволяет расширить сферу нормирования опытно-конструкторских работ и повысить качество их планирования, способствует росту производительности труда проектировщиков и совершенствованию его организации, сокращает сроки создания новой техники.

Рекомендации автора по ряду вопросов, которые изложены в диссертационной работе, отражены в научно-исследовательских работах, выполненных с участием автора на кафедре управления производством

и кафедре организации и планирования машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического институтам докладах и выступлениях на конференциях и семинарах, в публикациях по теме диссертации.

Место и роль технической подготовки производства в ускорении научно-технического прогресса

В решениях ХХУІ съезда КПСС указано на необходимость ускорения темпов научно-технического прогресса как решающего условия повышения эффективности общественного производства и улучшения качества продукции, последовательного решения задачи органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования.

Экономическая стратегия, разработанная Коммунистической партией Советского Союза в условиях развитого социализма и направленная на дальнейшее повышение жизненного уровня трудящихся, учитывает особенности реализаций достижений научно-технического прогресса на современном этапе.

Широкое развитие науки и внедрение ее достижений в производство, использование преимуществ социалистической системы хозяйствования в целях ускорения научно-технического прогресса являются непременными условиями, обеспечивающими решение главной задачи одиннадцатой пятилетки.

Ускорение научно-технического прогресса - объективная закономерность развитого социализма, обусловленная потребностями общественного производства, и решающее условие осуществления экономических и социальных задач в процессе строительства коммунизма. Интенсивное развитие науки и широкое использование ее достижений в практике хозяйствования В.И.Ленин считал важной предпосылкой построения социалистического общества. Поэтому в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" подчеркивается, что важнейшей народнохозяйственной задачей является коренное улучшение всей работы по ускорению научно-технического прогресса [12].

Значение научно-технического прогресса для решения задач, выдвигаемых в процессе интенсификации производства, заключается в повышении технического уровня предприятий и оснащенности труда, в снижении затрат на производство единицы продукции, улучшении ее качества, в росте производительности труда. К.Маркс, подчеркивая важность и значение развития науки и техники, писал,что производительность труда все в большей мере будет зависеть от "общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству" [2, с.213J .

Достаточно отметить, что научные исследования и разработки обеспечивают в настоящее время примерно 75% роста производительности труда, свыше 50$ прироста национального дохода [97, с.5 J .

Определением сущности научно-технического прогресса служат слова В.И.Ленина в работе "По поводу так называемого вопроса о рынках", где он отмечал: "прогресс техники в том и выражается,что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" [4, с.78 J .

Характеризуя процесс возрастания роли науки в материальном производстве, неизбежность и необходимость превращения ее в производительную силу, что имеет место в условиях современного научно-технического прогресса, К.Маркс отмечал: "Применение природных агентов... совпадает с развитием науки как самостоятельного фактора процесса производства. Если процесс производства становится применением науки, то наука, наоборот, становится фактором,так сказать, функцией процесса производства" /з, с.553 J .

Несмотря на отсутствие четких граней, систему "научная идея -- производство" можно разделить на несколько фаз: I) теоретические исследования; 2) прикладные исследования; 3) проектирование (конструкторская и технологическая подготовка) изделий; 4) производство изделий.

Увеличение объемов и усложнение производства повышают важность этапа "проектирование", находящегося на стыке "исследований" и "производства".

Инженерное воплощение научной идеи - сущность этапа "проектирование", или, иными словами, технической подготовки производства (ТПП), которая представляет собой сложный комплекс организационно-технических и экономических мероприятий по проектированию новых и совершенствованию выпускаемых изделий, технологии их изготовления, повышению технического уровня производства.

Совершаясь в соответствии с законами развития науки и техники, научно-технический прогресс неравномерен во времени в различных областях знаний и отраслях производства. Ресурсы общества в определенные моменты ограничены, что предопределяет их концентрацию, а соответственно, выбор очередности реализации научно-технических открытий по самым важным направлениям. Темпы научно-технического прогресса в настоящее время таковы, что моральный износ машин и механизмов наступает раньше физического. Это требует ускорения технического прогресса в машиностроении - ведущей отрасли промышленности, вооружающей народное хозяйство новой техникой.

Создавать и осваивать новую технику необходимо быстро, качественно и с наименьшими затратами. Однако в последние годы наблюдается тенденция увеличения затрат на проектирование новой техники при одновременном сокращении числа вновь создаваемых изделий. Так, например, при росте финансирования на науку с 6,9 млрд.руб. в 1965 г. до 22,6 млрд.руб. в 1981г. среднегодовое количество созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов и приборов постоянно сокращалось и составило в седьмой пятилетке 5.6 тыс., в восьмой - 4,3 тыс., в девятой - 4,0 тыс., в десятой 3.6 тыс., а за 1981г. - 3,6 тыс. наименований [21, с.з] .

Кроме того, возрастающая потребность повышения технических и эксплуатационных свойств изделий обусловливает быструю сменяемость объектов производства и выражается в сокращении сроков стабильного выпуска продукции в массовом производстве до 3-5 лет.

Основные пути повышения качества нормативов трудоемкости работ по технической подготовке производства

В настоящее время созданы определенные предпосылки разработки и внедрения трудовых нормативов в сфере технической подготовки производства. Однако, нельзя переоценивать достигнутые успехи и возможности, так как на пути массового внедрения нормативов трудоемкости стоят значительные трудности. Главное препятствие, мешающее развитию нормирования труда конструкторов и технологов -сложность и специфические особенности их труда, а также недостаточная разработка методов создания нормативных материалов, в то время как производственная деятельность НИИ и КБ все острее тре- бует решения вопроса разработки научно обоснованных нормативов времени и расширения сферы нормирования труда.

Важнейшим принципом нормирования труда является максимальное соответствие установленной нормы общественно необходимым затратам труда на выполнение определенной работы. В связи с этим особое значение приобретает качество нормативных материалов. Несмотря на имеющееся различие в характеристике качества нормативов трудоемкости ОКР, можно выделить следующие критерии: точность, универсальность и эффективность.

Точность нормы определяется ее относительной погрешностью, то есть отклонением нормативного значения от необходимых затрат труда на нормируемую работу. Некоторые авторы считают основным качеством нормы ее напряженность. Тогда, как именно точность нормы обусловливает и ее напряженность, то есть чем ближе значение нормы приближается к необходимым затратам труда, тем напряженнее она будет. Для измерения относительной погрешности норм времени можно рассчитывать среднее квадратическое отклонение нормативных затрат от необходимых.

Повышение точности нормативных материалов достигается путем: 1) всестороннего учета факторов, характеризующих нормируемую работу; 2) обеспечения полноты и достоверности исходных данных; 3) организационно-технического обоснования нормативов; 4) применения математико-статистических методов и вычислительной техники для разработки нормативов. Как уже отмечалось, нужно учитывать максимально необходимое число факторов, характеризующих выполняемую работу и влияющих на ее трудоемкость. К таким факторам относятся: новизна и сложность разработки, степень нормализации, унификации и преемственности создаваемых изделий, предъявляемые к ним дополнительные требования, тип производства и т.д.

Точность нормативов зависит также от качества исходной информации, которая должна быть достаточно полной и достоверной. Кроме того, необходимо стремиться к минимальным затратам на сбор исходных данных и к возможности обработки их с помощью вычислительной техники, что способствует оперативному получению необходимой информации о выполненных работах. Для контроля получаемых статистических данных нужно использовать методы изучения затрат рабочего времени, такие как самофотография и индивидуальная фотография рабочего дня, фотография методом моментных наблюдений, хронометраж.

Научно обоснованными являются нормативы, учитывающие рациональные приемы и методы труда, лучшие способы организации и обслуживания рабочих мест, оптимальные санитарно-гигиенические условия труда, обеспечивающие при высокопроизводительном труде сохранение работоспособности и здоровья работников. В связи с этим особое внимание следует обратить на организационно-техническое обоснование нормативов. До настоящего времени при разработке нормативных материалов почти не учитываются организация и обслуживание рабочих мест, условия труда работников, их квалификация, в то время как эти факторы оказывают существенное влияние на трудоемкость выполнения работ.

Актуальность данного вопроса возрастает при внедрении нормативов трудоемкости, поскольку невозможно создать рациональные организационно-технические условия труда сразу на всех рабочих местах. Следовательно, на период освоения необходимо предусматривать определенную дифференциацию норм в зависимости от достигнутого уровня организации труда на конкретных рабочих местах. Некоторые авторы, как известно, выступают против такого подхода, не без оснований утверждая, что следует совершенствовать организацию труда, а не корректировать в зависимости от нее норму времени, так как иначе работники не будут заинтересованы в улучшении организации их труда. Однако, имеются показатели организации труда, не зависящие от руководителей предприятия, то есть факторы, улучшить которые в данный момент не представляется возможным.

Совершенствование организации труда конструкторов и технологов - важнейшее направление повышения качества нормативов

Взаимосвязь организации и нормирования труда должна постоянно обеспечиваться при разработке и внедрении трудовых нормативов. Применение современных технических средств и совершенствование технологии выполнения работ по технической подготовке производства требуют соответствующих изменений в организации труда инженерно-технических работников, своевременного отражения этих изменений в нормах. Это обусловливает важность и необходимость организационно-технического обоснования нормативных материалов.

Научная организация труда инженерно-технических работников является важным резервом повышения его эффективности. Особое место в научной организации труда работников НИИ и КБ принадлежит рациональной организации рабочих мест и улучшению условий труда. Эти факторы играют большую роль не только в повышении производительности труда ИТР, но и в улучшении качества выполняемых ими работ. Всесторонний анализ и учет фактического состояния организации рабочих мест и условий труда в НИИ и КБ, доведение ее до оптимального уровня способствует созданию и внедрению научно обоснованных нормативов трудоемкости конструкторских и технологических работ.

Одним из методов совершенствования организации труда инженерно-технических работников, выявления резервов роста его производительности является комплексное изучение затрат рабочего времени.

Изучение содержания труда и использования рабочего времени ИТР осуществляется путем проведения индивидуальных и групповых фотографий рабочего дня, фотографии методом моментных наблюдений, самофотографий, анкетного опроса. Каждый из этих методов предполагает четыре этапа работы:

1. Определение объекта, цели и объема наблюдения и ознакомление с условиями работы; ознакомление работника с характером и целью наблюдения. 2. Процесс наблюдения. 3. Обработка полученных результатов и их анализ . 4. Разработка мероприятий, направленных на устранение потерь рабочего времени. Наиболее распространенным методом является индивидуальная фотография рабочего времени, при помощи которой выявляются и изучаются все без исключения затраты определенного промежутка рабочего времени. Для получения данных об использовании рабочего времени большой группой работников.наиболее эффективно применение фотографии методом моментных наблюдений, которая представляет собой большое число коротких наблюдений, случайных по времени и внезапных для объекта наблюдения. Этот вид фотографии позволяет получить удельный вес различных затрат и потерь рабочего времени с заранее обусловленной точностью результатов.

Решение задачи поиска рациональных форм организации труда конструкторов и технологов, способствующих разработке и внедрению нормативов трудоемкости опытно-конструкторских работ, проводилось на примере научно-технического центра низковольтного аппа-ратоетроения - института ВНИИэлектроаппарат. Проведенный в конструкторских и технологических отделах ВНИИэлектроаппарата анализ затрат рабочего времени позволил выявить его практическое использование и наметить меры по повышению производительности труда работников.

Для качественного проведения наблюдений и анализа полученных данных необходимо охватить все затраты рабочего времени специалистов. Имеющиеся в настоящее время классификаторы затрат рабочего времени конструкторов и технологов носят слишком общий, неконкретный характер. Поэтому для комплексного изучения трудозатрат и систематизации результатов исследований, был разработан классификатор затрат рабочего времени конструкторов (табл.2.4) и технологов (табл.2.5). Обобщение полученных данных с применением такого классификатора позволяет установить: фактическое распределение функций между работниками, соответствие выполняемой работы квалификации исполнителя, выявить прямые и косвенные потери рабочего времени и причины этих потерь.

Изучение затрат рабочего времени конструкторов с помощью метода моментных наблюдений проводилось в тот же период времени, что и методом индивидуальных фотографий. Это дало возможность получить более точную картину использования рабочего времени.

Для изучения содержания труда конструкторов и технологов и использования ими рабочего времени было проведено 249 индивидуальных фотографий рабочего дня и 96 фотографий методом моментных наблюдений.

Методика разработки нормативов трудоемкости на конструкторские и технологические работы

Изделия подотрасли низковольтного аппаратостроения существенно отличаются от остальных изделий электротехнической промышленности. Аппараты низкого напряжения служат для распределения электрической энергии, коммуникации электрических цепей и защиты электроустановок при нагрузках и коротких замыканиях. К изделиям НВА относятся автоматические выключатели, контакторы, различные предохранители, распределительные пункты. Значительная часть этих аппаратов работает в цепях с относительно большими рабочими токами и подвергается воздействию больших кратковременных токов короткого замыкания.

Поэтому при разработке изделий НВА необходимо учесть тепловое и электродинамическое действие рабочих и аварийных токов, выбрать рациональную систему магнитных цепей и электромагнитов, решить одну из центральных проблем - дугогашения и электрических контактов. От решения этих задач зависят сроки жизни и устойчивость работы аппарата, его тяговые и прочие характеристики, расход материалов в производстве.

Этим обусловливается значительный объем научно-исследовательских работ, связанных с проектированием аппаратов низкого напряжения в результате проведения которых решаются технические проблемы, создаются макеты приборов и аппаратов, определяются технические задания на проведение ОКР. Данные работы носят вероятностный характер, требуют выполнения повторных экспериментов, поиска новых вариантов решений, уточнения методов исследований. Этим объясняется отсутствие нормативов на подобные работы не только в рассматриваемой подотрасли, но и в других отраслях машиностроения.

Учитывая специфику проводимых исследований и необходимость комплексного нормирования работ по созданию аппаратов низкого напряжения, разработаны укрупненные (в месяцах) нормативы трудоемкости научно-исследовательских работ. Для расчета данных нормативов собран, проанализирован и обработан необходимый статистический материал в виде заказ-нарядов на проведение НИР по разделам: ОКР и технология за семилетний период. Полученные результаты откорректированы с помощью экспертных оценок ведущих специалистов подотрасли.

Этапы НИР установлены согласно отраслевому стандарту, предусматривающему порядок проведения этих работ и оформление их результатов: 1) разработка, согласование и утверждение технического задания; 2) теоретические и экспериментальные исследования; 3) разработка, изготовление и испытание макетов (если это предусмотрено техническим заданием); 4) оформление в установленном порядке документации по защите изобретений, сделанных при проведении НИР, разработка предложений по реализации результатов работы, составление технического задания на ОКР {если в техническом задании предусматривается ее проведение), составление патентного формуляра и научного отчета; 5) приемка. Нормативы трудоемкости научно-исследовательских работ дифференцированы по видам проводимых исследований, то есть связаны они с конструированием или технологией. Кроме того, нормативы на исследования, связанные с конструированием, учитывают разновидности аппаратов низкого напряжения и степень сложности самих исследований: наименее сложными являются исследования отдельных процессов; затем - исследования существующих принципов и их совершенствование ; и наконец, исследования, проводимые с целью поиска новых принципов решения поставленной задачи (табл.3.3).

В начале разработки новой или модифицированной конструкции изделия известны лишь технические требования, предъявляемые к ней. От уровня этих требований зависят сложность и новизна предстоящей разработки, а значит и ее трудоемкость. Следовательно, при создании нормативов времени на опытно-конструкторские работы в первую очередь необходимо учитывать технические параметры изделия. Выбор основных технических параметров изделия, изменение которых влияет на трудоемкость его проектирования, проводится в три этапа.

Первый этап представляет собой предварительный опытно-логический отбор основных технических показателей, характеризующих разрабатываемое изделие. Для аппаратов низкого напряжения ими являются: величина номинального тока, предельная коммутационная способность, число полюсов, вид климатического исполнения, масса аппарата.

Повышение номинального тока требует увеличения сечения то-копроводящих узлов, деталей и пространства газоразрядных процессов при коммутации дуги. Потребность в повышении предельной коммутационной способности сопряжена с необходимостью роста прочности узлов, составляющих аппарат. Увеличение этих параметров ведет к росту габаритов изделия и количества деталей, входящих в него.