Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Материально-техническая база как основа развития сельского хозяйства 10
1.1. Роль материально-технической базы в развитии сельского хозяйства 10
1.2. Особенности развития материально-технической базы виноградарства 23
Глава II. Современный уровень развития материально-.тешческой базы виноградарства 33
2.1. Современное состояние материально-технической базы виноградарских совхозов . 33
2.2. Сложившаяся практика планирования материально-технической базы виноградарства 54
Глава III. Основные направления укрегшения материально-технической базы виноградарских совхозов и совершенствования её планирования 76
3.1. Перспективы развития материально-технической базы виноградарства 76
3.2. Рациональное использование материально-технической базы как важный фактор интенсификации производства 97
3.3. Укрепление материально-технической базы и его влияние на повышение эффективности производства 127
3.4.Совершенствование планирования материально-технической базы виноградарства 153
Выводы и првдложения 162
Список использованной литературы
Приложения
- Роль материально-технической базы в развитии сельского хозяйства
- Особенности развития материально-технической базы виноградарства
- Современное состояние материально-технической базы виноградарских совхозов
- Перспективы развития материально-технической базы виноградарства
Введение к работе
Актуальность темы. Достижение главной цели экономической стратегии КПСС - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа - вызывает объективную необходимость динамического развития агропромышленного комплекса страны. В материалах ХХУТ съезда КПСС указывается, что основная задача агропромышленного комплекса - это надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В решении этой задачи, как отмечено Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским /1988 г./ Пленумом Щ КПСС, большое значение имеет достижение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.
Таким образом, дальнейшее развитие сельского хозяйства и повышение его эффективности связано с созданием прочной материально-технической базы всего агропромышленного комплекса страны, которая является составной частью экономической стратегии КПСС на современном этапе.
Материально-техническая база сельского хозяйства составляет важную часть материально-технической базы социализма, поэтому создание высокоэффективного сельского хозяйства - главная задача и ему принадлежит ведущее место в практическом осуществлении генеральной линии партии на значительное повышение благосостояния советского народа, построение материально-технической базы коммунизма.
На всех этапах социалистического строительства партия и
советское правительство уделяли большое внимание укреплению материально-технической базы сельского хозяйства и совершенствованию ее планирования»
Азербайджанская ССР издавна занимается производством винограда, который играет важную роль в создании изобилия высококачественных продуктов литания. В республике по развитию виноградарства осуществлен целый ряд мероприятий, которые способствовали превращению его в ведущую отрасль сельского хозяйства Азербайджана. Так, за последние десятилетия площадь плодоносящих виноградников увеличилась более чем в 2 раза, а валовой сбор винограда - в 5 раз и в 1983 г. достиг свыше 1,7 млн.т. Удельный вес виноградарства в общем объеме продукции сельского хозяйства республики повысился с 10,8$ в 1970 г. до 25,0$ в 1983 г. При этом более быстрыми темпами развивается эта отрасль в специализированных совхозах в системе Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию.Высокие темпы развития виноградарства намечены и на двенадцатую пятилетку. Среднегодовое производство винограда к 1990 г. намечено довести до 2,3-2,5 млн.т. Для решения этой задачи предусматривается осуществить ряд мероприятий, направленных на удовлетворение постоянно растущих потребностей населения в винограде, а перерабатывающей промышленности - в высококачественном сырье. В связи с этим возникает объективная необходимость дальнейшего укрепления материально-технической базы виноградарства и совершенствования ее планирования.
Поэтому исследование проблемы укрепления материально-технической базы виноградарских совхозов и совершенствование её планирования в региональном аспекте имеют теоретическую и прак-
тическую значимость и приобретают большую актуальность.
Состояние изученности вопроса. Проблемы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и совершенствования ее планирования освещены в работах советских экономистов-аграрников: В.П.Алферьева, В.П.Володина, П.Н.Гребинча, В.А.За-харенко, В.П.Данилова, В.Г.Демидова, 3.Г.Жабина, С.С.Ильина, И.Ф.Курнякова, В.Т.Лавриненко, Ю.И.Мордвинцева, О.Б.Джалилова, Ю.Н.Новикова, Р.К.Курбанова, О.Е.Ералиева, В.Г.Еропкина, М.Л.Те-рентьева, И.И.Черниогло, Н.И.Шавейко и др. В этих работах освещены теоретические и методологические вопросы создания материально-технической базы и рассмотрены возможности повышения эффективности производственных основных фондов и капитальных вложениях, интенсификации и индустриализации сельскохозяйственного производства в масштабе страны в целом.
В Азербайджанской ССР отдельные отрасли сельского хозяйства и различные аспекты этой проблемы нашли достаточно широкое освещение в трудах А.А.Махмудова, М.А.Аллахвердиева, А.К.Алеске-рова, А.Д.Джахангирова, Г.Б.Аллахвердиева, А.Г.Газвинова, Р.Б.Алі ева, А.Д.Касимова, Д.А.Магеррамова, Ш.А.Ахундова, Г.А.Касумова, В.М.Кулиева, С.М.Махмудовой и других ученых экономистов-аграрников. Однако в них недостаточно уделяется внимания рациональному использованию материально-технической базы, ее роли и особенности в развитии сельскохозяйственного производства, вопросам совершенствования планирования, а также практическому решению эффективного использования материально-технических средств, имеющихся в специализированных виноградарских совхозах. Все это предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
является разработка научно обоснованных предложений по дальнейшему укреплению материально-технической базы в специализированных виноградарских совхозах и совершенствованию ее планирования.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
раскрыть роль материально-технической базы в развитии сельского хозяйства и особенно в виноградарстве;
изучить отраслевые и региональные особенности развития материально-технической базы виноградарства и вопросы ее планирования;
проанализировать современное состояние материально-технической базы виноградарских совхозов региона;
показать сложившуюся практику планирования материально-технической базы виноградарских совхозов;
определить перспективы развития и пути укрепления материально-технической базы виноградарства;
обосновать основные направления рационального использования и укрепления материально-технической базы в отрасли;
разработать предложения по дальнейшему совершенствованию планирования материально-технической базы виноградарских совхозов.
Объекты и методы исследования. В качестве объекта исследования выбраны виноградарские совхозы Государственного Комитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, удельный вес которых в площади виноградных насаждений Азербайджанской ССР составляет 80,5$, а в производстве винограда - 80,6$. В этих совхозах удельный вес производства винограда в обцем объеме производства продукции сельского хозяйства составляет 81,2$, а в
общем объеме продукции растениеводства - 88,2$.
Виноградарские совхозы, входящие в состав Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, полностью специализированы на виноградарстве. Удельный вес винограда в структуре товарной продукции превышает 85,3$, в структуре валовой продукции превышает 81,2%, а в структуре материальных и трудовых затрат 88,8$. В дальнейшем удельный вес виноградарства еще повысится.
Поэтому значительное укрепление и совершенствование планирования материально-технической базы виноградарства приобретает весьма важное народнохозяйственное значение.
В перспективе всемерное развитие виноградарства, увеличение производства винограда и повышение его экономической эффективности прямо связаны с планомерным укреплением материально-технической базы, совершенствованием его инфраструктуры и планированием.
В процессе исследования были использованы данные первичного учета и отчетности совхозов, материалы Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, ЩУУ СССР и Азербайджанской ССР, Азгоскомсельхозтехники, Госплана рес^блики, справочные нормативные материалы, научные разработки институтов экономики республики, производственно-аграрных объединений виноградарских районов /ныне РАЛО/, а также литературные источники советских и зарубежных ученых.
При выполнении работы применялись следующие методы экономических исследований: монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный и др.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, мате-
риалы съездов КПСС и КП Азербайджана, Пленумов ЦК КПСС и ЩС КП Азербайджана, постановления Совета Министров СССР и Азербайджанской ССР по вопросам развития сельского хозяйства, в частности, . виноградарства, связанных с ним отраслей промышленности и сферы обслуживания.
Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертационной работе на материалах специализированных виноградарских совхозов комплексно исследованы основные вопросы укрепления материально-технической базы и совершенствования ее планирования. На основе научного обобщения раскрыты роль и особенности развития материально-технической базы в виноградарских совхозах; выявлены основные организационно-экономические факторы повышения эффективности ее использования; разработаны конкретные предложения по дальнейшему укреплению материально-технической базы и совершенствованию ее планирования; обоснованы рациональные взаимосвязи совокупного действия технических, организационных, экономических факторов, направленных на получение максимальных конечных результатов; разработаны методические подходы к совершенствованию планирования материально-технической базы виноградарских совхозов Госкомитета Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию.
В работе применялся комплексный подход обоснования дальнейшего развития материально-технической базы, повышения уровня ее эффективности, а также совершенствование планирования, исходя из конкретных условий виноградарских совхозов.
Практическая ценность работы состоит в том, что реализация предложений, разработанных в диссертации, позволит значительно укрепить материально-техническую базу, совершенствовать ее пла-
нирование применительно к специализированным виноградарским совхозам. Они могут быть использованы не только в специализированных виноградарских совхозах Азербайджанской ССР, но и в других хозяйствах страны с развитым виноградарством.
Апробация и реализация исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора использованы в "Схеме развития и размещения производительных сил Азербайджанской ССР на период до 2000 года", разработанной НИИ Экономики, принятой и одобренной Госпланом республики. Некоторые предложения автора одобрены и внедрены Госкомитетом Азербайджанской ССР по виноградарству и виноделию, в частности, в Джалилабадском РАЛО.
Результаты проведенных исследований докладывались на научной конференции "Девятая и десятая пятилетки - важный этап в экономическом и социальном прогрессе Советского Азербайджана за 60 лет" /Баку, 1980 г./, на научно-практической конференции, посвященной специфике развития межхозяйственного кооперирования и агропромышленного интегрирования в условиях Закавказья /Баку, 1981 г./, на научной конференции "Проблемы развития экономики Азербайджанской ССР в свете решений ХХУІ съезда КПСС" /Баку, 1981 г./.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 7 печатных листов.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 9 приложений.
Роль материально-технической базы в развитии сельского хозяйства
Материально-техническая база выступает материально-вещественной предпосылкой в развитии всех отраслей народного хозяйства, главным фактором преобразующим научно-технический прогресс социалистического строительства.
Научно обоснованная теория создания материально-технической базы коммунизма разработана В.И.Лениным и исходит из идей К.Маркса и Ф.Энгельса о материальных условиях, необходимых для победы коммунизма. В создании материально-технической базы первостепенное значение принадлежит крупной машинной индустрии. В.И.Ленин писал, что "Единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие... Соответствующая уровню новейшей техники и способная реорганизовать земледелие крупная промышленность есть электрификация всей страны" .
Исходя из этих ленинских позиций партия и правительство на всех этапах социалистического строительства уделяли и уделяют внимание всемерному укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства.
Следует отметить, что сельское хозяйство имеет свои специфические особенности воспроизводственного процесса, важнейшие из которых состоят в том, что земля выступает в качестве основного средства производства. При этом земельные угодья, где осуществляется производство продукции сельского хозяйства, количе- ственно не могут изменяться, расширяться, зато качественно повышение их плодородия, при определенных условиях, может неуклонно расти. В.И.Ленин преобразующую силу сельского хозяйства видел в неуклонном укреплении материально-технической базы, что задачу увеличения производства сельскохозяйственной продукции может решить "...только материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрифи- I кадия в массовом масштабе. В.И.Ленин отмечал, что повышение уровня применения средств механизации во всех отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, является одним из важных условий экономического развития страны. "Если не перевести Россию на иную технику, более высокую, чем прежде, не может быть речи о о восстановлении народного хозяйства и о коммунизме . Эти ленинские положения действенны на всех этапах развития социалистической экономики.
В.И.Ленин в своих теоретических разработках большое место уделил развитию материально-технической базы, ее роли в социалистическом строительстве. Так, в ленинском кооперативном плане важнейшие проблемы создания материально-технической базы социализма в деревне, были рассмотрены им в органической связи с социально-экономической реконструкцией сельского хозяйства, созданием в деревне социалистических производственных отношений. В кооперировании крестьянских хозяйств и в дальнейшем развитии колхозного строя, подчеркивая ведущую роль промышленности, В.И.Ленин писал, что лишь высокоразвитая социалистическая промышленность позволит подвести под сельское хозяйство базу крупной машинной индустрии. "Крупная машинная промышленность и перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма... . Техническая реконструкция сельского хозяйства должна "... оздоровить психологию крестьянства"; "... дело переработки мелкого земледельца, переработки всей его психологии и навыков есть дело, требующее поколений. Решить этот вопрос по отношению к мелкому земледельцу, оздоровить, так сказать, всю его психологию может только материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом масштабе. Вот что в корне и с громадной быстротой переделало бы мелкого земледельца" .
В решении проблемы создания мощной материально-технической базы сельского хозяйства огромное значение В.И.Ленин отводил выполнению плана электрификации - плана ГОЭЛРО, предусматривающего преобразование экономики страны на основах современной крупной промышленности. В развитии и преобразовании сельского хозяйства исключительно важная роль материально-технической базы подтверждается всей историей нашей страны. При этом создание материально-технической базы в нашей стране осуществлялось поэтапно. Первый этап охватывает период от Великой Октябрьской социалистической революции до социалистического преобразования сельского хозяйства; второй этап - от начала 30-х годов до 1941 г. (период подведения под сельское хозяйство индустриальной базы - организация машинно-тракторных станций); третий этап - годы войны и последующего восстановления разрушенного войной сельского хозяйства; четвертый этап - от середины 50-х годов до настоящего времени, характеризующегося техническим перевооружением сельского хозяйства. В каждом из этих периодов темы, формы и методы развития материально-технической базы были различны. Однако все они в отдельности сыграли важную роль. Степень развития материально-технической базы, в свою очередь, определяла уровень развития народного хозяйства, экономического потенциала страны.
Особенности развития материально-технической базы виноградарства
На инфраструктуру материально-технической базы сельскохозяйственного производства различных регионов, его отраслей, в том числе и виноградарства, существенное влияние оказывают ряд специфических условий функционирования этой важной сферы материального производства. Пока продолжается исторически сложившееся культурное и техническое отставание сельского хозяйства от промышленности, а также имеются существенные культурно-бытовые и другие различия і&ду городом и деревней. В сельском хозяйстве значительно ниже уровень обобществления труда и производства.
Особенность сельского хозяйства состоит также в том, что оно занимает особое положение в системе общественного разделения труда, при котором по мере научно-технического прогресса все большая часть его основных и оборотных фондов воспроизводится в промышленности. Именно промышленность создает объективные предпосылки для технического перевооружения колхозного и совхозного производства, перевода его на индустриальные рельсь Сельское хозяйство является единственной отраслью, где человек при помощи зеленого растения, использует солнечную энергию, создает новое материальное богатство общества. Производство различной продукции требует специфической, особой технологии. Это связано не только с использованием в сельскохозяйственном производстве живых организмов, естественных сил природы и солнечной энергии, но и сезонным функционированием некоторых сельскохозяйственных машин, мобильностью многих производственных процессов, обширностью территории сельскохозяйственных предприятий, особенностями воспроизводства основных и оборотных фондов и др. В.И.Ленин писал, что "... есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы (если оставить в стороне слишком отдаленную и слишком проблематическую возможность лабораторного приготовления белка и пищи). Вследствие этих особенностей крупная машинная индустрия в земледелии никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленностЕГ.
Отличительная особенность сельского хозяйства также заключается в том, что главным средством производства здесь является земля. В сельском хозяйстве она выступает не только как материальное условие существования отрасли, но и как активный фактор производства. В сельскохозяйственном производственном процессе она выполняет две функции: предмета труда, на которой человек воздействует в процессе производства, и орудия производства, при помощи которого человек воздействует на сельскохозяйственные культуры.
"Земля - писал В.И.Ленин, - есть, несомненно, главное средство производства в сельском хозяйстве" . Земля - важней шее богатство советского общества, - записано в Основах земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, принятых Верховным Советом Союза ССР 13 декабря 1968 г., - является главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства .
К.Маркс отмечал, что земля - оригинальное средство производства. В своем естественном состоянии она - продукт самой природы, а все другие средства производства являются результатом человеческого труда. При правильном использовании земля не изнашивается, не ухудшается, а, наоборот, постоянно улучшается, плодородие ее повышается. Плодородие является важнейшим свойством почвы. Однако в зависимости от химических, физических свойств почвы, ее механического состава, а также сложившихся климатических и других условий плодородие земельных участков весьма различно. Эти объективные факторы необходимо более полно учитывать при планировании размещения производства и государственных закупок сельскохозяйственной продукции, при социально-экономической оценке производственной деятельности предприятий, районов, областей, отдельных регионов, а также при планировании объема и структуры поставок сельскому хозяйству материально-технических средств. В то же время плодородие почвы можно систематически повышать. Ф.Энгельс писал, что урожайность земли может быть бесконечно повышена приложением капитала, труда и науки, в этом заключается экономический смысл соединения средств производства с землей, организации современного крупного машинного производства, основанного на общественной собственности, последовательной интенсификации социалистического сельскохозяйственного производства.
Современное состояние материально-технической базы виноградарских совхозов
Материально-техническая база сельского хозяйства - совокупность средств труда, при помощи которых создаются продукты земледелия и животноводства. В ее состав входят следующие основные элементы: земля - главное средство производства и всеобщий предмет труда; продуктивный и рабочий скот, птица, пчелосемьи; многолетние насаждения; производственные постройки, мастерские, автопарки, хранилища, дороги; энергетические мощности (тракторы, моторы комбайнов, автомобили, электроустановки и другие механические двигатели); сельскохозяйственные машины и орудия; органические и минеральные удобрения и другие химические средства; семенной и посадочный материал; ирригационные и осушительные системы; гидромелиоративные, транспортные средства и др.
Увеличение и повышение качества слагаемых материально-технической базы сельского хозяйства развивается под воздействием социалистической индустрии, развития производительных сил и более полного использования достижений научно-технического прогресса. Для прогрессивных сдвигов в процессе общественного производства и в изменении производственных отношений материально-техническая база составляет материальную основу.
В Программе КПСС и материалах ХХУІ съезда партии отмечается, что основными направлениями развития материально-технической базы сельского хозяйства являются комплексная механизация всех отраслей, использование средств автоматики, внедрение системы машин для производственных и бытовых целей, обеспечение сельскохозяйственных предприятий электроэнергией, осуществление всесторонней химизации сельского хозяйства, выполнение обширной программы ирригационного строительства, укрепление и развитие материально-технической базы сельскохозяйственной науки и др.
Благодаря осуществлению мероприятий по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, развитию специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, широкому внедрению достижений научно-технического прогресса был обеспечен дальнейший подъем сельскохозяйственного производства, в том числе и в виноградарстве республики. В виноградарских совхозах Азербайджана значительно увеличилась техническая оснащенность производства и их обеспеченность материально-техническими средствами. Однако наши исследования, проведенные в хозяйствах Государственного Комитета по виноградарству и виноделию Азербайджанской ССР, показали, что поставки материально-технических средств значительно отстают от их потребностей.
В то же время реализация программы по ускоренному развитию виноградарских хозяйств во многом зависит от обеспеченности их сельскохозяйственной техникой, машинами, производственными постройками, минеральными удобрениями и другими средствами производства, а также от рационального их использования. Среди материально-технических средств виноградарских хозяйств республики главное место принадлежит машинной технике - механическим средствам производства. В развитии виноградарства, росте производительности труда решающее значение имеют тракторы, посадочные механизмы и другие сельскохозяйственные машины и оборудования, электроустановки, грузовой автотранспорт и т.д. В настоящее время для комплексной механизации сельскохозяйственных производственных процессов выпускаются более совершенные машины и оборудование и в широком наборе увеличено производство самоходных шасси и навесных орудий, которые позволяют эффективнее использовать технику.
Одним из главных направлений аграрной политики партии является техническое перевооружение виноградарства на основе внедрения новых, более совершенных машин и орудий, ускорения темпов развития отраслей виноградарства и роста производительности общественного труда. В материалах мартовского (1965 г.) Пленума ЦК ЮІСС отмечалось, что интересы подъема сельского хозяйства требуют усиления материально-технического оснащения колхозно-совхозного производства, резкого увеличения выпуска сельскохозяйственной техники, повышения ее качества, надежности и долговечности.
За последние годы виноградарские хозяйства республики получили большое количество современных тракторов и сельскохозяйственных машин. Так, тракторный парк с 1975 по 1983 гг. увеличился в 1,3 раза. Для обработки имеющихся виноградников, по данным годовых отчетов совхозов системы Госкомитета по виноградарству и виноделию, имеются в наличии следующие машины, механизмы и оборудование (табл.2).
Перспективы развития материально-технической базы виноградарства
В настоящее время виноградарство и виноделие Азербайджанской ССР вступило в новый этап. Перспективы развития этих отраслей до 1990 г. были определены постановлением Щ КПСС и Совета Министров СССР от 22 февраля 1979 г. "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР", а также ЦК КП Азербайджана и Совета Министров Азербайджанской ССР от 3 июля 1979 г. "О мероприятиях по выполнению постановления . ЦК КПСС и Совета ІЛиниотров СССР от 22 февраля 1979 г.м ж постановлением ноябрьского /1979 г./ Пленума ЦК КП Азербайджана. Эти постановления являются фундаментальной основой для интенсификации сельского хозяйства республики, в том числе виноградарства и виноделия. В перспективе запланировано довести производство, винограда до 3 млн.т, а площадь виноградников - до 323 тыс.га. Наряду с этим надо провести комплекс мероприятий по внедрению промышленной технологии производства винограда, высокоштамбовой формировки кустов, механизации обработки почвы в рядах и междурядьях, машинной и контейнерной перевозке урожая. В-результате урожайность винограда должна повыситься до 90 ц/га в 1990 г. и 98 п/га в 2000 г. /табл.8/.
Интенсивные условия развития виноградарства требуют перевода его на индустриальную основу, при этом комплексная меха низация процессов производства приобретает первостепенное значение. Поэтому в одиннадцатой пятилетке предусматривается техническое перевооружение сельского хозяйства, в том числе виноградарства, создание и внедрение в производство новых машин, аппаратов, материалов, освоение прогрессивных технологических процессов, широкое использование достижений науки и техники. Вместе с тем важно, чтобы каждый новый вид машины, оборудования и новый, технологический процесс давали высокий экономический эффект. В этом направлении предстоит многое сделать. До настоящего времени виноградарство пока еще слабо оснащено техникой, медленно внедряется комплексная механизация, а также , недостаточно налажено производство новых машин и оборудования. Отсутствие необходимой системы машин создает определенные трудности в проведении агротехнических мероприятий в оптимальные сроки, вызывает потребность в использовании ручного малопроизводительного труда, снижает эффективность производства.
В развитии механизации виноградарства определенную роль . играет тщательный научно обоснованный выбор существующих тракторов, машин и орудий, которые при испытании в данных природно-экономических условиях республики показали лучшие эксплуатационные и экономические характеристики. При создании новых и совершенствовании существующих машин должно быть обеспечено улучшение агротехнических показателей, повышение производительности агрегата, возможность совмещения операций, повышение надежности и долговечности машин, сокращение затрат труда и средств на.техническое и технологическое обслуживание. Однако имеющийся, в хозяйствах мощный трактор ДТ-75 используется . не полностью. В результате выработка на трактор недостаточна.
Это приводит к увеличению затрат труда на единицу продукции. Выполнение поставленных задач перед виноградарством Азербайджана требует коренной перестройки технологии возделывания культуры, в частности, применения широкорядных посадок, изменения формировки виноградных кустов, постепенного перевода виноградников на привитую, устойчивую против филоксеры культуру, повышения уровня механизации рабочих процессов, связанных с возделыванием и уборкой урожая.
Практика совхозов показала, что широкорядные посадки,кроме резкого сокращения затрат труда, позволяют применять более мощные отечественные тракторы Т-74, ДТ-75, а возделывание культуры на высоком штшлбе значительно облегчает труц при.уходе за кустами, создает лучшие условия аэрации и ассшлиляции, повышает урожайность и качество винограда, сокращает потребность в. -шпалерных кольях и проволоке на 30$. Формируемый таїсим образом куст не требует ни сухой, ни зеленой подвязки, ни чеканки .и... прищипывания виноградной лозы. Отпадает необходимость в дорогостоящем подвязочном материале. Кроме того, при короткой обрезке виноградных кустов она может быть механизирована на 50 60
Новая технология возделывания винограда создает условия для промышленного его возделывания с полной механизацией обработки, почвы, обрезки виноградных кустов и уборки урожая.винограда. В результате этого площадь обработки на I рабочего может увеличиться до 10 га и более.