Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Исследование механизмов построения системы управле- 12 иия корпоративными образованиями в российской и зарубежной практике
1.1 Экономические и организационные направления ! 2
глобализации как основа интеграционных преобразований
экономических систем
Исследование практики формирования и функционирования 26 корпоративных образований в России и за рубежом
Инструменты и технологии построения системы управления 57 корпоративными образованиями в химической отрасли
Глава 2. Разработка методического подхода по выбору системы 85 управления финансовой деятельностью корпоративных образований
Анализ организационных и экономических основ функ- 85 ционирования корпоративных образований
Формирование системы критериев оценки финансового 115 управления корпоративными образованиями
Разработка матрицы выбора схемы финансового управле- 141 иия корпоративными образованиями
Глава 3. Определение аналитических подходов к оценке функцио- 166 нирования финансовой системы корпоративных образований
3.1 Рекомендации по оценке функционирования финансовой 166 системы управления корпоративного образования
3.2 Результаты применения методических рекомендаций по 178 формированию системы финансового управления корпоративными образованиями
Заключение 189
Библиографический список 192
Введение к работе
Актуальность исследования. В структуре приоритетов государственной политики России определена необходимость поэтапной интеграции в глобальные экономические процессы. Это проявляется в интеграции России в различные сообщества мирового и международного масштаба, например, во Всемирную торговую организацию (ВТО), Европейский союз (ЕС) и другие. Реализация этого направления внешнеэкономической политики государства обусловлена, с одной стороны, содержанием национальной стратегии, направленной на создание открытого государства, имеющего возможность использовать ресурсы и капиталы других стран, а с другой, необходимостью участия в глобальных преобразованиях экономических систем.
Развитие процесса интеграции экономики России в мировое сообщество стимулируется целым рядом предпосылок:
Формирование и эффективное функционирование некоммерческих сообществ мирового или межгосударственного масштаба (ВТО, ЕС и др.).
Поэтапная разработка и внедрение системы общепринятых правил и норм мирового или международного характера в России (в виде международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, серии стандартов качества ИСО 9000 - 9005, основных общепринятых подходов к оценке бизнеса корпораций).
Поиск новых форм роста финансово успешных и конкурентоспособных корпораций.
Мировая специализация государственных экономических систем с учетом их природного, информационного и инновационного обеспечения.
Формирование и развитие единого пространства мирового рынка общественного воспроизводства и активизация процессов мировой экономической глобализации.
В результате развития интеграционных процессов начинает функционировать единое рыночное пространство, на котором, по-прежнему, работают традиционные экономические законы, однако, масштабы протекающих процес-
5 сов возрастают на несколько порядков. Российская экономика с учетом основных направлений специализации и специфики структуры стратегического отраслевого портфеля постепенно интегрируется в мировое сообщество с целью достижения более высоких темпов роста и дополнительных направлений развития (в т.ч. за счет диверсификации отраслевого портфеля государства). При этом существуют явные политические и экономические противники подобных интеграционных процессов, что обусловлено, прежде всего, необходимостью соблюдения принципов национальной экономической безопасности.
Принимая во внимание ограничение в виде необходимости обеспечения национальной безопасности российского государства, а также практику западных стран при реализации интеграционных направлений развития, в РФ выбрана стратегия и тактика слияния и поглощения как основа относительно устойчивого функционирования макросистемы и укрупнения бизнеса отдельных корпораций. В данном случае используются стандартные схемы создания различных видов сложных корпоративных форм хозяйствующих субъектов или корпоративных образований в виде холдингов, финансово-промышленных групп, транснациональных компаний (или совместных предприятий) и даже стратегических альянсов.
Однако, при наличии перечисленных выше предпосылок к активизации процесса формирования и эффективного функционирования корпоративных образований в РФ существует и целый ряд организационных и экономических ограничений. Прежде всего, это касается вопросов управления внутрифирменными процессами таких сложно иерархированных структур как корпоративные образования. Российская практика свидетельствует о том, что стратегия слияния и поглощения как способ интеграции в мировое экономическое пространство носит фрагментарный характер. В этой связи, на фоне противодействия участию России в интеграционных преобразованиях, актуальной становится задача совершенствования управления российскими корпоративными формами хозяйствования для создания их устойчивого конкурентного преимущества на международных рынках. Наибольший интерес для научных исследований представляет система финансового управления корпоративными образования-
ми как основа формирования, распределения и контроля финансовых потоков, регулирование которыми может обеспечить должный уровень их конкурентоспособности на российском и международном рынках. В этой связи актуальными становятся вопросы определения методов построения гибкой и адаптивной системы управления финансовыми потоками корпоративного образования для обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ.
Степень изученности проблемы. В настоящее время теоретические исследования в области управления корпоративными образованиями отражены в работах следующих зарубежных авторов: М. Аоки, Патрик А. Гохан, Уоллес П. Роберт, Р.Уэлбори и других. Они формулируют основные принципы управления корпоративными образованиями, обосновывают необходимость дифференциации корпоративных форм хозяйствования, определяют основные этапы эволюционных преобразований в системе корпоративного менеджмента. Однако, следует отметить, что эти исследования ориентированы на формирование лишь общих основ менеджмента в системе корпоративного управления, определяют основные механизмы управления внутренними составляющими корпоративных образований, обосновывают предпосылки построения иерархичных и адаптивных схем управления функциональными направлениями корпоративных образований. Исследования ученых свидетельствуют о том, что в системе управления корпоративными формами хозяйствования должны быть учтены стратегические аспекты.
Отечественные работы, связанные с теоретическим обоснованием данной проблематики (Башарина СМ., Березин Р.В., Дроздова Н.В., Кирсанов К.А, Турчак А.А., Рудык И.Б. и другие), направлены на решение вопросов тактического и стратегического управления одной из форм корпоративных образований в РФ. Авторы обосновывают необходимость их активного использования для интеграции финансового и основного капитала как внутри страны, так и за рубежом. Исследования свидетельствуют о необходимости определения ограничений в системе управления корпоративным образованием с целью обеспечения экономической безопасности структурных подразделений и отраслевых комплексов в целом. Данные работы имеют ярко выраженный отраслевой ха-
рактер. Однако, в них отсутствует единый подход построения схем финансового управления корпоративным образованием с учетом его вида, направлений развития и особенностей стратегических преобразований. Кроме того, не учитывается целесообразность использования той или иной формы корпоративного образования при реализации схемы объединения или интеграции капитала.
Таким образом, в настоящее время недостаточно разработан научно-обоснованный, комплексный подход к построению схем финансового управления корпоративными образованиями1 с учетом целей их формирования, стратегического направления бизнеса и вида корпоративных форм хозяйствования.
Объектом исследования являются корпоративные образования, функционирующие в химическом отраслевом комплексе РФ.
Предметом исследования являются методы построения систем финансового управления корпоративными образованиями в химическом отраслевом комплексе Российской Федерации.
Целью исследования является разработка научно-обоснованного подхода к построению системы финансового управления корпоративным образованием с учетом его вида, направления стратегии развития и специфики функционирования в рамках химического отраслевого комплекса.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
проанализировать основные тенденции развития рынка корпоративного управления России для определения предпосылок активизации интеграционных процессов промышленного, финансового и инфраструктурного комплексов в РФ в целом, и химическом комплексе в частности;
определить основные отраслевые отличия в системе общего менеджмента и финансового управления монокорпорации и корпоративными образованиями;
1 В Диссертационном исследовании понятия «корпоративные образования» и «корпоративные формы хозяйствования» рассматриваются как синонимы.
исследовать основные подходы к оценке деятельности корпоративных форм хозяйствования в химическом комплексе РФ;
разработать систему критериев оценки функционирования корпоративных образований в химической отрасли с учетом характеристик реализуемых бизнес-направлений, вида корпоративного образования, а также текущих и стратегических рыночных аспектов их деятельности;
разработать методические рекомендации по определению ситуационного показателя оценки деятельности корпоративных образований химической отрасли как основы для построения сбалансированной системы финансового управления ими;
разработать обобщенные методические рекомендации выбора и совершенствования системы финансового управления корпоративным образованием химического комплекса с учетом значений ситуационного показателя оценки его деятельности, вида корпоративного образования и его стратегических приоритетов;
разработать рекомендации по своевременной корректировке планов и программ финансовых служб основных иерархических уровней корпоративного образования химической отрасли.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основной исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, корпоративного управления, управления корпоративными финансами и стратегического маркетинга.
В процессе исследования был использован системный подход к исследуемому объекту и предмету.
Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, метод аналитических матриц, методы сценарного планирования, методы оценки инвестиционных решений, методы стратегического менеджмента.
Информационная база диссертационного исследования представлена следующими нормативно-правовыми актами: законодательными актами Федерального Собрания РФ, постановлениями Правительства РФ, инструктивными
9 и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, результатами исследований высших учебных заведений и научно-исследовательских центров, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности монокорпораций и корпоративных образований.
Научной гипотезой работы стало предположение о том, что устойчивое развитие химического комплекса РФ, соответствующее принципам целевого стратегического развития и обеспечения национальной безопасности государства, невозможно осуществить без развития процессов управляемой концентрации капиталов в отрасли, эффективность которой достигается за счет совершенствования стратегии и тактики формирования, функционирования и реорганизации корпоративных образований, реализуемых с учетом характеристик перспективных бизнес-направлений, вида корпоративного образования, рыночных аспектов деятельности, а также оптимизации систем финансового управления ими.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рыночно-обоснованного подхода к построению схем финансового управления корпоративными образованиями с учетом целей их формирования, особенностей реализуемых бизнес-направлений и структурных преобразований субъекта хозяйствования.
Положения, выносимые на защиту:
В современных условиях основу конкурентоспособности и экономической безопасности страны в мировом сообществе составляют корпоративные формы хозяйствования.
Основным принципом, лежащим в основе организации структуры финансового управления корпоративным образованием, должно быть логическое соответствие между целями стратегического бизнес-планирования, реализуемой концепцией бюджетирования и особенностями текущего управления финансовыми потоками корпоративной формой хозяйствования, с учетом ее вида.
Выбор системы финансового управления корпоративным образованием химического отраслевого комплекса и направления ее совершенствования необходимо осуществлять с использованием ситуационного показателя оценки его деятельности, который позволяет учитывать вид корпоративной формы хозяйствования, направление развития бизнеса и маркетинговые приоритеты.
Оценка эффективности функционирования финансовой системы корпоративного образования должна базироваться на показателях, достигаемых отдельными уровнями системы финансового менеджмента, а именно: интегральных показателях реализации стратегических решений, уровнях отклонения от плановых показателей по отдельным статьям бюджетов и степенях достижения текущих планируемых значений деятельности для всех функциональных подразделений корпоративных образований.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы работы предназначены для определения структуры деятельности, полномочий и основных показателей оценки эффективности системы финансового управления корпоративных образований (на примере субъектов химического отраслевого комплекса), а именно, для:
определения критериев оценки функционирования деятельности корпоративных образований с учетом их вида, отраслевой специфики и рыночных аспектов;
формирования общей схемы построения системы финансового управления корпоративным образованием, учитывающей его вид, цели создания, тип структурных и инновационных преобразований;
разработки методических рекомендаций для построения схем финансового управления корпоративными образованиями, учитывающих вид корпоративного образования, специфику и мотивы проводимых структурных изменений;
разработки подхода к оценке эффективности финансового управления корпоративным образованием через систему показателей, определяемых иерархией уровней управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (г. Пенза), Государственном университете управления (г. Москва), Южно-Российском государственном техническом университете (г. Новочеркасск) й др. в 2003 - 2006 гг. Положения и рекомендации диссертационной работы использованы при подготовке планов построения системы финансового управления НАК «Азот» как структурного подразделения производственного холдинга «Евро-Хим» и ОАО «Комбинат органического синтеза» (ОАО «КОС»), входящего в структуру финансово-промышленной группы «НИТОЛ».
Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы для построения и реорганизации системы финансового управления корпоративных образований в химическом комплексе России. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических и управленческих специальностей в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.