Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Современное состояние государственной политики отношений в недропользовании 12
1.1. Современное состояние минерально-сырьевого комплекса России и его вклад в экономику страны 12
1.2. Состояние и развитие минерально-сырьевого комплекса России 19
1.3. О состоянии государственного мониторинга недр Российской Федерации 24
1.4. Основные проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы в развитии минерально-сырьевого комплекса страны 27
1.5. Информатизация общества и новая экономика 33
1.6. Совершенствование методов управления в недропользовании 40
1.7. Приоритетные направления государственной политики в области использования и воспроизводства минерального сырья в рамках развития страны и территории 41
1.8. Выводы по главе 1 46
Глава 2. Разработка методов, механизмов и инструментов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании 51
2.1. Информатизация как основа инновационных процессов в природопользовании 51
2.2. Исследования по применению технологий OLAP для решения задач управления недропользованием 63
2.3. Выводы по главе 2 73 Глава 3. Мониторинг объектов природопользования 76 3.1 Геоинформационный мониторинг объектов природопользования 79
3.2. Методика комплексной оценки пространственных объектов 87
3.3. Мониторинг выполнения лицензионных соглашений 100
3.4. Выводы по главе 3 106
Глава 4. Формирование механизмов устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий на основе информационных технологий 108
4.1. Информация как средство управления 108
4.2. Информационное моделирование как механизм управления 109
4.3. Интегрированное информационное пространство предприятия в ресурсодобывающих отраслях 116
4.4. Жизненный цикл природоресурсного предприятия 124
4.5. Выводы по главе 4 135
Глава 5. Внутрифирменное управление на основе теории предпочтений 137
5.1. Отношение и соответствие 138
5.2. Предпочтение 141
5.3. Обобщенный метод предпочтений 147
5.4. Скалярный подход. Метод парных сравнений 152
5.5. Выводы по главе 5 159
Заключение 161
Литература 167
Приложение 1 179
Приложение 2 181
Приложение 3 184
Приложение 4 185
Приложение 5 189
Введение к работе
По мере роста мирового экономического потенциала и социально-экономического прогресса растут объемы и номенклатура используемых минерально-сырьевых ресурсов. В этом контексте развитие и использование сырьевой базы Российской Федерации имеет решающее значение для закрепления и усиления ее активной геополитической роли.
Развитие ресурсно-сырьевой базы и ее эффективное использование являются важными факторами устойчивости национальной экономики России, обеспечения геополитических интересов и безопасности государства [19, 53-54]. Однако в настоящее время наблюдается расточительное использование природных богатств и связанное с этим недопустимо высокое давление на окружающую природную среду [72, 78, 83]. Это требует внимания со стороны Министерства природных ресурсов Российской Федерации, научной общественности, специалистов в области недропользования к вопросам экономики, организации и управления хозяйствующими субъектами в недропользовании.
При наличии серьезных проблем с минерально-сырьевой базой России недопустимо расточительное, не комплексное ее использование.
Поиск методов преодоления кризисных явлений выполняется на основе «Государственной стратегии обеспечения экологической безопасности освоения недр» и анализа методов эффективного управления процессом использования и воспроизводства ресурсного потенциала недр [107, 121].
В настоящее время отсутствует эффективная система отраслевых стандартов осуществления мониторинга и контроля за разработкой месторождений. Несовершенство отраслевых правил учета экономических результатов нефтегазодобычи в зависимости от особенностей применяемых технологических процессов и, соответственно, форм государственного контроля за условиями недропользования не обеспечивает баланса государственных и корпоративных интересов.
В сфере недропользования имеет место высокая изношенность основных фондов и отсталость некоторых базовых технологий [38, 54, 96]. Это обусловливает слабую развитость комплексной переработки минерального сырья, низкие степени извлечения из него полезных компонентов и часто невысокое качество горной продукции [60] . Это усугубляется нарастанием числа аварий и катастроф. Только из-за аварий нефтепроводов в России ежегодно разливается 5-7% добытой нефти. Аналогична ситуация и в других горнодобывающих отраслях.
Нарастает число фактов нерационального использования месторождений, в первую очередь легкодоступных и богатых [98, 99] . Это ведет к истощению недр и сокращению балансовых минерально-сырьевых запасов. Прирост запасов сейчас значительно сокращается из-за снижения в последние годы масштабов поиска месторождений. И в некоторых отраслях прирост запасов стал значительно ниже уровня добычи (в нефтедобыче, например, на 200%, что оценивается как критический рубеж).
Отрасли недропользования России оказывают беспрецедентно высокое давление на окружающую природную среду. При этом повышенные расходы минеральных ресурсов приводят к быстрому истощению недр с резким ухудшением экологических и экономических показателей [42, 118].
Одна из первичных причин кризисного состояния горнодобывающих отраслей - опора экономики на техногенный тип экономического развития, в котором основное внимание уделяется двум факторам экономического роста -труду и капиталу. Природные ресурсы в этом типе развития предполагаются неистощимыми, и уровень их потребления не сопоставляется с их запасами и возможностями восстановления [7].
Преодоление кризисного состояния горнодобывающих отраслей с учетом всех отмеченных выше недостатков невозможно в принципе без перехода от техногенного типа развития экономики к устойчивому, эколого-экономичес-кому типу.
Все это обусловливает необходимость разработки технологий, методов и механизмов организации и управления предприятиями минерально-сырьевой базы, что легло в основу данного диссертационного исследования.
Актуальность темы данного исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к исследованию методов организации и управления хозяйствующих субъектов минерально-сырьевой базы с целью оценки необходимости и возможности внедрения новшеств и последующей организации и управления инновационными процессами в данной сфере.
В процессе анализа вопросов организации и управления данными субъектами автором развит подход к управлению и организации работы хозяйствующего субъекта недропользования на основе информационных технологий и методов информационной или "новой" экономики.
Основной целью данного диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений организационного и экономического управления хозяйствующими субъектами минерально-сырьевой базы.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• дать анализ состояния государственной политики отношений недрополь зования с учетом современных тенденций;
• с учетом современных тенденций информатизации общества и развития
информационной экономики исследовать возможность и эффективность применения методов информатизации для совершенствования управления и организации работ в недродопользовании;
• рассмотреть возможность использования технологий OLAP (On-Line
Analytical Processing, оперативная аналитическая обработка) в недропользовании как средство оперативного анализа поддержки принятия решений; • с учетом тенденций интеграции данных и использования геоинформаци онных технологий разработать новые подходы к комплексной эконо мической оценке территорий и объектов недропользования в пространственном и временном аспектах; • исследовать возможность организации и применения информационного пространства для формирования механизмов устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий.
Степень разработанности темы определяется трудами зарубежных и отечественных специалистов.
В нашей стране вопросам развития экономических механизмов воспроизводства минерально-сырьевой базы, непосредственно связанными с организационно-управленческими, большое внимание уделяли такие ученые-экономисты, как Литвиненко В., Львов Н., Курский А., Шафраник Ю., Лукьян-чиков Н., Киммельман С, Комаров М., Шевчук А., Мелехин Е., Маловецкий А., Гольдман Е., Астафьева М., Денисов М., Шумилин М., Кривцов А.; вопросам организации управления хозяйственными образованиями в недропользовании м мониторингу объектов природопользования - Глазьев С, Морозов Г., Ильенкова С, Кузьминов Я., Яковлев А., Нудельман Р., Кулагин В., Цветков В., Малинников А., зарубежом - Кемпбелл Р., Стенли Л., Норт Д.; теме информации и информационного моделирования как средству и механизму управления - Багриновский К., Хрустал ев Е., Богатырев М., Макарова В., Карпухин С, Кузьменкова В., Пугина Л.
В вопросах внутрифирменного управления на основе теории предпочтений, посвященных исследованию методов поддержки принятия решений, автор опирался на основополагающие работы по теории предпочтений Неймана Дж., Моргенштерна О., а также в боле поздних Льюса. Р.Д., Райфа X.
Однако многие вопросы не нашли достойного решения.
Практика показывает, что без грамотно построенного мониторинга, применения гибких технологий и хорошо организованного производственного контроля нельзя обеспечить эффективную экономику и управление недропользованием. Это определяет необходимость исследовать модели мониторинга объектов недропользования, как средства анализа и управления. При этом целесообразно исследовать как геоинформационные технологии, так и особенно сти недропользования, в частности систему лицензирования. С этих позиций целесообразно исследовать возможности мониторинга как меру по совершенствованию лицензирования и контроля в сфере недропользования.
Повышению эффективности производства способствует методология международных стандартов серий ИСО 9000, которые образуют основу нового подхода к вопросам качества. Стандарты изложены в форме требований (ISO 9001 - 9003), общих рекомендаций (ISO 9000 и 9004) и системы стандартов управления окружающей средой (ISO 14000). В частности, методология жизненных циклов (ЖЦ) и «петель качества» использует эти стандарты. Мировая хозяйственная практика показывает, что методология ЖЦ позволяет резко повысить возможности использования стандартизации для прогрессивной регламентации всех основных этапов создания и эксплуатации технических систем, в том числе и систем недропользования с учетом генетической связи этапов. Исходя из этого, в диссертации необходимо исследовать особенности жизненного цикла предприятия сферы недропользования и возможности его увеличения для повышения конкурентоспособности и эффективности его деятельности.
В настоящее время появились новые подходы к организации данных, включающие унификацию, классификацию, интеграцию и стратификацию. В то же время существовавшие технологии поддержки принятия решений в системах управления не используют эти свойства. С учетом этих особенностей в диссертации целесообразно исследовать возможность организации внутрифирменного управления на основе теории и методов предпочтений.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы рациональной организации и управления хозяйствующим субъектом в области недропользования, как одной из базовых компонент развития экономики страны.
Объектом исследования в данной работе выступают региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях минерально-сырьевой базы
экономики России.
В целом комплекс исследований должен быть направлен на разработку мероприятий и механизмов организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования любых форм собственности.
Теоретической и методологической основой исследования являются такие общенаучные приемы исследования как диалектический метод с применением логического и ситуационного анализа, синтеза, методы аналитического моделирования. Для сбора, систематизации и обработки данных по теме исследования автором использован ряд эмпирических данных.
Эмпирическая база диссертационной работы основана на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике и проведенных автором собственных исследованиях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: теоретически разработаны сущностные основы повышения уровня управления инновационным и экономическим развитием хозяйствующего субъекта в сфере недропользования; выявлены роль и место интегрированного информационного пространства предприятия, которые обеспечиваются комплексом мероприятий по достижению долгосрочных целей функционирования хозяйствующего субъекта недропользования; поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические и методические положения организационного и экономического регулирования процесса инноваций в области недропользования на основе методов информатизации; разработаны методические положения многовариантной оценки, выбора и применения метода предпочтений, предоставляющие реальную возможность количественного и качественного обоснования принимаемых руководством решений в процессе достижения поставленных экономических целей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные положения использования методов информатизации как основы инновационных процессов в недропользовании;
2. Методические положения использования организационной и экономической модели мониторинга объектов недропользования, включая геомониторинг и мониторинг выполнения лицензионных соглашений как механизм организации и управления хозяйствующими субъектами недропользования;
3. Концепция применения интегрированного информационного пространства предприятия, как механизма устойчивого развития экономики комплексов и предприятий минерально-сырьевого комплекса;
4. Методология теории предпочтений на основе интеграции данных в автоматизированных информационных системах как инструмент внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях и комплексах сферы недропользования.
Конкретный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:
- проведено исследование состояния недропользования в России в настоящее время;
- выявлены факторы, определяющие необходимость совершенствования современных методов экономики, управления и организации предприятий недропользования;
- разработаны организационно-методическая модель интегрированного информационного пространства предприятия и модели организации;
- проведен анализ существующих методов мониторинга в недропользовании, разработана его организационно-методическая модель. Внедрение системы мониторинга позволит обеспечить постоянный контроль за эффективностью использования лицензионных участков недр; разработана модель управления на основе теории предпочтений, которая является расширением экономико-математических моделей. Практическая значимость диссертационного исследования определя ется тем, что предлагаемые в ней методические решения поставленных задач имеют практическую направленность для процессов разработки мероприятий и механизма организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования федерального и регионального масштабов, предприятий любых форм собственности.
Внедрение. Разработанная информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, предусматривающая контроль за выполнением лицензионных соглашений в части обеспечения проектных уровней добычи углеводородного сырья (нефть, природный газ, конденсат), внедрена и используется в ФГУНПП "Росгеол-фонд" (справка о внедрении от 24.03.04 № К-01/420)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 8 п.л.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях: на Международных научно-практических конференциях "Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" 25.06.-1.07.2002 ВНИГРИ - С-П.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2002; 28.07.-1.08.2002 ВНИГРИ - С-П.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2003.; на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф май, сентябрь 2002 г., сентябрь 2003 г.; май 2004. на семинаре кафедры экономики и предпринимательства Московского государственного университета геодезии и картографии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 189 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 24 рисунков, 5 приложений.