Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Новиков Евгений Владимирович

Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта
<
Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта
>




Новиков Евгений Владимирович. Совершенствование методов оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 149 с. РГБ ОД, 61:03-8/2258-6

Содержание к диссертации

Введение-3

1. Анализ современных методов оценки инвестиционных проектов-15

1.1. Анализ факторов, определяющих эффективную реализацию инвестиционных проектов (ИП) на предварительной стадии разработки-15

1.2. Анализ разработанных методов оценки бизнес-идеи ИП-22

1.3. Некоторые аспекты теории и практики оценки коммерческих результатов ИП-35

1.4. Выводы-42

2. Методологические аспекты оценки бизнес-идеи ИП на основе использования закономерностей развития бизнеса и технических систем-43

2.1. Технетические аспекты бизнеса-43

2.2. Современные способы описания и моделирования бизнеса и технических систем-49

2.3. Критерии оценки развития бизнеса и технических систем-62

2.4. Закономерности возникновения и развития потребностей-78

2.5. Законы строения организаций и технических систем-84

2.6. Законы и закономерности развития бизнеса и ТС-88

2.7. Выводы-100

3. Методика оценки бизнес-идеи ИП на основе упреждающего маркетинга-102

3.1. Исходные положения и ограничения-102

3.2. Алгоритм оценки бизнес-идеи ИП и описание процедуры его реализации-102

3.3. Оценка бизнес-идеи ИП по разработке автомобильного стартер-генератора для освоения в массовом производстве-109

3.4. Выводы-133

Заключение-134

Список литературы-136

Приложение-143 

Введение к работе

В условиях возросшей привлекательности России для стратегических инвесторов среди других стран мира (с 32 места в 2001 г. до 17 места в 2002 г.) все более значимой становится задача разработки максимально обоснованных инвестиционных проектов (investment project) (ИП). В процессе инвестиционной деятельности предприятием, осваивающим производство новой продукции, приходится искать ответы на два фундаментальных вопроса: какова эффективность ИП и каков риск инвестора при реализации ИП. Эти положения всегда актуальны, поскольку процесс инвестиционного проектирования представляет систему взаимосвязанных, трудно моделируемых социально-экономических (на уровне микро- и макроэкономических отношений), социально-психологических и научно-технических процессов. Существенный вклад в теорию оценки ИП внесли учёные Ансофф И. [4], Басалов И.А. [6], Беренс Б. и Ховранек П.М. [9], Векша Л.Н. [15], Виленский П.Л., Лапунов А.Н. и Рябикова Н.Я. [16], Виханский О.С. я Наумов А.И. [18, 19], Гурков И.Б. [28], Дегтяренко В.И. [29], Идрисов А.Б., Картышов СВ. и Постников А.В. [38], Ковалев В.В. [44, 45], Коссов В.В., Лившиц В.Н. и Шахназаров А.Г. [60], Лимитовский М.А. [50, 51], Липсиц И.В. [52], Макаревич Л.М. [56], Москвин В.А. [62], Мескон М.Х., Альберт М. И и Хедоури Ф. [59], Минцберг Г. и Альстренд Л.Дж. [61], Пелих А.С. [70], Публико В.И. и Павлов Н.Н. [74], Томпсон А.А. и Срикленд А.Дж. [80], Хачатуров А.Е., Шеремет В.В., Павлюченко В.М. и Шапиро В.Д. [83, 84], Фатхутдинов Р.А. [86], Шарп У., Александер Г. и Бейли Дж. [92], Шевченко СЮ. [93] и многие другие.

В числе зарубежных работ, в первую очередь, следует отметить фундаментальный труд Беренса Б. и Хавранека П.М. [9], выполненный под эгидой ЮНИДО (UNIDO, United Nations Industrial Development Organization). Предложенный ЮНИДО подход к подготовке технико-экономических обоснований (ТЭО) инвестиционных проектов был принят министерствами, банками, организациями по содействию инвестициям, университетами и инвесторами. В течение прошедшего десятилетия ЮНИДО наблюдала существенное качественное улучшение подготовки ТЭО проектов, рост числа которых привел к значительным инвестициям в этих странах. В то же время отмечалось, что различные неблагоприятные факторы сдерживали рост промышленного производства в развивающихся странах. Стремясь преодолеть эти проблемы, Генеральная Конференция ЮНИДО определила приоритетные области деятельности в текущем десятилетии, причем главный упор был сделан на развитие трудовых ресурсов, создание малых и средних предприятий, а также на защиту окружающей среды и энергетику. Новое, переработанное и дополненное, издание Руководства фокусирует внимание на стратегическом подходе к инвестированию. Особое внимание уделяется оценке воздействия на окружающую среду, маркетингу и трудовым ресурсам.

Для оценки эффективности ИП рекомендуемые ЮНИДО критерии используются и в России, и отличаются, быть может, только аббревиатурой. Из отечественных работ,- прежде всего, следует назвать Методические рекомендации по оценке эффективности ИП [60], согласованные с методами, предлагаемыми ЮНИДО, и адаптированные к переходной рыночной экономике.

На базе разработанных моделей ЮНИДО для моделирования ТЭО ИП разработаны и широко эксплуатируются различные программные средства. Это пакеты COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Reappraisal Information system), созданные в ЮНИДО, а также отечественные пакеты PROJECT EXPERT [38], «Альт-Инвест» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург) и другие.

По данным консалтинговой фирмы А.Т. Kearney (газета «Ведомости», №172 (735), вторник, 24 сентября 2002 г.) Россия за последний год становится все более привлекательной для прямых иностранных инвестиций. На первый взгляд улучшение конкурентной позиции России трудно объяснить. Так по данным Центробанка в 1999 г. Россия получила $3,3млрд. прямых инвестиций, в 2000 г. - $2,7млрд., в 2001 г. - $2,5млрд. Динамика 1 кв. 2002 года также отрицательна. Прямые вложения в Россию не дотягивают и до 1% ВВП, в то время, как страны Центральной и Восточной Европы привлекают от 5 до 10% ВВП. Тем не менее, возросшая привлекательность России для стратегических инвесторов определяется, в первую очередь, снижением отношения внешнего долга к ВВП - с 90% в 1998 г. до 50% в 2002 г., снижением доходности российских еврооблигаций и признанием России страной с рыночной экономикой. «Рейтинг России, как и других стран, отражает скорее перспективу и имидж. Однако, отражает достаточно надежно, так как Россия может ожидать роста прямых вложений», - сказал вице-президент А.Т. Kearney Пол Лодисин. Именно поэтому, в преддверии возможного роста прямых как отечественных, так и иностранных инвестиций актуальной становится задача разработки максимально обоснованных инвестиционных проектов.

Принято различать следующие типы инвестиций [52]:

• инвестиции в физические или реальные активы;

• инвестиции в денежные активы;

• инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

В работе рассматривается первая группа инвестиций а, точнее, та ее подгруппа, которая связана с инвестициями в создание новых производств, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг). Специалисты в области инвестиционного анализа единодушны в том, что инвестиции в создание новых производств являются самыми сложными и рискованными в сравнении с другими подгруппами инвестиций в реальные активы, связанные с инвестициями в повышение эффективности производства и его расширение. Высокий уровень риска инвестиций в создание новых производств определяется степенью опасности не угадать возможную реакцию рынка на незнакомый для него продукт. И, тем не менее, отмечая важность анализа всех факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании проекта, инвесторы, в большей своей части, смещают акцент внимания на вопросы оценки финансовых аспектов проекта.

Известно много случаев провалов ИП по освоению нового товара, который по разным причинам не понравился потребителю и поэтому оказался невостребованным. При этом, предварительный анализ показывал финансовую устойчивость предприятия, а все прогнозные финансовые расчеты были тщательно выполнены. Как правило, виновником провала объявляются эксперты инвестора, отвечающие за оценку достоверности стратегических маркетинговых исследований инициатора проекта.

Известный специалист в области инвестиционного проектирования профессор Лимитовский М.А. в своей книге [50] ставит очень важный методологический вопрос: что важнее для обоснования инвестиционного решения - финансовые оценки или нефинансовые? Обсуждая эту проблему, Лимитовский М.А. высказывает следующее принципиальное положение: «Однако, если поставить этот вопрос философски - что первично? - то нужно признать, что нефинансовые оценки, анализ возможностей, должны производиться раньше, чем финансовые расчеты, поскольку адекватность финансовой модели зависит не только от ее корректности и обоснованности, но и от того, какие данные о состоянии рынка товаров и факторов производства, производственной мощности, потребностях в том или ином технологическом оборудовании будут использованы в качестве исходной информации. Другими словами, аргументы финансиста все равно будут в значительной части основываться на данных из нефинансовых разделов бизнес-плана» [50, с.20].

Рассматривая вопросы, связанные с оценкой рисков на различных этапах разработки и реализации проекта, профессор Москвин В.А. убедительно показал, что максимальная неопределенность и, соответственно, максимальный уровень риска наблюдаются на ранних стадиях ИП, и в частности, «в момент появления бизнес-идеи» [62].

К сожалению, все существующие методы проведения маркетинговых исследований не являются строгими формально-логическими исследовательскими методами. Получаемые в ходе маркетинговых исследований результаты имеют статистический вероятностный характер, что объясняется необходимостью включения в комплексный объект исследования человека, поведение которого трудно прогнозируемо.

К настоящему времени методы маркетинговых исследований разработаны достаточно подробно. В первую очередь, следует упомянуть работы учёных Азоева Г.Л. [1], Ансоффа И. [3, 4], Бландела Р. [10], Вайсмана А. [14], Джеймса Ф. Энджел, Роджера Д. Блэкуэла и Пола У. Миниарда [31], Друкера Ф. Питера [34], Дэйя Д. [35], Жан-Жак Ламбена [36], Котлера Ф. [46, 47], Портера М. [73], Рэппа С. и Коллинза Т.Л. [77], Фатхутдинова Р.А. [85], Чармэссона Г. [89], Шанка Дж. и Говиндараджана В. [91], Акао Й. [96] и многих других.

В работах большинства авторов, в основном, рассматриваются теоретические аспекты маркетинговой деятельности. Публикуемые в печати практические маркетинговые «находки» становятся достоянием гласности спустя 5-7 лет, т.е. тогда, когда эти «находки» становятся малоэффективными. И, наконец, главное внимание уделяется товарам потребительского спроса, а не наукоемким промышленным товарам, которые и определяют уровень развития техники.

Тем не менее, для решения тактических и оперативных задач отделы маркетинга организаций в настоящее время имеют достаточное количество проверенных технологий и инструментов [46, 47]. Сбор и обработка первичной и вторичной маркетинговой информации позволяют выявить предпочтения клиентов, определить объем спроса на данную продукцию или услугу, осуществить продвижение (promotion) товара, решить, насколько быстро и эффективно можно продать конкретный товар, что не нравится покупателям в предлагаемом товаре, форме продажи и т.д.

Полученная информация (пожелания и предпочтения клиента) должна быть преобразована в технические характеристики товара. Это преобразование осуществляется с использованием метода «Структурирование функции качества» (Quality Function Deployment) [82, 96, 103]. Условно назовем всю совокупность этих технологий и инструментов «метод продвижения товара на основе мнений потребителей».

В последние годы активное развитие получили методы бенчмаркинга (benchmarking) [97,100, 101]. Бенчмаркинг - это непрерывный процесс сравнения эффективности собственного бизнеса с теми организациями, которые демонстрируют превосходство. Бенчмаркинг экономит средства для определения стратегии, поскольку вектор развития «правильно» был выбран лидером. По аналогии, назовем эти инструменты и технологии «метод продвижения товара на основе мнений организаций». В случае грамотного использования методов продвижения товара на основе мнений потребителей и организаций и при наличии ресурсов предприятие имеет все шансы приблизиться к организации-лидеру.

Одним из самых эффективных приемов конкурентной борьбы, позволяющим обойти лидера, является поставка на рынок принципиально нового товара, который с энтузиазмом принимается покупателем. Проведенный автором анализ показал, что покупатель принимает только тот товар, который соответствует объективным законам техноэволюции, которые диктуют развитие технетического мира в направлении функционального усложнения, увеличения разнообразия и повышения надежности и качества.

Выявлению и изучению законов техноэволюции и разработке теории развития технических систем (ТС) посвятили свои работы ученые Альтшуллер Г.С. [2], Белозерцев В.И. [8], Каменев А.Ф. [42], Кудрин Б.И. [48], Лозенко В.К. [55], Мелещенко Ю.С. [57], Мюллер И. [66], Половинкин А.И. [71, 72], Товмасян С.С. [79], Яковец Ю.В. [95] и Коллер Р. [98].

По определению профессора Кудрина Б.И. [48] технетика - это наука о форме существования (движения) «технической материи». Под технетикой понимается часть технической реальности, которая как целостность включает функционирующую технику, применяющуюся технологию, используемые материалы, изготавливаемые изделия (продукция) и появляющиеся отходы. Термин «эволюция» используется в биологии для описания процессов исторического развития живых организмов. Технетика в своем развитии также подчиняется объективным и независимым от воли человека законам техноэволюции. Техноэволюция - это наука об общих законах развития технической реальности, о принципах создания изделий и их сообществ.

К сожалению, в работах ученых, разрабатывающих теорию развития ТС, не устанавливаются связи между выявленными законами развития ТС и законами развития бизнеса. В диссертационной работе принимается выдвинутая профессором Лозенко В.К. гипотеза, заключающаяся в том, что «любой бизнес связан с технетикои и в своем развитии подчиняется объективно действующим законам техноэволюции» [55]. По аналогии с понятием техноэволюция профессор Лозенко В.К. вводит понятие бизнесэволюция. Бизнесэволюция - это наука, которая призвана изучать законы развития бизнеса с учетом законов техноэволюции. В первом приближении законы бизнесэволюции определяются законами техноэволюции, хотя для любого исторического момента времени следующий шаг в направлении развития технетики делается усилиями бизнеса. И этот, уже сделанный шаг в направлении эволюционного развития техники, заставляет все другие бизнес-структуры развиваться в этом направлении. Технетика и бизнес взаимосвязаны и взаимообусловлены. Не может существовать бизнес без технетики, равно как не может существовать технетика без бизнеса.

Фирмы - лидеры потому и оказываются впереди, что, осознанно или неосознанно, в своей деятельности используют объективно действующие законы техноэволюции. Организация бизнеса, основанная на использовании информации о законах техноэволюции, в работе названа организацией бизнеса на базе упреждающего маркетинга.

С учетом изложенного, оценку ИП, вообще, и бизнес-идею ИП, в частности, следует проводить не только с учетом экономической эффективности, но и с учетом действия объективных законов техноэволюции, ограниченности ресурсов и негативного влияния стремительно развивающейся технической реальности на биологическую систему Земли. Подобный обобщенный подход при оценке ИП в полной мере ранее не использовался.

В основе предлагаемой методики лежат работы известных специалистов в области инвестиционного проектирования, стратегического маркетинга, а также работы известных специалистов в области теории развития ТС.

Целью диссертационной работы является совершенствование процедур оценки бизнес-идеи ИП, позволяющих повысить вероятность их успешной реализации. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

• Выявлены слабо формализуемые этапы оценки инвестиционной проектной деятельности, к числу которых отнесены этап генерации безнес-идеи и этап прогнозной оценки ее востребованности;

• Выявлены причины нереализованных ИП, направленных на производство новой ранее неизвестной продукции;

• Исследованы теоретические аспекты законов техноэволюции и зафиксированны ранее невыявленные закономерности развития технических (ТС) и бизнеса, проведен анализ и разработана классификация критериев эффективности бизнеса, технологических систем и процессов;

• Обоснована взаимосвязь и общность законов техноэволюции и бизнеса, что позволило использовать упомянутые законы для прогнозных оценок востребованности ИП;

• Разработана методика прогнозных оценок результативности ИП, основанная на сравнении и проверке соответствия заявляемой бизнес-идеи объективно существующим законам техноэволюции и бизнеса;

• Разработана приближенная математическая модель для установления цены на новый товар при улучшении его показателей качества;

• Составлены обобщенные аналитические выражения для расчета чистой приведенной стоимости, индекса доходности, внутренней нормы доходности и дисконтированного срока окупаемости для условно-бесконечного ИП.

Объектом исследования являются процессы развития бизнеса, вообще, и инвестиционные процессы, в частности.

Предметом исследования являются методы оценки результативности и эффективности инвестиционных проектов.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу диссертации легли работы по теории инвестиционного анализа, стратегического планирования и перспективных маркетинговых исследований, а также работы по теории развития ТС и создания новой техники.

В диссертационной работе использованы результаты исследований по методологии анализа, методам оценки, моделированию и прогнозированию инвестиционной деятельности в экономических системах, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, конференций и выставок, рекламные и информационные материалы различных организаций.

В процессе работы проверка принятой гипотезы проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и непротиворечивости. Для решения поставленных задач в работе применены математические методы прогнозирования, ранжирования и весовых коэффициентов, методы оценки эффективности ИП и моделирования бизнес-процессов, методика ЮНИДО, наблюдения, обобщения и другие общепринятые методы научных исследований.

Научная новизна исследования заключается в использовании законов развития ТС при оценке бизнес-идеи ИП. На защиту выносятся следующие научные положения:

• Новая область научно-практических исследований на стыке бизнеса и технетики, изучение которой позволит повысить эффективность ведения бизнеса;

• Основная причина нереализованных ИП заключается в недостаточном глубоком анализе слабо формализуемого этапа прогнозной оценки бизнес-идеи;

• Необходимое условие востребованности ИП - соответствие показателей качества бизнес-идеи ИП основным критериям техно- и бизнесэволюции в рассматриваемом классе ТС, технологических процессов и бизнеса;

• Ранее невыявленная и никем незафиксированная закономерность техноэволюции, связанная с приближения ТС и бизнеса к человеку;

• Вероятность осуществления ИП повышается, если для оценки ИП используются основные законы развития ТС и бизнеса;

• Методика прогнозных оценок востребованности ИП, заключающаяся в сравнении и проверке соответствия заявляемой бизнес-идеи объективно существующим законам техно- и бизнесэволюции;

• Обобщенные аналитические выражения для расчета критериев оценки эффективности условно-бесконечного ИП, алгоритм оценки и выбора ИП для финансирования, учитывающий различные условия его реализации.

Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается:

• корректным использованием в работе проверенных практикой теории инвестиционного анализа, стратегического планирования и перспективных маркетинговых исследований, а также основных положений теории развития ТС, технологических процессов и бизнеса;

• теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений с использованием метода аналогий;

• использованием фактических ретроспективных зависимостей различных показателей качества, определяющих развитие технетики и бизнеса на продолжительных временных отрезках;

• корректным использованием информации справочных материалов, тематических материалов периодических изданий, конференций и выставок, рекламных и информационных материалов различных организаций.

Практическая значимость результатов диссертационной работы:

• разработанная методика оценки бизнес-идеи ИП на основе использования законов техноэволюции позволяет повысить эффективность реализации управленческих решений в процессе инвестиционного проектирования;

• предложенный в работе алгоритм, представляющий универсальную модель выбора приемлемого ИП для финансирования, дает возможность учесть различные условия его реализации;

• основные методические положения и результаты исследования могут быть использованы предприятиями, органами управления на всех уровнях при оценке эффективности и привлекательности ИП, а также при подготовке соответствующих учебных программ и пособий в высших учебных заведениях.

Апробация работы Основные положения и методические материалы диссертационного исследования:

• защищены в магистерской диссертации автора в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ;

• докладывались на IV Международной конференции "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" МК ЭЭ-2000 (Россия, 2000 г.) и кафедре Менеджмента и маркетинга в РХТУ им. Д.И. Менделеева;

• использованы при анализе бизнес-идеи ИП «Трехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания (ДВС) со встроенной стартер-генераторной установкой», разработанного ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» для реализации в ОАО «Завод им. A.M. Тарасова».

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1.8 п.л., в т.ч. лично автором - 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименования, и приложения на 7 стр. Работа содержит 142 страницы текста, 13 рисунков и 10 таблиц.