Содержание к диссертации
Стр.
Введение 4
1. Анализ современного состояния скоростных
пассажирских перевозок и тарифов на внутреннем
водном транспорте 12
Анализ эффективности перевозок пассажиров скоростными судами на подводных крыльях 12
Анализ современного состояния скоростного флота
и проблемы тарифообразования 23
2. Научно-методические основы формирования тарифов
на перевозки пассажиров скоростным флотом 40
Анализ методов тарифообразования и дотирования пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте 40
Особенности организации пассажирских скоростных перевозок и критерии оценки их эффективности в современных условиях 55
Разработка интегрального метода обоснования величины тарифов на перевозки пассажиров на скоростных судах в условиях инфляции 63
3. Обоснование размеров дотирования пассажирских
перевозок скоростными судами в условиях
регулирования тарифов 72
Зарубежный и отечественный уровень участия государства в хозяйственной деятельности предприятий транспорта 72
Метод определения размеров государственных
дотаций в развитие скоростного пассажирского флота 87
3.3. Обоснование строительной стоимости
высокоскоростных пассажирских судов во взаимосвязи
с тарифами 94
Заключение 101
Литература 105
Приложения 121
Введение к работе
Экономическое развитие России во многом определяется эффективностью функционирования транспортной системы страны.
Основные тенденции развития транспорта в мире связаны с увеличением грузоподъемности или пассажировместимости судов, вагонов, самолетов, автомашин и с повышением скорости движения на всех видах транспорта.
Достижения в этих двух направлениях способствуют повышению эффективности перевозок и в значительной степени определяются прогрессом в развитии инженерной мысли.
Рост скоростей движения какого-либо вида транспорта, особенно пассажирского, реально повышает его конкурентоспособность. Только скорость позволяет сократить пространственную разобщенность людей (производства) и является важным средством привлечения пассажиров на транспорт, способствует росту объема перевозок при определенных экономических условиях.
Однако, если увеличение пассажировместимости или грузоподъемности транспортных судов почти всегда сопровождается снижением себестоимости перевозок и повышением их рентабельности, то рост скоростей движения сегодня связан с дополнительными затратами и, как правило, с повышением транспортных тарифов.
Резкий рост скоростей движения и доставки пассажиров на внутреннем водном транспорте произошел с появлением на Волге судов на подводных крыльях со скоростью движения от 60 до 98 км/час.
Скоростные суда на подводных крыльях быстро вытеснили весь водоизмещающий флот с пригородных и местных линий, сняли значительный пассажиропоток на транзитных линиях протяженностью до 400-500 км.
5 При этом стоимость проезда на скоростных судах была в 2,5 раза выше, чем на водоизмещающих судах типа «ОМ». Тем не менее пассажиры отдали предпочтение скоростному флоту.
В начале 80-годов прошлого столетия на речных судах ежегодно перевозилось почти 124 млн. чел., при этом более четверти общего объема пассажирских перевозок выполнялось скоростным флотом -судами на подводных крыльях. Пассажирооборот составлял свыше 5,45 млрд. пкм в год.
Для обслуживания пассажиров было построено по разным оценкам около 700 относительно крупных судов на подводных крыльях [116].
На сегодняшний день протяженность эксплуатируемых высокоскоростных и скоростных железнодорожных линий в мире составляет более 5370 км, строящихся - 1588 км и более 4900 км проектируется [83].
Высокоскоростные и скоростные поезда способствуют привлечению на железнодорожный транспорт пассажиров с автомобильного и воздушного транспорта за счет большей комфортабельности: меньшего шума, вибрации, больших удобств, большей надежности, безопасности, меньшей зависимости от погодных условий.
Однако высокоскоростные и скоростные поезда требуют значительных капитальных вложений в железнодорожный путь.
Для организации высокоскоростного и скоростного движения на водном транспорте требуются затраты только в подвижной состав -суда.
С перестройкой экономических отношений в стране, реформированием собственности, ростом цен на энергоносители, разрушением механизма контроля за финансовой деятельностью предприятий, падением жизненного уровня населения наблюдается
негативная тенденция снижения объема скоростных пассажирских перевозок водным транспортом и показателей использования скоростного флота.
К 2004 г. объем пассажирских перевозок по сравнению с 1975 г. сократился почти в 4,5 раза и составил всего 22,8 млн. чел., а в 2005 году -19,5 млн. чел.
Падение объемов пассажирских перевозок отрицательно повлияло на экономические показатели работы пассажирских транспортных судов и способствовало прекращению строительства скоростного флота.
Современный уровень пассажирских тарифов на скоростных линиях и даже их дотирование не возмещает пассажирским предприятиям расходы на содержание скоростного флота. В результате такого экономического положения и прекращения обновления скоростных судов возраст их составляет от 21 до 43 лет при нормативном сроке службы всего 20 лет.
Прекращение строительства судов на подводных крыльях в условиях рынка приведет в ближайшие годы к свертыванию пассажирских перевозок скоростным флотом и его ликвидации, к нарушению культурных связей районов, приречных населенных пунктов, нарушению общения и изоляции населения, отдаленного от транспортных коммуникаций.
Актуальность темы исследования.
Решение проблемы развития скоростных пассажирских перевозок на внутренних водных путях связано с необходимостью создания более совершенных, экономичных скоростных судов, совершенствования технологии перевозок пассажиров, разработкой нового научно-обоснованного метода установления тарифов на скоростные перевозки
7 пассажиров, адаптированного к условиям рынка, а также участием государства в возрождении скоростного и развитии высокоскоростного движения на водном транспорте.
Предварительные проработки по определению технико-эксплуатационных высокоскоростных судов проведены.
Для внедрения высокоскоростного движения на любом виде транспорта нужна не только глубокая техническая проработка, но и экономическое обоснование эффективности такого проекта. К сожалению, нет даже единого мнения по выбору критерия оценки эффективности скоростного или высокоскоростного движения.
Преимуществами высокоскоростного движения на внутреннем водном транспорте являются безопасность перевозок пассажиров, меньшее загрязнение атмосферы, плавность движения, что будет привлекать пассажиров.
Проблема воспроизводства скоростного флота в настоящее время заключается в том, что он не только морально, но и физически изношен, поэтому амортизация - основной источник простого воспроизводства основных фондов - по нему не начисляется. Рост же тарифов на пассажирские перевозки сдерживается низким уровнем жизни населения.
Следовательно, без совершенствования и создания более экономичных судов, без государственных дотаций в инвестирование строительства судов скоростной пассажирский флот не возродить.
Разумеется, размер дотаций должен быть научно четко аргументирован и методически правильно обоснован с целью обеспечения простого воспроизводства более современных и эффективных транспортных средств нового поколения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка
8 методического подхода к формированию размеров тарифов на скоростные пассажирские перевозки водным транспортом.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
анализ современной организации перевозок пассажиров скоростным флотом;
исследование методов формирования тарифов на транспорте;
изучение зарубежного опыта организации скоростных пассажирских перевозок и механизма формирования тарифов на них;
обоснование научно-методического подхода к формированию размеров тарифов на перевозки пассажиров скоростным флотом на водном транспорте в современных условиях;
разработка методики обоснования размеров дотаций скоростных пассажирских перевозок водным транспортом в современных условиях;
исследование экономической целесообразности строительства высокоскоростных судов для перевозки пассажиров.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта, осуществляющие пассажирские перевозки скоростными судами.
Предметом исследования являются методы и механизмы формирования тарифов на пассажирские перевозки и их регулирование на водном транспорте.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых.
В процессе исследования использовались методология системного
анализа и синтеза, методы экономико-математического моделирования
исследуемых объектов, отчетные материалы Министерства транспорта
РФ, пассажирских судоходных компаний.
Характер решаемых задач определили методы исследования. Общая методология исследований построена на комплексном системном подходе, теоретическом обобщении, на конкретном экономическом анализе.
В процессе исследования автором анализировались и использовались труды: Абрамова А.А., Бланка Ш.П., Веселова Г.В., Волконского В., Вульфсона М.С, Гагарского Э.А., Гончаренко С.С, Гохберга Л., Громова Н.Н., Гуревича A.M., Давыдова СП., Дрейбанда Д.В., Жмачинского В.И., Елового И.А., Каравашкина И.П., Комарова А.В., Кострова В.Н., Курбатовой А.В., Куренкова П.В., Курьева В.Г., Легостаева В.А., Логачева СИ., Львова Д.С, Любимова В.И., Малышкина А.Г., Мартынова А.Г., Милославской СВ., Минеева В.И., Митаишвили А.А., Новосельцева Б.Ф., Персианова В.А., Райзберга Б.А., Рыжовой Л.П., Румянцевой З.К., Селезневой М.Н., Сивоволова Н.В., Телегина А.И., Толузакова К.П., Уланова СМ., Фединой Т.В., Юрова В.Ф. и др.
Вместе с тем, проблема формирования научно-обоснованных размеров пассажирских тарифов в современных рыночных условиях не получила окончательного разрешения, отсутствует метод определения размеров тарифов и дотаций, адаптированных к условиям рынка, что привело к неэффективной организации скоростных пассажирских перевозок, к дефициту инвестиционных ресурсов для обновления скоростного флота.
Попытки создания метода расчета размеров пассажирских тарифов предприняты рядом авторов. Однако, все они не в полной мере
10 отражают современное состояние экономики страны, действующей системы налогообложения, инфляции и основаны преимущественно на затратном методе.
В условиях самофинансирования предприятий такой подход к обоснованию размеров тарифов не позволяет найти оптимальные их размеры и объемы дотаций, обеспечивающих окупаемость основного капитала, вложенного в транспорт.
Научная новизна работы. Автором диссертационной работы проведено системное комплексное изучение состояния скоростных пассажирских перевозок и проблемы их развития. Научная новизна в решении автором проблемы развития скоростных пассажирских перевозок заключается в следующем:
- разработан интегральных экономико-математический метод
определения тарифов на пассажирские перевозки скоростным флотом с
учетом влияния современных налогов, инфляции, окупаемости его
восстановительной стоимости и государственного регулирования
тарифов;
- предложен механизм обоснования размеров дотирования для
сохранения социально-значимых пассажирских скоростных перевозок на
водном транспорте;
разработан метод определения экономически целесообразных размеров субсидий на строительство скоростного и высокоскоростного флота с учетом их окупаемости и, соответственно, увеличение доли государства в уставном капитале судоходных компаний;
- предложена формула для определения одной из основополагающих
характеристик транспортных судов -строительной стоимости скоростных
или высокоскоростных пассажирских судов, при которой перевозки
пассажиров водным транспортом будут конкурентоспособны.
Практическая значимость исследования и реализация его
результатов предприятиями транспорта заключается в возможности использования разработанных автором методов расчета размеров тарифов на скоростные пассажирские перевозки и механизма определения размеров дотирования перевозок и субсидирование строительства пассажирских судов, а также в различного рода технико-экономических обоснованиях.
Разработанные методы позволяют научно-обоснованно с учетом изменения макроэкономической среды устанавливать размеры тарифных ставок, их коридоров на перевозки пассажиров компаниями водного транспорта в условиях рынка, что будет способствовать возрождению скоростного движения на водном транспорте страны.
Апробация работы. Результаты исследования по разработке новых методов расчета размеров тарифных ставок и дотаций на перевозки пассажиров скоростным или высокоскоростным флотом докладывались на научно-технической конференции, семинарах ВГАВТа, а также на международном конгрессе «Великие реки» в Н. Новгороде.
Публикации. Основные положения диссертационной работы автором опубликованы в 7-ти статьях общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 159 наименований, 25 таблиц, 15 рисунков, 6 приложений.