Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методические основы исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции 10
1.1. Сущность категорий издержек производства и себестоимости 10v
1.2. Основные принципы и методы исчисления себестоимости продукции в народном хозяйстве 18.
1.3. Особенности исчисления себестоимости продукции в сельском хозяйстве 27
ГЛАВА П. Анализ тенденций формирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве 44
2.1. Современная практика учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства 44
2.2. Анализ затрат на производство продукции молочного скотоводства 50
2.2.1. анализ себестоимости производства молока 50
2.2.2. анализ себестоимости прироста живой массы крупного рогатого скота 63
2.3. Формирование затрат и действующая практика их учета на воспроизводство основного стада в молочном скотоводстве . 76
ГЛАВА Ш. Совершенствование учета затрат и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства . 96
3.1. Уточнение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного скотоводства 96
3.2. Расширение объектов учета затрат, планирования и калькулирования в молочном скотоводстве 114
3.3. Совершенствование распределения затрат на сопряженные виды продукции в молочном скотоводстве 121
Выводи и предложения 133
Список используемой литературы 141
- Сущность категорий издержек производства и себестоимости
- Современная практика учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства
- Формирование затрат и действующая практика их учета на воспроизводство основного стада в молочном скотоводстве
- Уточнение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного скотоводства
Введение к работе
КПСС и советское правительство постоянно уделяют внимание проблеме лучшего использования производственных ресурсов и снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции. На ХХУІ съезде КПСС перед сельским хозяйством поставлена задача: "значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Осуществить систему мер по улучшению планирования, экономического стимулирования производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов, укреплению хозяйственного расчета, снижению себестоимости продукции ...". (2.6 с.164).
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС в системе мер по совершенствованию экономического механизма и укреплению экономики колхозов и совхозов предусмотрена необходимость разработки мероприятий "... направленных на обеспечение роста производства сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда, сокращение непроизводительных затрат и снижение себестоимости продукции, а также повышение рентабельности сельскохозяйственного производства ..." (2.8 с.89-90).
Актуальность темы исследования. В последние годы себестоимость сельскохозяйственной продукции по большинству ее видов возрастает. На рост себестоимости большое влияние оказывает повышение стоимости используемых в сельском хозяйстве материальных ресурсов, высокие темпы роста оплаты труда, а также увеличение доли элементов чистого дохода, необоснованно включаемых в производственные затраты. Поэтому исследования вопросов формирования издержек производства в сельском хозяйстве, изучение состава и классификации затрат, включаемых в себестоимость сельскохозяйственной продукции,
_ 5 _
разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию методов учета затрат и калькулирования себестоимости в одной из важнейших отраслей животноводства - в молочном скотоводстве, с учетом развития внутриотраслевого разделения труда, изменения технологии и организации производства в отрасли имеют большую теоретическую и практическую значимость. Особенно важное значение решение этих вопросов имеет для определения фактической, плановой, нормативной себестоимости, эффективности на внутрихозяйственном, хозяйственном и отраслевом уровнях производства продукции молочного скотоводства, для дальнейшего совершенствования методов хозяйственного расчета, совершенствования расчетных и закупочных цен, выявления резервов снижения себестоимости.
Применяемые в настоящее время методы учета затрат и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства не позволяют объективно определить фактическую эффективность отрасли в целом и сопряженных видов продукции; эффективность производства продукции на отдельных технологических стадиях.
Состояние изученности проблемы. По вопросам издержек производства и совершенствованию методологии исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции опубликовано ряд монографий и научных статей.
Первые работы о себестоимости и о порядке ее исчисления появились в СССР в 1926-1932 гг. Это работы Л.И.Любошица, Д.В.Писарева, С.Г.Струмилина и др. (5.18; 4.25; 4.36; 4.37). Большой вклад в развитие теории и экономическое обоснование издержек производства, исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции внесли ученые-экономисты: В.Г.Венжер, Н.Г.Белов, Г.Г.Котов, Е.С.Карнаухова, А.И.Ламыкин, И.М.Прокофьев, С.С.Сергеев, Н.М.Сту-денкова, Н.И.Синева, А.М.Фабричнов и др. (5.6; 5.2; 4.4; 4.16; 5.14; 4.17; 4.27; 4.31; 4.32; 5.26; 4.39)1
Однако, отдельные вопросы формирования издержек производства и исчисления себестоимости продукции продолжают оставаться дискуссионными.
Применительно к отрасли молочного скотоводства требуют дальнейшего изучения и научного обоснования вопросы оценки продукции хозяйств-участников кооперации при исчислении себестоимости конечной продукции, объекты учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, методы распределения затрат на сопряженные виды продукции, нормы амортизационных отчислений на скот основного стада и включения их в себестоимость продукции.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию методов калькулирования себестоимости продукщш молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом современных требований и условий производства. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие основные задачи: рассмотреть сущность категорий издержек производства и особенности исчисления себестоимости продукции в сельском хозяйстве. Проанализировать действующие методы учета затрат, калькулирования себестоимости и тенденции изменения уровня и структуры производственных затрат в молочном скотоводстве в различных типах предприятий. Разработать предложения по уточнению состава затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного скотоводства, по совершенствованию методов распределения затрат и калькулирования себестоимости сопряженных продуктов, по расширению объектов учета затрат и калькулирования продукции молочного скотоводства.
Основные научные результаты, полученные соискателем, их новизна. В диссертации дано теоретическое обоснование неправомерности включения в себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий таких элементов чистого дохода как отчисления в централи-
зованный союзный фонд социального обеспечения колхозников и стра
ховые платежи. _.__- --- -ч
/' Обосновано предложение об исключении чистого дохода, включен-/ ного в расчетные цены на телочек, передаваемых в специализированные хозяйства_по_внращиванию нетелей на межхозяйственной основе \з производственной себестоимости?)
Показана необоснованность применяемой на практике уценки переходящих на следующий год запасов семян, кормов собственного производства, а также молодняка скота (в том числе племенного), переходящего на следующий год для выращивания. Эти производственные запасы в совхозах с I января 1965 г. оцениваются по фактической себестоимости, но не выше установленных на них закупочных цен.
Теоретически обоснована необходимость введения в практику амортизационных отчислений на коров молочного стада и включения их в себестоимость молока. Автором рекомендован метод расчета норм амортизационных отчислений коров молочного стада, учитывающий изменения затрат на воспроизводство стада и сроки использования коров в каждом предприятии.
Разработаны предложения по расширению объектов учета затрат и калькулирования продукции молочного скотоводства, которые учитывают потребности в информации на внутрихозяйственном, хозяйственном и отраслевом уровнях управления производством.
Научно обоснованы методы распределения затрат на сопряженные виды продукции в молочном скотоводстве (молоко и приплод) и калькулирования их себестоимости с учетом базисной жирности молока и живой массы приплода при рождении.
Практическая ценность исследования состоит в том, что реализация научно обоснованных предложений автора позволит наиболее достоверно определять фактическую себестоимость отдельных видов продукции и эффективность молочного скотоводства на различных эта-
пах технологического цикла и будет служить основой расчета плановой и нормативной себестоимости, объективной основой расчетных и закупочных цен, позволит регулировать хозяйственный расчет на внутрихозяйственном, хозяйственном и отраслевом уровнях, выявлять резервы снижения себестоимости на каждой стадии технологического цикла в отрасли.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования вопросов формирования издержек производства и калькулирования себестоимости продукции.в молочном скотоводстве взяты колхозы, совхозы и межхозяйственные предприятия СССР, союзных республик и отдельные сельскохозяйственные предприятия из разных зон страны (Литовская ССР, Ставропольский край, Московская, Вологодская и другие области РСФСР).
Научные положения, выводы и предложения, изложенные в диссертации, основываются на марксистско-ленинской теории издержек производства, решениях съездов КПСС, постановлениях Пленумов ЦК КПСС и советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, исследованиях автором практики учета производственных затрат в сельскохозяйственных предприятиях и действующих методов исчисления себестоимости продукции скотоводства, тенденций изменения уровня и состава ее под влиянием важнейших факторов и условий производства, изучении советской и зарубежной литературы.
Выводы и предложения сделаны автором в результате исследований, проведенных с использованием следующих методов: научной абстракции, сравнительного анализа, статистических группировок, монографического, индексного и расчетно-конструктивного методов.
Исходной информацией послужили данные годовых отчетов колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий за 1966-1982 гг., материалы ЦСУ СССР и Министерства сельского хозяйства СССР, научные разработки отдельных научно-исследовательских институтов,
нормативные и справочные материалы, документы первичного бухгалтерского учета отдельных колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий.
В соответствии с целью и задачами исследования определена структура диссертации, состоящая из трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы.
Сущность категорий издержек производства и себестоимости
Категории материалистической диалектики являются теоретическим и логическим обобщением опыта познания и практики историчес- . кого развития человеческого общества и выражают общественно-производственные отношения людей. Экономические категории носят объективный характер, они развиваются и видоизменяются вместе с развитием производственных отношений того или иного общества. Имеется целый ряд категорий, присущих различным способам производства, однако их экономическое содержание зависит от того, какие производственные отношения они выражают. Так, обществу с товарным производством присуща категория себестоимости. Однако себестоимость продукции капиталистических и социалистических предприятий имеет неодинаковое экономическое содержание, что объясняется разными общественно-производственными отношениями людей.
По теории трудовой стоимости, разработанной К.Марксом, созидающей основой всех богатств является труд, мерой издержек производства - рабочее время. Под общественными издержками производства подразумевается сумма затрат живого и прошлого (овеществленного в средствах производства) труда, необходимого для производства продукции (1.5 с.77).
Категория стоимости появилась в условиях товарного производства с возникновением обмена. Величина стоимости определяется затратами общественно-необходимого труда, т.е. труда, затрачиваемого при средних общественных условиях производства (при среднем уровне техники, средней умелости и интенсивности труда). К.Маркс стоимость выражает формулой C + Wt/T?, где С выражает средства производства, потребленные в процессе производства, стоимость которых переносится на вновь созданный товар; через ІҐ+/77 отражают вновь созданную стоимость, СҐ _ соответствует стоимости рабочей силы, а л? - прибавочной стоимости.
Издержки производства, которые зависят только от производительной силы труда, К.Маркс называл действительными, или имманентными издержками производства товара, и в этом смысле издержки производства товара равны его стоимости. Понятия действительных издержек производства и стоимости товара не являются совершенно совпадающими. В процессе развития человеческого общества при отмирании товарно-денежных отношений, понятие стоимости исчезнет, а категория действительных издержек производства, как совокупные затраты труда, сохранится.
При социализме стоимость товара также складывается из стоимости потребленных средств производства и вновь созданной стоимости живым трудом и выражается формулой С+Іґ+/?7 щ Только вновь созданная стоимость в социалистическом обществе имеет совсем другое содержание, чем в капиталистическом; через ІҐ здесь выражается стоимость продукта для себя, а через /г? - стоимость продукта для общества.
В обществе с товарным производством в связи с тем, что непосредственный учет прошлого труда затруднен, издержки производства выражаются в относительной форме - в денежном выражении. В этой связи К.Маркс выделяет второе значение издержек производства -капиталистические издержки производства, как затраты капитала. По этому поводу К.Маркс писал: "То, чего стоит товар капиталисту, и то, чего стоит само производство товара, это во всяком случае -две совершенно разные величины", и далее: "То, чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала; то, чего товар действительно стоит, - затратой труда. Поэтому капиталистические издержки производства товара количественно отличны от его стоимости, или действительных издержек его производства, они меньше, чем товарная стоимость" (I.I с.30-33). Разница между действительными издержками производства С + У+ ҐІЇ и капиталистическими издержками производства & (Ґ составляет прибавочную стоимость ҐГ? , которая представляет собой неоплаченный труд работника. Капиталистические издержки производства включают в себя только потребленный капитал, т.е. стоимость износа средств труда, стоимость сырья и рабочей силы, а не весь авансированный капитал, так как основной капитал переносит свою стоимость на товар по частям. Для осуществления процесса простого воспроизводства капиталистические издержки производства должны быть возмещены.
Капиталистические издержки производства имеют двоякий смысл: с одной стороны, они выступают как авансированный потребленный капитал, и, в этом смысле они присущи только капиталистическому способу производства. С другой стороны, выступая как часть стоимости, возмещение которой в процессе производства необходимо для осуществления процесса простого воспроизводства, издержки производства присущи вообще товарному производству. К.Маркс по этому поводу отмечал, что "...издержки производства товара отнюдь не являются такой рубрикой, которая существует лишь в капиталистическом счетоводстве" (І.І с.33).
В результате исторического развития простое товарное производство превращается в капиталистическое, в связи с этим происходит модификация стоимости в цену производства.
Современная практика учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства
Молочное скотоводство в нашей стране является ведущей отраслью животноводства. В производстве молока основной удельный вес занимают колхозы и совхозы, на их долю приходится более 70$ производимого в стране молока. Удельный вес производства молока на межхозяйственной основе невелик, в 1982 г. он составил менее 1% к производству молока в колхозах и совхозах страны. В молочном скотоводстве наибольшее распространение, как показывает практика, получила межхозяйственная кооперация при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота и направленном выращивании нетелей для пополнения и расширения основного стада. Однако, основными производителями молока и говядины остаются колхозы и совхозы.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г., одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечается, что решающая роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции принадлежит колхозам и совхозам. При этом особое внимание обращается на необходимость развертывания настойчивой борьбы за экономию и бережливость, снижение себестоимости продукции. В себестоимости молока, так же как и в любой другой продукции сельскохозяйственного производства находят отражение все основные факторы производства: уровень продуктивности животных, организация кормовой базы и себестоимость кормов, масштабы производства, оснащенность отрасли основными средствами производства, организация труда и его производительность, экономное использование всех ма - 45 териальных ресурсов отрасли и многое другое. Кроме того, на уровень себестоимости отдельных видов продукции влияют также и методы исчисления производственных затрат.
В настоящее время учет затрат, планирование и калькулирование себестоимости проводится по объектам, установленным действующими Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции (1969 г.). В системе бухгалтерского учета, планирования и отчетности применяются укрупненные объекты учета затрат и калькулирования, которые не в полной мере соответствуют- современной технологии производства, не учитывают сложившееся разделение труда в отрасли.
Планирование и учет затрат в молочном скотоводстве ведется по двум объектам: I) основное стадо; 2) молодняк всех возрастов и взрослые животные на откорме. Объектами калькуляции по основному стаду являются молоко и приплод; по молодняку животных всех возрастов и взрослые животные на откорме - привес и живой вес скота. По этим объектам калькуляции отражены производственные затраты и себестоимость продукции в годовых отчетах колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий. Учет построен применительно к технологии выращивания скота при законченном цикле производства в рамках одного хозяйства. Но со времени введения в действие указанных выше Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции, изменилась технология содержания скота и производства продукции животноводства, расширились межхозяйственные связи.
С развитием разделения труда в отрасли молочного скотоводства , концентрации и специализации производства, часть молодняка из колхозов и совхозов передается в 6-12 месячном возрасте на доращивание и откорм в межхозяйственныё предприятия; затраты же труда и материальных средств наиболее высоки в начальные периоды выращивания животных. В связи с тем, что отдельные технологические стадии выращивания молодняка крупного рогатого скота не являются в настоящее время объектами учета производственных затрат, различия в уровне затрат по периодам жизни животных можно изучить лишь на примере отдельных хозяйств, в которых ведется учет по технологическим стадиям выращивания (табл.1).
Формирование затрат и действующая практика их учета на воспроизводство основного стада в молочном скотоводстве
Молочное скотоводство - одна из самых фондоемких отраслей сельского хозяйства. На долю этой отрасли приходится более поло вш-ш всех основных фондов (включая стоимость скота основного стада) , используемых в животноводстве. Скот основного стада входит в
состав основных средств отрасли. Это в настоящее время единственный вид основных средств, на который не начисляется амортизация.
Продуктивный скот основного стада занимает более 30% в стоимости основных средств отрасли. При увеличении всех основных средств, используемых в молочном животноводстве колхозов страны, за период с 1970 по 1982 гг. в 3,8 раза, стоимость продуктивного скота возросла в 2,4 раза (табл.18).
Прирост продукции молочного скотоводства значительно отстает от темпов роста вложений в отрасль. Происходящее ежегодно увеличение удельных капитальных вложений в расчете на голову скота влечет за собой удорожание продукции. В колхозах страны за период с 1970 по 1982 гг. среднегодовой темп прироста производства молока составил всего лишь 1,1$, а среднегодовой темп, прироста основных средств отрасли за этот период был равен 9,2$.
Важнейшим условием эффективного ведения отрасли является повьшение продуктивности животных, которая в молочном скотоводстве выражается надоем молока на одну корову и выходом телят на 100 коров. Показатели выхода телят на 100 коров и продуктивность характеризуют состояние процесса воспроизводства, (табл.19).
Выход телят на репродукторных фермах совхозов, как свидетельствуют данные, снижается. Яловость коров наносит большой ущерб экономике отрасли: снижается среднегодовой удой молока от одной коровы, ухудшаются возможности увеличения производства мяса и условия для воспроизводства стада. Кроме того, как показывает практика, велик отход молодняка текущего года рождения. Так, в 1982 г. \J потери молодняка в колхозах и совхозах составили 3725 тыс.гол., что составляет 12$ к полученному поголовью.
Данные годовых отчетов совхозов за последние 10 лет показывают, что из основного стада ежегодно выбывает 17-18$ поголовья коров. Расчеты показывают, что в среднем за год по стране на 100 коров вводится в основное стадо 20-24 коровы, из них требованиям промышленной технологии отвечает лишь 70-80$, т.е. 15-18 голов (5.32).
В повышении экономической эффективности отрасли важное значение тлеет использование интенсивных факторов экономического роста. Прирост іфодущии молочного скотоводства в основном происходит на экстенсивной основе, за счет роста поголовья. Увеличение же поголовья требует больших капитальных вложений. Поголовье коров в колхозах и совхозах страны за 1970-1982 гг. увеличилось на 22$, продуктивность же коров за этот период снизилась. Удельный вес коров в общем поголовье крупного рогатого скота / по годам изменялся незначительно, в анализируемый период он соста вил 33-34$. Большой удельный вес занимает группа "молодняк рожде ния прошлых лет", т.е. откормочное поголовье (58-59$). Численность этого вида животных увеличивается в основном за счет растянутого срока откорма. С внедрешіем в широкую практику интенсивных методов выращивания откормочного поголовья удельный вес этой группы скота должен сократиться за счет увеличения численности ремонтного пого ловья. \j Удельный вес телок старше 2-х лет в колхозах и совхозах страны в последние годы составляет 7-8$, а в расчете на 100 коров их приходится 23-24 головы. Ежегодный отход ремонтного молодняка по различным причинам (вынужденный убой, падеж и пр.) составляет в среднем 4$. В целях расширенного воспроизводства и качественного улучшения стада необходимо, чтобы численность ремонтного молодняка для молочного стада превышала поголовье выбывших животных.
Затраты на покупной ремонтный молоднякскладываются из всех расходов по его приобретению, включая стоимость доставки. Если для ремонта стада используется молодняк, выращенный в своем хозяйстве, то по действующему положению он оценивается и включается в производственные затраты по себестоішости его выращивания (в совхозах не выше закупочных цен). Процесс выращивания животных, предназначенных для пополнения основного стада, не укладывается в рамки календарного года, а фактические затраты на них складываются с учетом их движения (покупка, выращивание, продажа, передача и пр.). Эти расходы выражаются через себестоимость живой массы, находящихся в хозяйстве животных, по которой они значатся на балансе предприятия на начало последующего отчетного периода.
Уточнение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции молочного скотоводства
Себестоимость продукции является одним из основных показателей хозрасчетной деятельности предприятий. Насколько достоверно в ней учтены затраты на производство продукции, в такой мере можно судить о результатах работы предприятия, эффективности специализации и рациональном размещении. Хозрасчет основан на использовании товарно-денежных отношений и таких категорий как себестои чі мость продукции, цена, прибыль. Включение значительной части элементов чистого дохода в показатель себестоимости продукции, так же как и недоучет необходимых затрат, искажает его. Себестоимость служит основой цены, экономически обоснованная цена является условием осуществления принципов хозрасчета.
\ В настоящее время себестоимость продукции, производимой в колхозах, несопоставима с себестоимостью продукции совхозов. Производимая уценка переходящих запасов семян, кормов собственного производства, а также молодняка скота (в том числе и племенного) до уровня закупочных цен, значительно занижают себестоимость продукции в совхозах. Отчисления в централизованный союзный фонд пенсионного обеспечения колхозников завышают себестоимость продукции колхозов. Использование расчетных цен, в состав которых включается чистый.доход, искажает себестоимость продукции предприятий, осуществляющих взаиморасчеты с помощью расчетных цен. Завышается себестоимость также за счет включения в нее страховых платежей. Рассмотрим, как это влияет на себестоимость продукции скотоводства.
Оценка продукции собственного производства. Одним из основных вопросов методики исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции является оценка цродукции собственного производства. Б связи с тем, что значительная часть продукции сельскохозяйственных предприятий, минуя товарную форму, используется во внутрихозяйственном обороте (более 20% произведенной валовой продукции) , оценка этой продукции при включении ее в издержки производства предприятий оказывает большое влияние на уровень себестоимости сельскохозяйственной продукции. В колхозах и совхозах при исчислении себестоимости, используемая во внутрихозяйственном обороте продукция собственного производства оценивается по факти j ческой себестоимости. С 1965 г. в совхозах , на других государственных сельскохозяйственных предприятиях на переходящие запасы продукции собственного производства (семена, корма и молодняк скота) введена уценка, если фактическая их себестоимость выше установленных на них закупочных цен. Переходящие запасы отдельных видов кормов, на которые не установлены закупочные цены, оценивают по фактической их себестоимости, но не выше плановой.
Производимая в совхозах с 1965 г. переоценка переходящих на следующий год производственных запасов значительно занижает фактические затраты на производство сельскохозяйственной продукции и искажает показатели ее себестоимости. j В молочном скотоводстве только в результате проводимой уцен-ки кормов, себестоимость молока в последние годы (1976-1982 гг.) занижена в среднем на 1,8$, себестоимость прироста крупного рогатого скота - на 2,4$ (табл.28).