Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок Черёмухина, Анна Васильевна



Черёмухина, Анна Васильевна. Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черёмухина Анна Васильевна; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/679

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и место таможенной проверки в системе таможенного контроля после выпуска товаров 12

1.1. Анализ особенностей проведения таможенной проверки как основной формы таможенного контроля после выпуска товаров в современных условиях 12

1.2. Анализ зарубежного опыта в области проведения таможенного контроля после выпуска товаров 33

1.3. Проблема отбора объектов таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни 46

Глава 2. Методические положения по целенаправленному отбору объектов таможенных проверок 66

2.1. Формирование генеральной совокупности участников ВЭД как основы их отбора для таможенной проверки 66

2.2.Систематизация нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела и их признаков 78

2.3. Методический подход к выявлению факторов-признаков нарушений в таможенной сфере с использованием дисперсионного анализа 85

2.4. Модель ожидаемого риска как инструмент целенаправленного отбора участников ВЭД, учитывающий ограниченность ресурсов таможни на проведение проверки 97

Глава 3. Разработка предложений по структуре и содержанию Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки и реализации ее отдельных положений 103

3.1. Предложения по структуре и содержанию Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки, учитывающего их особенности 103

3.2. Алгоритм целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенных проверок после выпуска товаров с использованием модели ожидаемого риска 114

3.3. Методика выявления признаков недостоверного заявления таможенной стоимости товаров 123

3.4. Рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом 129

Заключение 143

Список сокращений и условных обозначений 147

Список литературы 149

Список иллюстративного материала 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой торговли Россией выбран курс на упрощение и гармонизацию таможенных процедур, смещение акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования на этап после выпуска товаров. Убирая административные барьеры и упрощая таможенное оформление товаров, таможенные органы должны выполнять бюджетную функцию по сбору таможенных платежей и пресекать нарушения в области таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в таможенной сфере. При этом таможенным органам приходится действовать в условиях жестких ресурсных ограничений, включая кадровые.

Учитывая, что количество участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) носит массовый характер (более половины предприятий России осуществляют внешнеэкономическую деятельность), а номенклатура перемещаемых ими товаров, описывается десятками тысяч кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), проведение таможенного контроля после выпуска товаров у всего массива объектов невозможно.

В этих условиях перед таможней возникли некоторые новые проблемы, одной из которых является отбор объектов таможенных проверок. Следовательно, имеет место важная практическая задача поиска способов организации и проведения целенаправленного отбора объектов таможенных проверок в интересах повышения результативности таможенного контроля после выпуска товаров.

Необходимость ее решения обусловила объект и прагматическую цель проведенного в диссертации исследования. В качестве объекта принят таможенный контроль после выпуска товаров. Прагматическая цель исследования состоит в повышении результативности таможенного контроля после выпуска товаров на основе совершенствования его методических основ путем разработки Концепции целенаправленного отбора объектов таможенных проверок.

Результативность таможенного контроля после выпуска товаров в существенной мере определяется информационно-аналитической работой по выбору объектов контроля. Это обусловило принятие процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки в качестве предмета, проведенного в диссертации исследования. Совершенствование процесса целенаправленного отбора объектов таможенной проверки предполагает наличие соответствующих научно-методических положений, учитывающих современные условия его осуществления.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим ас-

пектам таможенного регулирования и контроля посвящены исследования российских ученых, в том числе, Е.Г. Анисимова, С.Н. Гамидуллаева, Л.А. Бондарь, СВ. Барамзина, Н.М. Блинова, Л.А. Лозбенко, В.В. Макрусева, В.Ю. Мелихова, Г.Г. Мокрова, Э.П. Купринова, В.Е. Новикова, А.Я. Черныш и

др.

Вопросы организации, регулирования и проведения контрольной деятельности, в частности, таможенного контроля после выпуска товаров, его дальнейшее совершенствование в настоящее время находятся в центре внимания целого ряда представителей науки и практики, а именно: Л.А. Поповой, В.В. Соловьева, Е.П. Луневой, А.В. Агаповой, А.А. Берзана, А.О. Пантелеева, О.Е. Кудрявцева, Н. Шостак, А.С. Швец и др. В научном исследовании В.В. Соловьева впервые затронута проблема выборочного проведения таможенной ревизии как основы совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров.

Указанные работы внесли существенный вклад в развитие научно-методических основ различных аспектов таможенного контроля, направленных на повышение его эффективности. Однако они были разработаны до принятия Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), создания единой таможенной территории и развития современных форм торговли.

Учет специфики таможенной проверки как формы таможенного контроля после выпуска товаров ведет к необходимости дальнейшего развития соответствующих теоретических положений. При их развитии важно учитывать, что проведение таможенных проверок осуществляется в условиях массового увеличения числа участников ВЭД, повышения неопределенности при проведении аналитической работы.

В целом, имеющиеся научно-методические основы таможенного контроля ориентированы на выборочный отбор объектов для его проведения. Однако они не в полной мере учитывают современные требования к таможенному контролю после выпуска товаров. Это обуславливает актуальную научную задачу дальнейшего развития рассматриваемого аппарата. Суть задачи состоит в развитии концептуальных положений, научно-методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок и разработке на их основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного контроля после выпуска товаров.

Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:

  1. Оценка особенностей таможенных проверок после выпуска товаров в современных условиях.

  2. Анализ зарубежного опыта в сфере таможенных проверок после выпуска товаров.

  1. Анализ методических проблем отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров на уровне таможни.

  2. Разработка методического аппарата целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок после выпуска товаров.

  3. Разработка предложений в части, касающейся:

структуры и содержания Концепции целенаправленного отбора объектов таможенной проверки,

методического инструментария, реализующего отдельные положения Концепции целенаправленного отбора.

Указанная общая и частные задачи исследований определили логику проведенных в диссертации исследований (рис. 1).

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области экономической теории, теории вероятностей и математической статистики, управления рисками, общей теории статистики и таможенной статистики, публикации в периодических изданиях по экономике, по таможенному делу. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования также применялись методы экономико-статистического моделирования, дисперсионного анализа.

Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации в сфере таможенного дела, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России о современном состоянии и результативности таможенного контроля после выпуска товаров, данные таможенной статистики, официальная информация Федеральной службы государственной статистики, результаты изучения практики по проведению таможенного контроля после выпуска товаров, личный опыт практической работы в таможенных органах в отделе таможенной инспекции Ростовской таможни.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

Тема: «Совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки концепции

целенаправленного отбора объектов таможенных проверок»

Актуальность темы исследования обусловлена неудовлетворительным состоянием методического обеспечения и практики аналитической работы по отбору объектов таможенной проверки при проведении таможенного контроля после выпуска товаров и его результативности

Объект исследования: таможенный контроль поле выпуска товаров

Противоречия в практике между требуемым и существующим уровнями развития результативности таможенного контроля после выпуска товаров с учетом задачи по повышению обоснованности отбора объектов контроля

Цель исследования: совершенствование методических основ таможенного контроля после выпуска товаров на основе разработки Концепции целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок, учитывающего их особенности


Предмет исследования: процесс целенаправленного отбора объектов таможенной проверки товаров

Противоречия в науке: между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата проведения и организации таможенного контроля после выпуска товаров с учетом задачи по повышению обоснованности отбора объектов контроля, его целенаправленности и результативности

Научная задача состоит в развитии концептуальных положений, научно-методического
аппарата и разработке на их основе практических рекомендаций по совершенствованию
целенаправленного отбора объектов для таможенных проверок, учитывающего их
особенности, при планировании таможенного контроля после выпуска товаров


Граница исследования: исследование проводится применительно к современному состоянию ФТС России

Анализ особенностей проведения таможенной проверки как основной формы таможенного контроля после выпуска товаров в современных условиях

Создание Таможенного союза, Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, членство России в ВТО придало особую значимость вопросам совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров. В мировой таможенной практике пост-контроль рассматривается как эффективный способ таможенного контроля, позволяющий таможенным органам, в условиях упрощения процедуры таможенного оформления, выполнять контрольные задания по таможенным платежам и пресекать нарушения в области таможенного законодательства.

Процессы либерализации и информационной открытости не препятствуют созданию системы строгого таможенного контроля [111]. Наоборот, сложившиеся экономические и социальные условия влекут дальнейшее развитие единой системы таможенного контроля, обеспечивающего равную степень защищенности бюджетных ресурсов и интересов участников ВЭД.

Все это происходит в условиях интенсивного развития внешнеэкономической деятельности. Анализ официальных публикаций ФТС России показывает, что наряду с увеличением объема внешнеторгового оборота меняется также количество хозяйствующих субъектов. Причем, количество организаций осуществляющих ВЭД в зоне деятельности конкретного таможенного органа во многом зависит от специфики региона, темпов его экономического развития, отраслевой направленности и уровня развития внешней торговли в регионе. В этих условиях неизбежен рост правонарушений в данной сфере, в связи с объективным стремлением заинтересованных лиц уклониться от прохождения таможенных и иных административных процедур и иным доступным способом «уменьшить суммы таможенных платежей». Это обстоятельство подтверждает статистика. Сейчас согласно официальным данным ежедневно таможенные органы возбуждают 200 дел об административных правонарушениях в отношении предпринимателей и граждан. В 2012 году должностные лица таможенных органов выявили более 19 миллионов единиц контрафактных товаров. Предотвращен ущерб, который мог бы быть нанесен правообладателям, на сумму 2,3 миллиарда рублей [143].

Очевидно, что нарушают таможенное законодательство не все участники ВЭД. По мнению руководителя таможенной службы России, их условно можно разделить на две группы [143]. К первой группе относятся те участники ВЭД, которые целенаправленно, осознано, создают определенные схемы. Наиболее распространенная схема уклонения от уплаты таможенных платежей - это занижение таможенной стоимости. Во вторую группу входят те, которые допускают нарушения в силу незнания или невнимательности [143].

При этом у всех разные таможенные и налоговые истории, разная репутация. Важно не только, какие нарушения допускает участник ВЭД, но и как он реагирует на нарушения законодательства, а также насколько эти нарушения критичны для экономики страны [143].

В условиях, когда уровень доходов в федеральный бюджет, администри-руемых таможенными органами, составляет более 50%, и пополнение федерального бюджета за счет таможенной составляющей остается приоритетной задачей таможенной службы России. Об этом наглядно свидетельствуют данные, представленные в таблице 1 [145].

Согласно Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года осуществление бюджетной функции отнесено среди прочих к основным направлениям развития таможенной службы Российской Федерации [17]. Поэтому одно из важнейших направлений таможенного контроля после выпуска товаров связано с выявлением лиц, которые стремятся незаконно уклониться от уплаты таможенных платежей, уменьшить их размер или незаконно претендовать на льготы по их уплате [26].

Об устойчивости направленности работы таможенных органов на увеличение собираемости таможенных платежей свидетельствует сравнительный анализ трендов внешнеторгового оборота России и сумм денежных средств, перечисленных таможенной службой в федеральный бюджет. Из сравнения диаграмм представленных на рис.1, 2 и изображающие динамику развития внешней торговли и динамику изменения сумм денежных средств, перечисленных таможенной службой в федеральный бюджет видно, что в период с 2011-2012 гг. товарооборот падает, а таможенные платежи растут.

В условиях членства России в ВТО ожидается снижение общего объема таможенных платежей, с учетом определенной ранее тенденции к снижению товарооборота [145]. Существует также определенная угроза перетекания това-ропотоков внутри Таможенного союза с учетом различных условий в области налогового законодательства, что создает дополнительные предпосылки для развития теневого сектора. Естественно, в такой ситуации основное внимание таможенного контроля после выпуска товаров сосредоточено на экономической составляющей, характеризуемой суммой денежных средств дополнительно начисленных (наложенных), взысканных, уплаченных таможенных платежей, пеней, штрафов [26].

Ключевая роль при проведении таможенного контроля после выпуска товаров принадлежит таможенной проверке, в ходе которой таможенные органы убеждаются в правильности заполнения деклараций на товары и достоверности указанных в них сведений, проверяя имеющиеся у участвующих в декларировании лиц соответствующие книги учета счетов, документы, учетную документацию, коммерческую и иную информацию.

Среди форм таможенного контроля, проводимых после выпуска товаров, предусмотренных ТК ТС: проверка документов и сведений (ст. 111 ТК ТС), устный опрос (ст. 112 ТК ТС), получение объяснений (ст. 113 ТК ТС), таможенный осмотр помещений и территорий (ст. 119 ТК ТС), учет товаров, находящихся под таможенным контролем (ст. 120 ТК ТС), проверка системы учета товаров и отчетности (ст. 121 ТК ТС) таможенная проверка (ст. 122 ТК ТС) получила наибольшую регламентацию в нормативных документах [4,7,13,18,21,22,23,24,28,31,32].

Таможенная проверка - это форма таможенного контроля, которая проводится после выпуска товаров путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под таможенную процедуру, и иных сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств - членов Таможенного союза [4].

В российских таможнях таможенная проверка проводится специализированными подразделениями - отделами таможенного контроля после выпуска товаров (ОТК ПВТ). При оценке эффективности их работы особое внимание уделяется экономической составляющей, что нашло свое отражение в системе контрольных показателей деятельности, отнесенных к компетенции ГУТКПВТ [26,27]. Эффективность таможенных проверок после выпуска товаров оценивается в настоящее время системой показателей, которая схематично изображена на рис. 6.

Наибольшей эффективностью будут обладать те проверки, в результате которых выявлены нарушения экономического характера, в основе которых лежит фактическое снижение налогового бремени, выражающегося в неуплате таможенных пошлин и налогов или занижении их реальной величины.

Формирование генеральной совокупности участников ВЭД как основы их отбора для таможенной проверки

Реализация системного и субъектно-ориентированного подхода к организации таможенного контроля после выпуска товаров невозможна без изучения специфики объектов таможенной проверки. Как рассмотрено ранее перспективы повышения результативности таможенных проверок и качества таможенного контроля после выпуска товаров могут быть основаны на совершенствовании выборочных процедур на различных этапах его организации и проведения:

- планирование деятельности ОТК ПВТ - проведение аналитической работы по выбору объектов для проведения таможенной проверки;

- планирование и организация таможенной проверки - выбор документов, товаров, контрактов для проведения конкретных контрольных процедур в рамках таможенной проверки.

Характер осуществляемых выборочных процедур обусловлен следующими факторами:

- изучаемым объектом;

- целью проводимого отбора;

- набором решаемых задач.

В этой связи, для целей исследования необходимо особое внимание уделить изучению специфики генеральной совокупности объектов таможенной проверки. Перечень проверяемых лиц, установленный ТК ТС [4], осуществлявших декларирование товаров или деятельность в таможенном деле в срок, установленный для проведения таможенного контроля (с учетом полномочий таможенного органа осуществляющего планирование) формирует генеральную совокупность проверяемых лиц. Очевидно, что, учитывая специфику таможенного дела, для которого характерно разовое и периодическое обращение хозяйствующих субъектов в таможенные органы, размеры данной совокупности носят достаточно динамичный во времени характер, а деятельность ее элементов характеризуется высоким уровнем неопределенности.

Необходимо отметить, что указанная совокупность объединяет некоторое количество лиц, которые могу быть проверены. Таким образом, единицей наблюдения является проверяемое лицо, которое может быть подвергнуто таможенному контролю в соответствии с ст. 122 ТК ТС [4]. Под проверяемыми лицами понимаются:

- декларант;

- таможенный представитель;

- перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

- лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представитель;

- лицо, осуществляющее временное хранение товаров;

- владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;

- уполномоченный экономический оператор;

- иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру;

- лицо, в отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного настоящим Кодексом, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу.

Выделение особенностей данной совокупности объектов требует значительного теоретического анализа внешнеэкономической деятельности региона, отрасли или товаропотока в зависимости от поставленной задачи. В этой связи, стоит отметить, что ВЭД конкретной организации - это сложная система, состоящая из различных элементов и связей различного рода. Именно, эти элементы и связи создают многообразие ситуаций связанных с перемещением товаров через таможенную границу. Рассмотрим также систему таможенного контроля после выпуска товаров, как систему, контролирующую соблюдение таможенного и налогового законодательства при осуществлении ВЭД. Значит, таможенный контроль после выпуска товаров является одним из элементов государственного управления участником ВЭД. Таможенное и налоговое законодательства в данной ситуации выступят в качестве элементов внешней среды.

Фактическое перемещение товаров связано также со следующими основными особенностями разнообразие видов сделок (купля-продажа, лизинг, дистрибуция, посреднические, агентские,) разнообразие перемещаемой продукции (облагаемая пошлиной, необлагаемая, подакцизная, лицензируемая, квотируемая, сертифицируемая) разнообразие целей перемещений товаров (перепродажа оптовая, розничная торговля, производство, собственное потребление).

Поскольку деятельность каждого участника ВЭД многообразна, существует большое число факторов, влияющих на таможенную стоимость, номенклатуру и, соответственно, уплаченную величину таможенных платежей. Выявление каких-либо средних параметров для ВЭД хотя бы небольшой группы организаций достаточно сложная задача, учитывая многообразие товаров облагаемых и необлагаемых таможенной пошлиной. Величина адвалорной ставки может изменяться от 0 до 30 %, без учета случаев применения комбинированной и специфической ставки. В процессе осуществления ВЭД предприятие вынуждено взаимодействовать с большим количеством посредников и контрагентов, оказывающих логистические услуги. Кроме того, сложное законодательство, регулирующее внешнеэкономическую деятельность организаций, не всегда однозначно трактует отдельные хозяйственные ситуации. Учитывая многообразие форм осуществления ВЭД, способов уклонения таможенных платежей целесообразно выделение более однородных групп участников ВЭД. В этой связи эффективно выделить признаки классификации, которые позволят рассмотреть объект анализа с точки зрения его особенностей. В целях реализации субъектно-ориентированного подхода, построенного по отраслевому принципу, целесообразно классифицировать участников ВЭД по следующим признакам:

- степень доверия к участнику ВЭД со стороны таможенных органов;

- периодичность проведения участником ВЭД внешнеэкономических операций;

- принадлежность к аналитической товарной группе;

- сопоставимость по масштабам внешнеэкономической деятельности;

- характер и особенность сделки и цели перемещения. Цель перемещения и характер сделки влияют не только на процессы формирования таможенной стоимости, но на возможное наличие мотивов по искажению ее величины.

Рассмотрим данные признаки подробнее.

- степень доверия к участнику ВЭД со стороны таможенных органов;

В этой связи совокупность проверяемых лиц целесообразно разделить на законопослушных и потенциальных нарушителей таможенного законодательства.

Законопослушные участники ВЭД: выполняют определенный набор требований, добросовестно проводят внешнеэкономические операции. Например, не нарушают таможенное законодательство, не допускают задолженностей по уплате таможенных платежей, не занижают таможенную стоимость, правильно классифицируют товары.

Недобросовестные участники ВЭД (потенциальные нарушители таможенного законодательства). Работа в данном направлении ведется, в том числе, в рамках реализации субъектно-ориентированного подхода в рамках системы управления рисками путем категорирования участников ВЭД в целях реализации принципа выборочное при проведении таможенного контроля. Решение вопроса отнесения к одной из двух групп может решаться, в том числе, при принятии определенных условий с использованием информации о результатах категорирования. Результаты категорирования планируется применять для дифференцированного подхода в таможенном контроле. Приказом ФТС России от 7 сентября 2012 г. № 1809 утвержден Временный порядок категорирования участников ВЭД на основе критериев, характеризующих участников ВЭД. Основную часть критериев составляют такие, по которым оценку деятельности организаций можно рассчитать автоматически с использованием информационных баз данных таможенных органов, но при минимальном участии сотрудников таможен.

- периодичность проведения участником ВЭД внешнеэкономических операций.

В отличие от контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляемой другими государственными органов, например, налоговыми, для таможенных органов не характерно проведение контроля в отношении субъекта на постоянной основе. Это связано, в первую очередь, со спецификой самой ВЭД, так организации могут осуществлять свою внешнеэкономическую деятельность на постоянной основе, систематически для решения определенных задач и разово. При этом, стоит отметить, что среди добросовестных организаций, осуществляющих разовые поставки, встречаются и фирмы-однодневки, созданные для реализации схем по уклонению от уплаты таможенных платежей.

Модель ожидаемого риска как инструмент целенаправленного отбора участников ВЭД, учитывающий ограниченность ресурсов таможни на проведение проверки

Важнейшими задачами таможенных органов в современных условиях остаются: пополнение доходной части бюджета и защита экономической безопасности страны. Они определяют ориентиры таможенного контроля после выпуска товаров на выявление и пресечение нарушений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле, а также на их предупреждение, и кроме того, на выполнение таможнями бюджетной функции.

Все это определяет целевую направленность отбора объектов для таможенного контроля после выпуска товаров. Применительно к таможенной проверке речь идет о целенаправленном отборе участников ВЭД, когда из массива участников ВЭД нужно выбрать потенциально наиболее опасных. То есть тех из них, нарушения которых в таможенной сфере, если они будут совершены, могут привести к наибольшим экономическим потерям государства.

Теоретически таможня может охватить таможенными проверками всех недобросовестных участников ВЭД, нарушающих таможенное законодательство, задерживающих уплату налогов, штрафов, допускающих задолженности по уплате таможенных платежей, занижающих таможенную стоимость, неправильно классифицирующих товары и допускающих другие ошибки при проведении внешнеэкономических операций.

Практически реализовать это невозможно. Так как число таких потенциальных нарушителей в зоне деятельности таможни может быть значительным, а ее ресурсы на проведение проверки весьма ограничены: задачи должны решаться при существующем кадровом, материальном, техническом и технологическом обеспечении деятельности отделов таможенного контроля после выпуска товаров. Это обстоятельство предопределяет необходимость целенаправленного отбора участников ВЭД для таможенной проверки на этапе ее планирования.

Для решения этой задачи предлагается методический подход, основанный на разработке модели ожидаемого риска. Модель имеет следующий вид: Я = ЧіРі + Ч2Р2 + - ЧІРІ + - + Яп Рп. где Pi - вероятность того, что участник ВЭД может совершить нарушение (признак нарушения) і -ого вида; i=l,...,n;

п - число учитываемых видов нарушений (признаков нарушений);

Ф - уровень возможных экономических потерь (последствий) от нарушения (признака нарушения) і -го вида.

ИСХОДНОЙ Информацией ДЛЯ Определения ВерОЯТНОСТеЙ Рі» —і Pi,—,Pn служат сведения о недобросовестной деятельности участника ВЭД в предшествующий период. Эти сведения содержатся в специальной таможенной статистике, регулярно формируемой таможней, а также в информационно-аналитической базе проверочной деятельности. Для расчета рассматриваемых вероятностей используется следующая формула: (19) ПІ - количество нарушений /-того вида (признаков нарушений) исследуемого участника ВЭД в предшествующие периоды, включая отчетный; с - число внешнеторговых сделок участника ВЭД в течение рассматриваемого предшествующего периода.

Уровни возможных последствий (экономических потерь) от каждого вида нарушения 0?i,..., Qn ) находятся экспертным путем в разрезе товаров и объемов их поставок. В качестве экспертов выступают опытные сотрудники таможенных органов. Оценки уровней последствий устанавливаются в порядковых шкалах и определяются количественно в баллах. В таблице 1 в качестве образца приведена такая шкала.

Особенностью предлагаемой модели ожидаемого риска является одновременный учет вероятностей разных видов нарушений участника ВЭД, и последствий (экономических потерь) от них. Это принципиально отличает эту модель от уже существующих моделей и подходов в сходной тематике [54,79,113].

Как видно из формулы (1), ожидаемый риск участника ВЭД представляет собой усредненный уровень последствий от всех видов нарушений, в случае, если они будут совершены участником ВЭД. Использование понятия "ожидаемый риск" в предлагаемой модели с теоретико-методической точки зрения вполне обосновано. Понятие "риск" в этой модели имеет смысл вероятности понести государством экономические потери в случае несоблюдения участником ВЭД таможенного законодательства ТС и законодательства РФ в сфере таможенного дела.

Следует обратить внимание, что предлагаемое определение риска отличается от того, которое приводится в ТК ТС. Там риск определяется как степень вероятности несоблюдения таможенного законодательства ТС и законодательства РФ в сфере таможенного дела [2], то есть речь идет только о нарушениях. Причем это определение не совсем корректно, так как "вероятность"- это уже есть степень, мера возможности.

Процесс целенаправленного отбора в рассматриваемом подходе является исследовательским. Модель ожидаемого риска строится для каждого из участников ВЭД, товары которых были выпущены в отчетном периоде и которые были признаны таможенными органами как недобросовестные по результатам их предшествующей деятельности. Затем из всей совокупности недобросовестных участников ВЭД отбираются те лица, у которых ожидаемый риск наибольший. В этой связи возникает проблема количества участников ВЭД. В предлагаемом методическом подходе она решается путем учета ресурсных ограничений таможни на проведение проверок.

В общем виде решение этой задачи можно представить следующим образом. На основе оценок ожидаемых рисков каждого участника ВЭД, полученных с помощь модели (1): RX,R2...,RN (N-количество рассматриваемых участников ВЭД) строится базовый массив, в котором эти оценки располагаются в убывающем порядке. Структура этого массива представлена в виде таблицы 12:

Наименование У1 (код) участника вэд Число отобранных участников ВЭД должно осуществляться с учетом ограниченности ресурсов на проведение проверочных мероприятий. Эти ограничения могут касаться, например, числа должностных лиц отдела, выделяемых на проверку, времени ее проведения, расходов таможни на проверку одного участника ВЭД. Говоря о расходах, в данном исследовании имеются ввиду расходы кадровых, технических и иных ресурсов таможенных органов. Целесообразно предположить, что расходы на проверку одного участника ВЭД пропорциональны числу внешнеторговых сделок, проведенных им за рассматриваемый период времени.

Таким образом, для каждого участника ВЭД в зависимости от числа его внешнеторговых сделок, необходимо определить значение величины расходов на его проверку, т.е. функцию расходов. Далее на ее основе предлагается построить функцию накопленных расходов ресурсов, каждое последующее значение которой определяется методом нарастающего итога. Экономический смысл этой функции состоит в том, что каждое ее значение показывает величину расходов ресурсов, необходимых для проверки соответствующей группы участников ВЭД. Понятно, что наименьшее значение функции накопленных расходов соответствует первому участнику ВЭД из базового массива, имеющему наибольший уровень ожидаемого риска. В результате этой операции каждой группе участников ВЭД из базового массива ставится в соответствие определенный уровень расходов ресурсов. Наложение на функцию накопленных расходов позволяет найти искомое количество участников ВЭД, которые могут быть включены в план таможенной проверки.

Следует отметить, что вопрос формализации ресурсных ограничений таможни и определения расходов на проверку участника ВЭД является отдельной самостоятельной темой и поэтому в данной работе рассмотрен в постановочном плане.

В качестве информационной базы для построения предлагаемой модели могут использоваться данные специальной таможенной статистики, в рамках которой таможня регулярно формирует статистические отчеты по основным направлениям своей деятельности. [12]. Предложенное представление целенаправленного отбора участников ВЭД является новым шагом в повышении эффективности самой проверки. Алгоритм применения модели для целенаправленного отбора объектов представлен в следующей главе исследования.

Рекомендации по учету факторов при организации целенаправленного отбора объектов таможенных проверок у организаций, реализующих ввезенные товары на внутреннем рынке дистанционным способом

Рассмотрим факторы, подлежащие учету при целенаправленном отборе объектов таможенной проверки на примере статистической совокупности участников ВЭД, осуществляющих торговлю ввезенными товарами дистанционным способом.

Выбор предприятий данной отрасли обусловлен возрастающей ролью и значением объектов данного вида. Стремительное развитие глобальной сети Интернет не могло не повлиять и на развитие торговли по всему миру. Так, следствием является увеличение объемов дистанционной торговли.

Внемагазинная торговля V Прямые продажи Через автоматы Дистанционная -7 Каталоги Теле магазины Интернет

Объем продаж на российском рынке в 2012 году увеличился до $12 млрд, составив 1,9% от $670 млрд, приходящихся на офлайн-розницу, оценивают эксперты. У РФ есть перспективы в ближайшие годы стать одним из наиболее динамичных рынков во всем мире, полагают эксперты. Появляются ориентированные на онлайн-бизнес новые компании, активно привлекающие финансирование от инвесторов[147]. Высокие темпы роста, которые демонстрировал сегмент в России даже в условиях кризиса: в 2008 году рост составил 27%, в 2009 14% и на 16% - в 2010 году.

Так, в соответствии Приказом Минпромторга РФ от 31.03.2011 N 422 "Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 -2015 годы и период до 2020 года", значительные расстояния и низкая плотность населения делают мелкие населенные пункты практически не охваченными традиционными формами торговли. Покупательская способность россиян неуклонно растет, но при отсутствии товаров в магазинах маленьких населенных пунктов подчас единственный способ покупки - заказать по почте.

В соответствии с сформировавшейся нормативно-правовой базой, под дистанционной торговлей понимают дистанционный способ продажи товаров. Так, согласно ст. 497 Гражданского кодекса РФ, договор розничной купли продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Иначе, дистанционная торговля - это продажа товаров конечным потребителям (физическим лицам для их личных, семейных, домашних нужд) при помощи каталогов, почтовых рассылок (в том числе по электронной почте), телемагазинов ("магазинов на диване"), интернет-магазинов и т.д. [133]

В настоящее время продажа товаров дистанционным способом регламентируется следующими основными нормативными актами:

- Европейской конвенции от 27.03.2002 "О международной почтовой и дистанционной торговле" (Париж);

- ст. 497, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012);

- ст. 26.1, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей";

- ст. 8, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О рекламе";

- Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

- Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" и др.

В связи с вышеизложенным, одним из направлений развитии методических основ таможенного контроля после выпуска товаров состоит в выявлении факторов, которые необходимо учитывать при проведении аналитической работы и планировании таможенной проверки у организаций данного типа:

1 используемый дистрибуционный канал:

- одноканальная,

- многоканальная,

- наличие стационарной сети.

2 раскрытие информации о товаре до его передачи:

- сроки: раскрытие информации до ввоза товаров на территорию ТС или после,

- форма: интернет, печатная продукция.

3 наличие ассортиментной базы данных,

4 специфика используемых программных средств,

5 стратегия закупочной деятельности,

- транспортная логистика,

- мощности для хранения товаров,

6 особенности реализации,

7 система налогообложения,

8 особенности учета:

- признание доходов и расходов: кассовый метод, метод начисления, —способ оплаты: наличными, наложным платежом, банковской картой (аванс), электронные деньги, —способ доставки товара потребителю: собственная курьерская служба внешняя курьерская служба 133 почта 9) распространение дистрибуционных каналов по всей территории Таможенного союза.

Таким образом, существует специфика при реализации товаров на внутреннем рынке дистанционным способом, что необходимо учитывать при организации и проведении таможенного контроля после выпуска ввезенных товаров, в общем, и таможенной проверки в частности. Рассмотрим указанные особенности более подробно.

1) Особенности данных организаций связаны с различиями способов организации дистанционной торговли, а именно спецификой используемых каналов передачи информации. В настоящее время постоянное развитие конкуренции в области розничной торговли не позволяет использовать только один канал передачи информации. Однако одноканальный способ организации дистанционной торговли еще встречается (рис. 18)

Большая часть информационных каналов не имеют вещественной формы, кроме распространения печатной продукции: листовок, каталогов, проспектов и т.д. Стоит отметить, что большая часть иностранных компаний, только начинающих экспансию российского рынка, предпочитают осуществлять печать полиграфии на типографиях, расположенных в Восточной Европе, с целью сохранения качества печатной продукции. Таким образом, ввоз полиграфии может представлять собой дополнительный товаропоток, имеющий свои особенности.

2) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным спосо бом продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупате ля в письменной форме всю необходимую информацию о товаре (для импорт ных товаров - на русском языке), которая должна быть известна потребителю на момент оформления заказа на товар и представляет собой дополнительный источник информации на всех этапах таможенного контроля. В зависимости от закупочной стратегии часть данной информации может быть известна до де кларирования товаров и использована в рамках текущего контроля.

3) Специфика розничной торговли зачастую определяет широкий ассор тимент товаров, позволяющий с учетом определенной диверсификации сохра нять устойчивые позиции на рынке. Работа с большим ассортиментом предпо лагает создание определённых процессов обеспечивающих качественную орга низацию и обработку товарной номенклатуры.